Your Federal Quarterly Tax Payments are due April 15th Get Help Now >>

RPP PENJAS KLS 1 by siwan13

VIEWS: 1,712 PAGES: 22

									http://fitursekolah.wordpress.com/

                                      SEKOLAH DASAR                                  Semester
                RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                     Tahun Pelajaran : 2006-2007
                                                                                         I
                                       : Pendidikan Jasmani Olahraga dan
              Mata Pelajaran
                                         Kesehatan
                                       : 1 ( satu )/ I (Satu )
              Kelas/Semester

              Pertemuan ke             : I ( Satu )
              Alokasi Waktu            : 2 x 35 Menit



Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani
  dan nilai yang terkandung di dalamnya

1.1 Kompetensi Dasar: 1.1 Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan
     sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri

Indikator:
 Melakukan gerakan berjalan dengan berbagai arah dan langkah
 Berjalan dengan kaki bagian depan dan belakang
  Melakukan gerakan berlari keberbagai arah
 Melakukan gerakan lari bervariasi
 Melakukan gerakan melompat ke berbagai arah
 Melakukan variasi gerakan melompat
I.     Tujuan Pembelajaran:
        Siswa dapat melakukan gerak dasar lokomotor



II.    Materi Ajar (Materi Pokok):
        Gerak dasar lokomotor

II.    Metode Pembelajaran:
          Ceramah
          Demonstrasi
          Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran         :
A. Kegiatan Awal:
     Siswa dibariskan menjadi empat barisan
     Mengecek kehadiran siswa
     Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
     Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
     Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
    B. Kegiatan Inti:
            Berjalan ke depan, belakang, samping langkah panjang dan langkah pendek
            Berjalan dengan ujung kaki dan tumit
            Berlari ke depan, ke belakang, dan ke samping
            Melakuka gerakan berlari dengan langkah panjang dan pendek
            Melakukan gerakan melompat ke depan, ke belakang dan ke samping
            Melakukan gerakan melompat dengan satu kaki atau dua kaki
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
     Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
       dilakukan/ diajarkan
     Memperbai1i tentang kesalahan-kesalahan gerakan
http://fitursekolah.wordpress.com/

   V.      Alat dan Sumber Belajar:
            Buku Penjaskes kls. 1
            Diktat permainan bola kecil
            Pluit
   VI.     Penilaian:
           A. Tekhnik :
               Non Tes
           B. Bentuk
               Tes Keterampilan/Perbuatan
           C. Instrumen
               Soal Praktek
http://fitursekolah.wordpress.com/




                                       SEKOLAH DASAR                                          Semester
                  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                      Tahun Pelajaran : 2006-2007
                                                                                                  I
                                         : Pendidikan Jasmani Olahraga dan
                Mata Pelajaran
                                           Kesehatan
                                         : 1 ( satu )/ I (Satu )
                Kelas/Semester

                Pertemuan ke             : 2 ( dua)
                Alokasi Waktu            : 2 x 35 Menit



Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani
  dan nilai yang terkandung di dalamnya

    Kompetensi Dasar: 1.2. Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun ataupun menekuk dalam
           permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri

Indikator:
  Melakukan gerakan memutar badan
  Melakukan gerakan melompat tali perorangan atau kelompok
  Melakukan gerakan jongkok berdiri dalam bentuk permainan


I          Tujuan Pembelajaran:
            Siswa dapat melakukan gerak dasar non lokomotor



II.        Materi Ajar (Materi Pokok):
            Gerak dasar non lokomotor

III.       Metode Pembelajaran:
              Ceramah
              Demonstrasi
              Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran       :
A. Kegiatan Awal:
     Siswa dibariskan menjadi empat barisan
     Mengecek kehadiran siswa
     Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
     Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
     Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
       B      Kegiatan Inti:
               Melakuka gerakan memutar badan ke samping dan ke belakang
               Melakukan gerakan melompat ke depan, ke belakang dan ke samping
               Melakukan permainan jongkok –berdiri dengan isyarat
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
     Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
      dilakukan/ diajarkan
     Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
http://fitursekolah.wordpress.com/

