rpp-xi-1qurdits

Document Sample
rpp-xi-1qurdits Powered By Docstoc
					              RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


                   Nama Sekolah        : MA PPMI ASSALAM
                   Kelas / Semester    : XI / 1
                   Mata Pelajaran      : Qur’an Hadist
                   Alokasi Waktu       : 7 x 40

Standar Kompetensi : Mampu memahami dan menghayati kandunghan Al Qur’an
                         yang baerkaitan denganlarangan berbuat kerusakan dimuka
                         bumi   dan baerlaku isrof ( berlerbih-lebihan) serta
                         meninggalkan segala apa yang Allah haramkan


Kompetensi Dasar         :Sisawa mampu mengidentifikasi perkara-perkara yang
                         Allah haramkan berdasar Al Qur’an


Tujuan Pembelajaran : Menjauhi perkara-perkara yang Allah haramkan


I.         Indikator
          Membaca Al-Qur’an Surat Al isro 29-33 dan Al Imron 180 dengan tartil.
          Menerjemahkan arti mufrodat surat Al isro 29-33 dan Al Imron 180
          Menguraikan tafsir Surat Al isro 29-33 dan Al Imron 180            dengan
           pemahaman yang benar.
          Menyimpulkan kandungan Al isro 29-33 dan Al Imron 180


II. Materi ajar                 : Al isro 29-33 dan Al Imron 180


II.        Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan studi pustaka




III.       Langkah – langkah Pembelajaran
       Pertemuan pertama
a. Kegiatan awal

                                          1
        - Guru mengkondisikan kelas
        - Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran
        - Guru mengabsen siswa
        - Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Al isro 29-31
b.   Kegiatan inti
        - Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Al isro 29-31dengan tajwid
          makhroj yang baik dan benar
        - Siswa menirukan lafal bacaan Al-Qur’an yang dibacakan oleh guru
          secara klasikal
        - Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkan ya apabila masih
          ada yang salah dalam melafalkannya.
        - Guru menganjurkan siswa untuk terus melafalkan bacaan Al-Qur’an
          dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar.
        - Salah seorang siswa mendemonstrasikan bacaan Al-Qur’an dengan
          makhroj dan tajwid dengan baik dan benar.
        - Guru menerjemahkan Surat Al isro 29-31 perkata
        - Guru menerjemahkan makna Surat Al isro 29-31
        - Guru memerintahkan salah satu untuk membaca uraian tafsir Surat Al
          isro 29-31 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus
          menterjemahkannya.
        - Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam
          membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.
        - Guru menguraikan tafsir Surat Al isro 29-31dengan dukungan sumber
          tafsir lainnya.
c.   Kegiatan Akhir
        - Guru menyimpulkan materi
        - Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang
        - Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a
        - Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan
          siswa menjawab salam


     Pertemuan kedua
     a. Kegiatan awal
        - Guru mengkondisikan kelas

                                        2
  - Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar
  - Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan inti
  - Murid membentuk kelompok diskusi
  - Guru menyampaikan topik diskusi
  - Guru menunjuk siswa secara bergantian berdasar kelompok untuk
     mempresentasikan tugas masing-masing
c. Kegiatan akhir
  - Guru menyimpulkan materi
  - Guru menutup pelajaran dengan do’a


Pertemuan ke tiga
a. Kegiatan awal
  - Guru mengkondisikan kelas
  - Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran
  - Guru mengabsen siswa
  - Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Al isro 32-33
b. Kegiatan inti
  - Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Al isro 32-33 dengan tajwid
     makhroj yang baik dan benar
  - Siswa menirukan lafal bacaan Al-Qur’an yang dibacakan oleh guru
     secara klasikal
  - Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila
     masih ada yang salah dalam melafalkannya.
  - Siswa menerjemahkan Surat Al isro 32-33 perkata
  - Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak
     tahu artinya
  - Siswa menerjemahkan Surat Al isro 32-33
  - Siswa membaca uraian tafsir Surat Al isro 32-33 berdasar buku Aisaut
     tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.
  - Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam
     membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.
  - Guru menguraikan tafsir Surat Al isro 32-33 dengan dukungan sumber
     tafsir lainnya.

