RPP XI BHS 1
Document Sample


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 01
Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Program : XI/ Bahasa
Semester : 1 ( satu )
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit / 4 jam pelajaran
Pertemuan : 1 dan 2
A. Standar kompetensi
Mendengarkan
Memahami penokohan, dialog, dan latar dalam pemntasan drama.
B. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi penokohan, dialog, dan latar dalam pemntasan drama.
C. Indikator
Pertemuan 1
- Menentukan tokoh dan perannya.
- Menyimpulkan sifat tokoh berdasarkan dialog tokoh disertai alasannya.
Pertemuan 2
- Menentukan latar dan fungsi latar
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mengidentifikasi penokohan, dialog, dan latar dalam pemntasan
drama.
E. Materi Pembelajaran
1. Unsur intrinsik drama:
- penokohan
- dialog
- latar
F. Metode Pembelajaran
Pemodelan, ceramah, diskusi, dan demonstrasi
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar.
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
1
2. Kegiatan inti
a. Siswa mendengarkan rekaman drama, drama radio, atau menonton drama (
didalam kelas atau di luar kelas )
b. Siswa mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik drama (penokohan , dialog, dan
latar)
3. Kegiatan akhir
a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat
yang kurang tepat.
b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.
2. Internet, surat kabar, majalah, dan buku teks yang terkait
I Penilaian
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrumen : Tes uraian
3. Soal/instrumen
Contoh penggalan drama
Hasan : “Tidakkah kita perlu membalas dendam kepada si Anas?”
Hadi : “Apa maksudmu?”
Hasan : “Lusa ada ulangan ilmu bumi dan sejarah. Kita curi dan kita
sembunyikan buku-buku
Anas agar dia tidak dapat belajar, Kalau dia mau pinjam buku jangan
kita beri.”
Hasan : “Cara demikian terlalu rendah, aku tidak mau
Soal
a. Jelaskan unsur-unsur intrinsik drama ( tema, amanat, penokohan, latar, dan
konflik) !
b. Kunci Jawaban
Tema penggalan drama di atas adalah kita tidak boleh dendam terhadap
sesama
Teman.
Amanat : kita sebagai manusia harus mudah memafkan kesalah orang lain.
Penokohan : Hasan pendendam, Hadi pemaaf.
Latar : di sekolah.
Konflik : perselisihan sesama teman.
2
Pertemuan 2
1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar.
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
2. Kegiatan inti
a. Siswa mendiskusikan unsur-unsur intrinsik drama dan merangkumnya
b. Siswa melaporkan hasil diskusi dan memberikan tanggapan
3. Kegiatan akhir
a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat
yang kurang tepat.
b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.
2. Internet, surat kabar, majalah, dan buku teks yang terkait
I Penilaian
a. Penilaian : Proses
Jenis tagihan : Portopolio, laporan hasil diskusi
Bentuk tagihan : Laporan
b. Format laporan :
Simak dan tanggapilah hasil diskusi drama yang disampaikan teman, isilah
kolom di bawah ini bersama kelompok Anda!
1. Unsur- unsur intrinsik
Jenis Unsur-unsur Uraian Nilai
No. Intrinsik Setuju Tidak Setuju Alasan
1. Tema
2. Penokohan
3. Konflik
4. Amanat
3
2. Analisislah latar drama yang Anda diskusikan!
No. Deskripsi Latar Analisis Alasan
1. Tempat
2. Waktu
3. Lingkungan
4. Pekerjaan, cara hidup
Mengetahui Cikembar, Juli 2008
Kepala SMAN I Cikembar GMP Bahasa Indonesia
Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd. Dra. Ninik Solihat
NIP. 130682798 NIP. 131815086
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 02
Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Program : XI/ Bahasa
Semester : 1 ( satu )
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit / 4 jam pelajaran
Pertemuan : 3 dan 4
A. Standar kompetensi
Mendengarkan
Memahami penokohan, dialog, dan latar dalam pemntasan drama.
B. Kompetensi Dasar
Menganalisis kesesuaian penokohan, dialog, dan latar dalam pementasan drama
C. Indikator
Pertemuan 1
- Menganalisis kesesuaian penokohan dengan isi cerita
- Menganalisis kesesuaian dialog dengan isi cerita
-
Pertemuan 2
- Menganalisis kesesuaian latar dengan isi cerita
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menganalisis kesesuaian penokohan, dialog, dan latar dalam
pementasan drama
E. Materi Pembelajaran
1. Unsur intrinsik drama:
- penokohan
- dialog
- latar
F. Metode Pembelajaran
Pemodelan, ceramah, diskusi, dan demonstrasi
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar.
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
2. Kegiatan inti
a. Siswa mendengarkan rekaman drama, drama radio, atau menonton drama ( di
dalam kelas atau di luar kelas )
5
b. Siswa mengidentifikasi kesesuaian tokoh yang diperankan
3. Kegiatan akhir
a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat
yang kurang tepat.
b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.
2. Internet, surat kabar, majalah, dan buku teks yang terkait
I Penilaian
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrumen : Tes uraian
3. Soal/instrumen
a. Analisislah kesesuaian penokohan dengan isi cerita!
b. Analisislah kesesuaian dialog dengan isi cerita!
.
Pertemuan 2
1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar.
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
2. Kegiatan inti
a. Siswa mendiskusikan latar yang sesuai dengan isi cerita
b. Siswa merangkum hasil diskusi dan melaporkannya
c. Siswa mengungkapkan isi drama dengan bahasa sendiri
3. Kegiatan akhir
a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat
yang kurang tepat.
b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.
2. Internet, surat kabar, majalah, dan buku teks yang terkait
I Penilaian
a. Penilaian : Proses
Jenis tagihan : Portopolio, laporan hasil diskusi
Bentuk tagihan : Laporan
b. Format laporan :
Simak dan tanggapilah hasil diskusi yang disampaikan teman, isilah kolom di
bawah ini bersama kelompok Anda!
6
1. Kesesuaian Penokohan dengan Isi Cerita
Tokoh-tokoh yang Uraian Nilai
No. Ada dalam Drama Sesuai Tidak Sesuai Alasan
1. ………….
2. ………….
3. ………….
4. ………….
2. Kesesuaian Dialog dengan Isi Cerita
Contoh Dialog Uraian Nilai
No. Drama Sesuai Tidak Sesuai
Alasan
1. ………….
2. ………….
3. ………….
4. ………….