   V       Alat dan Sumber Belajar:
            Buku Penjaskes kls. 1
            Diktat permainan bola kecil
            Pluit
            tali
   VI      Penilaian:
           D. Tekhnik :
               Non Tes
           E. Bentuk
               Tes Keterampilan/Perbuatan
           F. Instrumen
               Soal Praktek




                                      SEKOLAH DASAR                        Semester
                RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                     Tahun Pelajaran : 2006-2007
                                                                              I
                                       : Pendidikan Jasmani Olahraga dan
              Mata Pelajaran
                                         Kesehatan
                                       : 1 ( satu )/ I (Satu )
              Kelas/Semester

              Pertemuan ke             : 3 (tiga)
http://fitursekolah.wordpress.com/

               Alokasi Waktu            : 2 x 35 Menit



Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani
  dan nilai yang terkandung di dalamnya

    Kompetensi Dasar: 1.3 Mempraktikkan gerak dasar lempar tangkap dan sejenisnya dalam permainan
          sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri

Indikator:
  Melakukan gerakan menangkap bola dari berbagai arah berpasangan/kelompok dalam bentuk lomba
  Melakukan gerakan variasi melempar bola dengan perorangan atau kelompok


I         Tujuan Pembelajaran:
           Siswa dapat melakukan gerak dasar non lokomotor


II.       Materi Ajar (Materi Pokok):
           Gerak dasar manipulatif
           Permainan
IV.       Metode Pembelajaran:
             Ceramah
             Demonstrasi
             Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran       :
A. Kegiatan Awal:
     Siswa dibariskan menjadi empat barisan
     Mengecek kehadiran siswa
     Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
     Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
     Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
      B      Kegiatan Inti:
              Melakuka gerakan menangkap bola dari atas, datar dan bawah
              Melakukan gerakan melempar bola dengan sasaran dalam bentuk lomba
              Melakukan memasukkan bola pada keranjang dalam bentuk lomba
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
     Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
      dilakukan/ diajarkan
     Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

      V      Alat dan Sumber Belajar:
              Buku Penjaskes kls. 1
              Diktat permainan bola kecil
              Pluit
              keranjang
      VI     Penilaian:
                     A. Tekhnik :
                 Non Tes
         B . Bentuk
                 Tes Keterampilan/Perbuatan
      C. Instrumen
                 Soal Praktek
http://fitursekolah.wordpress.com/




                                      SEKOLAH DASAR                          Semester
                RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                     Tahun Pelajaran : 2006-2007
                                                                                I
                                       : Pendidikan Jasmani Olahraga dan
              Mata Pelajaran
                                         Kesehatan
                                       : 1 ( satu )/ I (Satu )
              Kelas/Semester

              Pertemuan ke             : 4 (empat)
              Alokasi Waktu            : 2 x 35 Menit




Standar Kompetensi: 2. Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi


Kompetensi Dasar: 2.1 Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam posisi berdiri


Indikator:
 Mendemonstrasikan variasi gerakan sikap berdiri tegak
 Berdiri dalam keadaan istirahat


I     Tujuan Pembelajaran:
       Membiasakan badan selalu tegap



II.    Materi Ajar (Materi Pokok):
        Anatomi tubuh

III   Metode Pembelajaran:
         Ceramah
         Demonstrasi
         Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran       :
A. Kegiatan Awal:
     Siswa dibariskan menjadi empat barisan
     Mengecek kehadiran siswa
     Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
     Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
     Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
http://fitursekolah.wordpress.com/


    B      Kegiatan Inti:
            Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan tegap
            Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dengan ke berbagai arah
            Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dalam keadaan istirahat
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
     Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
      dilakukan/ diajarkan
     Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

