perangkat pembelajaran

Document Sample
perangkat pembelajaran Powered By Docstoc
					             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                          No. 1 /IX.2
                             Sekolah                 : SMP
                             Mata Pelajaran          : Matematika
                             Pokok Bahasan           : Pangkat dan Akar Bilangan
                             Kelas/Semester          : IX/ 2 (dua)

Standar Kompetensi :
         5. Memahami Sifa-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta
            penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana


Kompetensi Dasar :
     5.1.Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar

Indikator :
      1. Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat, bilangan bulat positif, negatif
         dan nol
      2. Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif
      3. Mengenal arti bilangan berpangkat, pecahan dan bentuk akar.

Alokasi Waktu        : 2x 40 menit ( 1 pertemuan )

A.Tujuan Pembelajaran :

   a. Siswa dapat menjelaskan pengertian bilangan berpangkat, bulat positif, negatif dan
      nol
   b. Siswa dapat mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif
   c. Siswa dapat mengenal arti bilangan berpangkat pecahan
   d. Siswa dapat mengenal arti bilangan berpangkat bentuk akar

B. Materi Ajar :
a. Bilangan Berpangkat.
b. Bilangan Bentuk Akar

C. Metode Pembelajaran :
Diskusi kelompok

D. Langkah-langkah kegiatan :

Pendahuluan.

Apersepsi    : Mengingatkan siswa tentang pengertian bilangan berpangkat yang sudah
               dikenal, antara lain kuadrat dan kubik
Motivasi     : Jika materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa
              dalam menyelesaikan masalah sehari – hari yang terkait.

Kegiatan inti :
   a. Membentuk kelompok diskusi, masing-masing 3 s.d. 4 orang
   b. Tiap kelompok mengerjakan LKS halaman ....nomor......
   c. Presentasi masing-masing kelompok, kelompok lain menanggapi
   d. Guru membimbing tiap kelompok dalam pembahasannya
   e. Siswa mengerjakan soal latihan.....halaman.....nomor......

Penutup
   a. Membimbing siswa membuat rangkuman
   b. Refleksi
   c. Guru memberi tugas (PR)

E. Alat dan Sumber Belajar :
       Buku teks,

F. Penilaian
       Teknik              : Tes tulis
       Bentuk Intrumen     : Isian
       Instrumen           :

   1. Apakah arti 52 dan 25 ?
   2. Apakah 5 ½ sama dengan V5




      Mengetahui :                                      Plered, 15 Januari 2010
      Kepala Sekolah                                    Guru Mata Pelajaran



      Suherman Saputra,S.Pd                             Yusuf Ali Rahman
      NIP                                               NIP 19570708 197903 1 006
               RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                             ( RPP)

                       Sekolah            : SMP
                       Mata Pelajaran     : Matematika
                       Kelas / Semester   : IX / 2 ( Dua )

Standar Kompetensi :

5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya
   Dalam pemecahan masalah.sederhana.

Kompetensi Dasar :

               5.2 Melakukan operasi aljabar yang melibatkan bilangn berpangkat bulat
                   dan bentuk akar.

Indikator :

1.    Menyelesaikan hasil operasi tambah dan kurang pada suatu bilangan berpangkat
      bulat.
2.    menyelesaikan hasil operasi kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat
      bulat.
3.    menyelesaikan operasi tambah dan kurang pada suatu bilangan bentuk akar.
4.    menentukan hasil operasi kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan bentuk akar.

Alokasi waktu :      6 x 40 menit ( 3 pertemuan )

     A. Tujuan Pembelajaran.

     a.    Siswa dapat menyelesaikan hasil operasi tambah dan kurang pada suatu bilangan
           berpangkat bulat.
     b.    Siswa dapat menyelesaikan hail operasi kali, bagi dan pangkat pada suatu
           bilangan berpangkat bulat.
     c.    Siswa dapat menentukan hasil operasi tambah dan kurang pada suatu bilangan
           bentuk akar.
     d.    Siswa dapat meyekesaikan hasil operasi kali, bagi dan pangkat pada suatu
           bilangan bentuk akar.

