RPP sma-smk

Document Sample
RPP sma-smk Powered By Docstoc
					                   RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH                                : SMK
MATA PELAJARAN                         : MATEMATIKA BM
KELAS / SEMESTER                       : X / II
ALOKASI WAKTU                          : 2 X 45 MENIT ( 1 PERTEMUAN )

Standar Kompetensi
Menyelesaikan masalah pr ogram linear.

Kompetensi Dasar
Menentukan model matematika dari soal cerita / kalimat verbal

Indikator
      Soal cerita/kalimat verbal diterjemahkan kedalam kalimat matematika
      Kalimat matematika ditentukan daerah penyelesaian.
Tujuan pembelajaran
      Dapat menerjemahkan soal cerita kedalam kalimat matematika.
      Dapat menentukan daerah penyelesaian dari kalimat matemetika.
Materi ajar

      Pengertian model matematika

       Model matemetika adalah suatu cara untuk memeandang suatu persoalan dengan
       menggunakan sistem pertidaksamaan matematika

       Contoh :

       Sebuah pesawat udara mempunyai tempat duduk tidak lebih dari 48 penumpang.

       Setiap penumpang kelas utama boleh membawa bagasi 60 kg sedangkan kelas ekonomi boleh
       membawa bagasi 20kg.pesawat itu hanya boleh mampu membawa bagasi 1440.

       Tentukan model matematikanya !

       Jawab :

       Misal : penumpang kelas utama adalah x

                  Penumpang kelas ekonomi adalah y

         Tempat duduk x + y ≤ 48 ............................................................       1

       Daya tampung bagasi             60x + 20y ≤ 1440 disederhanakan

                                       3x + y ≤ 72 ............................................     2

       Karena x dan y merupkan bilangan bulat yang tidak negatif maka :

       Banyak penumpang utama                     x ≥ 0 .........................................   3

       Banyak penumpang ekonomi                   y ≥ 0 .........................................   4

       (1,2,3,4 adalah pertidaksamaan linear dalam model matematika)
      Menentukan daerah penyelesaian

       Dari contoh diatas diperoleh pertidaksamaan :

       x+y     ≤ 48

       3x + y ≤ 72

       x ≥ 0 ; y ≥ 0 jika ditentukan daerah penyelesaiannya adalah sbb



       x + y = 48                                      3x + y = 72

                      X       0        48
                      Y       48       0
                      (x,y)   (0,48)   (48,0)
                      X       0        24
                      y       72       0
                      (x,y)   (0,72)   (24,0)




Model Pembelajaran dan Pendekatan Pembelajaran
STAD, Diskusi kelompok, CTL
Alat/Bahan
Papan tulis,kapur/spidol boardwater,penggaris,bolpoint warna
Sumber Belajar
Buku sekolah elektronik
Alat Peraga
Lembar kerja
Kegiatan Pembelajaran
 No     Kegiatan                                                         Waktu
                                                                         ( 90 Menit)
 1        Pendahuluan
                 Pelajaran dibuka dengan member salam dan doa                     2 menit
                 apersepsi                                                        10 menit
                 Guru membentuk kelompok siswa                                    3 menit
 2        Kegiatan inti
                 Guru menyajikan materi pelajaran                                 15 menit
                 Diberikan lembar kerja kepada masing-masing                      35 menit
                  kelompok.Anggota yang sudah mengerti menjelaskan
                  kepada anggota yang lainnya sampai semua anggota dalam
                  kelompok itu mengerti.
                 Guru member soal kepada seluruh siswa. Pada saat
                  menjawab soal tidak boleh saling membantu.
                 Guru member evaluasi                                             15 menit
 3        Penutup
                 Guru member kesimpulan                                           6 menit
                 Pelajaran ditutup dengan saran-saran dan pesan-pesan yang        4 menit
                  positif
                 Salam




Penilaian Hasil Belajar

     a. Instrumen penilaian
       1. Suatu jenis roti membutuhkan 150 gr tepung dan 50 gr mentega. Roti jenis lain membutuhkan
            75 gr tepung dan 75 gr mentega. Jika persediaan tepung 2,25 kg dan mentega 1,5 kg
            tentukanlah :
           a. Model matematikanya !
           b. Daerah penyelesaiannya !

     2. Luas daerah parker adalah 360 m2. Luas ratarata untuk parker sebuah mobil 6 m2 dan untuk
        sebuah bus 24 m2. Daerah parker itu tidak dapat memuat lebih dari 30 kendaraan.
         a. Tentukan model matematikanya !
         b. Tentukanlah daerah penyelesaiannya !

     b. Kunci jawab dan aturan penilaian

                                                                                       skore

     1. a. Model matematika
    Missal          Roti pertama adalah x

                    Roti kedua adalah y

    Tepung          150x + 75y ≤ 2250

                    2x + y ≤ 30

    Mentega         50x + 75y ≤ 1500

                    2x + 3y ≤ 60

    Banyak roti pertama               x≥0

    Banyak roti kedua y≥0
    ………………………………………………………………………….                             2



    b. Daerah penyelesaian

             2x + y = 30

                                  X         0        15
                                  Y         30       0
                                  (x,y)     (0,30)   (15,0)
             2x + 3y = 60

                                  X         0        30
                                  Y         20       0
                                  (x,y)     (0,20)   (30,0)




……………………………………………………………………………………………………………
……………………….   3

 2. a. Model matematikanya
             Missal        Mobil adalah x

                           Bus adalah y

             Daya tampung x + y ≤ 30

             Luas parkir   6x + 24y ≤ 360

                           X + 4y ≤ 60

             Banyak mobil x ≥ 0

             Banyak bus y≥0
             …………………………………………………………………………………… 2

b.Daerah Penyelesaian

        X+Y=30                              X+4Y=60

  X      0     30
  Y     30      0
 (x,y (0,30) (30,0)
   )
   X      0     60
   Y     15      0
 (0,15 (0,15) (60,0)
    )




             Y




                                                      X
            Y




                                                        X

				
DOCUMENT INFO
Categories:
Tags:
Stats:
views:830
posted:10/29/2010
language:Malay
pages:6