Docstoc

KUNST- UND ANTIQUITTEN- AUKTION

Document Sample
KUNST- UND ANTIQUITTEN- AUKTION Powered By Docstoc
					      KUNST- UND ANTIQUITÄTEN-
              AUKTION

   Am SAMSTAG, 11. OKTOBER 2008, 11 UHR

               Gemälde „Lombardsbrücke“, r. u. bez. Burghardt
               (vermutl. Gustav Burghardt, Hamburg 1890-1970)

                   Besichtigung:
    Freitag, 10.10.2008 von 10.00 bis 18.00 Uhr
           sowie 2 Stunden vor Beginn

Bieter-Nr.-Schutzgebühr € 100,00 ( wird zurückerstattet oder verrechnet )
Versteigerungs- und Verkaufsbedingungen

Durch Abgabe eines Gebotes unterwirft sich der Käufer den nachstehenden Versteigerungs- bzw.
Verkaufsbedingungen
1. Alle Gegenstände werden in dem Zustand verkauft, in dem sie sich zur Zeit der Versteigerung
bzw. des freihändigen Verkaufs befinden. Für Güte, Beschaffenheit, Vollständigkeit, offene oder
versteckte Fehler und Mängel, Schäden, besondere Eigenschaften oder dergleichen wird eine
Haftung nicht übernommen. Technische Daten, Maße und Baujahr sind unverbindlich.
Die Vorbesichtigung gibt dem Käufer Gelegenheit, die zur Versteigerung gelangenden Gegenstände
zu prüfen und sich von der Beschaffenheit zu überzeugen. Die Katalogbeschreibungen sind nach
bestem Wissen und Gewissen vorgenommen, stellen aber keine zugesicherten Eigenschaften gem.
§ 459 ff BGB dar.
2. Der Versteigerer ist berechtigt, Nummern zusammenzulegen, zu trennen, außerhalb der
Reihenfolge zu versteigern oder zurückzuziehen. Die Höhe der Beträge, welche geboten werden
müssen, bestimmt der Versteigerer für die ganze Versteigerung oder auch für einzelne Stücke.
3. Der Zuschlag an den Meistbietenden wird nach dreimaliger Wiederholung des Höchstgebotes
erteilt.  Nach     dem     Zuschlag    hat   der     Käufer     seinen      Namen       anzugeben.
Der Zuschlag kann jedoch ohne Angabe von Gründen verweigert und kann unter Vorbehalt erteilt
werden. Geben mehrere Personen gleichzeitig dasselbe Gebot ab, und bleibt die Aufforderung des
Versteigerers zur Abgabe eines höheren Gebotes erfolglos, so erteilt der Versteigerer den Zuschlag
nach eigenem Ermessen.
4. Mit dem Zuschlag bzw. freihändigen Verkaufsabschluss geht die Gefahr des völligen oder
teilweisen Verlustes oder Beschädigung der versteigerten bzw. verkauften Gegenstände auf den
Käufer über. Der Versteigerer haftet nach dem Zuschlag bzw. freihändigen Verkauf nicht für die
Ware. Das Eigentum an den verkauften Gegenständen geht erst nach völliger Bezahlung des
Kaufpreises nebst Aufgeld auf den Käufer über.
5. Der Zuschlagpreis versteht sich zuzüglich 15 % Versteigerungsgebühr und 19 %
Mehrwertsteuer.
6. Alle Gegenstände werden nur gegen Barzahlung oder bankbestätigtem Scheck verkauft. Der
Versteigerer ist berechtigt, sogleich nach dem Zuschlag die Zahlung des vollen Kaufpreises
einschließlich Aufgeld oder eine angemessene, von ihm festzusetzende Anzahlung zu verlangen.
Der restliche Kaufpreis ist einschl. Aufgeld bei Empfangnahme, innerhalb der von dem Versteigerer
festzusetzenden Abholzeit, zu zahlen.
7. Verweigert der Käufer die rechtzeitige Zahlung, oder werden die Gegenstände nicht innerhalb der
festgesetzten Zeit abgeholt, so erlöschen alle Rechte des Käufers aus der Erteilung des
Zuschlages. Der Versteigerer ist berechtigt, die Gegenstände ohne Fristsetzung erneut zu
versteigern bzw. gemäß den Versteigerungsverordnung freihändig zu verkaufen und den ersten
Käufer für den Mindererlös verantwortlich zu machen . Auf den Mehrerlös hat der erste Käufer
keinen Anspruch.
8. Der Versteigerer ist berechtigt, Kaufgelder und Nebenleistungen im eigenen Namen für
Rechnung           des          Auftraggebers         einzuziehen         und        einzuklagen.