3. Kesesuaian Latar dengan Isi Cerita
No. Deskripsi Latar Sesuai Tidak Sesuai Alasan
1. Tempat
2. Waktu
3. Lingkungan
4. Pekerjaan, cara hidup
Mengetahui Cikembar, Juli 2008
Kepala SMAN I Cikembar GMP Bahasa Indonesia
Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd. Dra. Ninik Solihat
NIP. 130682798 NIP. 131815086
7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 03
Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Program : XI/ Bahasa
Semester : 1 ( satu )
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit / 4 jam pelajaran
Pertemuan : 3 dan 4
A. Standar kompetensi
Berbicara
Mengungkapkan pikiran, persaan, dan informasi dalam kegiatan bercerita,
berdeklamasi, dan membawakan dialog drama
B. Kompetensi Dasar
Menceritakan secara lisan narasi yang berasal dari cerita pendek atau novel yang
pernah dibaca
C. Indikator
Pertemuan 1
- Menentukan karakterisasi tokoh dalam cerpen/novel dengan menunjukkan kata-
kata atau kalimat yang mendukung
- Menjelaskan latar yang mendukung emosi tokoh
Pertemuan 2
- Menentukan tema dan amanat dikaitkan dengan masalah sosial budaya dalam
teks
- Mendeskripsikan gaya penceritaan dengan memberikan bukti yang mendukung
- Menyimpulkan isi cerpen atau novel
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menceritakan secara lisan narasi yang berasal dari cerita pendek atau
novel yang pernah dibaca
E. Materi Pembelajaran
1. Unsur intrinsik novel:
- watak
- latar
- tema dan amanat
2. Cara mengungkapkan isi cerita sesuai penghayatan
F. Metode Pembelajaran
Pemodelan, ceramah, diskusi, dan demonstrasi
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan awal
8
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar.
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
2. Kegiatan inti
a. Siswa menceritakan cerpen atau novel yang dibaca
b. Siswa mengidentifikasi unsur intrinsik cerpen atau novel (perwatakan, latar,
tema, dan amanat)
c. Siswa mendiskusikan unsur intrinsik cerpen atau novel tersebut
3. Kegiatan akhir
a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat
yang kurang tepat.
b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.
2. Internet, surat kabar, majalah, rekaman drama radio atau televisi
I Penilaian
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrumen : Tes uraian
3. Soal/instrumen
a. Tentukan karakteristik tokoh dalam cerpen/novel dengan menunjukkan
kata-kata atau kalimat yang mendukung!
b. Jelaskan latar yang mendukung emosi tokoh dalam cerpen atau novel
tersebut!
.
Pertemuan 2
1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar.
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
2. Kegiatan inti
a. Siswa mendiskusikan cara menceritakan cerpen atau novel
b. Siswa merangkum hasil diskusi dan melaporkannya
c. Siswa menyampaikan isi cerpen atau novel dengan bahasa sendiri
3. Kegiatan akhir
a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat
yang kurang tepat.
b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.
2. Internet, surat kabar, majalah, dan rekaman drama radio atu televisi
9
I Penilaian
a. Penilaian : Proses
Jenis tagihan : Portopolio, laporan hasil diskusi
Bentuk tagihan : Laporan
b. Format laporan :
Simak dan tanggapilah hasil diskusi yang disampaikan teman, isilah kolom di
bawah ini bersama kelompok Anda!
3. Kesesuaian Latar yang Mendukung Emosi Tokoh
No. Deskripsi Latar Analisis Alasan
1. Tempat
2. Waktu
3. Lingkungan
4. Pekerjaan, cara hidup
Lakukan peilaian terhadap teman Anda yang sedang menyampaikan isi cerpen atau
novel dengan mengisi tabel di bawah ini!
Penggunaan Kronologis Keutuhan Intonasi/ Kasa
No. Nama Bahasa Ceritanya Ceritanya Mimik Kata /
Jeda
1
2
3
4
Mengetahui Cikembar, Juli 2008
Kepala SMAN I Cikembar GMP Bahasa Indonesia
Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd. Dra. Ninik Solihat
NIP. 130682798 NIP. 131815086
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 04
Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Program : XI/ Bahasa
Semester : 1 ( satu )
Alokasi Waktu : 4x 45 menit / 4 jam pelajaran
Pertemuan : 5 , dan 6
A. Standar kompetensi
Berbicara
Mengungkapkan pikiran, persaan, dan informasi dalam kegiatan bercerita,
berdeklamasi, dan membawakan dialog drama
B. Kompetensi Dasar
Mendeklamasiakan puisi dari berbagai angkatan dengan menggunakan volume
suara
dan irama yang sesuai
C. Indikator
Pertemuan 1
- Mendeklamasiakan puisi dengan lafal, intonasi, gerak, mimik, dan penghayatan
- yang sesuai
Pertemuan 2
- Mendiskusikan lafal, intonasi, gerak, mimik, dan penghayatan dalam
pendeklama-
Sian puisi
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mendeklamasiakan puisi dari berbagai angkatan dengan
menggunakan volume suara dan irama yang sesuai
E. Materi Pembelajaran
1. Teknik deklamasi
a. Pembacaan puisi dengan lafal, intonasi, gerak, mimik, dan penghayatan
b. Format penilaian
F. Metode Pembelajaran
Pemodelan, ceramah, diskusi, dan demonstrasi
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar.
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
2. Kegiatan inti
11
a. Siswa mencermati puisi yang dibaca
b. Siswa mendeklamasiakn puisi yang dibaca dengan lafal, intonasi, gerak,
mimik, isi, dan makna serta penghayatan
3. Kegiatan akhir
a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat
yang kurang tepat.
b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.
2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD
I Penilaian
1. Penilaian : Proses
a. Jenis tagihan : Praktek, dan tugas individu
b. Bentuk tagihan : Performasi, format
Format Penilaian
Lakukan penilaian terhadap teman Anda yang sedang mendeklamasikan puisi!
Isilah tabel di bawah ini!
Aspek yang Dinilai
No. Nama Lafal Intonasi Gerak Mimik Penghyt Nila
i
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Pedoman Penilaian
a. Rentang nilai masinng- masing aspek 0 - 1
Pertemuan 2
1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar.
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
2. Kegiatan inti
a. Siswa mendiskusikan lafal, intonasi, gerak, mimik, isi, dan makna serta
penghayatan dalam pendeklamasianpuisi
b. Siswa merangkum hasil diskusi
12
c. Siswa memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi
3. Kegiatan akhir
a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat
yang kurang tepat.
b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.
