Docstoc

RPP Peluang

Document Sample
RPP Peluang Powered By Docstoc
					                            PEMERINTAH KABUPATEN SUKABUMI
                           DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
                      SEKOLAH MENENGAH ATAS (SMA) NEGERI 1 CIBADAK
                Jalan perintis Kemerdekaan No. 72 Cibadak Sukabumi 43155 Tlp. (0266) 531001 Faks. (0266) 535431


                  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

                                      Mata Pelajaran                : Matematika
                                      Kelas/Semester                : XI IPS /1
                                      Materi Pokok                  : Peluang
                                      Alokasi Waktu                 : 2 x 45 menit




I.     Standar Kompetensi                 :     Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-
                                                sifat peluang dalam pemecahan masalah.


II.    Kompetensi Dasar                   :    1. Menentukan ruang sampel suatu kejadian.
                                               2. Menetukan peluang suatu kejadian dan penafsirannya.


III.   Indikator Pencapaian Hasil Belajar :
             1. Menentukan ruang sampel suatu percobaan acak.
             2. Menentukan peluang kejadian dari berbagai situasi.
             3. Memberi tafsiran peluang kejadian dari berbagai situasi.


IV.    Tujuan Pembelajaran :
             1. Siswa dapat menentukan ruang sampel suatu percobaan acak
             2. Siswa dapat menentukan peluang kejadian dan tafsirannya.


V.     Materi Pelajaran
             1. Ruang sampel dan kejadian
             2. Peluang suatu kejadian


             Ringkasan Materi
             A. Ruang Sampel (S)
                Ruang sampel adalah himpunan semua kejadian yang mungkin dalam suatu
                percobaan.
                Anggota ruang sampel disebut titik sampel.
                Banyaknya anggota ruang sampel dinyatakan dengan n(S).
TUTI SUPRAPTI, S.Pd                                                            ” Rencana   Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)”
SMAN I CIBADAK
               B. Kejadian
                  Kejadian adalah himpunan bagian dari ruang sampel

              C. Peluang/Nilai Kemungkinan/Probabilitas
                 Peluang suatu kejadaian A dirumuskan dengan:
                                    n( A)
                            P( A)         ,
                                    n( S )

                             n(A) : Banyaknya anggota kejadian A
                             n(S ) : Banyaknya anggota ruang sampel S



VI.   Metode, Strategi Pembelajaran / Kegiatan Belajar
      Metode: Tanya jawab, diskusi, Ekspositori.


                                                                                                   Alokasi
                            Kegiatan                        Aspek Kecakapan Hidup
                                                                                                   Waktu
      Pendahuluan

       Salam dan mengecek kehadiran siswa.                  Kecakapan mengolah
                                                              informasi
       Mengkondisikan siswa untuk mengikuti pelajaran.
                                                             Kecakapan                       10     menit
       Memotivasi siswa dengan menginformasikan              mengidentifikasi
        manfaat pembelajaran yang akan berlangsung.           variabel

       Menginformasikan hubungan antara materi yang         Kecakapan
        akan dibahas dengan materi sebelumnya (kaidah         menghubungkan
        pencacahan, permutasi, dan kombinasi).                variabel

       Guru melakukan apersepsi yang bertujuan untuk
        menggali kemampuan dasar siswa melalui
        pertanyaan-pertanyaan yang diajukan oleh guru
        mengenai pengetahuan sebelumnya yang ada
        kaitannya dengan peluang suatu kejadian.

      Kegiatan Inti

       Membahas contoh yang sederhana tentang ruang         Kesadaran akan
        sampel dan peluang suatu kejadian dari kehidupan      eksistensi diri
        nyata.

       Siswa berdiskusi untuk membuat kesimpulan            Kecakapan
        mengenai ruang sampel dan peluang suatu               berkomunikasi lisan             65     menit
        kejadian.