Als vereinbarter Erfüllungsort und Gerichtsstand gilt der Ort der gewerblichen Niederlassung des
Versteigerers.
9. Diese Bedingungen gelten auch für die nach den Versteigererverordnung vom Versteigerer
auftragsgemäß getätigten freihändigen Verkäufe.
10. Der Aufenthalt auf dem Grundstück und in den Versteigerungsräumen geschieht auf eigene
Gefahr. Das Rauchen ist untersagt.
Um einen reibungslosen und schnellen Ablauf zu gewährleisten, bitten wir die Interessenten,
sich Bieternummern aushändigen zu lassen!
1                                             15
3 Weingläser, grün                            2 Porz.-Prunktassen, Meissen,
                                                mit Gebr.-Spuren
2
1 gr. Bierkrug mit Zinndeckel, Ätzdekor       16
                                              1 Porz.-Figur ''Falke'' Hutschenreuther,
3                                               sign. K. Tutter
1 Pokalglas, rubinrot mit Goldrand
                                              17
4                                             1 Kaffee-Service für 9 Personen, 33 Teile
1 Rubin-Pokalglas                               Meissen ''INDISCH GRÜN'' best. aus:
                                                9 Tassen, 9 Untertassen, 9 Frühstücks-
5                                               teller, 1 Kaffeekanne, 1 Rahmkännchen,
1 Rotglas-Vase, unterseits bez. R.I. 86         1 Zuckertopf, 1 kl. Tischaufsatz,
                                                2 Leuchter je 1-flammig, 1 Deckeldose
6
                                              18
1 Glasvase, blau mit Blumendekor
                                              1 Porz.-Prunkschale, Meissen, kobaltblau
7                                               mit Goldrand
1 schwere Kristall-Vase, um 1960              19
8                                             1 Porz.-Gruppe ''Spielende Bären''
                                                bez. Heidenreich
1 kl. Porz.-Gebäckteller, Meissen,
  Blumendekor                                 20
9                                             1 Mokkaservice, Meissen, ''Bunte Blume''
                                                für 6 Personen ca. 27 Teile
1 kl. Porz.-Schälchen und 1 Gebäckteller,
                                                6 Gebäckteller, 1 Mokkakanne,
  Meissen, ''Streublumen''
                                                6 Untertassen, 1 Zuckerdose,
                                                6 Mokkatassen, 1 Rahmkännchen,
10
                                                1 ov. Tablett, 2 kl. Schalen,
1 kl. ovales Porz.-Schälchen, Meissen,          1 Vase, 1 Leuchter, 1 Überfangtopf
 Obstdekor
                                              21
11
                                              21 Porzellanteile, Meissen ''Indisch Grün'':
1 Porz.-Kaffeetasse, Meissen,                    12 Serv.-Ringe, 4 Schnapsbecher,
  ''Streublumen''                                4 Messerbänke, 1 Ölkännchen
12                                            22
2 kl. Porz.-Vasen, Meissen, ''Streublumen''   1 Porz.-Gebäckteller, Meissen
                                                ''Indisch Grün'', mit durchbr. Rand
13
2 kl. Porz.-Deckeldöschen, Meissen,           23
  Blumen- und Obstdekor                       1 gr. Porz.-Bratenplatte, Meissen
                                                ''Indisch Grün''
14
1 Porz.-Blattschale, Herend, Blumendekor      24
                                              1 kl. Porz.-Deckelterrine, Meissen
                                                ''Indisch Grün''
25                                          36
1 Porz.-Teekanne mit Rechaud, Meissen       1 Porz.-Henkeltablett, Meissen,
  ''Indisch Grün''                            ''Zwiebelmuster''

