Docstoc

rpp pmo teknik mekanik otomotif

Document Sample
rpp pmo teknik mekanik otomotif Powered By Docstoc
					                    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran          : Perbaikan Motor Otomotif
Kelas/semester          : XI/
Pertemuan ke            :
Alokasi Waktu           : x 45 menit
Standar Kompetensi      : Perbaikan Sistem Kepala Silinder Dan Block Silinder
Kode Kompetensi         : OPKR-50-006 B
Kompetensi Dasar        : Memperbaiki Sistem Kepala Silinder Dan Komponen -
                        Komponennya..
Indikator             :
 Sistem kepala silinder dan blok silinder diperbaiki tanpa menyebabkan kerusakan
    terhadap komponen atau sistem lainnya
 Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
 Perbaikan yang diperlukan, penggantian komponen, penyetelan dilaksanakan dengan
    menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai.
 Perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),
    undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan
    dan prosedur/ kebijakan perusahaan
I.     Tujuan Pembelajaran
        Siswa dapat
            Menyebutkan kegunaan kepala silinder
            Menyebutkan sebab yang di tanggung kepala silinder
            Menyebutkan macam – macam bahan kepala silinder
            Menyebutkan macam – mavam pendinginan kepala silinder
            Menyebutkan bentuk- bentuk ruang bakar motor bensin
            Menyebutkan bentuk-bentuk ruang motor diesel
            Membedakan bentuk ruang bakar mesin bensin dan mesin diesel
II.     Materi Pokok
            Prosedur perbaikan sistem kepala silinder dan blok silinder
            Komponenkomponen kepala silinder dan blok silinder bensin serta fungsinya.
            Datadata spesifikasi pabrik.
            Langkah kerja perbaikan sistem kepala silinder dan block silinder beserta
               fungsi komponen - komponennya.
III.    Metode Pembelajaran
            Informasi
            Penugasan
            Observasi
            Diskusi
            Demonstrasi
IV.     Langkahlangkah Pembelajaran
        Kegiatan Awal
                 Menyapa siswa dengan salam
                 Mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa
                 Presentasi siswa yang hadir
                 Pembentukan kelompok belajar
                 Pembagian job seet
                 Memberikan gambaran materi pembelajaran
          Kegiatan Inti
          Menjelaskan kegunaan kepala silinder
          Menjelaskan sebab yang di tanggung kepala silinder
          Menjelaskan macam – macam bahan kepala silinder
          Menjelaskan macam – mavam pendinginan kepala silinder
          Menjelaskan bentuk- bentuk ruang bakar motor bensin
          Menjelaskan bentuk-bentuk ruang motor diesel
          Menjelaskan bentuk ruang bakar mesin bensin dan mesin diesel
          Kegiatan Akhir
              Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul
              Guru memberikan penilaian
V.        Alat dan Sumber Belajar
              Buku pedoman reparasi kijang 5k
              Job shett
              Unit trainer kijang 5 k
              Alat ukur
              Tool box set
VI.       Penilaian
              Tes Tertulis
              Non test (observasi/cek list) dan lisan

VII. Evaluasi

KRITERIA KELULUSAN

                                             Skor
                      Aspek                              Bobot   Nilai      Keterangan
                                             (110)
      Kognitif (soal no 1 s.d 5)                           5
      Ketepatan prosedur pemeriksaan                       1
                                                                         Syarat lulus, nilai
      Hasil pemeriksaan                                    2             minimal 70 dengan
      Ketepatan waktu                                      1              skor setiap aspek
                                                                             minimal 7
      Keselamatan kerja                                    1
                             Nilai Akhir
             Kategori kelulusan :
             70 s.d. 79            :       memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
             80 s.d. 89            :       memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
             90 s.d. 100           :       di atas minimal tanpa bimbingan
                 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran        : Perbaikan Motor Otomotif ( PMO )
Kelas/semester        : XI/
Pertemuan ke          :
Alokasi Waktu         : x 45 menit
Standar Kompetensi    : Perbaikan Sistem Kepala Silinder Dan Block Silinder
Kode Kompetensi       : OPKR-50-006 B
Kompetensi Dasar      : Memperbaiki, mengukur memeriksa block silinder dan Komponen
                      - Komponennya..
Indikator             :
 Sistem kepala silinder dan blok silinder diperbaiki tanpa menyebabkan kerusakan
    terhadap komponen atau sistem lainnya
 Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
 Perbaikan yang diperlukan, penggantian komponen, penyetelan dilaksanakan dengan
    menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai.
 Perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),
    undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan
    dan prosedur/ kebijakan perusahaan
   I. Tujuan Pembelajaran
      Siswa dapat
          Menyebutkan syarat – sayarat block silinder
          Menyebutkan syarat – syarat silinder
          Menyebutkan macam – macam susunan silinder
          Menyebutkan macam – mavam kontruksi blok silinder
          Menyebutkan macam – macam kontruksi silinder
            Membedakan tabung silinder basah dan tabung silinder kering
   II.     Materi Pokok
           Prosedur perbaikan sistem kepala silinder dan blok silinder
           Komponenkomponen kepala silinder dan blok silinder bensin serta fungsinya.
           Datadata spesifikasi pabrik.
           Langkah kerja perbaikan sistem kepala silinder dan block silinder beserta
             fungsi komponen - komponennya.
   III. Metode Pembelajaran
          Informasi
          Penugasan
          Observasi
          Diskusi
          Demonstrasi
   IV. Langkahlangkah Pembelajaran
         Kegiatan Awal
         Guru membagikan Modul
     Kegiatan Inti
         Menjelaskan kegunaan kepala silinder
         Menjelaskan syarat – sayarat block silinder
         Menjelaskan syarat – syarat silinder
         Menjelaskan macam – macam susunan silinder
         Menjelaskan macam – mavam kontruksi blok silinder
         Menjelaskan macam – macam kontruksi silinder
         Menjelaskan tabung silinder basah dan tabung silinder kering
   Kegiatan Akhir
       Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul
       Guru memberikan penilaian
  V. Alat dan Sumber Belajar
       Buku pedoman reparasi kijang 5k
       Job shett
       Unit trainer kijang 5 k
       Alat ukur
       Tool box set
  VI. Penilaian
        Tes Tertulis
        Non test (observasi/cek list) dan lisan

