RPP_8_Bab+1_+2_+3

Document Sample
RPP_8_Bab+1_+2_+3 Powered By Docstoc
					                            RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                          (RPP)


                                      Nama Sekolah             :   SMP dan MTs
                                      Mata Pelajaran           :   Matematika
                                      Kelas                    :   VIII (Delapan)
                                      Semester                 :   1 (Satu)


Standar Kompetensi                         : 1.       Memahami bentuk aljabar,      relasi,   fungsi,   dan
                                                      persamaan garis lurus.

Kompetensi Dasar                           : 1.1. Melakukan operasi aljabar.

Indikator                                  : 1.       Menyelesaikan operasi penjumlahan, pengurangan,
                                                      perkalian, pembagian, dan perpangkatan pada bentuk
                                                      aljabar.
                                             2.       Menyelesaikan operasi penjumlahan, pengurangan,
                                                      perkalian, pembagian, dan perpangkatan     pecahan
                                                      bentuk aljabar.
                                             3.       Menyederhanakan pecahan bentuk aljabar dan pecahan
                                                      bersusun.

Alokasi Waktu                              : 6 jam pelajaran (3 pertemuan).

A.     Tujuan Pembelajaran

       a. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian,
          pembagian, dan perpangkatan pada bentuk aljabar.
       b. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian,
          pembagian, dan perpangkatan pecahan bentuk aljabar.
       c. Peserta didik dapat menyederhanakan pecahan bentuk aljabar dan pecahan bersusun.

B.     Materi Ajar

       Faktorisasi Suku Aljabar, yaitu mengenai:
       a. Menjelaskan pengertian koefisien, variabel, dan konstanta.
       b. Menyelesaikan operasi bentuk aljabar.
       c. Menyelesaikan operasi pecahan dalam bentuk aljabar.


C.     Metode Pembelajaran

       Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D.     Langkah-langkah Kegiatan

      Pertemuan Pertama dan Kedua

       Pendahuluan            : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.
                                - Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang
                                  pentingnya mempelajari materi ini.



RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VIII Jilid 2                                                      22
       Kegiatan Inti:
       a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara
          menyelesaikan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan
          perpangkatan       pada bentuk aljabar, kemudian antara peserta didik dan guru
          mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan
          MTs ESIS Kelas VIII Semester 1, karangan Tatag Yuli Eko Siswono dan Netti
          Lastiningsih hal. 1-3 mengenai pengertian koefisien, variabel, dan konstanta, dan hal. 4-
          15 mengenai cara menyelesaikan operasi bentuk aljabar).
       b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara
          menyelesaikan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan
          perpangkatan pada bentuk aljabar.
       c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada
          hal. 4-6 mengenai cara menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan suku sejenis dan
          suku tidak sejenis.
       d. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. 2
          mengenai penentuan koefisien, variabel, konstanta, suku sejenis, dan derajat dari bentuk
          aljabar, hal. 11 dan 12 mengenai penentuan hasil operasi perkalian dengan menggunakan
          ubin aljabar dan sifat distributif, serta hal. 15 mengenai penentuan hasil perpangkatan
          dari penjumlahan atau perkalian suku dua dengan suku dua.
       e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal. 4
          mengenai penentuan bentuk aljabar dari suatu masalah dan penyederhanaan bentuk
          aljabar tersebut,    hal.10-11 mengenai penyelesaian perkalian suku satu dengan suku
          dua menggunakan ubin aljabar, hal. 11-12 mengenai penyederhanaan perkalian suku dua
          dengan suku dua dengan menggunakan model ubin aljabar, kemudian peserta didik dan
          guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut.
       f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui
          Latihan“ dalam buku paket hal. 3 mengenai penentuan koefisien, variabel, konstanta,
          suku sejenis, dan derajat dari bentuk aljabar, penentuan bentuk aljabar dari suatu
          masalah, dan penentuan apakah bentuk aljabar yang diberikan merupakan monomial,
          binomial, trinomial, atau polinomial, hal. 6-8 mengenai penentuan penjumlahan dan
          pengurangan suku sejenis dan suku tidak sejenis dari bentuk aljabar, hal. 9-10 mengenai
          penentuan pembagian suku sejenis dan suku tidak sejenis dari bentuk aljabar, dan hal.
          12-14 mengenai penentuan hasil perkalian suku dua dengan suku dua, kemudian peserta
          didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.
       g. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 6, 11, dan 12.