26                                          37
1 Porz.-Vase, Meissen ''Indisch Grün''      1 Porz.-Kaffee-/Teeservice, Meissen,
                                              ''Zwiebelmuster'', für 7 Personen,
27                                            ca. 43-tlg. tlw. minimal bestoßen,
3 Porz.-Teile, Meissen ''Indisch Grün'':      best. aus:
  Bonbonniere, Leuchter, Aschenbecher         1 Kaffeekanne, 1 Teekanne,
                                              1 Mokkakanne,
28                                            3 versch. Sahnekännchen,
1 Porz.-Vase, KPM, mit figürl. Griffen        1 Zuckerdose,
  ''Steinbock''                               1 ov. Schälchen, 1 Blattschale,
                                              5 kl. Beistellteller, 8 Kuchenteller,
29                                            7 Untertassen, 8 Tassen, 6 Eierbecher
1 gr. Porz.-Bratenplatte, Meissen           38
  ''Friesendekor''
                                            6 Porz.-Suppenteller, Meissen,
30                                            ''Zwiebelmuster''
1 gr. Porz.-Deckelterrine, Meissen,         39
  ''Zwiebelmuster'', leicht bestoßen
                                            1 Porz.-Kaffee-/Teeservice, KPM,
31                                            um 1900 mit Goldranddekor,
                                              für 10 Personen, 34-tlg.
1 Henkelvase und 1 passende Deckeldose
  ''Zaubergarten'' (Deckel beschädigt),     40
  Rosenthal
                                            1 Holzschnitzfigur ''Maria mit Kind''
32                                            monogr. M.K. Michael Komorowski
1 Mokka-Service für 12 Personen, 47 Teile   41
  Meissen ''INDISCH GRÜN'' best. aus:
  12 Tassen, 12 Untertassen, 12 Beistell-   1 ov. Schale, Silber 800er, ca. 250 g.,
  tellerchen, 1 Mokkakanne, 1 Vase,           mit Monogramm ''H''
  1 kl. Kerzenleuchter, 4 kl. Ascher,
  1 Anbietschale, 1 8-eckiges Tablett,      42
  1 kl. Gewürzschälchen,                    1 kl. Sauciere, Sterlingsilber 925er,
  1 Deckelpfännchen                           mit Monogramm, ca. 180 g.

33                                          43
1 Lithophanie ''Fernanda'', KPM             1 Paar Gewürzstreuer, Sterlingsilber 925er
                                              (1 Deckel vergoldet)
34
1 Porz.-Bild ''Am Wind'' Rosenthal,         44
  rücks. bez. nach Fritz Neumann            1 Zigarrenetui, Silber, ca. 130 g.
                                              mit Wappen
35
1 Porz.-Deckelterrine, Meissen,             45
  ''Zwiebelmuster''                         6 kl. Aschenbecher, Sterlingsilber 925er
                                             53
                                             1 Tisch-Bilderrahmen, rosa emailliert,
                                               oval, mit aufgesetzten Palmenwedeln
                                               sowie 4 kl. Diamant-Rosen, seitlich
                                               punziert M.T., Goldstempel 56 Kopf,
                                               kyrillisch signiert

                                             54
                                             1 kl. Hornschnitzerei ''Buddha''
                                               auf Holzsockel

                                             55
                                             1 antike Teekanne, Silber mit Horngriff,
46                                             Meisterpunze JW, ca. 670 g.
1 Tisch-Bilderrahmen, oval,
  rosa emailliert, seitlich punziert BA,     56
  Goldstempel 56 Kopf, kyrillisch signiert   1 Paar kl. Kerzenleuchter, Sterlingsilber
                                               gefüllt
47
1 Tisch-Bilderrahmen, 3-eckig,               57
  rosa emailliert, mit Lorbeerkränzen        1 Obstbesteck, Silber 800er, 12-tlg.,
  sowie kl. Diamant-Rosen, seitlich            mit Monogramm ''H''
  punziert H.W., Goldstempel 56 Kopf,
  kyrillisch signiert                        58
                                             1 Visitenkartenetui, Leder schwarz,
48
                                              mit Sterlingsilbermontierung 925er
1 gr. Obstschale, Silber 800er,
  mit durchbr. Weinlaubdekor, ca. 980 gr.    59
                                             2 Becher-Pokalvasen und
49
                                              1 Schmuckschatulle
1 Schöpfkelle, Silber, mit Hornschnitzerei     tlw. Silber
50                                           60
3 kl. Gewürzstreuer mit Glaseinsätzen,       12 Speiselöffel, Silber 800er,
  Sterling versilbert                           bez. Gebr. Sauerland, Rosendekor,
                                                monogr. JH. ca. 660 g.
51
1 Tisch-Bilderrahmen, grün emailliert,       61
  3-eckig, mit Lorbeerkränzen und            1 Paar kl. Gewürzstreuer,
  kl. Farbsteinen sowie kl. Diamant-           Sterling Weighted
  Rosen,
  seitlich punziert H.W., Goldstempel
  56 Kopf, kyrillisch signiert

52
1 Tisch-Bilderrahmen, rot emailliert,
  rechteckig, mit aufgelegten
  Lorbeergirlanden sowie 4 kl.
  Diamant-Rosen, seitlich punziert M.T.,
  Goldstempel 56 Kopf, kyrillisch signiert
                                             68
                                             1 kl. Parfumflakon,
                                               Sterlingsilbermontierung 925er

                                             69
                                             1 Paar kl. Gewürzstreuer, Plated,
                                              monogrammiert

                                             70
                                             1 Gemüseschale mit Deckel, Silber 835er,
                                               ca. 550 g.

