L'entraînement des U8

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4/2/2009
language:
French
pages:
28
L’entraînement des U8

Plan d’entraînement sur 6 séances



Caractéristiques du développement pour les 6-8 ans

• • • • • Difficultés avec la coordination Aiment bien gesticuler Capacité d’écoute limitée Sensibles à la critique Égocentriques et à la recherche d’attention Apprécient la réussite et les compliments Capacité à bien travailler en petits groupes Les parents, enseignants, et l’entraîneur ont une grande influence • • •



Conseils pour l’entraînement des 6-8 ans

Beaucoup d’activité et de mouvement Exercices axés sur la coordination générale Familiarisation avec le ballon (courses, changements de direction, etc) Apprendre en essayant















Matches à effectifs réduits (1 contre 1, 2 contre 2, 3 contre 3)











U8 : Stades de développement collectifs et priorités de travail offensives et défensives

Âge STADE développement Niveau offensif Niveau défensif



Avant U6



Stade d’éveil



Effet de grappe autour de la balle



Maîtrise générale du ballon (coordination oeil main et oeil pied)



U6U8



Stade fonctionnel



Les joueurs commencent à être orientés sur le terrain (périphérie du jeu)



Maîtrise du ballon avec le pied : maîtriser, conduire, dribbler, passer et tirer au but



Duel 1 contre1 au sol



TRAVAIL TECHNICO-TACTIQUE EN FONCTION DE L’ÂGE

U8



U8



OBJECTIFS LE FONCTIONNEMENT EN ÉQUIPE (TEAMTACTICS) ÉVEIL FONDAMENTAUX (BASICS)

6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ANS



Moi et la balle Jeu collectif « rapproché » Jeu collectif « 2ème échelon »



DIMENSIONS



Jeu collectif « éloigné »



Soccer à 4 Soccer à 7



Soccer à 11



TYPE DE TRAVAIL PAR STADE DE DÉVELOPPEMENT

Âge STADE développement JEUX Soccer VITESS E FORCE FORCE (avec charge) ENDURANCE (intermittent e) ENDURANCE (continue)



Avant U6



Stade d’éveil



Effet de grappe autour de la balle



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U6U8



Stade fonctionnel



Les joueurs commencent à être orientés sur le terrain (périphérie du jeu)



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ORGANISATION DE LA SÉANCE D’ENTRAINEMENT :



Prioriser chez les jeunes catégories le travail par plateaux



Terrain 1



Terrain 3



Terrain 2



Terrain 4



Entrainement sous la responsabilité d’un « entraineur responsable » (parents, …) Sur un terrain de 11x11 : - Inviter tous les jeunes de plusieurs équipes - Diviser le terrain en 4, diviser les joueurs en 4



+ 3 ou 4 adjoints



- Sur chaque terrain : 1. Échauffement sur chaque terrain : idem pour tous les groupes 10mn



:du jeu



2. un exercice différent par terrain (respectant la structure d’un entrainement) 10mn par atelier : T1 : parcours; T2 : du jeu, T3 : des jeux ; T4



LA SÉANCE :

Face à l’ancien schéma ( technique – technico-tactique et matchs), on adopte un schéma qui correspond plus aux attentes des joueurs et favorisent plus le jeu :







. Du jeu : un exercice sous forme jouée : réponds aux besoins de jeu + permet travail technique

. Parcours psychomoteurs : avec ou sans ballons. Ils peuvent se faire aussi en échauffement. . Des jeux : exercices sous formes jouée sans gardien et sans buts généralement qui permettent de travailler des gestes techniques. . Du jeu : . Mini match : 1x1, 2x2, 3x3 avec buts et gardien sur terrain réduit. . Match 7x7 ou le plus proche possible des vraies conditions de match (gardien et buts)















