Docstoc

RPP IPA

Document Sample
RPP IPA Powered By Docstoc
					             RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP)
                                     SIKLUS 1


Mata Pelajaran      : Ilmu Pengetahuan Alam
Pembejaran          : Perubahan lingkungan fisik bumi
Kelas / Semester : IV / 2
Waktu               : 2 x 35 menit
Hari / Tanggal      : Rabu / 17 Februari 2010


I.   Standar Kompetensi
     Memahami perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya terhadap daratan
     A. Kompetensi Dasar
         Menjelaskan pengaruh perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya
         terhadap daratan (erosi, banjir, dan tanah longsor),
     B. Hasil Belajar
         Mengetahui akibat erosi dan banjir.
         Mengetahui cara mencegah erosi dan banjir.
     C. Indikator
         1. Menjelaskan penyebab erosi, banjir.
         2. Menyebutkan akibat erosi dan banjir.
         3. Menyebutkan cara mencegah terjadinya erosi, banjir.
     D. Tujuan Pembelajaran Khusus
         1. Melalui pejelasan guru dengan peta konsep perubahan lingkungan
             fisik siswa dapat menjelaskan penyebab erosi dan banjir dengan
             benar.
         2. Melalui diskusi kelompok tentang erosi siswa dapat menyebutkan 2
             akibat erosi dengan benar.
         3. Melalui diskusi kelompok tentang erosi siswa dapat menyebutkan 2
             cara mencegah erosi dengan benar.
         4. Melalui diskusi kelompok tentangr banjir siswa dapat menyebutkan
             3 akibat banjir dengan benar
           5. Melalui diskusi kelompok tentang banjir siswa dapat menyebutkan 3
              cara mencegah banjir dengan benar.
       E. Tujuan Perbaikan Pembelajaran
           1. Meningkatkan pemahaman siswa pada pembelajaran tentang
              perubahan lingkungan fisik melalui penerapan model pembelajaran
              Belajar IPA (CLIS) dan pemanfaatan alat peraga gambar kerusakan
              lingkungan fisik.
           2. Meningkatkan aktivitas dan prestasi belajar siswa pada pembelajaran
              tentang perubahan lingkungan fisik melalui penerapan model
              pembelajaran Belajar IPA (CLIS) dan pemanfaatan alat peraga
              gambar kerusakan lingkungan fisik.
II.    Kegiatan Pembelajaran
       A. Materi Pembelajaran
           Peta Konsep

                                    Perubahan
                                    Lingkungan


          Angin                        Hujan                      Matahari


                                  Pengaruhnya pada
                                    hutan gundul


           Erosi                       Banjir                   Tanah longsor



      Akibatnya                      Akibatnya
      - Lapisan humus                - Lingkungan kotor.
        terkikis                     - Transportasi terhambat
      - Tanah tandus                 - Muncul wabah penyakit
      - Menyebabkan                  - Kerugian harta benda
        Pendangkalan
        sungai / danau
Perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya.
Faktor penyebab perubahan lingkungan fisik, yaitu angin, hujan, dan
panas matahari serta gelombang laut.
Proses hujan mengubah daratan.
Hujan pada hutan yang gundul mudah sekali mengubah daratan seperti
melalui peristiwa erosi dan banjir. Erosi dan banjir akan merusak
lingkungan, apabila tidak segera ditanggulangi.
Akibat erosi antara lain :
1. Tanah menjadi tandus karena lapisan tanah atas (humus) hanyut oleh
   air hujan.
2. Akibat hilangnya humus yang berperan menyimpan air hujan, maka
   air hujanakan cepat meluncur ke daerah yang lebih rendah. Sehingga
   dapat menyebabkanbanjir.
3. Lumpur yang hanyut akan mengendap di sungai atau bendungan
   sehingga menjadikan dangkal.
Akibat banjir antara lain :
1. Lingkungan kotor karena sampah berserakan dimana-mana.
2. Banjir dapat menghanyutkan jembatan sehingga trasportasi terputus
3. Menimbulkan wabah penyakit
4. Menimbulkan kerugian harta benda.
5. Tanaman di sawah dan ladang rusak


Cara mencegah erosi adalah :
1. Reboisasi.
2. Pembuatan sengkedan atau terasering.
3. Pembuatan hutan lindung.
Cara pencegahan banjir adalah :
1. Menjaga saluran air tetap berfungsi dengan baik
2. Tidak membuang sanpah di saluran air
3. Membuat sistem saluran air yang baik.
4. Memperbanyak daerah resapan air di sekitar perumahan.
    B. Metode Pembelajaran
       1. Ceramah
       2. Demontrasi
       3. Tanya jawab
       4. Diskusi
    C. Strategi Pembelajaran
       Model pembelajaran : Belajar IPA (CLIS)
       Pendekatan              : Konsep
    D. Media dan Sumber Belajar
       1. Media
           - Bagan perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya
           - Gambar peristiwa hujan, hutan gundul, erosi, dan banjir
       2. Sumber belajar
           - Purwo Sutanto dkk (2004) Sains 4, Klaten, Sahabat (hal 147-151)
           - Haryanto (2004) Sains 4, Jakarta, Erlangga (hal 183-186)


