RPP XI BHS 2

Document Sample
RPP XI BHS 2 Powered By Docstoc
					                      RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1
                      Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar
                      Mata Pelajaran    : Bahasa Indonesia
                      Kelas/Program     : XI/ Bahasa
                      Semester           : 2 ( dua)
                      Alokasi Waktu     : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran
                      Pertemuan         : 1, 2, dan 3

A.   Standar kompetensi
     Kesastraan
     Memahami kegiatan pementasan dram

B. Kompetensi Dasar
   Menganalisis pementasan drama berkaitan dengan isi, tema, dan pesan

C.   Indikator
     Pertemuan 1
      - Mengidentifikasi unsur intrinsik drama
     Pertemuan 2
     - Menentukan tokoh dan perannya
     Pertemuan 3
     - Menentukan konflik drama dengan menunjukkan data yang mendukung
     - Menentukan latar dan peran latar

D. Tujuan Pembelajaran
   Siswa mampu menganalisis pementasan drama berkaitan dengan isi, tema, dan pesan

E.   Materi Pembelajaran
     Teks drama
     Unsur intrinsik drama: penokohan
                          : konflik (perbedaan penyebab konflik dan peristiwa)
                          : tema, pesan, latar

F.   Metode Pembelajaran
     Pemodelan, inkuiri, ceramah, demontrasi dan diskusi

G.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

     Pertemuan 1

     1. Kegiatan awal
         a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi
             belajar.
         b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
      2. Kegiatan inti
          a. Siswa mendengarkan atau menonton drama

                                                                                              1
       b. Siswa mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik drama

    3. Kegiatan akhir
       a. Mengadakan tanya jawab tentang unsur intrinsik drama
       b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

H. Sumber Belajar
   1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.
   2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD
I  Penilaian
    1. Teknik                 : Tertulis
   2. Bentuk instrumen        : Tes uraian
   3. Soal/instrumen
       a. Jelaskan unsur intrinsik drama!

    Pertemuan 2

    1. Kegiatan awal
       a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi
          belajar.
       b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan inti
       a Siswa membaca ringkasan drama yang ditonton
       c. Siswa menentukan tokoh dan perannya

    3. Kegiatan akhir
       a. Mengadakan tanya jawab tentang tokoh dan perannya
       b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

H. Sumber Belajar
   1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.
   2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I   Penilaian
    1. Teknik               : Tertulis
    2. Bentuk instrumen     : Tes uraian
    3. Soal/instrumen
       a. Jelaskan tokoh dan perannya dalam drama yang Anda tonton!

    Pertemuan 3

    1. Kegiatan awal
       a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi
          belajar.
       b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

                                                                                            2
    2. Kegiatan inti

      a. Siswa berdiskusi menentukan konflik drama dengan menunjukkan data
          yang mendukung
      b. Siswa mendiskusikan latar dan perannya
      c. Siswa melaporkan hasil diskus
      d. Siswa memberikan tanggapan

    3. Kegiatan akhir
       a. Mengadakan tanya jawab tentang tokoh dan perannya
       b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

I   Penilaian
    1. Penilaian               : Proses
       a. Jenis tagihan       : Portopolio, laporan hasil pengamatan(diskusi)
       b. Bentuk tagihan      : Laporan

          Format Laporan
    Simak dan buat laporan hasil diskusi telaah unsur intrinsik drama yang disampaikan
    teman, isilah kolom di bawah ini!


    Hari/tanggal Pelaksanan     Nama / kelompok      Tema Diskusi     Hasil Diskusi




            Mengetahui                                   Cikembar, Juli 2008
       Kepala SMAN I Cikembar                            GMP Bahasa Indonesia



       Dra. Hj. NURHIDAYATIEN                             Dra. Ninik Solihat
             NIP. 130680798                               NIP. 131815086




                                                                                         3
                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2
                     Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar
                     Mata Pelajaran    : Bahasa Indonesia
                     Kelas/Program     : XI/ Bahasa
                     Semester           : 2 ( dua)
                     Alokasi Waktu     : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran
                     Pertemuan         : 4, 5, dan 6

A.   Standar kompetensi
     Kesastraan
     Memahami kegiatan pementasan drama

B. Kompetensi Dasar
   Membuat resensi tentang drama yang ditonton

C.    Indikator
      Pertemuan 1
       - Menulis resensi drama dengan ketentuan : mendeskripsikan identitas drama
         ( judul, pengarang, sutradara,produser, tahun produksi

      Pertemuan 2
      - Menulis sinopsis drama (unsur intrinsiknya) dengan menunjukkan keunggulan
         dan kelemahannya

     Pertemuan 3
      -Membuat simpulan resensi drama

D. Tujuan Pembelajaran
   Siswa mampu membuat resensi drama yang ditonton

E.    Materi Pembelajaran
      Teks drama
      Resensi
      Langkah penyusunan resensi drama

F.    Metode Pembelajaran
      Pemodelan, inkuiri, ceramah, demontrasi dan diskusi

G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

      Pertemuan 1

     1. Kegiatan awal
        a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi
           belajar.
        b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

                                                                                             4
     2. Kegiatan inti
        a. Siswa mendengarkan atau menonton drama
        b. Siswa mengidentifikasi unsur-unsur resensi
        c. Siswa mendiskusikan unsur- unsur resensi

     3. Kegiatan akhir
        a. Mengadakan tanya jawab tentang unsur –unsur resensi
        b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

H.    Sumber Belajar
      1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.
      2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I    Penilaian
     1. Teknik                : Tertulis
     2. Bentuk instrumen      : Tes uraian
     3. Soal/instrumen
        a. Jelaskan unsur- unsur resensi dalam drama

     Pertemuan 2

     1. Kegiatan awal
        a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi
           belajar.
        b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

     2. Kegiatan inti
        a Siswa membuat sinopsis drama yang ditonton
        b. Siswa mengemukakan kelebihan dan kekurangan drama

     3. Kegiatan akhir
        a. Mengadakan tanya jawab mengenai kelebihan dan kekurangan drama
        b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok


H.    Sumber Belajar
      1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.
      2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I     Penilaian
      1. Teknik               : Tertulis
      2. Bentuk instrumen     : Tes uraian
      3. Soal/instrumen
         a. Jelaskan tokoh dan peranya dalam drama yang Anda tonton!