       Penutup
       a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
       b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
          Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 3, 6-8, 9-10, dan 12-14 yang belum
          terselesaikan/dibahas di kelas.

      Pertemuan Ketiga

       Pendahuluan            : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.
                                - Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang
                                  pentingnya mempelajari materi ini.
                                - Membahas PR.
       Kegiatan Inti:
       a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara
          menyelesaikan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan
          perpangkatan pada pecahan dalam bentuk aljabar serta cara menyederhanakan pecahan
          bentuk aljabar dan pecahan bersusun, kemudian antara peserta didik dan guru
          mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan
          MTs ESIS Kelas VIII Semester 1, karangan Tatag Yuli Eko Siswono dan Netti

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VIII Jilid 2                                              23
                Lastiningsih hal. 26-37 mengenai cara menyelesaikan operasi pecahan dalam bentuk
                aljabar).
       b.       Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara
                menyelesaikan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan
                perpangkatan      pada bentuk aljabar dan pecahan bentuk aljabar serta cara
                menyederhanakan pecahan bentuk aljabar dan pecahan bersusun.
       c.       Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada
                hal. 26-27 mengenai cara menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan pecahan bentuk
                aljabar, hal. 29 mengenai cara menyelesaikan perkalian dan pembagian pecahan bentuk
                aljabar, hal. 30 mengenai cara menyelesaikan perpangkatan pecahan bentuk aljabar, hal.
                32-33 mengenai cara menyederhanakan pecahan bentuk aljabar, dan hal. 35-36
                mengenai cara menyederhanakan pecahan bersusun.
       d.       Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. 29
                mengenai penyelesaian perkalian dan pembagian pecahan bentuk aljabar, hal. 30
                mengenai penyelesaian perpangkatan pecahan bentuk aljabar.
       e.       Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui
                Latihan“ dalam buku paket hal. 27-28 mengenai penentuan hasil penjumlahan dan
                pengurangan pecahan bentuk aljabar, hal. 30-32 mengenai penentuan hasil perkalian,
                pembagian, dan perpangkatan pecahan bentuk aljabar, hal. 33 mengenai penyederhanaan
                pecahan bentuk aljabar, dan hal. 36-37 mengenai penyederhanaan pecahan bersusun,
                kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban
                soal tersebut.
       f.       Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 27, 33 dan 36.

       Penutup
       a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
       b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
          Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 27-28, 30-32, 33, 36-37 yang belum
          terselesaikan/dibahas di kelas.

E.     Alat dan Sumber Belajar

Sumber :
-      Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs ESIS Kelas VIII Semester 1, karangan
       Tatag Yuli Eko Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 1-15 dan 26-37.
-      Buku referensi lain.
Alat :
-      Laptop
-      LCD
-      OHP

F.     Penilaian

Teknik           : tugas individu, kuis.
Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.
Contoh Instrumen :

1.     Tentukan koefisien, variabel, dan konstanta dari bentuk aljabar
         x  3x  7 x  8x  4 !
            4       2     4      3


       Adakah suku sejenisnya?

2.     Tentukan hasil dari:
       a. (  4 p  7 )  (7 p  3)
       b. (3 x  8 y )  (6 x  3 y )

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VIII Jilid 2                                                 24
                         1
       c. -8 x 6 :    x
                             4

                    2
       d.   2 a (3 a  b )
       e. ( x  1)( x  4)

3.     Selesaikanlah.
            x 2x
       a.      
            5      5
            3x 2x
       b.        
             9       6
            3x 5xy
       c.       
             4       3
             2x 3  x  5 
       d.      :
             3       2
                     3
             x 
       e.     2 
            3 

4.     Sederhanakanlah.
            4x  3
                2

       a.
              2x
                1
             x
       b.       4
                1
             2
                x




                                                      Bogor,............................................
           Mengetahui,                                  Guru Mata Pelajaran Matematika
         Kepala Sekolah




     _______________________                                _______________________
     NIP.                                                   NIP.




RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VIII Jilid 2                                                    25
Kompetensi Dasar                           : 1.2. Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya.

Indikator                                  : Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya
                                             (memfaktorkan bentuk aljabar).

Alokasi Waktu                              : 4 jam pelajaran (2 pertemuan).