III. Langkah-loangkah Pembelajaran
    Pra KBM
       a. Guru menyiapkan media dan sumber pembelajaran.
       b. Guru mengkondisikan siswa dengan mengucapkan salam.
       c. Guru mengabsen siswa.
    1. Kegiatan Awal (5 menit)
       a. Guru mengadakan apersepsi dengan tanya jawab
           Contoh pertanyaan :
           - Berilah contoh bencana yang sering terjadi pada musim hujan ?
       b. Guru membagi gambar hujan, hutan gundul, erosi, dan banjir di
           papan tulis.
    2. Kegiatan Inti (45menit)
           a. Guru mengintruksikan untuk siswa mendiskripsikan gambar
           b. Siswa berpasangan mengerjakan LKS 1
           c. Guru membentuk kelompok
               d. Siswa diskusi kelompok mengerjakan LKS 2
               e. Siswa mengamati percobaan
               f. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi
         Strategi pembelajaran model belajar IPA (CLIS)
No     Tahap         Kegiatan Guru                Kegiatan Siswa       Keterangan
1.     Orientasi  Menyuruh siswa untuk            Menjawab             Guru meminta
                  mengamati gambar,               bergantian sambil    siswa
                  memberi                         menunjukkan          menjawab
                  pertanyaan,”Sebutkan            gambarnya            bergantian
                  peristiwa alam yang                                  secara cepat
                  terlihat pada gambar ?”
                  dan tunjukkan
                  gambarnya!
2.     Pemunculan Menginstruksikan siswa          Mendiskripsikan      Siswa
       gagasan    untuk menuliskan apa            gambar dan           berusaha
                  yang diketahui tentang          mengerjakan LKS 1    mengisi peta
                  gambar dengan                                        konsep
                  berpasangan
3a.    Pertukaran Membimbing siswa                Berdiskusi kelompok Jawaban LKS
       gagasan    berdiskusi kelompok             mengerjakan LKS 2 1 dan 2
                                                                       gabungkan
3b.    Situasi       Guru menyuruh siswa          Mengamati            Semua siswa
       Konflik       mendemontrasikan             demontrasi peristiwa aktif
                     peristiwa erosi dan banjir   erosi dan banjir     berpartisipasi
3c.    Konstruksi    Membimbing siswa yang        Berkelompok          Beberapa
       gagasan       kurang mengerti dengan       memperbaiki          siswa perlu
       baru          kosep materi                 jawaban pada LKS 1 dibimbing
                                                  dan 2
4.     Penerapan     Menyuruh siswa untuk         Mengungkapkan        Siswa
       gagsan        menjelaskan langkah-         langkah-langkah      menyampaikan
                     langkah dalam                dalam menghadapi     secara lisan
                     menghadapi banjir            banjir
5.     Pemantapan    Memberi pertanyaan           Mengemukakan         Pertanyaan
       gagasan       kepada beberapa siswa        jawaban              dapat diulang-
                     tentang konsep untuk                              ulang
                     menguatkan gagasan




      3. Kegiatan Akhir (20 menit)
         a. Siswa mengerjakan tes formatif.
         b. Guru memberi PR.
IV. Penilaian dan tindak lanjut
     A. Prosedur           : Tes awal       : ada
                            Tes proses      : ada
                            Tes akhir       : ada
     B. Jenis tes          : Tes tertulis
     C. Bentuk tes         : Objektif isian dan jawaban singkat
     D. Alat tes           : Soal tes
                            Kunci jawaban
                            Kriteria penilaian




     Soal tes

     I. Berilah tanda silang (x) pada huruf jawaban A, B, C, atau D yang kamu
        anggap paling benar !

        1. Faktor alamiah yang tidak menyebabkan perubahan lingkungan fisik
           adalah ....
           A. pelangi
           B. hujan
           C. angin
           D. gelombang laut
        2. Untuk mencegah terjadinya erosi pada lereng gunung dibuat ....
           A. irigasi
           B. abrasi
           C. deflasi
           D. terasering
        3. Erosi dapat mengakibatkan ....
           A. kesuburan tanah bertambah
           B. hilangnya kesuburan tanah
           C. air tanah bertambah
           D. banyak humus
        4.
            No.                   Pernyataan
             1. Terasering atau sengkedan
             2. Memperbanyak daerah resapan air
             3. Membuat hutan lindung
             4. Tidak membuang sampah di sungai
              Pernyataan di atas yang dapat mencegah terjadinya banjir adalah
              nomor ....
              A. 1 dan 2
              B. 2 dan 3
              C. 3 dan 4
              D. 2 dan 4
         5.
               No.                 Pernyataan
               1.    Menggunakan air untuk hidup
               2.    Daunnya menahan air hujan
               3.    Menimbulkan mata air
               4.    Akarnya melekatkan tanah

             Fungsi tanaman pada tanah di lereng bukit yaitu pernyataan nomor....
             A. 1 dan 2
             B. 2 dan 3
             C. 2 dan 4
             D. 3 dan 4
     II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!

         1. Erosi merupakan pengikisan lapisan tanah oleh ....
         2. Erosi, banjir, dan tanah longsor sering terjadinya pada musim hujan
            terutama di daerah yang tanahnya ....
         3. Selain hujan, faktor alamiah yang dapat menyebabkan perubahan
            lingkunganfisik adalah ....
         4. Hutan yang gundul disebabkan karena ....
         5. Salah satu manfaat hujan bagi petani adalah ....

     III. Tulislah jawaban pertanyaan di bawah ini dengan benar !

         1.   Apakah yang dimaksud dengan reboisasi itu ?
         2.   Sebutkan 2 akibat dari erosi !
         3.   Sebutkan 2 akibat dari banjir !
         4.   Sebutkan 2 cara mencegah terjadinya erosi !
         5.   Sebutkan 2 cara mencegah terjadinya banjir !


Kunci jawaban
   I.   1. A
        2. D
        3. B
        4. D
        5. C

   II.   1. air
         2. gundul
           3. angin, panas matahari, gelombang laut
           4. kebakaran hutan atau penebangan hutan secara liar
           5. mengairi sawah

   III.    1. penanaman kembali pada hutan yang gundul
           2. lapisan humus hanyut terkikis air
              tanah menjadi tandus
              tanah yang terkikis menyebabkan pendangkalan sungai/danau
           3. lingkungan kotor
              muncul wabah penyakit
              merusak tanaman petani
              merugikan harta benda
              taransportasi terhambat
           4. tanah di lereng bukit dibuat terasering/sengkedan
              mengadakan reboisasi
              membuat hutan lindung
           5. tidak membuang sampah di sungai
              menjaga saluran air agar tetap berfungsi
              membuat saluran air yang baik
              memperbanyak daerah resapan air di sekitar perumahan


Kriteria Penilaian

   I.      Skor      5 x 5 soal   = 25
   II.     Skor      7 x 5 soal   = 35
   III.    Skor      8 x 5 soal   = 40


           Jumlah skor            = 100


               Skor perolehan
Nilai tes : Jumlah Skor maksimal X 100




                                                    Tosaran, 17 Februari 2010

          Mengetahui                                Mahasiswa,
          Kepala Sekolah,



          Tarjati, S.Pd                             Afghoni
          NIP 19540810 198201 2 002                 NIM 815301241
              RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP)
                                    SIKLUS 1I