2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD
I Penilaian
a. Penilaian : Proses
Jenis tagihan : Portopolio, laporan hasil diskusi
Bentuk tagihan : Laporan
b. Format laporan :
Simak dan tanggapilah hasil diskusi yang disampaikan teman, isilah kolom di
bawah ini, bersama kelompok Anda!
Nama Aspek yang Dinilai
No. Kelompok Lafal Intonasi Gerak Mimik Penghyt Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Pedoman Penilaian
a. Rentang nilai masinng- masing aspek 0 - 1
Mengetahui Cikembar, Juli 2008
Kepala SMAN I Cikembar GMP Bahasa Indonesia
Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd. Dra. Ninik Solihat
NIP. 130682798 NIP. 131815086
13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 05
Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Program : XI/ Bahasa
Semester : 1 ( satu )
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran
Pertemuan : 7, 8, dan 9
A. Standar kompetensi
Berbicara
Mengungkapkan pikiran, persaan, dan informasi dalam kegiatan bercerita,
berdeklamasi, dan membawakan dialog drama
B. Kompetensi Dasar
Mengekspresikan karakter para pelaku dialog drama melalui dialog yang
dibawakan
C. Indikator
Pertemuan 1
- Memerankan dialog sesuai dengan karakter tokoh
-
Pertemuan 2
- Memerankan dialog sesuai dengan karakter tokoh
-
Pertemuan 3
- Memerankan dialog sesuai dengan karakter tokoh
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mengekspresikan karakter para pelaku dialog drama melalui dialog
yang dibawakan
E. Materi Pembelajaran
1. Teknik pemeranan dalam drama
a. Olah vokal, olah tubuh, dan penghayatan terhadap karakter tokoh
F. Metode Pembelajaran
Pemodelan, ceramah, diskusi, dan demonstrasi
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar.
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
2. Kegiatan inti
14
a. Siswa membaca naskah drama
b. Siswa memerankan dialog yang dibacakan dengan memerhatiakan karakter
para pelaku dialog drama melalui dialog yang dibawakan
3. Kegiatan akhir
a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat
yang kurang tepat.
b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.
2. Internet, surat kabar, majalah, dan rekaman drama radio/ CD
I Penilaian
1. Penilaian : Proses
a. Jenis tagihan : Praktek, dan tugas individu
b. Bentuk tagihan : Performasi, format
Format Penilaian
Lakukan penilaian terhadap teman Anda yang sedang memerankan dialog (drama)
Isilah tabel di bawah ini!
Aspek yang Dinilai
No. Nama Lafal Intonasi Gerak Mimik Penghyt Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Pedoman Penilaian
a. Rentang nilai masinng- masing aspek 0 - 1
Pertemuan 2
1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar.
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
2. Kegiatan inti .
a. Siswa memerankan dialog yang dibacakan dengan memerhatiakan karakter
para pelaku dialog drama melalui dialog yang dibawakan
b. Membahas kesesuaian pemeranan pelaku-pelaku dalam drama
15
3. Kegiatan akhir
a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat
yang kurang tepat.
b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.
2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD
I Penilaian
1. Penilaian : Proses
a. Jenis tagihan : Praktek, dan tugas individu
b. Bentuk tagihan : Performasi, format
Format Penilaian
Lakukan penilaian terhadap teman Anda yang sedang memerankan dialog (drama)
Isilah tabel di bawah ini!
Aspek yang Dinilai
No. Nama Lafal Intonasi Gerak Mimik Penghyt Nila
i
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Pedoman Penilaian
a. Rentang nilai masinng- masing aspek 0 – 1
Pertemuan 3
1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar.
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
2. Kegiatan inti
. Kegiatan inti
a. Siswa merangkum hasil diskusi kesesuaian pemeranan pelaku-pelaku dalam
drama
b. Siswa memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi
3. Kegiatan akhir
a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat
yang kurang tepat.
b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
16
H. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.
2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD
I Penilaian
a. Penilaian : Proses
Jenis tagihan : Portopolio, laporan hasil diskusi
Bentuk tagihan : Laporan
b. Format laporan :
Simak dan tanggapilah hasil diskusi yang disampaikan teman, isilah kolom di
bawah ini, bersama kelompok Anda!
Hari/tanggal Nama / kelompok Tema Diskusi Hasil Diskusi
Pelaksanan
Pedoman Penilaian
a. Rentang nilai masinng- masing aspek 0 - 1
Mengetahui Cikembar, Juli 2008
Kepala SMAN I Cikembar GMP Bahasa Indonesia
Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd. Dra. Ninik Solihat
NIP. 130682798 NIP. 131815086
17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 06
Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Program : XI/ Bahasa
Semester : 1 ( satu )
Alokasi Waktu : 4x 45 menit / 4 jam pelajaran
Pertemuan : 10 dan 11
A. Standar kompetensi
Membaca
Memahami cerita pendek, novel, dan hikayat
B. Kompetensi Dasar
Menganalisis nilai-nilai yang terdapat dalam cerita pendek
C. Indikator
Pertemuan 1
- Mengidentifikasi peristiwa-peristiwa yang terdapat dalam cerpen dengan bukti-
Bukti yang mendukung
- Mengidentifikasi konflik dala cerpen
- Menyimpulkan perwatakan dalam cerpen dengan bukti yang mendukung
Pertemuan 2
- Menjelaskan latar yang digunakan pengarang dan fungsinya untuk mendukung
penokohan
- Menganalisis nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen
- Menghubungkan nilai-nilai tersebut dengan kehidupan sehari-hari
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menganalisis nilai-nilai yang terdapat dalam cerita pendek
E. Materi Pembelajaran
1. Cerpen
- Peristiwa-peristiwa
- Konflik(penyebab konflik, konflik, dan peristiwa)
- Perwatakan
- Latar, dan nilai-nilai
F. Metode Pembelajaran
Pemodelan, ceramah, diskusi, dan demonstrasi
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan awal
18
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar.
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
2. Kegiatan inti
a. Siswa membaca naskah cerpen
b. Siswa mengidentifikasi peristiwa-peristiwa (konflik, watak, latar, dan nilai-
nilai)
dalam cerpen
c. Siswa mendiskusikan unsur-unsur intrinsik cerpen (konflik, watak, latar, dan
nilai-nilai) tersebut
3. Kegiatan akhir
a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat
yang kurang tepat.
b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.
2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD
I Penilaian
1. Penilaian : Proses
a. Jenis tagihan : Portopolio, laporan hasil pengamatan(format)
b. Bentuk tagihan : Laporan
Format Laporan
Simak dan tanggapilah cerita pendek yang disampaikan teman, isilah kolom di
bawah
ini dengan kelompok Anda!