                                                                                             5
    Pertemuan 3
    1. Kegiatan awal
       a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi
          belajar.
       b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan inti
       a. Siswa membuat simpulan resensi drama berdasarkan sinopsis yang dibuat
       b. Siswa mendiskusikan hasil resensi
       c. Siswa merangkum hasil diskusi
       d. Siswa memberikan tanggapan
       e. Siswa melaporkan hasil diskusi

      3. Kegiatan akhir
       a. Siswa dan guru merefleksi kegiatan belajar
       b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

I   Penilaian
    1. Penilaian              : Proses
       a. Jenis tagihan       : Portopolio, laporan hasil pengamatan(diskusi)
       b. Bentuk tagihan      : Laporan

          Format Laporan
    Simak dan buat laporan hasil diskusiresensi drama yang disampaikan teman, isilah kolom
    di bawah ini!

    Hari/tanggal Pelaksanan     Nama / kelompok      Tema Diskusi     Hasil Diskusi




             Mengetahui                                  Cikembar, Juli 2008
        Kepala SMAN I Cikembar                           GMP Bahasa Indonesia



      Dra. Hj. NURHIDAYATIEN                              Dra. Ninik Solihat
            NIP. 130680798                                NIP. 131815086




                                                                                             6
                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 3

                       Satuan Pendidikan   :    SMA Negeri I Cikembar
                       Mata Pelajaran      :    Bahasa Indonesia
                       Kelas/Program       :    XI/ Bahasa
                       Semester             :   2 ( dua)
                       Alokasi Waktu       :    4 x 45 menit / 4 jam pelajaran
                       Pertemuan           :    7 dan 8

 A. Standar kompetensi
    Berbicara
    Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman melalui
    kegiatan bercerita, bermain peran, dan berdiskusi

B. Kompetensi Dasar
   Menceritakan kembali sastra lama( hikayat ) dengan bahasa masa kini

C.   Indikator
      Pertemuan 1
     - Menceritakan kembali sastra lama ( hikayat ) sesuai dengan urutan kronologis
     - tanpa mengubah isi cerita dengan lafal dan intonasi yang tepat
     Pertemuan 2
      - Mendiskusikan kesesuaian penceritaan isi hikayat berdasarkan kronologis,
         dan intonasi

D. Tujuan Pembelajaran
   Siswa mampu menceritakan kembali sastra lama (hikayat) dengan bahasa masa kini
E. Materi Pembelajaran
   Teknik bercerita
   Penceritaan dengan memperhatikan
   - Gerak-gerik
   - Ekspresi
   - Intonasi

F.   Metode Pembelajaran
     Pemodelan, inkuiri, ceramah, demontrasi dan diskusi

G.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

     Pertemuan 1

     1. Kegiatan awal
        a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi
           belajar.
        b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi



                                                                                             7
    2. Kegiatan inti
       a. Siswa membaca hikayat
       b. Siswa mengidentifikasi teknik bercerita dengan memerhatikan intonasi, gerak-gerik,
           dan ekspresi
       c. Siswa menyampaikan hikayat yang dibaca dalam bahasa Indonesia yang benar

    3. Kegiatan akhir
       a. Mengadakan tanya jawab tentang hikayat
       b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

H. Sumber Belajar
   1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.
   2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I   Penilaian
    1. Teknik               : Tertulis
    2. Bentuk instrumen      : Tes uraian
    3. Soal/instrumen
       Ceritakan kembali hikayat yang sudah dibaca dengan intonasi, gerak-gerik dan ekspresi
      yang tepat

    Pertemuan 2

    1. Kegiatan awal
       a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi
          belajar.
       b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

    2. Kegiatan inti
       a Siswa mendiskusikan kesesuaian penceritaan dengan isi hikayat
       b. Siswa melaporkan hasil diskusi
       c. Siswa merangkum hasil diskusi

    3. Kegiatan akhir
       a. Mengadakan tanya jawab mengenai hikayat
       b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok


H. Sumber Belajar
   1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.
   2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I   Penilaian
    1. Teknik                : Tertulis
    2. Bentuk instrumen      : Tes uraian
    3. Soal/instrumen

                                                                                               8
a. Lakukan penilaian terhadap teman anda, yang sedang menyampaikan isi hikayat
   dengan mengisi table di bawah ini!


No.    Nama       Penggunaan     Kronologis    Keutuhan     Intonasi      Kosa
                    Bahasa        ceritanya    ceritanya                kata,jeda
1.
2.
3.

4.




      Mengetahui                                Cikembar, Juli 2008
 Kepala SMAN I Cikembar                         GMP Bahasa Indonesia



Dra. Hj. NURHIDAYATIEN                           Dra. Ninik Solihat
      NIP. 130680798                             NIP. 131815086




                                                                                    9
                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 3

                       Satuan Pendidikan   :    SMA Negeri I Cikembar
                       Mata Pelajaran      :    Bahasa Indonesia
                       Kelas/Program       :    XI/ Bahasa
                       Semester             :   2 ( dua)
                       Alokasi Waktu       :    6 x 45 menit / 6 jam pelajaran
                       Pertemuan           :    9, 10, dan 11

 A. Standar kompetensi
    Berbicara
    Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman melalui
    kegiatan bercerita, bermain peran, dan berdiskusi

B. Kompetensi Dasar
   Memerankan tokoh drama atau penggalan drama

C.   Indikator
      Pertemuan 1
     - Memerankan tokoh drama atau penggalan drama sesuai dengan karakter tokoh

     Pertemuan 2
     - Memerankan tokoh drama atau penggalan drama sesuai dengan karakter tokoh

     Pertemuan 3
     - Memerankan tokoh drama atau penggalan drama sesuai dengan karakter tokoh

