RPP IPS

Document Sample
RPP IPS Powered By Docstoc
					                      Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                                   (RPP)

                  Mata Pelajaran     : IPS
                  Tema               : menyayangi makhluk hidup
                  Satuan Pendidikan : SD/MI
                  Kelas/ Semester    : III / 1
                  Alokasi Waktu      : 2 x 35 menit
                  Hari dan Tanggal   : Sabtu, 02 Oktober 2010
                  Materi Pokok       : Lingkungan sekitar


Standar Kompetensi
1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah
     (IPS)
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan
     memberikan tanggapan/saran (Bahasa Indonesia)

Kompetensi Dasar
1.2     Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah IPS
2.2     Menjelaskan urutan membuat atau melakukan sesuatu dengan kalimat yang runtut
        dan mudah dipahami Bahasa Indonesia

Indikator
      1.2.1 Menjelaskan cara memelihara/merawat lingkungan alam dan buatan (IPS).
      2.2.2 Membuat dan melakukan sesuatu secara urut (Bahasa Indonesia)


I.    Tujuan Pembelajaran / Pengembangan Indikator
      1. Siswa dapat menjelaskan manfaat lingkungan alam bagi kehidupan manusia
         (IPS).
      2. Siswa dapat menyebutkan 2 penyebab kerusakan alam (IPS)
      3. Siswa dapat memberi 3 contoh kerusakan lingkungan yang diakibatkan manusia
         (IPS).
      4. Siswa dapat menyebutkan 2 cara memelihara kelestarian air (IPS)
      5. Siswa dapat menyebutkan 2 cara memelihara kelestarian tanah (IPS)
      6. Siswa dapat menyebutkan 2 cara memelihara kelestarian udara (IPS)
     7. Siswa dapat melakukan kegiatan secara runtut dari petunjuk yang di dengar..
        (Bahasa Indonesia)


II. Langkah-Langkah Pembelajaran
                                                               Pengorganisasian
No                    Langkah Kegiatan
                                                         Kelas      Metode         Waktu
1     Pra Kegiatan                                                                3 menit
        Salam                                                                    1 menit
        Do’a                                         Klasikal                    1 menit
        Presensi                                                                 1 menit
2     Kegiatan awal                                                               6 menit
      Apersepsi
        “Anak-anak,       sebelum       kita   mulai Klasikal    Ceramah         3 menit
         pembelajaran hari ini, mari menyanyikan
         lagu “Naik-naik kepuncak Gunung”
       (Teks terlampir)
         “Dari lagu yang kita nyanyikan, kira-kira
         bagaimana suasana Gunungnya?........
        “Ketika pohon-pohon yang berada              Klasikal    tanya jawab     1 menit
         disekitar gunung terbakar, kira-kira
         suasananya berubah menjadi
         bagaimana?....
       Info materi                                    Klasikal    Ceramah         1 menit
        “Hari ini kita akan mempelajari cara
         memelihara/merawat lingkungan alam
       Informasi tujuan
        Tujuan dari pembelajaran hari ini adalah Klasikal        Ceramah         1 menit
          kita dapat mengetahui cara memelihara/
         merawat lingkungan alam, agar dapat
         terus dimanfaatkan oleh manusa.
3     Kegiatan inti                                                               36 menit
        Siswa mengamati macam-macam                  Klasikal    diskusi kelas   4 menit
         gambar lingkungan alam (media 1)
        Siswa mendengarkan penjelasan guru           Klasikal    Ceramah         4 menit
  mengenai lingkungan alam
 Siswa diajak Tanya jawab mengenai         Klasikal     Ceramah         3 menit
  bacaan lingkungan alam
 Siswa membentuk kelompok, yang            Kelompok     diskusi kelas   1 menit
  masing-masing kelompok terdiri dari 5
  orang..
 Siswa menerima LKS dari guru.             Kelompok     diskusi klp     1 menit

 Siswa mengerjakan LKS                     Kelompok     diskusi klp     10 menit

 Siswa diminta untuk membacakan hasil      Kelompok     diskusi klp     2 menit

  diskusinya
 Kelompok lain menanggapi hasil diskusi    Kelompok     diskusi kelas   2 menit

  dengan bertanya jawab
 Siswa menempelkan contoh gambar
                                            Kelompok     diskusi klp     5 menit
  merawat lingkungan alam secara runtut
 Guru mengklarifikasi dan memberikan
                                            Klasikal     ceramah         4 menit
  penjelasan materi yang didiskusikan

