Docstoc

RPP Pendidikan jasmani dan olah raga

Document Sample
RPP Pendidikan jasmani dan olah raga Powered By Docstoc
					                    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                (RPP)


Satuan Pendidikan     : SMK..................
Mata Pelajaran        : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan kesehatan
Pertemuan             : 3 dan 4
Alokasi Waktu         : 4 x 45 menit




Standar Kompetensi : Mempraktekkan berbagai gerakan dasar permainan dan olahraga
                          dengan peraturan yang dimodifikasi dan nilai-nilai yang
                          terkandung didalamnya.
Kompetisi Dasar       : Mempraktekkan gerakan dasar salah satu permainan bola besar
                          dengan koordinasi dan control yag baik dengan peraturan yang di
                          modifikasi serta nilai kerjasama, sportivitasi dan kejujuran.
Indicator             :
                          Kognitif
                             Siswa dapat mengetahui teknik dasar pasing bahwa dengan
                              tepat
                             Siswa dapat mengetahui teknik pasing dasar atas dengan tepat.
                          Psikomotor
                             Siswa mampu melakukan pasing atas dan bawah sendiri-
                              sendiri.
                             Siswa mampu melakukan pasing bawah dan atas secara
                              berpasangan dengan jarak 20 cm.
                          Afektif
                             Menampilkan kerjasama saat bermain bola voli dengan
                              peraturan yang dimodifikasi.
                             Mengatakan kesalahan yang dilakukan dalam suatu permainan.


A. Tujuan Pembelajaran
   Siswa dapat mengamati, menganalisis dan mempraktekkan tehnik pasing bawah dan
    atas.
   Siswa dapat menampilkan kerjasama saat bermain bola voli.
B. Materi Pelajaran
   Permainan bola voli
      Teknik dasar passing bawah dan atas
       1. Passing bawah
          a) Persiapan
                     Bergerak kearah bola dan atur posisi tubuh
                     Genggam jemari tangan
                     Kaki dalam posisi meregang dengan santai, bahu terbuka lebar
                     Tekuk lutut, tahan tubuh dalam posisi rendah
                     Bentuk landasan dengan lengan
                     Siku terkunci
                     Lengan sejajar dengan paha
                     Pinggang lurus
                     Pandangan kearah bola


          b) Pelaksanaan
                     Menerima bola di depan badan
                     Sedikit mengulurkan kaki
                     Berat badan dialihkan kedepan
                     Pukulan bola jauh dari badan
                     Pinggul bergerak kedepan
                     Perhatikan bola saat menyentuh lengan


          c) Gerakan lanjutan
                     Jari tangan tetap dipegang
                     Siku tetap terkunci
                     Landasan mengikuti bola kesasaran
                     Pindahkan berat badan arah kesasaran
                     Perhatikan bola bergerak kesasaran


       2. Pasing atas
          a. Persiapan
               Bergerak kearah bola
               Siapkan posisi
               Bahu sejajar sasaran
               Kaki merenggang santai
                Bengkokkan sedikit lengan, kaki dan pinggul
                Tahan tangan 6, atau 8 inci didepan pelipis
                Tahan tangan didepan pelipis
                Melihat melalui jendela yang bentuk tangan
                Ikuti bola kesasaran


          b. Pelaksanaan
                  Terima bola pada bagian belakang bawah
                  Terima dengan dua persendian teratas dari jari dan ibu jari
                  Luruskan lengan dan kaki kearah sasaran
                  Pindahkan berat badan kearah sasaran
                  Arahkan bola sesuai ketinggian yang diinginkan
                  Arahkan bola ke garis pinggir atau ketangan penyerang


          c. Gerakan lanjutan
                  Luruskan tangan sepenuhnya
                  Arahkan bola kesasaran
                  Pinggul bergerak maju kearah sasaran
                  Pindahkan berat badan kearah sasaran
                  Bergerak kearah umpan
                  Bermain bola voli menggunakan peraturan yang dimodifikasi
C. Metode pembelajaran
   Demonstrasi


