RPP BIologi

Document Sample
RPP BIologi Powered By Docstoc
					RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Pertemuan : SMA Negeri 1 Bontoa : Biologi : XII-IPA/Genap : 2008-2009 :1

Standar Kompetensi : 4. Memahami teroi evolusi serta implikasinya pada saling temas Kompetensi Dasar : 4.1. Menjelaskan teori evolusi, dan mekanisme evolusi biologi

Indikator 1. Menjelaskan berbagai teori evolusi 2. Menjelaskan pokok-pokok pikiran teori evolusi Darwin 3. Menemukan persamaan dan perbedaan para ahli tentang evolusi 4. Refleksi diri akan kebenaran teori evolusi

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran 1) Siswa dapat mendefenisikan penegrtian evolusi 2) Siswa dapat menjelaskan berbagai teori evolusi 3) Siswa dapat menjelaskan pokok-pokok pikiran teori evolusi Darwin 4) Siswa dapat menjelaskan persamaan dan perbedaan pandangan para ahli tentang evolusi 5) Siswa dapat merefleksi diri akan teori evolusi B. Materi Pembelajaran     Mutasi Teori-teori Evolusi Pokok pikiran teori evolusi Darwin Persamaan dan perbedaan pandangan para ahli tentang evolusi

C. Metode Pembelajaran Metode informasi dan penugasan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009

1

D. Langkah-langkah Pembelajaran No 1. Kegiatan Belajar Mengajar Kegiatan Awal a. Prasyarat pengetahuan Apakah yang dimaksud dengan evolusi b. Motivasi  Siapakah pencetus teori evolusi ?  Bagaimana pandangan para ahli tentang evolusi? Kegiatan Inti a. Siswa menganalisis berbagai literature untuk menemukan berbagai teori mengenai evolusi dari berbagai ahli, dan mengenai evolusi dari berbagai ahli, dan menemukan persamaan dan perbedaan pandangan yang dikemukakan melalui diskusi kelompok dan diskusi kelas. b. Selanjutnya siswa melakukan diskusi kelas merefleksi diri akan kebenaran teori evolusi yang difasilitasi oleh guru Kegiatan Akhir a. Rangkuman dari hasil diskusi b. Evaluasi c. Informasi materi berikutnya Waktu (menit) 10 Life Skill Kemampuan untuk berkolaborasi menjalin kerjasama antara kelompok

2

70

3

10

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. Alat/Bahan a. Alat b. Bahan : OHP/Komputer dan LCD : LKS

2. Sumber Bahan : Buku pelajaran siswa Biologi SMA kelas XII 2 yang relevan F. Penilaian 1. Jenis Tagihan 2. Bentuk Instrumen 3. Contoh Tagihan : Kuis, Tugas Individu, Ulangan Blok : Laporan pendapat tentang evolusi, Tes Lisan/Uraian : Terlampir

4. Kinerja Siswa (Kognitif, Afektif dan Psikomotorik) Mengetahui : Kepala Sekolah, Maros, 5 Januari 2008 Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. NIP. 131690301

Masykur, S. Pd. NIP. 131679248

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009

2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Pertemuan : SMA Negeri 1 Bontoa : Biologi : XII-IPA/Genap : 2008-2009 :2

Standar Kompetensi : 4. Memahami teroi evolusi serta implikasinya pada saling temas Kompetensi Dasar : 4.1. Menjelaskan teori evolusi, dan mekanisme evolusi biologi

Indikator 1. Menemukan faktor-faktor dan petunjuk pendukung terjadinya evolusi

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran 1) Siswa dapat menjelaskan bukti-bukti evolusi berdasarkan pendapat seorang ahli yang menemukan factor dan petunjuk adanya evolusi 2) Siswa dapat menjelaskan berbagai petunjuk evolusi fosil, homologi, embriologi perbandingan B. Materi Pembelajaran   Faktor pendukung terjadinya evolusi Petunjuk-petunjuk terjadinya evolusi

C. Metode Pembelajaran Diskusi, Informasi dan Diskusi Kelas D. Langkah-langkah Pembelajaran No 1. Kegiatan Belajar Mengajar Kegiatan Awal a. Prasyarat pengetahuan Sebutkan pokok-pokok pikiran Darwin tentang Evolusi b. Motivasi  Apakah yang menjadi factor pendukung terjadinya evolusi Kegiatan Inti a. Siswa mengkaji berbagai charta/gambar Waktu (menit) 10 Life Skill Sadar sebagai makhluk tuha, sadar akan eksistensi dan potensi diri, kecakapan menggali dan mengolah informasi,

2

70

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009

3

3

diliteratur untuk menemukan bukti-bukti evolusi berdasarkan pendapat seorang ahli yang menemukan factor dan penunjuk adanya evolusi melalui diskusi kelompok. b. Selanjutnya siswa melakukan diskusi kelas atas petunjuk evolusi berupa fosil, homologi, embriologi, perbandingan yang difasilitasi oleh guru. Kegiatan Akhir a. Rangkuman dari hasil diskusi b. Evaluasi c. Informasi materi berikutnya

kecakapan komunikasi lisan dan tulisan

10

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. Alat/Bahan a. Alat b. Bahan : OHP/Komputer dan LCD : LKS, Charta/Gambar bukti-bukti evolusi

2. Sumber Bahan : Buku pelajaran siswa Biologi SMA kelas XII 2 yang relevan F. Penilaian 1. Jenis Tagihan 2. Bentuk Instrumen 3. Contoh Tagihan : Kuis, Tugas Individu, Ulangan Blok : Laporan pendapat tentang evolusi, Tes Lisan/Uraian : Terlampir

4. Kinerja Siswa (Kognitif, Afektif dan Psikomotorik) Mengetahui : Kepala Sekolah, Maros, 5 Januari 2008 Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. NIP. 131690301