                                                                         25 menit
 Simpulan
  - Siswa bersama-sama menyimpulkan Klasikal             diskusi kelas   2 menit
     materi yang telah dipelajari.
 Umpan balik
  - Siswa menjawab beberapa pertanyaan klasikal          diskusi kelas   3 menit
     tentang materi yang telah dipelajari
 Evaluasi
  - Siswa mengerjakan soal evaluasi         individual   Pemberian       15 menit
  - Siswa mengumpulkan hasil evaluasi       individual   tugas           1 menit
 Refleksi
  - Siswa memberi komentar tentang Klasikal              diskusi kelas   2 menit
     kesan pada pembelajaran hari ini
 Penutup
  - Siswa mengucapkan salam dan             Klasikal                     2 menit
     berdo’a
III. Strategi dan Metode
       Strategi
           Pakem
       Metode
           Tanya jawab
           Diskusi kelompok.
           Diskusi kelas
           Pemberian tugas
IV. Media dan Sumber
       Media
        - Contoh gambar-gambar lingkungan alam
        - Contoh gambar-gambar kerusakan lingkungan alam
        - Contoh gambar-gambar cara memelihara lingkungan alam.
       Sumber belajar
           Mumpuni, Joko Dkk. 2009. Ilmu Pengetahuan Sosial. Solo: CV. Sindunata.
           Nursa’ban, Muhammad. 2008. IPS 3. Jakarta: Depdiknas
           Kurikulum. 2006. KTSP. Jakarta: Depdikbud.
           Lingkungan sekitar.

V. Penilaian
       1.Penilaian Proses (terlampir)
            Jenis       : Perbuatan
            Bentuk      : Pengamatan
            Alat        : Lembar pengamatan, kriteria penilaian
       2.Evaluasi hasil (terlampir)
                Jenis :Tulis
                Bentuk : Subyektif
                Alat    : Soal evaluasi, kunci jawaban, penskoran

                                                       Malang, 02 Oktober 2010
               Mengetahui,
               Guru Pamong                                        Praktikan



           Sudarini, A. Ma. Pd                           Frandhica Wahyu A.
       NIP 19530126 197703 2 001                         NIM 207151453926
Lampiran-lampiran:


         1. Rangkuman materi
         2. Penilaian proses berupa lembar pengamatan
         3. LKS
         4. Lembar evaluasi
         5. Contoh media
Lampiran 1
                            RANGKUMAN MATERI

   Lingkungan Alam adalah segala sesuatu yang ada disekitar kita yang diciptaka
    oleh Tuhan Yang Maha Kuasa
   Penyebab kerusakan alam disebabkan oleh Peristiwa alam dan Oleh ulah tangan
    manusia.
   Contoh kerusakan yang diakibatkan tangan manusia: Tanah longsor, Banjir,
    Kebakaran Hutan, Pencemaran air, Pencemaran Tanah dan lain-lain.
   Contoh kerusakan yang diakibatkan karena peristiwa alam antar lain: Gempa
    Bumi, Tsunami, Gunung meletus. Dll.
   Cara- cara memelihara kelestarian air
    1. Tidak membuang sampah atau limbah pabrik ke sungai
    2. Melakukan kegiatan penghijauan yang dapat berfungsi sebagai penahan dan
       penyimpanan air.
    3. Membuat saluran pembuangan pada air bekas cucian.
   Cara-cara memelihara kelestarian tanah.
    1. Tidak membuang sampah disembarang tempat
    2. Menggunakan pupuk organik
   Cara-cara memelihara kelestarian udara.
    1. Melakukan kegiatan penghijauan
    2. Menggunakan cerobong asap pada pabrik-pabrik besar
    3. Menggunakan sepeda/mobil sesuai keperluan.
        Lampiran 2
Evaluasi proses
       Jenis : penilaian
       Bentuk : pengamatan aktifitas
       Alat   : lembar pengamatan
Penilaian didasarkan pada perilaku siswa saat pembelajaran berlangsung
                            LEMBAR PENGAMATAN
                                                 Aspek yang diamati
No       Nama Siswa          keaktifan        keberanian     kerjasama    penugasan
                           A B C D A B C D A B C D A B C D
1
2
3
dst


Keterangan
Aspek yang dinilai                             Indikator                        ket
Keaktifan             A. Siswa aktif dengan kemauan sendiri
                      B. Siswa aktif dengan bimbingan guru
                      C. Siswa aktif dengan paksaan teman
                      D. Siswa tidak aktif
Keberanian            A. Siswa berani dengan kemauan sendiri
                      B. Siswa berani dengan bimbingan guru
                      C. Siswa berani dengan paksaan teman
                      D. Siswa tidak berani
Kerja sama            A. Siswa melakukan kerja sama dengan kemauan sendiri
                      B. Siswa melakukan kerja sama dengan bimbingan guru
                      C. Siswa melakukan kerja sama dengan paksaan teman
                      D. Siswa tidak melakukan kerja sama
Penugasan             A. Siswa mengerjakan tugas dengan kemauan sendiri
                      B. Siswa mengerjakan tugas dengan bimbingan guru
                      C. Siswa mengerjakan tugas dengan paksaan teman
                      D. Siswa tidak mengerjakan tugas
Konversi penilaian
Penilaian kualitatif jika dikonversi terhadap penilaian kuantitatif dengan skala 100
adalah sebagai berikut:
              Kualitatif                                 Kuantitatif
                   A                                       76 – 100
                   B                                        51 – 75
                   C                                        26 – 50
                   D                                        0 – 25