                                   3
c. Kegiatan Akhir
  - Guru menyimpulkan materi
  - Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a
  - Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan
     siswa menjawab salam


Pertemuan ke empat
a. Kegiatan awal
  - Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar
  - Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan inti
  - Siswa menggali informasi tentang tafsir Surat Al isro 32-33 unjtuk
     mengidentifikasi perkara –perkara yang Allah haramkan lewat studi
     pustaka
c. Kegiatan akhir
  - Siswa mempresentasikan hasil studi pustakanya
  - Guru menutup pelajaran dengan do’a


Pertemuan ke lima
  a. Kegiatan awal
  - Guru mengkondisikan kelas
  - Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar
  - Guru mengabsen siswa
  - Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Surat Al Imron 180


  b. Kegiatan inti
  - Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Al Imron 180 dengan tartil
  - Siswa menirukan lafal bacaan Al-Qur’an yang dibacakan oleh guru
     secara klasikal
  - Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila
     masih ada yang salah dalam melafalkannya.
  - Salah satu sisawa menmdemonstrasikan bacaan dengan tartil
  - Siswa menerjemahkan Surat Al Imron 180 perkata


                                 4
   - Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak
      tahu artinya
   - Siswa menerjemahkan Surat Al Imron 180
   - Siswa membaca uraian tafsir Surat Al Imron 180 berdasar buku Aisaut
      tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.
   - Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam
      membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.
   - Guru menguraikan tafsir Surat Al isro 32-33 dengan dukungan sumber
      tafsir lainnya.
   c. Kegiatan Akhir
   - Guru menyimpulkan materi
   - Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a
   - Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan
      siswa menjawab salam


Pertemuan ke enam
a. Kegiatan awal
   - Persiapan diskusi
   - Pembagian atugas untuk membahaas materi
   - Guru mengarahkan dan memotivasi siswa
b. Kegiatan Inti
   - Diskusi kelompok untuk maembahas materi
c. Kegiatan akhir
   - Siswa meanyusun hasil diskusi
   - Siswa menyimpulkan hasil diskusi
   - Guru menutup pelajaran dengan do’a


Pertemuan ke tujuh
a. Kegiatan awal
   - Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran yang lalu
b. Kegiatan inti
   - Siswa menggali informasi tentang tafsir Surat Al Imron 180 tentang
      keharaman perbuatan kikir dan bakhil lewat studi pustaka
c. Kegiatan akhir

                                   5
         - Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan hasil studi pustakanya
         - Guru menutup pelajaran dengan do’a


V. Alat / bahan / sumber belajar : Al-Qur’an, kurikulum, kitab-kitab tafsir, buku-
      buku lain yang relevan
VI.      Penilaian                : 1. Ulangan harian
                                  2. Ulangan blok
                                  3. Tugas individu
                                  4. Tugas kelompok



                                                        Sukoharjo, 01 Juni 2007
         Mengetahui


         Kepala Sekolah                                        Guru Mapel



         Sigit Rahardja, S.Si
            RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


                  Nama Sekolah           : MA PPMI ASSALAM
                  Kelas / Semester       : XI / 2
                  Mata Pelajaran         : Qur’an Hadist
                  Alokasi Waktu          : 7 x 40

Standar Kompetensi : Mampu memahami dan mendeskripsikan sifat-sifat
                               muttaqin, mengidentifikasikan Iman dan amal sholeh
                               serta anjuran untuk melakukan amar ma’ruf dan nahi
                               mungkar


Kompetensi Dasar          : Mengidentifikasikan Iman dan amal sholeh


Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan balasan orang –orang yang
                           beriman dan beramal sholeh



                                            6
I.   Indikator
        Membaca Al-Qur’an Surat An –Nahl 94-97 dan Al Imron 92 dengan
         tartil.
        Menerjemahkan arti mufrodat surat An –Nahl 94-97 dan Al Imron 92
        Menguraikan tafsir Surat An –Nahl 94-97 dan Al Imron 92 dengan
         pemahaman yang benar.
        Menyimpulkan kandungan An –Nahl 94-97 dan Al Imron 92
        Menjelaskan kedudukan dan fungsi iman dan amal sholeh


II. Materi ajar               : An –Nahl 94-97 dan Al Imron 92


III. Metode Pembelajaran      : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan studi pustaka




IV. Langkah – langkah Pembelajaran
     Pertemuan pertama
     a. Kegiatan awal
         - Guru mengkondisikan kelas
         - Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran
         - Guru mengabsen siswa
         - Guru mengemukakan tujuan pembelajaran An –Nahl 94-97
     b. Kegiatan inti
         - Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat An –Nahl         94-97 dengan
            tajwid makhroj yang baik dan benar
         - Siswa menirukan lafal bacaan Al-Qur’an yang dibacakan oleh guru
            secara klasikal
         - Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkan ya apabila masih
            ada yang salah dalam melafalkannya.
         - Guru menganjurkan siswa untuk terus melafalkan bacaan Al-Qur’an
            dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar.
         - Salah seorang siswa mendemonstrasikan bacaan Al-Qur’an dengan
            makhroj dan tajwid dengan baik dan benar.
         - Guru menerjemahkan Surat An –Nahl 94-97 perkata