Masykur, S. Pd. NIP. 131679248

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009

4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Pertemuan : SMA Negeri 1 Bontoa : Biologi : XII-IPA/Genap : 2008-2009 :3

Standar Kompetensi : 4. Memahami teroi evolusi serta implikasinya pada saling temas Kompetensi Dasar : 4.1. Menjelaskan teori evolusi, dan mekanisme evolusi biologi

Indikator 1. Mendeskripsikan keterkaitan antara mutasi dan evolusi 2. Memberikan argumentasi keterkaitan mutasi dan evolusi

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran 1) Siswa dapat menfenisikan penegrtian mutasi 2) Siswa dapat mendeskripsikan keterkaitan antara mutasi dan evolusi 3) Siswa dapat menjelaskan argumentasi keterkaitan antara mutasi dan evolusi B. Materi Pembelajaran   Pengertian mutasi Kaitan antara mutasi dan evolusi

C. Metode Pembelajaran Diskusi, Informasi dan Diskusi Kelas D. Langkah-langkah Pembelajaran No 1. Kegiatan Belajar Mengajar Kegiatan Awal a. Prasyarat pengetahuan Sebutkan petunjuk adanya Evolusi b. Motivasi  Salah satu factor penyebab evolusi adalah mutasi, bagaiman keterkaitan keduanya! Kegiatan Inti a. Siswa melakukan kajian berbagai literature untuk menemukan keterkaitan antara mutasi dan Waktu (menit) 10 Life Skill Kemampuan untuk berkolaborasi menjalin kerjasama antara kelompok

2

70

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009

5

3

evolusi melalui diskusi kelompok. b. Selanjutnya siswa melakukan dikusi kelas, mendikusikan hubungan mutasi dan evolusi berdasarkan petunjuk/bukti-bukti yang dikemukakan para ahilyang difasilitasi oleh guru Kegiatan Akhir a. Rangkuman dari hasil diskusi b. Evaluasi c. Informasi materi berikutnya

10

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. Alat/Bahan a. Alat b. Bahan : OHP/Komputer dan LCD : LKS

2. Sumber Bahan : Buku pelajaran siswa Biologi SMA kelas XII 2 yang relevan F. Penilaian 1. Jenis Tagihan 2. Bentuk Instrumen 3. Contoh Tagihan : Kuis, Tugas Individu, Ulangan Blok : Laporan pendapat tentang evolusi, Tes Lisan/Uraian : Terlampir

4. Kinerja Siswa (Kognitif, Afektif dan Psikomotorik) Mengetahui : Kepala Sekolah, Maros, 5 Januari 2008 Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. NIP. 131690301

Masykur, S. Pd. NIP. 131679248

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009

6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Pertemuan : SMA Negeri 1 Bontoa : Biologi : XII-IPA/Genap : 2008-2009 :4

Standar Kompetensi : 4. Memahami teroi evolusi serta implikasinya pada saling temas Kompetensi Dasar : 4.1. Menjelaskan teori evolusi, dan mekanisme evolusi biologi

Indikator 1. Menjelaskan prinsip-prinsip dasar Hardy-Weinberg 2. Menerapkan hokum Hardy-weinberg secara teoritis melalui contoh perhitungan matematis 3. Menjelaskan proses spesiasi

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran 1) Siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip dasar hardy-Weinberg 2) Siswa dapat menerapkan hukum hardy-Weinberg secara teoritis melalui contoh perhitungan matematis 3) Siswa dapat menjelaskan proses spesialisasi B. Materi Pembelajaran     Mekanisme evolusi Prinsip-prinsip dasar hardy-Weinberg Penerapan hokum Hardy-Weinberg Proses spesiasi

C. Metode Pembelajaran Diskusi, Informasi dan Diskusi Kelas

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009

7

D. Langkah-langkah Pembelajaran No 1. Kegiatan Belajar Mengajar Kegiatan Awal a. Prasyarat pengetahuan Jelaskan hubungan antara mutasi dengan evolusi b. Motivasi  Bagaimana mekanisme evolusi berdasarkan hukum Hardy-weinberg Kegiatan Inti a. Siswa mengkaji hukum hardy-weinberg untuk menemukan prinsip-prinsip mekanisme terjadinya evolusi melalui diskusi kelompok b. Selanjutnya siswa melakukan diskusi kelas yang difasilitasi oleh guru Kegiatan Akhir a. Rangkuman dari hasil diskusi b. Evaluasi c. Informasi materi berikutnya Kegiatan Belajar Mengajar Kegiatan Awal a. Prasyarat pengetahuan Sebutkan hukum hardy-Weinberg b. Motivasi  Bagaimana mekanisme evolusi hingga terbentuk spesies baru (Spesialisasi) Kegiatan Inti a. Siswa mengkaji literature tentang mekanisme evolusi sampai diperolehnya spesies baru melalui diskusi kelompok b. Selanjutnya siswa melakukan diskusi kelas yang difasilitasi oleh guru. Selanjutnya diskusi kelas untuk menyamakan persepsi yang difasilitasi oleh guru Kegiatan Akhir a. Rangkuman dari hasil diskusi b. Evaluasi c. Informasi materi berikutnya Waktu (menit) 10 Life Skill Sadar sebagai makhluk Tuhan, sadar akan eksistensi dan potensi diri, kecakapan menggali dan mengolah informasi, kecakapan komunikasi lisan dan Tulisan

70

2

3

10 Waktu (menit) 10 Life Skill Sadar sebagai makhluk Tuhan, sadar akan eksistensi dan potensi diri, kecakapan menggali dan mengolah informasi, kecakapan komunikasi lisan dan Tulisan

No 1.

