7-1-2

Document Sample
7-1-2 Powered By Docstoc
					                  RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
                               ( RPP )

SMPN 03 PARUNG
Kelas             : VII ( tujuh )
Mata Pelajaran    : Keterampilan
Semester          : 1 (satu)
Alokasi Waktu     : 42 x 40 menit
Aspek             : Kerajinan
Standar Kompetensi: 2. Membuat benda kerajinan

Kompetensi Dasar :
  2.1 Merencana-kan prosesdur kerja pembuatan benda kerajinan untuk
       fungsi pakai/hias berbahan lunak alami maupun buatan dengan teknik
       lipat, potong, dan rekat.
  2.2 Membuat benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias berbahan lunak alami
       maupun buatan dengan teknik lipat, potong, bentuk, dan rekat.
   2.3   Membuat kemasan benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias dengan sentuhan
         estetika sehingga siap dipamerkan atau dijual.

Indikator        :
    Membuat rancangan karya dari bahan lunak.
    Merancang prosedur kerja.
    Merancang biaya produksi.
    Membuat sket pradesain.
    Membuat desain dan gambar kerja.
    Menyiapkan bahan dan alat sesuai kebutuhan desain.
    Membuat karya sesuai desain dan teknik yang dipilih.
    Praktik membuat finishing sesuai desain.
    Membuat desain kemasan.
    Menyiapkan bahan dan alat sesuai kebutuhan desain.
    Membuat kemasan karya sesuai desain.
    Memamerkan dan menjual karya.

A. Tujuan Pembelajaran
         1. Membuat rancangan karya dari bahan lunak.
         2. Merancang prosedur kerja.
         3. Merancang biaya produksi.
         4. Membuat sket pradesain.
         5. Membuat desain dan gambar kerja.
         6. Menyiapkan bahan dan alat sesuai kebutuhan desain.
         7. Membuat karya sesuai desain dan teknik yang dipilih.
         8. Praktik membuat finishing sesuai desain.
         9. Membuat desain kemasan.
         10. Menyiapkan bahan dan alat sesuai kebutuhan desain.
         11. Membuat kemasan karya sesuai desain.
         12. Memamerkan dan menjual karya.


                                        4
B. Materi Ajar
   a. Pembuatan desain fungsional dari bahan tanah liat.
   b. Persiapan bahan dan alat.
      * Bahan tanah liat lokal yang tersedia di lingkungan sekolah
      * Jenis tanah liat ( ballclay, kaolin, residu, dll)
      * Mengolah tanah liat
      * Alat pembentukan tanah liat
        - alat pemotong tanah (senar/kawat kecil)
        - butsir
        - alat pembuat hiasan pahat cukil, cutter, kuas, karet spon, kain katun.




   c. Pembentukan karya kerajinan berbahan lunak.
      * Teknik pembentukan tanah liat manual dengan tangan
        - teknik pijit/pinch adalah teknik membentuk tanah liat menggunakan
         tangan dengan cara dipijit, dibentuk sampai membentuk desain yang
         diinginkan,




       - teknikpilin/coil adalah membentuk bahan tanah liat dengan cara tanah
            liat buat pilin-pilin kemudian dibentuk produk kerajinan yang
            diinginkan.




                                         5
      *Teknik pembuatan hiasan, dapat dilakukan dengan cara
        - ditempel
        - digores/diukir
        - dicap/tera

   d. Finishing karya
        Finishing karya dari bahan tanah liat dapat dilakukan dengan cara
        Dikeringkan ditempat terbuka tidak kena sinar matahari langsung.
         Dihaluskan/diamplas, benda produk diamplas halus.
        Diberi warna dengan cat sesuai pilihan siswa.
        Pelapisan akhir dengan pilox, aqualecker, woodsatain.

C. Metode Pembelajaran( metode dapat dikembangkan kearah model
      pembelajaran atau strategi pembelajaran tertentu yang relevan dengan
      mata pelajaran, seperti kooperatif, kerja mandiri, kerja kelompok, dll)
   Presentasi
   Demontrasi
   Pemberian tugas

D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
   Pertemuan pertama
   Pembuatan desain fungsional dari bahan lunak.
   1. Kegiatan Pendahuluan
      Presentasi dan diskusi desain yang baik.
      Penyiapan bahan alat
      Penentuan tema desain
      Teknik pembuatan desain
   2. Kegiatan inti
      Sket pradesain
      Konsultasi desain dan bimbingan dengan pembimbing
      Membuat desain dan gambar kerja
      Pemantapan desain dengan tinta
   3. Penutup
      Evaluasi desain
      Kritik dan saran
      Penugasan desain di rumah.