  VII.     Evaluasi

KRITERIA KELULUSAN

                                         Skor
                  Aspek                            Bobot   Nilai      Keterangan
                                         (110)
  Kognitif (soal no 1 s.d 5)                         5
  Ketepatan prosedur pemeriksaan                     1
                                                                   Syarat lulus, nilai
  Hasil pemeriksaan                                  2             minimal 70 dengan
  Ketepatan waktu                                    1              skor setiap aspek
                                                                       minimal 7
  Keselamatan kerja                                  1
                         Nilai Akhir
         Kategori kelulusan :
         70 s.d. 79            :       memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
         80 s.d. 89            :       memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
         90 s.d. 100           :       di atas minimal tanpa bimbingan
                 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran        : Perbaikan Motor Otomotif ( PMO )
Kelas/semester        : XI/
Pertemuan ke          :
Alokasi Waktu         : x 45 menit
Standar Kompetensi    : Perbaikan Sistem Kepala Silinder Dan Block Silinder
Kode Kompetensi       : OPKR-50-006 B
Kompetensi Dasar      : Membongkar, Memeriksa, Merakit Poros Engkol Dan
                      Kelengkapannya..
Indikator             :
 Sistem kepala silinder dan blok silinder diperbaiki tanpa menyebabkan kerusakan
    terhadap komponen atau sistem lainnya
 Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
 Perbaikan yang diperlukan, penggantian komponen, penyetelan dilaksanakan dengan
    menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai.
 Perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),
    undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan
    dan prosedur/ kebijakan perusahaan
   I. Tujuan Pembelajaran
      Siswa dapat
          Membongkar / merakit komponen – komponen utama pada motor
          Membongkar / merakit poros engkol dan kelengkapannya
          Memeriksa / mengukur / menilai bagian – bagian mekanisme engkol
   II.     Materi Pokok
           Prosedur perbaikan sistem kepala silinder dan blok silinder
           Komponenkomponen kepala silinder dan blok silinder bensin serta fungsinya.
           Datadata spesifikasi pabrik.
           Langkah kerja perbaikan sistem block silinder dan poros engkol beserta fungsi
             komponen - komponennya.
   III. Metode Pembelajaran
          Informasi
          Penugasan
          Observasi
          Diskusi
          Demonstrasi
   IV. Langkahlangkah Pembelajaran
    Kegiatan Awal
              Menyapa siswa dengan salam
              Mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa
              Presentasi siswa yang hadir
              Pembentukan kelompok belajar
              Pembagian job seet
              Memberikan gambaran materi pembelajaran
     Kegiatan Inti
         Menjelaskan kegunaan poros engkol
         Menjelaskan syarat – sayarat poros engkol
         Menjelaskan cara kerja poros engkol
         Menjelaskan cara melakukan pemeriksaan / pengukuran pada poros engkol dan
            komponennya
       Menjelaskan troble yang sering terjadi pada poros engkol
   Kegiatan Akhir
       Siswa mengerjakan/ mempraktekkan sesuai dengan job shett
       Guru memberikan penilaian

  V. Alat dan Sumber Belajar
       Buku pedoman reparasi kijang 5k
       Job shett
       Unit trainer kijang 5 k
       Alat ukur ( dial indicator, kunci momen, mikro meter, vernier caliper, fuller
           gauge, dial boor gauge )
       Tool box set
  VI. Penilaian
        Tes Tertulis
        Non test (observasi/cek list) dan lisan

