RPP Matematika KLS 6 sem 1 by Nemessis

VIEWS: 3,302 PAGES: 45

									     RENCANA
   PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)

      KELAS VI
     SEMESTER 1
Mata Pelajaran :Matematika


        RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                        Mata Pelajaran        : Matematika
                        Kelas/Semester        : VI/1
                        Pertemuan Ke-         :1
                        Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan
                     masalah.

I. Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi
                     campuran, FPB, dan KPK

II. Indikator:
      1. Memberikan contoh bilangan bulat.
      2. Memberikan definisi bilangan bulat

III.    Tujuan Pembelajaran:
        1. memberikan contoh bilangan bulat,
        2. memberikan definisi bilangan bulat.
        3. Menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan

IV.     Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan Bulat

V.      Metode Pembelajaran: games, diskusi

VI.     Langkah-Langkah Pembelajaran:
        Kegiatan Awal
        Melakukan permainan berhitung bilangan bulat dari 1-60 dengan cara zig zag.

        Kegiatan Inti
        a. Melakukan permainan (games) mengenai bilangan bulat, diskusi, memberi
           contoh besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif dan
           negatif, serta menganalisis dan menyimpulkan definisi bilangan bulat.
        b. Melakukan percobaan dan observasi dengan menggunakan garis bilangan,
           pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat menentukan letak
           bilangan bulat dalam garis bilangan.

        Kegiatan Akhir
        a. Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
        b. Siswa diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.

VII.      Alat/Sumber Belajar:
        a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati
            Erlangga.
        b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
        c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya
            Utama




VIII.    Penilaian
        a. Teknik       : tes
        b. Bentuk       : lisan
   c. Instrumen     :
      Contoh: 1. Coba kalian simpulkan definisi bilangan bulat!
              1.    Tuliskan 3 contoh kegiatan sehari-hari yang melibatkan
                bilangan bulat!
              2.    Lengkapilah garis bilangan berikut!

   ...   ...     ... –36 -24   -12    0    12
               4. dst




                                             ……………………,……….…………………2008
    Mengetahui
   Kepala Sekolah                                   Guru Mata Pelajaran
                                                         Matematika




………………………………………….                               ……………………………….…………….
                       RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


                        Mata Pelajaran        : Matematika
                        Kelas/Semester        : VI/1
                        Pertemuan Ke-         :2
                        Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan
                     masalah.

I.      Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi
                       campuran, FPB, dan KPK

II.     Indikator:
        Menyatakan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif
        dan negatif.

III.    Tujuan Pembelajaran:
        Menyatakan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif
        dan negatif.


IV.     Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan Bulat

V.      Metode Pembelajaran: observasi dan diskusi

VI.     Langkah-Langkah Pembelajaran:
        Kegiatan Awal
        Motivasi dan apersepsi

        Kegiatan Inti
        a. Memberikan contoh besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan
           positif dan negatif.
        b. Melakukan diskusi tentang contoh-contoh yang sudah dikemukakan oleh
           siswa.

        Kegiatan Akhir
        a. Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
        b. Siswa diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.

       VII.  Alat/Sumber Belajar:
         a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati
            Erlangga.
         b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
         c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 M0unawati Fitriyah Widya
            Utama
         d. Kegiatan sehari – hari yang relevan
VIII. Penilaian
      a. Teknik        : tes
      b. Bentuk        : essay
      c. Instrumen     :
        Contoh: 1. Tuliskan kegiatan kalian selama satu hari yang melibatkan
                   bilangan negatif!
                 2. dst




                                               ……………………,……….…………………2008
      Mengetahui
     Kepala Sekolah                                    Guru Mata Pelajaran
                                                            Matematika




………………………………………….                                 ……………………………….…………….
                      RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


                       Mata Pelajaran        : Matematika
                       Kelas/Semester        : VI/1
                       Pertemuan Ke-         :4
                       Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan
                     masalah.

Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi
                   campuran, FPB, dan KPK

I.     Indikator: Melakukan operasi hitung tambah, kurang, kali dan bagi bilangan
       bulat termasuk operasi campuran

II.    Tujuan Pembelajaran
       Melakukan operasi hitung tambah, kurang, kali dan bagi bilangan bulat
       termasuk operasi campuran.

III.   Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan Bulat

IV. Metode Pembelajaran: percobaan, diskusi, dan latihan

V.     Langkah-Langkah Pembelajaran
       Kegiatan Awal
       a. Memberikan motivasi.
       b. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.