D. Tujuan Pembelajaran
   Siswa mampu Memerankan tokoh drama atau penggalan drama

E.   Materi Pembelajaran
     Teknik pemeranan drama
     - Gerak-gerik
     - Ekspresi (sesuai karakter tokoh)
     - Intonasi

F.   Metode Pembelajaran
     Pemodelan, inkuiri, ceramah, demontrasi dan diskusi

G.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

     Pertemuan 1

     1. Kegiatan awal
        a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi
           belajar.

                                                                                         10
        b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

     2. Kegiatan inti
        a. Siswa membaca naskah drama/penggalan drama
        b. Siswa mengidentifikasi teknik memerankan drama

     3. Kegiatan akhir
        a. Mengadakan tanya jawab tentang teknik memerankan drama
        b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

H. Sumber Belajar
   1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.
   2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I.   Penilaian
     1. Teknik                : Tertulis
     2. Bentuk instrumen      : Tes uraian
     3. Soal/instrumen
        a. Analisislah kesesuaian penokohan dengan isi cerita!
        b. Analisislah kesesuaian dialog dengan isi cerita!

     Pertemuan 2

     1. Kegiatan awal
        a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi
           belajar.
        b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

     2. Kegiatan inti
        a Siswa memerankan drama/penggalan drama yang disesuaikan dengan karakter tokoh,
           gerak-gerik dan intonasi

     3. Kegiatan akhir
        a. Mengadakan tanya jawab mengenai teknik memerankan drama
        b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok


H. Sumber Belajar
   1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.
   2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I.   Penilaian
     1. Teknik                : Tertulis
     2. Bentuk instrumen      : Tes uraian
     3. Soal/instrumen
       Perankan salah satu contoh teks drama, isilah kolom di bawah ini!

                                                                                         11
1.


 No.      Nama       Lafal    Intonasi   Mimik    gerak     Penghayatan
 1.
 2.
 3.
 4.




          Mengetahui                       Cikembar, Juli 2008
     Kepala SMAN I Cikembar                GMP Bahasa Indonesia



 Dra. Hj. NURHIDAYATIEN                     Dra. Ninik Solihat
       NIP. 130680798                       NIP. 131815086




                                                                          12
                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 4

                       Satuan Pendidikan   :    SMA Negeri I Cikembar
                       Mata Pelajaran      :    Bahasa Indonesia
                       Kelas/Program       :    XI/ Bahasa
                       Semester             :   2 ( dua)
                       Alokasi Waktu       :    4 x 45 menit / 4 jam pelajaran
                       Pertemuan           :    12 dan 13

 A. Standar kompetensi
    Berbicara
    Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman melalui
    kegiatan bercerita, bermain peran, dan berdiskusi

B. Kompetensi Dasar
   Mengevaluasi teks drama atau pementasan drama dalam kegiatan diskusi

C.   Indikator
      Pertemuan 1
     - Membahas kesesuaian pemeranan pelaku-pelaku

     Pertemuan 2
     - Membahas kesesuaian pemeranan pelaku-pelaku

D. Tujuan Pembelajaran
   Siswa mampu mengevaluasi pementasan drama dalam kegiatan diskusi
E. Materi Pembelajaran
     Pemeranan drama dengan memerhatikan :
    - Gerak-gerik
    - Ekspresi (sesuai karakter tokoh)
    - Intonasi

F.   Metode Pembelajaran
     Pemodelan, inkuiri, ceramah, demontrasi dan diskusi

G.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

     Pertemuan 1

     1. Kegiatan awal
        a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi
           belajar.
        b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

     2. Kegiatan inti
        a. Siswa menonton pementasan drama

                                                                                         13
        b. Siswa mengamati kesesuaian pemeranan pementasan drama

     3. Kegiatan akhir
        a. Mengadakan tanya jawab tentang kesesuaian pemeranan pelaku-pelaku dalam drama
        b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

H. Sumber Belajar
   1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.
   2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I.   Penilaian
     1. Teknik                : Tertulis
     2. Bentuk instrumen      : Tes uraian
     3. Soal/instrumen
        a. Analisislah kesesuaian pemeranan dengan tokoh dalam drama!



       No.     Nama         Lafal       Intonasi    Mimik      gerak    Penghayatan
               tokoh
       1.
       2.
       3.
       4.



     Pertemuan 2

     1. Kegiatan awal
        a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi
           belajar.
        b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

     2. Kegiatan inti
        a. Siswa menonton pementasan drama
        b. Siswa mengamati kesesuaian pemeranan pementasan drama


     3. Kegiatan akhir
        a. Mengadakan tanya jawab tentang kesesuaian pemeranan pelaku-pelaku dalam drama
        b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok




                                                                                         14
H. Sumber Belajar
   1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.
   2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I.   Penilaian
     1. Teknik              : Tertulis
     2. Bentuk instrumen    : Tes uraian
     3. Soal/instrumen


       a. Analisislah kesesuaian pemeranan dengan tokoh dalam drama!



       No.    Nama         Lafal       Intonasi     Mimik      gerak    Penghayatan
              tokoh
       1.
       2.
       3.
       4.