Mata Pelajaran     : Ilmu Pengetahuan Alam
Pembejaran         : Perubahan lingkungan fisik bumi
Kelas / Semester : IV / 2
Waktu              : 2 x 35 menit
Hari / Tanggal     : Rabu / 3 Maret 2010


I.   Standar Kompetensi
     Memahami perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya terhadap daratan
     A Kompetensi Dasar
         Menjelaskan pengaruh perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya
         terhadap daratan (erosi, banjir, dan tanah longsor),
     B Hasil Belajar
         Mengetahui akibat erosi dan banjir.
         Mengetahui cara mencegah erosi dan banjir.
     C Indikator
         1. Menjelaskan penyebab erosi, banjir.
         2. Menyebutkan akibat erosi dan banjir.
         3. Menyebutkan cara mencegah terjadinya erosi, banjir.
     D Tujuan Pembelajaran Khusus
         1.    Melalui pejelasan guru dengan peta konsep perubahan lingkungan
              fisik siswa dapat menjelaskan penyebab erosi dan banjir dengan
              benar.
         2. Melalui diskusi kelompok tentang erosi siswa dapat menyebutkan 2
              akibat erosi dengan benar.
         3. Melalui diskusi kelompok tentang erosi siswa dapat menyebutkan 2
              cara mencegah erosi dengan benar.
         4. Melalui diskusi kelompok tentangr banjir siswa dapat menyebutkan
              3 akibat banjir dengan benar
           5. Melalui diskusi kelompok tentang banjir siswa dapat menyebutkan 3
               cara mencegah banjir dengan benar.
       E. Tujuan Perbaikan Pembelajaran
           1. Meningkatkan pemahaman siswa pada pembelajaran tentang
               perubahan lingkungan fisik melalui penerapan model pembelajaran
               Belajar IPA (CLIS) dan pemanfaatan alat peraga gambar kerusakan
               lingkungan.
           2. Meningkatkan aktivitas dan prestasi belajar siswa pada pembelajaran
               tentang perubahan lingkungan fisik melalui penerapan model
               pembelajaran Belajar IPA (CLIS) dan pemanfaatan alat peraga
               gambar kerusakan lingkungan fisik
II.    Kegiatan Pembelajaran
       A. Materi Pembelajaran
           Peta Konsep
                               Perubahan lingkungan
                                       fisik


           Angin                      Hujan                      Matahari



                                Pengaruhnya pada
                                  hutan gundul



            Erosi                     Banjir                  Tanah longsor




      Akibatnya                    Akibatnya
      - lapisan humus              - lingkungan kotor
         terkikis                  - transportasi terhambat
      - tanah tandus               - muncul wabah penyakit
      - menyebabkan                 - kerugian harta benda
         pendangkalan
         sungai / danau
Perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya.
Faktor penyebab perubahan lingkungan fisik, yaitu angin, hujan, dan
panas matahari serta gelombang laut.
Proses hujan mengubah daratan.
Hujan pada hutan yang gundul mudah sekali mengubah daratan seperti
melalui peristiwa erosi dan banjir. Erosi dan banjir akan merusak
lingkungan, apabila tidak segera ditanggulangi.
Akibat erosi antara lain :
1. Tanah menjadi tandus karena lapisan tanah atas (humus) hanyut oleh
    air hujan.
2. Akibat hilangnya humus yang berperan menyimpan air hujan, maka
    air hujan akan cepat meluncur ke daerah yang lebih rendah. Sehingga
    dapat menyebabkan banjir.
3. Lumpur yang hanyut akan mengendap di danau atau bendungan
    sehingga menjadikan dangkal.
Akibat banjir antara lain :
1   lingkungan kotor karena sampah berserakan dimana-mana.
2   banjir dapat menghanyutkan jembatan sehingga trasportasi terputus
3   menimbulkan wabah penyakit
4   menimbulkan kerugian harta benda.
5. tanaman di sawah dan ladang rusak


Cara pencegahan erosi adalah :
1. reboisasi.
2. pembuatan sengkedan atau terasering.
3. pembuatan hutan lindung.
Cara pencegahan banjir adalah :
1   menjaga saluran air tetap berfungsi dengan baik
2   tidak membuang sanpah di saluran air
3   membuat sistem saluran air yang baik.
4   memperbanyak daerah resapan air di sekitar perumahan.
    B Metode Pembelajaran
       1. Ceramah
       2   Demontrasi
       3   Tanya jawab
       4   Diskusi
    C Strategi Pembelajaran
       1. Model pembelajaran : Belajar IPA (CLIS)
       2. Pendekatan             : Kosep
    D Media dan Sumber Belajar
       1. Media
           - Bagan perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya
           - Gambar peristiwa hujan, hutan gundul, erosi, dan banjir
       3. Sumber belajar
           - Purwo Sutanto dkk (2004) Sains 4, Klaten, Sahabat (hal 147-151)
           - Haryanto (2004) Sains 4, Jakarta, Erlangga (hal 183-186)