                                             71
                                             1 ovale Schale, Silber 800er, ca. 450 g.,
                                               ''WILKENS''

62
1 Henkelschale im Stil der Jhw.,
  Herstellerpunze Ovchinnikov, unterseitig
  mit Stadtwappen (St. Georg mit dem
  Drachen) sowie Silberstempel 84, mit
  Datum und Beschaumeisterpunze A.A,
  Silber vergoldet mit Cloisonne-Emaille,
  stilisierten Blumendekor sowie roten
  Farbsteinen, ca. 1.500 gr.                 72
  (3 kl. Steine fehlen)                      1 Kaffee-Tee-Service, 5-tlg.,Silber 830er,
                                               best. aus: 1 ovalen Tablett, 1 Kaffee-
63                                             kanne, 1 Teekanne, 1 Zuckertopf,
1 ovales gr. Henkeltablett,                    1 Rahmkännchen, ca. 2.800 g.
  Sterlingsilber, Sheffield, ca. 1.500 g.
                                             73
64                                           1 Bonbonniere, Silber 800er,
1 Holzschnitzerei ''Tempeltänzerin'',          mit Puttidarstellung und
  leicht beschädigt                            Innenvergoldung, ca. 450g.

65                                           74
1 Dekoration ''Muschel'' versilbert,         1 Kuchenteller, rechteckig mit Kordelrand,
 Christofle                                    Sterlingsilber 925er, ca. 750 g.

66                                           75
4 antike Vorlegelöffel, Silber um 1900       6 Kaffeelöffel, Silber 800er, im Etui

67
1 Kerzenleuchter, 5-flg.,
  Sterlingsilber Weighted
76
1 Kupfer-/Messingkanne, Jugendstildekor

77
1 Bronzefigur ''Dame''

78
1 Bronzefigur ''Mann'', monogr.
  E.F. 1996

79
1 Bronzegruppe ''Mann mit Kind'',
  sign. Stöcker

80
1 gr. Bronzegruppe ''Mann mit Kind'',
  sign. Stöcker,
  dat. 14.5.2000                           87
                                           1 Gemälde ''Damenportrait'', 19 Jh.,
81
                                             unsigniert, Öl/Lw., Rahmen beschädigt,
2 Plaketten ''Verbindungsbrüder''            120 x 90 cm
  mit Sinnspruch                             vormals A-Deck MS Berlin
82                                         88
1 Tintenfaß, Messing                       1 gr. Tischlampe, mit figürl. Bronzefuß
                                             ''Eulen'', um 1920
83
1 Jugendstil-Handschuhkasten mit Inhalt:   89
  Handschuhe,                              1 Kommode, 4 Züge, Mahagoni
  Gürtelschnalle,
  Scherpe                                  90
                                           1 Gemälde ''Südl. Herrenhaus''
84
                                             r. u. bez. A. Segal, Öl/Lw., 48 x 59 cm
1 Zigarrenetui, Rußland,
  Silber vergoldet,                        91
  grün emailliert,                         1 gr. Spiegelpaar nach antikem Vorbild,
  in Form eines Zepters                      goldfarben gefaßt
85                                         92
1 Parfumflakon, grünes Glas                1 Gemälde ''Blick auf die Ostsee''
                                             r. u. bez. Aschenborn,
86
                                             Öl/Hartfaserplatte, 36 x 45 cm
1 Bronzegruppe ''Erotische Szene''
                                           93
                                           1 Gemälde ''Pferde auf der Koppel''
                                             unleserl. sign., Öl/Holz, 24 x 29 cm

                                           94
                                           1 Kleiderschrank, 19 Jh., Mahagoni,
                                             2-trg., spiegelfurniert
95                                            100
1 Gemälde ''Hamburger Fachwerkhaus mit        1 Gründerzeit-Kommode,
  Staffagen'' r. u. bez. Franz Schaffner        Wurzelholzfurnier,
  (vermutl. Franz Schaffner Hamburg             2-trg., mit Halbsäulen
  1876-1951) dat. HH 02, Öl/Lw.,
  67 x 44 cm                                  101
                                              1 Wetterstation, Mahagoni, no name,
96                                              vermutl. England um 1870
1 Gemälde ''Dorfansicht am See bei
  Sonnenuntergang'' r. u. bez. J. Jungblut,   102
  (vermutl. Johann Jungblut 1860-1912)        1 Orientbrücke, 180 x 120 cm
  Öl/Holz, 24.5 x 19 cm                         mit Flor- und Kantenschäden