1. Unsur-unsur Intrinsik Cerpen
Unsur-unsur Uraian Nilai
No. Intrisik Setuju Tidak Setuju Alasan
1. Tema
2. Penokohan
3. Konflik
4. Amanat
5. Alur
6. Sudut pandang
19
2. Nilai-nilai dalam Cerpen
Jenis Nilai Uraian Nilai
No. Setuju Tidak Setuju Alasan
1. Pendidikan
2. Sosial
3. Budaya
4. Agama/religi
5. Moral
3. Analisislah latar cerpen yang dibaca teman Anda!
No. Deskripsi Latar Analisis Alasan
1. Tempat
2. Waktu
3. Lingkungan
4. Pekerjaan
Pertemuan 2
1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar.
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
2. Kegiatan inti
. Kegiatan inti
a. Siswa merangkum hasil diskusi tentang unsur-unsur intrinsik cerpen
(konflik, watak, latar, dan nilai-nilai) tersebut
b. Siswa melaporkan hasil diskusi tentang unsur-unsur intrinsik cerpen
(konflik, watak, latar, dan nilai-nilai)
c. Siswa memberi tanggapan hasil diskusi tentang unsur-unsur intrinsik cerpen
(konflik, watak, latar, dan nilai-nilai)
3. Kegiatan akhir
a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat
yang kurang tepat.
b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.
2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD
I Penilaian
1. Penilaian : Proses
a. Jenis tagihan : Praktek, dan tugas kelompok
20
b. Bentuk tagihan : Laporan hasil diskusi
Berilah penilaian/tanggapan pada kelompok lain dalam format di bawah ini!
Hari/tanggal Pelaksanan Nama / kelompok Tema Diskusi Hasil Diskusi
Mengetahui Cikembar, Juli 2008
Kepala SMAN I Cikembar GMP Bahasa Indonesia
Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd. Dra. Ninik Solihat
NIP. 130682798 NIP. 131815086
21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 07
Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Program : XI/ Bahasa
Semester : 1 ( satu )
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran
Pertemuan : 12, 13, dan 14
A. Standar kompetensi
Membaca
Memahami cerita pendek, novel, dan hikayat
B. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi pelaku peristiwa, dan latar dalam novel
C. Indikator
Pertemuan 1
- Mengidentifikasi perwatakan (karakteristik) dalam novel dengan bukti yang
mendukung
-
Pertemuan 2
- Mengidentifikasi peristiwa-peristiwa yang terdapat novel dengan bukti yang
mendukung
-
Pertemuan 3
- Mengidentifikasi latar yang digunakan pengarang dan fungsinya untuk
mendukung
Penokohan
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mengidentifikasi pelaku peristiwa, dan latar dalam novel
E. Materi Pembelajaran
1. Novel
- Peristiwa-peristiwa
- Konflik(penyebab konflik, konflik, dan peristiwa)
- Perwatakan
- Latar, amanat, dan nilai-nilai
F. Metode Pembelajaran
Pemodelan, ceramah, diskusi, dan demonstrasi
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan awal
22
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar.
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
2. Kegiatan inti
a. Siswa membaca naskah novel
b. Siswa mengidentifikasi peristiwa-peristiwa (konflik, watak, latar, dan nilai-
nilai)
dalam novel
c. Siswa mendiskusikan unsur-unsur intrinsik novel (konflik, watak, latar, dan
nilai-nilai) tersebut
3. Kegiatan akhir
a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat
yang kurang tepat.
b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.
2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD
I Penilaian
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrumen : Tes uraian
3. Soal/instrumen
a. Jelaskan karakteristk perwatakan dalam novel yang dibaca dengan bukti
yang mendukung!
Pertemuan 2
1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar.
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
2. Kegiatan inti
. Kegiatan inti
a. Siswa mendiskusi peristiwa konflik, watak, latar, dan nilai-nilai dalam novel
b. Siswa merangkum hasil diskusi
3. Kegiatan akhir
a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat
yang kurang tepat.
b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
23
H. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.
2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD
I Penilaian
1. Penilaian : Proses
a. Jenis tagihan : Portopolio, laporan hasil pengamatan(format)
b. Bentuk tagihan : Laporan
Format Laporan
Simak dan tanggapilah novel yang disampaikan teman, isilah kolom di bawah
ini dengan kelompok Anda!
1. Unsur-unsur Intrinsuk
Unsur-unsur Uraian Nilai
No. Intrisik Setuju Tidak Setuju Alasan
1. Tema
2. Penokohan
3. Konflik
4. Amanat
5. Alur
6. Sudut pandang
2. Nilai-nilai dalam Novel
Jenis Nilai Uraian Nilai
No. Setuju Tidak Setuju Alasan
1. Pendidikan
2. Sosial
3. Budaya
4. Agama/religi
5. Moral
3. Analisislah latar Novel yang dibaca teman Anda!
No. Deskripsi Latar Analisis Alasan
1. Tempat
2. Waktu
3. Lingkungan
4. Pekerjaan
24
Pertemuan 3
1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar.
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
2. Kegiatan inti
. Kegiatan inti
b. Siswa melaporkan hasil diskusi tentang unsur-unsur intrinsik cerpen
(konflik, watak, latar, dan nilai-nilai)
c. Siswa memberi tanggapan hasil diskusi tentang unsur-unsur intrinsik cerpen
(konflik, watak, latar, dan nilai-nilai)
3. Kegiatan akhir
a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat
yang kurang tepat.
b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.
2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD
I Penilaian
1. Penilaian : Proses
a. Jenis tagihan : Praktek, dan tugas kelompok
b. Bentuk tagihan : Laporan hasil diskusi
a. Berilah penilaian/tanggapan pada kelompok lain dalam format di bawah ini!
Hari/tanggal Pelaksanan Nama / kelompok Tema Diskusi Hasil Diskusi
25
Mengetahui Cikembar, Juli 2008
Kepala SMAN I Cikembar GMP Bahasa Indonesia
Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd. Dra. Ninik Solihat
NIP. 130682798 NIP. 131815086
26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 08
Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Program : XI/ Bahasa
Semester : 1 ( satu )
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit / 4 jam pelajaran
Pertemuan : 15, dan 16
A. Standar kompetensi
Membaca
Memahami cerita pendek, novel, dan hikayat
B. Kompetensi Dasar
Mendeskripsikan relevansi hikayat dengan kehidupan sekarang
C. Indikator
Pertemuan 1
- Menentukan tokoh-tokoh dan karakternya dalam hikayat
- Menentukan latar dalam hikayat
- Menentukan tema dalam hikayat
Pertemuan 2
- Mengidentifikasi nilia-nilai yang terdapat dalam hikayat
- Menghubungkan nilai budaya dalam hikayat dengan nilai budaya sekarang
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mendeskripsikan relevansi hikayat dengan kehidupan sekarang
E. Materi Pembelajaran
1. Hikayat
- Tokoh
- Latar, tema, amant, dan motif nilai yang terkandung dalam hikayat
- Mengaitkan nilai-nilai dengan kehidupan
F. Metode Pembelajaran
Pemodelan, inkuiri, ceramah, dan diskusi
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar.