     B. Materi ajar :

     a.   Bilangan denga eksponen bilangan bulat.   d. Operasi hitung pada bentuk akar.
     b.   Bilangan pecahan berpangkat.
     c.   Bentuk akar.
     C.   Metode Pembelajaran.
     Diskusi kelompok, demontrasi dan penemuan.

D. Langkah-langkah kegiatan :

Pertemuan pertama.

Pendahuluan :

Apersepsi    : Mengingat kembali konsep perkalian dan pembegian bilangan bulat.
Motivasi     : Apbila materi ini dikuasai dengan baik, maka membantu siswa dalam
               Menyelesaikan masalah sehari-hari.

Kegiatan inti :

a. Guru dan siswa berdiskusi tentang penyelesaian dari bilangan berpangkat.
b. Siswa dalam kelompok berdiskusi tentang penjumlahan dan pengurangan
   bilangan berpangkat
c. Siswa mengerjakan tugas latihan tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan
   bulat.
d. Guru dan siswa dengan tanya jawab membahas tugas latihan siswa.

Penutup :

a. Dengan bimbngan guru, siswa membuat rangkuman.
b. Refleksi
c. Guru memberi tusgas ( PR )

Pertemuan ke dua

Pendahuluan.

Apersepsi    : Membahas P
Motivasi     : Materi penting sekali untuk menyelesaikan soal-soal aljabar.

Kegiatan inti :

a.    Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengn masing-masing
      kelompok 5 – 6 orang.
b.    Dengan berdiskusi siswa diharapkan dapat menyelesaikan operasi perkalian,
      pembagian dan perpangkatan pada bilangan berpangkat bulat.
c.    Masing – masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya dan
      kelompok yang lain menanggapi.
d.    Siswa diberi tugas latihan dari buku siswa.
e.    Siswa diminta menuliskan jawabannya denga bergilir di papan tulis dan
      dikoreksi bersama dengan guru.
   Penutup :

   a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman.
   b. Siswa dan guru melakukan refleksi.
   c. Guru memberi tugas.

Pertemuan ke tiga.

Pendahuluan.

Apersepsi     : Membahas PR dan mengingat kembali mencari akar suatu bilangan.
Motivasi      : Sebgai materi dasar untuk mempelajari materi berikutnya.

Kegiatan inti :

   a. Membahas PR
   b. Dengan metode demontrasi guru memberikan contoh-contoh menyelesaikan
      penjumlahan dan pengurangan bentuk akar.
   c. Dengan tanya jawab membahas beberapa soal.
   d. Dengan metode demontrasi guru mnjelaskan operasi perkalian, pembagian dan
      perpangkatan pada suatu bilangan dalam bentuk akar.
   e. Gru dan siswa dengantanya jawab membahas beberapacontoh soal.
   f. Siswa diberi latihan dari acuan tentang penjumlahan, pengurangan
      ,perkalian,pembagian dan perpangkatan bilangan benmtuk akar.
   g. Siswa menuliskan dipapan tulis secara bergilis dan dikoreksi bersama-sama.

Penutup.

   a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membut rangkuman.
   b. Siswa dan guru melakukan refleksi.
   c. Guru memberi tugas ( PR )

   E. Alat dan sumber belajar.

       Buku teks ( buku acuan )

Penilaian :

Teknik : Kuis dan tes
Bentuk instrumen : Pertanyaan tertulis.
Instrumen :


   1. Selesaikanlah :
       a. 33 + 32 = .................
    b. 23 - 3-2 = .................

2. Selesaikanlah :
   a. 4-5 x 43     =       ............
   b. 35 : 3-3     =       ...........
   c. ( 53 ) -2    =       ..........