2

70

3

10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009

8

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. Alat/Bahan a. Alat/Bahan : LKS

2. Sumber Bahan : Buku pelajaran siswa Biologi SMA kelas XII 2 yang relevan F. Penilaian 1. Jenis Tagihan 2. Bentuk Instrumen 3. Contoh Tagihan : Kuis, Tugas Individu, Ulangan Blok : Laporan pendapat tentang evolusi, Tes Lisan/Uraian : Terlampir

4. Kinerja Siswa (Kognitif, Afektif dan Psikomotorik) G. Lampiran Contoh Instrumen : 1. Apa yang dimaksud dengan evolusi ? 2. Apakah perbedaan antara Darwin, Lamarck, weissman dan Wallaca mengenai evolusi mahkluk hidup ? 3. Fakta-fakta apa yang digunakan oleh Darwin, Lamarck dan Wallacea untuk membuktikan kebenaran teori evolusi ? 4. Faktor-faktor apa sajakah menurut pandangan Darwin sangat menentukan proses evolusi ? 5. Jelaskan bagaiamakah lingkungan sangat berpengaruh terhadap evolusi mahkluk hidup? 6. Tuliskan berbagai petunjuk/bukti-bukti adanya evolusi ! 7. Jelaskan keterkaitan antara mutasi dengan evolusi makhluk hidup ! 8. Tuliskan prinsip-prinsip dasar hokum hardy-Weinberg ! 9. Hal-hal apakah yang memberlakukan hokum hardy-weinberg tentang frekuensi gen dalam populasi ? 10. Jelaskan dengan singkat mekanisme evolusi sampai terbentuknya spesies baru (spesiasi)! Mengetahui : Kepala Sekolah, Maros, 5 Januari 2008 Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. NIP. 131690301

Masykur, S. Pd. NIP. 131679248

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009

9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Pertemuan : SMA Negeri 1 Bontoa : Biologi : XII-IPA/Genap : 2008-2009 :6

Standar Kompetensi : 4. Memahami teroi evolusi serta implikasinya pada saling temas Kompetensi Dasar Indikator 1. Melakukan seminar hasil studi tentang fosil Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran 1) Siswa dapat mempresentasikan hasil studi yang telah dilakukan tentang fosil B. Materi Pembelajaran   Mengkomunikasikan hasil studi Mempresentasikan hasil studi lapangan cengan cara presentase kelomppok di depan kelas C. Metode Pembelajaran Diskusi, Ceramah, Penugasan dan Observasi D. Langkah-langkah Pembelajaran No 1. Kegiatan Belajar Mengajar Kegiatan Awal a. Prasyarat pengetahuan Sebutkan isi dari prosposal penelitian b. Motivasi  Sebutkan beberapa fosil yang telah diamati Kegiatan Inti a. Pembagian Kelompok b. Setiap kelompok mempresentasikan hasil studi yang telah dilakukan tentang fosil c. Melakukan dikusi kelas yang diarahkan oleh guru Kegiatan Akhir a. Menyimpulkan proposal yang terbaik b. Pemberian Tugas Waktu (menit) 10 Life Skill Kemampuan untuk berkolaborasi menjalani kerjasama antara kelompok : 4.2. Mengkomunikasikan hasil studi evolusi

2

70

3

10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009

10

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. Alat/Bahan a. Alat/Bahan : LKS

2. Sumber Bahan : Buku pelajaran siswa Biologi SMA kelas XII 2 yang relevan 3. Lingkungan F. Penilaian 1. Jenis Tagihan 2. Bentuk Instrumen : Tugas Kelompok, Ulangan, dan Unjuk kerja : Tes Uraian, tese pilihan ganda, laporan/proposal pengamatan

unjuk kerja, pengamatan sikap 3. Contoh Tagihan   :

Sebutkan macam-macam fosil berdasarkan hasil pengamatan ! Fosil apakah yang paling banyak dan paling sedikit ditemukan !

4. Kinerja Siswa (Kognitif, Afektif dan Psikomotorik) Mengetahui : Kepala Sekolah, Maros, 5 Januari 2008 Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. NIP. 131690301

Masykur, S. Pd. NIP. 131679248

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009

11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Pertemuan : SMA Negeri 1 Bontoa : Biologi : XII-IPA/Genap : 2008-2009 :7

Standar Kompetensi : 4. Memahami teroi evolusi serta implikasinya pada saling temas Kompetensi Dasar Indikator 1. Membuat Laporan hasil studi tentang fosil Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran 1) Siswa dapat membuat laporan hasil studi tentang fosil B. Materi Pembelajaran  Membuat laporan lengkap tentang hasil studi yang telah dilakukan dan dipresentasikan tentang fosil C. Metode Pembelajaran Diskusi, Ceramah, dan Penugasan D. Langkah-langkah Pembelajaran No 1. Kegiatan Belajar Mengajar Kegiatan Awal a. Prasyarat pengetahuan Apa yang dimaksud dengan fosil? b. Motivasi  Sebutkan isi dari laporan lengkap Kegiatan Inti a. Pembagian Kelompok b. Setiap kelompok membuat laporan lengkap tentang fosil dan menggunakan hasil pengamatan dan buku sumber serta melakukan diskusi kelompok c. Tiap kelomppok mempresentasikan hasil diskusinya Kegiatan Akhir a. Menyimpulkan laporan yang terbaik b. Mengumpulkan laporan yang telah dibuat c. Pemberian Tugas Waktu (menit) 10 Life Skill Kemampuan untuk berkolaborasi menjalani kerjasama antara kelompok : 4.2. Mengkomunikasikan hasil studi evolusi

2

70

3

10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009

12

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. Alat/Bahan a. Alat/Bahan : LKS

2. Sumber Bahan : Buku pelajaran siswa Biologi SMA kelas XII 2 yang relevan 3. Lingkungan F. Penilaian 1. Jenis Tagihan 2. Bentuk Instrumen : Tugas kelompok, ulangan, dan Unjuk kerja : Tes Uraian, Tes pilihan ganda, laporan pengamatan unjuk

kerja, pengamatan sikap 3. Contoh Tagihan   :

Buatlah susunan laporan yang lengkap ! Buatlah kesimpulan dari hasil pengamatan yang telah dilakukan tentang fosil!