    V       Alat dan Sumber Belajar:
             Buku Penjaskes kls. 1
             Pluit
             Anatomi tubuh
    VI      Penilaian:
                    A. Tekhnik :
                Non Tes
        B . Bentuk
                Tes Keterampilan/Perbuatan
    C. Instrumen
                Soal Praktek




                                      SEKOLAH DASAR                                Semester
                RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                     Tahun Pelajaran : 2006-2007
                                                                                      I
                                       : Pendidikan Jasmani Olahraga dan
              Mata Pelajaran
                                         Kesehatan
                                       : 1 ( satu )/ I (Satu )
              Kelas/Semester

              Pertemuan ke             : 5 (empat)
              Alokasi Waktu            : 2 x 35 Menit




Standar Kompetensi: 2. Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi


Kompetensi Dasar: 2 .2 Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam posisi berjalan


Indikator:
 Mendemonstrasikan variasi gerakan sikap tubuh sambil berjalan tegak
 Melakukan gerakan berjalan ke samping

I       Tujuan Pembelajaran:
         Membiasakan badan selalu tegap
http://fitursekolah.wordpress.com/


II.       Materi Ajar (Materi Pokok):
           Anatomi tubuh

III       Metode Pembelajaran:
             Ceramah
             Demonstrasi
             Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran       :
A. Kegiatan Awal:
     Siswa dibariskan menjadi empat barisan
     Mengecek kehadiran siswa
     Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
     Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
     Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
      B      Kegiatan Inti:
              Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan tegap
              Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dengan ke berbagai arah
              Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dalam keadaan istirahat
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
     Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
      dilakukan/ diajarkan
     Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

      V       Alat dan Sumber Belajar:
               Buku Penjaskes kls. 1
               Pluit
               Anatomi tubuh
      VI      Penilaian:
                      A. Tekhnik :
                  Non Tes
          B . Bentuk
                  Tes Keterampilan/Perbuatan
      C. Instrumen
                  Soal Praktek
http://fitursekolah.wordpress.com/




                                      SEKOLAH DASAR                                     Semester
                RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                     Tahun Pelajaran : 2006-2007
                                                                                            I
                                       : Pendidikan Jasmani Olahraga dan
              Mata Pelajaran
                                         Kesehatan
                                       : 1 ( satu )/ I (Satu )
              Kelas/Semester

              Pertemuan ke             : 6 (enam)
              Alokasi Waktu            : 2 x 35 Menit



Standar Kompetensi: .3 Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan nilai yang terkandung di
  dalamnya


Kompetensi Dasar: 3..1 Mempraktikkan gerak keseimbangan statis tanpa alat, serta nilai percaya diri
  dan disiplin


Indikator:
 Melakukan variasi gerakan keseimbangan statis/diam di tempat


I       Tujuan Pembelajaran:
       Siswa mampu melakukan latihan keseimbangan


II.     Materi Ajar (Materi Pokok):
         Mekanika berdiri, berjalan

III     Metode Pembelajaran:
           Ceramah
           Demonstrasi
           Praktek
http://fitursekolah.wordpress.com/

IV. Langkah-langkah Pembelajaran          :
A. Kegiatan Awal:
     Siswa dibariskan menjadi empat barisan
     Mengecek kehadiran siswa
     Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
     Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
     Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
    B      Kegiatan Inti:
            Melakukan variasi gerakan keseimbangan statis / tidak bergerak
            Melakukan gerakan sikap berdiri dengan satu kaki, kaki di luruskan ke depan, kaki
              ditekuk , di depan atau kebelakang
            Melakukan gerakan sikap duduk membentuk huruf V
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
     Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
       dilakukan/ diajarkan
     Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

   V       Alat dan Sumber Belajar:
            Buku Penjaskes kls. 1
            Pluit

   VI      Penilaian:
                   A. Tekhnik :
               Non Tes
       B . Bentuk
               Tes Keterampilan/Perbuatan
   C. Instrumen
               Soal Praktek
http://fitursekolah.wordpress.com/