D. Langkah-Langkah kesiatan pembelajaran
   Kegiatan awal (15 menit)
      Berbaris, berdoa, presentasi (3 menit)
      Apersepsi yaitu dengan menanyakan penguasaan teknik dasar pasing bawah dan
       atas (2 menit)
      Menyampaikan ruang lingkup materi
      Pemanasan (10 menit)
      Pemanasan dengan menggunakan permainan yaitu permainan hitam-hijau.
   Keterangan :
   X              = Siswa dengan kelompok hijau
   Y              = Siswa dengan kelompok hitam
   ………            = Arah lari
                 = Arah kelompok yang mengejar


     Siswa dibariskan dua banjar saling berhadapan- hadapan, Y sebagai kelompok hitam
     sedangkan X sebagai kolompok hijau.
     Apabila guru mengatakan hijau maka yang lari kelompok hijau, sedangkan kelompok
     hitam yang mengejar sampai garis yang sudah ditentukan oleh guru.


Kegiatan inti (40 meit)
        Formasi pembelajaran
          1. Mempraktekkan rangkaian gerakan pasing bawah, arah bola menuju kedepan
              dan ada yang menerima terus bergantian apa bila orang pertama sudah
              melakukan maka lari menuju baris yang ada didepannya langsung menempati
              posisi paling belakang sedangkan yang dari arah kebalikannya melakukan
              rangkaian gerakan yang sama dengan yang didepan (formasi membentuk 4
              kelompok yang paling berhadapan).
          2. Melakukan serangkaian gerakan pasing atas, arah bola menuju kedepan dan
              ada yang menerima terus bergantian apa bila orang pertama sudah melakukan
              maka lari menuju baris yang ada didepannya langsung menempati posisi
              paling belakang sedangkan dari arah kebalikannya (formasi membentuk 4
              kelompok yang saling berhadapan ).
               Mengorganisasi siswa dalam kelompok dan menugaskan siswa untuk
                  melakukan pasing bawah dan atas secara bergantian, guru memonitor dan
                  mengevaluasi.
               Memberikan feedback untuk menyempurnakan tugas gerak yang dilakukan.
               Guru memberikan pemantapan dengan cara memberikan kesempatan
                  kepada siswa untuk berdiskusi, dilanjutkan untuk mempraktekkan
                  kembali.
          Kegiatan akhir (15 menit)
             Siswa berbaris dan melakukan pendinginan secara berpasangan.
             Memberikan evaluasi umum terhadap proses dan hasil belajar.
             Berdoa dan bubar.
E.        Sumber Belajar
             Ruang terbuka yang datardan aman
             Bola
             Peluit
F.      Penilaian
        1. teknik penilaian
                  Tes praktek ( obot 75% )
                  Tes teori ( bobot 25% )


        3. Soal-soal
                  Melakukan pasing atas dan bawah dengan waktu 1 menit
                   ( secara sendiri-sendiri ).
                  Melakukan pasing atas dan bawah dengan waktu 2 menit
                   ( secara berpasangan )
                  Melakukan permainan bola volley dengan peraturan yang dimodifikasi,
                   mentaati peraturan permainan dan tunjukkan kerja sama 1 tim.
                  Terangkan pasing atas dan bawah dengan bahasa sendiri.
                  Bagaimana posisi tangan dan sikap lanjutan setelah melakukan pasing atas
                   dan bawah.




        Mengetahui :                                           Nganjuk,………………
Kepala SMK Negeri 2 Nganjuk                                   Guru Mata Diklat




Drs. H. SUBAGIJO, MM                                          AGUS SUPARNO, S.Pd
     Pembina tingkat 1                                        NIP.130 208 088
     NIP.130 792 624




                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                 ( RPP )


Satuan pendidikan        : SMK …...............
Mata Pelajaran           : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester         : XI / I
Pertemuan              : 5 dan 6 ( Bola basket )
Alokasi Waktu          : 4 x 45 menit




Standar Kompetisi      : mempraktikkan berbagai gerakan dasar permainan dan olahraga
                           dengan peraturan yang dimodifikasi dan nilai-nilai yang
                           terkandung didalamnya.
Kompetisi Dasar        : Mempraktikkan gerakan dasar salah satu permainan bola besar
dengan koordinat dan control yang baik dengan peraturan yang di modifikasi serta nilai
kerjasama, sportivitasi dan kejujuran.