       Kegiatan Inti
       Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal

       Kegiatan Akhir
       a. Memberikan soal latihan untuk lebih memantapkan keterampilan siswa.
       b. Merefleksi proses dan hasil belajar.


VII.   Alat/Bahan/Sumber Belajar:
       a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati
          Erlangga.
       b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
       c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya
          Utama
       d. Kertas berlipat
VIII. Penilaian
      a. Teknik        : tes
      b. Bentuk        : isian
      c. Instrumen     :
           Contoh: 1. 4.655 + 3.561 = ....
                    2. 454 x 235 = ...
                   3. 4.512 -




                                             ……………………,……….…………………2008
      Mengetahui
     Kepala Sekolah                              Guru Mata Pelajaran
                                                      Matematika




………………………………………….                             ……………………………….…………….
                      RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


                       Mata Pelajaran        : Matematika
                       Kelas/Semester        : VI/1
                       Pertemuan Ke-         :5
                       Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan
                     masalah.

I.     Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi
       campuran, FPB, dan KPK

II.    Indikator: Menentukan sifat-sifat perkalian dan pembagian bilangan negatif
       dengan negatif dan positif dengan negatif.

III. Tujuan Pembelajaran
      Menentukan sifat-sifat perkalian dan pembagian bilangan negatif dengan
      negatif dan positif dengan negatif.

IV. Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan Bulat

V.     Metode Pembelajaran: percobaan, diskusi, dan latihan

VI.    Langkah-Langkah Pembelajaran
       Kegiatan Awal
       a. Memberikan motivasi.
       b. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.

       Kegiatan Inti
       a. Melakukan percobaan dengan fasilitas garis bilangan, analiasis dan diskusi
          untuk dapat menentukan sifat-sifat perkalian dan pembagian bilangan
          negatif dengan negatif dan positif dengan negatif
       b. Latihan dengan fasilitas soal-soal


       Kegiatan Akhir
       a. Menyimpulkan materi
       b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
       c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan
          dibahas pada pertemuan selanjutnya.


VII.    Alat/Bahan/Sumber Belajar:
       a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati
           Erlangga.
       b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
       c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya
           Utama
       d. Garis bilangan
VIII. Penilaian
      a. Teknik        : tes
      b. Bentuk        : isian
      c. Instrumen     :
           Contoh: 1. – 24 x 25 = ....
                   2. – 54 x (-72) = ...
                   3. 345 : (-23) = ...
                   4. dst.




                                           ……………………,……….…………………2008
      Mengetahui
     Kepala Sekolah                            Guru Mata Pelajaran
                                                    Matematika




………………………………………….                           ……………………………….…………….
                      RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


                      Mata Pelajaran        : Matematika
                      Kelas/Semester        : VI/1
                      Pertemuan Ke-         :6
                      Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan
                     masalah.

I.     Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi
       campuran, FPB, dan KPK

II.    Indikator: Menyebutkan definisi bilangan prima.

III.   Tujuan Pembelajaran
       Menyebutkan definisi bilangan prima


IV.    Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan Bulat

V.     Metode Pembelajaran: percobaan, diskusi, dan latihan

VI.    Langkah-Langkah Pembelajaran
       Kegiatan Awal
       a. Memberikan motivasi.
       b. Melakukan permainan yang berhubungan dengan bilangan prima

       Kegiatan Inti
       a. Melakukan percobaan terhadap bilangan yang memiliki 1 sampai 6 faktor.
       b. Melakukan diskusi untuk mencari bilangan yang hanya memiliki dua faktor.

       Kegiatan Akhir
       a. Menyimpulkan materi
       b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
       c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan
          dibahas pada pertemuan selanjutnya.


VII.    Alat/Bahan/Sumber Belajar:
       a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati
           Erlangga.
       b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
       c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya
           Utama
       d. Bilangan
VIII. Penilaian
      a. Teknik        : tes
      b. Bentuk        : isian
      c. Instrumen     :
           Contoh: 1. Bilangan prima adalah ....
                   2. Tuliskan bilangan prima yang kurang dari 100!
                   3. dst.




                                                ……………………,……….…………………2008
      Mengetahui
     Kepala Sekolah                                    Guru Mata Pelajaran
                                                            Matematika




………………………………………….                                 ……………………………….…………….
                      RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                       Mata Pelajaran        : Matematika
                       Kelas/Semester        : VI/1
                       Pertemuan Ke-         :7
                       Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan
                     masalah.