                                      SEKOLAH DASAR                                    Semester
                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                     Tahun Pelajaran : 2006-2007
                                                                                           I
                                        : Pendidikan Jasmani Olahraga dan
               Mata Pelajaran
                                          Kesehatan
                                        : 1 ( satu )/ I (Satu )
               Kelas/Semester

               Pertemuan ke             : 7 (tujuh)
               Alokasi Waktu            : 2 x 35 Menit



Standar Kompetensi: .3 Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan nilai yang terkandung di
  dalamnya

Kompetensi Dasar: 3..2 Mempraktikkan gerak keseimbangan dinamis tanpa alat, serta nilai percaya diri
   dan disiplin


Indikator:
     Melakukan variasi gerakan keseimbangan dengan dinamis/ bergerak
 Melakukan gerakan berguling

I       Tujuan Pembelajaran:
       Siswa mampu melakukan latihan keseimbangan
       Melatih percaya diri


II.       Materi Ajar (Materi Pokok):
           Keseimbangan dinamis

III       Metode Pembelajaran:
             Ceramah
             Demonstrasi
             Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran       :
A. Kegiatan Awal:
     Siswa dibariskan menjadi empat barisan
     Mengecek kehadiran siswa
     Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
     Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
     Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
      B      Kegiatan Inti:
              Melakukan gerakan keseimbangan berjalan di atas garis
              Melakukan gerakan mengangkat satu kaki sambil melompat ke depan
              Melakukan gerakan berguling kesamping
http://fitursekolah.wordpress.com/

C. Kegiatan Akhir / Penenangan
     Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
      dilakukan/ diajarkan
     Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

   V       Alat dan Sumber Belajar:
            Buku Penjaskes kls. 1
            Pluit
            Matras

   VI      Penilaian:
                   A. Tekhnik :
               Non Tes
       B . Bentuk
               Tes Keterampilan/Perbuatan
   C. Instrumen
               Soal Praktek




                                     SEKOLAH DASAR                             Semester
http://fitursekolah.wordpress.com/

                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                     Tahun Pelajaran : 2006-2007
                                                                                            I
                                        : Pendidikan Jasmani Olahraga dan
               Mata Pelajaran
                                          Kesehatan
                                        : 1 ( satu )/ I (Satu )
               Kelas/Semester

               Pertemuan ke             : 8 (delapan)
               Alokasi Waktu            : 2 x 35 Menit



Standar Kompetensi: 4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan nilai yang terkandung
  di dalamnya

Kompetensi Dasar: 4. 1 Mempraktikkan gerak bebas berirama tanpa menggunakan musik dan nilai
   disiplin dan kerjasama



Indikator:
  Meniru gerakan binatang dan gerakan pohon di tiup angin



I       Tujuan Pembelajaran:
       Siswa mampu menirukan gerakan yang dilihat


II.       Materi Ajar (Materi Pokok):
           Elemen ritmik sederhana

III       Metode Pembelajaran:
             Ceramah
             Demonstrasi
             Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran          :
A. Kegiatan Awal:
     Siswa dibariskan menjadi empat barisan
     Mengecek kehadiran siswa
     Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
     Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
     Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
    B      Kegiatan Inti:
            Melakukan variasi gerakan menirukan binatang berjalan, cara gajah berjalan, cara
              kera berjalan, cara bangau berdiri, cara kuda berlari, cara rusa berlari, meniru kelinci
              melompat, meniru katak melompat, meniru kangguru melompat.
            Melakukan gerakan pohon di tiup angin
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
     Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
       dilakukan/ diajarkan
     Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

      V      Alat dan Sumber Belajar:
              Buku Penjaskes kls. 1
              Pluit
http://fitursekolah.wordpress.com/

   VI      Penilaian:
                   A. Tekhnik :
               Non Tes
       B . Bentuk
               Tes Keterampilan/Perbuatan
   C. Instrumen
               Soal Praktek