                                        7
   - Guru menerjemahkan makna Surat An –Nahl 94-97
   - Guru memerintahkan salah satu siswa untuk membaca uraian tafsir
      Surat An –Nahl 94-97 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum
      sekaligus menterjemahkannya.
   - Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam
      membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.
   - Guru menguraikan tafsir Surat An –Nahl       94-97 dengan dukungan
      sumber tafsir lainnya.
c. Kegiatan Akhir
   - Guru menyimpulkan materi
   - Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang
   - Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a
   - Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan
      siswa menjawab salam


Pertemuan kedua
a. Kegiatan awal
   - Guru mengkondisikan kelas
   - Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar
   - Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan inti
   - Guru menjelaskan tafsir surat An –Nahl 94-97 ( lanjutan )
c. Kegiatan akhir
   - Guru menyimpulkan materi pelajaran
   - Guru menutup pelajaran dengan do’a


Pertemuan ke tiga
a. Kegiatan awal
   - Guru memberaikan apersepsi dan motivasi
   - Guru menyampaikan topik diskusi
b. Kegiatan Inti
   - Murid membentuk kelompok diskusi
   - Gurur menyampaikan topik diskusi


                                   8
  - Guru menunjuk siswa secara bergantian berdasar kelompok untuk
     mempresentasikan tugas masing-masing
c. Kegiatan Akhir
  - Guru menyimpulkan materi
  - Guru menutup pelajaran dengan do’a


Pertemuan ke empat
a. Kegiatan awal
  - Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar
  - Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan inti
  - Siswa menggali informasi tentang tafsir Surat An-Nahl 94 – 97 tentang
     pahala bagiu orang-orang yang beriman dan beramal sholeh pustaka
c. Kegiatan akhir
  - Salah satu siswa menyimpulkan materi
  - Guru menutup pelajaran dengan do’a


Pertemuan ke lima
a. Kegiatan awal
  - Guru mengkondisikan kelas
  - Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran
  - Guru mengabsen siswa
  - Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Al Imron 92
b. Kegiatan inti
  - Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Al Imron 92
     dengan tartil
  - Siswa menirukan lafal bacaan Al-Qur’an yang dibacakan oleh guru
     secara klasikal
  - Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila
     masih ada yang salah dalam melafalkannya.
  - Salah satu siswa maendemonstrasikan bacaan daengan tartil
  - Siswa menerjemahkan Surat Al Imron 92 perkata
  - Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak
     tahu artinya

                                 9
   - Siswa menerjemahkan Surat Al Imron 92
   - Siswa membaca uraian tafsir Surat Al Imron 92 berdasar buku Aisaut
     tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.
   - Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam
     membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.
   - Guru menguraikan tafsir Surat Al Imron 92 dengan dukungan sumber
     tafsir lainnya.
c. Kegiatan Akhir
   - Guru menyimpulkan materi
   - Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a
   - Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan
     siswa menjawab salam


Pertemuan ke enam
a. Kegiatan awal
   - Persiapan diskusi
   - Pembagian atugas untuk membahaas materi
   - Guru mengarahkan dan memotivasi siswa
b. Kegiatan Inti
   - Diskusi kelompok untuk maembahas materi
c. Kegiatan akhir
   - Siswa meanyusun hasil diskusi
   - Siswa menyimpulkan hasil diskusi
   - Guru menutup pelajaran dengan do’a


Pertemuan ke tujuh
a. Kegiatan awal
   - Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran yang lalu
b. Kegiatan inti
   - Siswa menggali informasi tentang tafsir Surat Al Imron 180 tentang
     keharaman perbuatan kikir dan bakhil lewat studi pustaka
c. Kegiatan akhir
   - Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan hasil studi pustakanya
   - Guru menutup pelajaran dengan do’a

                                 10
V.    Alat / bahan / sumber belajar : Al-Qur’an, kurikulum, kitab-kitab tafsir,
                                        buku-buku lain yang relevan
VI.   Penilaian              : 1. Ulangan harian
                             2. Ulangan blok
                             3. Tugas individu
                             4. Tugas kelompok



