Docstoc

RPP Matematika SMP

Document Sample
RPP Matematika SMP Powered By Docstoc
					                   RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                 (RPP)

Satuan Pendidikan    : SMP Negeri 2 Selong
Mata Pelajaran       : Matematika
Kelas / Semester     : VIII / Ganjil
Alokasi Waktu        : 1 x 45 menit


Standar Kompetensi
3. Menggunakan teorema Phytagoras dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar
3.1 Menggunakan teorema phytagoras untuk menentukan panjang sisi-sisi segitiga siku-siku

Indikator :
 Menentukan teorema phytagoras

A. Tujuan Pembelajaran
   1. Siswa dapat menemukan teorema phytagoras dengan model phytagoras
   2. Siswa dapat menuliskan teorema phytagoras dalam bentuk rumus ataupun kata-kata

B. Strategi Pembelajaran
   Metode     : Diskusi kelompok dan pemberian tugas
   Model      : Kooperatif

C. Langkah Pembelajaran
                                                                               Alokasi
      Indikator                           Kegiatan guru
                                                                                waktu
 1. Menentukan        I. Pendahuluan                                          5 Menit
    teorema              Apersepsi
    phytagoras           1. Mengingatkan siswa pengetahuan prasyarat
                            untuk mempelajari teorema phytagoras serta
                            kompetensi yang akan dicapai

                      II. Kegiatan inti
                           1. Guru mengelompokkan siswa menjadi 5 Menit
                              beberapa kelompok
                           2. Secara     berkelompok     siswa      diminta 10 Menit
                              mendiskusikan LKS
                           3. Perwakilan         kelompok           diminta
                              mempresentasikan hasil diskusi dan ditanggapi 10 Menit
                              kelompok yang lain
                           4. Guru membimbing untuk menyimpulkan hasil
                              diskusi untuk menyatakan teorema phytagoras 10 Menit

                      III. Penutup
                           - Guru membuat kesimpulan dari hasil diskusi
                              masing-masing kelompok dan hasil presentasi 5 Menit
                              dari masing-masing kelompok.



E. Sumber Belajar
   1. Buku Paket Matematika SMP
   2. Buku referensi yang berkaitan

F. Penilaian
    Jenis tagihan : tes formatif
    Bentuk tagihan : tes uraian
    Contoh tagihan : soal-soal pada buku paket dan buku pendamping
                                    LEMBAR KERJA SISWA
                                       (waktu 10 menit)

Nama anggota:1.__________________________ 3.__________________________
             2.__________________________ 4.__________________________

Tujuan : Siswa dapat menemukan teorema Phytagoras dengan model phytagoras


1. Perhatikan gambar di bawah ini kemudian isilah titik-titik pada tabel di sampingnya!
   Gambar ini tersusun atas tiga buah persegi.
                         A’


                                               Nama daerah    Panjang sisi      Luas daerah
      A’        A                       C’     persegi        (satuan)          (satuan luas)
                                               ABB’A’               ….                 ….
                                               BCC’B’               ….                 ….
                                               CAA’C’               ….                 ….
                               C
      B’        B
                                             Perhatikan luas daerah ketiga persegi tersebut.
                                             Apakah jumlah dua luas daerah persegi kecil sama
               B’              C’            dengan luas daerah persegi besar (Ya/Tidak)?_____


2. Gambarlah tiga buah segitiga siku-siku ABC dengan ukuran berbeda, yaitu:
   i. AB= 3 satuan, BC= 4 satuan
   ii. AB= 5 satuan, BC= 12 satuan
   iii. AB= 9 satuan, BC= 12 satuan
   kemudian ukurlah panjang sisi ketiga dari tiap segitiga tersebut!

3. Berdasarkan gambar pada soal nomor 2, isilah tabel di bawah ini!
    Bangun segitiga ABC          AB2             BC2                AC2
               I                  …               …                 …
              II                  …               …                 …
              II                  …               …                 …
   Amati tabel di atas. Hubungan apa yang dapat disimpulkan?
   ____________________________________________________________________________
   ____________________________________________________________________________
   ____________________________________________________________________________
   ____________________________________________________________________________

4. Rumuskanlah kesimpulan yang telah didapat!
   ____________________________________________________________________________
   ____________________________________________________________________________

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Tags:
Stats:
views:11655
posted:7/19/2010
language:Indonesian
pages:3