Docstoc

PTK Konsep Dasar

Document Sample
PTK Konsep Dasar Powered By Docstoc
					PENELITIAN TINDAKAN KELAS
           oleh

   DRS. TATANG SUNENDAR MSI


 Upaya memperbaiki praktek pembelajaran
         menjadi lebih efektif
Alamat rumah :
Komplek Pasir Pogor
Jl. Pasir Naya I No 12
Tlp 022 7504633
Kantor :
LPMP JABAR
Jl. Raya Batujajar Km.
2 No 90
      TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti sesi ini, diharapkan
peserta mampu:
• Memahami konsep PTK
• Menyusun desain/rancangan PTK
• Menyusun Usulan/Proposal PTK
             SKENARIO PEMBELAJARAN
                     4 jp @ 45 menit

 Pengkondisian    Identifikasi        Penyamaan
 Informasi         konsepsi
                                         persepsi PTK
  Tujuan &          awal tentang
                                         (Konsep
  Skenario          PTK                  Dasar, Tahap
  Pembelajaran                           Pelaksanaan,
                                         Proposal,
                   Review dan           Laporan)
                    Rangkuman
                   Pemantapan
SKENARIO PEMBELAJARAN
             8 jp @ 45 menit


 Pengkondisian
 Informasi         Identifikasi    Penyamaan
  Tujuan &           konsepsi         persepsi PTK
  Skenario           awal tentang
                                      (Konsep
  Pembelajaran       PTK              Dasar, Tahap
                                      Pelaksanaan,
                                      Proposal,
 Review dan       Latihan:           Laporan)
  Rangkuman         Identifikasi
 Penyusunan         Masalah
                    Rancangan
  proposal
                     PTK
•   Peranan penelitian dalam upaya
    perbaikan pendidikan (pengembangan
    ilmu ----- perbaikan pembelajaran)
•   Guru bukan objek pembaharuan, tetapi
    turut bertanggung jawab dalam
    mengembangkan keterampilan
    pembelajaran
•   Penelitian pendidikan umumnya dilakukan
    pakar/peneliti sehingga permasalahan
    kurang dihayati oleh guru
•   Publikasi hasil penelitian kepada praktisi
    memakan waktu yang sangat panjang
       GURU SEBAGAI PENDIDIK
           PROFESIONAL

GURU YANG PROFESIONAL MEMILIKI KEMAMPUAN:
1. MERENCANAKAN PROSES BELAJAR MENGAJAR
2. MELAKSANAKAN DAN MEMIMPIN KBM
3. MENILAI KEMAJUAN KBM, DAN
4. MENAFSIRKAN SERTA MEMANFAATKAN HASIL
   PENILAIAN KEMAJUAN KBM
GURU PROFESIONAL SELALU MELAKUKAN REFLEKSI
   TERHADAP PRAKTEK PEMBELAJARAN YANG TELAH
   DILAKUKANNYA
KOMPETENSI PENGEMBANGAN PROFESI: MELAKUKAN
   PENELITIAN SEDERHANA DALAM RANGKA
   MENINGKATKAN KUALITAS PEMBELAJARAN
           KONSEP DASAR
  PENELITIAN TINDAKAN KELAS (PTK)


PENGERTIAN
 SUATU BENTUK PENELITIAN YANG BERSIFAT REFLEKTIF
 DENGAN MELAKUKAN TINDAKAN TERTENTU AGAR
 DAPAT MEMPERBAIKI/MENINGKATKAN PRAKTEK
 PEMBELAJARAN DI KELAS SECARA LEBIH PROFESIONAL
TUJUAN
 PERBAIKAN DAN PENINGKATAN LAYANAN PROFESIONAL
 GURU DALAM MENANGANI PROSES PEMBELAJARAN
             KEUNGGULAN PTK

• Guru tidak harus meninggalkan tempat
  kerja
• Guru dapat merasakan hasil
  tindakannya
• Siswa dapat merasakan hasil treatmen
             Lanjutan