                                                   Sukoharjo, 01 Juni 2007
                                  Mengetahui


      Kepala Sekolah                                       Guru Mapel




      Sigit Rahardja, S.Si




                                       11
            RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


                  Nama Sekolah        : MA PPMI ASSALAM
                  Kelas / Semester    : XI / 2
                  Mata Pelajaran      : Qur’an Hadist
                  Alokasi Waktu       : 8 x 40

Standar Kompetensi : Mampu memahami dan mendeskripsikan sifat-sifat
                           muttaqin , mengidentifikasikan Iman dan amal sholeh
                           serta anjuran untuk melakukan amar ma’ruf dan nahi
                           mungkar


Kompetensi Dasar        : Memahami dan mendiskripsikan sifat-sifat muttaqin


Tujuan Pembelajaran :      Siswa mampu menjelaskan tanda-tanda orang yang
                           bertaqwa


I.   Indikator
        Membaca Al-Qur’an Surat Al Baqoroh 177 dan 2-5 dengan tartil.
        Menerjemahkan arti mufrodat Surat Al Baqoroh 177 dan 2-5
        Menguraikan tafsir Surat Al Baqoroh 177 dan 2-5       dengan pemahaman
         yang benar.
        Menyimpulkan kandungan Surat Al Baqoroh 177 dan 2-5
        Mengidentifikasikan kedudukan, fungsi dan tujuan taqwa
        Menjelaskan sifat-sifat muttaqin


II. Materi ajar                : Al Baqoroh 177 dan 2-5


III. Metode Pembelajaran       : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan studi pustaka




IV. Langkah – langkah Pembelajaran

                                            12
Pertemuan pertama
a. Kegiatan awal
  - Guru mengkondisikan kelas
  - Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran
  - Guru mengabsen siswa
  - Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Surat Al Baqoroh 177
b. Kegiatan inti
  - Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Al Baqoroh 177 dengan
     tajwid dan makhroj yang baik dan benar
  - Siswa menirukan lafal bacaan Al-Qur’an yang dibacakan oleh guru
     secara klasikal
  - Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkan ya apabila masih
     ada yang salah dalam melafalkannya.
  - Guru menganjurkan siswa untuk terus melafalkan bacaan Al-Qur’an
     dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar.
  - Salah seorang siswa mendemonstrasikan bacaan Al-Qur’an dengan
     makhroj dan tajwid dengan baik dan benar.
  - Guru menerjemahkan Surat Al Baqoroh 177 perkata
  - Guru menerjemahkan makna Surat Al Baqoroh 177
  - Guru memerintahkan salah satu siswa untuk membaca uraian tafsir
     Surat Al Baqoroh 177 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum
     sekaligus menterjemahkannya.
  - Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam
     membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.
  - Guru menguraikan tafsir Surat Al Baqoroh 177 dengan dukungan
     sumber tafsir lainnya.
c. Kegiatan Akhir
  - Guru menyimpulkan materi
  - Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang
  - Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a
  - Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan
     siswa menjawab salam


Pertemuan kedua

                                 13
a. Kegiatan awal
   - Guru mengkondisikan kelas
   - Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar
   - Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan inti
   - Guru menjelaskan tafsir surat Al Baqoroh 177 ( lanjutan )
c. Kegiatan akhir
   - Tanya jawab
   - Guru menyimpulkan pelajaran dengan do’a


Pertemuan ke tiga
a. Kegiatan awal
   - Guru memberikan apersepsi pelajaran yang lalu
b. Kegiatan Inti
   - Murid membentuk kelompok diskusi
   - Gurur menyampaikan topik diskusi
   - Guru menunjuk siswa secara bergantian berdasar kelompok untuk
      mempresentasikan tugas masing-masing
c. Kegiatan Akhir
   - Guru menyimpulkan materi
   - Guru menutup pelajaran dengan do’a


Pertemuan ke empat
a. Kegiatan awal
   - Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar
   - Guru mengabsen siswa


b. Kegiatan inti
   - Siswa menggali informasi tentang tafsir Surat Al Baqoroh 177
   - Mengenai identifiikasoi sifat-sifat orang-orang yang bertaqwa lewat
      studi pustaka
c. Kegiatan akhir
   - Salah satu siswa menyimpulkan materi
   - Guru menutup pelajaran dengan do’a