4. Kinerja Siswa (Kognitif, Afektif dan Psikomotorik) Mengetahui : Kepala Sekolah, Maros, 5 Januari 2008 Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. NIP. 131690301

Masykur, S. Pd. NIP. 131679248

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009

13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Pertemuan : SMA Negeri 1 Bontoa : Biologi : XII-IPA/Genap : 2008-2009 :8

Standar Kompetensi : 4. Memahami teroi evolusi serta implikasinya pada saling temas Kompetensi Dasar Indikator 1. Mendesain dan membuat karya fosil buatan Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran 1) Siswa dapat mendesain dan membuat karya fosil buatan B. Materi Pembelajaran  Membuat fosil, misalnya : rangka hewan, rangka tulang daun, atau barang cetakan, seperti ikan, katak, kadal dari bahan plastisin, lilin fiberglas, dan lain-lain. C. Metode Pembelajaran Diskusi, Ceramah, dan Eksperimen D. Langkah-langkah Pembelajaran No 1. Kegiatan Belajar Mengajar Kegiatan Awal a. Prasyarat pengetahuan Sebutkan macam-macam fosil berdasarkan hasil pengamatan b. Motivasi  Bisakah kita membuat fosil buatan Kegiatan Inti a. Pembagian Kelompok b. Setiap kelompok menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan untuk membuat fosil buatan yang sederhana, misalnya : plastisin, lilin, contoh hewan yang akan dibuat fosil, dan lain-lain c. Tiap kelompok membuat fosil buatan dari bahan-bahan yang sederhana d. Tiap kelompok memperlihatkan fosil yang telah dibuatnya melalui kerja kelompok Waktu Life Skill (menit) 10 Kemampu an untuk berkolabo rasi menjalani kerjasama 70 antara kelompok : 4.2. Mengkomunikasikan hasil studi evolusi

2

10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009

14

3

Kegiatan Akhir a. Mengumpulkan fosil buatan yang telah dibuat b. Pemberian Tugas

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. Alat/Bahan a. Alat/Bahan :

LKS, gambar-gambar hewan, rangka tulang daun, plastisin, dan lilin 2. Sumber Bahan : Buku pelajaran siswa Biologi SMA kelas XII 2 yang relevan F. Penilaian 1. Jenis Tagihan 2. Bentuk Instrumen pengamatan sikap) 3. Contoh Tagihan   : : Kuis, Tugas Individu, Ulangan Blok : Produk (hasil karya fosil, pengamatan, unjuk rasa,

Sebutkan alat dan bahan yang akan digunakan untuk membuat fosil buatan yang sederhan ! Sebutkan langkah-langkah dalam membuat fosil buatan !!

4. Kinerja Siswa (Kognitif, Afektif dan Psikomotorik) Mengetahui : Kepala Sekolah, Maros, 5 Januari 2008 Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. NIP. 131690301

Masykur, S. Pd. NIP. 131679248

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009

15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Pertemuan : SMA Negeri 1 Bontoa : Biologi : XII-IPA/Genap : 2008-2009 : 13

Standar Kompetensi : 5. Memahami prinsip-prinsip dasar bioteknologi serta implikasinya pada saling temas Kompetensi Dasar Indikator 1. Menjelaskan arti bioteknologi 2. Menjelaskan prinsip-prinsip dasar bioteknologi Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran 1) Siswa dapat menjelaskan arti bioteknologi 2) Siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip dasar bioteknologi B. Materi Pembelajaran  Arti dan prinsip bioteknologi. Bioteknologi dikembangkan untuk meningkatkan nilai tambah bahan mentah dengan memanfaatkan mikrorganisme atau-atau bagian-bagian lainnya, sehingga dihasilkan produk dan jasa melibatkan mikrobiologi, biokimia dan rekayasa genetika. C. Metode Pembelajaran Diskusi, Ceramah, dan Eksperimen D. Langkah-langkah Pembelajaran No 1. Kegiatan Belajar Mengajar Kegiatan Awal a. Prasyarat pengetahuan Kemukakan pendapat anda tentang arti bioteknologi yang anda ketahui selama ini! b. Motivasi  Bagaimanakah cara pembuatan tempe/kecap yang selalu kita konsumsi ? Apakah ada bantuan mikroorganisme ? Waktu Life Skill (menit) 10 Sadar akan potensi dan eksistensi diri Kecakapan menggali dan mengolah informasi
16

: 5.1. Menjelaskan arti, prinsip dasar, dan jenis-jenis bioteknologi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009

2

3

Kegiatan Inti a. Pembagian Kelompok b. Ditampilkan gambar/charta tentang proses pembuatan kecap/tempe c. Tiap kelompok menganalisis proses pembuatan kecap/temped an dengan melakukan kajian literature dapat menemukan arti prinsip dasar bioteknologi d. Melakukan diskusi kelas yang dibimbing oleh guru Kegiatan Akhir a. Menyimpulkan hasil diskusi b. Pemberian Tugas : Mencari di beberapa media massa yang menyangkut tentang bioteknologi

65 Kecakapan berkomunikasi

15

Mampu untuk mengambil keputusan

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. Alat/Bahan a. Alat/Bahan :

LKS, dan charta / gambar 2. Sumber Bahan : Buku pelajaran siswa Biologi SMA kelas XII 2 yang relevan F. Penilaian 1. Jenis Tagihan 2. Bentuk Instrumen : Tugas kelompok, Tugas individu dan unjuk kerja : Produk (laporan hasil analisis dan diskusi) Tes Pilihan Ganda, Tes uraian, dan Pengamatan Sikap 3. Contoh Tagihan     :

Jelaskan arti bioteknologi ! Jelaskan tahapan pembuatan tape / kecap Sebutkan mikroorganisem yang terlibat dalam pembuatan tempe/kecap Jelaskan prinsip-prinsip dasar bioteknologi !