I.     Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi
       campuran, FPB, dan KPK

II.       Indikator: Membedakan faktor, faktor prima, faktorisasi, dan faktorisasi
       prima.

III.   Tujuan Pembelajaran
       Membedakan faktor, faktor prima, faktorisasi, dan faktorisasi prima.


IV.    Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan Bulat

V.     Metode Pembelajaran: percobaan, diskusi, dan latihan

VI.    Langkah-Langkah Pembelajaran
       Kegiatan Awal
       a. Memberikan motivasi.
       b. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.

       Kegiatan Inti
       a. Membuat berbagai perkalian yang hasilnya sama.
       b. Menentukan faktor dari sebuah bilangan.
       b. Memilih faktor yang hanya bilangan prima.
       c. Mendiskusikan dan menyimpulkan definisi faktor, faktorisasi, faktor prima,
          dan faktorisasi prima.

       Kegiatan Akhir
       d. Menyimpulkan materi
       e. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
       f. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan
          dibahas pada pertemuan selanjutnya.


VII.    Alat/Bahan/Sumber Belajar:
       a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati
           Erlangga.
       b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
       c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya
           Utama
VIII. Penilaian
      a. Teknik       : tes
      b. Bentuk       : essay
      c. Instrumen    :
           Contoh: Carilah faktor, faktor prima, faktorisasi, dan faktorisasi prima
          dari angka 180!




                                                 ……………………,……….…………………2008
      Mengetahui
     Kepala Sekolah                                      Guru Mata Pelajaran
                                                              Matematika




………………………………………….                                   ……………………………….…………….
                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


                      Mata Pelajaran        : Matematika
                      Kelas/Semester        : VI/1
                      Pertemuan Ke-         :8
                      Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan
                     masalah.

I.     Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi
       campuran, FPB, dan KPK

II.    Indikator             : Membuat faktorisasi prima.

III.   Tujuan Pembelajaran :Membuat faktorisasi prima


IV.    Materi Ajar           : Operasi Hitung Bilangan Bulat

V.     Metode Pembelajaran: diskusi, dan latihan

VI.    Langkah-Langkah Pembelajaran
       Kegiatan Awal
       a. Memberikan motivasi.
       b. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.

       Kegiatan Inti
       Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal untuk dapat membuat
       faktorisasi prima dengan berbagai cara.

       Kegiatan Akhir
       a. Menyimpulkan materi
       b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
       c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan
          dibahas pada pertemuan selanjutnya.


VII.    Alat/Bahan/Sumber Belajar:
       a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati
           Erlangga.
       b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
       c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya
           Utama
VIII. Penilaian
      a. Teknik       : tes
      b. Bentuk       : essay
      c. Instrumen    :
        Contoh:    1. Tentukan faktorisasi prima dari 354 dengan menggunakan
                      pohon faktor!
                    2. dst




                                              ……………………,……….…………………2008
      Mengetahui
     Kepala Sekolah                                  Guru Mata Pelajaran
                                                          Matematika




………………………………………….                               ……………………………….…………….
                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


                      Mata Pelajaran        : Matematika
                      Kelas/Semester        : VI/1
                      Pertemuan Ke-         :9
                      Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan
                     masalah.

I.     Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi
       campuran, FPB, dan KPK

II.     Indikator: Menggunakan faktorisasi prima untuk menentukan FPB dan KPK
       beberapa bilangan sampai 3 bilangan


III.   Tujuan Pembelajaran
       Menggunakan faktorisasi prima untuk menentukan FPB dan KPK beberapa
       bilangan sampai 3 bilangan

IV.    Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan Bulat

V.     Metode Pembelajaran: percobaan, diskusi, dan latihan

VI.    Langkah-Langkah Pembelajaran
       Kegiatan Awal
       a. Memberikan motivasi.
       b. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.

       Kegiatan Inti
       a. Melakukan percobaan dengan menggunakan 3 buah benda yang memiliki
          karakteristik berbeda dengan jumlah tertentu. pengamatan, analisis data
          dan diskusi untuk dapat menentukan FPB dan KPK dengan faktorisasi
          prima.
       b. Menyelesaikan soal-soal yang berubungan dengan FPB dan KPK.


       Kegiatan Akhir
       a Menyimpulkan materi
       b Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
       c Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan
          dibahas pada pertemuan selanjutnya.