A.     Tujuan Pembelajaran

       Peserta didik dapat menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan
       bentuk aljabar).

B.     Materi Ajar

       Menentukan faktor-faktor suku aljabar.

C.     Metode Pembelajaran

       Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D.     Langkah-langkah Kegiatan

      Pertemuan Pertama

       Pendahuluan            : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.
                                - Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang
                                  pentingnya mempelajari materi ini.
       Kegiatan Inti:
       a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara
          menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar)
          (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs ESIS Kelas VIII Semester 1,
          karangan Tatag Yuli Eko Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 15-25 mengenai
          menentukan faktor-faktor suku aljabar), kemudian antara peserta didik dan guru
          mendiskusikan materi tersebut.
       b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenaicara
          menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar).
       c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada
          hal. 16 mengenai cara memfaktorkan bentuk aljabar yang mempunyai FPB, hal. 17-18
          mengenai cara memfaktorkan bentuk aljabar selisih kuadrat, hal. 19 mengenai cara
          memfaktorkan bentuk x 2  2 xy  y 2 dan x 2  2 xy  y 2 , hal. 21-22 mengenai cara
          memfaktorkan bentuk ax 2  bx  c , jika a  1 , dan hal. 23-24 mengenai cara
          memfaktorkan bentuk ax 2  bx  c jika a  1 .
       d. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. 17
          mengenai cara memfaktorkan bentuk aljabar yang mempunyai FPB, hal. 18-19
          mengenai cara memfaktorkan bentuk aljabar selisih kuadrat, hal. 19-20 mengenai cara
          memfaktorkan bentuk x 2  2 xy  y 2 dan x 2  2 xy  y 2 , hal. 22 mengenai cara
          memfaktorkan bentuk ax 2  bx  c , jika a  1 , dan hal. 24 mengenai cara memfaktorkan
          bentuk ax 2  bx  c jika a  1 .
       e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal. 16
          mengenai cara memfaktorkan bentuk aljabar yang mempunyai FPB dengan model ubin
          aljabar, hal. 17-18 mengenai cara memfaktorkan bentuk aljabar selisih kuadrat, hal. 20
          mengenai cara memfaktorkan bentuk ax 2  bx  c , jika a  1 , kemudian peserta didik
          dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut.
RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VIII Jilid 2                                                   26
       f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui
          Latihan“ dalam buku paket hal. 24-25 mengenai penentuan faktor-faktor suku aljabar,
          kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban
          soal tersebut.
       g. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai faktorisasi suku
          aljabar, yaitu mengenai pengertian koefisien, variabel, dan konstanta, cara menyelesaikan
          operasi bentuk aljabar, operasi pecahan dalam bentuk aljabar., serta cara menentukan
          faktor-faktor suku aljabar untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.

       Penutup
       a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
       b. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas “Refleksi Matematika“ pada hal. 38.
       c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
          Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 24-25.yang belum terselesaikan/dibahas di
          kelas, serta soal-soal dari “Evaluasi Mandiri“ pada hal. 39-40 dan “Portofolio“ pada
          hal. 40.

      Pertemuan Kedua

       Pendahuluan            : Memotivasi siswa agar dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan
                                harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai faktorisasi suku
                                aljabar, yaitu mengenai pengertian koefisien, variabel, dan konstanta,
                                cara menyelesaikan operasi bentuk aljabar, operasi pecahan dalam
                                bentuk aljabar., serta cara menentukan faktor-faktor suku aljabar.
       Kegiatan Inti:
       a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya
          di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
       b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
       c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
          peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.
       d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
          selesai.

       Penutup
       Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya mengenai
       fungsi.

E.     Alat dan Sumber Belajar

Sumber :
-      Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs ESIS Kelas VIII Semester 1, karangan
       Tatag Yuli Eko Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 1-40.
-      Buku referensi lain.
Alat :
-      Laptop
-      LCD
-      OHP

F.     Penilaian

Teknik           : tugas individu, kuis, ulangan harian.
Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.
Contoh Instrumen :



RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VIII Jilid 2                                                 27
1.     Faktorkan bentuk aljabar berikut!.
       a. 3 x  24
       b. r 2  4
       c. 9 x 2  12 x  4
       d. x 2  6 x  9
       e. 3 x 2  13 x  10

       Tentukan bentuk penjabaran dari  3 x  5  !
                                                      2
2.

