Docstoc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Document Sample
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Powered By Docstoc
					                          RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                  (RPP) C. 1. Reservations


Nama Sekolah          :    …………………………
Mata Pelajaran        :    Bahasa Inggris
Kelas / Semester      :    XII / 1
Pertemuan ke          :    1& 2 / minggu ke 1
Alokasi waktu         :    6 X 45’
Standar kompetensi    :    Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Intermediate
Kompetensi dasar      :    3.1 Memahami monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu
Indikator             :    Ungkapan-ungkapan yang muncul pada situasi kerja pemesanan/reservasi
                           hotel, restaurant, tiket transpotasi dan pertunjukan olah raga atau seni dan
                           lain- lain diekspresikan dengan tepat


I.   Tujuan Pembelajaran
     Setelah mempraktekan unit ini, siswa dapat:
     1. menggunakan ungkapan-ungkapan dalam membuat pemesanan reservasi hotel, restaurant,
        tiket transpotasi dan pertunjukan olah raga atau seni dan lain- lain yang dilakukan secara
        langsung atau melalui alat seperti telepon, faximile atau E-mail
     2. membaca berbagai wacana yang menunjang pengembangan kosa kata dan struktur kalimat
        dengan topik berbagai study program pada ‘SMK kelompok Teknik’
     3. mengisi format pemesanan/ reservasi
     4. menawarkan/ facilitas hotel/ restaurant dll
     5. menanyakan hal/ fasilitas tertentu yang diinginkan tamu atau klien

II. Materi Pembelajaran
     • Ungkapan- ungkapan membuat pemesanan reservasi hotel, restaurant, tiket transpotasi dan
       pertunjukan olah raga atau seni dan lain- lain:
                     What can I do for you Sir/ Madam?
                     Yes Sir, the rooms are available for tomorrow
                     It’s $ 120 per day including breakfast
                     Your room number is …., the room service will take you there
                     How many nights do you want it for? Etc
    • Naskah wacana: SHIPS’ ENGINE

III. Metode Pembelajaran
     • Questions- Answers/ Discussions/
     • Individual works/ pair works/ group works
     • Penugasan/ Assessment/ Homeworks

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
     A. Pendahuluan
       Salam pembuka / greetings
     B.Penyajian
       B.1. Listening
            Mendengarkan ungkapan- ungkapan untuk ‘resevations’ mempraktekan ungkapan
            tersebut
       B.2. Speaking
            • Siswa mempraktekan percakapan tentang ‘reservation in Paramita hotel’ berdasarkan
              situasi yang diberikan dalam buku, bergantian peran sebagai resepsionis dan tamu
            • Siswa bertanya jawab dalam topic ‘reserving travel tickets’ berdasarkan situasi yang
              diberikan seperti contoh yang ada dalam buku.
                                                                                                 1
      B.3. Reading
           • Siswa bisa menemukan informasi umum dan khusus dari bacaan text tentang
             ‘queenof the south hotel’ dan wacana lain untuk pengembangan kosa kata dan
             struktur kalimat
           • Siswa menjawab pertanyaan semua bacaan secara comprehensive
      B.4. Writing
           • Siswa membuat kalimat- kalimat untuk melayani dan melakukan ‘reservations’ dari
             situasi yang tersedia sesuai contoh dari buku
           • Mengerjakan analisa kesalahan pada kalimat/ error recognition
    C. Penutup
       Siswa diberi tugas/ latihan membuat contoh ‘reservation’ untuk hotel/ restaurant/Tours and
       travels yang ada di kotanya

V. Alat / sumber/ bahan
    English for Vocational Schools III

VI. Penilaian
    Lisan        :   Tnya jawab mempraktekan ‘reservations’
    Tertulis     :   Hasil pekerjaan Assessment dari buku
    Penugasan    :   Mengerjakan homeworks translation ‘reservation
    Portofolio   :   Hasil pekerjaan siswa ditandatangani siswa dan guru ma-pel.



Mengetahui,                                                 ………………, ….,………………,……
Kepala Sekolah




(………………………..)                                              (………………………..)
NIP.                                                        NIP.