Indicator              :
                       Kognitif
                           Siswa dapat mengetahui tentang teknik dasar mendribling bola
                            dengan tepat.
                           Siswa dapat mengetahui tentang teknik dasar mendribling bola
                            dilanjutkan lay up.
                       Psikomotor
                           Siswa mampu melakukan dribbling bola dengan menggunakan
                            tangan kanan dan tangan kiri bergantian.
                           Siswa mampu melakukan dribbling bola lalu dilanjutkan dengan
                            lay up
                       Afektif
                           Menampilkan kerjasama saat bermain basket dengan peraturan
                            yang dimodifikasi.
                           Mengatakan pelanggaran yang dilakukan dalam suatu
                            permainan.




A. Tujuan Pembelajaran
      Siswa dapat mengamati, menganalisis dan mempraktekkan tehnik gerakan
            dribbling dan lay up.
      Siswa dapat menampilkan kerjasama saat bermain bola basket.


B. Materi Pelajaran
   Permainan bola basket
       1. Teknik dasar mendribling bola dilakukan dengan jalan dan lari kedepan
                 Teknik perekenaan bola pada telapak tangan
                 Car mengayun mendorong bola yang dipantulkan kelantai
                 Latihan drible dengan berjalan dan lari
       2. Teknik melakukan gerakan dasar lay-up
                 Latihan dasar melangkah dan melompat
                 Cara melakukan lay-up, tanpa diawali dengan dribble
                 Cara melakukan lay-up yang diawali dengan dribble
       3. Teknik dasar lay up ( memasukkan bola kekeranjang )
                 Melakukan lay-up shoot dengan bola diumpan
                 Melakukan lay-up shoot yang diawali dengan dribble
                 Melakukan lay-up shoot yang diawali dengan passing dan dribble


C. Metode pembelajaran :
       Demonstrasi


D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
   Kegiatan awal ( 15 menit )
      Berbaris, berdoa, presensi ( 3 menit )
      Apersepsi yaitu dengan menanyakan penguasaan teknik dasar mendribling bola
       basket dengan tangan kanan dan kiri bergantian ( 2 menit )
      Menyampaikan ruang lingkup meteri.
      Pemanasan (10 menit)


   Kegiatan inti (40 menit)
      Formasi pembelajaran
       1) mempraktekkan rangkaian gerakan dribble dengan lari menuju kearah tengah
          lapangan dan melakukan gerakan lompat 1-2 (latihan lay up) diteruskan dengan
          pasing sedangkan yang dari arah kebalikannya melakukan rangkaian gerakan
          yang sama dengan yang didepan (formasi membentuk 4 kelompok yang saling
          berhadapan).
       2) Melakukan serangkaian gerakan lari tanpa bola menangkap bola sambil
          melompat – 1-2 (latihan lay up) dari tengah lapangan diteruskan dengan pasing.
          Sedangkan dari arah kelaikannya melakukan dribble menuju ketengah dan
           memberi umpan pemain yang lain dari arah depan (formasi membentuk 4
           kelompok yang saling berhadapan)
       3) Melakukan rangkaian gerakan dribble, lay up, shooting. Gerakan ini dimulai
           dengan dribble bola dari tengah lapangan menuju ke ring basket.
               Mengorganisasi siswa dalam kelompok sudut, menugaskan siswa untuk
                mendribling bola dan dilanjutkan lay up secara bergantian, guru memonitor
                dan mengevaluasi.
               Memberikan feedback untuk menyempurnakan tugas gerak yang dilakukan.
               Guru memberikan pemantapan dengan cara memberikan kesempatan
                kepada siswa untuk berdiskusi, dilanjutkan untuk mempraktekkan kembali.
           Kegiatan akhir (15 menit)
               Siswa berbaris dan melakukan pendinginan secara berpasangan
               Memberikan evaluasi umum terhadap proses dan hasil belajar
               Berdoa dan bubar