3.     Bentuk 3 x 2  3 x  2 y  3 y 2 mempunyai ...
       a. 4 faktor       c. 4 suku
       b. 3 faktor       d. 3 suku




                                                          Bogor,............................................
           Mengetahui,                                     Guru Mata Pelajaran Matematika
         Kepala Sekolah




     _______________________                                   _______________________
     NIP.                                                      NIP.




RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VIII Jilid 2                                                        28
Kompetensi Dasar                           : 1.3. Memahami relasi dan fungsi.

Indikator                                  : 1.       Membuat contoh relasi dan fungsi yang terkait dengan
                                                      kehidupan sehari-hari.
                                             2.       Menyatakan relasi.
                                             3.       Menentukan domain, kodomain, dan range suatu fungsi.

Alokasi Waktu                              : 4 jam pelajaran (2 pertemuan).

A.     Tujuan Pembelajaran

       a. Peserta didik dapat membuat contoh relasi dan fungsi yang terkait dengan kehidupan
          sehari-hari.
       b. Peserta didik dapat menyatakan relasi.
       c. Peserta didik dapat menentukan domain, kodomain, dan range suatu fungsi.

B.     Materi Ajar

       a. Menjelaskan pengertian relasi.
       b. Menyatakan relasi.
       c. Menjelaskan pengertian fungsi (pemetaan).

C.     Metode Pembelajaran

       Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D.     Langkah-langkah Kegiatan

      Pertemuan Pertama dan Kedua

       Pendahuluan            : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.
                                - Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang
                                  pentingnya mempelajari materi ini.
       Kegiatan Inti:
       a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai contoh
          relasi dan fungsi yang terkait dengan kehidupan sehari-hari, cara menyatakan relasi dan
          menentukan domain, kodomain, dan range suatu fungsi (Bahan: buku paket, yaitu buku
          Matematika SMP dan MTs ESIS Kelas VIII Semester 1, karangan Tatag Yuli Eko
          Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 42 mengenai pengertian relasi, hal. 42-47 mengenai
          menyatakan relasi, dan hal.48-50 mengenai pengertian fungsi (pemetaan)), kemudian
          antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.
       b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai contoh
          relasi dan fungsi yang terkait dengan kehidupan sehari-hari, cara menyatakan relasi dan
          menentukan domain, kodomain, dan range suatu fungsi.
       c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada
          hal. 43-44 mengenai cara menyatakan relasi dari suatu himpunan ke himpunan lain
          dengan menggunakan diagram panah, himpunan pasangan berurutan, dan diagram
          Cartesius.
       d. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. 42
          mengenai pembuatan relasi antara anggota dua himpunan dalam kehidupan di sekitar
          kita, hal. 45 mengenai menyatakan relasi, dan hal. 49 mengenai pembuatan fungsi yang
          ada di sekitar kita serta penentuan domain, kodomain, dan rangenya.
       e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui
          Latihan“ dalam buku paket hal. 45-47 mengenai pembuatan relasi yang mungkin dari
          diagram panah yang diberikan serta mengenai menyatakan relasi, dan hal. 49-50

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VIII Jilid 2                                                     29
            mengenai pengidentifikasian relasi yang merupakan fungsi, penentuan domain,
            kodomain, dan rangenya, serta menyatakan relasi, kemudian peserta didik dan guru
            secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.
       f.   Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 48.

       Penutup
       a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
       b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
          Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 45-47 dan 49-50 yang belum
          terselesaikan/dibahas di kelas.

E.     Alat dan Sumber Belajar

Sumber :
-      Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs ESIS Kelas VIII Semester 1, karangan
       Tatag Yuli Eko Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 41-50.
-      Buku referensi lain.
Alat :
-      Laptop
-      LCD
-      OHP

F.     Penilaian

Teknik           : tugas individu, kuis.
Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.
Contoh Instrumen :

1.     Buatlah relasi antara anggota dua himpunan dalam kehidupan di sekitarmu!

2.     Diketahui A   2, 3, 4 dan B   2, 4, 6, 8 . Buatlah diagram panah yang menunjukkab relasi
       “faktor dari“ dari himpunan A ke himpunan B!

3.     Perhatikan digram panah berikut!
      A           B
                   r
      p           s
                   t
     q            u

       Tentukan domain, kodomain, dan rangenya!