III. Langkah-loangkah Pembelajaran
    Pra KBM
       a. Guru menyiapkan media dan sumber pembelajaran.
       b. Guru mengkondisikan siswa dengan mengucapkan salam.
       c. Guru mengabsen siswa.
    1. Kegiatan Awal (5 menit)
       a. Guru mengadakan apersepsi dengan tanya jawab
           Contoh pertanyaan :
           Sebutkan faktor yang dapat menyebabkan perubahan lingkungan
           fisik ?
       b. Guru memasang peta konsep di papan tulis
    2. Kegiatan Inti (45menit)
           a. Guru memasang peta konsep di papan tulis
           b. Siswa berpasangan mengerjakan LKS 1
           c. Guru membentuk kelompok
              d. Siswa diskusi kelompok mengerjakan LKS 2
              e. Siswa mengamati percobaan
              f. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi
        Strategi pembelajaran model belajar IPA (CLIS)
         No     Tahap        Kegiatan Guru                Kegiatan Siswa         Keterangan
         1.     Orientasi     Menunjukkan peta            Beberapa siswa         Guru meminta
                             konsep                       bergantian             siswa maju
                                                          menjelaskan peta       bergantian
                                                          konsep                 secara cepat
         2.     Pemunculan Menyuruh siswa untuk            Mendiskripsikan       Siswa
                gagasan    mengubah peta konsep           peta konsep menjadi    berusaha
                           menjadi paragraf pada          paragraf pada LKS 1    mengubah peta
                           LKS 1                                                 konsep
                                                                                 menjadi
                                                                                 paragraf
         3a.    Pertukaran   Membimbing siswa             Berdiskusi             Jawaban LKS
                gagasan      berdiskusi kelompok          kelompok               1 dan 2
                                                          mengerjakan LKS 2      gabungkan
         3b. Situasi         Menyuruh siswa               Mengamati              Semua siswa
             Konflik         mendemontrasikan             demontrasi peristiwa   aktif
                             peristiwa erosi dan banjir   erosi dan banjir       berpartisipasi
         3c.    Konstruksi   Membimbing siswa yang        Berkelompok            Beberapa
                gagasan      kurang mengerti dengan       memperbaiki            siswa perlu
                baru         kosep materi                 jawaban pada LKS 1     dibimbing
                                                          dan 2
         4.     Penerapan    Menyuruh siswa untuk         Mengungkapkan          Siswa
                gagsan       menjelaskan langkah-         langkah-langkah        menyampaikan
                             langkah dalam                dalam menghadapi       secara lisan
                             menghadapi banjir            banjir
         5.     Pemantapan   Memberi pertanyaan           Mengemukakan           Pertanyaan
                gagasan      kepada beberapa siswa        jawaban                dapat diulang-
                             tentang konsep untuk                                ulang
                             menguatkan gagasan
                             .
     3. Kegiatan Akhir (20 menit)
        a. Siswa mengerjakan tes formatif.
        b. Guru memberi PR.

IV. Penilaian dan tindak lanjut
     A. Prosedur             : Tes awal       : ada
                                 Tes proses   : ada
                                 Tes akhir    : ada
 B. Jenis tes              : Tes tertulis
 C. Bentuk tes             : Objektif isian dan jawaban singkat
 D. Alat tes               : Soal tes
                            Kunci jawaban
                            Kriteria penilaian



Soal tes

 II. Berilah tanda silang (x) pada huruf jawaban A, B, C, atau D yang kamu
     anggap paling benar !

     1. Faktor alamiah yang tidak menyebabkan perubahan lingkungan fisik
        adalah ....
        A. pelangi
        B. hujan
        C. angin
        D. gelombang laut
     2. Untuk mencegah terjadinya erosi pada lereng gunung dibuat ....
        A. irigasi
        B. abrasi
        C. deflasi
        D. terasering
     3. Erosi dapat mengakibatkan ....
        A. kesuburan tanah bertambah
        B. hilangnya kesuburan tanah
        C. air tanah bertambah
        D. banyak humus
     4.
         No.                   Pernyataan
          1. Terasering atau sengkedan
          2. Memperbanyak daerah resapan air
          3. Membuat hutan lindung
          4. Tidak membuang sampah di sungai

           Pernyataan di atas yang dapat mencegah terjadinya banjir adalah
           nomor ....
           A. 1 dan 2
           B. 2 dan 3
           C. 3 dan 4
           D. 2 dan 4
         5.
               No.                 Pernyataan
               1.    Menggunakan air untuk hidup
               2.    Daunnya menahan air hujan
               3.    Menimbulkan mata air
               4.    Akarnya melekatkan tanah

             Fungsi tanaman pada tanah di lereng bukit yaitu pernyataan nomor....
             A. 1 dan 2
             B. 2 dan 3
             C. 2 dan 4
             D. 3 dan 4
     II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !

         1. Erosi merupakan pengikisan lapisan tanah oleh ....
         2. Erosi, banjir, dan tanah longsor sering terjadinya pada musim hujan
            terutama di daerah yang tanahnya ....
         3. Selain hujan, faktor alamiah yang dapat menyebabkan perubahan
            lingkunganfisik adalah ....
         4. Hutan yang gundul disebabkan karena ....
         5. Salah satu manfaat hujan bagi petani adalah ....

    III. Tulislah jawaban pertanyaan di bawah ini dengan benar !

         1.   Apakah yang dimaksud dengan reboisasi itu ?
         2.   Sebutkan 2 akibat dari erosi !
         3.   Sebutkan 2 akibat dari banjir !
         4.   Sebutkan 2 cara mencegah terjadinya erosi !
         5.   Sebutkan 2 cara mencegah terjadinya banjir !




Kunci jawaban
   I.   1. A
        2. D
        3. B
        4. D
        5. C

   II.   1.   air
         2.   gundul
         3.   angin, panas matahari, gelombang laut
         4.   kebakaran hutan atau penebangan hutan secara liar
         5.   mengairi sawah
   III.    1. penanaman kembali pada hutan yang gundul
           2. lapisan humus hanyut terkikis air
              tanah menjadi tandus
              tanah yang terkikis menyebabkan pendangkalan sungai/danau
           3. lingkungan kotor
              muncul wabah penyakit
              merusak tanaman petani
              merugikan harta benda
              taransportasi terhambat
           4. tanah di lereng bukit dibuat terasering/sengkedan
              mengadakan reboisasi
              membuat hutan lindung
           5. tidak membuang sampah di sungai
              menjaga saluran air agar tetap berfungsi
              membuat saluran air yang baik
              memperbanyak daerah resapan air di sekitar perumahan


Kriteria Penilaian

   I.      Skor      5 x 5 soal   = 25
   II.     Skor      7 x 5 soal   = 35
   III.    Skor      8 x 5 soal   = 40


           Jumlah skor            = 100


               Skor perolehan
Nilai tes : Jumlah Skor maksimal X 100




                                                  Tosaran, 3 Maret 2010

          Mengetahui,                             Mahasiswa,
          Kepala Sekolah,




          Tarjati, S.Pd                           Afghoni
          NIP 19540810 198201 2 002               NIM 815301241
            REFLEKSI PERBAIKAN PEMBELAJARAN
                               PRA SIKLUS