4. Kinerja Siswa (Kognitif, Afektif dan Psikomotorik) Mengetahui : Kepala Sekolah, Maros, 5 Januari 2008 Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. NIP. 131690301

Masykur, S. Pd. NIP. 131679248

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009

17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Pertemuan : SMA Negeri 1 Bontoa : Biologi : XII-IPA/Genap : 2008-2009 : 14

Standar Kompetensi : 5. Memahami prinsip-prinsip dasar bioteknologi serta implikasinya pada saling temas Kompetensi Dasar Indikator 1. Menjelaskan nilai tambah yang diperoleh atas pengembangan bioteknologi Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran 1) Siswa dapat menjelaskan konsep dasar pengembangan bioteknologi 2) Siswa dapat menjelaskan peranan dari berbagai ilmu pengembangan bioteknologi 3) Siswa dapat menjelaskan jenis bioteknologi/produk beserta dengan konsep sains yang mendasarnya/peranan oragnisme B. Materi Pembelajaran   Pengembangan bioteknologi . Aplikasi hasil-hasil keilmuan baru dalam bioteknologi mendorong pengembangan bioteknologi, bioteknologi memberikan harapan pengambangan lebih lanjut yang menarik keberhasilan pengembangan bioteknologi ini diharapkan dapat meningkatkan kesejahteraan manusia. C. Metode Pembelajaran Diskusi, Ceramah, dan Eksperimen D. Langkah-langkah Pembelajaran No 1. Kegiatan Belajar Mengajar Kegiatan Awal a. Prasyarat pengetahuan Jelaskan prinsip-prinsip dasar bioteknologi! b. Motivasi  Sebutkan ilmu-ilmu yang berguna untuk pengembangan bioteknologi Waktu Life Skill (menit) 10 Sadar akan potensi dan eksistensi diri Kecakapan menggali dan : 5.1. Menjelaskan arti, prinsip dasar, dan jenis-jenis bioteknologi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009

18

2

3

Kegiatan Inti a. Pembagian Kelompok b. Tiap kelompok melakukan kajian pustaka tentang konsep dasar pengembangan bioteknologi, peranan berbagai ilmu dalam bioteknologi serta jenis bioteknologi dan konsep sains yang mendasarnya. c. Tiap Kelompok menkomunikasikan hasil diskusinya d. Melakukan dikusi kelas dimbimbing oleh guru Kegiatan Akhir a. Menyimpulkan hasil diskusi b. Pemberian Tugas

65

mengolah informasi Kecakapan berkomunikasi Mampu untuk mengambil keputusan

15

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. Alat/Bahan a. Alat/Bahan :

LKS, dan charta / gambar 2. Sumber Bahan : Buku pelajaran siswa Biologi SMA kelas XII 2 yang relevan F. Penilaian 1. Jenis Tagihan 2. Bentuk Instrumen : Tugas kelompok, Tugas individu dan unjuk kerja : Produk (laporan hasil analisis dan diskusi) Tes Pilihan Ganda, Tes uraian, dan Pengamatan Sikap 3. Contoh Tagihan     :

Jelaskan konsep dasar pengembangan bioteknologi!! Jelaskan ilu yang berguna untuk pengembangan bioteknologi Jelaskan peranan-peranan diantara ilmu bioteknologi/produk dan jelaskan ! Sebutkan 3 (tiga) jenis bioteknologi/produk dan jelaskan konsep sains yang mendasarnya/peranan organisme!

4. Kinerja Siswa (Kognitif, Afektif dan Psikomotorik) Mengetahui : Kepala Sekolah, Maros, 5 Januari 2008 Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. NIP. 131690301

Masykur, S. Pd. NIP. 131679248

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009

19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Pertemuan : SMA Negeri 1 Bontoa : Biologi : XII-IPA/Genap : 2008-2009 : 15

Standar Kompetensi : 5. Memahami prinsip-prinsip dasar bioteknologi serta implikasinya pada saling temas Kompetensi Dasar Indikator 1. Membedakan bioteknologi konvensional dan modern 2. Mengkategorikan produk bioteknologi konvesional dan modem 3. Menjelaskan perbedaan prinsip-prinsip dasar pengembangan bioteknologi konvensional dan modern Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran 1) Siswa dapat membedakan bioteknologi konvensional dan modern 2) Siswa dapat mengkategorikan produk bioteknologi konvensional dan modern 3) Siswa dapat menjelaskan perbedaan prinsip dasar pengembangan bioteknologi konvensional dan modern B. Materi Pembelajaran  Jenis-jenis bioteknologi. Bioteknologi dapat dikembangkan melalui pemanfaatan mikroorganisme dalam kondisi steril dan nonsteril, kultur jaringan, transplantasi gen dan rekayasa genetika.  Bioteknologi klasik/konvensional dikembangkan menggunakan teknologi fermentasi dan bioteknologi modern dikembangkan melalui rekayasa genetika dengan penerapan tehnik kultur jaringan, cloning, fusi sel, transfer embrio dan AND rekombinan. C. Metode Pembelajaran Diskusi, Ceramah, dan Eksperimen : 5.1. Menjelaskan arti, prinsip dasar, dan jenis-jenis bioteknologi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009

20

D. Langkah-langkah Pembelajaran No 1. Kegiatan Belajar Mengajar Kegiatan Awal a. Prasyarat pengetahuan Sebutkan produk/makanan yang sering kita konsumsi yang merupakan hasil bioteknologi ! b. Motivasi  Pernahkah anda dengar bayi tabung, apa yang dimaksud dengan bayi tabung ? Kegiatan Inti a. Pembagian Kelompok b. Tiap kelompok melakukan kajian pustaka tentang perbandingan antara bioteknologi tradisional dengan bioteknologi modern disertai dengan contohnya. c. Tiap kelompok mengkomunikasikan hasil diskusinya d. Melakukan diskusi kelas yang dibimbing oleh guru Kegiatan Akhir a. Menyimpulkan hasil diskusi b. Pemberian Tugas Waktu Life Skill (menit) 10 Sadar akan potensi dan eksistensi diri Kecakapan menggali dan mengolah informasi Kecakapan berkomunikasi 15 Mampu untuk mengambil keputusan