                                                               Bogor,............................................
           Mengetahui,                                           Guru Mata Pelajaran Matematika
         Kepala Sekolah




     _______________________                                      _______________________
     NIP.                                                         NIP.


RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VIII Jilid 2                                                            30
Kompetensi Dasar                           : 1.4. Menentukan nilai fungsi.

Indikator                                  : 1.       Menghitung nilai fungsi.
                                             2.       Menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi
                                                      diketahui.

Alokasi Waktu                              : 2 jam pelajaran (1 pertemuan).

A.     Tujuan Pembelajaran

       a. Peserta didik dapat menghitung nilai fungsi.
       b. Peserta didik dapat menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui.

B.     Materi Ajar

       Menghitung nilai fungsi.

C.     Metode Pembelajaran

       Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D.     Langkah-langkah Kegiatan

      Pertemuan Pertama

       Pendahuluan            : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.
                                - Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang
                                  pentingnya mempelajari materi ini.
       Kegiatan Inti:
       a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara
          menghitung nilai fungsi dan menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi
          diketahui (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs ESIS Kelas VIII
          Semester 1, karangan Tatag Yuli Eko Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 52-56
          mengenai menghitung nilai fungsi, kemudian antara peserta didik dan guru
          mendiskusikan materi tersebut.
       b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara
          menghitung nilai fungsi dan menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi
          diketahui.
       c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada
          hal. 53-54 mengenai cara menghitung nilai fungsi yang dinyatakan dalam tabel fungsi.
       d. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. 54
          mengenai penentuan nilai fungsi, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan
          materi tersebut.
       e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui
          Latihan“ dalam buku paket hal. 54-56 mengenai penentuan nilai fungsi, kemudian
          peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.

       Penutup
       a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
       b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
          Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 54-56 yang belum terselesaikan/dibahas di
          kelas.




RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VIII Jilid 2                                                         31
E.     Alat dan Sumber Belajar

Sumber :
-      Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs ESIS Kelas VIII Semester 1, karangan
       Tatag Yuli Eko Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 52-56.
-      Buku referensi lain.
Alat :
-      Laptop
-      LCD
-      OHP

F.     Penilaian

Teknik           : tugas individu.
Bentuk Instrumen : uraian singkat.
Contoh Instrumen :

      Diketahui fungsi f : x  3 x .
       a. Tentukan bayangan dari -2, -1, 0, 1, 2, 3!
                                              1
       b.    Tentukan p jika f ( p )              !
                                             243




                                                        Bogor,............................................
           Mengetahui,                                    Guru Mata Pelajaran Matematika
         Kepala Sekolah




     _______________________                                _______________________
     NIP.                                                   NIP.




RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VIII Jilid 2                                                     32
Kompetensi Dasar                           : 1.5. Membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada
                                                  sistem koordinat Cartesius.

Indikator                                  : Menentukan pasangan terurut fungsi kemudian menggambar
                                             diagram Cartesiusnya.

Alokasi Waktu                              : 4 jam pelajaran (2 pertemuan).

A.     Tujuan Pembelajaran

       Peserta didik dapat menentukan pasangan terurut fungsi kemudian menggambar diagram
       Cartesiusnya.

B.     Materi Ajar

       Menggambar grafik fungsi.

C.     Metode Pembelajaran

       Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D.     Langkah-langkah Kegiatan

      Pertemuan Pertama

       Pendahuluan            : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.
                                - Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang
                                  pentingnya mempelajari materi ini.
       Kegiatan Inti:
       a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara
          menentukan pasangan terurut fungsi kemudian menggambar diagram Cartesiusnya
          (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs ESIS Kelas VIII Semester 1,
          karangan Tatag Yuli Eko Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 50-52 mengenai
          menggambar grafik fungsi), kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan
          materi tersebut.
       b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara
          menentukan pasangan terurut fungsi kemudian menggambar diagram Cartesiusnya.
       c. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. 51
          mengenai penggambaran diagram panah, himpunan pasangan berurutan, dan diagram
          Cartesius, serta pengidentifikasian relasi yang merupakan fungsi.
       d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui
          Latihan“ dalam buku paket hal. 51-52 mengenai penggambaran diagram panah,
          himpunan pasangan berurutan, dan diagram Cartesius, serta pengidentifikasian relasi
          yang merupakan fungsi, penentuan domain, kodomain, dan range fungsi, kemudian
          peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.
       e. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai fungsi, yaitu
          mengenai pengertian relasi, cara menyatakan relasi, pengertian fungsi (pemetaan), cara
          menghitung nilai fungsi, dan menggambar grafik fungsi.