             Mengetahui                                Cikembar, Juli 2008
        Kepala SMAN I Cikembar                         GMP Bahasa Indonesia



       Dra. Hj. NURHIDAYATIEN                           Dra. Ninik Solihat
             NIP. 130680798                             NIP. 131815086




                                                                                      15
                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 5

                       Satuan Pendidikan   :    SMA Negeri I Cikembar
                       Mata Pelajaran      :    Bahasa Indonesia
                       Kelas/Program       :    XI/ Bahasa
                       Semester             :   2 ( dua)
                       Alokasi Waktu       :    6 x 45 menit / 6 jam pelajaran
                       Pertemuan           :    14, 15, dan 16

 A. Standar kompetensi
    Membaca
    Memahami hikayat, novel, dan cerpen

B. Kompetensi Dasar
   Membandingkan penggalan hikayat dengan penggalan novel

C.   Indikator
      Pertemuan 1
     - Mengiditifikasi nilai-nilai yang terdapat dalam penggalan hikayat

     Pertemuan 2
     - Mengiditifikasi nilai-nilai yang terdapat dalam penggalan novel
     -

     Pertemuan 3
     - Menghubungkan nilai budaya dalam hikayat dengan nilai-nilai kehidupan nyata
        di daerah setempat

D. Tujuan Pembelajaran
   Siswa mampu membandingkan nilai-nila budaya hikayat dengan novel

E.   Materi Pembelajaran
     Nilai-nilai dalam hikayat dan novel
     - nilai-nilai budaya, moral, agama, dan sosial
     - mengaitkan nilai-nilai dengan kehidupan yang nyata

F.   Metode Pembelajaran
     Pemodelan, inkuiri, ceramah, demontrasi dan diskusi

G.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

     Pertemuan 1

     1. Kegiatan awal
        a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi
           belajar.

                                                                                         16
        b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

      2. Kegiatan inti
       a. siswa membaca penggalan hikayat
       b. Siswa mengidentifikasi nilai-nilai yang terdapat dalam penggalan hikayat

     3. Kegiatan akhir
        a. Mengadakan tanya jawab tentang nilai-nilai yang terdapat dalam penggalan hikayat

        b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

H. Sumber Belajar
   1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.
   2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I.   Penilaian
     1. Teknik                 : Tertulis
     2. Bentuk instrumen        : Tes uraian
     3. Soal/instrumen
        a. Analisislah nila-nilai(budaya, moral, agama, dan social) yang terdapat dalam
           penggalan hikayat!

     Pertemuan 2

     1. Kegiatan awal
        a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi
           belajar.
        b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

     2. Kegiatan inti
        a. Siswa membaca penggalan novel
        b. Siswa mengamati kesesuaian pemeranan pementasan drama

     3. Kegiatan akhir
        a. Mengadakan tanya jawab tentang kesesuaian pemeranan pelaku-pelaku dalam drama
        b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

H. Sumber Belajar
   1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.
   2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I.   Penilaian
     1. Teknik                : Tertulis
     2. Bentuk instrumen      : Tes uraian
     3. Soal/instrumen



                                                                                              17
          a. Analisislah nila-nilai(budaya, moral, agama, dan social) yang terdapat dalam
            penggalan novel!

     Pertemuan 3

     1. Kegiatan awal
        a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi
           belajar.
        b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

     2. Kegiatan inti
        a. Siswa menganalisis nilai-nilai yang terdapat dalam penggalan hikayat
        b. Siswa menghubungkan nilai budaya dalam hikayat dengan nilai-nilai kehidupan nyata
           di daerah setempat

     3. Kegiatan akhir
        a. Mengadakan tanya jawab tentang hubungan nilai budaya dalam hikayat dengan
           nilai-nilai kehidupan nyata
        b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

H. Sumber Belajar
   1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.
   2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I.   Penilaian
     1. Teknik                : Tertulis
     2. Bentuk instrumen      : Tes uraian
     3. Soal/instrumen

         a. Analisislah hubungan nilai budaya, dalam hikayat dengan nilai-nilai kehidupan
            nyata !




              Mengetahui                                  Cikembar, Juli 2008
         Kepala SMAN I Cikembar                           GMP Bahasa Indonesia



        Dra. Hj. NURHIDAYATIEN                              Dra. Ninik Solihat
              NIP. 130680798                                NIP. 131815086




                                                                                            18
                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 6

                       Satuan Pendidikan    :    SMA Negeri I Cikembar
                       Mata Pelajaran       :    Bahasa Indonesia
                       Kelas/Program        :    XI/ Bahasa
                       Semester              :   2 ( dua)
                       Alokasi Waktu        :    4x 45 menit / 4 jam pelajaran
                       Pertemuan            :    17 dan 18

 A. Standar kompetensi
    Membaca
    Memahami hikayat, novel, dan cerpen

B. Kompetensi Dasar
   Membandingkan penggalan hikayat dengan cerpen

C.  Indikator
     Pertemuan 1
    - Mengiditifikasi nilai-nilai yang terdapat dalam penggalan hikayat
    Pertemuan 2
    - Mengiditifikasi nilai-nilai yang terdapat dalam penggalan novel
    -
D. Tujuan Pembelajaran
   Siswa mampu membandingkan nilai-nila budaya hikayat dengan novel

E.   Materi Pembelajaran
     Nilai-nilai dalam hikayat dan novel
     - nilai-nilai budaya, moral, agama, dan sosial
     - mengaitkan nilai-nilai dengan kehidupan yang nyata

F.   Metode Pembelajaran
     Pemodelan, inkuiri, ceramah, demontrasi dan diskusi

G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
      Pertemuan 1
     1. Kegiatan awal
         a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi
             belajar.
         b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
       3. Kegiatan inti
         a. siswa membaca penggalan hikayat
         b. Siswa mengidentifikasi nilai-nilai yang terdapat dalam penggalan hikayat
      3. Kegiatan akhir
          a. Mengadakan tanya jawab tentang nilai-nilai yang terdapat dalam penggalan hikayat
          b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok



                                                                                            19
H. Sumber Belajar
   1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.
   2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I.   Penilaian
      1. Teknik                 : Tertulis
      2. Bentuk instrumen        : Tes uraian
      3. Soal/instrumen
         a. Analisislah nila-nilai(budaya, moral, agama, dan social) yang terdapat dalam
            penggalan hikayat!
     Pertemuan 2

     1. Kegiatan awal
         a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi
             belajar.
         b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
      2. Kegiatan inti
          a. Siswa membaca penggalan novel
          b. Siswa mengamati kesesuaian pemeranan pementasan drama
      3. Kegiatan akhir
          a. Mengadakan tanya jawab tentang kesesuaian pemeranan pelaku-pelaku dalam drama
          b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

H. Sumber Belajar
   1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.
   2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I.   Penilaian
     1. Teknik                 : Tertulis
     2. Bentuk instrumen       : Tes uraian
     3. Soal/instrumen

          a. Analisislah nila-nilai(budaya, moral, agama, dan sosial) yang terdapat dalam
            penggalan novel!