65

2

3

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. Alat/Bahan a. Alat/Bahan : LKS 2. Sumber Bahan : Buku pelajaran siswa Biologi SMA kelas XII 2 yang relevan F. Penilaian 1. Jenis Tagihan 2. Bentuk Instrumen : Tugas kelompok, Tugas individu dan unjuk kerja : Produk (laporan hasil analisis dan diskusi) Tes Pilihan Ganda, Tes uraian, dan Pengamatan Sikap 3. Contoh Tagihan :  Jelaskan perbedaan bioteknologi konvensional dan modern  Sebutkan contoh dari bioteknologi konvensional dan modern!  Jelaskan prinsip dasar dari pengembangan bioteknologi tradiosional dan bioteknologi modern!  Jelaskan tentang bayi tabung !  Jelaskan tentang kultur jaringa ! 4. Kinerja Siswa (Kognitif, Afektif dan Psikomotorik) Mengetahui : Kepala Sekolah, Maros, 5 Januari 2008 Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. NIP. 131690301

Masykur, S. Pd. NIP. 131679248
21

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Pertemuan : SMA Negeri 1 Bontoa : Biologi : XII-IPA/Genap : 2008-2009 : 16

Standar Kompetensi : 5. Memahami prinsip-prinsip dasar bioteknologi serta implikasinya pada saling temas Kompetensi Dasar Indikator 1. Menjelaskan proses rekayasa genetic 2. Mengidentifikasi urutan proses rekayarsa genetika 3. Memberikan contoh produk hasil rekayasa genetika yang dimanfaatkan dalam kehidupan Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran 1) Siswa dapat menjelaskan proses rekayasa genetika 2) Siswa dapat mengidentifikasi urutan proses rekayasa genetika 3) Siswa dapat memberikan contoh produk hasil rekayasa genetika yang dimanfaatkan dalam kehidupan B. Materi Pembelajaran  Rekayasa genetika. Tehnik manipulasi atau perakitan materi genetic sehingga dihasilkan rekombinasi AND baru yang sesuai dengan maksud yang direncanakan C. Metode Pembelajaran Diskusi, Ceramah, dan Eksperimen D. Langkah-langkah Pembelajaran No 1. Kegiatan Belajar Mengajar Kegiatan Awal a. Prasyarat pengetahuan Sebutkan ilmu yang berperan dalam pengembangan bioteknolgi ! b. Motivasi  Mikroorganisme apa yang berperan dalam rekayasa genetika! Waktu Life Skill (menit) 10 Sadar akan potensi dan eksistensi diri Kecakapan menggali dan mengolah informasi : 5.1. Menjelaskan arti, prinsip dasar, dan jenis-jenis bioteknologi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009

22

2

3

Kegiatan Inti a. Pembagian Kelompok b. Ditampilkan charta/gambar tentang proses rekayasa genetika. c. Tiap kelompok menganalisis gambar tersebut da dapat memahami proses rekayasa genetika dan gen bioteknologi d. Melakukan kajian literature dan diskualifikasi kelompok untuk membantu memahami proses rekayasa genetika serta dapat memberikan contoh produk hasil rekayasa gentika yang dapat dimanfaatkan dalam kehidupan. e. Tiap kelompok mengemukakan hasil diskusinya f. Melakukan diskusi kelas dan dibimbing oleh guru. Kegiatan Akhir a. Menyimpulkan hasil diskusi b. Pemberian Tugas

65

Kecakapan berkomunikasi

15

Mampu untuk mengambil keputusan

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. Alat/Bahan a. Alat/Bahan : LKS 2. Sumber Bahan : Buku pelajaran siswa Biologi SMA kelas XII 2 yang relevan F. Penilaian 1. Jenis Tagihan 2. Bentuk Instrumen : Tugas kelompok, Tugas individu dan unjuk kerja : Produk (laporan hasil analisis dan diskusi) Tes Pilihan Ganda, Tes uraian, dan Pengamatan Sikap 3. Contoh Tagihan :  Jelaskan proses rekayasa genetika !  Sebutkan urutan proses rekayasa genetika !  Sebutkan contoh produk hasil rekayasa genetika ! 4. Kinerja Siswa (Kognitif, Afektif dan Psikomotorik) Mengetahui : Kepala Sekolah, Maros, 5 Januari 2008 Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. NIP. 131690301

Masykur, S. Pd. NIP. 131679248

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009

23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Pertemuan : SMA Negeri 1 Bontoa : Biologi : XII-IPA/Genap : 2008-2009 : 17

Standar Kompetensi : 5. Memahami prinsip-prinsip dasar bioteknologi serta implikasinya pada saling temas Kompetensi Dasar : 5.2. Mendeskripsikan omplikasi bioteknologi pada sains, lingkungan teknologi dan masyarakat. Indikator 1. Mengidentifikasi sumber sgen bioteknologi dan produk yang dihasilkan Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran 1) Siswa dapat mengidentifikasi sumber-sumber agen bioteknologi dan produk yang dihasilkan B. Materi Pembelajaran  Sumber-sumber agen bioteknologi, dan produk yang dihasilkan