                                              103
                                              1 engl. Studentensekretär, Eiche

                                              104
                                              1 ov. Gemälde ''Herrenportrait''
                                                Öl/Lw. aufgezogen, goldf. Rahmen

                                              105
                                              1 Gemälde ''Fischerboot in der
                                                Abenddämmerung'' l. u. bez.
                                                Schlemann,
                                                Öl/Karton, 19 x 28 cm

                                              106
                                              1 antike Waage mit Keramikfuß
                                                und 6 kl. Gewichte

                                              107
                                              1 Gemälde ''Damenportrait''
                                                rücks. bez. Lady Carpenter 1871,
                                                zugeschr. J. B. Burgess, Öl/Lw.,
                                                Farbabplatzungen, restauriert,
                                                74 x 61 cm
97                                            108
1 Gemälde ''Winterl. Eisvergnügen''           1 Kommode, Nußbaum, mit figürl.
  l. u. bez. Jungblut,                          Jagdmotiven
  (vermutl. Johann Jungblut 1860-1912)
  Öl/Holz, 26 x 20 cm, goldf. Rahmen          109
                                              1 gr. Porz.-Vase, Meissen, Blumendekor,
98
                                                Höhe ca. 41 cm
1 Spiegel im breiten goldf. Rahmen
                                              110
99
                                              1 gr. Porz.-Gruppe, Meissen,
1 Spiegel im schweren goldfarb. Rahmen,         ''Mohr mit Pferd'' restaurierter Brandriss
  leicht bestoßen                               im Sockel, Zügel beschädigt, bestoßen
111                                           123
1 gr. Porz.-Figur, Meissen ''Papagei''        1 kl. Porz.-Figur, Meissen ''Rehkitz''
  restauriert, minimal bestoßen,                restauriert
  Höhe ca. 42 cm
                                              124
112                                           1 Porz.-Figur, Meissen ''Fohlen''
1 gr. Porz.-Figur, Meissen                      restauriert
  ''Henne mit Küken'', restauriert,
  im Sockel sign. M. Esser 1923               125
  Höhe a. 41 cm                               1 Porz.-Kerzenleuchter, Meissen,
                                                Rosen- und Golddekor
113
1 Porz.-Figur, Meissen ''Eisbär''             126
                                              1 Porz.-Senffaß, Meissen, bestoßen
114
1 Porz.-Deckelvase, Meissen, Chinadekor       127
 blau, mit Brandriss im Boden                 1 Porz.-Deckelterrine, Meissen, 19 Jh.,
                                                Blumen- und Golddekor,
115                                             Deckel: Putti mit Füllhorn
1 Porz.-Figur, Meissen ''Schäfer mit Hund''    minimal bestoßen
  minimal bestoßen
                                              128
116                                           1 Porz.-Figur, KPM ''Liegender weibl. Akt''
1 Porz.-Figur, ''Harlekin mit Taube''          bez. Scheurich
  minimal bestoßen
                                              129
117                                           1 Porz.-Figur, Meissen ''Kakadu''
1 gr. Porz.-Figur, Meissen ''Dame mit
  Schaf'' minimal bestoßen und restauriert    130
                                              1 gr. Porz.-Figur, Meissen ''Edelmann''
118                                             Kopf restauriert, minimal bestoßen,
1 gr. Porz.-Figur, Meissen ''Gentleman mit      Höhe ca. 29 cm
  und Blumenkranz'' minimal bestoßen
                                              131
119                                           1 Porz.-Figur, Meissen ''Tänzerin''
1 kl. Porz.-Figur ''Blumenfrau''                Standfuß restauriert, Höhe ca. 27 cm
  restauriert und bestoßen
                                              132
120                                           1 kl. Porz.-Figur ''Vogel''
1 Porz.-Figur ''Mann mit Krug'' restauriert     im Sockel sign. M. Esser 1922
                                                beschädigt und restauriert, Höhe 38 cm
121
1 kl. Porz.-Tischvase, Meissen,               133
  Blumendekor                                 1 Porz.-Figurengruppe, Meissen
                                                ''Harlekin mit Tänzerin''
122                                             restauriert, Höhe 26 cm
1 kl. Porz.-Tischvase, Meissen,
  Blumendekor                                 134
                                              1 Porz.-Figur, Meissen ''Tänzerin''
                                               minimal bestoßen, Höhe 26 cm
135                                         141
1 gr. Porz.-Figurengruppe, Meissen,         1 nostalgisches Bügeleisen
  ''Edeldame mit Mohr'', restaurierter        und 1 Kaffeeröster
  Haarriss, im Sockel minimal bestoßen,
  Höhe ca. 28 cm                            142
                                            1 antike Satteldecke, deutl.
                                             Gebrauchsspuren