   Pertemuan Kedua
   Pembentukan karya dari bahan tanah liat
   1. Kegiatan pendahuluan
       Persiapan bahan dan alat untuk membentuk desain produk yang
   direncanakan.
       Persiapan fisik dan mental untuk berkarya yang baik.
   2. Kegiatan Inti



                                       6
       Mengolah tanah
       Membentuk tanah menjadi bentuk karya secara global
       Membentuk bodi/badan karya
       Membuat hiasan pada karya dengan teknik tertentu
       Menghaluskan karya
    3. Penutup
       Evaluasi dan kritik karya
       Saran dan tindak lanjut pembuatan karya
              Tugas rumah mengeringkan karya di tempat terbuka tidak kena
       sinar matahari langsung

    Pertemuan Ketiga
    Praktik finishingkarya dari bahan tanah liat
   1. Kegiatan pendahuluan
      Penyiapan karya
      Penyapan bahan finishing
      Penghalusan permukaan karya
   2. Kegiatan inti
      Pembuatan dasaran finishing pada karya
      Pemberian bahan bahan finishing karya dengan ornamen yang diwarna
      dengan cat.
      Pelapisan akhir karya dengan pilox, aqualecker, woodstain
   3. Penutup
      Pengumpulan karya dan pameran klas
      Evaluasi dan kritik karya
      Penilaian akhir.

E. Sumber bahan
                     Alat: kawat/senar pemotong, alat penghias, kuas, alat
                      penghalus.
                     Bahan: Tanah liat
                     Rujukan buku, buletin internet dll.

F. Penilaian
   Teknik          : Tes performen
    Bentuk instrumen: Tes Proses dan produk
    Instrumen        : Buatlah produk fungsional dari bahan tanah liat dengan
                     teknik manual dengan tangan (pipin, pijit), ide bentuk,
                     ukuran, teknik, dan finishing sesuai pilihan peserta didik!



Kriteria penilaian menggunakan penilaian proses dan hasil karya
Penilaian proses dibobot 40% dan penilain hasil dibobot 6

Contoh Rubrik penilaian proses


                                        7
     PENILAIAN PROSES PEMBUATAN KARYA DARI BAHAN LUNAK ALAMI

Nama               :
Kelas             :
Waktu Pelaksanaan :

No      Aspek yang       Skor            Kriteria penilaian       Jumlah nilai
            dinilai                1       2        3         4
1     Persiapan alat       25                                         100
      dan                                                     √
      Bahan
2                          25                       √                 75
      Ketepatan
      komposisi bentuk
3                          25                       √                 75
      Ketepatan
      Pembuatan
4                          25                √                        50
      Ketepatan Waktu
5
      Keseriusan dan       25                                 √       100
      kedisiplinan
      kerja.


Jumlah                    100                                         400

                         Nilai Akhir = 400                            80
                                             5




                                         8
Contoh Rubrik penilaian produk

              PENILAIAN HASIL KARYA DARI BAHAN LUNAK ALAMI


Nama              :
Kelas             :
Waktu Pelaksanaan :

No     Aspek yang        Skor           Kriteria penilaian             Jumlah nilai
          dinilai                 1       2        3            4
1    Ketepatan desain     25                                                100
                                                              √

2    Bentuk               25                       √                         75


3    Proporsi             25                       √                         75


4    Ketepatan            25                √                                50
     fungsi/ergonomik

5    Finishing.           25                                    √           100

Jumlah                    100                                               400

                        Nilai Akhir = 400                                    80
                                            5



Nilai akhir: skor proses x bobot + skor hasil x bobot : 100 =

N = 80x40+80x60 : 100 = 80


                                                       ....................………..
Mengetahui                                             Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah




………………………….                                            ………………………..
NIP……………………..                                          NIP ……………….…..


                                        9

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Stats:
views:54
posted:2/12/2010
language:Indonesian
pages:6