Catalog Report Libros De Viajes Books CHARLTON W TEBEAU

Catalog Report Libros De Viajes : 89 Books [TEBEAU1989v] CHARLTON W TEBEAU. A HISTORY OF FLORIDA. UPDATED. REPRINTED. 1989. UNIVERSITY OF MIAMI. MIAMI PRESS. CORAL GABLES, FLORIDA. NEW. MAPS AND ILLUSTRATIONS BLACK AND WHITE. 527 PP. EXCELLENT ISSUE. HARD COVER + DJ ILLUSTRATED. 20,00 € [IVANOFF2002V] Ivanoff, Jacques; Lejard, Thierry. A Journey through the Mergui Archipelago. WHITE LOTUS PRESS, 2002. New / New. Ivanoff, Jacques; Lejard, Thierry ISBN 10: 9744800062 ISBN 13: 9789744800060 a LOT OF MAPS AND ILLUSTRATIONS. 246 pages 45,00 € [TCF1902At] COLLECTIF, introduction de Onésime Reclus. A la France, Sites et Monuments, Algérie (Alger - Constantine - Oran).. 1902. [TCF1902At] COLLECTIF, introduction de Onésime Reclus. A la France, Sites et Monuments, Algérie (Alger - Constantine Oran). Touring Club De France, 1902. Very Good / Very Good. Touring-club de France, Paris 1902, 1902. 22,50x30 cm, broché, 208 pages Bon état. Con la página de cortesía ilustrada con dibujos de la época y sello en relieve del Touring Club. Fotos y mapas doblados al final. Portada en tapa dura con letras doradas. 150,00 € [SPADA] FRIEDEL SPADA. A TRAVES DE LAS INMENSIDADES ASIATICAS. Traducción del alemán por Luis Molins Correa. Ilustrada con 85 fotografías por la autora. Barcelona. Ediciones Iberia.1932. 4to mayor. 79 p. Láminas fuera de texto. 25,00 € [montenegro1908V] MONTENEGRO, S. EX. O SNR. DR. AUGUSTO. ALBUM DO ESTADO DO PARÁ Mandado organisar ... Oito annos do Governo. Very Good / Very Good. Paris Imprimerie Chaponet. Parallel texts in English, Portuguese and French. 50pp. 3 cold. maps including 2 large folding, profusely ills. from photos. Original cloth with gilt lettered ills. 350 p. many illustr. portraits,First edition. The most North-East department of Brasil. 297,00 € [zweig1996V] Stefan Zweig. Américo Vespucio. Historia de Una Inmortalidad a La Que América Debe Su Nombre. 1996. Ed. Claridad. 20,00 € [arciniegas1956V] GERMAN ARCINIEGAS. AMERIGO Y EL NUEVO MUNDO . Buenos Aires: Hermes, 1956. Second Edition. Hard Cover. Good / Fine. Vida de Americo Vespuccio. El 9 de marzo de 1454, en la pujante ciudad de Florencia, nació Amerigo Vespucci. Sus padres gozaban de una buena situación económica y pudieron brindarle una muy completa educación. Entre los maestros de Amerigo sobresalió Giorgio Antonio, su tío, filósofo que impartía clases a la mayor parte de la nobleza florentina de aquel entonces. Además, el joven Amerigo estudió latín, literatura, física, geometría, astronomía y cosmografía y conoció a importantes humanistas de la Florencia renacentista. Después de la muerte de su padre (1482), Vespucci entró al servicio de los Médicis, a la sazón la familia que dominaba políticamente Florencia y mantenía negocios en tod a Europa. En 1491 fue enviado a Sevilla para trabajar junto a Giannetto Berardi en una casa comercial que los Médicis mantenían allí. Pronto se destacó como agente de esta empresa, la cual lideraría el negocio de aprovisionar los barcos que zarpaban a las Indias, entre ellos los de Cristóbal Colón . Por otra parte, Vespucci se ubicó cercano a la corte española, donde estableció contactos muy importantes para su futuro como navegante. Al fallecer Berardi (1496), Amerigo Vespucci decidió incorporarse a las expediciones de exploración a los nuevos territorios que por entonces se estaban realizando. Hasta el día de hoy existen controversias acerca del número de viajes que el florentino habría emprendido rumbo a América; mientras unos sostienen que hubo cuatro travesías, otros creen que sólo hubo dos. En cuanto a las dos que no merecen duda alguna, la prim era se llevó a cabo bajo el auspicio de los Reyes Catóticos a partir de 1499. Este viaje era comandado por Alonso de Ojeda y recorrió las islas de Trinidad y Margarita, penetró el golfo de Maracaibo -donde un poblado indígena inspiró a los viajeros el nombre de Venezuela o pequeña Venecia- y alcanzó el estuario del río Amazonas. La otra aventura se inició en 1501, esta vez con el apoyo de Portugal, y llevó a Vespucci a bordear la costa oriental de América llegando incluso más allá del río de la Plata. Como consecuencia de sus estudios y su experiencia en alta mar, Vespucci concluyó que había alcanzado un continente desconocido por Europa y no el territorio insular asiático como había creído Colón. Fue precisamente este hombre quien bautizó a América como Nuevo Mundo en célebres escritos como "Mundus Novus " (1504). Al alemán Martin Waldseemüller, por su parte, se debe la iniciativa de llamar "América" a este Nuevo Mundo en homenaje a Vespucci. En 1505, el florentino se naturalizó en Castilla y León pasando a llamarse Américo Vespucio y se casó con María Cerezo. Por estos años la fama de Vespucio como marino y comerciante era tanta, que fue invitado a participar junto a cartógrafos y navegantes ilustres en la Junta de Burgos. Además, en 1508, recibió el título de piloto mayor de la Casa de Contratación creada en 1503 en Sevilla. En esta ciudad Vespucio pasó los últimos años de su vida, falleciendo en 1512. Ejemplar con ilustraciones. Book with illustrations. Tapas duras. 376 pp.Size of book is : 8 5/8 by 5 8/5. Medidas : 22 cm. x 15 cm. Germán Arciniegas 1900-1990) Nació el 6 de diciembre de 1900 en Bogotá. Hijo de Rafael Arci niegas y Aurora Angueyra. Se graduó como abogado en la Facultad de Derecho de la Universidad Nacional. Fundador de Ediciones Colombia. Perteneciente al grupo de los Nuevos, fundó la Federación de Estudiantes de Colombia. En 1928 se vinculó al diario EL TIEMPO en el que fue director de la sección editorial, jefe de redacción, director del Suplemento Literario y donde por años ha sido columnista; carrera periodística que ha ejercido durante toda su vida y que lo ha llevado a crear y dirigir innumerables revistas culturales, la última de las cuales fue El Correo de los Andes. Fue parlamentario y ministro de Educación. En 1929 comenzó su carrera diplomática como vicecónsul de Colombia en Londres, posteriormente fue canciller de la Embajada de Colombia en Buenos Aires y embajador ante los gobiernos de Italia (1959), Israel (1962), Venezuela (1966) y la Santa Sede (1976). Arciniegas ha sido un defensor de la democracia y las libertades. Sus libros muestran una prosa accesible y amena. Entre sus títulos destacan: El estudiante en la mesa redonda (1932), América, tierra firme (1937), Este pueblo de América (1945), Biografía del Caribe (1945), Entre la libertad y el miedo (1952), Italia, guía para vagabundos (1958), América en Europa (1975) y Bolívar y la revolución (1984). Original Tapa dura con sobrecubierta, con desgastes. HC+DJ. 33,00 € [MURRAY1836V] Hugh Murray. An Historical and Descriptive Account of China: Its Ancient and Modern History, Language, Literature, Religion, Government, Industry, Manners, and Social State; Intercourse with Europe from the Earliest Ages; Missions and Embassies to the Imperial Court; . 