                                                                                               2
                          RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                             (RPP) C. 2. How to Deal with Complaints


Nama Sekolah          :     ……………………………
Mata Pelajaran        :     Bahasa Inggris
Kelas / Semester      :     XII / 1
Pertemuan ke          :     1& 2 / minggu ke 2
Alokasi waktu         :     6 X 45’
Standar kompetensi    :     Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Intermediate
Kompetensi dasar      :     3.2 Memahami percakapan terbatas dengan penutur asli
Indikator             :     Ungkapan-ungkapan untuk menangani keluhan dari tamu atau klien
                            diekspresikan dengan tepat


I.   Tujuan Pembelajaran
     Setelah mempraktekan unit ini, siswa dapat:
     1. menggunakan ungkapan-ungkapan untuk menangani keluhan/ komplain dari tamu atau klien
        yang dilakukan secara langsung atau yang dilakukan melalui alat seperti telepon, faximile
        atau E-mail
     2. mencatat/menerima keluhan tamu dan menyampaikannya pada atasan

II. Materi Pembelajaran
    Ungkapan- ungkapan untuk menangani keluhan/ komplain dari tamu atau klien:
     Room service, how may I help you?
     We’re sorry for the inconvenience, Madam. Your order will be right up
     One moment please, I’ll check
     All right, Sir, the air conditioning will be taken care of right away
     I’ll send someone to refill it, Madam
     We apologise for the inconvenience, Sir. We’ll check it right away. Etc

III. Metode Pembelajaran
     • Questions- Answers/ Discussions/
     • Individual works/ pair works/ group works
     • Penugasan/ Assessment/ Homeworks

IV. Langkah-langkah Pemelajaran
     A. Pendahuluan
       Salam pembuka / greetings
     B. Penyajian
       B.1. Listening
            Mendengarkan beberapa dialog dan surat tentang keluhan transportasi dari kaset,
            sambil mendengarkan siswa mengisi kata- kata yang dikosongkan dalam text yang ada
            di buku
       B.2. Speaking
            • Siswa mempraktekan percakapan tentang ‘responding to complaints’ berdasarkan
              situasi yang diberikan dalam buku, bergantian peran sebagai resepsionis dan tamu
            • Siswa bertanya jawab dalam topic ‘handling complaints’ berdasarkan situasi yang
              diberikan seperti contoh yang ada dalam buku.
       B.3. Reading
            • Siswa bisa menemukan informasi umum dan khusus dari bacaan text tentang ‘letter
              of complain’ dan wacana lain untuk pengembangan kosa kata dan struktur kalimat
            • Siswa menjawab pertanyaan semua bacaan secara comprehensive

                                                                                                3
      B.4. Writing
           • Siswa membuat kalimat- kalimat untuk merespon atas keluhan tamu/ klien dari
             situasi yang tersedia sesuai contoh dari buku
           • Menyusun kalimat- kalimat menjadi suatu dialog tentang ‘handling complaints’
           • Menuliskan ‘message’ yang diucapkan tamu untuk disampaikan pada ‘room service
             hotel’ dll
           • Menganalisa kesalahan dalam kalimat/ error analysis
    C. Penutup
       Siswa diberi tugas/ latihan menandai ‘complaints’ dari beberapa percakapan dan ‘the actions
       to solve the problem’nya

V. Alat / sumber/ bahan
    English for Vocational Schools III

VI. Penilaian
    Lisan        :   Tanya jawab mempraktekan ‘handling complaints’
    Tertulis     :   Hasil pekerjaan Assessment dari buku
    Penugasan    :   Mengerjakan homeworks dari buku
    Portofolio   :   Hasil pekerjaan siswa ditandatangani siswa dan guru ma-pel.



Mengetahui,                                                 ………………, ….,………………,……
Kepala Sekolah




(………………………..)                                              (………………………..)
NIP.                                                        NIP.




                         RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                                                                                4
                             (RPP) C. 3 Imaginary wish/ If Clauses


Nama Sekolah          :   ……………………….
Mata Pelajaran        :   Bahasa Inggris
Kelas / Semester      :   XII / 1
Pertemuan ke          :   1& 2 / minggu ke 3
Alokasi waktu         :   6 X 45’
Standar kompetensi    :   Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Intermediate
Kompetensi dasar      :   3.2 Memahami percakapan terbatas dengan penutur asli
Indikator             :   Ungkapan- ungkapan untuk menyatakan keinginan atau situasi yang tidak
                          nyata baik untuk masa depan, masa kini atau masa lampau diekspresikan
                          dengan tepat