              Mengetahui                                   Cikembar, Juli 2008
         Kepala SMAN I Cikembar                            GMP Bahasa Indonesia



        Dra. Hj. NURHIDAYATIEN                              Dra. Ninik Solihat
              NIP. 130680798                                NIP. 131815086



                                                                                            20
                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 7

                       Satuan Pendidikan   :    SMA Negeri I Cikembar
                       Mata Pelajaran      :    Bahasa Indonesia
                       Kelas/Program       :    XI/ Bahasa
                       Semester             :   2 ( dua)
                       Alokasi Waktu       :    8 x 45 menit / 8 jam pelajaran
                       Pertemuan           :    19, 20, 21, dan 22

 A. Standar kompetensi
    Menulis
    Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman dalam kegiatan produksi
    dan mentransformasikan bentuk karya satra

B. Kompetensi Dasar
   Mengarang cerpen berdasarkan realitas social

C.   Indikator
      Pertemuan 1
     Mengekspresikan gagasan dalam bentuk cerpen berdasarkan realitas sosial dengan
     mengembangkan : penokohan, alur, tema, latar, dan sudut pandang

     Pertemuan 2
         Mengekspresikan gagasan dalam bentuk cerpen berdasarkan realitas sosial dengan
     mengembangkan : penokohan, alur, tema, latar, dan sudut pandang

     Pertemuan 3
     Mengekspresikan gagasan dalam bentuk cerpen berdasarkan realitas sosial dengan
     mengembangkan : penokohan, alur, tema, latar, dan sudut pandang

     Pertemuan 4
     Mengekspresikan gagasan dalam bentuk cerpen berdasarkan realitas sosial dengan
     mengembangkan : penokohan, alur, tema, latar, dan sudut pandang

D. Tujuan Pembelajaran
   Siswa mampu mengarang cerpen berdasarkan realitas sosial

E.   Materi Pembelajaran
     Unsur intrinsik dalama cerpen
     Teks cerpen
     Teknik pembuatan: isi cerpen, bahasa dalam cerpen (pendeskripsian watak tokoh)

F.   Metode Pembelajaran
     Pemodelan, inkuiri, ceramah, demontrasi dan diskusi



                                                                                          21
G.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

     Pertemuan 1

     1. Kegiatan awal
        a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi
           belajar.
        b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

      4. Kegiatan inti
       a. siswa membaca cerpen ( mengamati cerpen )
       b. Siswa mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik cerpen yang dibaca

     3. Kegiatan akhir
        a. Mengadakan tanya jawab tentang unsur-unsur intrinsik cerpen
        b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

H. Sumber Belajar
   1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.
   2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I.   Penilaian
     1. Teknik                : Tertulis
     2. Bentuk instrumen      : Tes uraian
     3. Soal/instrumen
        a. Jelaskan unsur-unsur intrinsik cerpen yang Anda baca!

     Pertemuan 2

     1. Kegiatan awal
        a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi
           belajar.
        b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

     2. Kegiatan inti
        a. Siswa mengadakan pengamatan terhadap lingkungan
        b. Siswa menulis cerpen berdasarkan hasil pengamatan ( realiatas sosial)

     3. Kegiatan akhir
        a. Mengadakan tanya jawab tentang cerpen yang ditulisnya
        b. Menyimpulkan hasil kerja siswa

H. Sumber Belajar
   1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.
   2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD



                                                                                         22
I.   Penilaian
     1. Teknik               : Tertulis
     2. Bentuk instrumen     : Tes uraian
     3. Soal/instrumen

      a. Jelaskan teknik pembuatan cerpen!

     Pertemuan 3
     1. Kegiatan awal
        a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi
           belajar.
        b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

     2. Kegiatan inti
        a. Siswa membacakan cerpen yang dibuat
        b. Siswa memberikan tanggapan terhadap cerpen yang dibacakan

   3. Kegiatan akhir
      a. Mengadakan tanya jawab tentang cerpen yang dibuat
      b. Menyimpulkan hasil kerja siswa
H. Sumber Belajar
   1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.
   2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I.   Penilaian
     1. Teknik               : Tertulis
     2. Bentuk instrumen     : Tes uraian
     3. Soal/instrumen

         a. Berikan tanggapan terhadap cerpen yang dibacakan teman Anda!

     Pertemuan 4
     1. Kegiatan awal
        a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi
           belajar.
        b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

     2. Kegiatan inti
        a. Siswa memberikan tanggapan terhadap cerpen yang dibacakan
        b. Siswa menyunting cerpen berdasarkan masukan dari teman

     3. Kegiatan akhir
        a. Mengadakan tanya jawab tentang hubungan nilai budaya dalam hikayat dengan
           nilai-nilai kehidupan nyata
        b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok



                                                                                         23
H. Sumber Belajar
   1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.
   2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I.   Penilaian
     1. Teknik              : Tertulis
     2. Bentuk instrumen    : Tes uraian
     3. Soal/instrumen

 a. Berikan tanggapan terhadap cerpen yang dibacakan teman Anda!