1836. Very Good / Good. Comprehensive scholarly study; valuable survey of the country in the early 19th century. A good set overall. Per 3 vol set:. Oliver and Boyd, Edinburgh, 1836. 17x11.5cm, maroon cl gilt dec, 368 + 416 + 461pp, 36 engravings by Jackson, folding map, index, publisher's ads. 2nd ed. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Full brown calf, 3 volumes in contemporary bindings with black title lables and bright gilt lettering. Some edgewear, engravings by Jackson all present , as listed in each book,and in fine condition. 500,00 € [adricomio1890V] Cristiano Adricomio Delpho. Breve Descripcion y Plano De La Ciudad De Jerusalen y Lugares Circunvecinos (1584). Barcelona: Clemente padró y Pou, 1890. 8vo mayor, IX p, 185 pp. Encuadernación piel con tejuelo, hilos, nervios y hierros en lomo. esporádicos puntos de óxido en papel tostado, incluye plano. libro raro, difícil de encontrar. en muy buena condición. Cristiano Adricomio Delpho hizo esta descripció en latín en 1584. Esta es la traducción al castellano realizada por el Padre Fr. Vicente Gómez, doctor en Teología. Van añadidos, el plano de Jerusalén (doblado, de medidas 48x43 aprox) y una breve reseña de las principales iglesias actuales levantadas en los lugares de la pasión del Señor; así como los planos del Santo Sepulcro, de la Basílica de Santa María de Belén y plano y vista del Templo de Salomon. Papel muy fino, envejecido, Cubiertas algo rozadas. Muy bien religado. 220,00 € [fontoura1939V] A. Fontoura Da Costa. Cartas Das Ilhas De Cabo Verde De Valentim Fernandes 1506-1508. [fontoura1939V] A. Fontoura Da Costa. Cartas Das Ilhas De Cabo Verde De Valentim Fernandes 1506-1508. Lisboa: 1939. Original Wraps. Paginas manchadas. Algunos planos sueltos en el interior. 1 mapa plegado. 43,00 € [sanagustin1975V] Gaspar De San Agustín O.S.A.. Conquistas De Las Islas Filipinas (1565-1615). Madrid: Consejo Superior De Investigaciones Cinetíficas (CSIC), Instituto "Enrique Florez", Departamento De Misionología Española, 1975. ISBN: 84-00-04072-4. Edición, introducción, notas e índices por Manuel Merino, O.S.A. Encuadernación rústica con solapas. 2 láminas ilustradas en blanco y negro. 789 p. 18 x 25 cm. En 4º mayor. Muy buen estado. 80,00 € [devillaret1889V] E. De Villaret. Dai Nippon (le japon). 1889. Cortes de las hojas dorados, en 4to, en estado correcto, tapa roja en media piel, con la tela rozada en las puntas. hilos e hierros en lomo. esporádicas manchas del tiempo en papel ligeramente rozado.en français, 3 cartes hors texte. P., Delagrave . in-8, 389 pp., orné de 10 figures, 13 pages de syllabaires et poésies en japonais, broché. Relieure un peu fragile dans quelques pages mais en très bon état. Couverture rouge demicuir.Le Japon physique, histoire, langue, religions, coutumes, organisation gouvernementale, armée, description géographique, le nouveau japon, renseignements divers (météorologie, conjugaison du verbe japonais, types divers d'écriture, tableaux statistiques). Liste chronologique des Mikado et des Shogun depuis la période d'Osei (660 av. J.-C), noms des gouvernants par canton, garnisons, nombre d 'étrangers par nationalité et par sexe, relevé des températures et précipitations par préfectures, comparatif des monnaies, pyramide des âges, population par castes, évolution du nombre de mariages et de divorces, salaires des classes ouvrières par préfecture, productions diverses, nombre de temple et de prêtres, etc. Ouvrage rare et important. (Cordier, BJ 709). 300,00 € [buen1999V] Odón de Buen. De Kristiania a Tuggurt (Impresiones De Viaje). Zaragoza: Ayuntemiento De Zuera, Institución "Fernando El Católico", 1999. ISBN: 83-7820-475-X. Edición facsímil. 4to.; 403 p., 15 x 21 cm. Ilustraciones en blanco y negro entre texto y a toda página. 50,00 € [boccaccio1961V] G. Boccaccio. Decameron. ill. Serrano. Barcelona: Vergara Editorial, 1961. Sello ex-libris J.Bernal. Símil piel. En muy buen estado.Cubierta ornamentada.Traducción, prólogo y notas de Francisco José de Alcantara. Ensayo preliminar de Martin de Riquer. 40,00 € [groussac1925V] Paul Groussac. Del Plata al Niágara. Buenos Aires: J. Menendez, Libr. Ed., 1925. Segunda Edición. Segunda edición. 495 p., 4º (24 cm), excelente impresión sobre papel de hilo verjurado con marca de agua de Coni Hermanos Buenos Aires, sin cortar conservando todas sus barbas; Media Piel Puntas nueva, conserva las cubiertas originales aunque un poco sucias. Aunque no va indicado en el libro, esta edición en papel de hilo es limitada y de muy corta tirada. Magnífico diario de viaje plagado de interesantes impresiones sobre los distintos países. En muy buen estado. 240,00 € [nesbitt1935] L.M. Nesbitt. Desolate Marches, Travels in the Orinocco Llanos of Venezuela. Jonathan Cape, 1935. First Edition. Cloth. As New / As New. illustrations: Caraca's view, House of Don Felipe, Guanta, El Cedeño, Barcelona, Clarines, Guanape, Ruins of Old Panama, Map of Caracas. With his first book, Deserts and Forests, Nesbitt revealed himself not only as an adventurous and skilled traveller, but as one with an outstanding descriptive gift. In Desolate Marches he shows this double merits again. His second book is the record of an engineering survey of a vast stretch of the Orinocco Basin, for an american petroleum company. A strange, forgotten territory, these Llanos of Northern Venezuela!. Long ago the Spanish Colonist realized and used their possibilities, but time has left only a few derelict relics of that past chapter, and so far as modern development go it is a virgin tract of country. 44,00 € [morales1995V] Francisco Morales Padrón. Diario De Colón, Libro De La Primera Navegación. Sevilla: Editorial Guadalquivir, 1995. Exhaustivo y magnífico estudio de la obra de Cristobal Colón. Folio mayor. 331 págs. Con 231 Ilustraciones en texto. Tela editorial con estampaciones y sobrecubierta. Prólogo de Paolo Emilio Taviani. Perfecto estado. 130,00 € [layard1887V] SIR HENRY LAYARD GCB. EARLY ADVENTURES IN PERSIA, SUSIANA AND BABYLONIA, INCLUDING A RESIDENCE AMONT THE BAKHTIARY AND OTHER WILD TRIBES BEFORE THE DISCOVERY OF NINEVEH. London: JOHN MURRAY, 1887. Very Good / Very Good. VOL 1 ONLY. LAYARD WAS GOLD MEDALLIST OF THE ROYAL GEOGRAPHICAL SOCIETY. A scarce and valuable work on the region which includes Iran and Iraq. Unfortunately this is only volume one of the two volume set. 490 pp with colour lithographed frontis, one other plate and two folding maps. In beautiful full navy calf prizebinding, with gilt crest on front cover, gilt decorations on spine, marbled eps; presentation certificate inside covers. Generally very nice condition . ENCUADERNACION EN PERFECTO ESTADO, MUY BELLA, CON EX-LIBRIS DE 1899. 2 EXCELENTES MAPAS DOBLADOS AL FINAL. 