I.    Identifikasi Masalah

      Siswa dalam mengerjakan soal tes belum mencapai KKM karena :
      -   Siswa dalam mengerjakan soal asal-asalan
      -   Waktu guru menjelaskan materi tidak memperhatikan
      -   Ketika diadakan evaluasi ada siswa yang bermain


II.   Analisis Masalah

      -   Guru dalam menyampaikan materi terlalu cepat
      -   Guru tidak menggunakan alat peraga
      -   Guru dalam memberi penjelasan terlalu tegang
      -   Guru kurang menarik perhatian siswa


III. Rumusan Masalah

      “Apakah dengan menerapkan model pembelajaran Examples Non Examples
      pada pembelajaran PKn materi pengaruh globalisasi di lingkungannya dapat
      meningkatkan aktivitas dan prestasi belajar siswa kelas IV semester II SD
      Negeri Tosaran ?”


IV. Rencana Perbaikan

      Menenerapkan model pembelajaran Examples Non Examples.
           RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN
                                  SIKLUS I


          Mata pelajaran      :   Pendidikan Kewarganegaraan
          Pembelajaran        :   Pengaruh Globalisasi di lingkungannya
          Kelas/semester      :   IV/ II
          Waktu               :   2 x 35 menit
          Tempat              :   SD Negeri Tosaran
          Hari/ tanggal       :   Senin, 15 Pebruari 2010



I.   Standar Kompetensi

     Memahami peranan bangsa Indonesia di era globalisasi

     A. Kompetensi Dasar
        Pengaruh globalisasi di lingkungannya

     B. Indikator

        Memberi contoh pengaruh globalisasi di lingkungannya

     C. Hasil Pembelajaran

          1. Menjelaskan pengertian globalisasi

          2. Memberikan contoh pengaruh globalisasi di lingkungagnnya

     D. Tujuan Pembelajaran Khusus
        1. Melalui penjelasan guru tentang pengaruh globalisasi siswa dapat
            menjelaskan pengertian globalisasi dengan benar.
        2. Dengan berdiskusi kelompok tentang pengaruh globalisasi siswa
            dapat menyebutkan 5 macam pengaruh globalisasi di lingkungannya
            dengan benar.
         3. Setelah memperhatikan penjelasan tentang pengertian globalisasi
             siswa dapat menyebutkan 3 sikap terhadap pengaruh globalisasi yang
             terjadi di lingkungannya dengan benar.

      E. Tujuan Perbaikan Pembelajaran
         1. Meningkatkan pemahaman siswa tentang pengaruh globalisasi di
             lingkungannya dengan menerapkan model pembelajaran Examples
             Non Examples.
         2. Meningkatkan akivitas dan prestasi belajar siswa tentang pengaruh
             globalisasi di lingkngannya dengan menerapkan model pembelajaran
             Examples Non Examples.


II.   Kegiatan Pembelajaran

      A. Materi Pelajaran
         1. Pengertian Globalisasi
                    Globalisasi berasal dari kata globe yang artinya dunia.
             Globalisasi dapat berarti mendunia. Artinya, dunia yang luas ini
             seolah-olah tidak ada batas antara negara yang satu dengan negara
             yang lain dapat dengan mudah mengadakan hubungan dalam waktu
             yang singkat. Globalisasi sering diartikan secara sempit sebagai
             kemajuan di bidang teknologi dan ekonomi. Globalisasi merupakan
             kecenderungan masyarakat di kota-kota besar untuk menyatu dengan
             dunia terutama di bidang ilmu pengetahuan, teknologi, pariwisata,
             dan media komuniksi. Globalisasi adalah satu bentuk perubahan
             yakni perubagan secara cepat yang dialami dan dirasakan oleh
             masyarakat kota dan masyarakat desa.
                    Globalisasi dalam kehidupan masyarakat terjadi karena
             kemajuan ilmu pengetahuan dan teknologi. Peristiwa di berbagai
             penjuru dunia telah dapat dilihat oleh penduduk hingga di desa-desa
             terpencil. Misalnya : pertandingan sepak bola di Jerman, peristiwa
             ledakan bom di Bali, gempa bumi di DIY, tanah longsor dan banjir
      di suatu negara dapat dilihat melalui layar televisi yang
      menggunakan satelit palapa.
             Globalisasi ini membawa angin perubahan baru dalam
      kehidupan kita, baik sebagai individu maupun dalam kehidupan
      masyarakat, bangsa dan bernegara. Globalisasi tidak hanya terjadi di
      bidang komunikasi, tetapi menyangkut seluruh aspek kehidupan
      manusia seperti : makanan, minuman, pakaian, teknologi, dan
      perilaku masyarakat.
   2. Pengaruh globalisasi dalam perilaku masyarakat setempat.
      a. Makanan, misalnya : fried chieken, dunkin donat, pizza,
          hamberger, dan lain-lain.
      b. Pakaian, misalnya : baju jas, celana jeans
      a. Komunikasi, misalnya : pesawat telepon, HP, ponsel serta
          internet
      b. Transportasi, sarana yang mutakir adalah pesawat terbang
      c. Gaya hidup, misalnya : bergaya hidup mewah
      d. Perilaku,     misalnya   :   tawuran     antar     pelajar,    pencurian,
          perampokan,     penyalahgunaan        narkotika     dan      obat-obatan
          terlarang.

   3. Pengaruh globalisasi dalam lingkungan kita
      a. Pengaruh positif globalisasi
          1) memperkaya unsur kebudayaan
          2) meningkatkan ilmu pengetahuan dan teknologi
          3) saling meningkatkan kesejahteraan
      b. Pengaruh negatif globalisasi
          1) Terjadinya pergeseran budaya
          2) Mereka yang kuat mendominasi yang lemah

B. Metode Pembelajaran
   1. Ceramah
   2. Tanya jawab
       3. Observasi

    C. Media dan Sumber Belajar
       1. Media        :   Gambar macam-macam pengaruh globalisasi
       2. Sumber :         a. Drs. Karsono (2007), PKn Kelas IV, Klaten CV
                              Sahabat (hal 114 -125)
                           b. H. Arsyad Umar (2006), PKn Kelas IV, Penerbit
                              Erlangga.