I.   Tujuan Pembelajaran
     Setelah mempraktekan unit ini, siswa dapat:
     1. menggunakan kalimat-kalimat pengharapan/ pengandaian dengan pola conditional sentences
        type 2
     2. menggunakan kalimat ‘subjunctives’ dengan ‘wish/ if only’ dan ‘would rather’
     3. menggunakan conditional sentences type 3 dalam beragam kegiatan Komunikatif
     4. membaca berbagai wacana yang menunjang pengembangan kosa kata dan struktur kalimat
        dengan topik berbagai study program pada ‘SMK kelompok Teknik’

II. Materi Pembelajaran
    Ungkapan- ungkapan untuk menyatakan keinginan atau situasi yang tidak nyata baik untuk
    masa depan, masa kini atau masa lampau:
             I would live in a palace if I were a president
             They would go to Bandung if they had enough money
             Ali works at night I wish he didn’t work at night
             If only my friends paid attention to my advice
             I wish I don’t’ have to go to the teacher’s room
             He didn’t come to my party a week ago. I’d rather he had come to my party
             If Tania had gone shopping she would have bought the English book. Etc.

             Naskah wacana: Aeroplane

III. Metode Pembelajaran
     • Questions- Answers/ Discussions/
     • Individual works/ pair works/ group works
     • Penugasan/ Assessment/ Homeworks

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
     A. Pendahuluan
       Salam pembuka / greetings
     B. Penyajian
       B.1. Listening
            Mendengarkan contoh- contoh kalimat pengandaian yang diucapkan guru, siswa
            menyimaknya
       B.2. Speaking
            Siswa bercakap-cakap tentang kalimat angan-angan/ kalimat pengandaian berantai
            berdasarkan situasi yang diberikan dalam buku.




                                                                                             5
       B.3. Reading
            • Siswa bisa menemukan informasi umum dan khusus dari bacaan text tentang
              penjelasan dan wacana lain untuk pengembangan kosa kata dan struktur kalimat
            • Siswa menjawab pertanyaan semua bacaan secara comprehensive
       B.4. Writing
            • Siswa membuat kalimat angan- angan/ kalimat pengandaian atau ‘if –clause type 2
              dan 3’ sesuai situasi yang diberikan di buku
            • Siswa membuat kalimat- kalimat pengharapan/ ‘imaginary wish’ sesuai situasi yang
              diberikan di buku
            • Siswa membuat kalimat- kalimat yang berbeda dengan kenyataan sesungguhnya
              dengan menggunakan ‘if only’ dan ‘would rather’ sesuai situasi yang diberikan di
              buku
    C. Penutup
       Siswa diberi tugas/ latihan mengerjakan assessment dari buku

V. Alat / sumber/ bahan
    English for Vocational Schools III

VI. Penilaian
    Lisan      : Tanya jawab tentang macam- macan tentang angan-angan dan harapan dengan
                 menggunakan pola kalimat ‘if clause, imaginary wish, if only, dan would rather’
    Tertulis   : Hasil pekerjaan Assessment dari buku
    Penugasan : Mengerjakan homework membuat kalimat- kalimat pengandaian pribadi
    Portofolio : Hasil pekerjaan siswa ditandatangani siswa dan guru ma-pel.




Mengetahui,                                              ………………, ….,………………,……
Kepala Sekolah




(………………………..)                                           (………………………..)
NIP.                                                     NIP.




                                                                                              6
                          RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                (RPP) C. 4 Presenting Reports


Nama Sekolah          :    ………………………….
Mata Pelajaran        :    Bahasa Inggris
Kelas / Semester      :    XII / 1
Pertemuan ke          :    1& 2 / minggu ke 4
Alokasi waktu         :    6 X 45’
Standar kompetensi    :    Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Intermediate
Kompetensi dasar      :    3.3 Menyajikan laporan
Indikator             :    Ungkapan-ungkapan untuk membuka pidato, mengajukan                   ide,
                           menguraikan ide, menutup pidato dan diekspresikan dengan tepat


I.   Tujuan Pembelajaran
     Setelah mempraktekan unit ini, siswa dapat:
     1. menggunakan kalimat- kalimat pembukaan pidato atau penyajian laporan
     2. menggunakan kalimat untuk mengemukakan ide dan menguraikannya
     3. menggunakan kalimat- kalimat penutup pidato atau penyajian laporan
     4. membaca berbagai wacana yang menunjang pengembangan kosa kata dan struktur kalimat
        dengan topik berbagai study program pada ‘SMK kelompok Teknik’