                                  14
Pertemuan ke lima
a. Kegiatan awal
   - Guru mengkondisikan kelas
   - Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran
   - Guru mengabsen siswa
   - Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Al Baqoroh 2-5
b. Kegiatan inti
   - Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Al Baqoroh 2-5 dengan
     tajwid dan makhroj yang baik dan benar
   - Siswa menirukan lafal bacaan Al-Qur’an yang dibacakan oleh guru
     secara klasikal
   - Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila
     masih ada yang salah dalam melafalkannya.
   - Salah satu siswa maendemonstrasikan bacaan Al Qur’an dengan tajwid
     dan makhroj yang baik dan benar
   - Siswa menerjemahkan Surat Al Baqoroh 2-5 perkata
   - Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak
     tahu artinya
   - Siswa menerjemahkan Surat Al Baqoroh 2-5
   - Siswa   membaca uraian tafsir Surat Al Baqoroh 2-5berdasar buku
     Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.
   - Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam
     membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.
   - Guru menguraikan tafsir Surat Al Baqoroh 2-5 dengan dukungan
     sumber tafsir lainnya.
c. Kegiatan Akhir
   - Guru menyimpulkan materi
   - Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a
   - Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan
     siswa menjawab salam


Pertemuan ke enam
a. Kegiatan awal

                                 15
        - Guru memberikan apersepsi dan motivasi
     b. Kegiatan Inti
        - Guru menjelaskan tafsir surat Al Baqoroh 2-5 (lanjutan)
     c. Kegiatan Akhir
        - Tanya jawab
        - Guru menyimpulkan pelajaran
        - Guru menutup pelajaran dengan do’a


     Pertemuan ke tujuh
     a. Kegiatan awal
        - Persiapan diskusi
        - Pembagian tugas untuk membahaas materi
        - Guru mengarahkan dan memotivasi siswa
     b. Kegiatan Inti
        - Diskusi kelompok untuk membahas materi
     c. Kegiatan akhir
        - Siswa menyusun hasil diskusi
        - Siswa menyimpulkan hasil diskusi
        - Guru menutup pelajaran dengan do’a




     Pertemuan ke delapan
     a. Kegiatan awal
        - Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran yang lalu
     b. Kegiatan inti
        - Siswa menggali informasi tentang tafsir Surat Al Baqoroh 2-5
           mengenai kedudukan orang-orang yang bertaqwa lewat studi pustaka
     c. Kegiatan akhir
        - Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan hasil studi pustakanya
        - Guru menutup pelajaran dengan do’a


V.      Alat / bahan / sumber belajar : Al-Qur’an, kurikulum, kitab-kitab tafsir,
                                          buku-buku lain yang relevan


                                         16
VI.   Penilaian              : 1. Ulangan harian
                             2. Ulangan blok
                             3. Tugas individu
                             4. Tugas kelompok



                                                   Sukoharjo, 01 Juni 2007
                                  Mengetahui


      Kepala Sekolah                                      Guru Mapel



      Sigit Rahardja, S.Si




                                       17
           RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


                  Nama Sekolah         : MA PPMI ASSALAM
                  Kelas / Semester     : X I/ 1
                  Mata Pelajaran       : Qur’an Hadist
                  Alokasi Waktu        : 7 x 40
Standar Kompetensi      : Mampu memahami dan mengahayti kandungan Al Qur’an
                         yang berkaitan deengan larangan berbuiat kerusakan
                         dimuka bumi dan berlaku israf ( berlebih – lebihan ) serta
                         meninggalkan segala apa yang Allah haramkan.


Kompetensi Dasar        : Menjelaskan akibat atindakan berbuat kerusakan dimuka
                         bumi


Tujuan Pembelajaran: Menjauhi larangan Allah untuk berbuat kerusakan dimuka
                         bumi


I. Indikator
      Membaca Al-Qur’an Surat Al A’rof 55-56 dan Rum 41 – 45 dengan tartil.
      Menerjemahkan arti mufrodat Surat Al A’rof 55-56 dan Rum 41 – 45
       Menguraikan tafsir Surat Al A’rof 55-56 dan Rum 41 – 45 dengan
       pemahaman yang benar.
      Menyimpulkan kandungan Surat Al A’rof 55-56 dan Rum 41 – 45
      Menjelaskan sebab dan akibat terjadi berbagai kaerusakan di muka bumi