III. Langkah-langkah Pembelajaran
       Pra KBM
          a. Guru menyiapkan media dan sumber pelajaran
          b. Guru mengabsen siswa
          c. Guru mengkondisikan siswa agar siap menerima pelajaran

       1. Kegiatan Awal (5 menit)
          Guru mengadakan apersepsi dengan
          a. Menyampaikan tujuan pembelajaran
           b. Mengajukan pertanyaan kepada siswa, contoh pertanyaan :
          -   Siapa yang mempunyai telepon di rumah ?
          -   Siapa yang pernah makan hamberger/donat ?

       2. Kegiatan Inti (45 menit)

          Menerapkan model pembelajaran Examples Non Examples dengan
          langkah-langkah :
          a. Guru memasang gambar-gambar dampak globalisasi di papan
              tulis.
          b. Guru menyuruh siswa menganalisa gambar-gambar           dampak
              globalisasi
          c. Guru membentuk kelompok 2-4 anak dan membagi LKS
          d. Siswa berdiskusi kelompok dari hasil analisa gambar dampak
              globalisasi
          e. Siswa mencatat hasil diskusi pada LKS.
           f. Tiap kelompok membacakan hasil diskusi
           g. Guru dan siswa menyempurnakan hasil diskusi kelompok

       3. Kegiatan Akhir
           a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran yang telah
               dilaksanakan
           b. Siswa mengerjakan soal tes formatif


IV. Evaluasi

    A. Prosedur tes
       1. Tes awal        :    Tidak ada
       2. Tes proses      :    Ada dalam kegiatan inti
       3. Tes akhir       :    Ada dalam kegiatan akhir
    B. Jenis tes          :    Tertulis
    C. Bentuk tes         :    Obyektif dan subyektif
    D. Alat tes           :    1. Soal tes
                               2. Kunci jawaban
                               3. Kriteria penilaian


       Soal-soal tes
       I. Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, C atau D di depan
           jawaban yang paling tepat !
           1. Peristiwa yang terjadi di suatu negara dapat diketahui dengan
               cepat di negara lain, akibat kemajuan di bidang ....
               A. perindustrian
               B. periklanan
               C. transportasi
               D. telekomunikasi
           2. Budaya asing yang tidak boleh ditiru karena tidak sesuai dengan
               kepribadian bangsa adalah ....
               A. memakai pakaian minim
       B. memakai jas saat acara resmi
       C. menggunakan internet
       D. menggunakan telepon genggam
   3. Alat komunikasi modern yang dapat dibawa kemana-mana
       adalah....
       A. internet
       B. handphone
       C. radio
       D. televisi
   4. Sikap yang ditunjukkan masyarakat sebelum berkembangnya
       globalisasi adalah ….
       A. indivudual
       B. menghargai waktu
       C. materialistik
       D. gotong royong
   5. Sikap kita terhadap globalisasi adalah…
       A. merasa takut dan was-was
       B. memakai produk luar negeri
       C. memilih-milih informasi yang masuk
       D. memicu gaya hidup orang barat


II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !
   1. Proses mendunia di segala aspek kehidupan disebut ....
   2. Sikap anak-anak yang kurang sopan terhadap orang tua
       merupakan salah satu dampak yang … dari globalisasi.
   3. Menuntut ilmu, suka bekerja, dan menghargai waktu adalah
       dampak yang ... dari globalisasi.
   4. Globalisasi dapat memperbanyak pengangguran karena pabrik-
       pabrik menggunakan tenaga ....
   5. Kesibukan      pekerjaan   menyebabkan     masyarakat       menyukai
       makanan yang ....
III. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan uraian yang
   jelas dan tepat !
   1. Sebutkan 2 contoh kemajuan teknologi di bidang komunikasi !
       Jawab : …
   2. Menurutmu apakah kita harus selalu mengikuti tren terbaru ?
       berikan alasanmu !
       Jawab : …
   3. Sebutkan 2 perubahan perilaku masyarakat akibat globalisasi !
       Jawab : …
   4. Apakah penyebab globalisai dapat berkembang dengan cepat ?
       Jawab : …
   5. sebutkan 2 dampak negatif adanya globalisasi !
       Jawab : …


Kunci Jawaban
I. 1. D                             II. 1. globalisasi
   2. A                                 2. negatif
   3. B                                 3. positif
   4. D                                 4. mesin
   5. C                                 5. cepat saji


III. 1. Surat kabar, televisi, internet, HP, komputer.
   2. Tidak, karena walaupun tren baru tetep tidak sesuai dengan
       kepribadian bangsa kita tidak perlu diikuti, kita harus dapat
       memilih-milih (harus selektif)
   3. hal makanan, perilaku, pakaian, gaya hidup, komunikasi
   4. Ilmu pengetahuan serta teknologi yang semakin canggih
   5. bersikap individualis, kebudayaan lokal hilang,norma dan nilai di
       masyarakat ditinggalkan,serta banyak pengangguran
   Kriteria Penilaian :
             Romawi I     jawaban benar x 5 = 5 x 5 = 25
             Romawi II jawaban benar x 7 = 7 x 5 = 35
             Romawi III jawaban benar x 8 = 8 x 5 = 40
             Jumlah nilai maksimal                = 100




                                          Kedungwuni, 15 Februari 2010
Mengetahui                                 Mahasiswa,
Kepala Sekolah,




Tarjati, S.Pd                              Afghoni
NIP 19540810 198201 2 002                  NIM 815301241
                      LEMBAR PENGAMATAN
                                 SIKLUS I

               Mata Pelajaran        :   Pendidikan Kewarganegaraan
               Kelas/semester        :   IV /II
               Waktu                 :   2 x 35
               Hari/tanggal          :   Senin, 15 Pebruari 2010
               Tempat                :   SD Negeri Tosaran


