Docstoc

RPP

Document Sample
RPP Powered By Docstoc
					                           Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                                       (RPP)


Nama Sekolah          : SMA Negeri 1 Semende Darat laut
Mata Pelajaran        : Matematika
Kelas/Semester        : X / Genap
Alokasi Waktu         : 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
   Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan        identitas    trigonometri
   dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
   Menggunakan sifat dan aturan tentang fungsi trigonometri, rumus sinus, dan
   rumus kosinus dalam pemecahan masalah.
C. Indikator
   Menemukan aturan sinus pada segitiga.
D. Tujuan pembelajaran
   Siswa dapat menemukan aturan sinus pada segitiga.
D. Materi Pokok
   Trigonometri
E. Strategi Pembelajaran
   Model Pembelajaran      :    Model pembelajaran kooperatif dengan metode
                                penemuan berbantuan LKS
   Metode pembelajaran     :    Penemuan, tanya jawab, ceramah, diskusi,
                                presentasi, dan pemberian tugas.
F. Langkah-langkah Kegiatan
   1. Pendahuluan
      a. Apersepsi,     menginformasikan       materi   pembelajaran   serta   tujuan
          pembelajaran.
   b. Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan yaitu
       model pembelajaran kooperatif dengan metode penemuan berbantuan
       lembar kerja siswa (LKS).
   c. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran kooperatif dengan metode
       penemuan berbantuan lembar kerja siswa (LKS).
   d. Guru mengingatkan siswa rumus sin pada segitiga.
                                     C

                       b
                                       a

             x
       A                   c       B


       Terhadap sudut x, sisi a disebut sisi siku-siku di hadapan sudut x, sisi c
       disebut sisi siku-siku yang berdekatan dengan sudut x, sedang sisi b
       disebut sisi miring.
       Dari uraian diatas didapatkan kesimpulan bahwa :
                   sisi siku  siku di hadapan sudut a   a
        sin x                                         
                                sisi miring              b
                        a
       Jadi, sin x 
                        b


2. Kegiatan Inti
   a. Guru menyampaikan sekilas tentang materi pembelajaran.
   b. Guru membagi kelompok pembelajaran kooperatif dengan metode
       penemuan berbantuan lembar kerja siswa (LKS).
   c. Guru membagikan LKS Pembelajaran kepada tiap anggota kelompok
      d. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok mengerjakan LKS yang
          telah diberikan dan guru memberikan bantuan secara individual bagi yang
          memerlukannya
      f. Guru memilih secara acak perwakilan dari masing-masing kelompok
          untuk menyampaikan/mempresentasekan hasil temuannya ke depan kelas.
      g. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanggapi hasil
          temuan yang disampaikan di depan kelas


   3. Penutup
      Guru membimbing siswa membuat kesimpulan.


G. Alat dan Sumber
         Buku Paket Matematika Kelas X
         LKS yang di desain oleh guru
                      Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                                        (RPP)


Nama Sekolah          : SMA Negeri 1 Semende Darat laut
Mata Pelajaran        : Matematika
Kelas/Semester        : X / Genap
Alokasi Waktu         : 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
   Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan      identitas   trigonometri
   dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
   Menggunakan sifat dan aturan tentang fungsi trigonometri, rumus sinus, dan
   rumus kosinus dalam pemecahan masalah.
C. Indikator
   Menemukan aturan cosinus pada segitiga.
D. Tujuan pembelajaran
   Siswa dapat menemukan aturan cosinus pada segitiga.
D. Materi Pokok
   Trigonometri
E. Strategi Pembelajaran
   Model Pembelajaran      :    Model pembelajaran kooperatif dengan metode
                                penemuan berbantuan LKS
   Metode pembelajaran     :    Penemuan, tanya jawab, ceramah, diskusi,
                                presentasi, dan pemberian tugas.
F. Langkah-langkah Kegiatan
   1. Pendahuluan
      a. Apersepsi, mengingat kembali tentang rumus Pythagoras dan rumus
          cosinus pada suatu segitiga
                                     C