SÉANCES D’ENTRAÎNEMENT

Les séances proposées ne sont que des exemples de séances



SÉANCE 1 : thème : la conduite de balle

• Echauffement : la poursuite 15mn • Parcours psychomoteurs (diapos suivantes) 15mn 1. sans ballon 2. avec ballon • Les crabes 15mn • matchs: 2x15mn 1. 2x2 sans gardien (stopper la balle derrière une ligne ) 2. match 7x7



LA POURSUITE :



Organisation : par 2, un ballon par personne, dans un rectangle adapté en fonction du nombre de joueurs. Pour 12 joueurs un quart de terrain de 7x7 suffit. Consignes : le joueur qui est derrière essaie de suivre celui est devant. Demander des changements fréquents de direction. Inverser les rôles au bout de 1mn. Insister sur : garder son ballon proche de soi, lever la tête, utiliser les 2 pieds et les différentes surfaces pour changer de direction. Variante : 1.On peut réduire ou agrandir le terrain pour augmenter ou diminuer les difficultés ou rajouter des obstacles (cerceaux, cônes, …) 2. Si je parviens à toucher le dos de mon partenaire, je passe devant.



Parcours 1 : sans ballon

départ Poser un pied dans les cerceaux : à gauche, pied gauche … Faire le slalom en courant le plus vite possible



P1:



Sauter pieds joints par-dessus les cônes



Passer entre



départ



Poser un pied alternativement entre chaque cône



Faire le slalom en courant le plus vite possible



arrivée



REMARQUES : . Aménager les 2 parcours côte à côte. Diviser le groupe en 2, la moitié des joueurs sur chaque parcours, quand on a finit un parcours, on va au départ de l’autre.



Parcours 2 : avec ballon



Faire le slalom Départ



Passer entre Faire le tour du cerceau



Arrivée



Faire le slalom



Les crabes



Organisation : -Tous les joueurs ont un ballon - Les crabes se déplacent à 4 pattes, en appuis sur les mains et pieds (ventre tourné vers le haut) - Les crabes doivent faire sortir le ballon des porteurs de balle - Quand mon ballon est sorti, je deviens crabe



Mini matchs



Mini match 2x2



Mini match 7x7



SÉANCE 2 : thème : la conduite de balle • Echauffement : chaise musicale • Parcours psychomoteurs . avec ballon • L’ours • matchs: 1. 1x1 : arrêter le ballon derrière la ligne 2. 2x2 : arrêter le ballon derrière la ligne 2. match 7x7 15mn 10mn 10mn 40mn

10mn 10mn 2x10mn



LES CHAISES MUSICALES :



Organisation : un ballon par joueur, un cerceaux par joueur. Consignes : les joueurs se déplacent dans l’aire de jeu. Au signal, les joueurs se réfugient dans un cerceaux et immobilisent leur ballon dans le cerceau. Variantes : • • Avec des U8, mettre plus de cerceaux que de joueurs pour faciliter la réussite. Mettre un cerceaux de moins et donner à chaque joueur 3 vies. On perd une vie si on est pas capable de se réfugier dans un cerceaux ( ne pas éliminer de joueurs)



Parcours



: avec ballon



Faire le slalom



Faire le slalom Départ



Faire le tour des cerceau en changeant de sens



Entre les 2 cônes, passe au suivant qui fait le parcours à l’envers Sprint et arrêter le ballon dans le carré Dans la zone, passe au suivant qui fait le parcours à l’envers



Passer entre



Éviter la haie en la contournant Passer au milieu de la forêt de cônes sans les renverser



Les Ours :



Organisation : 2 ours, 2 camps, tous les autres joueurs (lièvres) sont dans un camps. Consignes : au signal, les lièvres essaient de rejoindre l’autre camps en conduisant le ballon au pied. Les ours ont un pied dans le cerceau et essaient de toucher le ballon des lièvres. Les lièvres qui ont perdu leur ballons deviennent des ours à leur place . Variante : enlever les cerceaux, les ours peuvent se déplacer comme ils veulent. Les lièvres touchés deviennent ours, mais les ours restent (donc à chaque passage, il y a de plus en plus d’ours