VII.    Alat/Bahan/Sumber Belajar:
       a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati
           Erlangga.
       b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
       c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya
           Utama
     d. Bel
     e. Pensil warna
     f. Permen

VIII. Penilaian
      a. Teknik        : tes
      b. Bentuk        : essay
      c. Instrumen     :
           Contoh: 1. Tentukan FPB dan KPK dari 15, 45 dan 75!
                   2. Lampu A menyala setiap 12 menit sekali lalu padam, lampu B
                     menyala setiap 36 menit sekali lalu padam, lampu C menyala
                     setiap 54 menit sekali lalu padam. Jika ketiga lampu tersebut
                     menyala bersama-sama pada pukul 7.30, pukul berapakah
                     kedua lampu tersebut akan menyala bersamaan kembali?
                   3. dst




                                               ……………………,……….…………………2008
      Mengetahui
     Kepala Sekolah                                   Guru Mata Pelajaran
                                                           Matematika




………………………………………….                                ……………………………….…………….
                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


                      Mata Pelajaran        : Matematika
                      Kelas/Semester        : VI/1
                      Pertemuan Ke-         : 10
                      Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan
                     masalah.

I.     Kompetensi Dasar: Menentukan akar pangkat tiga suatu bilangan kubik

II.    Indikator:
       a. Mengenal bilangan kubik
       b. Menentukan akar pangkat 3 pada bilangan kubik

III.   Tujuan Pembelajaran
       a. mengenal bilangan kubik,
       b. menentukan akar pangkat 3 pada bilangan kubik.


IV.    Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan Bulat

V.     Metode Pembelajaran: ceramah, diskusi, dan latihan

VI.    Langkah-Langkah Pembelajaran
       Kegiatan Awal
       a. Memberikan motivasi.
       b. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.

       Kegiatan Inti
       a. Menjelaskan teori bilangan kubik dan memberikan contoh perhitungannya.
       b. Secara berpasangan siswa membuat satu soal tentang bilangan kubik dan
          mengerjakannya di depan kelas.
       c. Menyelesaikan soal-soal yang berubungan dengan bilangan kubik.


       Kegiatan Akhir
       a. Menyimpulkan materi
       b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
       c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan
          dibahas pada pertemuan selanjutnya.


VII.    Alat/Bahan/Sumber Belajar:
       a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati
           Erlangga.
       b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
       c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya
           Utama
VIII. Penilaian
      a. Teknik         : tes
      b. Bentuk         : essay
      c. Instrumen      :
           Contoh: 1.   163 = ... x ... x ... = ....
                   2. 3 729  ....
                   3. dst




                                                       ……………………,……….…………………2008
      Mengetahui
     Kepala Sekolah                                        Guru Mata Pelajaran
                                                                Matematika




………………………………………….                                       ……………………………….…………….
                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


                      Mata Pelajaran        : Matematika
                      Kelas/Semester        : VI/1
                      Pertemuan Ke-         : 11
                      Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan
                     masalah.

I.     Kompetensi Dasar: Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi hitung
       termasuk penggunaan akar dan pangkat tiga.

II.    Indikator:
       a. Melakukan operasi hitung yang melibatkan bilangan berpangkat tiga
       b. Melakukan operasi hitung yang melibatkan bilangan akar pangkat tiga


III.   Tujuan Pembelajaran
       a. Melakukan operasi hitung yang melibatkan bilangan berpangkat tiga
       b. Melakukan operasi hitung yang melibatkan bilangan akar pangkat tiga

IV.     Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan Bulat

V.      Metode Pembelajaran: percobaan, diskusi, dan latihan

VI.    Langkah-Langkah Pembelajaran
       Kegiatan Awal
       a. Memberikan motivasi.
       b. Menjelaskan kembali akar pangkat dua yang telah dipelajari sebelumnya.

       Kegiatan Inti
       b. Melakukan percobaan terhadap angka-angka dengan perhitungan akar
           pangkat tiga.
       c. Membuat contoh soal akar pangkat tiga kemudian ditukar dengan temannya
           dan dibahas di depan kelas.
       d. Melakukan kuis beradu cepat mengerjakan soal akar pangkat tiga.

       Kegiatan Akhir
       a. Menyimpulkan materi
       b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
       c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan
          dibahas pada pertemuan selanjutnya.


VII.    Alat/Bahan/Sumber Belajar:
       a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati
           Erlangga.
       b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
       c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya
           Utama
VIII. Penilaian
      a. Teknik       : tes
      b. Bentuk       : essay
      c. Instrumen    :
           Contoh:    1. 163 + 123 = ....
                      2. 283 : 73 = ....
                      3. 3 64 x3 729  ....
                      4. dst.




