Docstoc

RENCANA PEMBELAJARAN

Document Sample
RENCANA PEMBELAJARAN Powered By Docstoc
					RENCANA PEMBELAJARAN
 SD N 04 KEDUNGWUNI

   Mata Pelajaran : IPA
   Kelas           : V
   Semester        : II




           Disusun Oleh :
    Nama        : NURHIDAYAH
    NIM         : 816455771
    Semester : 2010.1
    Pokjar      : Kedungwuni
RENCANA PEMBELAJARAN
 SD N 04 KEDUNGWUNI

   Mata Pelajaran : IPS
   Kelas           : V
   Semester        : II




           Disusun Oleh :
    Nama        : NURHIDAYAH
    NIM         : 816455771
    Semester : 2010.1
    Pokjar      : Kedungwuni
                          RENCANA PEMBELAJARAN



               Nama Sekolah       : SD Negeri 04 Kedungwuni
               Mata Pelajaran     : Ilmu Pengetahuan Alam
               Kelas              : V (Lima)
               Semester           : II (Dua)
               Alokasi            : 2 x 35 menit ( 1 Pertemuan)
               Pelaksanaan        : Selasa, 2 Febuari 2010


A. Standar Kompetensi
   5. Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan energi, serta fungsinya.


B. Kompetensi Dasar
   5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah
       dan lebih cepat.


C. Indikator
      Mengidentifikasikan berbagai jenis pesawat sederhana


D. Tujuan Pembelajaran
      Melalui penjelasan guru tentang pesawat sederhana siswa dapat menyebutkan
       empat jenis pesawat sederhana.
      Melalui Tanya jawab guru dengan siswa tentang pesawat sederhana siswa
       dapat menjelaskan tiga golongan tuas dan pengungkit.
      Melalui demonstrasi tentang pesawat sederhana siswa dapat memberi contoh
       alat-alat berdasarkan penggolongan pesawat sederhana.


E. Materi Pembelajaran
      Empat jenis pesawat sederhana
       1. Pengungkit atau tuas.
       2. Bidang miring.
       3. Katrol.
       4. Roda.
      Tiga golongan pengungkit atau tuas.
       1. Pengungkit jenis pertama adalah pengungkit yang titik tumpunya ada
          diantara titik beban dan titik kuasa.
       2. Pengungkit jenis kedua adalah pengungkit yang titik bebanya ada diantara
          titik tumpu dan tidak kuasa.
       3. Pengungkit jenis ketiga adalah pengungkit yang titik kuasa nya ada
          diantara titik tumpu dan titik beban


      Contoh alat – alat berdasarkan penggolongan pesawat sederhana.
       1. Pengungkit jenis pertama , contoh nya gunting, timbangan , dan pencabut
          paku.
       2. Pengungkit jenis kedua, contohnya gerobak dorong, pemotong kemiri, dan
          pemotong kertas.
       3. Pengungkit jenis ketiga, contohnya sekop dan pancingan.
       4. Bidang miring, contohnya donkrak, sekrup, dan baji.
       5. Katrol, contohnya roda pada tiang bendera , dan roda pada sumur timba.
       6. Roda, contohnya roda gerobak, roda motor, dan roda mobil


      Metode pembelajaran
       1. Ceramah
       2. Tanya jawab
       3. Demonstrasi
       4. Tugas


F. Metode Pembelajaran
   1. Ceramah
   2. Tanya Jawab
   3. Demonstrasi
   4. Tugas
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
  1. Pra KBM (5 meit)
     o Berdo’a
     o Mengabsen Siswa.
     o Merapikan tempat duduk.
     o Menyiapkan alat peraga
  2. Kegiatan awal (5 menit)
     o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu pesawat sederhana.
     o Guru memberi motivasi dan apersepsi antara lain :
         -    pernahkan kamu membuka tutup botol?
         -    Bagaimana cara membuka tutup botol?
  3. Kegiatan inti (45 menit)
     o Guru menjelaskan materi tentang pesawat sederhana.
     o Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta siswa untuk
         membaca buku siswa.
     o Guru mendemonstrasikan prinsip kerja beberapa pesawat sederhana.
     o Guru menanyakan pada siswa hal-hal yang telah dipahami dan belum
         dipahami dari materi pelajaran yang telah diikuti.
  4. Kegiatan akhir (15 menit)
     o Siswa mengerjakan soal test formatif.
     o Guru mengadakan penilaian.
     o Guru menganalisis hasil penilaian.
     o Tindak lanjut :
         -    siswa diberi penguatan dan nasihat.
         -    Siswa diberi tugas rumah mengerjakan soal-soal latihan.