Mini matchs



Au départ, chaque joueur est dans sa zone. Le porteur de balle part avec le ballon et le match commence (ou il envoie le ballon à son adversaire)



Lors des sorties en touche, le défenseur retourne dans sa zone et l’attaquant part balle au pied à l’endroit de la touche)



Corner : le jouer comme une touche au milieu du terrain



Mini match 1x1



Mini match 2x2



SÉANCE 3 : thème : la passe • • • • • Echauffement : « bonjour-au revoir » 15mn Passe et Parcours psychomoteurs 10mn La cueillette 10mn Le bowling 10mn matchs: 30mn 1. 2x2 : arrêter le ballon derrière la ligne 10mn 2. match 7x7 2x10mn



Échauffement



Organisation : un ballon par joueur



Consigne : chaque fois que je croise quelqu’un, j’arrête mon ballon (avec la semelle) et je garde le pied dessus et : on se serre la main (bonjour) et on se dit au revoir on se tape dans la main en haut et après en bas on se tape dans les 2 mains au dessus de la tête On se tape hanche contre hanche …



Passe et parcours psychomoteurs



un pied par cerceau



En pas chassés



Organisation : faire 2 ou 3 ateliers (faire varier les ateliers de motricité sur le côté). Faire changer d’atelier toutes les 3mn Consignes : faire la passe au joueur en face de moi et faire le parcours qui est à ma droite et se placer derrière l’autre file



La cueillette



Organisation : un ballon par joueur + cônes pointus debout et renversés



Consigne : chaque fois que je croise un cône, je le redresse s’il est renversé ou je le fais tomber avec la main s’il est debout - Durée 40s. 1 point par cône relevé ou tombé. On essaye de battre son record à chaque fois

Variante : Les cônes debout peuvent être renversés au moyen d’une passe et valent 3 points



Le bowling :



• •



Organisation : faire un terrain pour 2 joueurs. Faire plusieurs terrains l’un à côté de l’autre Consignes : le joueur qui a le ballon doit rester dans sa zone et cherche à faire tomber un cône au moyen d’une passe = 1 point On fait des petits matchs de 2mn, faire jouer les gagnants contre les gagnants et perdants contre perdants du terrain d’à côté Variante : chercher à ne pas toucher les cônes











SÉANCE 4 : thème : le tir • • • • • Echauffement : Vider son camps La porte magique Le bérêt matchs: 1. 3x3 : buts rapprochés 2. match 7x7 15mn 10mn 10mn 10mn 30mn 10mn 2x10mn



Échauffement



• • 



Organisation : un ballon par joueur dans une aire de jeu Consigne : Au signal sonore, effectuer la consigne qui aura été demandée : Toucher son ballon avec les 2 genoux successivement Idem mais avec les 2 coudes Sauter pieds joints par-dessus le ballon … Variante : faire un signal visuel (lever le bras, un cône, un dossard)



Vider son camps







Organisation : 2 grandes zone séparées par une bande, 3 équipes de 5, la moitié des ballons dans chaque camps







Consignes : les joueurs doivent renvoyer les ballons dans le camps adverse, la 3ème équipe est chargée de la récupération des ballons hors du terrain et de les remettre dans l’aire de jeu

L’équipe qui a le plus de ballon dans son camps au bout de 2mn prend la place de la 3ème







LE BÉRET :



Organisation : 2 ballons placés dans un cerceau plus deux petites portes Consignes : dans chaque équipe, les joueurs se donnent un numéro. L’entraîneur appelle un numéro. Le joueur de chacune des 2 équipes qui correspond au numéro appelé va chercher un ballon et essaie de tirer en premier avant une des 2 portes pour marquer un point (aucun ballon ni aucune porte ne corresponds à une équipe) Un point pour chaque équipe (un point supplémentaire pour celle qui marque la première si les 2 marquent)




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