2-3 MANCHAS EN LAS 4 PRIMERAS PAGINAS. GRABADO A COLOR EN FRONTIS. ALGUNAS ILUSTRACIONES. 200,00 € [anonimo1910V] Anonimo. El Hurto Sabroso. Barcelona: Domenech, 1910. Novela árabe. Ilustraciones de Junceda. Traducción de José Carner. En buena condición. 19,00 € [MOOREHEAD1986] ALAN MOOREHEAD. EL NILO AZUL. Ediciones DeL SERBAL, 1986. As New / As New. EL NILO AZUL, MOREEHEAD, TRAD. MANUEL CRESPO, PRIMERA ED.PRIMERA EDICION DE 1986 A PARTIR DE LA INGLESA DE 1962.EDICIONES DEL SERBAL. LIBROS DEL BUEN ANDAR. ALAN MOOREHEAD, TRADUCCION DE MANUEL CRESPO. NUEVO. PROFUSAMENTE ILUSTRADO. CARTONÉ CON CAMISA ILUSTRADA. PEDIR FOTO. 34,00 € [vespucio1851V] Américo Vespucio. El Nuevo Mundo. Buenos Aires: Editorial Nova, 1951. El nuevo mundo. Cartas relativas a sus viajes y descubrimientos. Americo Vespucio. Textos en italianos, español e inglés. Estudio preliminar de Roberto Levillier. Editorial Nova, Biblioteca Americanista, dirigida por Luís Aznar. 342 pp. 8vo., rústica. Ilustraciones en blanco y negro. 85,00 € [tapie1929V] Tapie, Marie H.. En Las Selvas vírgenes Del Brasil. Hojas de Ruta De Un Misionero En Brasil . 1929. Desconocido. Trad. José Bouso García. Barcelona, Ediciones Iberia, 1929. 4to. 358p., con numerosas láminas en negro fuera del texto y plano pegado al final. Incluye escenas de caza. Con encuadernación de la época en tela con las planas y lomo de orígen montadas. Buen estado. Primera edición en castellano. 90,00 € [coello1887V] Francisco Coello. España y La Exploración Del Africa. Sociedad Geográfica De Madrid, 1887. separata facticia del boletín de la sociedad geográfica de madrid, 1887. 11 páginas. nuevo. tapa blanda, perfecto. 27,00 € [moncada1777V] Francisco De Moncada, Conde De Osma. Expedición De Los Catalanes y Aragoneses Contra Turcos y Griegos, dirigida a D Juan De Moncada, Arzobispo De Tarragona. Madrid: Antonio De Sancha, 1777. Good / Good. Francisco de Moncada, sobrino de Juan de Moncada hace de relator de esta expedición. En octavo. 383 pp. Cubiertas en piel originales, lomo decorado en dorados.Estado bueno. Palau 175669, Rodriguez Moñino 154, García Rico 1431. Para completar su trabajo, Moncada estudió obras escritas en griego y catalán, y especialmente Muntaner y Desclot, que formaron parte de la expedición, dan datos muy cercanos. An account of a most wild passage in the affairs rather of the Middle Ages of the Spanish peninsula; one that may be trusted (Ticknor, History of Spanish Literature, III, p 191-2). To compile this book, Moncada studied the accounts written by Catalan and Greek authors, especially Muntaner y Desclot, the former h aving taken part in the campaign, wich gives an immediacy to this work. Palau 175669. Rodriguez Moniño 154. Garcia Rico 14531.A DON JUAN DE MONCADA. ARZOBISPO DE TARRAGONA "Por obedecer á V.S. Ilustrísima he puesto en órden esta breve Historia, que la soledad de una aldea me la puso entre las manos con el deseo natural de conservar memorias casi muertas de la patria, que merecen eterna duracion. Recogí lo que pude de papeles antiguos de Cataluña, y ayudado de sus escritores y de los Griegos he procurado sacar esta EXPEDICION que los nuestros hicieron á Levante, libre de dos terribles contrarios, descuido de los naturales y propios hijos, y malicia de los extranjeros, enemigos de nuestro nombre y gloria, que parece que andaban á porfia cual de ellos seria el autor de su muerte. Halléme desocupado; y así reconocí por obligacion el salir á su defensa; si esta ha sido bastante no lo puedo as egurar, porque las armas, que son las antiguas memorias y autores, con que me opuse, andan tan confusos y faltos, que apenas me dieron el socorro necesario. Pero ya que no se entera, ni como ella fué descrita á la posteridad, quedará por lo menos renovada con mas larga relacion de la que los antiguos Catalanes nos dejaron; cuyo descuido nació de parecerles que los hechos tan esclarecidos la fama los conservara con mayor estimacion que la Historia, y que el tiempo no las pudiera oscurecer. Guárdeme Dios á V.S. Ilustrísima muy largos años. Barcelona 3 de Noviembre de MDCXX. EL CONDE DE OSONA". DON FRANCISCO DE MONCADA, tercero Marqués de Aytona, Conde de Osona, Señor de las Baronias de Oz, Aljafarin, Callosa, Tarbena, y otras: segundo Julio César en la valentía de la Espada y rasgo de la pluma; nació en la ciudad de Valencia, siendo su abuelo Don Francisco, primer Marqués de Aytona, Virrey de este Reino; y fué bautizado en la Iglesia Parroquial de San Esteban Protomartyr en la pila de San Vicente Ferrer, Lunes á 29 de Diciembre del año 1586. Fueron sus padres Don Gaston de Moncada, segundo Marqués de Aytona, Virrey de Cerdeña y Aragon, Embajador en la Córte de Roma; y Doña Catalina de Moncada, Baronesa de Callosa. Desde sus tiernos años se habia dedicado D. FRANCISCO al estudio de las letras, y de las lenguas Latina y Griega. Casón con Doña Margarita de Castro y Alagón, Baronesa de Laguna, y Vizcondesa de Isla; y tuvieron por hijo y sucesor á Don Guillén Ramon de Moncada, á quien D. Nicolás Antonio llama, no Oton como dice Rodríguez sino Gaston, (lo corrige después en el mismo tomo, llamándole Guillén Ramon) el cual fué Virrey de Galicia, Gobernador de la Corona en la menor edad de Cárlos II y Escrito r como Don Francisco su Padre-. Fué D. FRANCISCO Consejero de Estado y Guerra, Embajador Real en la Córte de Alemania, cerca del emperador Ferdinando II. Mayordomo Mayor de Doña Isabel Clara Eugenia, Infanta de España, Señora propietaria de los Estados de Flandes, y despues de la muerte de esta Princesa Gobernador de los mismos Estados por el Rey Felipe IV, y Generalísimo de sus Armas, mientras no fué á gobernarlas el Cardenal Infante Don Fernando, hermano del Rey. Los elogios que se mereció con sus valerosas hazañas y acreditado gobierno fueron tantos, que apenas hay historiador que le mencione, que no prorrumpa en alabanzas suyas. Murió de enfermedad; pero coronado de laureles y en brazos de la fama, en el campo de Goch de la Provincia de Cleves en el año 1635, después de haber derrotado dos ejércitos enemigos, á los 49 años de edad. Las obras que escribió son estas." Expedicion de Catalanes y Aragoneses contra Turcos y Griegos. En Barcelona por Lorenzo Deu 1623 en 4.º La publicó siendo Conde de Osona, que era el Título del Mayorazgo de su Casa. 600,00 € [Prevost1749] Prevost d'Exiles. Histoire generale des voyages. Tome dix-neuvième: Voyages dans l'Asie.. Paris: 1749. Limited. 