                             b       a


                     x
            A                    c   B
       Terhadap sudut x, sisi a disebut sisi siku-siku di hadapan sudut x, sisi c
       disebut sisi siku-siku yang berdekatan dengan sudut x, sedang sisi b
       disebut sisi miring.
       Dari uraian diatas didapatkan kesimpulan bahwa :
                   sisi siku  siku didekat sudut a   c
        cos x                                      
                              sisi miring             b
                         c
       Jadi, cos x 
                         b
       Dengan menggunakan hukun phytagoras pada  siku-siku ABC, maka :
        b2  a 2  c 2
        a 2  b2  c 2
        c2  a 2  b2


   b. Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan yaitu
       model pembelajaran kooperatif dengan metode penemuan berbantuan
       lembar kerja siswa (LKS).
   c. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran kooperatif dengan metode
       penemuan berbantuan lembar kerja siswa (LKS).
   d. Guru memotivasi siswa


2. Kegiatan Inti
   a. Guru menyampaikan sekilas tentang materi pembelajaran
      b. Guru membagi kelompok pembelajaran kooperatif dengan metode
          penemuan berbantuan lembar kerja siswa (LKS).
      c. Guru membagikan LKS Pembelajaran kepada tiap anggota kelompok
      d. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok mengerjakan LKS yang
          telah diberikan dan guru memberikan bantuan secara individual bagi yang
          memerlukannya
      f. Guru memilih secara acak perwakilan dari masing-masing kelompok
          untuk menyampaikan/mempresentasekan hasil temuannya ke depan kelas.
      g. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanggapi hasil
          temuan yang disampaikan di depan kelas


   3. Penutup
      a. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan


G. Alat dan Sumber
         Buku Paket Matematika Kelas X
         LKS yang di desain oleh guru
                      Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                                       (RPP)


Nama Sekolah          : SMA Negeri 1 Semende Darat laut
Mata Pelajaran        : Matematika
Kelas/Semester        : X / Genap
Alokasi Waktu         : 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
   Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan        identitas   trigonometri
   dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
   Menggunakan sifat dan aturan tentang fungsi trigonometri, rumus sinus, dan
   rumus kosinus dalam pemecahan masalah.
C. Indikator
   Menemukan luas segitiga
D. Tujuan pembelajaran
   Siswa dapat menemukan luas segitiga.
D. Materi Pokok
   Trigonometri
E. Strategi Pembelajaran
   Model Pembelajaran      :    Model pembelajaran kooperatif dengan metode
                                penemuan berbantuan LKS
   Metode pembelajaran     :    Penemuan, tanya jawab, ceramah, diskusi,
                                presentasi, dan pemberian tugas.
F. Proses Belajar Mengajar
   1. Pendahuluan
      a. Apersepsi, mengingat kembali tentang rumus luas suatu segitiga jika
          diketahui alas dan tingginya, rumus sin suatu segitiga.
                                            C




                            x
                     A                      B


       Pada segitiga diatas, diketahui : AB = sisi alas, BC = tinggi, dan AC = sisi
       miring. Untuk mencari Luas  ABC di atas digunakan rumus :
                   1                1
            L       alas  tinggi = AB BC
                   2                2
       Terhadap sudut x, sisi BC disebut sisi siku-siku di hadapan sudut x, sisi
       AB disebut sisi siku-siku yang berdekatan dengan sudut x, sedang sisi AC
       disebut sisi miring.
                         sisi siku  siku di hadapan sudut x BC
       Maka: sin x                                         
                                      sisi miring             AC
               BC  AC  sin x
   b. Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan yaitu
       model pembelajaran kooperatif dengan metode penemuan berbantuan
       lembar kerja siswa (LKS).
   c. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran kooperatif dengan metode
       penemuan berbantuan lembar kerja siswa (LKS).
   d. Guru memotivasi siswa


2. Kegiatan Inti
   a. Guru menyampaikan sekilas tentang materi pembelajaran
   b. Guru membagi kelompok pembelajaran kooperatif dengan metode
       penemuan berbantuan lembar kerja siswa (LKS).
   c. Guru membagikan LKS Pembelajaran kepada tiap anggota kelompok
      d. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok mengerjakan LKS yang
          telah diberikan dan guru memberikan bantuan secara individual bagi yang
          memerlukannya
      f. Guru memilih secara acak perwakilan dari masing-masing kelompok
          untuk menyampaikan/mempresentasekan hasil temuannya ke depan kelas.
      g. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanggapi hasil
          temuan yang disampaikan di depan kelas.