3. Selesaikanlah :
   a. V5 - V3      = ...............
   b. 3 V6 + 2 V6 = .............

4. Selesaikanlah :
   a. 3 V5 x 2 V5 = ..............
   b. V4 : V2      = .............
               3
   c. ( 3 V4 )     = ............




   Mengetahui :                           Plered, Pebruari 2010
   Kepala Sekolah                         Guru Mata Pelajaran



   Suherman Saputra,S.Pd                  Yusuf Ali Rahman
   NIP                                    NIP 19570708 197903 1 006
               RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                             ( RPP)

                      Sekolah            : SMP
                      Mata Pelajaran     : Matematika
                      Kelas / Semester   : IX / 2 ( Dua )

Standar Kompetensi :

   6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannya dalam pemecahan
      masalah.

Kompetensi Dasar :

   6.1. Menentukan pola barisan bilangan sederhana.

Indikator :
          1.    Menyatakan masalah sehari hari yang berkaitan dengan barisan bilangan.
          2.    Mengenal unsur-unsur barisan dan deret.
          3.    Menentukan rumus suku ke- n
          4.    Menentukan pola barisan bilangan.
          5.    Menentukan suatu barisan aritmatika.

Alokasi waktu : 6 x 40 menit ( 3 pertemuan )

Tujuan Pembelajaran.

   a. Siswa dapat menentukan pola barisan bilangan sederhana dari kehidupan sehari
      hari.
   b. Siswa dapat menggunakan unsur unsur barisan dan deret.
   c. Siswa dapat menjelaskan rumus suku ke- n
   d. Siswa dapat menjelaskan pola barisan bilangan
   e. Siswa dapat menjelaskan suatu barisan aritmatika.

Materi ajar :

   a. Pola barisan bilangan.
   b. Barisan dan deret aritmatika.

Metode pembelajaran :

Diskusi kelompok, demontrasi dan penemuan.
Langkah-langkah kegiatan :

Pendahuluan.

Apersepsi    : Mengingat kembali tentang barisan bilangan.
Motivasi     : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu
               Siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.

Kegiatan inti. :

            a. Denganberdialog siswa diminta menyebutkan barisan bilangan.
            b. Guru mendemontrasikan membuat barian bilangan dengan sejumlah
               kelereng.
            c. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang pola barisan bilangan.

Penutup :

   a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman.
   b. Siswa dan guru melakukan refleksi.
   c. Guru memberikan tugas ( PR ).


Pertemuan ke dua.

Pendahuluan.

Apersepsi    : Membahas PR serta mengingat kembali tentang unsur unsur barisan dan
               Deret.
Motivasi     : Banyak kegiatan sehari hari yang berkaitan dengan barisan dan deret.

Kegiatan inti :

   a. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi.
   b. Dengan berdikusi dalam kelompok masing masing, siswa diharapkan dapat :
          1. Mengenal barisan dan deret.
          2. menyebutkan beberapa contoh barisan dan deret seperti : suku pertama,
             suku ke- n, beda, rasio.
   c. Maing masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusi,sedangkan
      kelompok yang lain menanggapi.
   d. Dengan demontrasi guru menunjukan cara atau beberapa notasi yng perlu
      diperhatikan dalam melihat barisan beda.
   e. Siswa diminta menggambar barisan beda, dan menentukan rumus suku ke- n.
   f. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang unsur unsur barisan dan deret.
Penutup :

   a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
   b. Siswa dan guru melakukan refleksi.
   c. Guru memberikan tugas ( PR )

Pertemuan ke tiga.

Pendahuluan.

Apersepsi    : Mengingat kembali tentang pengertian barisan dan deret.
Motivasi     : Banyak kegiatan sehari hari yang berkaitan dengan pola barisan bilangan.