18 cm. Magnífica encuadernación de la época. Manchas interiores. Muy buen ejemplar. Editado en Paris, chez Didot. Mapas y planos de ciudades. Se trata del tomo dedicado a Asia. El set completo son 20 tomos, realizados entre 1746-89. "This valuable repository contains translations of many of the early voyages and travels in America, and some Indian vocabularies, etc. mostly by J. J. Schwabe“. De esta primera edición se imprimieron pocos ejemplares, y ya a partir de 1800 se hicieron reimpresiones completas en Holanda. La obra de Prévost de superó en vida y fue terminada por sus colaboradores. Él le dedicó los últimos veinte años. Su rol fue el de recopilar las historias de los viajeros y validarla como haría cualquier historiador. Aunque se trata de una obra en plena I lustración y que defiende el método científico y la submisión a la verdad, no es un ejemplo fidedigno de ello. De hecho la cartografía, en muchos casos procedente de la factoría de Bellin, no se corresponde con viajes reales. Lo más destacable de la Histoire es que se trató de una obra de gran difusión dado su nivel literario y el reconocimiento de su autor. Su obra más famosa es Memorias y aventuras de un hombre de calidad (7 volúmenes, 1728-1731), el séptimo de los cuales lleva por título Historia del caballero Des Grieux y de Manon Lescaut (1731), conocido popularmente como Manon Lescaut. Esta novela relata con honestidad y compasión el trágico romance de un joven aristócrata y una desafortunada cortesana. La obra inspiró dos óperas muy populares, Manon (1884), del compositor francés Jules Massenet, y Manon Lescaut (1893), del compositor ita liano Giacomo Puccini . 1.650,00 € [desolis1979] Antonio De Solis. Historia De La Conquista De México. Mexico: Editorial Innovación SA, 1979. Edición Facisimilar. Cartón. As New / As New. edición facsimilar de la impresa en parís (1838) y enriquecida con grabados y litografías, y que dice "Historia de la Conquista de Méjico, población y progresos de la América Setentrional, conocida por el nombre de la Nueva España. Escribíala Don Antonio de Solís, Secretario de su Majestad y su cronista mayor de las Indias". 90,00 € [papaix1846V] . IL VIAGGIO AL CHILI' DEL CANONICO DON GIOVANNI MARIA MASTAI OGGI SOMMO PONTEFICE PIO PAPA IX. VELLETRI: ERCOLE, 1846. Domenico Ercole, 1846. 8o. 53 pagine con un ritratto di Pio IX in antiporta. Brossura editoriale. Rústica moderna. Sutiles manchas de óxido en las primeras páginas. 20x14 cm. 200,00 € [guiness1899] Geraldine Guiness. In the Far East. London: Morgan and Scott, 1899. Very Good / Very Good. foxing, but very nice issue.190 pp approx, with illustrations, hardcover in blue. some chinese writtings. some statisticals. 48,00 € [smithsonian1996] Stephens, John Lloyd; Ackerman, Karl (Editor) . Incidents of Travel in Yucatan. 1996. Cloth. As New / Very Good. ISBN: ISBN: 156098652. Smithsonian Institution Press, Washington, 1996. Catherwood, Frederick (drawings) Ilustrador. Revised. A condensation of the original 1843 edition into one volume (publ. 1996). 40,00 € [Williamson1870] Alexander Williamson. Journeys in North China, Manchuria and Eastern Mongolia with some account of Corea . 1870. Very Good / Very Good. 2 volumes: vol 1: frontispiece, +xx+444pp., vol 2: frontispiece, +viii+439pp., 19 illustrations and 2 folding maps. Hardbound, Original grenn cloth gilt, gilt vignettes of Confucius on upper boards. Bit of rubbing to spine ends. Alesander Williamson was an agent of the National Bible Society of Scotland. Aunque en su inicio los viajes de Williamson tenían un propósito evangelizador, son interesantes sus testimonios sobre la geografía y en general estudios de la vida en estas áreas, especialmente por lo que respecta al norte de China, que en aquella época era poco visitada, aún por los misioneros. La descripción de Beijing la realizó un colega, Edkins, y la descripción de la ruta de Beijing a Hankow fue realizada por Oxenham. Es de destacar el particular pun to de vista de Wiliamson: "it is not impolitic, but dangerous, to grant them all the privileges of civilized nations, and allow them to ignore all the responsibilities recognized by other powers". 840,00 € [dubosq1907V] Gaston Du BOSQ. L ETANDART VERT, du Maroc à l' Egypte. 1907. Ouvrage relié de 190 pages, au format 14 x 22 cm, Illustré de photos en n/b Publié par les Editions HACHETTE en 1907 Bon état Interne, tranche usagée un peu déchirée 90,00 € [enault1861V] Enault, Louis. L'inde Pittoresque. Paris: 1861. Quelques rousseurs, quelque oxide. Twenty steel engraved illustrations; four in color. Decorative red pebbled cloth boards; leather spine with gilt decoration and lettering, raised bands. Text with all edges gilt. Scattered foxing throughout, some light spine edgewear, othwerwise very good, well-bound and good looking. First edition. Hardcover. Royal octavo. 502 pages. 223,00 € [MARCOS2006M] ERNEST MARCOS. LA CROADA CATALANA. L'EXERCIT DE JAUME I A TERRA SANTA.. Barcelona: L'ESFERA DELS LLIBRES, 2006. New / New. ISBN: 9788497345385. L'ANY 1269, EL REI JAUME I VA REUNIR A BARCELONA UN EXERCIT D'UNS 2.500 HOMES I ES VA ABOCAR A LA QUE HAVIA DE SER LA CULMINACIÓ DE TOTA UNA VIDA DEDICADA A COMBATRE ELS MUSULMANS. AQUEST LLIBRE CONTÉ NOVES INTERPRETACIONS D'AQUESTA AVENTURA. 20,00 € [HEYERDAHL1952V] Thor Heyerdahl. LA EXPEDICION DE LA KON-TIKI. Barcelona: EDITORIAL JUVENTUD, 1952. Third Edition. VERSION ESPAÑOLA DEL GENERAL ARMANDO REVOREDO. 239 pp, con fotografías. Tapa durfa, en buen estado. 18,00 € [cipolla1999V] Carlo M. Cipolla. La Odisea De La Plata Española. Conquistadores, Piratas y Mercaderes. ill. . Barcelona: Crítica, 1999. ISBN: 84-7423-950-8. Traducción del italiano por María Pons Irazazábal. 39 ilustraciones en blanco y negro, entre texto y a toda página. Encuadernación rústica, 138p., 17x24 cm. 15,00 € [BORRERO1994V] JOSE MARIA BORRERO. LA PATAGONIA TRAGICA. ASESINATOS, PIRATERIA Y ESCLAVITUD. ZAGIER & URRUTI PUBLICATIONS, 1994. As New REEDICION EN RUSTICA.WRAPPERS. MUY BUEN ESTADO. 126 PP. 22 CM. 19,00 € [ulloa1930V] Lluís Ulloa. La Pre-Descoberta d'Amèrica I La Personalitat Del Descobridor/ El Pare Ramon Pons I La Predicació Del Cristianisme a Amèrica. Barcelona: Centre Excursionista De Catalunya, 1930. Extracto del Butlletí del Centre Excursionista de Catalunya., núms. 422-423. TExto en catalán. Edición rústica con grapas. 35,00 € [rouchV] J. ROUCH. Le Pôle Sud. Histoire des voyages antarctiques. Illustré de 88 gravures et 14 Cartes. Ernest Flammarion, Nouvelle Edition. Original Wraps. Fine / Fine. In-12 Broché 261 pp Dos légèrement bruni avec une réparation d'un centimètre. Intérieur impeccable 35,00 € [GRENIER1988V] LISE GRENIER. LE VOYAGE AUX PYRENEES OU LA ROUTE THERMALE. RANDONEES PYRENEES - INSTITUT FRANÇAIS D'ARCHITECTURE, 1988. New / New. Rando éditions Ibos (Hautes-Pyrénées) 01/01/1988 broché 208 p. : ill. en noir et en coul. ; 29 x 22 cm 0.972 kg 30,00 € [Aubry1890] J.B. Aubry. Les Chinois Chez Eux. Glasgow: Soft Cover. Fine / Poor. J.-B. Aubry (missionnaire apostolique au Kouy-tcheou).chez Desclée de Brouwer.sans date, vers 1890.294p. avec 21 gravures dans le texte.couverture défraichie avec manque sans conséquence en bas du dos.sinon OK.19x28cm 50,00 € [tissot1884V] TISSOT, Victor and AMERO,Constant. Les Contrees Mysterieuses et les Peuples Inconnus. 