H. Sarana dan Sumber
  1. Sarana        : Gunting, pembuka botol, stepler, tang dan palu
  2. Sumber        : :
     -   Haryanto (2004), Sains Untuk Sekolah Dasar Kelas V Hal 141-153.
         Jakarta: Erlangga.
     -   Sa’adah, Sumiati (2004). Sains Untuk Siswa Sekolah Dasar dan Madrasah
         Ittidaiyah kelas 5 Hal 118 – 127.Bandung: Titian Ilmu.
I. Evaluasi
   1. Prosedur tes.
      Tes awal        :-
      Tes akhir       : Tes formatif
   2. Jenis Test
      Tertulis
   3. Bentuk tes
       I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d didepan jawaban yang
          benar!
          1. Pesawat sederhana berguna untuk ……
              a. Memudahakan pekerjaan.
              b. Mempersingkat waktu.
              c. Mempersingkat perjalanan.
              d. Menciptakan gaya
          2. Di bawah ini merupakan contoh pesawat sederhana, kecuali …..
              a. Katrol
              b. Pengungkit.
              c. Bidang miring
              d. Pesawat radio
          3. Gunting, tang, dan linggis termasuk pesawat sederhana jens …..
              a. Katrol
              b. Pengungkit
              c. Bidang miring
              d. Roda
          4. Untuk mengangkat drum keatas truk dapat menggunakan …..
              a. Katrol
              b. Pengungkit
              c. Bidang miring
              d. Roda
          5. Skop yang kita gunakan untuk menyerok tanah merupakan tuas jenis
              a. Pertama
              b. Kedua
              c. Ketiga
              d. Keempat
   II. Isilah titik – titik dibawah ini dengan jawaban yang benar!
       1. Pembuatan sekrup dan baut menggunakan prinsip ….
       2. Nama lain tuas adalah ……
       3. Pengungkit yang tersusun dari titik beban yang terletak diantara titik
          tumpu dan kuasa merupakan pengungkit jenis ….


  III. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
       1. Disebut apakah gabungan katrol tetap dan katrol bebas ?
       2. Apa yang dimaksud dengan bidang miring?
       3. Sebutkan empat jenis pesawat sederhana?


 Kunci Jawaban
  I.   Tes pilihan ganda
       1. a
       2. d
       3. b
       4. c
       5. c


 II.   Tes isian singkat
       1. Bidang Miring
       2. Pengungkit
       3. Kedua


III.   Tes uraian
       1. Katrol majemuk / katrol ganda
       2. Permukaan datar dengan salah satu ujungnya lebih tinggi dari pada
          ujung lainnya.
       3. Pengungkit / tuas, bidang miring, katrol, dan roda
Pedoman penilaian
1. Setiap jawaban yang benar pada pilihan ganda diberi skor 1 dan yang salah
   skor 0
2. Setiap jawaban yang benar pada isian singkat diberi skor 2 dan yang salah 0.
3. setiap jumlah benar pada uraian diberi skor 3 dan yang salah 0.
4. Jumlah skor maksimal seluruhnya adalah 20.
5. Penentuan nilai akhir sebagai berikut:


                         Jumlah skor perolehan
                    NA = Jumlah skor maksimal x 100




                                            Kedungwuni, Februari 2010


 Mengetahui Kepala sekolah,                           Mahasiswa,




     HAZAIRIN, S.Pd                                NURHIDAYAH
 NIP. 195810241979111002                           NIM. 816455771
                             RENCANA PEMBELAJARAN



               Nama Sekolah            : SD Negeri 04 Kedungwuni
               Mata Pelajaran          : Ilmu Pengetahuan Sosial
               Kelas                   : V (Lima)
               Semester                : II (Dua)
               Alokasi                 : 2 x 35 menit (1 Pertemuan)
               Pelaksanaan             : Rabu, 3 Febuari 2010


A. Standar Kompetensi
   2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan
       dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.


B. Kompetensi Dasar
   2.1 Mendeskripsikan perjuangan para tokoh pejuang pada masa penjajahan
       Belanda dan Jepang.


C. Indikator
      Siswa mengenal organisasi pergerakan nasional beserta tokoh-tokohnya.


D. Tujuan Pembelajaran
      Melalui   penjelasan     guru     tentang    pergerakan   nasional   siswa   dapat
       menyebutkan tokoh-tokoh penting pergerakan nasional Indonesia.
      Melalui tanya jawab guru dengan siswa tentang pergerakan nasional siswa
       dapat menjelaskan contoh organisasi pergerakan nasional beserta tokohnya.
      Melalui peragaan gambar tokoh-tokoh pergerakan nasional siswa dapat
       menjelaskan tubuh pergerakan wanita Indonesia.


E. Materi Pembelajaran
      Tokoh-tokoh pergerakan nasional Indonesia diantaranya:
       1. Ki Hajar Dewantoro
       2. dr. Cipto Mangunkusumo
       3. Douwes Dokker
       4. R. A Kartini
       5. Dewi Sartika
      Organisasi pergerakan nasional contohnya:
       1. Budi Utomo pendirinya dr. Sutomo
       2. Indische Partij pendirinya Ki Hajar Dewantoro, Douwes Dokker dan dr.
           Cipto Mangunkusuma
       3. Taman Siswa pendirinya Ki Hajar Dewantoro
       4. Serikat Dagang Islam pendirinya Saman Hadi
       5. Muhammadiyah pendirinya K. H. Ahmad Dahlan
       6. Partai Nasional Indonesia pendirinya Ir. Soekarno
      Tokoh pergerakan wanita Indonesia ialah: R. A Kartini dari Jawa Tengah dan
       Dewi Sartika dari Jawa Barat


