rpp-bhs-inggris-kls-xi by elipldoc

VIEWS: 2,819 PAGES: 16

									                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Madrasah            : SMA ULUL AL-BAAB
Mata Pelajaran           : Bhs Inggris
Kelas / Semester         : XI / Gasal
Pertemuan ke             :-
Alokasi Waktu            : 2 X Pertemuan (2 X 40menit)

Standar Kompetensi        : Memahami makna dlm percakapan transaksional dan
                          interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dlm konteks
                          kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar          : Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get
                          things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan
                          berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan
                          secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan
                          sehari-hari dan me- ibatkan tindak tutur : mengungkapkan
                          pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas dn tidak puas

Indikator                 - Mengidentifikasi makna tindak tutur menyampaikan pendapat
                          dan meminta pendapat
                          - Merespon tindak tutur menyampaikan pendapat dan meminta
                          pendapat.


I. Tujuan Pembelajaran    : Siswa dapat mengidentifikasi berbagai            ungkapan,
                          menyampaikan pendapat dan meminta pendapat.

II. Materi Ajar        : Listening : menyampaikan pendapat dan meminta pendapat
III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Tugas

IV. Langkah Pembelajaran       :
     A. Kegiatan Awal :
         - Doa
         - Presensi Siswa
         - Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran

    B. Kegiatan Inti   :
        - Guru menjelaskan berbagai ungkapan menyampaikan pendapat dan meminta
          pendapat
        - Guru menyuruh siswa mendengarkan kaset tentang percakapan secara klasikal
        - Guru menyuruh siswa mengidentifikasi ungkapan . yang didengar

    C. Kegiatan Akhir :
        - Membahas bersama
        - Salam penutup

V. Sumber Belajar        : Kaset dan Kamus

VI. Penilaian            : Tertulis


Mengetahui,                                              Cicantayan, Juli 2008
Kepala SMA ULUL AL-BAAB                                  Guru Mata Pelajaran




Drs. DADAN DAENURI                                       RIMA MARYAMI PU
                                             1
                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Madrasah          : SMA ULUL AL-BAAB
Mata Pelajaran         : Bhs Inggris
Kelas / Semester       : XI / Gasal
Pertemuan ke           :-
Alokasi Waktu          : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi     : Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional
                       dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks
                       kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar       : Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get
                       things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan
                       berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan
                       secara akurat lancar dan berterima dalam konteks kehidupan
                       sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : mengungkapkan
                       pendapat, minta pendapat, menyatakan puas dan tidak puas
Indikator               - Menggunakan tindak tutur menyatakan puas & tidak puas
                        - Merespon tindak tutur menyatakan puast dan tidak puas

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat berdialog singkat secara berpasangan,
II. Materi Ajar           : Speaking : menyampaikan puas dan tidak puas
III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Unjuk Kerja
IV. Langkah Pembelajaran          :
      A. Kegiatan Awal :
          - Doa
          - Presensi Siswa
          - Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran

    B. Kegiatan Inti   :
        - Guru menjelaskan berbagai ungkapan menyatakan puas dan tidak puas
        - Guru menyuruh siswa membuat dialog singkat secara berpasangan
        - Guru menyuruh siswa mempraktekkan dialog didepan kelas

    C. Kegiatan Akhir :
        - Membahas bersama
        - Salam penutup

V. Sumber Belajar      : Buku Look Ahead 2

VI. Penilaian          : Tugas dan Unjuk Kerja




Mengetahui,                                             Cicantayan, Juli 2008
Kepala SMA ULUL AL-BAAB                                 Guru Mata Pelajaran




Drs. DADAN DAENURI                                      RIMA MARYAMI PU




                                          2
                    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Madrasah            : SMA ULUL AL-BAAB
Mata Pelajaran           : Bhs Inggris
Kelas / Semester         : XI / Gasal
Pertemuan ke             :-
Alokasi Waktu            : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi : Memahami makna dalam percakapan transaksional dan
                   interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dlm konteks
                   kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar     : Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things
                     done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut
                     (sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat,
                     lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan
                     melibatkan tindak tutur : menasehati, memperingatkan,
                     meluluskanpermintaan, dan menyatakan perasaan relief, pain, dan
                     pleasure.