                                              ……………………,……….…………………2008
      Mengetahui
     Kepala Sekolah                               Guru Mata Pelajaran
                                                       Matematika




………………………………………….                              ……………………………….…………….
                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


                      Mata Pelajaran        : Matematika
                      Kelas/Semester        : VI/1
                      Pertemuan Ke-         : 12
                      Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi: Menggunakan pengukuran volume per waktu dalam
pemecahan masalah.


I.     Kompetensi Dasar: Mengenal satuan debit

II.    Indikator:
         a. Mengenal satuan debit.
         b. Menentukan hubungan antarsatuan: waktu, volum, kecepatan, dan debit
         c. Melakukan operasi hitung yang melibatkan satuan debit

III.   Tujuan Pembelajaran
        a. Mengenal satuan debit
         b. Menentukan hubungan antarsatuan: waktu, volum, kecepatan, dan debit
         c. Melakukan operasi hitung yang melibatkan satuan debit.

IV.     Materi Ajar: Pengukuran

V.     Metode Pembelajaran: percobaan, observasi, dan latihan

VI.    Langkah-Langkah Pembelajaran
       Kegiatan Awal
       a. Memberikan motivasi.
       b. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.

       Kegiatan Inti
       a. Melakukan percobaan dan observasi terhadap air keran yang masuk pada
          tabung ukur, pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat mengenal
          dan menentukan satuan debit
       b. Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal

       Kegiatan Akhir
       a. Menyimpulkan materi
       b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
       c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan
          dibahas pada pertemuan selanjutnya.


VII.   Alat/Bahan/Sumber Belajar:
            a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid,
               Sutati Erlangga.
            b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
            c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya
               Utama
          d. Keran
          e. Air
          f. Tabung ukur


VIII. Penilaian
      a. Teknik      : tes
      b. Bentuk      : performance, kinerja dan lembar soal
      c. Instrumen   :
               Contoh: 1. Jika volum sebuah tabung 3.850 m3 dapat terisi penuh
                     oleh air selama 70 menit. Berapakah debit airnya?
                      2. dst.




                                               ……………………,……….…………………2008
      Mengetahui
     Kepala Sekolah                                   Guru Mata Pelajaran
                                                           Matematika




………………………………………….                                ……………………………….…………….
                       RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


                        Mata Pelajaran        : Matematika
                        Kelas/Semester        : VI/1
                        Pertemuan Ke-         : 13
                        Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi: Menggunakan pengukuran volume per waktu dalam
pemecahan masalah.


I.        Kompetensi Dasar: Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan
debit

II.     Indikator: Melakukan operasi hitung yang melibatkan satuan debit

III.    Tujuan Pembelajaran
        Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit

IV.      Materi Ajar: Pengukuran

V.      Metode Pembelajaran: diskusi dan latihan

VI.     Langkah-Langkah Pembelajaran
        Kegiatan Awal
        a. Memberikan motivasi.
        b. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.

        Kegiatan Inti
        Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal.

        Kegiatan Akhir
        a. Menyimpulkan materi
        b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
        c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan
           dibahas pada pertemuan selanjutnya.


VII.     Alat/Bahan/Sumber Belajar:
        a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati
            Erlangga.
        b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
        c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya
            Utama
VIII. Penilaian
      a. Teknik       : tes
      b. Bentuk       : Kinerja dan lembar soal
      c. Instrumen    :
        Contoh:    1. Sebuah tangki yang berbentuk tabung memiliki jari-jari 35 m
                    dan tinggi 10 m. Jika debit air 70 l/jam, berapakah waktu yang
                    diperlukan untuk mengisi setengah tabung tersebut?
                    2. dst.




                                               ……………………,……….…………………2008
      Mengetahui
     Kepala Sekolah                                   Guru Mata Pelajaran
                                                           Matematika




………………………………………….                                  ……………………………….…………….
                      RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


                      Mata Pelajaran        : Matematika
                      Kelas/Semester        : VI/1
                      Pertemuan Ke-         : 14
                      Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi: Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan
                     volume prisma segitiga

I.      Kompetensi Dasar: Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan
        dari dua bangun datar sederhana.

II.    Indikator:
            a. Menurunkan rumus luas berbagai bangun datar dari luas persegi
               panjang
            b. Menerapkan rumus luas bangun datar dalam pemecahan masalah
            c. Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua
               bangun datar sederhana.


III.    Tujuan Pembelajaran
            a. Menurunkan rumus luas berbagai bangun datar dari luas persegi
               panjang
            b. Menerapkan rumus luas bangun datar dalam pemecahan masalah
            c. Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua
               bangun datar sederhana.