             Mengetahui                              Cikembar, Juli 2008
        Kepala SMAN I Cikembar                       GMP Bahasa Indonesia



      Dra. Hj. NURHIDAYATIEN                           Dra. Ninik Solihat
            NIP. 130680798                             NIP. 131815086




                                                                            24
                RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 7

                      Satuan Pendidikan    :    SMA Negeri I Cikembar
                      Mata Pelajaran       :    Bahasa Indonesia
                      Kelas/Program        :    XI/ Bahasa
                      Semester              :   2 ( dua)
                      Alokasi Waktu        :    8 x 45 menit / 8 jam pelajaran
                      Pertemuan            :    23, 24, 25, dan 26

 A. Standar kompetensi
    Menulis
    Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman dalam kegiatan produksi
    dan mentransformasikan bentuk karya satra

B. Kompetensi Dasar
   Menyadur cerpen ke dalam bentuk drama satu babak


C.   Indikator
      Pertemuan 1
     Menentukan tema cerpen yang dibaca

     Pertemuan 2
     Menentukan isi cerpen dan karakter tokoh-tokohnya

     Pertemuan 3
     Mengubah cerpen ke dalam bentuk drama sesuai dengan kerangka pengembangan drama

     Pertemuan 4
     Mengubah cerpen ke dalam bentuk drama sesuai dengan kerangka pengembangan drama

D. Tujuan Pembelajaran
      Siswa mampu menyadur cerpen ke dalam bentuk drama satu babak

E.   Materi Pembelajaran
     Teknik menulis drama dengan memerhatikan: dialog ( penjelasan gerak dan mimik),
     Penokohan, alur, latar, amanat, dan tema.

F.   Metode Pembelajaran
     Pemodelan, inkuiri, ceramah, demontrasi dan diskusi

G.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran




                                                                                         25
Pertemuan 1

     1. Kegiatan awal
        a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi
           belajar.
        b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

      5. Kegiatan inti
       a. siswa membaca cerpen
       b. Siswa mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik cerpen yang dibaca

     3. Kegiatan akhir
        a. Mengadakan tanya jawab tentang unsur-unsur intrinsik cerpen
        b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

H. Sumber Belajar
   1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.
   2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I.   Penilaian
     1. Teknik                : Tertulis
     2. Bentuk instrumen      : Tes uraian
     3. Soal/instrumen
        a. Jelaskan unsur-unsur intrinsik cerpen yang Anda baca!

     Pertemuan 2

     1. Kegiatan awal
        a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi
           belajar.
        b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

     2. Kegiatan inti
        a. Siswa menentukan isi cerpen dan karakter tokoh-tokohnya
        b. Siswa mendiskusikan isi cerpen dan karakter tokoh-tokohnya
     3. Kegiatan akhir
        a. Mengadakan tanya jawab tentang cerpen yang ditulisnya
        b. Menyimpulkan hasil kerja siswa

H. Sumber Belajar
   1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.
   2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I.   Penilaian
     1. Teknik               : Tertulis
     2. Bentuk instrumen     : Tes uraian

                                                                                         26
      3. Soal/instrumen

      b. Jelaskan isi cerpen dan karakter tokoh-tokohnya!
     Pertemuan 3

     1. Kegiatan awal
        a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi
           belajar.
        b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

     2. Kegiatan inti
        a. Siswa mengubah cerpen ke dalam bentuk drama sesuai dengan kerangka pengemba-
            ngan drama
        b. Siswa berdiskusi mengenai cara mengubah cerpen ke dalam bentuk drama

     3. Kegiatan akhir
        a. Mengadakan tanya jawab tentang cara mengubah cerpen ke dalam bentuk drama
        b. Menyimpulkan hasil kerja siswa

H. Sumber Belajar
   1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.
   2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I.   Penilaian
     1. Teknik               : Tertulis
     2. Bentuk instrumen     : Tes uraian
     3. Soal/instrumen
     a.     Ubah/ transformasiakan cerpen yang Anda baca ke dalam bentuk drama sesuai
           dengan kerangka pengembangan drama !

     Pertemuan 4

     1. Kegiatan awal

       a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi
          belajar.
       b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

     2. Kegiatan inti

       a. Siswa mengubah cerpen ke dalam bentuk drama sesuai dengan kerangka pengemba-
            ngan drama
       b. Siswa berdiskusi mengenai cara mengubah cerpen ke dalam bentuk drama




                                                                                         27
     3. Kegiatan akhir

      a. Mengadakan tanya jawab tentang cara mengubah cerpen ke dalam bentuk drama
      b. Menyimpulkan hasil kerja siswa

H. Sumber Belajar
   1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.
   2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I.   Penilaian
     1. Teknik              : Tertulis
     2. Bentuk instrumen    : Tes uraian
     3. Soal/instrumen

        a. Ubah/ transformasiakan cerpen yang Anda baca ke dalam bentuk drama sesuai
           dengan kerangka pengembangan drama !




             Mengetahui                               Cikembar, Juli 2008
        Kepala SMAN I Cikembar                        GMP Bahasa Indonesia



       Dra. Hj. NURHIDAYATIEN                          Dra. Ninik Solihat
             NIP. 130680798                            NIP. 131815086




                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 8

                                                                                       28
                       Satuan Pendidikan   :    SMA Negeri I Cikembar
                       Mata Pelajaran      :    Bahasa Indonesia
                       Kelas/Program       :    XI/ Bahasa
                       Semester             :   2 ( dua)
                       Alokasi Waktu       :    8 x 45 menit / 8 jam pelajaran
                       Pertemuan           :    27, 28, 95, dan 30

 A. Standar kompetensi
    Menulis
    Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman dalam kegiatan produksi
    dan mentransformasikan bentuk karya satra

B. Kompetensi Dasar
   Mengubah penggalan hikayat ke dalam cerpen

C.   Indikator
      Pertemuan 1
     Menentukan tema dan amanat hikayat yang dibaca

     Pertemuan 2
     Menentukan latar dan isi hikayat

     Pertemuan 3
     Mengubah hikayat ke dalam bentuk cerpen dengan memunculkan konflik tertentu

     Pertemuan 4
     Mengubah hikayat ke dalam bentuk cerpen dengan memunculkan konflik tertentu

D. Tujuan Pembelajaran
   Siswa mampu Mengubah penggalan hikayat ke dalam cerpen

E.   Materi Pembelajaran
     Teks hikayat
     Unsur intrinsik cerpen
     Teknik mengarang cerpen( penulisan cerpen ( pemaparan dan diolog)

F.   Metode Pembelajaran
     Pemodelan, inkuiri, ceramah, demontrasi dan diskusi

G.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

     Pertemuan 1




                                                                                         29
     1. Kegiatan awal
        a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi
           belajar.
        b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

      6. Kegiatan inti
       a. Siswa membaca hikayat
       b. Siswa mengubah cerita dengan bahasa sendiri

     3. Kegiatan akhir
        a. Mengadakan tanya jawab hikayat
        b. Menyimpulkan hasil kerja siswa

H. Sumber Belajar
   1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.
   2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I.   Penilaian
     1. Teknik               : Tertulis
     2. Bentuk instrumen     : Tes uraian
     3. Soal/instrumen
        a. Ubah hikayat yang anda baca dengan bahasa sendiri!