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
2. Kegiatan inti
27
a. Siswa membaca naskah hikayat
b. Siswa mengidentifikasi tokoh, latar, tema, motif lain yang terkandung dalam
hikayat
c. Siswa mendiskusikan kesesuaian tokoh, latar, tema, motif lain yang
terkandung dalam hikayat
3. Kegiatan akhir
a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat
yang kurang tepat.
b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.
2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD
I Penilaian
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrumen : Tes uraian
3. Soal/instrumen
a. Jelaskan karakteristk tokoh dalam hikayat tersebut !
b. Jelaskan latar yang ada dalam hikayat tersebut !
c. Jelaskan pula temanya !
Pertemuan 2
1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar.
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
2. Kegiatan inti
a. Siswa merangkum hasil diskusi kesesuaian tokoh, latar, tema, motif lain
yang terkandung dalam hikayat
b. Siswa melaporkan hasil diskusi kesesuaian tokoh, latar, tema, motif lain
yang terkandung dalam hikayat
c. Siswa memberi tanggapan hasil diskusi
3. Kegiatan akhir
a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat
yang kurang tepat.
b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
28
H. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.
2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD
I Penilaian
1. Penilaian : Proses
a. Jenis tagihan : Portopolio, laporan hasil pengamatan(diskusi)
b. Bentuk tagihan : Laporan
Format Laporan
Simak dan tanggapilah hikayat yang disampaikan teman, isilah kolom di bawah
ini dengan kelompok Anda!
1. Unsur-unsur Intrinsuk
Unsur-unsur Uraian Nilai
No. Intrisik Setuju Tidak Setuju Alasan
1. Tema
2. Penokohan
3. Konflik
4. Amanat
5. Alur
6. Sudut pandang
29
2. Nilai-nilai dalam Novel
Jenis Nilai Uraian Nilai
No. Setuju Tidak Setuju Alasan
1. Pendidikan
2. Sosial
3. Budaya
4. Agama/religi
5. Moral
6. Nilai motif lain
3. Analisislah latar Novel yang dibaca teman Anda!
No. Deskripsi Latar Analisis Alasan
1. Tempat
2. Waktu
3. Lingkungan
4. Pekerjaan
Berilah tanggapan hasil diskusi pada kelompok lain dalam format di bawah ini
!
Hari/tanggal Pelaksanan Nama / kelompok Tema Diskusi Hasil Diskusi
Mengetahui Cikembar, Juli 2008
Kepala SMAN I Cikembar GMP Bahasa Indonesia
Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd. Dra. Ninik Solihat
NIP. 130682798 NIP. 131815086
30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 09
Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Program : XI/ Bahasa
Semester : 1 ( satu )
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran
Pertemuan : 17, 18, dan 19
A. Standar kompetensi
Menulis
Mengungkapkan pengalaman dalam puisi, cerita pendek, dan drama
B. Kompetensi Dasar
Menulis puisi berdasarkan pengalaman atau pengamatan
C. Indikator
Pertemuan 1
- Mengekspresikan perasaan dalam bentuk puisi dengan menggunakan diksi,
majas, rima,dan irama serta disesuaikan dengan bentuk dan isi puisi
Pertemuan 2
- Menulis puisi berdasarkan objek atau pengalaman
Pertemuan 3
- Menyunting puisi yang disusun berdasarkan pengalaman masing-masing
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menulis puisi berdasarkan pengalaman atau pengamatan.
E. Materi Pembelajaran
1. Penulisan puisi dengan memerhatikan:
- diksi
- majas
- rima, dan irama
F. Metode Pembelajaran
Pemodelan, inkuiri, ceramah, dan diskusi
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar.
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
2. Kegiatan inti
31
a. Siswa mengamati objek yang akan dijadikan bahan untuk menulis puisi (di
dalam atau di luar kelas, atau pengalaman)
b. Siswa menulis puisi berdasarkan pengamatan atau pengalaman
3. Kegiatan akhir
a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat
yang kurang tepat.
b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.
2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD
I Penilaian
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrumen : Tes uraian
3. Soal/instrumen
a. Susunlah sebuah puisi berdasarkan pengamatan yang sudah Anda lakukan !
Pertemuan 2
1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar.
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
2. Kegiatan inti
. Kegiatan inti
a. Siswa membacakan puisi yang ditulis secara bergiliran
b. Siswa membahas/ mendiskusikan puisi yang dibaca
3. Kegiatan akhir
a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat
yang kurang tepat.
b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.
2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD
I Penilaian
1. Penilaian : Proses
a. Jenis tagihan : Portopolio, laporan hasil pengamatan(diskusi)
b. Bentuk tagihan : Laporan
Format Laporan
Simak dan tanggapilah pembacaan puisi yang disampaikan teman, isilah kolom
di bawah ini, bersama kelompok Anda!
32
Aspek yang Dinilai
No. Nama Lafal Intonasi Mimik Penghyt Nilai Ket.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Pertemuan 3
1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar.
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
2. Kegiatan inti
. Kegiatan inti
a. Siswa merangkum hasil diskusi
b. Siswa memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi
3. Kegiatan akhir
a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat
yang kurang tepat.
b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.
2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD
I Penilaian
1. Penilaian : Proses
a. Jenis tagihan : Portopolio, laporan hasil pengamatan(diskusi)
b. Bentuk tagihan : Laporan
33
Format Laporan
Berilah tanggapan hasil diskusi pada kelompok lain dalam format di bawah ini !