       Penutup
       a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
       b. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas “Refleksi Matematika“ pada hal. 56.
       c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
          Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 51-52 yang belum terselesaikan/dibahas di


RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VIII Jilid 2                                                33
            kelas, serta soal-soal dari “Evaluasi Mandiri“ pada hal. 57-59 dan “Portofolio“ pada
            hal. 59.

      Pertemuan Kedua

       Pendahuluan            : Memotivasi siswa agar dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan
                                harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai fungsi, yaitu
                                mengenai pengertian relasi, cara menyatakan relasi, pengertian fungsi
                                (pemetaan), cara menghitung nilai fungsi, dan menggambar grafik
                                fungsi.
       Kegiatan Inti:
       a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya
          di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
       b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
       c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
          peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.
       d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
          selesai.

       Penutup
       Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya mengenai
       persamaan garis lurus.

E.     Alat dan Sumber Belajar

Sumber :
-      Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs ESIS Kelas VIII Semester 1, karangan
       Tatag Yuli Eko Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 41-59.
-      Buku referensi lain.
Alat :
-      Laptop
-      LCD
-      OHP

F.     Penilaian

Teknik           : tugas individu, kuis, ulangan harian.
Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.
Contoh Instrumen :

1.     Diketahui himpunan P =  2, 3, 4, 5 dan Q =  2, 3 . Relasi dari P ke Q adalah l “lebih
       dari“.
       a. Gambarlah diagram panah relasi itu! Apakah relasi itu merupakan fungsi?
       b. Buatlah himpunan pasangan berurutannya!
       c. Gambarlah diagram Cartesiusnya!

2.     Diketahui f ( x )  2 x  3 , dengan domain {-2, -1, 0, 1, 2, 3}. Tentukan range fungsi tersebut!

3.     Diketahui f ( x )  ax  4 dengan x  R . Jika f (  1)  1 , maka f (1) =…
       a. 1             c. 5
       b. 3             d. 7




RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VIII Jilid 2                                                   34
                                                      Bogor,............................................
           Mengetahui,                                 Guru Mata Pelajaran Matematika
         Kepala Sekolah




   _______________________                                _______________________
   NIP.                                                  NIP.


RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VIII Jilid 2                                                    35
Kompetensi Dasar                           : 1.6. Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus.

Indikator                                  : 1.       Mengenal persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk
                                                      dan variabel.
                                             2.       Menentukan persamaan garis lurus jika gambar garis
                                                      diketahui.
                                             3.       Mengenal pengertian gradien dan menentukan gradien
                                                      garis lurus dalam berbagai bentuk.
                                             4.       Menentukan persamaan garis dan koordinat titik potong
                                                      dua garis.

Alokasi Waktu                              : 12 jam pelajaran (6 pertemuan).

A.     Tujuan Pembelajaran

       a. Peserta didik dapat mengenal persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk dan variabel.
       b. Peserta didik dapat menentukan persamaan garis lurus jika gambar garis diketahui.
       c. Peserta didik dapat mengenal pengertian gradien dan menentukan gradien garis lurus
          dalam berbagai bentuk.
       d. Peserta didik dapat menentukan persamaan garis dan koordinat titik potong dua garis.

B.     Materi Ajar

       Persamaan Garis Lurus, yaitu mengenai:
       a. Mengenal persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk dan variabel.
       b. Menentukan persamaan garis y=mx atau y=mx+c jika gambar garis diketahui.
       c. Mengenal dan menentukan gradien.
       d. Menentukan persamaan garis dan koordinat titik potong dua garis.