Indikator                - Mengidentifikasi makna tindak tutur menasehati
                         - Merespon tindak tutur menasehati

I. Tujuan Pembelajaran     : Siswa dapat mendiskusikan tindak tutur yang digunakan
                           danresponnya dalam percakapan yang didengar secara
                           berkelompok.
II. Materi Ajar          : Listening : Ungkapan menasehati

III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Tugas

IV. Langkah Pembelajaran       :
     A. Kegiatan Awal :
         - Doa
         - Presensi Siswa
         - Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran

    B. Kegiatan Inti   :
        - Guru menjelaskan berbagai ungkapan menasehati
        - Guru menyuruh siswa mendengarkan kaset percakapan secara berkelompok
        - Guru menyuruh siswa mengidentifikasi ungkapan . yang didengar

    C. Kegiatan Akhir :
        - Membahas bersama
        - Salam penutup

V. Sumber Belajar        : Kaset dan Kamus

VI. Penilaian            : Tertulis



Mengetahui,                                               Cicantayan, Juli 2008
Kepala SMA ULUL AL-BAAB                                   Guru Mata Pelajaran




Drs. DADAN DAENURI                                        RIMA MARYAMI PU

                                             3
                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Madrasah          : SMA ULUL AL-BAAB
Mata Pelajaran         : Bhs Inggris
Kelas / Semester       : XI / Gasal
Pertemuan ke           :-
Alokasi Waktu          : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi      : Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional
                        dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam
                        konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar        : Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to
                        get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan
                        berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan
                        secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan
                        sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : menasehati,
                        memperingatkan, meluluskan permintaan, dan menyatakan
                        perasaan relief, pain, dan pleasure.

Indikator              - Menggunakan tindak tutur menasehati,
                       - Merespon tindak tutur menasehati,

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat berdialog singkat secara berpasangan,

II. Materi Ajar        : Speaking : Ungkapan menasehati

III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Unjuk Kerja

IV. Langkah Pembelajaran       :
     A. Kegiatan Awal :
         - Doa
         - Presensi Siswa
         - Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran

    B. Kegiatan Inti   :
        - Guru menjelaskan berbagai ungkapan menasehati
        - Guru menyuruh siswa membuat dialog singkat secara berpasangan
        - Guru menyuruh siswa mempraktekkan dialog didepan kelas

    C. Kegiatan Akhir :
        - Membahas bersama
        - Salam penutup

V. Sumber Belajar      : Buku Look Ahead 2

VI. Penilaian          : Tugas dan Unjuk Kerja




Mengetahui,                                             Cicantayan, Juli 2008
Kepala SMA ULUL AL-BAAB                                 Guru Mata Pelajaran




Drs. DADAN DAENURI                                      RIMA MARYAMI PU

                                          4
                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Madrasah          : SMA ULUL AL-BAAB
Mata Pelajaran         : Bhs Inggris
Kelas / Semester       : XI / Gasal
Pertemuan ke           :-
Alokasi Waktu          : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi     : Memahami makna dalam percakapan transaksional dan
                       interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dlm konteks
                       kehidupan sehari- hari.

Kompetensi Dasar       : Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things
                       done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut
                       (sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan secara
                       akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-
                       hari, dan melibatkan tindak tutur : menasehati, memperingatkan,
                       meluluskan permintaan, dan menyatakan perasaan relief, pain,
                       dan pleasure.

Indikator              - Mengidentifikasi makna tindak tutur memperingatkan
                       - Merespon tindak tutur memperingatkan

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendiskusikan tindak tutur yang digunakan dan
responnya dalam percakapan yang didengar secara berkelompok.

II. Materi Ajar        : Listening : Ungkapan memperingatkan

III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Tugas

IV. Langkah Pembelajaran       :
     A. Kegiatan Awal :
         - Doa
         - Presensi Siswa
         - Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran

    B. Kegiatan Inti    :
        - Guru menjelaskan berbagai ungkapan memperingatkan
        - Guru menyuruh siswa mendengarkan kaset tentang percakapan melalui tape
          secara berkelompok.
        - Guru menyuruh siswa mengidentifikasi ungkapan . yang didengar

    C. Kegiatan Akhir :
        - Membahas bersama
        - Salam penutup

V. Sumber Belajar      : Kaset dan Kamus

VI. Penilaian          : Tertulis



Mengetahui,                                             Cicantayan, Juli 2008
Kepala SMA ULUL AL-BAAB                                 Guru Mata Pelajaran




Drs. DADAN DAENURI                                      RIMA MARYAMI PU
                                           5
                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Madrasah          : SMA ULUL AL-BAAB
Mata Pelajaran         : Bhs Inggris
Kelas / Semester       : XI / Gasal
Pertemuan ke           :-
Alokasi Waktu          : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi     :    Mengungkapkan     makna     dalam    teks    percakapan
                       transaksionaldan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained)
                       dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar       : Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get
                       things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan
                       berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan
                       secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan
                       sehari-hari dan         melibatkan tindak tutur : menasehati,
                       memperingatkan, meluluskan permintaan, & menyatakan
                       perasaan relief, pain, dan pleasure.