Kegiatan inti :

   a. Dengan berdialog, siswa diminta menyebutkan bebrapa contoh pola barisan
      bilangan, barisan aritmatika.
   b. Guru dan siswa mendiskusikan tentang pola barisan bilangan dan barisan
      aritmatika.
   c. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang pola barisan bilangan dan suatu
      barisan aritmatika.

Penutup :

   a. Dengan bimbingan guru, siswa dimnta membuat rangkuman.
   b. Siswa dan guru melakukan refleksi.
   c. Gru memberikan tugas ( PR ).

E. Alat dan sumber belajar.

   Buku teks, kelereng dan chart.

F. Penilaian.

Teknik           : Kuis, tes.
Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis.
Instrumen        :

            1. Dalam permainan baris berbaris, baris berikutnya berdiri dua anak lebih
               banyak dari baris sebelumnya, jika baris pertama ada dua anak, berapakah
               banyak anak pada baris ke 6 ?
            2. Diketahui barisan : 5, 8, 11, 14, 17, 20, ...
               a. Suku pertama adalah : .........................................
               b. Bedanya adalah : .................................................
               c. Suku ke 10 adalah : ..........................................
            3. Tentukan rumus suku ke- n dari 2, 12, 36, 80, 150, 252, ...
      4. Diketahui barisan 3, 6, 9, ...
         a. Tentukan suku ke 4, ke 5 dan ke 6.
         b. Tentukan suku ke n

     5. Jka diketahui suatu barisan aritmatika 3, 7, 11, 15, ...
        Tentukan suku ke 50 dan ke 1001



  Mengetahui :                                         Plered, Pebruari 2010
  Kepala Sekolah                                       Guru Mata Pelajaran



  Suherman Saputra,S.Pd                              Yusuf Ali Rahman
NIP                                                NIP 19570708 197903 1 006
                   RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                     (RPP)
                       Sekolah         : SMP
                       Mata Pelajaran : Matematika
                       Kelas/Semester : IX/2

Standar Kompetensi : 6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannya
                       dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar    : 6.2 Menentukan jumlah suku ke-n barisan aritmetika dan        .
Deret geometri
Indikator            : 1.Menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
                         barisan deret bilangan.
                       2.Mengenal unsur-unsur barisan dan deret seperti suku
                         pertama,suku berikutnya dan beda.
                       3.Menghitung dan menentukan suku ke-n barisan bilangan.

Alokasi waktu       : 4 jam pelajaran.
  A.Tujuan Pembelajaran
      a.Siswa dapat menuliskan beberapa contoh masalah sehari-hari yang berkaitan
        dengan barisan bilangan.
      b.Siswa dapat menggunakan contoh kehidupan sehari-hari untuk mengenal
        unsur-unsur barisan seperti suku pertama, suku berikutnya dan beda.
      c.Siswa dapat menggunakan contoh dikehidupan nyata untuk menentukan dan
        menghitung suku ke-n barisan bilangan.

   B.Materi Ajar
     Pola bilangan dan deret.

   C.Metode Pembelajaran
    Demonstrasi,tanya jawab ,dan pemberian tugas dengan kerja kelompok.

   D. Langkah-langkah kegiatan
      Pertemuan Ke-1
      Pendahuluaan
      Apersepsi     : Mengingat kembali mengenai pola bilangan.

      Motivasi       : Menyampaikan inti pembelajaran meliputi produk dan proses.

      Kegiatan Inti
      a.Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing
        kelompok terdiri 3 – 5 orang.
      b.Siswa melakukan kegiatan melipat satu lembar kertas yang berbentuk persegi
        panjang menjadi dua bagian yang sama dan menggunting lipatan
        tsb,kemudian menyusun semua potongan kertas sehingga saling menutup dan
        melipat susunan kertas tsb menjadi dua bagian yang sama kemudian
     menggunting lipatan tersebut. Ada berapa banyak potongan kertas?
     Kegiatan dilakukan sampai 6 kali.
   c. Siswa berdiskusi tentang banyaknya lembaran kertas yang terjadi dan
      menjelaskan keteraturannya.
 d. Siswa menuliskan bilangan dari lembaran kertas yang terjadi sehingga
    membentuk suatu pola bilangan dan menjelaskan arti dari pola bilangan itu.
 e. Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk menuliskan pola bilangan
    jika lembaran kertas itu dilipat sebanyak 6 kali.
 f. Siswa diminta membuat pola bilangan yang lain dan menentukan aturan dari
      pola bilangan tsb.

