RPP luas daerah

Description

RPP luas daerah dengan integral

Reviews
Shared by: nur shodiq
Stats
views:
6843
rating:
not rated
reviews:
0
posted:
1/16/2009
language:
INDONESIAN
pages:
0
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Program Semester Pertemuan ke Kompetensi Dasar Indikator : SMA Negeri 1 Kandangan : Matematika : XII / IPA :1 :1 : 1.3. Menggunakan integral untuk menghitung luas daerah di bawah kurva dan volum benda putar : 1. Menentukan luas daerah dibawah kurva menggunakan integral Standar Kompetensi : 1. Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran ( 1 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menentukan luas daerah yang dibatasi oleh kurva y = f(x), garis x = a, garis x = b dan sumbu X dengan menggunakan integral b. Siswa dapat menentukan luas daerah yang dibatasi oleh kurva y = f(x) ,garis x = a dan x = b dan sumbu X ( di bawah sumbu X) dengan menggunakan integral B. Materi ajar 1. luas daerah di bawah kurva a. Luas daerah yang dibatasi oleh kurva y = f(x), garis x = a, garis x = b dan sumbu X Y L  b a f ( x) dx x=a x=b L X a b b. Luas daerah yang dibatasi oleh kurva y = f(x) , garis x = a dan x = b dan sumbu X ( di bawah sumbu X) L    f ( x) dx a b Y a L y=f(x) b X C. Metode Pembelajaran Ekspositori, penugasan D. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Guru Pendahuluan  Sebagai apersepsi guru mengajukan pertanyaan mengenai integral tertentu dan sketsa kurva garis lurus dan fungsi kuadrat.  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu menentukan luas daerah yang dibatasi kurva dengan menggunakan integral  Guru mempersiapkan laptop dan LCD Kegiatan inti  Guru meminta siswa untuk memperhatikan slide presentasi power point yang sudah diapkan guru (Slide 1 sampai dengan slide 7) untuk materi ajar 1a.  Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan yang ada pada slide 8, dengan mencari informasi pendukung lain dari sumber belajar  Guru berkeliling dalam kelas mengamati siswa bekerja dan memberi bantuan bagi siswa yang mengalami kesulitan  Guru memberi penguatan atas hasil kerja siswa  Guru meminta siswa untuk memperhatikan slide no. berikutnya  Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan yang ada pada slide , dengan mencari informasi pendukung lain dari Kegiatan Siswa   Siswa menjawab pertanyaan guru Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru Waktu 10 menit      Siswa mengamati dan memperhatikan presentasi luas daerah di bawah kurva Siswa mengerjakan soal luas daerah yang dibatasi oleh kurva y = f(x), garis x = a, x = b dan sumbu X. Siswa proaktif meminta bantuan pada guru bila ada kesulitan 15 menit 15 menit Siswa memperhatikan presentasi luas daerah dibawah sumbu X Siswa mengerjakan soal luas daerah yang dibatasi oleh kurva y = f(x), , garis x = a, x = b dan sumbu X. (di bawah sumbu X) 15 menit 15 menit   sumber belajar Guru berkeliling dalam kelas mengamati siswa bekerja dan memberi bantuan bagi siswa yang mengalami kesulitan Guru meminta salah seorang siswa untuk mengerjakan satu soal yang ada  Salah seorang siswa mengerjakan soal dan yang lain memberi tanggapan bila ada alternatif jawaban lain. 5 menit Penutup  Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman materi ajar hari ini.  Guru membagikan soal tugas individu   Siswa membuat rangkuman materi luas daerah di bawah kurva Siswa mengerjakan soal 15 menit E. Sumber Belajar 1.Cerdas belajar Matematika untuk kelas XII Sekolah menengah Atas / Madrasah Aliyah (Program Ilmu Alam), Martheen Kanginan, penerbit Grafindo media pratama 2.Matematika SMA untuk Kelas XII, Prgram Ilmu Alam, Kuntarti – Sulistiyono – Sri Kurnianingsih, penerbit Gelora Aksara Pratama Buku lain F. Penilaian Instrumen penilaian terlampir Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Kandangan Kediri, Juli 2006 Guru Matematika Drs. SIGID BUDIANTO NIP 131 626 439 NUR SHODIQ, S.Pd. NIP 131 812 379 Lampiran. PENILAIAN Jenis Tagihan Tugas individu Bentuk Instrumen Soal Uraian Contoh Instrumen 1. Tentukan luas daerah yang dibatasi oleh kurva y = 4x – x2, garis x = 1, garis x = 3 dan sumbu X. 2. Tentukan luas daerah yang di batasi oleh kurva y = x2 – 2x – 8, garis x = -1 garis x = 3 dan sumbu X. 3. Tentukan luas daerah yang dibatasi oleh kurva y = x3, garis x = -1, garis x = 1 dan sumbu X. Skor 8 9 9

Related docs
RPP PKn 6
Views: 78  |  Downloads: 8
RPP Sosiologi Kelas XII
Views: 9588  |  Downloads: 165
silabus
Views: 4227  |  Downloads: 123
RPP FISIKA SMP VIII
Views: 3873  |  Downloads: 165
RPP-ALGO DASAR
Views: 1369  |  Downloads: 264
RPP
Views: 1060  |  Downloads: 56
RPP
Views: 525  |  Downloads: 58
RPP Mat
Views: 1546  |  Downloads: 191
Other docs by nur shodiq
bahan ajar klas X KD.5.2.
Views: 1116  |  Downloads: 39
bahan ajar klas X KD.5.1
Views: 298  |  Downloads: 5
bahan ajar klas X KD.5.1
Views: 193  |  Downloads: 10
Bahan ajar Klas X KD.5.1(2)
Views: 273  |  Downloads: 22
Bahan ajar Klas X KD.5.1
Views: 227  |  Downloads: 15
RPP Mat Klas X KD.5.1
Views: 1097  |  Downloads: 46
mat smp p3
Views: 869  |  Downloads: 52
mat smp p2
Views: 457  |  Downloads: 35
mat p1 smp
Views: 474  |  Downloads: 37
luas bangun datar
Views: 2146  |  Downloads: 119
Pemeriksaan jawaban
Views: 616  |  Downloads: 89
analisis soal
Views: 4655  |  Downloads: 373
Rancangan penilaian hasil belajar
Views: 8067  |  Downloads: 288
standar kompetensi dan kompetensi dasar mat sma/ma
Views: 3951  |  Downloads: 93
MatematikaTekKesTani
Views: 2177  |  Downloads: 35