Indikator              - Menggunakan tindak tutur meluluskan permintaan
                       - Merespon tindak tutur melulskan permintaan

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat berdialog singkat secara berpasangan,

II. Materi Ajar        : Speaking : Ungkapan meluluskan permintaan

III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Unjuk Kerja

IV. Langkah Pembelajaran       :
     A. Kegiatan Awal :
         - Doa
         - Presensi Siswa
         - Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran

    B. Kegiatan Inti   :
        - Guru menjelaskan berbagai ungkapan melluskan permintaan
        - Guru menyuruh siswa membuat dialog singkat secara berpasangan
        - Guru menyuruh siswa mempraktekkan dialog didepan kelas

    C. Kegiatan Akhir :
        - Membahas bersama
        - Salam penutup

V. Sumber Belajar      : Buku Look Ahead 2

VI. Penilaian          : Tugas dan Unjuk Kerja




Mengetahui,                                             Cicantayan, Juli 2008
Kepala SMA ULUL AL-BAAB                                 Guru Mata Pelajaran




Drs. DADAN DAENURI                                      RIMA MARYAMI PU
                                          6
                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Madrasah          : SMA ULUL AL-BAAB
Mata Pelajaran         : Bhs Inggris
Kelas / Semester       : XI / Gasal
Pertemuan ke           :-
Alokasi Waktu          : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi     : Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional
                       dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks
                       kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar       : Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get
                       things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan
                       berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan
                       secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan
                       sehari-hari dan        melibatkan tindak tutur : menasehati,
                       memperingatkan, meluluskan permintaan, dan menyatakan
                       perasaan relief, pain, dan pleasure.

Indikator              - Menggunakan tindak tutur menyatakan perasaan
                       - Merespon tindak tutur menyatakan perasaan

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat berdialog singkat secara berpasangan,

II. Materi Ajar        : Speaking : Ungkapan menyatakan perasaan

III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Unjuk Kerja

IV. Langkah Pembelajaran       :
     A. Kegiatan Awal :
         - Doa
         - Presensi Siswa
         - Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran

    B. Kegiatan Inti   :
        - Guru menjelaskan berbagai ungkapan menyatakan perasaan
        - Guru menyuruh siswa membuat dialog singkat secara berpasangan
        - Guru menyuruh siswa mempraktekkan dialog didepan kelas

    C. Kegiatan Akhir :
        - Membahas bersama
        - Salam penutup

V. Sumber Belajar      : Buku Look Ahead 2

VI. Penilaian          : Tugas dan Unjuk Kerja




Mengetahui,                                             Cicantayan, Juli 2008
Kepala SMA ULUL AL-BAAB                                 Guru Mata Pelajaran




Drs. DADAN DAENURI                                      RIMA MARYAMI PU
                                          7
                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah          : SMA ULUL AL-BAAB
Mata Pelajaran         : Bhs Inggris
Kelas / Semester       : XI / Genap
Pertemuan ke           :-
Alokasi Waktu          : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi     : Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog
                       berbentuk narrative dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar       : Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan
                       ragam bahasa lisan secara akurat, lancer dan berterima dalam
                       konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative

Indikator              : - Mengidentifikasi tokoh dari cerita yang didengar
                         - Mengidentifikasi kejadian dalam teks narrative yang didengar

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendengar dan mendiskusikan isi teks narrative
secara klasikal.

II. Materi Ajar        : Listening : Teks lisan berbentuk narrative

III. Metode Pengajaran : Ceramah, Tanya Jawab dan Praktek

IV. Langkah Pembelajaran :
     A. Kegiatan Awal :
         - Doa
         - Presensi Siswa
         - Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran

    B. Kegiatan Inti   :
        - Guru menjelaskan tenang teks narrative
        - Guru memberikan contoh teks berbentuk narrative
        - Guru memberikan tugas Listening dengan materi teks berbentuk narrative .