1884. Hard Cover in Rouge. Very Good / Very Good. 6 folding maps, 277 text illustrations, 54 plates. 778pp., thick 4to, gilt-pictorial cloth, some foxing, fine condition. Paris: Firmin-Didot. 180,00 € [lepotier1958] A.Lepotier. les russes En Amérique. Paris: Fayard, 1958. Very Good / Very Good. Préface d'A. Siegfried. in-8, br. 252 pp. cartes. Encuadernación verde perfecta en media piel encima de la original, que es de cartón con un planisferio.El libro tiene adjunta noticia de periódico datada en 27.6.67, firmada por Juan Uramburu y titulada "la presencia rusa en el mediterráneo". 58,00 € [MAE1955V] . Libro Del consulado Del Mar. Madrid: 1955. MADRID. EDIT. MINISTERIO DE ASUNTOS EXTERIORES. 1955. RUSTICA. PAPEL ESPECIAL. EJEMPLAR INTONSO. 159 Págs. GRAN FOLIO. TRADUCCION CASTELLANA DEBIDA A JUAN RAMON PERELLADA. Graf. Tejario. Madrid. 1 Vol. 160 pp. Edición castellana del Libro del Consulado del Mar de Cataluña. Bella edición en papel de hilo. Ejemplar in tonso. Tapas levemente fatigadas. 150,00 € [rossi1965V] Pierre Rossi. LIBYE L'atlas Des Voyages. 1965. Hard Cover. Un ouvrage Relié de 192pages, nombreuses photos N/B et couleurs illustrent cet ouvrage, au format: 17 x 27 cm Publié par les Éditions RENCONTRE, Collection L ' Atlas des voyages Bon état 60,00 € [milligan1986V] Milligan, Shirley and Water Kupsch, Editors. Living Explorers of the canadian Arctic. ill. Rodney Raycroft. University of Saskatchewan, 1986. Signed First Edition in Paper Back. Signed by Author. Very Good / Fine. ISBN: 0919315151. 302 pp. with a lot of photographs, tables, maps. 36,00 € [keller1969] Professor Dr. C. Keller. Madagascar, mauritius and Other East-African Islands. New York: Negro Universities Press, 1969. Very Good / Very Good. ISBN: 837117666. originally published in 1901 in London.This edition is a re-printing.profusely illustrated, no DJ, hardcover. 33,00 € [Collier1936] Collier, Malone. Manchukuo Jewel of Asia. London: Allen and Unwin Limited, 1936. First Edition. 15x22 Cm. Hard Cover. Very Good / Very Good. 8 1/2" Tall By 5 3/4" Wide. 267 pages. Excellent b/w photos. Text is clean & in nice sound condition. 60,00 € [mariani1960V] Fosco Mariani. Meeting with Japan. Viking Press, 1960. Dustjacket. Very Good / Very Good. 17x24cm, 467pp, Fosco Mariani, trans from the Italian, Eric Mosbacher, Meeting with Japan, "deals with the experiences of several years (post WW2) spent in a civilization profoundly different from our own during a period of revolutionary change and transformation",map of routes taken in Japan as fep dec, 17th century map of japan as bep dec, 154 photo ill, some in colour, several line drawings throughout text, give a good view that the author perceived of the vast Japanese cultural differences with the West, map shows places mentioned in text, inscribed in 1963. 60,00 € [coello1887E] Francisco Coello. Memoria Sobre El Progreso De Los Trabajos Geográficos. Sociedad Geográfica De Madrid, 1887. separata facticia del boletín de la sociedad geográfica de madrid, 1887. nuevo, grapado, con tapas en perfecto estado, sobre "El Progreso de los Trabajos Geográficos, leída en la Junta General del 10 de mayo de 1877, por el presidente, Don Francisco Coello". Se sintetizan los avances en los trabajos geodésicos, topográficos, astronómicos, metereológicos, hidrográficos, etc., así como expediciones y estudios reportados por las sociedades geográficas de otros países. Magnífico ejemplar, muy interesante. En perfecto estado, aunque una ligera mancha afecta cuatro hojas sin dejar de ver el texto. 65 pp. 34,00 € [rockefeller] Ann Rockefeller Roberts. Mr Rockefeller's Roads. The Untold Story of Acadia's Carriage Roads and Their Creator. ill. Janet Patterson. Down East Books, Soft Cover. New / New. ISBN: 0892722967. Nuevo. Tapa cartón ilustrada. 63 historic photographs, 8 mpas, color photo section. 166 pp. In folio. 50,00 € [oliphantEL1860V] 8th Earl of Elgin, Oliphant. Narrative of the Earl of Elgin's Mission to China. London, Edimburgh: William Blackwood and Sons, 1860. Second Edition. Good in cloth (spine rebacked; rubbing to clth/edges). Tall 8vo 645+[1]+2+p 1 Wear chiefly to edges of covers; spine rebacked. With illustrations from original drawings and photographs. In 2 vol. History of the diplomatic mission which resulted in the Treaty of Tientsi. Notable for the illustrations (especially the color frontispiece), many being derived from "native" sources. Elgin (1811-63), British diplomat, son of the 7th Earl (of "Elgin Marbles" fame), governor of Jamaica (1842-46) and governor-general of Canada (1847-54); plenipotenciary on the Chinese mission (1857); governorgeneral of India (1861-63). A big folded map at the end. In 8vo. 61 grabados incluyendo 20 láminas a color. 3 mapas plegados. Encuadernación en media piel de epoca, lomo cuajado, cortes jaspea dos. 850,00 € [OliphantNY1860V] Laurance Oliphant. Narrative of the Earl of Elgin's Mission to China. New York: Harper and Brothers Publishers, 1860. First Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good / Good. 1 vol. History of the diplomatic mission wich resulted in the Treaty of Tiensi. 645 pp. Notably illustrated, the cover has a nice gilt figure in gold, specially the color frontispiece, no maps. Appendix whith Treaty of Tiensi (1858),Trade returns between Shanghai and Japan, Termometrical Register. Oliphant was the private secretary of Lord Elgin. Elgin (1811-63), British diplomat, son of the 7th Earl, governor of Jamaica.(1842-46), plenipotenciary of the Chinese mission (1857); governor general of India (1861-63). 750,00 € [Perry1856] Matthew Perry. Narrative of the expedition of an American squadron to the China seas and Japan, performed in the years 1852, 1853, and 1854, under the command of Commodore M.C. Perry, United States Navy, by order of the government of the United States. . Congress of US, 1856. First Edition. Hard Cover. Very Good / Poor. Compiled from the original notes and journals of commodore Perry and his officiers, at his request, and under his supervision, by Francis L. Hawks. 3 volúmenes, con 116+352 dibujos, 17 mapas (16 doblados) y 16 diagramas. Desgastes en cubiertas, algún trozo de lomo desprendido. Es un viaje de importancia histórica, y es relato que se hace de él es muy completo. Significó la apertura de Japón a Occidente y el inicio de su modernización. Todo el segundo tomo está dedicado a la historia natural, con bellas ilustraciones de mamíferos, pájaros, conchas y peces (realizados por J. Wilson, J.C. Jay, Asa Gray and Cassin). El tercer tomo comprende las 'Observations on the zodiacal light, from April 2, 1853 to April 22, 1855', con 352 ílustraciones. Desaparecido como es común, el grabado censurado del baño público de Simoda. Referencias: Cordier, Bibliotheca Japonica, p. 514; Cordier, Bibliotheca Sinica, pp. 2122-2123; Hill p. 230-231. 