C. Metode Pembelajaran Diskusi, Ceramah, dan Eksperimen D. Langkah-langkah Pembelajaran No 1. Kegiatan Belajar Mengajar Kegiatan Awal a. Prasyarat pengetahuan Sebutkan urutan proses rekayasa genetika ! b. Motivasi  Adakah bantuan dari mikroorganisme pada pembutan roti! Kegiatan Inti a. Pembagian Kelompok b. Tiap Kelompok melakukan kajian literature untuk mengindetifikasi sumber-sumber agen bioteknologi dan produk yang dihasilkan c. Melakukan diskusi kelas yang dibimbing oleh guru Kegiatan Akhir a. Menyimpulkan hasil diskusi b. Pemberian Tugas Waktu Life Skill (menit) Sadar akan 10
potensi dan eksistensi diri Kecakapan menggali dan mengolah informasi Kecakapan berkomunikasi Mampu untuk mengambil keputusan

2

65

3

15

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009

24

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. Alat/Bahan a. Alat/Bahan : LKS

2. Sumber Bahan : Buku pelajaran siswa Biologi SMA kelas XII 2 yang relevan F. Penilaian 1. Jenis Tagihan 2. Bentuk Instrumen : Tugas kelompok, Tugas individu dan unjuk kerja : Produk (laporan hasil analisis dan diskusi) Tes Pilihan Ganda, Tes uraian, dan Pengamatan Sikap 3. Contoh Tagihan  :

Sebutkan sumber-sumber agen bioteknologi dan produk yang dihasilkan dan buatlah dalam bentuk table !

4. Kinerja Siswa (Kognitif, Afektif dan Psikomotorik)

Mengetahui : Kepala Sekolah,

Maros, 5 Januari 2008 Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. NIP. 131690301

Masykur, S. Pd. NIP. 131679248

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009

25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Pertemuan : SMA Negeri 1 Bontoa : Biologi : XII-IPA/Genap : 2008-2009 : 18

Standar Kompetensi : 5. Memahami prinsip-prinsip dasar bioteknologi serta implikasinya pada saling temas Kompetensi Dasar : 5.2. Mendeskripsikan omplikasi bioteknologi pada sains, lingkungan teknologi dan masyarakat. Indikator 1. Menjelaskan keuntungan dan kerugian diperolehnya produk bioteknologi Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran 1) Siswa dapat menjelaskan keuntungan dan kerugian diperolehnya produk bioteknologi B. Materi Pembelajaran  Suatu teknologi hasil pemikiran manusia, selain memiliki manfaat juga memiliki dampak atau pengaruh yang merugikan, sebaik apapun teknologi itu dampak tersebut dapat dirasakan saat ini atau kemungkinan baru dirasakan di masa-masa yang akan datang. C. Metode Pembelajaran Diskusi, Ceramah, dan Eksperimen D. Langkah-langkah Pembelajaran No 1. Kegiatan Belajar Mengajar Kegiatan Awal a. Prasyarat pengetahuan Sebutkan beberapa sumber-sumber agen bioteknologi dan produk yang dihasilkan! b. Motivasi  Adakah kerugian yang ditimbulkan dari produk bioteknologi yang telah dihasilkan ! Kegiatan Inti a. Pembagian Kelompok b. Tiap kelompok melakkan kajian literature tentang dampak yang ditimbulkan dari produk bioteknologi Waktu Life Skill (menit) 10 Sadar akan potensi dan eksistensi diri Kecakapan menggali dan mengolah informasi Kecakapan berkomunikasi

65

2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009

26

3

yang telah dihasilkan baik manfaat maupun kerugiannya melalui diskusi kelompok c. Tiap kelompok saling memberikan argumentasi sesuai dengan hasil diskusinya d. Melakukan diskusi yang dibimbing oleh guru Kegiatan Akhir a. Menyimpulkan hasil diskusi b. Pemberian Tugas

Mampu untuk mengambil keputusan 15

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. Alat/Bahan a. Alat/Bahan : LKS

2. Sumber Bahan : Buku pelajaran siswa Biologi SMA kelas XII 2 yang relevan F. Penilaian 1. Jenis Tagihan 2. Bentuk Instrumen : Tugas kelompok, Tugas individu dan unjuk kerja : Produk (laporan hasil analisis dan diskusi) Tes Pilihan Ganda, Tes uraian, dan Pengamatan Sikap 3. Contoh Tagihan   :

Jelaskan manfaat dari berbagai produk bioteknolgi ! Jelaskan kerugian dari berbagai produk bioteknologi yang telah dihasilkan !

4. Kinerja Siswa (Kognitif, Afektif dan Psikomotorik)

Mengetahui : Kepala Sekolah,

Maros, 5 Januari 2008 Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. NIP. 131690301

Masykur, S. Pd. NIP. 131679248

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009

27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Pertemuan : SMA Negeri 1 Bontoa : Biologi : XII-IPA/Genap : 2008-2009 : 19

Standar Kompetensi : 5. Memahami prinsip-prinsip dasar bioteknologi serta implikasinya pada saling temas Kompetensi Dasar : 5.2. Mendeskripsikan omplikasi bioteknologi pada sains, lingkungan teknologi dan masyarakat. Indikator 1. Menjelaskan dampak pemanfaatan hasil produk bioteknologi di berbagai bidang Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran 1) Siswa dapat menjelaskan dampak pemanfaatan hasil produk bioteknologi di berbagai bidang B. Materi Pembelajaran   Hasil-hasil bioteknologi di berbagai bidang. Mikroorganisme yang dikembangkan dalam bioteknologi mampu menguah bahan mentah menjadi memiliki nilai tambah lebih tinggi, seprti pada pembuatan makana dan mengubah bahan pangan, pembuatan obat-obatan, membasmi hama tanaman, menaanggulangi maslah pencemaran, pemesahan biji logam dan lain-lain. C. Metode Pembelajaran Diskusi, Ceramah, dan Eksperimen D. Langkah-langkah Pembelajaran No 1. Kegiatan Belajar Mengajar Kegiatan Awal a. Prasyarat pengetahuan Jelaskan kerugian dari produk bioteknologi yang telah dihasilkan ! b. Motivasi  Apa yang dimaksud dengan cloning ! Kegiatan Inti a. Pembagian Kelompok Waktu Life Skill (menit) 10 Sadar akan potensi dan eksistensi diri Kecakapan menggali dan mengolah informasi