    C. Kegiatan Akhir :
        - Membahas bersama
        - Salam penutup

V. Sumber Belajar      : - kaset
                         - kamus Inggris – Indonesia, Hasan Sadily

VI. Penilaian          : Tugas




Mengetahui,                                             Cicantayan, Juli 2008
Kepala SMA ULUL AL-BAAB                                 Guru Mata Pelajaran




Drs. DADAN DAENURI                                      RIMA MARYAMI PU

                                           8
                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah          : SMA ULUL AL-BAAB
Mata Pelajaran         : Bhs Inggris
Kelas / Semester       : XI / Genap
Pertemuan ke           :-
Alokasi Waktu          : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi     : Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan
                       monolog yang berbentuk narrative dalam konteks kehidupan
                       sehari-hari.

Kompetensi Dasar       : Mengungkapkan makna dalam teks monolog dengan
                       mengunakan Ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan
                       berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
                       berbentuk narrative.

Indikator              : Melakukan monolog berbentuk narrative


I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendongeng cerita rakyat setempat

II. Materi Ajar        : Speaking : Teks lisan berbentuk narrative

III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Praktek

IV. Langkah Pembelajaran :
     A. Kegiatan Awal :
         - Doa
         - Presensi Siswa
         - Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran

    B. Kegiatan Inti   :
        - Guru menjelaskan tentang struktur teks narrative
        - Guru memberikan tugas untuk mendongeng tentang cerita rakyat setempat

    C. Kegiatan Akhir :
        - Membahas bersama
        - Salam penutup

V. Sumber Belajar      : - Kamus,
                         - Buku Look Ahead 2

VI. Penilaian          : Tugas dan unjuk kerja




Mengetahui,                                             Cicantayan, Juli 2008
Kepala SMA ULUL AL-BAAB                                 Guru Mata Pelajaran




Drs. DADAN DAENURI                                      RIMA MARYAMI PU
                                           9
                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah          : SMA ULUL AL-BAAB
Mata Pelajaran         : Bhs Inggris
Kelas / Semester       : XI / Genap
Pertemuan ke           :-
Alokasi Waktu          : 2 X Pertemuan (2 X 40menit)

Standar Kompetensi     : Memahami makna teks fungsional pendek dan esei berbentuk
                       narrative dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk
                       mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar       : Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang
                       menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan
                       berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk
                       mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk narrative

Indikator              : - Membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang
                       dibahas dengan ucapan dan intonasi yang benar.
                         - Mengidentifikasi topic dari teks narrative yang dibaca

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendiskusikan berbagai aspek dari teks seperti isi,
                         struktur teks secara berkelompok.

II. Materi Ajar        : Reading : Teks berbentuk narrative

III. Metode Pengajaran : Ceramah, Tugas dan Tanya Jawab

IV. Langkah Pembelajaran :
     A. Kegiatan Awal :
         - Doa
         - Presensi Siswa
         - Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran

    B. Kegiatan Inti  :
        - Guru menyuruh beberapa siswa membaca dengan nyaring
        - Guru memberikan tugas untuk mendiskusikan struktur dan isi teks.

    C. Kegiatan Akhir :
        - Membahas bersama
        - Salam penutup

V. Sumber Belajar      :- Kamus Inggris-Indonesia Hasan Sadily
                        - Buku Look Ahead 2

VI. Penilaian          : Tugas




Mengetahui,                                            Cicantayan, Juli 2008
Kepala SMA ULUL AL-BAAB                                Guru Mata Pelajaran




Drs. DADAN DAENURI                                     RIMA MARYAMI PU
                                           10
                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah          : SMA ULUL AL-BAAB
Mata Pelajaran         : Bhs Inggris
Kelas / Semester       : XI / Genap
Pertemuan ke           :-
Alokasi Waktu          : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi     : Mengungkapkan makna dalam teks esei berbentuk narrative
                       dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar       : Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei
                       dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar
                       dan ber terima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
                       berbentuk narrative.