3.000,00 € [violet1843V] . Narrative of the Travels of and Adventures of Monsieur Violet in California, Sonora & Western Texas". 1843. 11.5 x 15.3 Cm. Good This scarce book is the Leipzig edition of a fictionalized account of Captain Marryat's travels in the Southwest. Wagner-Camp states "the narrative is interspersed with long passages having little to do with the main story but serving as a means for Marryat to denounce Texas and the Texans." Maarryat calls Texas "the resort of vagabonds and scoundrels, wholly destitute of principle and probity." Like the entire book, the frontis map is "Obviously fiction, and a map which must have produced many a chuckle on the part of its author" said Carl Wheat. The map extends from Fort Halle in the east to the Pacific coast at Triniday. The Buenaventura River is the largest in the west, originating from the Le Grand Serpent and L'Enfer mountains. On the coast a note says "Found here the remains o f a Lizard of the Basilaurian species 80 feet long." Another in the Southwest identifies the precise location of "ruins of Cities or Villages Obelisks, Pyramids, Walls, Round Tower the whole build of yellow brick." Not completely fictitious, the map also shows portions of the Snake and Ogden Rivers. Wheat believes this "flight of fancy" most certainly drew from Arrowsmith's map, obviously prior to its to being reduced to cartographic parody. Hardbound in marbled paper, cloth spine with gilded titling, map, 384 pages. Map and text with scattered foxing. Cover rubbed with paper along edge of back cover worn. Ref: Wheat (TMW) #466; Wagner-Camp #97. 220,00 € [reid1853V] W. Reid. Nuevo Tratado de la Ley de las Tormentas y vientos variables, para el uso práctico de la navegación, escrito en inglés por. Y traducido por el brigadier de la Armada D. Juan Nepomuceno de Vizcarrondo . Cadiz: 1853. 4to - over 9¾" - 12" tall. Imprenta, Librería y Litografía de la Revista Médica, a cargo de D. Juan Bautista de Gaona. Cádiz, 1853. El Tratado comienza con una explicación general de la ley por la cual se rigen las tormentas, seguido de unas reflexiones de Mr. Redfield acerca de las grandes oscilaciones del barómetro. Más adelante, en sucesivos capítulos, explica la forma de navegar y capear los temporales. A continuación, describe la forma en que se desarrollan tormentas simultáneas a opuestos lados del Ecuador, en la bahía de Bengala, en el mar de Arabia; de los tifones en el mar de China y de las tormentas tropicales en e l hemisferio sur; de los temporales en la Madera (Madeira) y Mediterráneo, de los nortes en el seno Mejicano y temporales en el hemisferio septentrional. Un capítulo interesante dedicado a las observaciones realizadas en Bermuda con unas tablas para deducir el estado del tiempo por medio del barómetro.Obra fundamental para los navegantes transoceánicos desde mediados hasta finales del siglo XIX, gozando de amplia popularidad entre los marinos. Incluso, y a falta de tratados más completos, siguió utilizándose hasta principios del s. XX (c. de 1.920) en que cayó en desuso. Los grandes avances en las investigaciones meteorológicas y la utilización del telégrafo en las comunicaciones náuticas permitieron disponer de informaciones y partes del tiempo diarios de gran utilidad que permitían un seguimiento más fidedigno de la evolución de la tormenta. Palau. Ref. 256563. Muchas i lustraciones en texto y laminas plegadas. Encuadernación en plena piel. 320,00 € [AtkinsonSib1859] Thomas Witlam Atkinson. Oriental and Western Siberia: a Narrative of Seven Years Explorations and Adventures in Siberia, Mongolia, the Kirghis Steppes, Chinese Tartary and Part of Central Asia . Philadelphia: Bradley, 1859. Limited. 19 Cm. Original Cloth. Fine / Fine. Clothbound. brown cloth. 483 pp.12 ads pp. 18 illustrations, no maps. Embossed covers worn and chipped at corners, spines hinges, top and bottom of spine; text block strong and tight. Contents: Preface. 1. St. Petersburg to ekaterineburg. 2. Iron mines. 3. Excursions on the Tchoussowala. 4. Ascent of the Katchkanar. 5. Mineral treasures of the oural. 6. Precious stones of Siberia. 7. Iron and gold works. 8. Englishmen in the oural. 9. Adventures among the mountains. 10. Borders lands of Asiatic Russia. 11. Approach to the Altai range. 12. Ascent of the altai. 13. Frontier of the Chinese empire. 14. Descent of the Istisch. 15. The Kirghis steppe. 16. Among the Kirghis. 17. Adventures in t he steppe. 18. Rambles among the Kirghis. 19. Barnaoul. 20. Sporting adventures. 21. On the lakes of the altai. 22. The chains of the altai. 23. Ascent of the Bielouka. 24. The country of the Kalkas--ancient Mongolia. 25. Plains of Mongolia. 26. Chinese tartary. 27. Tchin-si and Syan-shan. 28. The Sltans of the steppe. 29. Saian mountains--oriental Siberia. Inscription from 1860. 470,00 € [AtkinsonSib1858] Thomas Witlam Atkinson. ORIENTAL AND WESTERN SIBERIA: A Narrative of Seven Years' Explorations and Adventures in Siberia, Mongolia, the Kirghis Steppes, Chinese Tartary, and Part of Central Asia. . 1858. Limited. Hard Cover. Very Good / Very Good. Edición americana. En el mismo año se edita la primera edición en Londres. Buena copia con mapa del trayecto roto LÍMPIAMENTE, SIN QUE PIERDA LA INFORMACION, 19 láminas costumbristas, 32 ilustraciones. Científico británico, explorador y artista que viajó por Siberia en el periodo 1848-55. Es una importante fuente temprana de información sobre el área, muy desconocida por los europeos de la época. Habla de sus excursiones en Tchoussowaia, ascensión del Katchkanar, de la frontera con el imperio chino, aventuras en la estepa, las montañas Saian. Humbolt recomendó a Atkinson el viajar por la Rusia oriental.Es un rel ato muy atractivo. Referenciado por Abbey, Travel 530. 590,00 € [cipolla1924] Arnaldo Cipolla. Per La Sibera in Cina e Giappone. Racconto Di viaggio.. G.B. Paravia and C., 1924. Very Good / Fine. Mucha ilustración y fotos. Cipolla fue un periodista. 396 pp. Desprendimientos en la cubierta, pero bien cosido. Interior perfecto. Interesante viaje que tuvo lugar en 1923 a sólo cinco años de la Revolución de Octubre, partiendo de Riga hasta Moscú para luego atravesar la Sibera y Manchuria, llegando a Corea y Japón. Libro interesante, con el inconveniente de la portada. En italiano. 55,00 € [soler1953V] J.Soler Vidal. Pere Fages. Descobridor, Cronista I Governador De La Nova California. Edicions Catalanes De Mexic, 1953. En buen estado. 33,00 € [AGS1930R] . PERU FROM THE AIR.. New York: AMERICAN GEOGRAPHICAL SOCIETY, 1930. First , Primera Edición. COMMONWEALTH PRESS. OLD OWNER STAMP. FIRST EDITION IN HC WITHOUT DJ. 159 PP. FIGURES, MAPS, PHOTOGRAPHS. HC FINE. INTERIOR PERFECT. 26X28 CM. 40,00 € [Barthélemy1788] Abbe Jean Jacques Barthelemy. Recueil de Cartes Geographiques Plans, Vues et Medailles de l'Ancienne Grece. Paris: 1788. First Edition. 