2

65

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009

28

3

b. Tiap kelompok melakukan kajian pustaka untuk menjelaskan dampak pemanfaatan hasil produk bioteknologi diberbagai bidang yaitu dibidang industri makanan, dalam produksi bahan organic dalam bidang pertanian, peternakan, bidang kesehata bidang lingkungan bidang pertambangan, cloning dan bayi tabung. c. Tiap kelompok mengkomunikasikan hasil diskusinya d. Melakukan diskusi kelas yang dibimbing oleh guru Kegiatan Akhir a. Menyimpulkan hasil diskusi b. Pemberian Tugas (mendata makanan hasil bioteknologi yang dijual di pasaran)

Kecakapan berkomunikasi Mampu untuk mengambil keputusan 15

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. Alat/Bahan a. Alat/Bahan : LKS

2. Sumber Bahan : Buku pelajaran siswa Biologi SMA kelas XII 2 yang relevan F. Penilaian 1. Jenis Tagihan 2. Bentuk Instrumen : Tugas kelompok, Tugas individu dan unjuk kerja : Produk (laporan hasil analisis dan diskusi) Tes Pilihan Ganda, Tes uraian, dan Pengamatan Sikap 3. Contoh Tagihan    :

Jelaskan proses kultur jaringan Jelaskan proses bayi tabung Jelaskan manfaat hasil produk bioteknologi dibidang makana, kesehatan, dan lingkungan !

4. Kinerja Siswa (Kognitif, Afektif dan Psikomotorik)

Mengetahui : Kepala Sekolah,

Maros, 5 Januari 2008 Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. NIP. 131690301

Masykur, S. Pd. NIP. 131679248

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009

29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Pertemuan : SMA Negeri 1 Bontoa : Biologi : XII-IPA/Genap : 2008-2009 : 20

Standar Kompetensi : 5. Memahami prinsip-prinsip dasar bioteknologi serta implikasinya pada saling temas Kompetensi Dasar : 5.2. Mendeskripsikan omplikasi bioteknologi pada sains, lingkungan teknologi dan masyarakat. Indikator 1. Membuat usulan atas alternative dampak penggunaan produk rekayasa genetika, bayi tabung, bank sperma 2. Membuat laporan membuat produk bioteknologi konvensional

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran 1) Siswa dapat membuat usulan atas alternative dampak penggunaan produk rekayasa genetika, bayi tabung, bank sperma. 2) Siswa dapat membuat laporan membuat produk bioteknologi konvensional B. Materi Pembelajaran  Tindakan-tindakan/kebijaksanaan yang dilakukan untuk menanggulangi dampak negative dan penggunana hasil/produk bioteknologi seperti rekayasa genetika, bayi tabung dan bank sperma.   Membuat tapai dari abahan ubi kayu dan beras ketan Membuat laporan hasil kegiatan

C. Metode Pembelajaran Diskusi, Ceramah, Penugasan, dan Eksperimen

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009

30

D. Langkah-langkah Pembelajaran No 1. Kegiatan Belajar Mengajar Kegiatan Awal a. Prasyarat pengetahuan Apakah itu bayi tabung ! b. Motivasi  Bagaimana tanggapan anda tentang bayi tabung ! Kegiatan Inti a. Pembagian Kelompok b. Tiap kelompok melakukan kajian pustaka dan melakukan dikusi kelompok untuk membuat usulan/alternative/kebijaksanaan yang dilakukan untuk menghindari adanya tindakan yang negative yang dilakukan dengan adanya bayi tabung, rekayasa genetika, dan bank sperma. c. Tiap kelompok mengemukakan hasil kebijaksanaan usulan/alternative yang telah dibuat dari diskusi kelomppok dan asling menanggapi. d. Guru pembimbing pelaksanaan diskusi kelas Kegiatan Akhir a. Menyimpulkan hasil diskusi b. Memilih usulan terbaik c. Pemberian Tugas (membuat tapai dari bahan ubi kayu dan beras ketan (kerja kelompok) d. Membuat laporan dari hasil pebuatan tapai Waktu Life Skill (menit) 10 Sadar akan potensi dan eksistensi diri Kecakapan menggali dan mengolah informasi Kecakapan berkomunikasi Mampu untuk mengambil keputusan 15

2

65

3

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. Alat/Bahan a. Alat b. Bahan : Ubi Kayu, Beras ketan, Ubi Jalar, Panci, Baskom, dan Kompor : LKS

2. Sumber Bahan : Buku pelajaran siswa Biologi SMA kelas XII 2 yang relevan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009

31

F. Penilaian 1. Jenis Tagihan 2. Bentuk Instrumen : Tugas kelompok, Tugas individu dan unjuk kerja : Produk (laporan hasil analisis dan diskusi) Tes Pilihan Ganda, Tes uraian, dan Pengamatan Sikap 3. Contoh Tagihan       :

Apakah yang dimaksud dengan bank sperma ? Dampak apa yang ditimbulkan akibat adanya rekayasa genetika, bayi tabung, dan bank sperma! Usulan apa yang dapat menghindari dampak negative tersebut! Sebutkan alat dan bahan yang diperlukan untuk membuat tapai Mikroorganisme apa yang terlihat dalam pembuatan tapai Proses apa yang terjadi dalam pembuatan tapai

4. Kinerja Siswa (Kognitif, Afektif dan Psikomotorik)

Mengetahui : Kepala Sekolah,

Maros, 5 Januari 2008 Guru Biologi,

Drs. Aswan, MM. NIP. 131690301

Masykur, S. Pd. NIP. 131679248

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Biologi SMA/Genap/2008-2009

32


				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Tags:
Stats:
views:61717
posted:2/15/2009
language:Indonesian
pages:32