   Penutup
   a.Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman.
   b.Guru dan siswa melakukan refleksi
   c.Guru memberi tugas ( PR )

Pertemuan Ke-2
   Pendahuluaan
   Apersepsi    : - Membahas PR
                   Mengingat kembali tentang barisan bilangan.

   Motivasi       : Menjelaskan tentang pentingnya kegunaan materi dalam
                    kehidupan sehari-hari.

   Kegiatan Inti
   a. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-
      masing kelompok terdiri 3 – 5 orang.

  b. Siswa mengamati 5 orang temannya yang tingginya berbeda misalnya tinggi
     ke-5 anak tsb ; 150cm, 125cm, 140cm,155cm dan 135cm.
  c. Guru menanyakan kepada siswa apakah tinggi ke-5 temannya tadi membentuk
     suatu barisan bilangan dan apakah tingginya membentuk pola?
  d. Guru membimbing siswa mengenal tentang barisan, suku pertama ,beda dan
     suku berikutnya serta menentukan rumus suku ke-n.
  e. Dengan tanya jawab siswa memberi contoh tentang barisan aritmetika
      ataun geometri dan menentukan suku pertama, beda, rasio dan suku
      berikutnya serta menentukan suku ke-n.
  f. Siswa mengerjakan soal –soal yang diberikan guru kemudian dibahas
     bersama-sama tentang jumlah n suku pertama deret aritmetika
Penutup
  a.Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman.
  b.Guru dan siswa melakukan refleksi
  c.Guru memberi tugas ( PR )

Alat dan Sumber Belajar
   Buku teks, kertas , gunting dan penggaris.
Penilaian
Teknik    : Kuis,Tes
   Bentuk Instrumen : Lisan danTes tertulis

 Soal :
    1.Tulislah aturan setiap barisan aritmetika dan barisan geometri berikut,dan
    carilah 3 suku berikutnya.
    a. 5,10,15,20,..........
    b. –8,-1,6,13,........
    c. 1,2,4,8,............
    d. ¼,1/12,1/36,1/108,.....
    2. Tentukan rumus suku ke-n dari masing-masing barisan berikut ini:
        a. 4,7,10,13,......
        b. 11,15,19,23,....
        c. 3,6,12,24,.....
        d. 2,8,32,128,.....

   Mengetahui :                                        Plered, Pebruari 2010
   Kepala Sekolah                                      Guru Mata Pelajaran



   Suherman Saputra,S.Pd                               Yusuf Ali Rahman
   NIP                                                 NIP 19570708 197903 1 006
                   RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                  (RPP)
Sekolah              : SMP
Mata Pelajaran       : Matematika
Kelas/Semester       : IX/2

Standar Kompetensi : 6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannya
                       dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar    : 6.3 Menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika dan   .
Deret geometri
Indikator            : 1.Mengenal pengertian deret aretmetika naik dan turun
                       2.Mengenal pengertian deret geometri naik dan turun.
                       3.Menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika.
                       4.Menentukan jumlah n suku pertama deret geometri.
Alokasi waktu       : 4 jam pelajaran.
  A.Tujuan Pembelajaran
      a.Siswa dapat menuliskan deret aritmetika naik dan turun.
      b.Siswa dapat menuliskan deret geometri naik dan turun.
      c.Siswa dapat menghitung jumlah n suku pertama deret aritmetika naik dan
        turun.
      d.Siswa dapat menghitung jumlah n suku pertama deret geometri naik dan
        turun
  B.Materi Ajar
  a. Deret aritmetika naik dan turun.
  b. Deret geometri naik dan turun.
  c. Rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika dan geometri naik dan turun.