                                            143
                                            1 Kommode, Eiche, 3 Züge,
                                             England um 1900

                                            144
                                            1 Gemälde ''Fischkutter''
                                              r. u. unleserlich signiert, Öl/Lw.,
                                              78 x 58 cm

                                            145
                                            1 Gemälde ''Lesendes Mädchen''
136
                                              rücks. bezeichnet Kay Simmelhag
1 Gemälde ''Winterl. Landschaft''             (vermutl. Kay Simmelhag 1899-1988)
  Öl/Karton, l. u. bez. W. Hofelich,          Öl/Lw., 67 x 82 cm
  (vermutl. Wilhelm Hofelich 1882-1950)
  24 x 24 cm                                146
                                            1 Gemälde ''Sonnenblumen''
137
                                              r. u. bez. Burghardt 1955
1 Gemälde ''Holländ. Interieur''              Öl/Hartfaserplatte, 78 x 56 cm
  18 Jh., unsign., rücks. mit königlichem
  Siegel, Öl/Lw., 31 x 26 cm                147
                                            1 Paar Blumensäulen, schwarz,
138
                                              mit gedrehten Säulen, Höhe ca. 108 cm
1 Gemälde ''Windmühle''
  r. u. bez. Schilhabel (vermutl. Helmut    148
  Josef Schilhabel 1896-1970)               1 Paar Tischlampen mit Säulenfuß,
  Öl/Karton, rücks. Galerieetikett,           versilbert, je 3-flammig, Schirme beige
  39 x 49 cm
                                            149
139
                                            1 Aufsatzsekretär, Eiche, 19 Jh.,
1 Gemälde ''Passagierdampfer''                mit Vitrinenaufsatz
  r. u. bez. Fräncis-Glüsing
  (vermutl. Fräncis-Glüsing 1885-1956)      150
  Öl/Holz, 40 x 49 cm
                                            1 Gemälde ''Hamb. Hafen mit
140                                           Kehrwiederspitze'' r. u. bez. S. Wickert,
                                              Öl/Holz, 47 x 62 cm
1 Gemälde ''Stillleben mit Weintrauben''
  Öl/Lw., unsigniert, Lw. beschädigt,       151
  rücks. zugeschrieben Hildegard Lehnert,
  Berlin, 91 x 136 cm;                      1 Gemälde ''Landschaftsansicht mit Baum
 ehemals MS Berlin ''Restaurant               und Ginster'', l. u. bez. Prüssen,
 Hauptdeck''                                  (vermutl. Clemens Prüssen,
                                              Köln 1888-1966) Öl/Hartfaserplatte,
                                              goldfarb. Rahmen, 78 x 88 cm
152                                          163
1 Gemälde, rückseitig betitelt               1 Empirestil-Vitrinentisch, Mahagoni mit
  ''Frauen in Peru''                           Bandintarsien
  Oswald Malura zugeschrieben,
  Öl/Lw., goldfarb. Rahmen, 80 x 105 cm      164
                                             2 antiquarische Poesiealben
153
1 Orient-Teppich, Täbriz, floral,
  beigegrundig, leichter Florschaden,
  385 x 285 cm
  - Mwst. auf die Gesamtsumme -

154
1 gr. Hallensessel im Renec.-Stil, Eiche,
  mit reichem Schnitzwerk,
  Bezug beige geblümt

155
  mit Schnitzwerk, Bezug beige geblümt

156
1 Barschränckchen im Renec.-Stil, Eiche,     165
  mit reichem Schnitzwerk, Marmorplatte,     1 Gemälde, ''Windmühle''
  Gebrauchsspuren                              l. u. bez. Oskar Moll
                                               (vermutl. Oskar Moll 1885 - 1947)
157                                            rück. Klebeetikett:
1 Bronzefigur ''Löwe'', am Sockel signiert     Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt,
  Lorenz Jensen, dat. 1898,                    Nr. 58437926
  am Schwanz beschädigt                        Öl/Lw., 73 x 75 cm