MANFAAT
• INOVASI PEMBELAJARAN
     MANDIRI, PERCAYA DIRI  DAN
  BERANI    MENCOBAKAN HAL BARU
     YANG DIDUGA DAPAT
     MEMBAWA PERBAIKAN
• PENGEMBANGAN KURIKULUM
• PENINGKATAN PROFESIONALISME
  GURU
                 PERBANDINGAN PTK DENGAN
No             Dimensi
                       PENELITIAN FORMAL
                                PTK      Penelitian Formal

1.           Motivasi         Tindakan                               Kebenaran (truth)

2.   Sumber masalah           Diagnosis                              Induktif – Deduktif

3.   Tujuan                   Mengembangkan praktis, di sini         Memverifikasi dan menemukan teori
                              dan sekarang                           yang dapat digeneralisasikan

4.   Peneliti yang terlibat   Aktor dari dalam (guru di sekolah      Pihak lain yang berminat
                              yang bersangkutan)
5.   Sampel                   Kasus spesifik                         Sample representatif

6.   Metodologi               Tidak terlalu ketat tetapi penekanan   Terstandar, termasuk di dalamnya
                              pada objektivitas-imparsialitas        objektivitas dan imparsialitas

7.   Interpretasi Temuan      Untuk memahami pelaksanaan             Untuk menguraikan, mengabstrakkan
                              melalui refleksi dan penyusunan        dan menginfer teori yang dibangun
                              teori oleh praktisi                    ilmuwan

8.   Hasil                    Pebaikan pembelajaran siswa            Pengetahuan, prosedur dan materi yang
                                                                     teruji
        KARAKTERISTIK PTK
•   PERMASALAHAN PRAKTIS DI KELAS
•   KOLABORASI
•   ADA UPAYA PERBAIKAN/PENINGKATAN
•   EFEKTIVITAS METODE/TEKNIK/PROSES
    PEMBELAJARAN
•   TIDAK UNTUK DIGENERALISASIKAN
•   TIDAK PERLU POPULASI ATAU SAMPEL
•   TIDAK MENGENAL KELOMPOK EKSPERIMEN
    DAN KONTROL
•   PROSES PENELITIAN MELALUI SIKLUS
         PRINSIP-PRINSIP PTK

• TIDAK MENGGANGGU KOMITMEN SEBAGAI GURU
       GURU TETAP MEMBERIKAN YANG TERBAIK          KEPADA SISWA
  JIKA TINDAKANNYA TIDAK     BERHASIL, SIKLUS TINDAKAN
  MENGACU PADA TERLAKSANANYA KURIKULUM DAN TARGET
       PENGUASAAN SESUAI PERENCANAAN        PEMBELAJARAN
• METODE PENGUMPULAN DATA TIDAK MENGGANGGU PROSES
  PEMBELAJARAN
• MASALAH YANG DIPILIH ADALAH YANG MERISAUKAN
       KOMITMEN PROFESIONAL UNTUK MEMBERIKAN LAYANAN
  TERBAIK KEPADA SISWA
• GURU MENGIKUTI PROSEDUR ETIKA BERORGANISASI
• PERMASALAHAN TIDAK DILIHAT TERBATAS DALAM KONTEKS
  KELAS --- PERSPEKTIF MISI SEKOLAH SECARA KESELURUHAN
            BENTUK-BENTUK PTK

    Bentuk PTK dibedakan menurut
    keterlibatan dan fokus penelitian:

•   Guru sebagai peneliti
•   Penelitian Tindakan Kolaboratif
•   Simultan terintegrasi
•   Administrasi Sosial Eksperimental
           BIDANG GARAPAN PTK
Objek PTK harus merupakan sesuatu yang aktif, dapat dikenai
  aktivitas, bukan objek yang sedang diam dan tanpa gerak