                                      SEKOLAH DASAR                                Semester
                RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                     Tahun Pelajaran : 2006-2007
                                                                                       I
                                       : Pendidikan Jasmani Olahraga dan
              Mata Pelajaran
                                         Kesehatan
              Kelas/Semester           : 1 ( satu )/ I (Satu )
              Pertemuan ke             : 9 (sembilan)
              Alokasi Waktu            : 2 x 35 Menit



Standar Kompetensi: 4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan nilai yang terkandung
  di dalamnya


Kompetensi Dasar: 4.2 Mempraktikkan gerak bebas berirama menggunakan musik dan nilai disiplin
  dan kerjasama
http://fitursekolah.wordpress.com/


Indikator:
  Meniru gerakan binatang dan gerakan pohon di tiup angin



I          Tujuan Pembelajaran:
          Siswa mampu melakukan gerakan elemen ritmik dasar


II.        Materi Ajar (Materi Pokok):
            Elemen ritmik dasar

III        Metode Pembelajaran:
              Ceramah
              Demonstrasi
              Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran       :
A. Kegiatan Awal:
     Siswa dibariskan menjadi empat barisan
     Mengecek kehadiran siswa
     Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
     Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
     Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
      B       Kegiatan Inti:
               Melakukan kombinasi gerak langkah kaki dan tangan berirama dengan
                menggunakan irama musik atau lagu
               Melakukan latihan gerakan senam dengan kelompok
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
     Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
      dilakukan/ diajarkan
     Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

      V       Alat dan Sumber Belajar:
               Buku Penjaskes kls. 1
               Pluit
               Diktat
               Casete

      VI      Penilaian:
                      A. Tekhnik :
                  Non Tes
          B . Bentuk
                  Tes Keterampilan/Perbuatan
      C. Instrumen
                  Soal Praktek
http://fitursekolah.wordpress.com/




                                      SEKOLAH DASAR                        Semester
                RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                     Tahun Pelajaran : 2006-2007
                                                                              I
                                       : Pendidikan Jasmani Olahraga dan
              Mata Pelajaran
                                         Kesehatan
              Kelas/Semester           : 1 ( satu )/ I (Satu )
              Pertemuan ke             : 10 (sepuluh)
              Alokasi Waktu            : 2 x 35 Menit




Standar Kompetensi: 5. Menerapkan budaya hidup sehat
http://fitursekolah.wordpress.com/


Kompetensi Dasar: 5.1 Menjaga kebersihan diri yang meliputi kuku dan kulit


Indikator:
  Pengertian arti kebersihan pribadi
  Mengenal alat kebersihan pribadi
  Manfaat kebersihan pribadi
  Cara menjaga kebersihan kuku dan kulit
  Akibat kuku dan kulit yang kotor
I          Tujuan Pembelajaran:
          Siswa mampu menjaga kesehatan pribadi
           Siswa dapat menerapkan menjaga kesehatan pribadi dalam kehidupan sehari-hari


II.        Materi Ajar (Materi Pokok):
            Kebersihan pribadi

III        Metode Pembelajaran:
              Ceramah
              Tanya jawab
              tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran       :
A. Kegiatan Awal:
     Mengecek kehadiran siswa
     Tanya jawab tentang materi yang akan di berikan
    
    B     Kegiatan Inti:
           Menjelaskan pengertian dari kebersihan pribadi
           Menyebutkan alat-alat kebersihan pribadi
           Menjelaskan manfaat dari kebersihan pribadi bagi kesehatan
           Menjelaskan cara menjaga kebersihan kuku dan kulit
           Menjelaskan akibat dari kuku dan kulit kotor
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
     Menguatkan kembali materi yang telah diberikan pada anak
     Mengerjakan latihan soal

      V       Alat dan Sumber Belajar:
               Buku Penjaskes kls. 1
               Buku Kesehatan

      VI      Penilaian:
                      A. Tekhnik :
                  Tes
          B . Bentuk
                  tulisan
      C. Instrumen
                  Soal-soal