C.     Metode Pembelajaran

       Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D.     Langkah-langkah Kegiatan

      Pertemuan Pertama dan Kedua

       Pendahuluan            : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.
                                - Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang
                                  pentingnya mempelajari materi ini.
       Kegiatan Inti:
       a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai
          persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk dan variabel dan cara menentukan
          persamaan garis lurus jika gambar garis diketahui, kemudian antara peserta didik dan
          guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP
          dan MTs ESIS Kelas VIII Semester 1, karangan Tatag Yuli Eko Siswono dan Netti
          Lastiningsih hal. 61-69 mengenai persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk dan
          variabel, dan hal. 70-72 mengenai menentukan persamaan garis y = mx atau y = mx + c,
          c  0, jika gambar garis diketahui).
       b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai
          persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk dan variabel dan cara menentukan
          persamaan garis lurus jika gambar garis diketahui.
       c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada
          hal. 62 mengenai penentuan koordinat titik pada bidang Cartesius, hal. 64 mengenai
          cara menggambar garis dengan persamaan y = mx, hal. 66-67 mengenai cara

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VIII Jilid 2                                                      36
          menggambar garis dengan persamaan y = mx + c, c  0 hal. 70-71 mengenai cara
          menentukan persamaan garis y = mx atau y = mx + c jika gambar garis diketahui.
       d. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. 62
          mengenai pembuatan titik-titik koordinat pada bidang Cartesius, hal. 65 mengenai
          penggambaran garis dengan persamaan y = mx pada bidang koordinat, hal. 68 mengenai
          penggambaran garis dengan persamaan y = mx + c, c  0, pada bidang koordinat, hal. 71
          mengenai penentuan persamaan garis y = mx atau y = mx + c jika gambar garis
          diketahui.
       e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal. 63
          mengenai pembuatan titik-titik koordinat pada bidang Cartesius, hal. 64-65, 67
          mengenai penggambaran garis dengan persamaan y = mx pada bidang Cartesius, hal.
          65-66, 67 mengenai penggambaran garis dengan persamaan y = mx + c, c  0 pada
          bidang Cartesius.
       f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui
          Latihan“ dalam buku paket hal. 68-69 mengenai penggambaran garis dengan persamaan
          y = mx atau y = mx + c, c  0 pada bidang Cartesius, hal. 71-72 mengenai penentuan
          persamaan garis y = mx atau y = mx + c jika gambar garis diketahui, kemudian peserta
          didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.

       Penutup
       a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
       b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
          Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 68-69 dan 71-72 yang belum
          terselesaikan/dibahas di kelas.

      Pertemuan Ketiga

       Pendahuluan            : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.
                                - Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang
                                  pentingnya mempelajari materi ini.
                                - Membahas PR.
       Kegiatan Inti:
       a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai
          pengertian gradien dan cara menentukan gradien bermacam-macam garis, kemudian
          antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu
          buku Matematika SMP dan MTs ESIS Kelas VIII Semester 1, karangan Tatag Yuli Eko
          Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 72-82 mengenai mengenal dan menentukan
          gradien).
       b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai
          pengertian gradien dan cara menentukan gradien bermacam-macam garis.
       c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada
          hal. 79 mengenai cara menentukan gradien garis yang berbentuk ax + by + c = 0.
       d. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. 74
          mengenai penentuan gradien dari beberapa gambar segitiga siku-siku, dan hal. 80
          mengenai penentuan gradien garis yang mempunyai persamaan berbentuk
          ax + by + c = 0.
       e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal. 72-
          74 mengenai penentuan gradien suatu benda.
       f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui
          Latihan“ dalam buku paket hal. 80-82 mengenai penentuan gradien suatu benda,
          kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban
          soal tersebut.
       g. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 76.



RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VIII Jilid 2                                           37
       Penutup
       a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
       b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
          Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 80-82 yang belum terselesaikan/dibahas di
          kelas.