Hari/tanggal Pelaksanan Nama / kelompok Tema Diskusi Hasil Diskusi
Mengetahui Cikembar, Juli 2008
Kepala SMAN I Cikembar GMP Bahasa Indonesia
Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd. Dra. Ninik Solihat
NIP. 130682798 NIP. 131815086
34
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 10
Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Program : XI/ Bahasa
Semester : 1 ( satu )
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran
Pertemuan : 20, 21, dan 22
A. Standar kompetensi
Menulis
Mengungkapkan pengalaman dalam puisi, cerita pendek, dan drama
B. Kompetensi Dasar
Menulis cerita pendek berkenaan dengan kehidupan seseorang dengan sudut
pence-
ritaan orang ketiga
C. Indikator
Pertemuan 1
Mengekspresikan gagasan dalam bentuk cerpen berkenaan dengan
mengembangkan :
- Penokohan
- Alur
- latar
- sudut pandang orang ketiga
Pertemuan 2
Mengekspresikan gagasan dalam bentuk cerpen berkenaan dengan
mengembangkan :
- Penokohan
- Alur
- latar
- sudut pandang orang ketiga
-
Pertemuan 3
Mengekspresikan gagasan dalam bentuk cerpen berkenaan dengan
mengembangkan :
- Penokohan
- Alur
- latar
- sudut pandang orang ketiga
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menulis cerita pendek berkenaan dengan kehidupan seseorang
dengan kehidupan seseorang dengan sudut pandang
35
E. Materi Pembelajaran
1. Penulisan cerpen dengan memerhatiakan:
- penokohan
- alur
- latar
- sudut pandang orang ketiga
F. Metode Pembelajaran
Pemodelan, inkuiri, ceramah, dan diskusi
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar.
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
2. Kegiatan inti
a. Siswa membaca naskah hikayat
b. Siswa mengidentifikasi tokoh, latar, tema, motif lain yang terkandung dalam
hikayat
c. Siswa mendiskusikan kesesuaian tokoh, latar, tema, motif lain yang
terkandung dalam hikayat
3. Kegiatan akhir
a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat
yang kurang tepat.
b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.
2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD
I Penilaian
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrumen : Tes uraian
3. Soal/instrumen
a. Jelaskan karakteristk tokoh dalam hikayat tersebut !
b. Jelaskan latar yang ada dalam hikayat tersebut !
c. Jelaskan pula temanya !
Pertemuan 2
1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar.
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
36
2. Kegiatan inti
. Kegiatan inti
a. Siswa merangkum hasil diskusi kesesuaian tokoh, latar, tema, motif lain
yang terkandung dalam hikayat
b. Siswa melaporkan hasil diskusi kesesuaian tokoh, latar, tema, motif lain
yang terkandung dalam hikayat
c. Siswa memberi tanggapan hasil diskusi
3. Kegiatan akhir
a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat
yang kurang tepat.
b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.
2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD
I Penilaian
1. Penilaian : Proses
a. Jenis tagihan : Portopolio, laporan hasil pengamatan(diskusi)
b. Bentuk tagihan : Laporan
Format Laporan
Simak dan tanggapilah hikayat yang disampaikan teman, isilah kolom di bawah
ini dengan kelompok Anda!
1. Unsur-unsur Intrinsuk
Unsur-unsur Uraian Nilai
No. Intrisik Setuju Tidak Setuju Alasan
1. Tema
2. Penokohan
3. Konflik
4. Amanat
5. Alur
6. Sudut pandang
37
2. Nilai-nilai dalam Novel
Jenis Nilai Uraian Nilai
No. Setuju Tidak Setuju Alasan
1. Pendidikan
2. Sosial
3. Budaya
4. Agama/religi
5. Moral
6. Nilai motif lain
3. Analisislah latar Novel yang dibaca teman Anda!
No. Deskripsi Latar Analisis Alasan
1. Tempat
2. Waktu
3. Lingkungan
4. Pekerjaan
Berilah penilaian/tanggapan pada kelompok lain dalam format di bawah ini
!
Hari/tanggal Pelaksanan Nama / kelompok Tema Diskusi Hasil Diskusi
Mengetahui Cikembar, Juli 2008
Kepala SMAN I Cikembar GMP Bahasa Indonesia
Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd. Dra. Ninik Solihat
NIP. 130682798 NIP. 131815086
38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 11
Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Program : XI/ Bahasa
Semester : 1 ( satu )
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran
Pertemuan : 23, 24, dan 25
A. Standar kompetensi
Menulis
Mengungkapkan pengalaman dalam puisi, cerita pendek, dan drama
B. Kompetensi Dasar
Menulis drama pendek berdasarkan cerita pendek atau novel
C. Indikator
Pertemuan 1
- Mengekspresikan gagasan dalam bentuk drama dengan mengembangkan: tema,
penokohan, alur, dan latar.
Pertemuan 2
- Mengekspresikan gagasan dalam bentuk drama dengan mengembangkan: tema,
penokohan, alur, dan latar.
Pertemuan 3
- Mengekspresikan gagasan dalam bentuk drama dengan mengembangkan: tema,
penokohan, alur, dan latar.
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menulis drama pendek berdasarkan cerita pendek atau novel
E. Materi Pembelajaran
1. Penulisan cerita pendek dengan memerhatikan:
- tema
- penokohan
- alur
- latar
- amanat
F. Metode Pembelajaran
Pemodelan, inkuiri, ceramah, dan diskusi
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan awal
39
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar.
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
2. Kegiatan inti
a. Siswa membaca naskah drama, cerpen, atau novel
b. Siswa mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik dalam naskah drama
a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan
3. Kegiatan akhir -perbaikan pada penggunaan kalimat
yang kurang tepat.
b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.
2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD
I Penilaian
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrumen : Tes uraian
3. Soal/instrumen
a. Jelaskan unsur-unsur intrinsik yang terdapat drama yang Anda baca !
Pertemuan 2
1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar.
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
2. Kegiatan inti
. Kegiatan inti
a. Siswa menulis drama berdasarkan unsur-unsur intrisik drama yang
dianalisinya
b. Siswa mendiskusikan drama yang ditulis
3. Kegiatan akhir
a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat
yang kurang tepat.
b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.
2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD
I Penilaian
1. Penilaian : Proses
a. Jenis tagihan : Portopolio, laporan hasil pengamatan(diskusi)
b. Bentuk tagihan : Laporan
40
Format Laporan
Simak dan tanggapilah drama yang ditulis teman, isilah kolom di bawah
ini dengan kelompok Anda!
1. Unsur-unsur Intrinsuk
No. Kemampuan yang Dinilai Deskripsi Skor
1. Menunjukan tema yang tepat Penguasaan menentukan tema 2
2. Menunjukan tokoh yang terlibat Pengusaan mendeskripsikan tokoh 2
3 Menunjukan alur yang tepat Pengusaan menentukan jenis alur 3
4. Menunjukan latar yang tepat Penguasaan mendeskripsikan latar 3
Pertemuan 3
1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar.