II. Materi Pembelajaran
    Ungkapan- ungkapan untuk membuka pidato, mengajukan ide, menguraikan ide, dan menutup
    pidato diekspresikan dengan tepat:

       Good morning, distinguish/ honorable guests, ladies and gentlemen, I am pleased to
       welcome you in this celebration of ……………….
       On behalf of my friends who have just graduated from this school I ……..
       I’ll deliver a speech to represent the student council leader ……..
       On this occasion I’d like to tell you something about the program for the next vacation and
       So to summarize there are three main points of my speech, namely ………..
       To end up my speech I’d like to say once more that ………
       Now, I’d say thank you very much for the attention and good afternoon. Etc

III. Metode Pembelajaran
     • Questions- Answers/ Discussions/
     • Individual works/ pair works/ group works
     • Penugasan/ Assessment/ Homeworks

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
     A. Pendahuluan
       Salam pembuka / greetings
     B. Penyajian
       B.1. Listening
            Mendengarkan contoh-contoh kalimat berpidato yang diucapkan guru, siswa
            menyimaknya
       B.2. Speaking
            Siswa mempraktekan ungkapan-ungkapan untuk membuka pidato, mengajukan ide,
            menguraikan ide, dan menutup pidato berdasarkan situasi yang diberikan dalam buku.




                                                                                                     7
      B.3. Reading
           • Siswa bisa menemukan informasi umum dan khusus dari bacaan text tentang ‘Tips
             for delivering a speech’ dan wacana lain ‘report in oral presentation’ untuk
             pengembangan kosa kata dan struktur kalimat
           • Siswa menjawab pertanyaan semua bacaan secara comprehensive
      B.4. Writing
           Siswa membuat kalimat ungkapan-ungkapan untuk membuka pidato, mengajukan ide,
           menguraikan ide, menutup pidato dan diekspresikan dengan tepat sesuai situasi yang
           diberikan di buku
    C. Penutup
       Siswa diberi tugas/ latihan mengerjakan assessment dari buku dan menterjemahkan kalimat-
       kalimat berpidato Indonesia-Inggris

V. Alat / sumber/ bahan
    English for Vocational Schools III

VI. Penilaian
    Lisan        :   Praktek berpidato
    Tertulis     :   Hasil pekerjaan Assessment dari buku
    Penugasan    :   Mengerjakan homework membuat pidato penyajian laporan tugas akhir
    Portofolio   :   Hasil pekerjaan siswa ditandatangani siswa dan guru ma-pel.



Mengetahui,                                               ………………, ….,………………,……
Kepala Sekolah




(………………………..)                                            (………………………..)
NIP.                                                      NIP.




                                                                                             8
                      RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
               (RPP) C. 5. Understanding The User’s Guide of Certain Products


Nama Sekolah          :   ………………………..
Mata Pelajaran        :   Bahasa Inggris
Kelas / Semester      :   XII / 1
Pertemuan ke          :   1& 2 / minggu ke 4
Alokasi waktu         :   6 X 45’
Standar kompetensi    :   Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Intermediate
Kompetensi dasar      :   3. 4 Memahami Manual Penggunaan Peralatan
Indikator             :   1. Pertanyaan- pertanyaan yang terkait dengan isi manual penggunaan
                              alat dijawab dengan benar
                          2. Petunjuk penggunaan peralatan diungkapkan kembali dengan kata-
                              kata sendiri secara tepat

I.   Tujuan Pembelajaran
     Setelah mempraktekan unit ini, siswa dapat:
     1. mengerjakan prosedur penggunaan/ pengoperasian produk tertentu
     2. mengungkapkan petunjuk penggunaan peralatan dengan kata- kata sendiri secara tepat
     3. membaca berbagai wacana yang menunjang pengembangan kosa kata dan struktur kalimat
        dengan topik berbagai study program pada ‘SMK kelompok Teknik’

II. Materi Pembelajaran
    • Ungkapan- ungkapan untuk memahami pengoperasian Manual penggunaan peralatan
      produk tertentu/ berbagai manual/ brosur:
      Instructions for the care and maintenance of a Sony car radio
      Installing a Sim cards and Baterry on your NOKIA handphone 3230 series
      Start guide of a digital camera, type Brica DigiArt Z 720
      Updating software installed on the computer
      Turn off the computer correctly. Etc
    • Wacana dengan topik: Filament Lamp

III. Metode Pembelajaran
     • Questions- Answers/ Discussions/
     • Individual works/ pair works/ group works
     • Penugasan/ Assessment/ Homeworks