158                                          166
1 kl. Modellschrank, Eiche dunkel, 1-trg.,   1 Pastell/Aquarell ''Waldlandschaft''
  18 Jh., dat. Anno 1707                       Horst Mareés zugeschrieben,
                                               rücks. bezeichnet
159
                                             167
  beigegrundig, 295 x 200 cm                 1 Gemälde ''Bäuerin beim Apfel schälen''
                                               r. u. unleserlich sign., Öl/Lw,
160                                           mit Widmung ''Dem Scheidenden
1 Orient-Brücke, Täbriz, floral,              Oberkreisdirektor Dr. Grube''
  beigegrundig, 120 x 78 cm                   99 x 73 cm

161                                          168
1 kl. Orient-Brücke, Täbriz, floral,         1 Gemälde ''Landwirt mit Pferdepflug''
  beigegrundig, 117 x 80 cm                    l. u. unleserlich sign., Öl/Lw.,
                                               88 x 68 cm
162
1 russ. Lackdose mit Bären im Wald
169                                         176
1 Gemälde ''Interieur''                     1 Gemälde ''Seelandschaft''
  l. u bez. P. Gehrmann, Öl/Lw.,              l. u. bez. Jean Driwa, Öl/Lw.,
  98 x 68cm                                   60 x 45 cm

170                                         177
1 mod. Skulptur ''Hahn''                    1 Gemälde ''Capri''
                                              l. u. bez. Ed Edler,
171                                          Öl/Hartfaserplatte, 45 x 49 cm
1 Anrichte mit Spiegelaufsatz,
  Wurzelholzfurnier mit Bandintarsien,      178
  Messingbeschläge und Marmorplatte         1 Zylinder im orig. Karton
                                              ''Fred Hagelstein, Hamburg''
172
1 Bufett mit Spiegel-Vitrinenaufsatz,       179
 Wurzelholzfurnier, Marmorplatte,           2 Ohrensessel mit moderner Polsterung
 sowie Messingbeschläge
                                            180
                                            1 kl. Beistelltisch mit Säulenfuß,
                                              Mahagoni

                                            181
                                            1 Orient-Teppich, Täbriz, blaugrundig,
                                              370 x 260 cm

                                            182
                                            1 Gemälde ''Industrieanlagen mit Flußlauf''
                                              r. u. bez. C.M de Heloy, Öl/Hartfaser,
                                              78 x 58 cm

173
1 Skulptur ''Pferdekopf'' Rosenthal,
  sign. Albert Hinrich Hussmann

174
1 Gemälde ''Mädchen mit roter Jacke und     183
  Pudelmütze'' unsigniert, rücks. bez.      1 Gemälde ''Lombardsbrücke''
  Spielberg (vermutl. Hertha Spielberg        r. u. bez. Burghardt
  1890-1975), Öl/Lw., goldfarb. Rahmen,       (vermutl. Gustav Burghardt, Hamburg
  leichte Farbablösungen, 53 x 42 cm          1890-1970) Öl/Lw., 78 x 58 cm
175                                         184
1 Pastell ''Mädchenportrait'', unsigniert   1 Kristall-Obstschale, grün/blau
185                                          197
1 kl. Kommode, Biedermeier, Mahagoni,        1 Aufsatzvitrine, Mahagoni mit
  mit Säulen, deutliche Gebrauchsspuren        Bandintarsien, Messingbeschläge,
                                               Marmorplatte, beschädigt
186
1 Wanduhr mit Bandintarsien,                 198
  Mahagonigehäuse, ca. 19 Jh.                1 Anrichte mit Spiegelaufsatz, Mahagoni
                                              mit Bandintarsien, Messingbeschläge
187                                           und Marmorplatte
1 Spiegel im goldfarb. Rahmen,
  Rahmen leicht beschädigt, 63 x 51 cm       199
                                             1 Gemälde ''Seelandschaft''
188                                            r. u. bez. Bünger, Öl/Hartfaserplatte,
1 color. Stich ''Reiter'', gerahmt             57 x 44 cm

189                                          200
3 color. Stiche ''Hohe Schule''              1 Aquarell ''Fischerboot''
                                               r. u. bez. C. Schubring-Rodenwaldt
190                                            (vermutl. Clara Schubring-Rodenwaldt
1 Beinkommode, 3 Züge, Mahagoni,               1873-1948)
 mit Bandintarsien
                                             201
191                                          1 Topographie ''Paderborn''
1 Gemälde ''Reetdachkate''
  r. u. bez. W. Morisse, Öl/Lw,              202
  53 x 38 cm                                 1 Topographie ''Bremen''