IV.     Materi Ajar: Pengukuran

V.     Metode Pembelajaran: percobaan, observasi, diskusi, dan latihan

VI.    Langkah-Langkah Pembelajaran
       Kegiatan Awal
       a. Memberikan motivasi.
       b. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang luas berbagai bangun datar.

       Kegiatan Inti
       a. Melakukan percobaan dengan menggunakan media persegi dan segi tiga
          yang dibentuk menjadi persegi panjang.
       b. Pengamatan, analisis data, dan diskusi untuk dapat menurunkan rumus
          luas berbagai bangun datar.
       c. Latihan dengan fasilitas soal-soal

       Kegiatan Akhir
       a. Menyimpulkan materi
       b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
       c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan
          dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII.   Alat/Bahan/Sumber Belajar:
            a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid,
               Sutati Erlangga.
            b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
            c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya
               Utama
            d. Bangun persegi
            e. Bangun segitiga

VIII. Penilaian
      a. Teknik        : tes dan nontes
      b. Bentuk        : performance, kinerja dan essai
      c. Instrumen     :
           Contoh: 1. carilah luas bangun dibawah
                        1 4 cm


                                 1 4 cm




                   2. dst




                                                ……………………,……….…………………2008
        Mengetahui
       Kepala Sekolah                                     Guru Mata Pelajaran
                                                               Matematika




………………………………………….                                  ……………………………….…………….
                      RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                       Mata Pelajaran        : Matematika
                       Kelas/Semester        : VI/1
                       Pertemuan Ke-         : 15
                       Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi: Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan
                     volume prisma segitiga

I.       Kompetensi Dasar: Menghitung luas lingkaran

II. Indikator:
          a. Menghitung luas lingkaran
          b. Menerapkan rumus luas lingkaran dalam pemecahan masalah sehari-
               hari

III.    Tujuan Pembelajaran
            a. Menghitung luas lingkaran
            a. Menerapkan rumus luas lingkaran dalam pemecahan masalah sehari-
               hari

IV.     Materi Ajar: Pengukuran

V.     Metode Pembelajaran: diskusi dan latihan

VI.    Langkah-Langkah Pembelajaran
       Kegiatan Awal
       a. Memberikan motivasi.
       b. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang luas berbagai bangun datar.

       Kegiatan Inti
       Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal

       Kegiatan Akhir
       a. Menyimpulkan materi
       b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
       c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan
          dibahas pada pertemuan selanjutnya.


VII.   Alat/Bahan/Sumber Belajar:
            a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid,
               Sutati Erlangga.
            b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
            c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya
               Utama
            d. Berbagai benda yang berbentuk lingkaran
VIII. Penilaian
      a. Teknik          : tes dan nontes
      b. Bentuk          : essay dan kinerja
      c. Instrumen       :
           Contoh: 1.   Hitunglah luas lingkaran yang memiliki diameter 28 cm!


                              28 cm




                    2. Sebuah meja berbentuk lingkaran dengan luas 154 m2.
                      Berapa dm panjang jari-jarinya
                    3. dst.




                                                  ……………………,……….…………………2008
      Mengetahui
     Kepala Sekolah                                      Guru Mata Pelajaran
                                                              Matematika




………………………………………….                                    ……………………………….…………….
                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


                      Mata Pelajaran        : Matematika
                      Kelas/Semester        : VI/1
                      Pertemuan Ke-         : 16
                      Alokasi Waktu : 2 x 35 menit


Standar Kompetensi: Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan
                     volume prisma segitiga

I.     Kompetensi Dasar: Menghitung volume prisma segitiga dan tabung lingkaran


II.    Indikator:
         a. Menurunkan rumus volume berbagai bangun ruang dari volume balok.
         b. Menerapkan rumus volum dalam pemecahan masalah


III.    Tujuan Pembelajaran
        a. Menurunkan rumus volume berbagai bangun ruang dari volume balok.
        b. Menerapkan rumus volum dalam pemecahan masalah


IV.     Materi Ajar: Luas dan volum

V.     Metode Pembelajaran: percobaan, observasi, dan diskusi

VI.    Langkah-Langkah Pembelajaran
       Kegiatan Awal
       a. Memberikan motivasi.
       b. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang luas berbagai bangun datar.

       Kegiatan Inti
       a. Melakukan percobaan dengan menggunakan media prisma segi tiga dan
          kubus yang dibentuk menjadi balok.
       b. Pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat menurunkan rumus
          volum berbagai bangun ruang.