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
     A. Pendahuluan
       Salam pembuka / greetings
     B. Penyajian
       B.1. Listening
            Mendengarkan beberapa manual instructions tentang berbagai produk dari kaset,
            sambil mendengarkan siswa mengisi kata-kata yang dikosongkan dalam text yang ada
            di buku
       B.2. Speaking
            • Siswa mempraktekan ungkapan-ungkapan untuk prosedur penggunaan/
              pengoperasian produk tertentu berdasarkan situasi yang diberikan dalam buku.
            • Siswa mempraktekan ungkapan-ungkapan petunjuk penggunaan peralatan dengan
              kata- kata sendiri secara tepat berdasarkan situasi yang diberikan dalam buku
       B.3. Reading
            • Siswa bisa menemukan informasi umum dan khusus dari bacaan berbagai manual
              penggunaan suatu produk dan wacana lain untuk pengembangan kosa kata dan
              struktur kalimat
            • Siswa menjawab pertanyaan semua bacaan secara comprehensive
                                                                                           9
       B.4. Writing
            Siswa membuat kalimat tentang petunjuk penggunaan peralatan dengan kata-kata
            sendiri secara tepat dan diekspresikan dengan tepat sesuai situasi yang diberikan di
            buku
    C. Penutup
       Siswa diberi tugas/latihan mengerjakan Assessment dengan menjawab wacana tentang
       pengoperasian peralatan dari produk tertentu

V. Alat / sumber/ bahan
    English for Vocational Schools III

VI. Penilaian
    Lisan      : Praktek Tanya jawab tentang ‘trouble shooting’/ perbaikan pada kerusakan kecil
                 pada sebuah alat atau produk
    Tertulis   : Hasil pekerjaan Assessment dari buku, menterjemahkan petunjuk penggunaan
                 suatu alat/ produk
    Penugasan : Mengerjakan homework menterjemahkan manual instruction suatu produk
    Portofolio : Hasil pekerjaan siswa ditandatangani siswa dan guru ma-pel.




Mengetahui,                                             ………………, ….,………………,……
Kepala Sekolah




(………………………..)                                          (………………………..)
NIP.                                                    NIP.




                                                                                             10
                          RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                 (RPP) C. 6 Business letters


Nama Sekolah          :    ……………………………..
Mata Pelajaran        :    Bahasa Inggris
Kelas / Semester      :    XII / 1
Pertemuan ke          :    1& 2 / minggu ke 5
Alokasi waktu         :    6 X 45’
Standar kompetensi    :    Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Intermediate
Kompetensi dasar      :    3. 5. Memahami surat-surat bisnis sederhana
Indikator             :    Beberapa jenis surat-surat bisnis dan laporan sederhana (Inquiry, Claim/
                           Adjustment, Sales Letters, Etc) diexpresikan dengan tepat


I.   Tujuan Pembelajaran
     Setelah mempraktekan unit ini, siswa dapat:
     1. menggunakan kalimat- kalimat yang sesuai dengan tujuan dibuatnya surat (Inquiry, Claim/
        Adjustment, Sales Letters, Etc
     2. mengenal bagian- bagian surat mulai dari letter head sampai complimentary close
     3. membaca dan menjawab berbagai wacana surat- surat bisnis yang menunjang
        pengembangan kosa kata dan struktur kalimat
     4. membaca berbagai wacana yang menunjang pengembangan kosa kata dan struktur kalimat
        dengan topik berbagai study program pada ‘SMK kelompok Teknik’

II. Materi Pembelajaran
    Bagian- bagian surat dan contoh- contoh macam-macam surat bisnis:

         Letter Head, Date, Adressee’s Name And Address, Salutation, Body of The Letter,
     Complimentary Close, Signature, Company Position, Carbon Copy, References, Enclosures,
     Curriculum Vitae, Etc.