No.            Aspek yang di amati                Ya      Tidak   Komentar
1.    Apakah sikap guru didepan kelas siap        
2.    Apakah metode yang digunakan mampu          
      menrik siswa dan menyenangkan
3.    Apakah guru menggunakan alat peraga         
4.    Apakah guru dalam menjelaskan materi        
      dengan jelas
5.    Apakah alat yang digunakan guru dapat       
      menarik perhatian siswa
6.    Apakah siswa dapat berfikir dengan                   
      kritis dan logis.
7.    Apakah siswa berani menyampaikan                     
      pertanyaan kepada guru.
8.    Apakah guru mengawasi dan memberi           
      bimbingan waktu siswa mengerjakan
      tugas




                                               Kedungwuni, 15 Februari 2010

                                               Observer




                                              Eni Purwanti
                                              NIP 19620905 198304 2 006
            REFLEKSI PERBAIKAN PEMBELAJARAN
                                  SIKLUS I


I.    Identifikasi Masalah

      Siswa dalam mengerjakan soal tes belum mencapai ketuntasan klasikal
      karena :
      -   Sebagian siswa belum menganalisa gambar dengan baik.
      -   Siswa kurang mendapat kesempatan untuk bertanya
      -   Ketika menyimpulkan materi sebagian siswa kurang memperhatikan


II.   Analisis Masalah

      -   Guru kurang memberi bimbingan saat siswa berdiskusi
      -   Guru perlu membangkitkan pengetahuan awal dengan tanya jawab
      -   Guru perlu memberi penguatan konsep kepada siswa yang nilainya
          sangat rendah

III. Rencana Perbaikan

      Perbaikan proses pembelajaran masih tetap menerapkan model pembelajaran
      Examples Non Examples ditambah dengan memperbanyak tanya jawab
      untuk membangktkan pengetahuan awal adan memberi penguatan konsep
      kepada siswa yang nilainya masih rendah.
             RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN
                                 SIKLUS II


              Mata Pelajaran      :   Pendidikan Kewarganegaraan
              Pembelajaran        :   Pengaruh Globalisasi di Lingkungan
              Kelas/Semester      :   IV / II
              Hari/Tanggal        :   Senin, 1Maret 2010
              Tempat              :   SD Negeri Tosaran
              Waktu               :   2 x 35 menit



I.   Standar Kompetensi

     Memahami peranan bangsa Indonesia di era globalisasi

     A. Kompetensi Dasar
        Memberi contoh sederhana pengaruh globalisasi di lingkungan

     B. Indikator

        Memberi contoh pengaruh globalisasi di lingkungannya

     C. Hasil Pembelajaran

        1.   Menjelaskan pengertian globalisasi

        2. Memberikan contoh pengaruh globalisasi di lingkungagnnya

     D. Tujuan Pembelajaran Khusus
        1. Melalui penjelasan guru tentang pengaruh globalisasi siswa dapat
             menjelaskan pengertian globalisasi dengan benar.
        2. Dengan berdiskusi kelompok tentang pengaruh globalisasi siswa
             dapat menyebutkan 5 macam pengaruh globalisasi di lingkungannya
             dengan benar.
         3. Setelah memperhatikan penjelasan tentang pengertian globalisasi
            siswa dapat menyebutkan 3 sikap terhadap pengaruh globalisasi yang
            terjadi di lingkungannya dengan benar.

      E. Tujuan Perbaikan Pembelajaran
         1. Meningkatkan pemahaman siswa tentang pengaruh globalisasi di
            lingkungannya dengan menerapkan model pembelajaran Examples
            Non Examples.
         2. Meningkatkan akivitas dan prestasi belajar siswa tentang pengaruh
            globalisasi di lingkngannya dengan menerapkan model pembelajaran
            Examples Non Examples.


II.   Kegiatan Pembelajaran

      A. Materi Pembelajaran
         1. Pengertian Globalisasi
                Globalisasi berasal dari kata globe yang artinya dunia.
         Globalisasi dapar diartikan mendunia. Artinya dunia yang luas ini
         seolah-olah tidak ada batas antara negara yang satu dengan negara yang
         lain dapat dengan mudah mengadakan hubungan dalam waktu yang
         singkat. Globalisasi sering diartikan secara sempit sebagai kemajuan di
         bidang teknologi dan ekonomi.
                Globalisasi merupakan kecendrungan masyarakat di kota-kota
         besar untuk menyatukan dengan dunia terutama ilmu pengetahuan,
         teknologi, pariwisata dan media komunikasi. Globalisasi adalah satu
         bentuk perubahan yakni perubahan secara cepat yang dialami dan
         dirasakan oleh masyarakat kota dan masyarakat desa
                Globalisasi dalam kehidupan masyarakat terjadi karena kemajuan
         ilmu pengetahuan dan teknologi. Peristiwa diberbagai penjuru dunia
         telah dapat dilihat oleh penduduk hingga di desa-desa terpencil, misalnya
         : pertandingan sepak bola di Jerman, peristiwa ledakan bom di Bali,
gempa bumi di Yogyakarta, tanah longsor dan banjir di suatu negara
dapat dilihat melalui layar televisi yang menggunakan satelit palapa.
       Globalisasi   ini   membawa     angin   perubahan    baru   dalam
masyarakat kita baik sebagai individu maupun dalam kehidupan
masyarakat, bangsa dan negara. Globalisasi seluruh aspek kehidupan
manusia seperti makanan, minuman, pakaian, teknologi dan perilaku
masyarakat.