   C.Metode Pembelajaran
    Kooperatif,diskusi,inkuiri,tanya jawab ,berkelompok.

   D. Langkah-langkah kegiatan
      Pertemuan Ke-1
      Pendahuluaan
      Apersepsi     : Mengingat kembali tentang pengertian barisan.

      Motivasi       : Menjelaskan tentang pentingnya kegunaan materi dalam
                       kehidupan sehari-hari.

      Kegiatan Inti
      a.Guru membimbing siswa untuk mengenal pengertian deret aritmetika naik
         turun
      b.Dengan tanya jawab siswa menyebutkan deret aritmetika
      c. Guru membimbing siswa untuk mengenal pengertian deret geometri naik
         turun
   d. Dengan tanya jawab siswa menyebutkan deret geometri
e. Siswa mengerjakan tugas soal tentang deret aritmetika dan geometri


   Penutup
   a.Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman.
   b.Guru dan siswa melakukan refleksi
   c.Guru memberi tugas ( PR )

Pertemuan Ke-2
   Pendahuluaan
   Apersepsi    : - Membahas PR
                   Mengingat kembali tentang deret aritmetika dan geometri

   Motivasi       : Menjelaskan tentang pentingnya kegunaan materi dalam
                    kehidupan sehari-hari.

   Kegiatan Inti
   a.Guru membimbing siswa menemukan rumus jumlah n suku pertama deret
     aritmetika naik turun.
   b.Dengan tanya jawab siswa menghitung jumlah n suku pertama deret
     aritmetika naik turun.
  a. Guru membimbing siswa untuk menemukan rumus jumlah n suku pertama
      deret geometri naik turun.
   d. Dengan tanya jawab siswa menghitung jumlah n suku pertama deret
     geometri naik turun.

   e.Siswa mengerjakan tugas soal tentang jumlah n suku pertama deret aritmetika
     dan geometri naik turun.
   Penutup
   a.Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman.
   b.Guru dan siswa melakukan refleksi
   c.Guru memberi tugas ( PR )

Alat dan Sumber Belajar
   Buku teks, lingkungan

Penilaian
Teknik    : Tes tertulis
   Bentuk Instrumen : Tes tertulis

 Soal :
 1. Mana yang merupakan deret aritmetika?
    e. 3 + 6 + 9 + ....
    f. 3 + 2 + 4 + 2 + .....
    g. 1 + 5 + 9 + 13 + .....
    h. 2 + 4 + 8 + ......
   i. 20 + 17 + 14 + 11 + ......
2. Mana yang ,merupakan deret geometri?
   a. 1 + 2 + 4 + 8 + .....
   b. 1 + 2 + 6 + 8 + .....
           1    1      1    1
   c. 1 + +        + +        + .......
           2    4      8 16
3. Hitunglah jumlah 10 suku pertama dari deret aritmetika berikut:
   3 + 6 + 9 + 12 + . . . .

4. Hitunglah jumlah 10 suku pertama dari deret geometri berikut:
   2 + 4 + 8 + 16 + . . . .
5. Hitunglah jumlah 10 suku pertama dari deret aritmetika berikut:
       1     1    1      1
   1+ +        + +          +....
       2     4    8 16


 Mengetahui :                                        Plered, Pebruari 2010
 Kepala Sekolah                                      Guru Mata Pelajaran



 Suherman Saputra,S.Pd                              Yusuf Ali Rahman
 NIP                                                NIP 19570708 197903 1 006
                   RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                  (RPP)
Sekolah              : SMP
Mata Pelajaran       : Matematika
Kelas/Semester       : IX/2

Standar Kompetensi : 6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannya
                       dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar    : 6.4 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan barisan dan
                         Deret.
Indikator            :
Menggunakan sifat-sifat dan rumus pada deret Aritmetika dan deret geometri untuk
memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan deret.

