9-1-2

Document Sample
9-1-2 Powered By Docstoc
					                 RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
                              ( RPP )

Nama Sekolah         :…..
Kelas                : IX ( sembilan )
Mata Pelajaran       : Keterampilan
Semester             : 1 (satu)
Alokasi Waktu        : 2 x 40 menit
Aspek                : Kerajinan
Standar Kompetensi: 2.       Membuat benda kerajinan dengan teknik potong,
                             sambung, dan konstruksi.
Kompetensi Dasar.
     2.1.    Merencanakan prosedur kerja pembuatan benda kerajinan dengan
             teknik potong, sambung, dan atau konstruksi.
     2.2.    Mendesain produk kerajinan dengan menggunakan teknik teknik
             potong, sambung, dan konstruksi.
     2.3.    Membuat benda kerajinan menggunakan teknik potong, sambung,
             dan konstruksi.
     2.4.    Membuat kemasan produk kerajin sehingga siap dipamerkan dan
             dijual.

Indikator
        1.   Membuat perencanaan pembuatan produk
        2.   Membuat perhitungan biaya produksi.
        3.   Mendesain produk kerajinan dengan teknik potong, sambung, dan
             konstrusi menggunakan bahan lunak atau keras.
        4.   Praktik membuat kerajinan dari bahan lunak/keras dengan teknik
             potong, sambung, atau konstruksi.
        5.   Membuat kemasan produk yang sesuai desain dan layak pamer
             dan jual.

A. Tujuan Pembelajaran
      Peserta didik diharapkan mampu :
        1. Membuat perencanaan pembuatan produk
        2. Membuat perhitungan biaya produksi.
        3. Mendesain produk kerajinan dengan teknik potong, sambung, dan
            konstrusi menggunakan bahan lunak atau keras.
        4. Praktik membuat kerajinan dari bahan lunak/keras dengan teknik
            potong, sambung, atau konstruksi.
        5. Membuat kemasan produk yang sesuai desain dan layak pamer
            dan jual.

B. Materi Ajar.
       1. Perencanaan produk kerajinan teknik potong, sambung atau
             konstruksi.
       2. Perencanaan biaya produksi.



                                     78
        3.      Desain produk kerajinan.
        4.      Praktik pembuatan karya kerajinan.
        5.      Kemasan produk kerajinan.

C. Metode Pembelajaran.
   (Metode dapat dikembangkan kearah model pembelajaran atau strategi
   pembelajaran yang relevan dengan mata pelajaran seperti kooperatif, kerja
   mandiri, tugas kelompok, dll)
   Observasi.
   Wawancara
   Diskusi

D. Langkah-langkah Pembelajaran.
     1.Kegiatan Pendahuluan.
                  a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran.
                  b. Menyampaikan permasalahan kerajinan dengan teknik
                      potong, sambung, dan konstruksi.
     2.Kegiatan Inti.
                 a. Mempersiapkan Peserta didik untuk kegiatan pembelajaran.
                 b. Menelaah buku tentang kerajinan dengan teknik potong,
                      sambung, dan konstruksi.
                 c. Mencermati prosedur kerajinan dengan teknik potong,
                      sambung, dan konstruksi.
                 d. Mendiskusikan hasil telaah buku.
                 e. Mempersiapkan kegiatan praktik .

     3.Kegiatan Penutup
                 a. Memberikan penghargaan pada Peserta didik yang tekun
                    dan rajin.
                 b. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran
                 c. Menugaskan Peserta didik mengobservasi tentang kerajinan
                    dengan teknik potong, sambung, dan konstruksi dan
                    membuat perencanaan pembuatan produk.

E. Alat dan Sumber Belajar.
   Buku
   Model
   Media cetak
   Nara sumber

F. Penilaian.

     Teknik                  : Tes uraian unjuk kerja.
     Bentuk instrumen        : Tes Uraian,uji prosedur dan produk.
     Contoh instrumen        :




                                         79
1. Buatlah perencanaan pembuatan desain kerajinan dengan teknik potong,
   sambug atau konstruksi,dan biaya produksinya!
2. Buatlah desain produk kerajinan dari bahan lunak/keras dengan teknik
   potong, sambung, atau konstruksi!
3. Buatlah produk kerajinan sesuai desain yang direncanakan dengan teknik
   potong, sambung, dan konstruksi!
4. Buatlah kemasan produk kerajinan sesuai karakter produk!


  Setiap soal berbobot 25.
  Skor nilai 100 / 10 jika semua jawaban benar.


                                                  ………,…………………

Mengetahui                                        Guru Mata Pelajaran….
Kepala SMP…………..



…………………………..                                      ………………………….
NIP/NIK                                           NIP/NIK…………………




                                   80

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Stats:
views:409
posted:2/12/2010
language:Malay
pages:3