E. Sumber Belajar
      Lapangan basket
      Bola
      Peluit


F. Penilaian
   1. Teknik Penilaian
          Tes ketrampilan (bobot 75 %)
          Tes teori (bobot 25 %)
   2. Soal-soal
          Praktikkan dribbling bola ditempat selama 2 menit.
          Praktikkan dribbling bola dilanjutkan lay up selama 10 kali bergantian
          Melakukan permainan bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi,
           mentaati peraturan permainan dan tunjukkan kerja sama 1 tim.
          Jelaskan bagaimana teknik lay-up itu
          Bagaimana posisi tubuh pada saat mendrible bola dan bagaimana posisi tangan
           pada saat melindungi bola
   3. Penilaian akhir = (tes praktek + tes teori) : 2
       Mengetahui :                                      Nganjuk, ………………………
Kepala SMK Negeri 2 Nganjuk                                    Guru Mata Diklat




      Pembimbing tingkat I




                    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                               ( RPP )


Satuan pendidikan     : SMK..........................
Mata Pelajaran        : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester      : XI / I
Pertemuan             : 7 dan 8 Soft ball
Alokasi Waktu         : 4 x 45 menit




Standar Kompetensi : Mempraktekkan berbagai gerak dasar permainan dan olahraga
                          dengan peraturan       yang dimodifikasi dan nilai-nilai          yang
                          terkandung didalamnya.
Kompetisi Dasar       : Mempraktekkan          keterampilan    teknik    bermain    salah    satu
                          permainan bola kecil secara sederhana serta nilai kerjasama,
                          kejujuran, menghargai, kerja keras dan percaya diri.
Indikator             :
                          Kognitif
                             Siswa dapat mampu mengetahui tentang teknik dasar
                              penggunaan berbagai formasi, bentuk dan strategi dalam
                              permainan soft ball
                             Siswa dapat mengerti tentang nilai pantang menyerah, jujur
                              dan permainan.
                          Psikomotor
                             Siswa dapat menggunakan berbagai formasi, bentuk dan
                              strategi dalam permainan soft ball
                             Kemampuan siswa memperlihatkan nilai pantang menyerah,
                              jujur, dalam permainan.
                          Afektif
                             Menampilkan       kerjasama     dalam     menggunakan    berbagai
                              formasi, bentuk dan strategi dalam permainan soft ball.
                             Mengatakan    pelanggaran       yang    dilakukan    dalam    suatu
                              permainan.




A. Tujuan pembelajaran
      Siswa mampu menggunakan berbagai formasi, bentuk dan strategi dalam
       permainan-permainan soft ball
      Siswa mampu memperlihatkan nilai pantang menyerah, jujur, dalam permainan soft
       ball


B. Materi Pelajaran
   Formasi permainan soft ball


C. Metode Pembelajaran
   Demonstrasi


D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
   Kegiatan awal (15 menit)
      Berbasis, berdoa, presensi (3 menit)
      Apersepsi yaitu dengan menanyakan penguasaan teknik dalam permainan soft ball
       (2 menit)
      Menyampaikan ruang lingkup materi.
      Pemanasan (10 menit)


   Kegiatan inti (40 menit)
      Mengorganisasi     siswa   dalam   kelompok    dan    menugaskan     siswa   untuk
       memperagakan permainan dengan pola penyerangan dengan didukung oleh teknik
       individu maupun regu antara lain kemahiran memukul dan slaiding dan lari.
      Memberikan feedback untuk menyempurnakan tugas gerak yang dilakukan.
      Guru memberikan pemantapan dengan cara memberikan kesempatan kepada siswa
       untuk berdiskusi, dilanjutkan untuk mempraktekkan kembali.