F. Metode Pembelajaran
   1. Ceramah
   2. Tanya jawab
   3. Tugas


G. Langkah-Langkah Pembelajaran
   1. Pra KBM (5 menit)
          Mengabsen siswa
          Merapikan tempat duduk
          Menyiapkan alat peraga
   2. Kegiatan awal (5 menit)
          Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu tokoh-tokoh pergerakan
           nasional
          Guru memberikan motivasi dan apersepsi, antara lain:
           -   Apa penyebab kegagalan perjuangan rakyat sebelum tahun 1908?
           -   Apa yang mendorong pejuang untuk merebut kemerdekaan?
   3. Kegiatan inti (45 menit)
          Guru menjelaskan materi tentang organisasi pergerakan nasional beserta
           tokoh-tokohnya
          Guru memperlihatkan gambar tokoh-tokoh pergerakan nasional
          Guru menanyakan siswa tentang hal-hal yang telah dipahami dan belum
           dipahami dari materi pembelajaran yang telah diikuti
   4. Kegiatan akhir (15 menit)
          Siswa mengerjakan soal test formatif
          Mengadakan penilaian
          Analisis hasil penilaian
          Tindak lanjut:
           -   Siswa diberi penguatan dan nasehat
           -   Siswa diberi tugas rumah mengerjakan soal-soal latihan


H. Sarana dan Sumber
   1. Sarana     : gambar-gambar tokoh pergerakan nasional
   2. Sumber :
          Syamsiyah, Siti & Utami R, Sri & Sutono & Sadiman, Sri & Sutrisno, &
           Kharis A, Abdul (2008). Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk SD/ MI Kelas 5.
           Hal 78-79. Jakarta: Pusat Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional
          Asyari (2007). Ilmu Pengetahuan Sosial SD Untuk Kelas V. hal. 120-124.
           Jakarta: Erlangga.


I. Evaluasi
   1. Prosedur tes
          Tes awal : -
          Tes akhir : tes formatif
   2. Jenis tes : tertulis
   3. Bentuk teks


I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang
   paling benar!
   1. Pergerakan nasional dimulai dengan berdirinya organisasi……
       a. Budi Utomo
       b. Serikat Islam
       c. Indische Partij
       d. Perhimpunan Indonesia
   2. Berikut ini yang bukan latar belakang timbulnya pergerakan nasional
       adalah…..
       a. Kemenangan Jepang atas Rusia
       b. Kekalahan Jepang
       c. Rasa senasib sepenanggungan
       d. Adanya penderitaan rakyat
   3. Pernyataan dibawah ini tentang Ki Hajar Dewantoro benar, kecuali…..
       a. Anggota tiga serangkai
       b. Anggota empat serangkai
       c. Bapak pendidikan
       d. Tokoh pembebas tanam paksa
   4. Pendiri serikat dagang islam ialah…..
       a. Haji Samanhudi
       b. Haji Agus Salim
       c. HOS. Cokroaminoto
       d. Abdul Muis
   5. Sekolah keutamaan istri di Jawa Barat didirikan oleh …..
       a. Rasuna Said
       b. R. A Kartini
       c. Dewi Sartika
       d. Ageng Serang


II. Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar!
   1. Perguruan Taman Siswa didirikan oleh …..
   2. Indische Partij didirikan dengan tujuan ingin mempersatukan Indonesia
       mencapai …..
   3. Kumpulan          surat - surat R. A Kartini diterbitkan menjadi sebuah buku
       berjudul .....


III. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!
   1. Sebutkan tokoh tiga serangkai!
   2. Siapakah pendiri organisasi Budi Utomo?
   3. Sebutkan semboyan Ki Hajar Dewantoro dalam bidang pendidikan!
Kunci Jawaban
I.
       1. a
       2. b
       3. d
       4. a
       5. c


II.
       1. Ki Hajar Dewantoro
       2. Kemerdekaan
       3. Habis Gelap Terbitlah Terang


III.
       1. Ki Hajar Dewantoro, dr. Cipto Mangunkusuma dan Dowes Dokker
       2. dr. Sutomo
       3. Ing ngarso sung tulodho, ing madya mangun karso, turwuri handayani


Pedoman Penilaian
1. Pada pilihan ganda setiap jawaban benar diisi skor 1 dan yang salah skor 0
2. Pada isian singkat setiap jawaban benar diberi skor 2 dan yang salah skor 0
3. Pada uraian setiap jawaban benar diberi skor 3 dan yang salah skor 0
4. Jumlah skor perolehan seluruhnya 20
5. Penentuan nilai akhir sebagai berikut :
                                 Jumlah skor perolehan
                            NA = Jumlah skor maksimal x 100



                                               Kedungwuni, Februari 2010


         Mengetahui Kepala sekolah,                       Mahasiswa,




              HAZAIRIN, S.Pd                            NURHIDAYAH
          NIP. 195810241979111002                       NIM. 816455771

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Tags:
Stats:
views:5175
posted:3/3/2010
language:Malay
pages:14