   3. Penutup
      a. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan


G. Alat dan Sumber
         Buku Paket Matematika Kelas X
         LKS yang di desain oleh guru
H. Penilaian
     Indikator       Teknik       Bentuk                    Instrumen
    Pencapaian      Penilaian    Instrumen
 Menggunakan          Tes       Tes Isian    1. Perhatikan        gambar        segitiga
 sifat dan aturan    tertulis                   dibawah ini.
 tentang fungsi                                    K
 trigonometri,                                              20 cm
 rumus sinus, dan                                  l
 rumus kosinus
 dalam pemecahan                                  M         10 cm      L
 masalah.                                       Hitunglah panjang l                pada
                                               ΔKLM, jika m = 20, k = 10, dan
                                                M = 900 ?


                                             2. Perhatikan        gambar        segitiga
                                                dibawah ini.
                                                              F
                                                       15             30


                                                                           300
                                                   D                               E
                                                Hitunglah         besar     D pada
                                                ΔDEF ?


                                             3. Hitunglah           besar  A       dari
                                                ΔABC jika panjang AB = 7 cm,
                                                BC = 3 cm, dan AC = 5 cm ?
4. Hitunglah luas daerah ΔABC,
   jika panjang AB = c = 12 cm,BC
   = a, AC = b,  A = 600 , dan
    B = 900 ?


5. Perhatikan gambar segiempat
   dibawah ini !
      D                       C




      A                       B
   Dalam sebuah segiempat ABCD
   panjang AD = 32 cm, BC = 48
   cm, BD = 42 cm,
    CBD = 300 , dan  ADB =
   600 . Hitung luas daerah
   segiempat ABCD ?
I. Penskoran
 No                      Langkah-langkah Penyelesaian   Skor
  1      KL   ML
            
       sin M sin K
             20       10     20   10
                0
                              
          sin 90     sin K   1 sin K
                                    1
       10  20 sin K  sin K 
                                    2
       K  300                                         10
      L  180  M  K
                  0



           1800  900  300
           600                                         10
         l     KL       l         20
                          0
                              
       sin L sin M   sin 60     sin 90 0

         l     20
             
      1/ 2 3    1

       l  10 3                                         10

 2      DF    FE
            
       sin E sin D

            15        30     15      30
                0
                                
          sin 30     sin D   1 / 2 sin D
       15 sin D  15  sin D 1
       D  900                                         10

 3    a 2  b 2  c 2  2bc cos A

      7 2  32  52  2.3.5 cos A
      49  9  25  30 cos A
      30 cos A  15
    cos A  1 / 2

       A  1200                                        10

4        C


         a             b


             900           60 0
         B          12 cm         A
    C  1800  A  B
     1800  600  900
                                                       10
     300
      c     b       12          b
                       0
                           
    sin c sin B   sin 30     sin 90 0

    12 b
          1/ 2 b  12
    1/ 2 1
    b  24 cm                                          10

    L ΔABC = 1/2 b.c sin A
                   1
                    24.12 sin 600
                   2
                           1
                12.12.      3
                           2
                72 3                                  10

5                    1
    L ΔADB =           AD. DB sin  ADB
                     2
                    1                     1      1
                     32.42 sin 600     32.42   3
                    2                     2      2
                336 3                                 5
                   1
      L ΔBCD =       BC.DB sin  CBD
                   2
                   1                   1       1
                    48.42 sin 300    48.42.
                   2                   2       2
                504                                                    5
      L ABCD = L ΔADB + L ΔBCD

                336 3  504

                840 3                                              10


Mengetahui                                    Palembang, 11 Juni 2010
Guru Mata Pelajaran                                 Peneliti



                                                   Ikbal Simamora

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Stats:
views:1656
posted:6/23/2010
language:Malay
pages:14