   Kegiatan akhir (15 menit)
      Siswa berbaris dan melakukan pendinginan secara berpasangan
      Memberikan evaluasi umum terhadap proses dan hasil belajar
      Berdoa dan bubar
      Lapangan, glaft, masker, stik pemukul, bola soft ball, peluit, bendera segitiga dan
       stop watch.
      Buku panduan teknik permainan soft ball


F. Penilaian
   1. Teknik Penilaian
           Tes ketrampilan (bobot 50 %)
           Pengamatan sikap efektif (bobot 30 %)
           Kehadiran / partisipasi (bobot 20 %)


   2. Soal
           Mempraktekkan permainan soft ball, tunjukkan kerjasama dan
           Kekompakkan dalam tim serta patui peraturan yang ada dan junjung tinggi
            sportifitas.
           Apa fungsi dari kecher itu
           Apa fungsi dari picher itu
           Bagaimana posisi tangan pada saat memukul bola


   3. Penilaian akhir = (tes praktek + tes teori) : 2




Mengetahui :                                                  Nganjuk, ………………………
Kepala SMK Negeri 2 Nganjuk                                              Guru Mata Diklat




   Dr
        Pembimbing tingkat I




                    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                     ( RPP )


Satuan pendidikan          : SMK................................
Mata Pelajaran             : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester           : XI / I
Pertemuan                  : 9 dan 10 (Atletik)
Alokasi Waktu              : 4 x 45 menit
Standar Kompetisi        : mempraktikkan berbagai gerakan dasar permainan dan olahraga
                             dengan peraturan yang dimodifikasi dan nilai-nilai yang
                             terkandung didalamnya.


Kompetisi Dasar          : Mempraktikkan keterampilan teknik salan satu nomer atletik
                             dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta nilai
                             kerjasama, kerja keras dan percaya diri.


Indikator                :
                         Kognitif
                                      Siswa dapat mengetahui tentang teknik dasar dalam
                                       nomer lompat tinggi gaya guling perut


                         Psikomotor
                                      Melakukan teknik dasar dalam nomer lompat tinggi gaya
                                       guling perut


                         Afektif
                                      Menampilkan teknik dasar dalam nomer lompat tinggi
                                       gaya guling perut dengan peraturan yang dimodifikasi.


A. Tujuan Pembelajaran
            Siswa dapat menamati, menganalisis dan mempraktekkan teknik dasar dalam
             nomer lompat tinggi gaya guling perut


B. Materi Pelajaran
           Nomer lompat tinggi gaya guling perut
       1. Awalan
            Awalan pada lompat tinggi stranddle dilakukan dalam garus lurus yang arahnya
            menyerong dari permukaan depan matras pendarat. Sudut yang disarankan
            adalah sekitar 20 – 30 derajat dari garis lurus matras.
       2. Tolakan
            Kontak kaki tolak dengan tanah pada bagian tumit terlebih dahulu sejalan pada
            proses pergerakan badan ke posisi vertical, keseluruhan bagian kaki lalu kontak
            pada tanah
       3. Melewati mistar
            Proses melewatkan badan diatas mistar dimulai dengan tangan yang sejajar
            dengan kaki ayun.
        4. Mendarat
            Redam energi kinetic jatuhan tadi dengan mendarat pada bidang tubuh yang
            paling besar, dalam hal ini adalah pinggung.




C. Metode pembelajaran
   Demonstrasi


D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran




Mengetahui :                                    Nganjuk, ………………………
Kepala SMK Negeri 2 Nganjuk                                Guru Mata Diklat




   d.
        Pembimbing tingkat I                                NIP. 130 208 088
         NIP. 130 792 624

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Tags:
Stats:
views:21343
posted:2/12/2010
language:Malay
pages:14
Description: RPP Pendidikan jasmani dan olah raga SMK