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
2. Kegiatan inti
. Kegiatan inti
a. Siswa memberikan tanggapan terhadap hasil
b. Siswa merangkum hasil diskusi
3. Kegiatan akhir
a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat
yang kurang tepat.
b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.
2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD
I Penilaian
1. Penilaian : Proses
a. Jenis tagihan : Portopolio, laporan hasil pengamatan(diskusi)
b. Bentuk tagihan : Laporan
Format Laporan
Simak dan tanggapilah hasil diskusi drama yang disampaikan teman, isilah kolom
di bawah ini!
41
Berilah penilaian/tanggapan pada kelompok lain dalam format di bawah ini !
Hari/tanggal Pelaksanan Nama / kelompok Tema Diskusi Hasil Diskusi
Mengetahui Cikembar, Juli 2008
Kepala SMAN I Cikembar GMP Bahasa Indonesia
Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd. Dra. Ninik Solihat
NIP. 130682798 NIP. 131815086
42
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 12
Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Program : XI/ Bahasa
Semester : 1 ( satu )
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran
Pertemuan : 26, 27, dan 28
A. Standar kompetensi
Kesastraan
Menguasai komponen-komponen kesastraan dalam menelaah berbagai karya
Sastra
B. Kompetensi Dasar
Mengaplikasikan komponen-komponen kesastraan dalam menelaah berbagai karya
Sastra
C.Indikator
Pertemuan 1
- Membedakan teks ragam prosa biasa dan prosa naratif
Pertemuan 2
- Menganalisis teks prosa biasa da naratif untuk mengetahui plot dan penokohan
Pertemuan 2
- Menganalisis teks prosa biasa da naratif untuk mengetahui latar dan tema
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mengaplikasikan komponen-komponen kesastraan dalam menelaah
berbagai karya Sastra
E. Materi Pembelajaran
1. Teks ragam prosa naratif:
- Pengertian teks prosa naratif dan unsur/ komponen teks prosa naratif
a. Plot: peristiwa-peristiwa, hubungan peristiwa (sebab akibat, waktu) dan
konflik
b. Penokohan: sifat atau watak tokoh, cara penokohan, tokoh utama, tokoh
sampingan, tokoh anta gonis
c. Latar: jnis latar, fungsi latar
d. Tema: Dasar pikiran yang melandasi cerita
F. Metode Pembelajaran
Pemodelan, inkuiri, ceramah, dan diskusi
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
43
Pertemuan 1
1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar.
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
2. Kegiatan inti
a. Siswa membaca teks prosa naratif (di dalam atau di luar kelas)
c. Siswa menelaah prosa naratif yang dibaca meliputi plot dan penokohan
3. Kegiatan akhir
a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat
yang kurang tepat.
b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.
2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD
I Penilaian
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrumen : Tes uraian
3. Soal/instrumen
a. Jelaskan plot dan penokohan prosa naratif yang Anda baca!
Pertemuan 2
1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar.
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
2. Kegiatan inti
a. Siswa menelaah prosa naratif yang dibaca meliputi latar dan tema
b siswa membacakan hasil telaah di depan kelas
3. Kegiatan akhir
a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat
yang kurang tepat.
b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.
2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD
I Penilaian
44
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrumen : Tes uraian
3. Soal/instrumen
a. Jelaskan latar dan tema prosa naratif yang Anda baca!
Pertemuan 3
1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar.
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
2. Kegiatan inti
a. Siswa mendiskusikan hasil telaah
b. Siswa menyimpulkan hasil diskusi
3. Kegiatan akhir
a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat
yang kurang tepat.
b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.
2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD
I Penilaian
1. Penilaian : Proses
a. Jenis tagihan : Portopolio, laporan hasil pengamatan(diskusi)
b. Bentuk tagihan : Laporan
45
Format Laporan
Simak dan buat hasil diskusi telaah prosa naratif yang disampaikan teman, isilah
kolom di bawah ini!
Hari/tanggal Pelaksanan Nama / kelompok Tema Diskusi Hasil Diskusi
Mengetahui Cikembar, Juli 2008
Kepala SMAN I Cikembar GMP Bahasa Indonesia
Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd. Dra. Ninik Solihat
NIP. 130682798 NIP. 131815086
46
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 13
Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Program : XI/ Bahasa
Semester : 1 ( satu )
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran
Pertemuan : 29 , 30, dan 31
A. Standar kompetensi
Kesastraan
Menguasai komponen-komponen kesastraan dalam menelaah berbagai karya
Sastra
B. Kompetensi Dasar
Mengaplikasikan komponen-komponen kesastraan dalam menelaah berbagai
karya
Sastra
C.Indikator
Pertemuan 1
- Membedakan teks ragam prosa biasa dan prosa naratif
Pertemuan 2
- Menganalisis teks prosa biasa da naratif untuk mengetahui plot dan penokohan
Pertemuan 3
- Menganalisis teks prosa biasa da naratif untuk mengetahui plot dan penokohan
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mengaplikasikan komponen-komponen kesastraan dalam menelaah
berbagai karya Sastra
E. Materi Pembelajaran
1. Teks ragam prosa naratif:
Pengertian teks prosa naratif dan unsur/ komponen teks prosa naratif
a. Plot: peristiwa-peristiwa, hubungan peristiwa (sebab akibat, waktu) dan
konflik
b. Penokohan: sifat atau watak tokoh, cara penokohan, tokoh utama, tokoh
sampingan, tokoh anta gonis
c. Latar: jnis latar, fungsi latar
d. Tema: Dasar pikiran yang melandasi cerita
F. Metode Pembelajaran
Pemodelan, inkuiri, ceramah, dan diskusi
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
47
Pertemuan 1
1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar.
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
2. Kegiatan inti
a. Siswa membaca teks prosa naratif (di dalam atau di luar kelas)
c. Siswa menelaah prosa naratif yang dibaca meliputi plot dan penokohan
3. Kegiatan akhir
a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat
yang kurang tepat.
b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.
2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD
I Penilaian
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrumen : Tes uraian
3. Soal/instrumen
a. Jelaskan plot dan penokohan prosa naratif yang Anda baca!
Pertemuan 2
1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar.
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
2. Kegiatan inti
a. Siswa menelaah prosa naratif yang dibaca meliputi latar dan tema
b siswa membacakan hasil telaah di depan kelas
3. Kegiatan akhir
a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat
yang kurang tepat.
b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.