       Mendiskusikan contoh-contoh soal yang berkaitan      Kecakapan
        dengan cara menentukan peluang suatu kejadian         memecahkan masalah

TUTI SUPRAPTI, S.Pd                                             ” Rencana   Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)”
SMAN I CIBADAK
       .
        Menyelesaikan soal-soal latihan peluang.            Kecakapan menggali
                                                              informasi
        Siswa membuat contoh soal sendiri dan mencoba
         untuk menyelesaikannya.                             Kecakapan
                                                              bekerjasama
        Guru membimbing siswa dalam membuat contoh
         soal sendiri dan mencoba untuk menyelesaikannya.

       Penutup

        Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang      Kecakapan
         materi yang belum dipahami.                          berkomunikasi lisan
                                                                                             15    menit
        Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman.            Kecakapan mengolah
                                                              informasi
        Post tes.
                                                             Kesadaran akan
                                                              potensi dan eksistensi
        Guru meminta siswa untuk belajar dan berlatih di     diri
         rumah tentang soal-soal yang berkaitan dengan
         materi yang telah disampaikan.

        Guru menyampaikan materi yang akan dibahas
         pada pertemuan berikutnya.



VII.   Sumber/alat/bahan Pembelajaran
           1.     Buku matematika SMA kelas XI IPS.
           2.     Referensi lain yang relevan.
           3.     LKS


VIII. Evaluasi
       Post Tes (Pertanyaan Tertulis)


       Soal
       Dua buah dadu bersisi enam dilempar bersama-sama sebanyak satu kali. Hitunglah
       peluang kejadian munculnya mata dadu pertama kelipatan mata dadu kedua?




TUTI SUPRAPTI, S.Pd                                            ” Rencana   Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)”
SMAN I CIBADAK
      Penyelesaian:
                                           KUNCI JAWABAN                                                  SKOR

                                                       Dadu Kedua
                                     1        2         3      4      5       6
                               1 (1,1)      (1,2)     (1,3) (1,4) (1,5) (1,6)
                     Dadu      2 (2,1)      (2,2)     (2,3) (2,4) (2,5) (2,6)
                   Pertama 3 (3,1)          (3,2)     (3,3) (3,4) (3,5) (3,6)
                               4 (4,1)      (4,2)     (4,3) (4,4) (4,5) (4,6)
                               5 (5,1)      (5,2)     (5,3) (5,4) (5,5) (5,6)
                               6 (6,1)      (6,2)     (6,3) (6,4) (6,5) (6,6)
               Dari tabel diatas dapat diketahui    bahwa banyaknya titik sampel pada ruang                  2
               sampel adalah n(S) = 36
               Misalkan A adalah kejadian muncul mata dadu pertama kelipatan mata dadu
               kedua
               Maka,
                A = { (1,1), (2,1), (3,1), (4,1), (5,1), (6,1), (2,2), (4,2), (6,2), (3,3), (6,3),           3
               (4,4), (5,5), (6,6) }
                 n(A) = 14



               Peluang kejadian munculnya mata dadu pertama kelipatan mata dadu kedua                        4
               adalah :
                        n( A) 14 7
                p( A)                0,38
                        n( s) 36 18
                                                                                                             1
               Jadi peluang kejadian munculnya mata dadu pertama kelipatan mata dadu kedua
               adalah 0,38.



                                              Jumlah Skor                                                   10
        Keterangan :
                JS
            N       x100 ;     N : Nilai siswa; JS : Jumlah skor siswa; SM : Skor Maksimum
                SM




                                                                                     Cibadak,       Juli 2007
                 Mengetahui,
           Kepala SMAN 1 Cibadak                                                     Guru Mata Pelajaran



           Drs. E. Kosdinar, M.Pd                                                    Tuti Suprapti, S.Pd
              NIP. 131 621 600                                                        NIP. 131 975 175


TUTI SUPRAPTI, S.Pd                                                 ” Rencana   Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)”
SMAN I CIBADAK

				
DOCUMENT INFO