       Kegiatan Akhir
       a. Menyimpulkan materi
       b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
       c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan
          dibahas pada pertemuan selanjutnya.

VII.   Alat/Bahan/Sumber Belajar:
            a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid,
               Sutati Erlangga.
            b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
            c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya
               Utama
            d. Kubus
          e. Balok
          f. prisma segi tiga

VIII. Penilaian
      a. Teknik       : tes dan nontes
      b. Bentuk       : essay, performance, dan kinerja
      c. Instrumen    :
           Contoh: Buatlah laporan hasil percobaan serta kesimpulan rumus-rumus
          volum yang didapatkan!




                                              ……………………,……….…………………2008
      Mengetahui
     Kepala Sekolah                                  Guru Mata Pelajaran
                                                          Matematika




………………………………………….                                ……………………………….…………….
                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


                      Mata Pelajaran        : Matematika
                      Kelas/Semester        : VI/1
                      Pertemuan Ke-         : 17
                      Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi: Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan
                     volume prisma segitiga

I.           Kompetensi Dasar: Menghitung volume prisma segitiga dan tabung
lingkaran

II.     Indikator: Menentukan volume prisma segitiga dan tabung lingkaran.


III.    Tujuan Pembelajaran
        Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat menentukan
        volume prisma segitiga dan tabung lingkaran

IV.    Materi Ajar: Pengukuran

V.     Metode Pembelajaran: percobaan, observasi, diskusi dan latihan

VI.    Langkah-Langkah Pembelajaran
       Kegiatan Awal
       a. Memberikan motivasi.
       b. Apersepsi

       Kegiatan Inti
       Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal untuk
       dapat mengaplikasikan rumus luas, volume, dan keliling bangun dalam
       pemecahan masalah sehari-hari.

       Kegiatan Akhir
            a. Menyimpulkan materi
            b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
            c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang
               akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.


VII.   Alat/Bahan/Sumber Belajar:
            a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid,
               Sutati Erlangga.
            b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
            c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya
               Utama
VIII. Penilaian
      a. Teknik       : tes
      b. Bentuk       : essay
      c. Instrumen    :
           Contoh:
                      1. Berapakah volum prisma segi tiga yang memiliki luas alas
                         28 cm2 dan tinggi 12 cm?
                      2. Sebuah tabung memiliki jari-jari alas 28 cm dan tinggi 10
                         cm. Hitunglah volumnya!
                      3. dst.




                                                ……………………,……….…………………2008
      Mengetahui
     Kepala Sekolah                                    Guru Mata Pelajaran
                                                            Matematika




………………………………………….                                 ……………………………….…………….
                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


                      Mata Pelajaran        : Matematika
                      Kelas/Semester        : VI/1
                      Pertemuan Ke-         : 18
                      Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi: Mengumpulkan dan mengolah data

I.     Kompetensi Dasar: Mengumpulkan dan membaca data


II.    Indikator: Membaca data yang disajikan dalam bentuk diagram garis, batang,
       lingkaran, meliputi nilasi data dengan ukuran tertentu, data terbesar, dan
       terkecil.


III.    Tujuan Pembelajaran
        Membaca data yang disajikan dalam bentuk diagram garis, batang,
        lingkaran, meliputi nilai data dengan ukuran tertentu, data terbesar, dan
        terkecil.


IV.     Materi Ajar: Mengumpulkan dan mengolah data

V.     Metode Pembelajaran: observasi dan diskusi

VI.    Langkah-Langkah Pembelajaran
       Kegiatan Awal
       a. Memberikan motivasi.
       b. Apersepsi

       Kegiatan Inti
       a. Melakukan kunjungan ke BPS
       b. Pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat membaca data yang
          disajikan dalam berbagai bentuk diagram


       Kegiatan Akhir
       a. Menyimpulkan materi
       b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
       c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan
          dibahas pada pertemuan selanjutnya.