2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD
48
I Penilaian
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrumen : Tes uraian
3. Soal/instrumen
a. Jelaskan latar dan tema prosa naratif yang Anda baca!
Pertemuan 3
1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar.
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
2. Kegiatan inti
a. Siswa mendiskusikan hasil telaah
b. Siswa menyimpulkan hasil diskusi
3. Kegiatan akhir
a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat
yang kurang tepat.
b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.
2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD
I Penilaian
1. Penilaian : Proses
a. Jenis tagihan : Portopolio, laporan hasil pengamatan(diskusi)
b. Bentuk tagihan : Laporan
Format Laporan
Simak dan buat laporan hasil diskusi telaah prosa naratif yang disampaikan
teman, isilah kolom di bawah ini!
49
Hari/tanggal Pelaksanan Nama / kelompok Tema Diskusi Hasil Diskusi
Mengetahui Cikembar, Juli 2008
Kepala SMAN I Cikembar GMP Bahasa Indonesia
Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd. Dra. Ninik Solihat
NIP. 130682798 NIP. 131815086
50
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 14
Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Program : XI/ Bahasa
Semester : 1 ( satu )
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit / 4 jam pelajaran
Pertemuan : 32 dan 33
A. Standar kompetensi
Kesastraan
Menguasai komponen-komponen kesastraan dalam menelaah berbagai karya
Sastra
B. Kompetensi Dasar
M engunakan komponen kesastraan teks drama (pelaku, perwatakan , dialog,
perilaku,
plot, dan konflik) untuk menelaah karya sastra drama
C.Indikator
Pertemuan 1
- Mengidentifikasi komponen kesastraan dalam teks drama karya sastrawan
Indonesia dari satu periode
Pertemuan 2
- Menentukan jenis drama
- Menentukan bentuk drama
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mengunakan komponen kesastraan teks drama (pelaku, perwatakan
, dialog, perilaku, plot, dan konflik) untuk menelaah karya sastra drama
E. Materi Pembelajaran
1. Teks Teks drama
2. Pengertian drama
3. Komponen drama : pelaku, perwatakan, dialog, dan tindakan pelaku
4. Jenis drama : teater rakyat, lenong, sandiwara, dan drama
5. Bentuk : drama berbentuk prosa, drama berbentuk puisi
F. Metode Pembelajaran
Pemodelan, inkuiri, ceramah, demontrasi dan diskusi
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar.
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
51
2. Kegiatan inti
a. Siswa membaca teks drama
b. Siswa mengidentifikasi komponen-kompoen dalam naskah drama
c. siswa mendiskusikan hubungan antarkomponen drama tersebut
3. Kegiatan akhir
a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat
yang kurang tepat.
b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.
2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD
I Penilaian
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrumen : Tes uraian
3. Soal/instrumen
a. Jelaskan komponen-komponen kesastraan dalam tes drama tersebut!
Pertemuan 2
1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar.
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
2. Kegiatan inti
a. Siswa mengidentifikasi jenis drama
b Siswa mengidentifikasi bentuk drama
c. Siswa merangkum hasil diskusi
d. Siswa melaporkan hasil diskusi
e. Siswa memberikan tanggapan
3. Kegiatan akhir
a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat
yang kurang tepat.
b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.
2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD
52
I Penilaian
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrumen : Tes uraian
3. Soal/instrumen
a. Jelaskan jenis drama yang Anda baca!
b. Jelaskan bentuk drama yang Anda baca!
Mengetahui Cikembar, Juli 2008
Kepala SMAN I Cikembar GMP Bahasa Indonesia
Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd. Dra. Ninik Solihat
NIP. 130682798 NIP. 131815086
53
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 15
Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cikembar
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Program : XI/ Bahasa
Semester : 1 ( satu )
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit / 4 jam pelajaran
Pertemuan : 33 dan 34
A. Standar kompetensi
Kesastraan
Menguasai komponen-komponen kesastraan dalam menelaah berbagai karya
Sastra
B. Kompetensi Dasar
Menganalisis puisi berdasarkan komponen bentuk puisi(bait, larik, rima,irama)dan
isi
(pengidraan, pikiran, perasaan, dan imajinasi)
C.Indikator
Pertemuan 1
- Mengidentifikasi komponen puisi yang terdapat dalam komponen puisi
Indonesia
Pertemuan 2
- Menentukan ciri formal puisi
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menganalisis puisi berdasarkan komponen bentuk puisi(bait, larik,
rima,irama)dan isi (pengidraan, pikiran, perasaan, dan imajinasi)
E. Materi Pembelajaran
Teks Teks puisi
Ciri formal
1. Bentuk puisi
2. Diksi
3. Irama
- ditata (puisi bebas)
- dipola (puisi terikat)
4. Rima
- bebas
- dipolakan (puisi terikat)
5. Isi puisi
6. Jenis-jenis puisi:
- mantra, pantun, syair, gurindam, soneta, dan balada
F. Metode Pembelajaran
Pemodelan, inkuiri, ceramah, demontrasi dan diskusi
54
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar.
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
2. Kegiatan inti
a. Siswa membaca teks puisi
b. Siswa mengidentifikasi komponen-kompoen bentuk puisi ( bait, larik, rima,
irama) dan isi (pengidraan, pikiran, perasaan, dan imajinasi)
c. siswa mendiskusikan komponen-kompoen puisi
3. Kegiatan akhir
a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat
yang kurang tepat.
b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.
2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD
I Penilaian
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrumen : Tes uraian
3. Soal/instrumen
a. Jelaskan komponen-komponen puisi yang terdapat dalam puisi Indonesia!
Pertemuan 2
1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar.
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
2. Kegiatan inti
a Siswa melaporkan hasil diskusi
b. Siswa memberikan tanggapan
c. Siswa merangkum hasil diskusi
3. Kegiatan akhir
a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimat
yang kurang tepat.
b. Menyimpukan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI/ program Bahasa.
55
2. Internet, surat kabar, majalah, dan CD
I Penilaian
1. Penilaian : Proses
a. Jenis tagihan : Portopolio, laporan hasil pengamatan(diskusi)
b. Bentuk tagihan : Laporan
Format Lapora
Simak dan buat laporan hasil diskusi telaah unsur intrinsik drama yang
disampaikan teman, isilah kolom di bawah ini!
Hari/tanggal Pelaksanan Nama / kelompok Tema Diskusi Hasil Diskusi
Mengetahui Cikembar, Juli 2008
Kepala SMAN I Cikembar GMP Bahasa Indonesia
Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd. Dra. Ninik Solihat
NIP. 130682798 NIP. 131815086
56
Get documents about "