192                                          203
1 Lithographie ''Hamburg-Niendorf''          1 Topographie
  leicht stockfleckig
                                             204
193                                          1 Topographie ''Holstein''
1 Aquarell, rücks. bezeichnet ''Honfleur''
  r. u. bez. Franz Franzen 1977              205
                                             1 Topographie ''Deutschland''
194
1 Gemälde ''Fischerboote''                   206
  l. u. bez. Holzmann, München,              2 Girandolen, je 5-flammig
  Öl/Lw., 52 x 42 cm
                                             207
195                                          1 Kaminuhr, Marmor, Art Deco
1 Ofenschirm, Mahagoni,
  mit asiat. Landschaft auf Seide            208
                                             1 Biedermeier-Sofa, Mahagonigestell,
196                                            Bezug modern
1 Gemälde ''Brandenburger Tor, Berlin''
  l. u. bez. Bielefeld, Öl/Lw.,              209
  restauriert, 117 x 87 cm,                  1 engl. Tablett, Mahagoni, mit Intarsien,
  ehemals MS Berlin „Hauptdeck“                leichte Furnierschäden
210
1 Orient-Teppich, Täbris,
 215 x 206 cm

211
1 Orient-Brücke, Täbriz,
  grüngrundig, floral,
  mit Flor- und Kantenschäden,
  220 x 135 cm

212
1 Flügeldecke, Seide,
  vermutlich Frankreich,
  119 x 119 cm

213
1 Holzschnitt ''Wandersleute''
  r. u. bez. Grimm
  (vermutl. Willem Grimm 1904-1976)

214
1 Gemälde ''Stillleben mit Fasan''
  r. u. monogr. J. G. Öl/Lw., 104 x 64 cm,
  ehemals MS Berlin ''Restaurant             218
  Hauptdeck''                                1 Hallenschrank, norddeutsch, 18 Jh.,
                                               Eichekorpus, Nußbaum teilfurniert, 2-trg.
215
1 mod. Aquarell ''Haus mit Bäumen''          219
  r. u. bez. M. van Almsick                  1 Afghan-Brücke, 152 x 118 cm
216                                          220
1 Holzschnitt ''Tauben''                     1 Gemälde ''Interieur mit Staffage''
  r. u. unleserlich signiert                   r. u. bez. Carl Mücke Düsseldorf,
                                              Öl/Lw., im goldfarb. Rahmen,
217                                           minimal bestoßen, 72 x 51 cm
1 Wandregal, Mahagoni,
  4 Böden,                                   221
  restauriert                                1 Gemälde ''Blühende Apfelbäume''
                                               r. u. bez. W. Lude, dat. 1914, Öl/Lw.,
                                               leichte Farbabplatzungen, 69 x 78 cm

                                             222
                                             1 gr. Gemälde ''Hephaistos und Aphrodite''
                                               Öl/Lw., unsigniert, 235 x 205 cm,
                                               ehemals MS Berlin ''Promenadendeck''

                                             223
                                             1 Standuhr, Eiche, 19 Jh., Zifferblatt
                                               bezeichnet John Byfield, London
224
1 Orient-Teppich, Buchara, 276 x 226 cm,
  leichte Flor- und Kantenschäden

225
1 color. Holzschnitt, betitelt ''Natur und
  Technik'' r. u. bez. M. van Almsick,
 Hinterglasrahmung, 46 x 41 cm

226
1 Aquarell ''Elbe bei Blankenese''
  r. u. bez. Guido Maschke 1948

227
1 Vertiko, Gründerzeit, Mahagoni, 2-türig,
  mit Säulen

228
1 Orient-Brücke, Belutsch, 170 x 125 cm,
  leichter Florschaden

229
1 Gemälde ''Mann und Frau'' unsigniert,
  Öl/Lw., goldfarb. Rahmen, 116 x 82 cm,

230
1 Gemälde ''Heiliger George und der
  Drachen'' r. u. bez. Walter Einbeck,
  Öl/Lw., 118 x 93 cm,
  ehemals MS Berlin ''C-Deck''

231
1 Spiegel im geschwungenen
  Holzrahmen,
  gold/türkis gefaßt

232
1 L.-Phil-Klappsekretär, Mahagoni

233
1 Gemälde ''Herrenhaus im Park''
  unsigniert, Öl/Hartfaser, 95 x 81 cm,
  ehemals MS Berlin ''Hauptdeck''

234
1 Gemälde ''Zweimaster''
  l. u. bez. Prof. A. Jensen
  (vermutl. Alfred Jensen 1859-1935)
  Öl/Lw., 53 x 82 cm

DOCUMENT INFO