Indikator               : - Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan dan
                       tata tulis dengan akurat.
                          - Menulis gagasan utama

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menghasilkan teks berbentuk narrative

II. Materi Ajar        : Writing : membuat komposisi berbentuk narrative

III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Praktek

IV. Langkah Pembelajaran :
     A. Kegiatan Awal :
         - Doa
         - Presensi Siswa
         - Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran

    B. Kegiatan Inti   :
        - Guru menjelaskan sruktur teks narrative
        - Guru menyuruh siswa membuat komposisi dengan struktur teks narrative

    C. Kegiatan Akhir :
        - Membahas bersama
        - Salam penutup

V. Sumber Belajar      : Kamus Indonesia- Inggris, Buku Look Ahead 2


VI. Penilaian          : Tugas




Mengetahui,                                             Cicantayan, Juli 2008
Kepala SMA ULUL AL-BAAB                                 Guru Mata Pelajaran




Drs. DADAN DAENURI                                      RIMA MARYAMI PU
                                         11
                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah          : SMA ULUL AL-BAAB
Mata Pelajaran         : Bhs Inggris
Kelas / Semester       : XI / Genap
Pertemuan ke           :-
Alokasi Waktu          : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi     : Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog
                       Hortatory exposition dalam konteks kehidupan


Kompetensi Dasar       : Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan
                       ragam bahasa lisan secara akurat, lancer dan berterima dalam
                       konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk Hortatory
                       exposition

Indikator              :- Mengidentifikasi main idea dari teks Hortatory exposition yang
                       di didengar
                        - Mengidentifikasi kejadian dalam teks Hortatory exposition
                        yang didengar

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendskusikan isi teks Hortatory exposition yang
didengar secara berpasangan.

II. Materi Ajar        : Listening : Teks lisan berbentuk Hortatory exposition

III. Metode Pengajaran : Ceramah, Tanya Jawab dan Praktek

IV. Langkah Pembelajaran       :
     A. Kegiatan Awal :
         - Doa
         - Presensi Siswa
         - Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran

    B. Kegiatan Inti    :
        - Guru menjelaskan tenang teks Hortatory exposition
        - Guru memberikan contoh teks berbentuk Hortatory exposition
        - Guru memberikan tugas Listening Comprehension pada siswa dengan materi
          teks berbentuk Hortatory exposition .

    C. Kegiatan Akhir :
        - Membahas bersama
        - Salam penutup

V. Sumber Belajar      : Kaset dan Kamus Hasan Sadily

VI. Penilaian          : Tugas




Mengetahui,                                             Cicantayan, Juli 2008
Kepala SMA ULUL AL-BAAB                                 Guru Mata Pelajaran




Drs. DADAN DAENURI                                      RIMA MARYAMI PU
                                          12
                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Madrasah          : SMA ULUL AL-BAAB
Mata Pelajaran         : Bhs Inggris
Kelas / Semester       : XI / Genap
Pertemuan ke           :6
Alokasi Waktu          : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi     : Megungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan
                       monolog yang berbentuk Hortatory exposition dalam konteks
                       kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar       : Mengungkapkan makna dalam teks monolog dengan
                       menggunakan bhs lisan secara akurat, lancar dan berterima
                       dalam kontks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk
                       Hortatory exposition .
Indikator               : Melakukan monolog berbentuk Hortatory exposition


I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendongeng cerita rakyat setempat

II. Materi Ajar        : Speaking : Teks lisan berbentuk Hortatory exposition

III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Praktek

IV. Langkah Pembelajaran       :
     A. Kegiatan Awal :
         - Doa
         - Presensi Siswa
         - Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran

    B. Kegiatan Inti   :
        - Guru menjelaskan tentang struktur teks Hortatory exposition
        - Guru memberikan tugas untuk mendongeng tentang cerita rakyat setempat

    C. Kegiatan Akhir :
        - Membahas bersama
        - Salam penutup

V. Sumber Belajar      :- Buku Look Ahead 2

VI. Penilaian          : Tugas dan unjuk kerja




Mengetahui,                                             Cicantayan, Juli 2008
Kepala SMA ULUL AL-BAAB                                 Guru Mata Pelajaran




Drs. DADAN DAENURI                                      RIMA MARYAMI PU
                                          13
                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah           : SMA ULUL AL-BAAB
Mata Pelajaran          : Bhs Inggris
Kelas / Semester        : XI / Genap
Pertemuan ke            :7
Alokasi Waktu           : 2 X Pertemuan (2 X 40menit)

Standar Kompetensi     : Memahami makna teks fungsional pendek dan esei berbentuk
                       narrative dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk
                       mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar       : Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang
                       menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan
                       berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk
                       mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk Hortatory
                       exposition

Indikator             : - Membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang
dibahas dengan ucapan dan intonasi yang benar.
                        - Mengidentifikasi topic dari teks Hortatory exposition yang
                        dibaca


I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendiskusikan berbagai aspek dari teks seperti isi,
                       struktur teks secara berkelompok.