20x26cm. Leather. Fine / Poor. 31 maps, plans and views, most of them double-page. Barthelemy, who discovered his admiration of Greek antiquity during his travels to Italy, produced this literary work to help introduce Europeans to Greek culture. Although he never visited Greece, his narrative had a tremendous impact on the European and the Greek public. 8vo. (8 x 10"). Complete. Title page; 36 pp. V-XLI; plates. Hardbound in original leather with gilt title on raised banded spine. Text and plates good with some foxing and light offsetting. Several ink notations and two bookshop stamps inside front endpaper. Covers are scuffed and shelf worn, hinges are starting and spine is worn with minor loss at extremities. Signatures and binding are sound. and blue boards; quarto (8 x 10 inches); 39 pp. text. Published to accompany Jean-Jacques Barthelemy's "Voyage du Jeune Anacharsis en Grece dans le Milieu du Quatrieme Siecle . ." The text (Analyse des Cartes) and maps in this atlas volume are by Jean-Denis Barbie du Bocage. 390,00 € [hipolito1952V] Hipólito Ruiz. Relación Histórica Del Viaje Que Hizo a Los Reynos Del Perú y Chile (El Botánico D. Hipólito Ruiz En El Año De 1777 Hasta El De 1788, En Cuya Éopca Regreso a Madrid). Madrid: Real Academia De Ciencias Exactas, Físicas y Naturales De Madrid, 1952. Segunda Edición. Estado de conservación muy bueno, con rozaduras en los márgenes. 27x17cm. 2 vols con un total de 814 pags. ilustraciones con 20 láminas fuera de texto, la mayoria de ellas desplegables y en color que reproducen los dibujos del manuscrito original. Publicada por primera vez por la Comisión de Estudios restrospectivos de Historia Natural de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales de Madrid, con base al Manuscrito hallado y revisado por el R.P.A. J. Barreiro, O.S.A., Vocal de la misma. Segunda Edición, enmendada y completada de todo lo que le faltaba, seg ún la copia definitiva, inédita, del Manuscrito de D. Hipólito, hallada y copiada en el Departamento Botánico (Historia Natural) del Museo Británico. 145,00 € [anon1840V] Anon. Remarks upon the Emigration of Hill Coolies. 1840. First , Primera Edición. (Anon) (Mauritius and West Indies) (London: Printed by Smith, Elder & Co) 16 pages 8vo pamphlet, with later grey drab boards.[ca 1840]. (Contemporary names on title-page, in fine condition). A exceptionally scarce pamphlet arguing in favour of the emigration of East Indian Hill Coolies to the West Indies and Mauritius, where their labour was required. This was a highly contentious issue as it smacked of slavery.Only two copies listed on COPAC (Universities and Public Libraries in Britain) Ref. Sabin 69529 and D. Mitchell, West Indian Bibliography. c. 1840 Overall Condition : very good. 180,00 € [lawrence1927] T.E. Lawrence. Revolt in the Desert. George H. Doran Company, 1927. First , Primera Edición. The strange and still mysterious figure of T.E. Lawrence has become, if not the best known, certainly one of the most famous in all the small gallery of true heroes of the war.Inscription by owner dated in 1929. Folded map at the rear. 16 photos from contemporary personalities (diplomatic agents, high commissioners, King Feisal, etc). In good condition. no DJ, hardcover. 67,00 € [lawrence 1938] T.E. Lawrence. Seven Pillars of Wisdom. New York: Garden City Publishing Co., 1938. This deluxe edition dated 1938 made by Garden City Publishing Co. is from 1926 and 1934 Doubleday, Doran and Co Edition.With illustrations.In good condition. 39,00 € [mena1998V] María Del Carmen Mena García. Sevilla y Las flotas De Indias. La Gran Armada De Castilla Del Oro (1513-1514). Sevilla: Universidad De Sevilla, 1998. Primera Edición. ISBN: 84-472-0459-6. Universidad de Sevilla / Fundación El Monte. Serie Historia y Geografía, núm.: 37. 458 p. 18 x 25 cm. Múltiples ilustraciones en color. Encuadernación tela editorial con sobrecubierta. Perfecto estado. 47,00 € [huc1925V] Huc, R.P.. Souvenirs D'un Voyage Dans La tartarie, Le Thibet et La Chine. Paris: H. d'Ardenne De Tizac, 1925. R. P. Huc, prêtre missionaire de la congrégation de Saint-Lazare. Nouvelle édition publiée et préfacée par H. D'Ardenne de Tizac, conservateur du Musée Cernuschi. Avec carte en noir et blanc à la fin, et portrait de l'auteur. vol. 1. Texte en français. 48,00 € [conchinchi1865V] Un Lieutenant De L'ex 101 . Souvenirs De L'expedition De Conchinchine (1861-1862). 1865. París: Libraire du Petit Journal, 1865. 8º. 190 p. Prólogo firmado por Prudhomme, Lieutenant au 14e de ligne. Rústica reciente, rozada. Página de cortesía recortada. Manchas interiores. Perfecta lectura 80,00 € [BENEVILLE1916V] DE BENEVILLE, JAMES S. TALES OF THE SAMURAI OGURI HANGWAN ICHIDAIKI . Philadelphia: PETER REILLY, 1916. Very Good / Good. Being the story of the lives, the adventures and the misadventures of the Hangwan-dai Kojiro Sukeshige and Terute-hime, his wife. A redaction from the Kodan and chronicles of the Japanese originals. Lg.8vo., 485pp., 3 foldout maps, delicate color plate frontispiece, 45 monochrome text illustrations, decorated (JANASESE STYLE) blue cloth with ribbon ties and ivory clasps (both ivory clasps present). Printed on double-fold paper. STAMPED BY US GOVERNMENT OFFICE OF WAR INFORMATION, NY. LABEL FROM JAPAN REFERENCE LIBRARY, NY. 135,00 € [BARCINO2006V] RAMON MUNTANER / ROBERT D. HUGUES (TRANSLATION). THE CATALAN EXPEDITION TO THE EAST: FROM THE CHRONICLE OF RAMON MUNTANER. BARCINO- TAMESIS, 2006. New / New. WITH AN INTRODUCTION BY JN HILLGARTH. THE ADVENTURES OF THE ALMOGAVER ARMY UNDER ROGER DE FLOR IN THE EASTERN MEDITERRANEAN IN THE EARLY 14TH CENTURY. BEFORE ITS DEFINITIVE FALL INTO TURSKISH HANDS, THE BYZANTINE EMPIRE WAS THE TARGET OF ADVENTURES OF MANY NATIONS. OUTSTANDING AMONG THESE GROUPS WAS THE ALMOGAVER ARMY LED BY ROGER DE FLOR, COMPOSED OF MERCENARIES HARDENED IN THE WAR BETWEEN THE CATALAN AND ANGEVIN DYNASTIES FOR DOMINATION OF SICILY. THE CATALAN PRESENCE IN CONSTANTINOPLE AROUSED SUSPICION AMONG THE GREEK NOBILITY WHO ASSASSINATED ROGER AND TRIED TO EXTERMINATE HIS MEN. THE DEVASTATING REACTION OF THOSE WHO ESCAPED THE SLAUGHTER LED TO CATALAN CONTROL OF BROAD SWATHES OF THE EMPIRE, INCLUDING ATHENS. RAMON MUNTANER, ONE OF THE RINGLEADERS OF THE EXPEDITION, RECOUNTED THE ADVENTURES O F THE ALMOGAVER ARMY IN THE EASTERN MEDITERRANEAN IN HIS FASCINATING CHRONICLE. NICE EDICION. 23,00 € [irving1923V] Irving, Washington. The Conquest of Granada. 1923. London: J. M. Dent and Sons... 1923 8vo. XV, 351pgs cubiertas en tela roja de la editorial con título y adornos en dorado. 75,00 € [WARNER1995V] . THE Dominguez Escalante Journal: Their Expedition Through Colorado Utah Az & N Mex 1776. 