      Pertemuan Keempat dan Kelima

       Pendahuluan                  : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.
                                      - Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang
                                        pentingnya mempelajari materi ini.
       Kegiatan Inti:
       a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara
          menentukan persamaan garis dan koordinat titik potong dua garis, kemudian antara
          peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku
          Matematika SMP dan MTs ESIS Kelas VIII Semester 1, karangan Tatag Yuli Eko
          Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 82-91 mengenai menentukan persamaan garis dan
          koordinat titik potong dua garis).
       b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan
          persamaan garis dan koordinat titik potong dua garis.
       c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada
          hal. 83 mengenai cara menentukan persamaan garis yang bergradien m dan melalui titik
           x1 , y1  , hal. 84-85 mengenai cara menentukan persamaan garis yang melalui titik
              x1 , y1    dan    x 2 , y 2  , hal. 86 mengenai cara menentukan persamaan garis yang melalui
            titik  x , y  dan sejajar dengan garis lain, hal. 87 mengenai cara menentukan persamaan
          garis yang melalui titik  x , y  dan tegak lurus dengan garis lain, hal. 89 mengenai cara
          menentukan koordinat titik potong dua garis.
       d. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. 83
          mengenai cara menentukan persamaan garis yang bergradien m dan melalui titik
           x1 , y1  , hal. 85 mengenai cara menentukan persamaan garis yang melalui titik  x1 , y1 
            dan      x2 , y2  ,   hal. 86 mengenai cara menentukan persamaan garis yang melalui titik
              x , y  dan sejajar dengan garis lain, hal. 87 mengenai cara menentukan persamaan garis
          yang melalui titik  x , y  dan tegak lurus dengan garis lain, hal. 90 mengenai cara
          menentukan koordinat titik potong dua garis.
       e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal. 82-
          83 mengenai penentuan persamaan garis yang bergradien m dan melalui titik  x1 , y1  ,
            hal. 85 mengenai penentuan persamaan garis yang melalui titik               x1 , y1    dan    x2 , y2  ,
          hal. 86 mengenai penentuan apakah garis-garis sejajar dari benda-benda di sekitar kita
          terletak pada satu bidang datar, mempunyai titik potong, dan memiliki gradien yang
          sama dengan garis lain, hal. 89 mengenai kedudukan dua garis apakah saling sejajar,
          berpotongan, atau berimpit.
       f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui
          Latihan“ dalam buku paket hal. 87-88 mengenai penentuan persamaan garis, dan hal. 90-
          91 mengenai penentuan koordinat titik potong dua garis, kemudian peserta didik dan
          guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.
       g. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 85.
       h. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai persamaan garis
          lurus, yaitu mengenai persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk dan variabel, cara
          menentukan persamaan garis y = mx atau y = mx + c jika gambar garis diketahui,

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VIII Jilid 2                                                                  38
            mengenal dan menentukan gradien, serta cara menentukan persamaan garis dan koordinat
            titik potong dua garis, untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.

       Penutup
       a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
       b. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas “Refleksi Matematika“ pada hal. 92.
       c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
          Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 87-88 dan 90-91 yang belum
          terselesaikan/dibahas di kelas, serta soal-soal dari “Evaluasi Mandiri“ pada hal. 93-95 dan
          “Portofolio“ pada hal. 95.

      Pertemuan Keenam

       Pendahuluan            : Memotivasi siswa agar dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan
                                harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai persamaan garis
                                lurus, yaitu mengenai persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk dan
                                variabel, cara menentukan persamaan garis y = mx atau y = mx + c jika
                                gambar garis diketahui, mengenal dan menentukan gradien, serta cara
                                menentukan persamaan garis dan koordinat titik potong dua garis.
       Kegiatan Inti:
       a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya
          di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
       b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
       c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
          peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.
       d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
          selesai.

       Penutup
       Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya mengenai
       fungsi.

E.     Alat dan Sumber Belajar

Sumber :
-      Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs ESIS Kelas VIII Semester 1, karangan
       Tatag Yuli Eko Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 61-95.
-      Buku referensi lain.
Alat :
-      Laptop
-      LCD
-      OHP

F.     Penilaian

Teknik           : tugas individu, kuis, ulangan harian.
Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.
Contoh Instrumen :

1.     Tentukan persamaan garis dengan gradien 2 dan melalui titik (-3, 5)!

2.     Tentukan koordinat titik potong antara garis dengan persamaan 3x + 2y = 4 dan 2x + y = 6!




RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VIII Jilid 2                                                39
                                                      2
3.     Tentukan persamaan garis dengan gradien            dan melalui titik (-2, 3)!
                                                      3
4.     Koordinat titik potong -2x + y + 2 = 0 dengan sumbu X dan sumbu Y berturut-turut adalah
       ….
       a. (2, 0) dan (0, -1)
       b. (-2, 0) dan (0, -1)
       c. (1, 0) dan (0, -2)
       d. (-2, 0) dan (0, 1)




                                                                     Bogor,............................................
          Mengetahui,                                                Guru Mata Pelajaran Matematika
       Kepala Sekolah




     _______________________                                            _______________________
     NIP.                                                               NIP.



RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VIII Jilid 2                                                                 40

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Tags:
Stats:
views:232
posted:5/24/2010
language:Malay
pages:19