II. Materi Ajar         : Reading : Teks berbentuk Hortatory exposition

III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Tanya Jawab

IV. Langkah Pembelajaran       :
     A. Kegiatan Awal :
         - Doa
         - Presensi Siswa
         - Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran

    B. Kegiatan Inti  :
        - Guru menyuruh beberapa siswa membaca dengan nyaring
        - Guru memberikan tugas untuk mendiskusikan struktur dan isi teks.

    C. Kegiatan Akhir :
        - Membahas bersama
        - Salam penutup

V. Sumber Belajar       :Buku Look Ahead 2 dan Kamus Hasan Sadily

VI. Penilaian           : Tugas



Mengetahui,                                             Cicantayan, Juli 2008
Kepala SMA ULUL AL-BAAB                                 Guru Mata Pelajaran




Drs. DADAN DAENURI                                      RIMA MARYAMI PU



                                           14
                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Madrasah          : SMA ULUL AL-BAAB
Mata Pelajaran         : Bhs Inggris
Kelas / Semester       : XI / Genap
Pertemuan ke           :8
Alokasi Waktu          : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi     : Mengungkapkan makna dalam teks esei berbentuk narrative
                       dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar       : Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei
                       dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar
                       dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
                       berbentuk Hortatory exposition
.
Indikator               :- Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan dan
                       tata tulis dengan akurat
                         - Menulis gagasan utama


I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menghasilka teks berbentuk Hortatory exposition

II. Materi Ajar        : Writing : membuat komposisi berbentuk Hortatory exposition

III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Praktek

IV. Langkah Pembelajaran       :
     A. Kegiatan Awal :
         - Doa
         - Presensi Siswa
         - Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran

    B. Kegiatan Inti   :
        - Guru menjelaskan sruktur teks Hortatory exposition
        - Guru menyuruh siswa membuat komposisi dengan struktur teks Hortatory
         exposition

    C. Kegiatan Akhir :
        - Membahas bersama
        - Salam penutup

V. Sumber Belajar      : Buku Look Ahead 2 dan Kamus Hasan Sadily

VI. Penilaian          : Tugas




Mengetahui,                                             Cicantayan, Juli 2008
Kepala SMA ULUL AL-BAAB                                 Guru Mata Pelajaran




Drs. DADAN DAENURI                                      RIMA MARYAMI PU

                                          15
                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah          : SMA ULUL AL-BAAB
Mata Pelajaran         : Bhs Inggris
Kelas / Semester       : XI / Genap
Pertemuan ke           :-
Alokasi Waktu          : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi       : Memahami makna dalam percakapan transaksional dan
                         interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks
                         kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar        : Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get
                        things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan
                        berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan
                        secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan
                        sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : menyatakan sikap
                        terhadap sesuatu, menyatakan perasaan cinta, sedih, malu,
                        marah dan jengkel.

Indikator              : Mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan perasaan cinta


I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendengarkan percakapan interpersonal atau
transaksional melalui tape secara klasikal

II. Materi Ajar        : Speaking : menyatakan perasaan cinta

III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Praktek

IV. Langkah Pembelajaran       :
     A. Kegiatan Awal :
         - Doa
         - Presensi Siswa
         - Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran

    B. Kegiatan Inti   :
        - Guru menjelaskan berbagai ungkapan perasaan cinta
        - Guru menyuruh siswa membuat percakapan dengan ungkapan perasaan cint
        - Guru menyuruh siswa mempraktekannya didepan kelas secara berpasangan.

    C. Kegiatan Akhir :
        - Membahas bersama
        - Salam penutup

V. Sumber Belajar      : Buku Look Ahead 2 dan Kamus

VI. Penilaian          : Tugas dan unjuk kerja




Mengetahui,                                             Cicantayan, Juli 2008
Kepala SMA ULUL AL-BAAB                                 Guru Mata Pelajaran




Drs. DADAN DAENURI                                      RIMA MARYAMI PU

                                          16

								
To top