                       •   MASALAH BELAJAR SISWA
                       •   STRATEGI MENGAJAR
                       •   MODEL PEMBELAJARAN
                       •   PROSEDUR EVALUASI
                       •   PENGEMBANGAN SIKAP DAN
                           NILAI
                       •   MEDIA PEMBELAJARAN
                       •   LINGKUNGAN BELAJAR
                           (SETTING)
                       •   MATERI PEMBELAJARAN
                       •   IMPLEMENTASI KURIKULUM
        PENELITIAN TINDAKAN
         untuk Kepala Sekolah
Ruang Lingkup
• Membenahi situasi dan iklim sekolah
  aspek kepemimpinan, aspek manajemen
• Supervisor
• Tugas mengajar
• Peningkatan kualitas kinerja KKG atau MGMP
          LUARAN HASIL PTK
Peningkatan atau perbaikan:
• Kinerja belajar siswa
• Mutu proses pembelajaran di kelas
• Kualitas penggunaan media dan
  sumber belajar lainnya
• Kualitas prosedur dan alat evaluasi
• Masalah pendidikan anak di sekolah
• Penerapan kurikulum
• Pengembangan potensi siswa
    TAHAP PELAKSANAAN PTK


• BERANGKAT DARI PERSOALAN KECIL
• RENCANAKAN PENELITIAN TINDAKAN SECARA CERMAT
  (MASALAH, KELAS, REKAN YANG TERLIBAT, BANTUAN
  KONSULTASI)
• SUSUN JADWAL YANG REALISTIK
• LIBATKAN PIHAK LAIN
• BUATLAH PIHAK LAIN TERINFORMASI
• CIPTAKAN SISTEM UMPAN BALIK
• BUATLAH JADWAL PENULISAN
SIKLUS PELAKSANAAN PTK
                  pelaksanaan


   perencanaan     SIKLUS-I     pengamatan


                    refleksi




                 pelaksanaan


   perencanaan    SIKLUS-II     pengamatan


                    refleksi




                    SIKLUS
                  selanjutnya
           TAHAP PTK
• TAHAP 1. PERENCANAAN
           Apa, mengapa, kapan, dimana,
           oleh siapa dan bagaimana
           tindakan dilakukan,indikator
           keberhasilan
• TAHAP 2. PELAKSANAAN TINDAKAN
           Pelaksanaan sesuai rencana
• TAHAP 3. PENGAMATAN
           Dilakukan bersamaan dengan tindakan
• TAHAP 4. REFLEKSI
           Kegiatan mengemukakan implementasi
           rencana tindakan
  SELAMAT MERANCANG
PENELITIAN TINDAKAN KELAS
     MERENCANAKAN PTK
A. MENETAPKAN FOKUS MASALAH

1. MEMUNCULKAN MASALAH
    Refleksi terhadap kinerja (siswa, guru, bahan,
    kurikulum,IBM, hasil belajar siswa)

2. MENGIDENTIFIKASI MASALAH
    Apa yang terjadi sekarang?
    Apakah yang terjadi sekarang mengandung
    permasalahan?
    Apa yang bisa saya lakukan untuk mengatasinya?
    Saya memilih untuk mengujicobakan gagasan …..
                 Lanjutan
3. MENGANALISIS MASALAH

a. Pilihlah masalah yang paling penting
b. Hindari masalah di luar kemampuan
c. Pilihlah masalah berskala kecil dan terbatas
   Masalah mana yang perlu diprioritaskan?
            Penguasaan operasi matematika
            Membaca peta buta
            Kesalahan konseptual pada buku paket
d. Usahakan bekerja kolaboratif
            Lanjutan
4. MERUMUSKAN MASALAH
 Rumusan masalah harus jelas, spesifik, dan
 operasional, mengarah pada jenis data yang perlu
 dikumpulkan
 Contoh:
     Apakah metode eksperimen pada pembelajaran
     konsep Perubahan Wujud Zat dapat meningkatkan
     daya serap siswa terhadap materi fisika?