II. Materi ajar                 : Surat Al A’rof 55-56 dan Rum 41 – 45


III. Metode Pembelajaran        : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan studi pustaka




IV. Langkah – langkah Pembelajaran :
    Pertemuan pertama


                                          18
a. Kegiatan awal
   - Guru mengkondisikan kelas
   - Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran
   - Guru mengabsen siswa
   - Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Surat Al A’rof 55-56
b. Kegiatan inti
   - Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Al A’rof 55-56 dengan tajwid
     dan makhroj yang baik dan benar
   - Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan olaeh \Guru
     secara klasikal
   - Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila
     masih ada yang salah dalam melafalkannya.
   - Guru mengannjurkan sisawa unatuk taerus melafalkan bacaan Al
     Qur’an dengan tajwid dasn makhroj yang baik dan benar
   - Guru menerjemahkan Surat Al A’rof 55 – 56 perkata
   - Guru menerjemahkan makna Surat Al A’rof 55 – 56
   - Guru memerintahkan salah satu siswa untuk membaca uarian tafsir
     Surat Al A’rof 55 – 56 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum
     sekaligus menterjemahkannya
   - Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam
     membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui
   - Guru menguraikan tafsir surat Al A’rof 55 – 56 dengan dukungan
     sumber tafsir lainnya
c. Kegiatan akhir
   - Guru menyimpulkan materi
   - Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang
   - Guru mernutup mengakhiari paelajaran dengan meambaca do’a
   - Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan
     siswa maenjawab salam
Pertemuan kedua
a. Kegiatan awal
   - Guru mengkondisikan kelas
   - Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran
   - Guru mengabsen siswa

                                 19
     - Guru menyampaikan bahan diskusi mengenbai pelajaran yang lalu
b. Kegiatan inti
     - Murid membentuk kelompok diskusi
     - Murid berdiskusi dibawah bimbingan Guru
c. Kegiatan akhir
     - Murid menyampaikan hasil diskusi
     - Guru menutup pelajaran dengan do’a


 Pertemuan ketiga
a. Kegiatan awal
     - Guru dan siswa membaca do’a sesbelum belajar
     - Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan inti
     - Siswa menggali informasi tentang tafsir Al A’rof 55 – 56 bersyukur
       tentang keharaman berbuat kerusakan di muka bumi leawat studi
       pustaka
c. Kegiatan akhir
     - Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan hasil studi pustakanya
     - Guru menutup pelajaran dengan do’a


 Pertemuan ke empat
 a. Kegiatan awal
     - Guru mengkondisikan kelas
     - Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran
     - Guru mengabsen siswa
     - Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Surat Rum 41 - 45
b.   Kegiatan inti
     - Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Rum 41 – 45 dengan tartil
     - Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan oleh Guru
       secara klasiksal
     - Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila
       masih ada yang salah dalam melafalkannya.
     - Salah satu siswa mendemonstrasikan bacaan dengan tartil
     - Siswa menerjemahkan Surat Rum 41 – 45 perkata

                                   20
     - Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak
       mengetahui artinya
     - Siswa menerjemahkan Surat Rum 41 – 45
     - Siswa membaca uraian tafsir Surat Rum 41 – 45 berdasar buku Aisarut
       tafasur sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya
     - Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam
       membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui
     - Guru menguraikan tafsir surat Rum 41 – 45 dengan dukungan sumber
       tafsir lainnya
c.   Kegiatan akhir
     - Guru menyimpulkan materi
     - Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang
     - Guru menutup mengakhiari paelajaran dengan meambaca do’a


 Pertemuan ke lima
 a. Kegiatan awal
     - Persiapan diskusi
     - Pembagian tugas untuk membahas materi
     - Guru mengarahkan dan memotivasi siswa
b. Kegiatan inti
     - Diskusi kelompok untuk membahas materi




c. Kegiatan akhir
     - Siswa menyusun hasil diskusi
     - Siswa menyimpulkan hasil diskusi
     - Guru menutup pelajaran dengan do’a
 Pertemuan keenam
 a. Kegiatan awal
     - Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran yang lalu
 b. Kegiatan inti
     - Siswa menggali informasi tentang tafsir Rum 41 – 45 tentang
       tearjadinya kerusakan dimuka bumi
 c. Kegiatan akhir

                                      21
         - Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan hasil studi pustakanya
         - Guru menutup pelajaran dengan do’a