2. Pengaruh globalisasi dalam perilaku masyarakat setempat
   a. Makanan
       Misalnya : Fried chicken, Dunkin Donut, pizza, hamburger dll
   b. Pakaian
       Misalnya : baju jas dan celana jeans
   c. Komunikasi
       Misalnya : pesawat, telepon, hand phone, ponsel dan internet
   d. Transportasi
       Sarana yang mutakhir adalah pesawat terbang
   e. Gaya hidup
       Misalnya : bergaya hidup mewah
   f. Perilaku
       Misalnya : tawuran antar pelajar, pencurian, perampokan,
       penyakahgunaan narkoba dan obat-obatan terlarang

3. Pengaruh globalisasi dalam lingkungan kita
   a. Pengaruh positif globalisasi
       1) memperkaya unsur kebudayaan
       2) meningkatkanilmu pengetahuan dan teknologi
       3) saling meningkatkan kesejahteraan
   b. Pengaruh negatif globalisasi
       1) terjadinya pergeseran budaya
       2) mereka yang kuat mendominasi yang lemah
       B. Metode Pembelajaran
          1. Ceramah
          2. Tanya jawab
          3. Observasi
          4. Diskusi kelompok

       C. Media dan Sumber Belajar
          1. Media
              -   Gambar macam-macam dampak globalisasi

          2. Sumber Belajar

              a. Drs. Karsono (2007), PKn Kelas IV, Klaten, Sahabat (hal 114-
                  125)
              b. Arsyad Umar (2006). PKn Kelas IV, Penerbit Erlangga
III.   Langkah-langkah Pembelajaran
       Pra KBM
       a. Guru menyiapkan media dan sumber pelajaran
       b. Guru mengatur tempat duduk
       c. Guru mengabsen siswa
       d. Guru mengkondisikan siswa agar siap menerima pelajaran

       1. Kegiatan Awal (5 menit)
          Guru mengadakan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan pada siswa
           Siapa yang mempunyai telepon di rumah ?
           Siapa yang pernah ke warung internet ?
       2. Kegiatan Inti (45 menit)
          a. Secara      klasikal   guru   menjelaskan materi tentang pengaruh
              globalisasi di lingkungannya
          b. secara klasikal siswa mencatat materi pelajaran
          c. guru memasang alat peraga dipapan tulis dan siswa memperhatikan
              penjelas
       d. Guru mengungkapkan pengetahuamn awal siswa melalui tanya
           jawab tentang konsep

       b. Guru membimbing siswa berdiskusi kelompok

       c. Tiap kelompok melaporkan hasil diskusi, dikomertari kelompok lain

       d. Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi.

    3. Kegiatan Akhir (20 menit)
       a. Siswa mengerjalan soal tes
       b. Guru bersama siswa mengoreksi hasil evaluasi
       c. Guru menganalisis hasil tes


IV. Evaluasi

    A. Prosedur Tes
       1. Tes awal                :   tidak ada
       2. Tes proses              :   ada dalam kegiatan inti
       3. Tes akhir               :   ada dalam kegiatan akhir

    B. Jenis Tes                  :   tertulis

    C. Bentuk Tes                 :   Objektif dan subjektif

    D. Alat Tes                   :   1. Soal tes
                                      2. Kunci jawaban
                                      3. Kriteria penilaian


       Soal-soal tes
        I. Berilah tanda silang ( X) pada huruf a, b, c, atau d didepan jawaban
           yang paling tepat!

           1. Peristiwa yang terjadi disuatu negara dapat diketahui dengan
               cepat dengan negara lain, akibat kemajuan dibidang …
               A. perindustrian
               B. perikanan
       C. transportasi
       D. telekomunikasi

   2. Budaya asaing yang tidak boleh ditiru karena tidak sesuai dengan
       kepribadian bangsa adalah
       A. memakai pakaian minim
       B. memakai jas pada acara resmi
       C. menggunakan internet
       D. menggunakan telepon genggam
   3. Alat komunikasi modern yang dapat dibawa kemana-mana
       adalah…
       A. internet
       B. handpone
       C. radio
       D. televisi

   4. Sikap yang ditunjukkan masyarakat sebelum berkembangnya
       globalisasi adalah ….
       A. indivudual
       B. menghargai waktu
       C. materialistik
       D. gotong royong
   5. Sikap kita terhadap globalisasi adalah…
       A. merasa takut dan was-was
       B. memakai produk luar negeri
       C. memilih-milih informasi yang masuk
       D. memicu gaya hidup orang barat


II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !
   6. Proses mendunia di segala aspek kehidupan disebut ....
   7. Sikap anak-anak yang kurang sopan terhadap orang tua
       merupakan salah satu dampak yang … dari globalisasi.
   8. Menuntut ilmu, suka bekerja, dan menghargai waktu adalah
         dampak yang ... dari globalisasi.
   9. Globalisasi dapat memperbanyak pengangguran karena pabrik-
         pabrik menggunakan tenaga ....
   10. Kesibukan       pekerjaan   menyebabkan   masyarakat   menyukai
         makanan yang ....


III. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan uraian yang
   jelas dan tepat !
  11. Sebutkan 2 contoh kemajuan teknologi di bidang komunikasi !
         Jawab : …
  12. Menurutmu apakah kita harus selalu mengikuti tren terbaru ?
        berikan alasanmu !
         Jawab : …
  13. Sebutkan 2 perubahan perilaku masyarakat akibat globalisasi !
         Jawab : …
  14. Apakah penyebab globalisai dapat berkembang dengan cepat ?
         Jawab : …
  15. Sebutkan 2 dampak negatif adanya globalisasi !
         Jawab : …


Kunci jawaban
I. 1.     D
   2.     A
   3.     B
   4.     D
   5.     C
        II. 6. globalisasi
            7. negatif
            8. positif
            9. mesin
            10. cepat saji
        III. 11.   Surat kabar, televisi, internet, HP, komputer.
            12. Tidak, karena walaupun tren baru tetep tidak sesuai dengan
                   kepribadian bangsa kita tidak perlu diikuti, kita harus dapat
                   memilih-milih (harus selektif)
            13.    hal makanan, perilaku, pakaian, gaya hidup, komunikasi
            14.    Ilmu pengetahuan serta teknologi yang semakin canggih
            15.    bersikap individualis, kebudayaan lokal hilang,norma dan nilai
                   di masyarakat ditinggalkan,serta banyak pengangguran


        Kriteria penilaian
               Romawi I jawaban benar x 5          = 5 x 5 = 25
               Romawi II jawaban benar x 7 = 7 x 5 = 35
               Romawi III jawaban benar x 8 = 8 x 5 = 40
                         Jumlah nilai maksimal      =        100



                                                    Kedungwuni, 1 Maret 2010

Mengetahui                                          Mahasiswa,
Kepala Sekolah,




Tarjati, S.Pd                                       Afghoni
NIP 19540810 198201 2 002                           NIM 815301241

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Tags:
Stats:
views:9000
posted:5/26/2010
language:Indonesian
pages:35
Description: buat guru