    Apakah pembelajaran IPA (Biologi) pada konsep
    Perkembangbiakan Tumbuhan dengan
    menggunakan pendekatan STM dapat
    meningkatkan pemahaman konsep, keterampilan
    proses dan sikap?
            Lanjutan
B. MERENCANAKAN TINDAKAN
1.   MERUMUSKAN HIPOTESIS TINDAKAN
     Hipotesis tindakan adalah suatu dugaan yang bakal
     terjadi jika suatu tindakan dilakukan
     Contoh:
     Jika kebiasaan membaca ditingkatkan melalui
     penugasan mencari kata atau istilah serapan, maka
     perbendaharaan kata akan meningkat dengan rata-
     rata
     Penerapan model pembelajaran partisipatif berbasis
     poster dalam pembelajaran ekonomi dapat
     meningkatkan pemahaman konsep ekonometri siswa
     kelas X SMA
                 Lanjutan
2. MENGANALISIS KELAYAKAN HIPOTESIS TINDAKAN
   Perlu memperhatikan:
   a. Kemampuan dan komitmen guru selaku aktor PTK
   b. Kemampuan siswa
   c. Fasilitas dan sarana pendukung
   d. Iklim belajar di sekolah/kelas
3. PERSIAPAN TINDAKAN
  a. Buat skenario implementasi tindakan
  b. Siapkan fasilitas dan sarana pendukung
  c. Tentukan cara merekam dan menganalisis data
  d. Lakukan simulasi pelaksanaan tindakan
                      Lanjutan
C. MELAKSANAKAN TINDAKAN DAN OBSERVASI
1. Pelaksanaan Tindakan
      Pada prinsipnya adalah menerapkan apa yang telah direncanakan
      dan disimulasikan dalam situasi yang aktual di kelas
2. Observasi
      Observasi dalam PTK adalah merekam segala peristiwa dan
      kegiatan yang terjadi selama tindakan
      Perlu kejelasan: Jenis data, indikator yang relevan, prosedur
      perekaman data, pemanfaatan data dalam analisis dan refleksi
3. Diskusi balikan
      Tidak dipusatkan kepada kekurangan/kesalahan guru/aktor,
      bertolak dari kesan-kesan yang didukung data, dilaksanakan
      tidak terlalu lama setelah observasi dilakukan
                        Lanjutan

           D. ANALISIS DAN REFLEKSI
1. Analisis Data
   Reduksi data/penyederhanaan
   (seleksi, pemfokusan, pengabstraksian data
   mentah menjadi informasi bermakna)
   Paparan data (naratif, matriks, grafis)
   Penyimpulan (intisari sajian data dalam
   bentuk kalimat singkat tapi mengandung
   pengertian luas)
2. Refleksi
   Mengkaji keberhasilan atau kegagalan dalam
   pencapaian tujuan sementara, untuk
   menentukan tindak lanjut dalam mencapai
   tujuan akhir/tujuan sementara lainnya
          Lanjutan

E. PERENCANAAN TINDAK LANJUT


             Jika masalah belum tuntas, maka
           PTK harus dilanjutkan pada siklus
           berikutnya dengan prosedur yang
           sama (perumusan masalah,
           perencanaan tindakan, pelaksanaan
           tindakan, observasi dan
           interpretasi, dan analisis-refleksi)
                Lanjutan
             F. OBSERVASI

Prosedur observasi
   Observasi terbuka
   Observasi terfokus
   Observasi sistematik
Kriteria observasi
   Peningkatan proses pembelajaran
   Peningkatan hasil belajar
   Peningkatan keterlibatan warga sekolah
   dalam tindakan perbaikan
Alat bantu observasi
   Instrumen
   Alat rekam elektronik
              FORMAT USULAN

•   Judul
•   Latar Belakang Masalah   • Rencana Penelitian
                               setting dan karakteristik
•   Permasalahan               subyek penelitian,
•   Cara Pemecahan             aspek yang diteliti,
    Masalah                    rencana tindakan
•   Tujuan Penelitian          (perencanaan, tindakan,
                               observasi dan interpretasi,
•   Manfaat Penelitian         analisis dan refleksi)
•   Kerangka Teori             Data dan cara
•   Hipotesis Tindakan         pengumpulannya
                               Indikator kinerja
                               Tim Peneliti dan tugasnya
                               Prosedur penelitian
                   Lanjutan