                      1. Kebersihan pribadi adalah .......
                      2. Tuliskan dua macam alat kebersihan pribadi !
                      3. Supaya kulit kita bersih dan sehat maka kita harus ....
                      4. Apa akibatnya bila kuku kita kotor ?
                      5 , Kulit berguna untuk.....
                      6 . Kebersihan pangkal .....
                      7. Bahan untuk menggosok gigi adalah ...
                      8. Kuku yang panjang sebaiknya .....
                      9. Tuliskan penyakit kulit yang kalian ketahui !
                      10. Untuk membersihkan badan sebaiknya kita.......
http://fitursekolah.wordpress.com/




                                      SEKOLAH DASAR                        Semester
                RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                     Tahun Pelajaran : 2006-2007
                                                                              I
                                       : Pendidikan Jasmani Olahraga dan
              Mata Pelajaran
                                         Kesehatan
              Kelas/Semester           : 1 ( satu )/ I (Satu )
              Pertemuan ke             : 11 (sebelas)
              Alokasi Waktu            : 2 x 35 Menit
http://fitursekolah.wordpress.com/


Standar Kompetensi: 5. Menerapkan budaya hidup sehat



Kompetensi Dasar: 5.2 Mengenal pentingnya imunisasi


Indikator:
  Pengertian immunisasi
  Manfaat immunisasi bagi kesehatan
  Akibat yang tidak di immunisasi bagi kesehatan

I          Tujuan Pembelajaran:
          Siswa dapat mmemahami manfaat immunisasi bagi kesehatan


II.        Materi Ajar (Materi Pokok):
            Pentingnya Immunisasi

III        Metode Pembelajaran:
              Ceramah
              Tanya jawab
              tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran       :
A. Kegiatan Awal:
     Mengecek kehadiran siswa
     Tanya jawab tentang materi yang akan di berikan
    
      B       Kegiatan Inti:
               Menjelaskan pengertian dari Immunisasi
               Menjelaskan manfaat immunisasi bagi kesehatan
               Menjelaskan akibat yang tidak di immunisasi bagi kesehatan
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
     Menguatkan kembali materi yang telah diberikan pada anak
     Mengerjakan latihan soal

      V       Alat dan Sumber Belajar:
               Buku Penjaskes kls. 1
               Buku Kesehatan

      VI      Penilaian:
                      A. Tekhnik :
                  Tes
          B . Bentuk
                  tulisan
      C. Instrumen
                  Soal-soal


                      5. Immunisasi adalah .......
                      6. Tuliskan macam – macam Immunisasi !
                      7. Mengapa kita harus di immunisasi ?
                      8. Apa akibatnya bila kita ttidak di immunisasi ?
                      5 , Siapa saja yang harus di immunisasi ?
                      6 . Dimana saja tempat untuk di imunisasi ?
                      7. Bagaimana caranya untuk di immunisasi ?
                      8. Siapa saja petugas yang memberikan suntikan immunisasi ?
                      9. Adakah di tempat kalian POSYANDU ?
                      10. Apa kepanjangan dari POSYANDU ?
http://fitursekolah.wordpress.com/




                                     SEKOLAH DASAR
http://fitursekolah.wordpress.com/




                                ANALISIS KOMPETENSI DASAR
                       Mata Pelajaran                  : ……………………………………………..
                       Kelas / Semester                : …………………………………………….

Standar Kompetensi : …………………………………….....................................................................................................
…………………………………………………………………………………………………………………………………………


    Kompetensi                                                                                                    Alokasi       Semester
                                       Indikator                                Materi Pokok
      Dasar                                                                                                       Waktu          1         2
http://fitursekolah.wordpress.com/


Standar Kompetensi : …………………………………….....................................................................................................
…………………………………………………………………………………………………………………………………………


    Kompetensi                                                                                                    Alokasi       Semester
                                       Indikator                                Materi Pokok
      Dasar                                                                                                       Waktu          1         2

								
To top