     Penilaian
     Np = Nk + Nb + Na + Ns =
                       4
     Keterangan
       Np = Nilai proses
       Nk = Nilai keaktifan
       Nb = Nilai keberanian
       Na = Nilai kerjasama
       Ns = Nilai penugasan
Lampiran 3
                         LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)

                                                     Anggota kelompok :
        Mata pelajaran       : Tematik                  1. …………………………..
        Kelas/Semester       : II/1                     2. …………………………..
                                                        3. …………………………..
                                                        4. …………………………..
                                                        5. …………………………..
     A. Petunjuk umum
        1) Berdoalah sebelum mengerjakan.
        2) Tulislah nama anggota kelompokmu di tempat yang tersedia.
        3) Kerjakanlah sesuai dengan petunjuk.
        4) Diskusikan materi dengan anggota kelompokmu.
        5) Tulislah hasil dari pengamatan dengan kelompokmu.
        6) Jika mengalami kesulitan, tanyakan kepada guru.
KEGIATAN 1
        Tujuan   : Siswa dapat menentukan lingkungan alam atau buatan dan cara
                   merawatnya

                                   Lingkungan
No        Nama tempat                                        Cara merawatnya
                                Alam      Buatan
 1     Kolam                      -         √        dibersihkan secara rutin
 2     Sawah
 3     Ladang
 4     Gunung
 5     Sungai
 6     Taman
 7     Hutan
 8     Kebun
 9     Sekolah
10     Danau
                                                             Nama : ………………………….
                                                             No   : …...




                           Lembar Evaluasi
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jawaban yang tepat!
1.   Lingkungan alam adalah


2.   Sebutkan 3 contoh lingkungan alam


3.   Sebutkan manfaat lingkungan alam


4.   Apa yang akan terjadi jika lingkungan alam tidak dijaga


5.   Sebutkan 2 penyebab kerusakan lingkungan alam


6.   Sebutkan 3 kerusakan alam yang diakibatkan oleh manusia


7.   Sebutkan 2 kerusakan alam yang diakibatkan oleh peristiwa alam


8.   Sebutkan 2 cara menjaga kelestarian air


9.   sebutkan 2 cara menjaga kelestarian tanah


10. sebutkan 2 cara menjaga kelestarian udara
KUNCI JAWABAN


1. Lingkungan Alam adalah segala sesuatu yang ada disekitar kita yang diciptakan
     oleh Tuhan Yang Maha Kuasa
2. Gunung, Pantai, Danau
3. Manfaat Lingkungan alam, antara lain:
     Laut : Dari laut manusia dapat mendapatkan hasil laut, seperti ikan, serta mengolah
     air laut menjadi garam.
     Sugai : sungai dapat dimanfaatkan sebagai sarana transportasi dan pengairan
     Hutan : hutan menyediakan berbagai macam kebutuhan manusia, salah satunya
     kayu, kayu digunakan untuk bahan bangunan, atau kerajinan.
4. Rusak dan tidak menghasilkan manfaat bagi kehidupan manusia.
5. Peristiwa alam dan Ulah tangan manusia
6. Tanah longsor, banjir, kebakaran hutan
7. Gunung meletus, gempa, Tsunami.
8. Tidak membuang sampah atau limbah pabrik ke sungai, Melakukan kegiatan
     penghijauan
9. Tidak membuang sampah disembarang tempat dan menggunakan pupuk organic.
10. Pabrik harus menggunakan cerobong dan menggunakan motor sesuai keperluan.




SKOR SOAL
a.     Setiap nomor soal jumlah bobot nilai 10.
b.     Jumlah soal 10 nomor.
      Rumus SMI
      ∑ SMI        = ∑ bobot nilai pernomor x jumlah soal
                   = 10 x 10
                   = 100
                    MEDIA GAMBAR




              (Gambar-gambar Lingkungan Alam)




(Gambar- gambar kerusakan lingkungan akibat tangan manusia)


                     MEDIA TEMPEL

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Stats:
views:3628
posted:10/1/2010
language:Malay
pages:12