Les volcans - PROGRESSION _CM1_ by fjwuxn

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									                                    PROGRESSION (CM1)
                               LE VOLCANISME
Séance 1
Objectif : Connaître la structure d’un volcan

Qu’est-ce qu’un volcan ?
Comment se forme-t-il ?

Activités : Faire émerger les représentations des élèves.
Consigne : Dessine un volcan et explique comment il se forme.

Production individuelle.
Par groupe de 4, confrontation et élaboration d’un schéma.
Mise en commun avec affichage.

Séance 2
Objectif : Définir un volcan (structure et formation) en exploitant des documents
           Différencier montagne et volcan

Activités : Recherche documentaire afin de compléter et de valider les hypothèses de la séance
précédente.




Synthèse : Schéma légendé du volcan
           Texte expliquant la formation d’un volcan
Définition d’un volcan : un volcan est formé par l’accumulation de coulées de laves et de projections
expulsées par les éruptions volcaniques successives.




Séance 3
Objectif : Distinguer les deux types d’éruption
           Voir qu’il existe une corrélation entre la forme du volcan et le type d’éruption

Matériel : Film ou photos
Activités : les enfants regardent le film ou les photos sur les éruptions volcaniques
Consigne : Qu’avez-vous observé ?

Synthèse : 2 types d’éruption : éruptions violentes  type explosif (lave visqueuse)
                                   Eruptions calmes  type effusif (lave fluide)
Il existe un cas particulier, l’éruption phréatique (cas de la Soufrière de la Guadeloupe)

Qu’est-ce qui explique cette différence ?

Séance 4
Objectif : Se rendre compte que c’est la composition de la lave qui explique le type d’éruption

Consigne : Pourquoi ces deux types de volcans ?
Hypothèses orales.
Mise en commun des hypothèses.
Activité 1 : Modélisation : Gelée de goyave et purée de mousseline.
Activité 2 : Etude de photos de roches provenant des deux types de laves
Synthèse : Les laves sont de composition différente ce qui explique qu’il y en a qui sont visqueuses et
d’autres fluides.

Quelles sont les différentes phases d’une éruption ?

Séance 5
Objectif : Connaître les différentes phases d’une éruption volcanique
           Faire la différence entre magma et lave

Activité 1 : Consigne : dessine et explique comment se fait une éruption ?

Mise en commun
Activité 2 : étude et exploitation du document suivant




Synthèse : voir schéma précédent complété
Qu’est-ce qui provoque la montée du magma ?

Séance 6
Objectif : Connaître le moteur d’une éruption volcanique

Qu’est-ce qui provoque la montée du magma ?
Hypothèses par groupe de 4
Mise en commun des hypothèses

Modélisation
Matériels : un tube en U transparent (diamètre ext. 16 mm)
           Un bouchon à la dimension du tube en U
           Ketchup
           Cachets effervescents
           Eau
           Une assiette

Verser délicatement du ketchup pur d’un côté du tube et de l’autre côté verser de l’eau.
Mettre ensuite le bouchon du côté de l’eau.
Placer une assiette en dessous du tube
Pour démarrer l’expérience, enlever le bouchon, mettre ¼ d’un cachet effervescent puis remettre le
bouchon.
Résultat : au contact de l’eau, le cachet effervescent dégage du gaz. Le ketchup s’échappe du tube et
ruisselle le long des parois, telle une éruption volcanique effusive.


Synthèse : c’est le gaz qui est responsable de la montée du magma.

Peut-on prévoir une éruption volcanique ?

Séance 7
Objectif : Savoir si les éruptions volcaniques sont prévisibles

Matériel : texte d’alerte (déclaration du Préfet à la population)

Activité 1 : Lecture du texte
Déduction : on peut les prévoir

Activité 2 : Comment les scientifiques font-ils pour prévoir les éruptions volcaniques ?
Exploitation de documents

Synthèse :


Séance 8
Objectif : Connaître la répartition des volcans
           Faire le parallèle avec la répartition des séismes

Matériel : les deux cartes
Consigne : Compare les deux cartes

Synthèse : Les volcans ne sont pas répartis au hasard. Leur répartition coïncide avec celle des séismes.
 La plupart des volcans effusifs sont sous-marins et de nombreux volcans explosifs sont aériens. Les
volcans et les séismes sont inégalement répartis à la surface du globe. Certaines zones ont une activité
volcanique et sismique très faible, d’autres comme la bordure du Pacifique, possèdent de très
nombreux volcans.

Séance 9
Objectif : Connaître les effets bénéfiques des volcans

Consigne : dégager de ces textes les effets bénéfiques des volcans




Texte de Jean-Philippe Rémy Sciences et vie Junior n° 15 de 1994 ( Des volcans et des Hommes)
Cf Multilivres CM2 page 214

Activité : Lecture de documents par groupe de 4

Sortie : Sofaïa, centrale géothermique de Bouillante, cultures maraîchères de Matouba (Saint-Claude)

Synthèse :    - exploitation des roches volcaniques
              -thermalisme
              -géothermie
              -fertilité des sols
              -tourisme
-gisements minéraux exploitables

								
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