Docstoc

RPP akidah ahlak

Document Sample
RPP akidah ahlak Powered By Docstoc
					NO       AKTIFITAS                 KEGIATAN GURU                                       KEGIATAN SISWA
1    Pembukaan
                      Guru memimpin do’a                             Murid meng-amini do’a dr sang guru
                      Tadarus bersama surah-surah yang telah         Murid-murid membca hafalan-hafalan yang telah
                       dihafal siswa                                   dihafalkan.
                      Memberikan pertanyaan kepada siswa yang        Menjawab pertanyaan dr guru tentang kisah hijrahnya
                       mengetahui kisah hijrahnya Nabi Muhammad        Nabi Muhammad
                       SAW (Materi minggu lalu)                       Menyimak dan memperhatikan guru dan buku paket
                      Menyampaikan pengantar dari bahan ajar yang     yang di miliki para siswa
                       disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam)

2    Kegiatan inti
                      Menceritakan kisah kaum Muhajirin dan kaum     Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan guru
                       Ansar                                           tentang bahan ajar
                      Menceritakan perjuangan kaum Muhajirin         Beberapa siswa diminta membacakan kisah kaum
                      Menjelaskan kisah perjuangan kaum Muhajirin     Muhajirin, sedangkan siswa yang lain mendengarkan
                      Menyebutkan usaha-usaha kaum Muhajirin         Siswa diminta menceritakan kembali kisah kaum
                                                                       Muhajirin menggunakan bahasa sendiri
                                                                      Siswa menyebutkan usaha-usaha kaum Muhajirin

3    penutup
                      Guru membacakan kesimpulan ringkas dari        Siswa diminta menulis dengan singkat kisah perjuangan
                       materi yang disampaikan dan memberi tugas       kaum Muhajirin di buku tugas
                       pada siswa untuk merangkum dalam buku          Aktif menjawab pertanyaan yang telah diberikan oleh
                       tugas                                           guru
                      Memberi tes Formatif tentang kisah             Do’a bersama
                       keteladanan kaum Ansor dan Muhajirin
                      Do’a bersama
Materi Pembelajaran : Kisah kaum Muhajirin dan Ansar

Standar Kompetensi :

   1. Meneladani perilaku kegigihan kaum Muhajirin dalam kehidupan sehari-hari dilingkungan peserta didik
   2. Meneladani prilaku tolong-menolong kaum Anshor dalam kehidupan sehari-hari kepada peserta didik
   3. Membiasakan prilaku terpuji

Indikator :

   1. Menjelaskan kisah perjuangan kaum Muhajirin
   2. Menyebutkan usaha-usaha kaum Muhajirin

Alokasi Waktu : 3x35 menit (1x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

   1. Siswa dapat menjelaskan kisah perjungan kaum Muhajirin
   2. Siswa dapat menyebutkan usaha-usaha kaum Anshor
   3. Siswa dapat meneladani kisah-kisah prilaku terpuji dari kaum Anshor dan Muhajirin

Metode Pembelajaran :

  1. Siswa berlatih menceritakan kembali kisah kaum Muhajirin
  2. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas kisah perjuangan kaum Muhajirin
  3. Siswa berlatih menyebutkan usaha-usaha kaum Muhajirin

Media :

   1. Buku

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Tags:
Stats:
views:853
posted:5/26/2010
language:Indonesian
pages:2
Description: mencoba membahas kegiatan guru dan murid yang meliputi : Pembukaan, Kegiatan inti, penutup. juga membahas tentang : Standar Kompetensi, Indikator, Tujuan Pembelajaran, Metode Pembelajaran, Media