   A.Tujuan Pembelajaran
   Siswa dapat mwenggunakan sifat-sifat dan rumus pada deret aritmetika dan deret
   geometri untuk memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan
   dengan deret.

   B.Materi Ajar
   a. Barisan dan deret Aritmetika
   b. Barisan dan deret Geometri

   C.Metode Pembelajaran
    Ceramah,Tanya jawab,demonstrasi,penugasan

   D. Langkah-langkah kegiatan
      Pertemuan Ke-1
      Pendahuluaan
      Apersepsi       : Mengingat kembali tentang rumus suku ke-n dari barisan
                        aritmetika dan jumlah n suku dari deret aritmetika
      Motivasi        : -Menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar
                        -Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat
                         membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari
                         yang kaitannya dengan barisan dan deret aritmetika.
      Kegiatan Inti
      a. Dengan berdialoh siswa diminta menyelesaikan hal-hal yang sering dijumpai
          dalam kehidupan sehari-hari kaitannya dengan barisan aritmetika dan deret
          aritmetika.
      b. Guru dan siswa mendemonstrasikan masalah-masalah dalam kehidupan
          sehari-hari yang kaitannya dengan barisan dan deret aritmetika dan
          memecahkan masalah tersebut.
      c. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tenrtang deret dan barisan dan
          deret aritme4tika yang kaitannya dalam kehidupan sehari-hari.
      Penutup
   a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman.
   b. Guru dan siswa melakukan refleksi
   Pertemuan Ke-2
   Pendahuluaan
   Apersepsi       : Mengingat kembali tentang rumus suku ke-n dari barisan
                     geometri dan jumlah n suku dari deret geometri
   Motivasi        : -Menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar
                     -Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat
                      membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari
                      yang kaitannya dengan barisan dan deret geometri.
   Kegiatan Inti
   a.Dengan berdialoh siswa diminta menyelesaikan hal-hal yang sering dijumpai
     dalam kehidupan sehari-hari kaitannya dengan barisan dan deret geometri.
   b.Guru dan siswa mendemonstrasikan masalah-masalah dalam kehidupan
       sehari-hari yang kaitannya dengan barisan dan deret geometri.
   c. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang penerapan barisan dan
       deret geometri yang kaitannya dalam kehidupan sehari-hari.
   Penutup
   d. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman.
   e. Guru dan siswa melakukan refleksi

Alat dan Sumber Belajar
   Buku teks, lingkungan

Penilaian
Teknik     : Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Tes Uraian

Instrumen Penilaian
1.Sebuah ruangan disusun kursi-kursi seperti berikut:
  Pada baris pertama terdapat 4 kursi,baris kedua 8 kursi,baris ketiga 12 kursi dst.
  Berapa banyak kursi yang dibutuhkan supaya bisa terdapat 10 baris.
2. Dalam suatu kelas terdapat 6 kursi pada baris pertama dan setiap baris
   berikutnya memuat 4 kursi lebih banyak dari baris didepannya.
   Bila dalam kelas tsb ada 8 baris kursi.
   b. Tentukan barisan barisan bilangan yang menyatakan keadaan tsb.
   c. Berapa kursi dalam kelas tersebut?
 3. Suatu jenis bakteri setelah satu detik akan membelah diri menjadi dua,jika
    pada saat permulaan ada 5 bakteri. Hitunglah setelah berapa detik banyak
    bakteri menjadi 320.

   Mengetahui :                                           Plered, Pebruari 2010
   Kepala Sekolah                                         Guru Mata Pelajaran

   Suherman Saputra,S.Pd                                 Yusuf Ali Rahman
   NIP                                                   NIP 19570708 197903 1 006

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Tags:
Stats:
views:1275
posted:5/15/2010
language:Malay
pages:19