        Kinds of Business Letters: Letter of Inquiry, Letter Answering Inquiry, Claim/
     Adjustment, Orders, Credit Letters, Etc

III. Metode Pembelajaran
     • Questions- Answers/ Discussions/
     • Individual works/ pair works/ group works
     • Penugasan/ Assessment/ Homeworks

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
     A. Pendahuluan
       Salam pembuka / greetings
     B. Penyajian
       B.1. Listening
             Mendengarkan surat tentang yang dibacakan guru, sambil mendengarkan siswa
             mengisi kata- kata yang dikosongkan dalam text yang ada di buku
       B.2. Speaking
            Siswa bercakap-cakap tentang ‘Kinds of Business Letters’ berdasarkan situasi yang
            diberikan dalam buku.
       B.3. Reading
            • Siswa bisa menemukan informasi umum dan khusus dari bacaan text tentang
              ‘business letters’ dan wacana lain untuk pengembangan kosa kata dan struktur
              kalimat
            • Siswa menjawab pertanyaan semua bacaan secara comprehensive
                                                                                        11
      B.4. Writing
           • Siswa membuat kalimat- kalimat untuk merespon atas keluhan tamu/ klien dari
             situasi yang tersedia sesuai contoh dari buku
           • Mengerjakan analisa kesalahan pada kalimat/ error recognition
           • Menulis surat lamaran berdasarkan iklan yang ada
    C Penutup
       Siswa diberi tugas/ latihan mengerjakan assessment dari buku

V. Alat / sumber/ bahan
    English for Vocational Schools III

VI. Penilaian
    Lisan        :   Tanya jawab tentang macam- macan ‘Business Letters’
    Tertulis     :   Hasil pekerjaan Assessment dari buku
    Penugasan    :   Mengerjakan homeworks dari buku
    Portofolio   :   Hasil pekerjaan siswa ditandatangani siswa dan guru ma-pel.




Mengetahui,                                                 ………………, ….,………………,……
Kepala Sekolah




(………………………..)                                              (………………………..)
NIP.                                                        NIP.




                                                                                     12
                          RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                               (RPP) C. 7 Technical Documents


Nama Sekolah          :    ………………………….
Mata Pelajaran        :    Bahasa Inggris
Kelas / Semester      :    XII / 1
Pertemuan ke          :    1& 2 / minggu ke 7
Alokasi waktu         :    6 X 45’
Standar kompetensi    :    Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Intermediate
Kompetensi dasar      :    3. 6 Memahami Dokumen- dokumen teknis
Indikator             :    1. Pertanyaan yang terkait dengan isi Dokumen teknis tertentu dijawab
                               dengan benar
                           2. Pertanyaan yang terkait dengan isi Dokument teknis tertentu di
                               tempat kerja diceritakan kembali dengan kata-kata sendiri dengan
                               benar

I.   Tujuan Pembelajaran
     Setelah mempraktekan unit ini, siswa dapat:
     1. memahami penggunaan document teknis tertentu
     2. mengisi format- format dokumen teknis tertentu
     3. menggunakan dokumen khusus sesuai kebutuhan yang dihadapi
     4. membaca berbagai wacana yang menunjang pengembangan kosa kata dan struktur kalimat
        dengan topik berbagai study program pada ‘SMK kelompok Teknik’

II. Materi Pembelajaran
    Beragam contoh dokumen teknis seperti ‘passport, gate pass, rekening bank, saving account
    document, visa application, rental application cards, disembarkation cards dan lain- lain:
     Etc.

III. Metode Pembelajaran
     • Questions- Answers/ Discussions/
     • Individual works/ pair works/ group works
     • Penugasan/ Assessment/ Homeworks

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
     A. Pendahuluan
       Salam pembuka / greetings
     B. Penyajian
       B.1. Listening
            Mendengarkan beberapa macam dokumen teknis yang dibacakan dari kaset, sambil
            mendengarkan siswa mengisi kata-kata yang dikosongkan dalam text yang ada di buku
       B.2. Speaking
            • Siswa mempraktekan ungkapan-ungkapan untuk mengisi document teknis tertentu
              berdasarkan situasi yang diberikan dalam buku.
            • Siswa mempraktekan ungkapan-ungkapan untuk mengisi dokumen teknis tertentu
              dengan kata- kata sendiri secara tepat berdasarkan situasi yang diberikan dalam buku
       B.3. Reading
            • Siswa bisa menemukan informasi umum dan khusus dari bacaan berbagai macam
              contoh dokumen teknis dan wacana lain untuk pengembangan kosa kata dan struktur
              kalimat
            • Siswa menjawab pertanyaan semua bacaan secara comprehensive



                                                                                               13
      B.4. Writing
           Siswa membuat kalimat tentang berbagai macam contoh dokumen teknis dengan kata-
           kata sendiri secara tepat dan diekspresikan dengan tepat sesuai situasi yang diberikan
           di buku
    C. Penutup
       Siswa diberi tugas/ latihan mengerjakan Assessment dengan menjawab wacana tentang
       berbagai macam contoh dokumen teknis