     Pertemuan 2

     1. Kegiatan awal
        a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi
           belajar.
        b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

     2. Kegiatan inti
        a. Siswa menyusun kerangka cerpen
        b. Siswa mendiskusikan tentang kerangka cerpen
     3. Kegiatan akhir
        a. Mengadakan tanya jawab tentang cerpen yang ditulisnya
        b. Menyimpulkan hasil kerja siswa

H. Sumber Belajar
   1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.
   2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I.   Penilaian
     1. Teknik               : Tertulis
     2. Bentuk instrumen     : Tes uraian
     3. Soal/instrumen



                                                                                         30
      c. Jelaskan cara menyusun kerangka cerpen!

Pertemuan 3

     1. Kegiatan awal
        a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi
           belajar.
        b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

     2. Kegiatan inti
        a. Siswa mengubah hikayat ke dalam bentuk cerpen
        b. Siswa berdiskusi mengenai cerpen yang dibuat berdasarkan hikayat yang dibaca

     3. Kegiatan akhir
        a. Mengadakan tanya jawab tentang cerpen yang dibuat berdasarkan hikayat yang
           dibaca
        b. Menyimpulkan hasil kerja siswa

H. Sumber Belajar
   1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.
   2. Internet, surat kabar, majalah, dan CDen

I.   Penilaian
     1. Teknik               : Tertulis
     2. Bentuk instrumen     : Tes uraian
     3. Soal/instrumen
     a.     Ubah/ transformasiakan hikayat yang Anda baca ke dalam bentuk cerpen!

     Pertemuan 4
     1. Kegiatan awal

       a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi
          belajar.
       b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

     2. Kegiatan inti

       a. Siswa membacakan cerpen yang dibuat berdasarkan hikayat dibaca
       b. Siswa memberikan tanggapan terhadap cerpen yang dibaca
     3. Kegiatan akhir

       a. Mengadakan tanya jawab tentang cara mengubah cerpen ke dalam bentuk drama
       b. Menyimpulkan hasil kerja siswa

H. Sumber Belajar
   1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.

                                                                                          31
     2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I.   Penilaian
     1. Teknik                : Tertulis
     2. Bentuk instrumen      : Tes uraian
     3. Soal/instrumen


       a. Lakukan penilaian terhadap teman anda, yang sedang menyampaikan isi hikayat
       dengan mengisi table di bawah ini!


       No.     Nama        Penggunaan     Kronologis   Keutuhan     Intonasi     Kosa
                             Bahasa        ceritanya   ceritanya               kata,jeda
       1.
       2.
       3.
       4.




             Mengetahui                                Cikembar, Juli 2008
        Kepala SMAN I Cikembar                         GMP Bahasa Indonesia



       Dra. Hj. NURHIDAYATIEN                            Dra. Ninik Solihat
             NIP. 130680798                              NIP. 131815086




                                                                                           32
                        RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 9

                        Satuan Pendidikan   :    SMA Negeri I Cikembar
                        Mata Pelajaran      :    Bahasa Indonesia
                        Kelas/Program       :    XI/ Bahasa
                        Semester             :   2 ( dua)
                        Alokasi Waktu       :    6 x 45 menit / 6 jam pelajaran
                        Pertemuan           :    31, 32, dan 33

 A. Standar kompetensi
    Kesastraan
    Menguasai komponen kesastraan dalam teks drama dan perkembangan genre sastra
    Indonesia

B. Kompetensi Dasar
   Mengendentifikasi komponen kesastraan dalam teks drama

C.   Indikator
      Pertemuan 1
     Menentukan laporan kesastraan dalam teks drama berbentuk puisi atau berbentuk prosa

     Pertemuan 2
     Membahas hubungan antarkomponen drama

     Pertemuan 3
     Menilai komponen kesastraan dalam teks drama berbentuk puisi atau berbentuk prosa

D. Tujuan Pembelajaran
   Siswa mampu mengidentifikasi komponen kesastraan dalam teks drama

E.   Materi Pembelajaran
     Teks drama
     Pengertian drama
     Komponen drama: pelaku, dialog, tindakan pelaku, perwatakan
     Drama tradisional : lenong dari Jakarta, ludruk dari Jawa timur, randai dari Minangkabau
     Drama berbentuk : prosa, puisi

F.   Metode Pembelajaran
     Pemodelan, inkuiri, ceramah, demontrasi dan diskusi

G.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

     Pertemuan 1

     1. Kegiatan awal

                                                                                                33
       a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi
          belajar.
       b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

      7. Kegiatan inti
        a. Siswa membaca tek drama
        b. Siswa mengidentifikasi komponen ( pelaku, dengan perwatakan, dialog, dan tindakan
            pelaku) dari sastrawan Indonesia dari suatu periode
     3. Kegiatan akhir
         a. Mengadakan tanya jawab tentang para pelaku yang ada dalam drama
         b. Menyimpulkan hasil kerja siswa

H. Sumber Belajar
   1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.
   2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I.   Penilaian
     1. Teknik                 : Tertulis
     2. Bentuk instrumen        : Tes uraian
     3. Soal/instrumen
        a. Identifikasilah para tokoh yang ada dalam drama yang And abaca!

     Pertemuan 2
     1. Kegiatan awal
        a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi
           belajar.
        b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

     2. Kegiatan inti
        a. Siswa membahas hubungan antarkomponen drama
        b. Siswa mendiskusikan tentang hubungan antarkomponen drama

     3. Kegiatan akhir
        a. Mengadakan tanya jawab tentang hubungan antarkomponen drama
        b. Menyimpulkan hasil kerja siswa

H. Sumber Belajar
   1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.
   2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I.   Penilaian
     1. Teknik               : Tertulis
     2. Bentuk instrumen     : Tes uraian
     3. Soal/instrumen

         a. Jelaskan hubungan antarkomponen drama!