1995. New / New. ISBN 13: 9780874804485 Ted J. Warner University of Utah Press 22,00 € [lawrence1964] T.E. Lawrence, David Garnett (Editor). The Letters of T.E. Lawrence. London: Spring Books, 1964. originally published 1938. this edition was published in 1964 by Spring Books.With a foreword by Captain B.H. Liddell Hart. Folding map disbound from the book.In good condition.With DJ. 30,00 € [defoe1803V] William De Foe. The Life and Adventures of Robinson Crusoe. Brussels: , 1803. 3 volumes. Cook's Edition. Original binding. Half-leather hardcover. Embellished with engravings. Perfect book conditon. 490,00 € [ludwig1937] Emil Ludwig. The Nile, The Life Story of a River. New York: Viking Press, 1937. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good / Very Good. Bonita edición con 6 mapas, uno grande doblado al final del libro, 50 excelentes fotografías. Sin camisa. Cubiertas de tela. 619 pages. A comprehensive study of the mighty Nile river of Africa from it's source to the Delta at it's mouth. Profusely illustrated with photographs, maps, and a color fold out map in the rear. 55,00 € [cassell1928] Cassell. THE VOYAGES AND TRAVELS OF CAPTAIN NATHANIEL URING. London: 1928. Cassell and Company London 1928 8vo, pp. xxxiii,263 First published in 1720, this is a title in TheSeafarers' Library reprinted verbatim from the original. black-&-white illustrations, without dust jacket. Very good. 67,00 € [moorehead1962] Alan Moorehead. The White Nile. London: Hamish Hamilton, 1962. illustrated with photos and maps, incuding a folded map. very nice edition.not DJ, hardcover.in good condition. 60,00 € [longstaff1950] Tom Longstaff. This My Voyage. London: John Murray, 1950. First , Primera Edición. Hard Cover. Very Good / Very Good. ex-libris.nicely illustrated with contemporary photos. 30,00 € [goodall1979V] Rae Natalie Prosser Goodall. Tierra Del Fuego. Buenos Aires: Ediciones Shanamaüm, 1979. Guía bilingüe (español e ingles) para la Tierra del Fuego. Tercera edición de 1978. Rústica con solapas. 329p., 16 x 24 cm. Profusamente ilustrado. Prólogo de Armando Braun Menéndez. Perfecto estado. 50,00 € [curtis1903V] William Eleroy Curtis. To-day in Syria and Palestine. 1903. Very Good / Very Good. Fleming H. Revell, Chi. NY. Toronto, Green decorated hard cover with lettering on cover and spine. Map of Syria and Palestine frontis. illus. with photos. Contents are clean and very good. 69,00 € [favrecasbah] . Tout l inconnu de la Casbah d Alger, L FAVRE BROUTY. ill. Charles BROUTY. Baconnier, 1933. Livre reliure souple au format de : 22 X 28 cm, de 266 pages contenant des illustrations en N/B nombreuses photo n/b. 90,00 € [bruce1873V] Bruce, James. Travels in Abyssinia and Nubia 1768-1773 to Discover the Source of the Nile. 1873. London: Adam&Charles Black. 8vo. Frontis, Xxxvi p., 390 p., incluye 2 mapas y 4 grabados más fuera de texto. Tela de la editorial con título en lomo y en planas, rozada en las puntas. 90,00 € [cornetymas1863V] Cornet y Mas, Cayetano. Tres Días En Montserrat. Guía HistóricoDescritiva de Todo Cuanto Contiene y Encierra Esta Montaña. 1863. Segunda Edición. Barcelona, Librería de Plus Ultra. 8vo. Frontis, 551p., plano plegado, y muchos grabados intercalados y fuera de texto. Media piel de época con título. Papel algo amarronado. 85,00 € [barthélemy1847] Abate Barthélemy. Viaje. de Anacarsis a la Grecia / escrito por Juan Jacobo Barthelemy, traducido del Francés. Madrid: La Ilustración, Est. Tipográfico Literario Universal, 1847. Hard Cover. Good / Good. 4 tomos, interior con manchas de humedad. Lomos decorados. Encuadernación perfecta, pero desgastada. 200,00 € [garcia1935V] Padre Agustino Celso García. VIAJES DE Juan Sebastián Elcano, El Primero Que dió La Vuelta al Mundo Siguiendo el Sol ( Primus circumdedisti me ) Relatado a Los Jóvenes. Barcelona: Editorial Araluce, 1935. Tercera Edicion. Very Good / Very Good. Con ilustraciones.17 cm. x 12,5 cm 35,00 € [Beauvoir1872] Comte De Beauvoir. VOYAGE AUTOUR DU MONDE -( Australie - Java Siam - Canton - Pékin - Yeddo - San Francisco.). Paris: Plon, 1872. 19x26 Cm. Very Good / Fine. dos à nerfs, 884 pp. Cartonnage frotté. Reliure demi-cuir. Bon état. Texte imprimé sur 2 colonnes. Nombreuses gravures. Très nombreuses illustrations dans et hors texte,complet de ses 8 cartes itinéraires plus un plan. 180,00 € [tavernierV] Jean Baptiste Tavernier. Voyages En Perse. Paris: Troisième. C'est une collection distribuée par le Cercle du Bibliophile. Con muchas ilustraciones. Préface para Pierre Sabbagh. Introduction par Vincent Monteil. Tavernier nació en Paris en 1601. Es conocido por sus escritos como experto viajero del antiguo Irán. Le texte de Tavernier est illustré pr les gravures de ses propres éditions, celles des relations contemporaines et des photographies modernes. 20,5x12 cm. Excelente encuadernacion en piel y ornamentación al estilo persa. En excelente condición, Interior perfecto, como nuevo. 45,00 € [DOUGHTY1927V] CHARLES DOUGHTY. WANDERINGS IN ARABIA. New York: ALBERT AND CHARLES BONI, 1927. Very Good / Very Good. 1927. PRIMERA EDICION ABREVIADA, EN UN SOLO VOLUMEN, AMERICANA. FIRST PRINT WAS IN 2 VOL, TRAVELS IN ARABIA DESERTA IN 1870. THIS IS A VERY EARLY ABRIDGEMENT. A FOLDED MAP AT THE END. 607 PP WITH FRONTISPIECE, AND GLOSSARY. VERY GOOD COPY BUT NOT DJ. During The First World War T.E. Lawrence, a passionate devotee of Doughty, had tried to persuade the government to issue parts of "Travels in Arabia Deserta" as a handbook for officers serving in the Middle East. 40,00 € [samuel1929V] Samuel, Maurice. WHAT HAPPENED IN PALESTINE: THE EVENTS OF AUGUST, 1929, THEIR BACKGROUND AND THEIR SIGNIFICANCE. Boston: 1929. Boston, (1929), 222pp. Early ed. Out of print. Some foxing to e.p., else fine. 17,00 €

Related docs
2004 catalog
Views: 1  |  Downloads: 0
Report Log for LIBROS MAS PRESTADOS
Views: 179  |  Downloads: 1
Auction Catalog
Views: 22  |  Downloads: 0
LIBROS DE CONSULTA LISTOS
Views: 4  |  Downloads: 0
Regional books CaTalog
Views: 3  |  Downloads: 0
Fairchild Books 2009 Fashion Catalog
Views: 593  |  Downloads: 13
Inner Traditions • Bear & Company catalog
Views: 207  |  Downloads: 1
Catalog 2008-2010
Views: 4  |  Downloads: 0
Dominican College Undergraduate Catalog
Views: 241  |  Downloads: 0
LIBROS Online Catalog Tutorial
Views: 24  |  Downloads: 0
Catalog 2007
Views: 1  |  Downloads: 0
Other docs by Tony Parker
sc105
Views: 42  |  Downloads: 1
Torts-Brief Template
Views: 420  |  Downloads: 8
CA LLC - Amendment Documents - Certificate of
Views: 290  |  Downloads: 5
sc105a_001
Views: 38  |  Downloads: 0
Exhibit_J
Views: 47  |  Downloads: 0
tr200
Views: 83  |  Downloads: 0
sum120_001
Views: 37  |  Downloads: 0
sc101
Views: 39  |  Downloads: 0
rc200_001
Views: 41  |  Downloads: 0
A REVIEW OF PARTNERING IN Q3 2005[2]
Views: 107  |  Downloads: 1
Dabe v. City of Toldeo
Views: 212  |  Downloads: 3
tr205_001
Views: 44  |  Downloads: 0
Palimpsesto del período especial
Views: 215  |  Downloads: 0
wv130
Views: 46  |  Downloads: 0
subp025_001
Views: 30  |  Downloads: 0