V. Alat / sumber/ bahan
    English for Vocational Schools III

VI. Penilaian
    Lisan      : Praktek Tanya jawab tentang pengisian berbagai macam contoh dokumen teknis
    Tertulis   : Hasil pekerjaan Assessment dari buku, pengisian berbagai macam contoh
                 dokumen teknis
    Penugasan : Mengerjakan homework menterjemahkan berbagai macam contoh dokumen
                 teknis
    Portofolio : Hasil pekerjaan siswa ditandatangani siswa dan guru ma-pel.



Mengetahui,                                             ………………, ….,………………,……
Kepala Sekolah




(………………………..)                                           (………………………..)
NIP.                                                     NIP.




                                                                                              14
                          RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                 (RPP) C. 8. Writing Reports


Nama Sekolah          :    ……………………………
Mata Pelajaran        :    Bahasa Inggris
Kelas / Semester      :    XII / 1
Pertemuan ke          :    1& 2 / minggu ke 2
Alokasi waktu         :    6 X 45’
Standar kompetensi    :    Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Intermediate
Kompetensi dasar      :    3.7 Menulis surat bisnis dan laporan sederhana
Indikator             :    Beberapa jenis laporan sederhana diekpresikan dengan tepat


I.   Tujuan Pembelajaran
     Setelah mempraktekan unit ini, siswa dapat:
     1. menggunakan kalimat-kalimat yang sesuai dengan tujuan dibuatnya surat atau laporan
     2. mengenal bagian- bagian laporan seperti Title Page, Preface/ Foreword Table of Contents,
        Introduction, Content, Conclusion, Bibliography, Affendix, Etc
     3. membaca berbagai wacana yang menunjang pengembangan kosa kata dan struktur kalimat
        dengan topik berbagai study program pada ‘SMK kelompok Teknik’

II. Materi Pembelajaran
    Bagian- bagian laporan/ report dan contoh- contohnya:
      Title Page, Preface/ Foreword Table of Contents, Introduction, Content, Conclusion,
      Bibliography, Affendix, Etc
      Jenis-jenis laporan / Kinds of reports:
              Final Task Report of Cookery
              Final Task Report of Restaurant Service
              Final Task Report of Clothing Program. Etc

       Naskah wacana: ESSAY REPORT

III. Metode Pembelajaran
     • Questions- Answers/ Discussions/
     • Individual works/ pair works/ group works
     • Penugasan/ Assessment/ Homeworks

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
     A. Pendahuluan
       Salam pembuka / greetings
     B. Penyajian
       B.1. Listening
            Mendengarkan naskah tentang report, sambil mendengarkan siswa menyimak wacana
            tersebut
       B.2. Speaking
            Siswa bercakap-cakap tentang ‘Kinds of Repots’ berdasarkan situasi yang diberikan
            dalam buku.
       B.3. Reading
            • Siswa bisa menemukan informasi umum dan khusus dari bacaan text tentang
              Students’ Reports dan wacana lain untuk pengembangan kosa kata dan struktur
              kalimat
            • Siswa menjawab pertanyaan semua bacaan secara comprehensive


                                                                                             15
      B.4. Writing
           • Siswa membuat kalimat- kalimat untuk menuliskan laporan pekerjaan pada praktik
             industri secara singkat dansederhana
           • Mengerjakan analisa kesalahan pada kalimat/ error recognition
           • Menulis bagian- bagian dari laporan seperti Title Page, Preface/ Foreword Table of
             Contents, Introduction, Content, Conclusion, Bibliography, Affendix, Etc
    C. Penutup
       Siswa diberi tugas/ latihan mengerjakan assessment dari buku

V. Alat / sumber/ bahan
    English for Vocational Schools III

VI. Penilaian
    Lisan      : Tanya jawab tentang macam- macan ‘Writing Reports’
    Tertulis   : Hasil pekerjaan Assessment dari buku
    Penugasan : Mengerjakan homework membuat laporan singkat tentang tugas akhir siswa/
                 final project nya
    Portofolio : Hasil pekerjaan siswa ditandatangani siswa dan guru ma-pel.




Mengetahui,                                              ………………, ….,………………,……
Kepala Sekolah




(………………………..)                                           (………………………..)
NIP.                                                     NIP.




                                                                                            16