• Jadwal penelitian
• Rencana Anggaran (bila perlu)
  Persiapan
  Kegiatan operasional
  Penyusunan Laporan hasil PTK

• Daftar Pustaka
• Lampiran
         FORMAT USULAN PTK
                                   C. Kerangka Berpikir
Halaman Judul (kulit luar)
Halaman Pengesahan                 D. Hipotesis Tindakan
   Judul,Tim Peneliti (Ketua,
   Anggota), Lokasi, Lamanya,
   Biaya, Sumber Dana, Tempat   BAB III METODOLOGI
   dan tanggal, Tanda tangan             PENELITIAN
JUDUL                              A. Setting Penelitian
BAB I PENDAHULUAN
                                   B. Subjek Penelitian
   A. Latar Belakang Masalah
   B. Rumusan Masalah              C. Sumber Data
   C. Tujuan Penelitian            D. Teknik dan Alat
   D. Manfaat Penelitian           Pengumpulan Data
                                   E. Validasi Data
BAB II LANDASAN TEORI              F. Analisis Data
   A. Landasan Teori
   B. Penelitian yang relevan
                                   G. Indikator Kinerja
         (jika ada)                H. Prosedur Penelitian
             Lanjutan


BAB IV HASIL PENELITIAN DAN
        PEMBAHASAN
  A. Deskripsi Kondisi Awal
  B. Deskripsi Siklus I
  C. Deskripsi Siklus II, dst
  D. Pembahasan Tiap Siklus
  E. Hasil Penelitian
BAB V PENUTUP
  A. Simpulan
  B. Saran
DAFTAR PUSTAKA
LAMPIRAN
JUDUL PTK
 Contoh:
 • Pembelajaran EKONOMI melalui
   Pendekatan Sains Teknologi
   Masyarakat pada Konsep Lingkungan
   di SMAN 8 BANDUNG
 • Pembelajaran Konsep Panas dengan
   Model Konstruktivisme di Sekolah
   Dasar
 • Upaya Meningkatkan Pemahaman
   tentang Tekanan Udara melalui
   Siklus Belajar dengan Menggunakan
   Alat IPA Sederhana
    PENELITIAN TINDAKAN
       UNTUK KEPALA SEKOLAH
• Kualitas aspek kepemimpinan
• Kualitas aspek manajemen
• Peningkatan kualitas kinerja KKG atau MGMP
Contoh:
  Pemberdayaan Kemampuan Profesional Kepala Sekolah dalam
  Mengelola Pendidikan untuk Mewujudkan Sekolah Efektif
  Model Pelatihan Keterampilan Proses dan Penerapannya
  untuk Meningkatkan Kemampuan Guru-Guru IPA Sekolah
  Dasar
            KERANGKA LAPORAN PTK
Halaman Judul             BAB III METODOLOGI PENELITIAN
                             Objek tindakan
Lembar Pengesahan
                             Setting/lokasi/subjek penelitian
Abstrak
                             Metode pengumpulan data
Kata Pengantar               Metode analisis data
Daftar Isi                BAB IV HASIL PENELITIAN
BAB I PENDAHULUAN            Gambaran setting
   Latar Belakang Masalah    Uraian penelitian secara umum
   Identifikasi Masalah      Penjelasan per siklus
   Pembatasan dan Rumusan    Proses menganalisis data
   Masalah                   Pembahasan
   Tujuan Penelitian      BAB V KESIMPULAN DAN SARAN
   Manfaat penelitian        Kesimpulan
BAB II KAJIAN TEORI             Saran
                             Daftar Pustaka
                             Lampiran
SEKIAN DAN TERIMA KASIH

				
DOCUMENT INFO