                                                                                           34
     Pertemuan 3

     1. Kegiatan awal
        a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi
           belajar.
        b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

     2. Kegiatan inti
        a. Siswa mengidentifikasi komponen kesastraan dalam teks drama berbentuk puisi atau
           berbentuk prosa
        b. Siswa berdiskusi mengenai komponen kesastraan dalam teks drama berbentuk puisi
           atau berbentuk prosa

     3. Kegiatan akhir
        a. Mengadakan tanya jawab tentang komponen kesastraan dalam teks drama berbentuk
           puisi atau berbentuk prosa
        b. Menyimpulkan hasil kerja siswa

H. Sumber Belajar
   1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.
   2. Internet, surat kabar, majalah, dan CDen

I.   Penilaian
     1. Teknik               : Tertulis
     2. Bentuk instrumen     : Tes uraian
     3. Soal/instrumen
        a. Identifikasikanlah komponen kesastraan dalam teks drama berbentuk puisi atau
           berbentuk prosa yang And abaca!




              Mengetahui                               Cikembar, Juli 2008
         Kepala SMAN I Cikembar                        GMP Bahasa Indonesia



        Dra. Hj. NURHIDAYATIEN                           Dra. Ninik Solihat
              NIP. 130680798                             NIP. 131815086




                                                                                          35
                      RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 10

                   Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar
                   Mata Pelajaran     : Bahasa Indonesia
                   Kelas/Program      : XI/ Bahasa
                   Semester            : 2 ( dua)
                   Alokasi Waktu      : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran
                   Pertemuan          : 34, 35, dan 36
 A. Standar kompetensi
    Kesastraan
    Menguasai komponen kesastraan dalam teks drama dan perkembangan genre sastra
    Indonesia

B. Kompetensi Dasar
   Menganalisis perkembaagan genre sastra Indonesia

C.   Indikator
      Pertemuan 1
     Menganalisis ragam karya sastra Indonesia dari setiap periode
     Mengelompokkan ragam karya sastra Indonesia berdasarkan periode

     Pertemuan
     Memaparkan para pengarang penting (puisi, prosa, drama) dengan alasan yang logis

     Pertemuan 3
     Menjelaskan perkembangan ragam karya sastra yang dominan dipengaruhi oleh aliran
     Kesustraan dalam periode tertentu
     Menyimpulkan perkembangan sastra Indonesia

D. Tujuan Pembelajaran
   Siswa mampu Menganalisis perkembaagan genre sastra Indonesia

E.   Materi Pembelajaran
     1. Periodisasi sastra : kurun waktu , cirri struktur sastra, cirri konteks kemasyarakatan dan
        kebudayaan.
     2. Pengarang: pelopor dan pengarang penting pada setiap periode
     3. Karya-karyanya dan alirannya

F.   Metode Pembelajaran
     Pemodelan, inkuiri, ceramah, demontrasi dan diskusi

G.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

     Pertemuan 1



                                                                                                     36
     1. Kegiatan awal
        a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi
           belajar.
        b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

     1    Kegiatan inti
          a. Siswa membaca salah satu karya sastra setiap periode
          b. Siswa mengidentifikasi ragam karya sastra Indonesia dari setiap periode

     3.    Kegiatan akhir
          a. Mengadakan tanya jawab tentang ragam karya sastra Indonesia dari setiap periode
          b. Menyimpulkan hasil kerja siswa

H. Sumber Belajar
   1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.
   2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I.   Penilaian
      1. Teknik                : Tertulis
     2. Bentuk instrumen       : Tes uraian
     3. Soal/instrumen
     a. Identifikasilah ragam karya sastra Indonesia dari setiap periode!

     Pertemuan 2

     1. Kegiatan awal
        a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi
           belajar.
        b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

     2. Kegiatan inti
        a. Siswa menemukan para pengarang penting pada setiap periode
        b. Siswa mendiskusikan tentang para pengarang penting pada setiap periode

     3. Kegiatan akhir
        a. Mengadakan tanya jawab tentang para pengarang penting pada setiap periode
        b. Menyimpulkan hasil kerja siswa

H. Sumber Belajar
   1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.
   2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD

I.   Penilaian
     1. Teknik                 : Tertulis
     2. Bentuk instrumen       : Tes uraian
     3. Soal/instrumen

                                                                                               37
      a. Sebutkan para pengarang penting pada setiap periode!

     Pertemuan 3

     1. Kegiatan awal
        a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi
           belajar.
        b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

     2. Kegiatan inti
        a. Siswa berdiskusi tentang perkembangan ragam karya sastra yang dominan
           dipengaruhi oleh aliran kesustraan dalam periode tertentu
        b. Siswa menyimpulkan perkembangan sastra Indonesia

     3. Kegiatan akhir
        a. Mengadakan tanya jawab tentang perkembangan ragam karya sastra yang dominan
           dipengaruhi oleh aliran kesustraan dalam periode tertentu
        b. Menyimpulkan hasil kerja siswa

H. Sumber Belajar
   1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.
   2. Internet, surat kabar, majalah, dan CDen

I.   Penilaian
     1. Teknik               : Tertulis
     2. Bentuk instrumen     : Tes uraian
     3. Soal/instrumen
        a. Jelaskan perkembangan ragam karya sastra yang dominan dipengaruhi oleh aliran
          kesustraan dalam periode tertentu!




              Mengetahui                                Cikembar, Juli 2008
         Kepala SMAN I Cikembar                         GMP Bahasa Indonesia



        Dra. Hj. NURHIDAYATIEN                           Dra. Ninik Solihat
              NIP. 130680798                             NIP. 131815086




                                                                                         38

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Stats:
views:583
posted:2/9/2010
language:Indonesian
pages:38