  VII.     Evaluasi

KRITERIA KELULUSAN

                                         Skor
                 Aspek                             Bobot   Nilai      Keterangan
                                         (110)
  Kognitif (soal no 1 s.d 5)                         5
  Ketepatan prosedur pemeriksaan                     1
                                                                   Syarat lulus, nilai
  Hasil pemeriksaan                                  2             minimal 70 dengan
  Ketepatan waktu                                    1              skor setiap aspek
                                                                       minimal 7
  Keselamatan kerja                                  1
                         Nilai Akhir
         Kategori kelulusan :
       70 s.d. 79              :       memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
       80 s.d. 89              :       memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
     90 s.d. 100               :       di atas minimal tanpa bimb
                 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran        : Perbaikan Motor Otomotif ( PMO )
Kelas/semester        : XI/
Pertemuan ke          :
Alokasi Waktu         : x 45 menit
Standar Kompetensi    : Perbaikan Sistem Kepala Silinder Dan Block Silinder
Kode Kompetensi       : OPKR-50-006 B
Kompetensi Dasar      : Membongkar, Memeriksa, Merakit Torak ( Piston ) Dan
                      Kelengkapannya..
Indikator             :
 Sistem kepala silinder dan blok silinder diperbaiki tanpa menyebabkan kerusakan
    terhadap komponen atau sistem lainnya
 Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
 Perbaikan yang diperlukan, penggantian komponen, penyetelan dilaksanakan dengan
    menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai.
 Perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),
    undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan
    dan prosedur/ kebijakan perusahaan
   I. Tujuan Pembelajaran
      Siswa dapat
          Membongkar / merakit cincin torak dan pena torak
          Dapat memeriksa permukaan torak dan alur cincin torak
          Memeriksa dudukan pena torak pada torak dan batang torak
          Memeriksa celah ujung dan celah sisi cincin torak
          Memeriksa kebengkokan /puntiran batang torak
          Memeriksa saluran oil dan baut tutup bantalan
          Merakit torak dan bantalannya
   II.     Materi Pokok
           Prosedur perbaikan torak dan batang torak
           Datadata spesifikasi pabrik.
           Langkah kerja perbaikan/pemeriksaan torak dan batang torak beserta fungsi
             komponen - komponennya.
   III. Metode Pembelajaran
          Informasi
          Penugasan
          Observasi
          Diskusi
          Demonstrasi
   IV. Langkahlangkah Pembelajaran
     Kegiatan Awal
            Menyapa siswa dengan salam
            Mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa
            Presentasi siswa yang hadir
            Pembentukan kelompok belajar
            Pembagian job seet
            Memberikan gambaran materi pembelajaran
     Kegiatan Inti
         Menjelaskan kegunaan torak dan batang torak
         Menjelaskan syarat – sayarat torak dan batang torak
         Menjelaskan cara kerja torak dan batang torak
         Menjelaskan cara melakukan pemeriksaan / pengukuran pada torak dan
          komponennya
       Menjelaskan troble yang sering terjadi pada torak dan batang torak
   Kegiatan Akhir
       Siswa mengerjakan/ mempraktekkan sesuai dengan job shett
       Guru memberikan penilaian

  V. Alat dan Sumber Belajar
        Buku pedoman reparasi kijang 5k
        Job shett
        Unit trainer kijang 5 k
        Alat ukur ( dial indicator, kunci momen, mikro meter, vernier caliper, fuller
            gauge, dial boor gauge )
        Tool box set
  VI. Penilaian
        Tes Tertulis
        Non test (observasi/cek list) dan lisan

  VII.  Evaluasi
KRITERIA KELULUSAN

                                        Skor
                Aspek                            Bobot     Nilai      Keterangan
                                        (110)
  Kognitif (soal no 1 s.d 5)                        5
  Ketepatan prosedur pemeriksaan                    1
                                                                   Syarat lulus, nilai
  Hasil pemeriksaan                                 2              minimal 70 dengan
  Ketepatan waktu                                   1               skor setiap aspek
                                                                       minimal 7
  Keselamatan kerja                                 1
                       Nilai Akhir
       Kategori kelulusan :
       70 s.d. 79              :     memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
       80 s.d. 89              :     memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
     90 s.d. 100               :     di atas minimal tanpa bimb
                                    Sukoharjo, …………………….


WK. Kurikulum                          Guru Mata Pelajaran



Muh Nur Alim                                 Gogot Yuliyanto



                    Mengetahui,
                   Kepala Sekolah




                   Drs.H. Kukuh H
                NIP. 19520821 198503 1 008

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Tags:
Stats:
views:3505
posted:4/21/2010
language:Indonesian
pages:9