V.       Alat/ bahan/ sumber belajar : Al-Qur’an, kurikulum, kitab-kitab tafsir,
         buku-buku lain yang relevan.
VI.      Penilaian : 1. Ulangan harian
                    2. Ulangan blok
                    3. Tugas individu
                    4. Tugas kelompok
                                                   Sukoharjo, 01 Juni 2007
                                   Mengetahui,
      Kepala Sekolah                                        Guru Mapel




 Sigit Rahardja, S.Si                                     _______________




                                         22
           RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


                  Nama Sekolah         : MA PPMI ASSALAM
                  Kelas / Semester     : X I/ 1
                  Mata Pelajaran       : Qur’an Hadist
                  Alokasi Waktu        : 8 x 40
Standar Kompetensi       : Mampu memahami dan mengahayti kandungan Al Qur’an
                         yang berkaitan deengan larangan berbuat kerusakan
                         dimuka bumi dan berlaku israf ( berlebih – lebihan ) serta
                         meninggalkan segala apa yang Allah haramkan.


Kompetensi Dasar      : Siswa mampu mendeskripsikan perbuatan israf ( berlebih –
                         lebihan ) dan dampak negatif yang ditimbulkan olehnya.


Tujuan Pembelajaran: Siswa diharap mampu menjauhi perbuatan israf ( berlebih –
                         lebihan)
I. Indikator
      Membaca Al-Qur’an Surat Al Qosos 79 – 82 Al A’rof 31 - 32 dan Al Isra
       26 - 27
      Menerjemahkan arti mufrodat Surat Al Qosos 79 – 82 Al A’rof 31 - 32
       dan Al Isra 26 - 27
      Menguraikan tafsir Surat Al Qosos 79 – 82 Al A’rof 31 - 32 dan Al Isra
       26 – 27 dengan pemahaman yang benar
      Menyimpulkan kandungan Surat Al Qosos 79 – 82 Al A’rof 31 - 32 dan
       Al Isra 26 – 27
      Menganalisis pengertian Israf dan akibat negatif yang di timbulkannya


II. Materi ajar              : Surat Al Qosos 79 – 82 Al A’rof 31 - 32 dan Al Isra
                             26 – 27


III. Metode Pembelajaran       : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan studi pustaka
IV. Langkah – langkah Pembelajaran :
    Pertemuan pertama


                                          23
a. Kegiatan awal
   - Guru mengkondisikan kelas
   - Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran
   - Guru mengabsen siswa
   - Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Surat Al Qosos 79 – 82
b. Kegiatan inti
   - Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Al Qosos 79 – 82 dengan
      tajwid dan makhroj yang baik dan benar
   - Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan olaeh Guru
      secara klasikal
   - Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila
      masih ada yang salah dalam melafalkannya.
   - Guru menganjurkan sisawa unatuk taerus melafalkan bacaan Al Qur’an
      dengan tajwid dasn makhroj yang baik dan benar
   - Salah seorang siswa mendeemonstrasikan bacaaan Al Qur’an dengan
      tajwid dasn makhroj yang baik dan benar
   - Guru menerjemahkan Surat Al Qosos 79 – 82 perkata
   - Guru menerjemahkan makna Surat Al Qosos 79 – 82
   - Guru memerintahkan salah satu siswa untuk membaca uraian tafsir
      Surat Al Qosos 79 – 82 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum
      sekaligus menterjemahkannya
   - Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam
      membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui
   - Guru menguraikan tafsir surat Al A’rof 55 – 56 dengan dukungan
      sumber tafsir lainnya
c. Kegiatan akhir
   - Guru menyimpulkan materi
   - Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang
   - Guru mernutup mengakhiari paelajaran dengan meambaca do’a
   - Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan
      siswa maenjawab salam


Pertemuan kedua
a. Kegiatan awal

                                   24
   - Guru mengkondisikan kelas
   - Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran
   - Guru mengabsen siswa
   - Guru memberikan apersepsi pelajaran yang lalu
b. Kegiatan inti
   - Murid membentuk kelompok diskusi
   - Guru menyampaikan topiuk diskusi
   - Guru menunjuk siswa secara baergantian berdasar kelompok untuk
      mempresentasikan tugas masing –masing
c. Kegiatan akhir
   - Guru menyimpulkan materi
   - Guru menutup pelajaran dengan do’a


Pertemuan ketiga
a. Kegiatan awal
   - Guru dan siswa membaca do’a sesbelum belajar
   - Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan inti
   - Siswa menggali informasi tentang tafsir Al Qosos 79–82 tentang
      larangan     berlaku   israf   (berlebih–lebihan)   serta   dampak   yang
      ditimbulkan olehnya
c. Kegiatan akhir
   - Salah satu siswa menyimpulkan materi
   - Guru menutup pelajaran dengan do’a




Pertemuan ke empat
a. Kegiatan awal
   - Guru mengkondisikan kelas
   - Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran
   - Guru mengabsen siswa
   - Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Surat Al A’rof 31- 32
b. Kegiatan inti


                                      25
    - Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Al A’rof 31 -32 dengan
      tajwid dan makhroj yang baik dan benar
    - Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan oleh Guru
      secara klasikal
    - Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila
      masih ada yang salah dalam melafalkannya.
    - Salah seorang siswa mendemonstrasikan bacaan Al Qur’an dengan
      tajwid dan makhroj yang baik dan benar
    - Siswa menerjemahkan Surat Al A’rof 31 -32 perkata
    - Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak
      mengetahui artinya
    - Siswa menerjemahkan Surat Al A’rof 31 -32
    - Siswa membaca uraian tafsir Surat Al A’rof 31 -32 berdasar buku
      Aisarut tafasur sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya
    - Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam
      membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui
    - Guru menguraikan tafsir surat Rum 41 – 45 dengan dukungan sumber
      tafsir lainnya
c. Kegiatan akhir
    - Guru menyimpulkan materi
    - Guru menutup , mengakhiri pelajaran dengan membaca doa
    - Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum kealuar dan siswa
      menjawab salam


Pertemuan ke lima
a. Kegiatan awal
    - Guru dan siswa meambaca do’a sebelum belajar
    - Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan inti
-   Siswa menggali informasi tentang tafsir surat Al A’rof 31 –32 tentang
    tercelanya perbuatan Isrof ( berlebih- lebihan ) didalam semua hal lewat
    studi pustaka


Pertemuan keenam

                                   26
a. Kegiatan awal
   - Persiapan diskusi
   - Pembagian tugas untuk membahas materi
   - Guru mengarahkan dan memotivasi siswa
b. Kegiatan inti
   - Diskusi kelompok untuk membahas materi
c. Kegiatan akhir
   - Siswa menyusun hasil diskusi
   - Siswa menyimpulkan hasil diskusi
   - Guru menutup pelajaran dengan do’a


Pertemuan ke tujuh
a. Kegiatan awal
   - Guru mengkondisikan kelas
   - Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran
   - Guru mengabsen siswa
   - Guru menmgemukakan tujuan peambelajartan surat Al Isro 26 - 27
b. Kegiatan inti
   - Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Al Isro 26 - 27 dengan tartil
   - Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan oleh Guru
      secara klasiksal
   - Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila
      masih ada yang salah dalam melafalkannya.
   - Salah seorang siswa mendemonstrasikan bacaan Al Qur’an dengan
      tajwid dan makhroj yang baik dan benar
   - Siswa menerjemahkan Surat Al Isro 26 - 27 perkata
   - Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak
      mengetahui artinya
   - Siswa menerjemahkan Surat Al Isro 26 - 27
   - Siswa membaca uraian tafsir Surat Al A’rof 31 -32 berdasar buku
      Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya
   - Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam
      membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui


                                    27
         - Guru menguraikan tafsir surat Rum 41 – 45 dengan dukungan sumber
            tafsir lainnya
      c. Kegiatan akhir
         - Guru menyimpulkan materi
         - Guru menutup pelajaran dengan do’a


      Pertemuan ke delapan
      a. Kegiatan awal
         - Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran yang lalu
      b. Kegiatan inti
         - Siswa menggali informasi tentang tafsir Al Isro 26 - 27 tentang
            larangan perbuatan boros dan dampak yang ditimbulkan olehnyalewat
            studi pustaka.
      c. Kegiatan akhir
         - Siswa mempreasentasikans dan menyimpulkan hasil studi pustaka
         - Guru menutup pelajaran dengan do’a


V.       Alat/ bahan/ sumber belajar : Al-Qur’an, kurikulum, kitab-kitab tafsir,
         buku-buku lain yang relevan.
VI.      Penilaian : 1. Ulangan harian
                     2. Ulangan blok
                     3. Tugas individu
                     4. Tugas kelompok


                                                   Sukoharjo, 01 Juni 2007
                                    Mengetahui,
      Kepala Sekolah                                        Guru Mapel




 Sigit Rahardja, S.Si                                     _______________




                                         28

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Stats:
views:91
posted:2/9/2010
language:Malay
pages:28