VII.   Alat/Bahan/Sumber Belajar:
            a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid,
               Sutati Erlangga.
            b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
            c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya
               Utama
            d. Data dari BPS
VIII. Penilaian
      a. Teknik       : tes
      b. Bentuk       : kinerja
      c. Instrumen    :
           Contoh: Laporan tertulis kunjungan ke-BPS




                                               ……………………,……….…………………2008
      Mengetahui
     Kepala Sekolah                                    Guru Mata Pelajaran
                                                            Matematika




………………………………………….                                 ……………………………….…………….
                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


                      Mata Pelajaran        : Matematika
                      Kelas/Semester        : VI/1
                      Pertemuan Ke-         : 19
                      Alokasi Waktu : 2 x 35 menit


Standar Kompetensi: Mengumpulkan dan mengolah data


I.      Kompetensi Dasar: Mengumpulkan dan membaca data


II.     Indikator: Mengumpulkan data dengan pencatatan langsung dan dengan
        lembar isian.


III.    Tujuan Pembelajaran
        Mengumpulkan data dengan pencatatan langsung dan dengan lembar isian.

IV.    Materi Ajar: Penyajian Data

V.     Metode Pembelajaran: diskusi dan latihan

VI.    Langkah-Langkah Pembelajaran
       Kegiatan Awal
       a. Memberikan motivasi.
       b. Melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya.

       Kegiatan Inti
       a. Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
       b. Melakukan observasi terhadap perolehan nilai ulangan matematika siswa
          SD Assalaam
       c. Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal

       Kegiatan Akhir
       a. Menyimpulkan materi
       b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
       c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan
          dibahas pada pertemuan selanjutnya.


VII.   Alat/Bahan/Sumber Belajar:
            a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid,
               Sutati Erlangga.
            b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
            c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya
               Utama
            d. Data nilai ulangan matematika kelas VI SD Assalaam
VIII. Penilaian
      a. Teknik       : tes dan nontes
      b. Bentuk       : essay dan observasi
      c. Instrumen    :
           Contoh: Laporan hasil observasi




                                              ……………………,……….…………………2008
      Mengetahui
     Kepala Sekolah                               Guru Mata Pelajaran
                                                       Matematika




………………………………………….                              ……………………………….…………….
                      RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


                       Mata Pelajaran        : Matematika
                       Kelas/Semester        : VI/1
                       Pertemuan Ke-         : 20
                       Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi: Mengumpulkan dan mengolah data

I.       Kompetensi Dasar: Mengumpulkan dan membaca data


II.     Indikator                     : Mengurutkan data


III.    Tujuan Pembelajaran :Mengurutkan data


IV.     Materi Ajar                   : Penyajian Data

V.     Metode Pembelajaran            : diskusi dan latihan

VI.    Langkah-Langkah Pembelajaran
       Kegiatan Awal
       a. Memberikan motivasi.
       b. Melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya.

       Kegiatan Inti
       Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal

       Kegiatan Akhir
       a. Menyimpulkan materi
       b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
       c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan
          dibahas pada pertemuan selanjutnya.

VII.    Alat/Bahan/Sumber Belajar:
       a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati
           Erlangga.
       b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
       c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya
           Utama
VIII. Penilaian
      a. Teknik       : tes dan nontes
      b. Bentuk       : essay dan kinerja
      c. Instrumen    :
           Contoh: Kelompokan dan urutkan data hasil observasi ulangan
          matematika kelas VI SD Assalaam!




                                               ……………………,……….…………………2008
      Mengetahui
     Kepala Sekolah                                   Guru Mata Pelajaran
                                                           Matematika




………………………………………….                                ……………………………….…………….
                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


                      Mata Pelajaran        : Matematika
                      Kelas/Semester        : VI/1
                      Pertemuan Ke-         : 21
                      Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi: Mengumpulkan dan mengolah data

I.      Kompetensi Dasar: Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk tabel


II.     Indikator: Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram batang, diagram
        garis, dan diagram lingkaran.


III.    Tujuan Pembelajaran
        Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram batang, diagram garis, dan
        diagram lingkaran.


IV.     Materi Ajar: Penyajian Data

V.     Metode Pembelajaran: survei, observasi, dan latihan

VI.    Langkah-Langkah Pembelajaran
       Kegiatan Awal
       a. Memberikan motivasi.
       b. Membahas tugas rumah yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.

       Kegiatan Inti
       a. Pengamatan dan analisis data hasil survei
       b. Penyajian dalam bentuk diagram


       Kegiatan Akhir
       a. Menyimpulkan materi
       b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
       c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan
          dibahas pada pertemuan selanjutnya.


VII.    Alat/Bahan/Sumber Belajar:
       a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati
           Erlangga.
       b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
       c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya
           Utama
       d. Data hasil survei dan observasi
VIII. Penilaian
      a. Teknik       : tes dan nontes
      b. Bentuk       : essai dan kinerja
      c. Instrumen    :
           Contoh: Buatkan diagram dari hasil survei dan observasi nilai ulangan
          matematika kelas VI SD Assalaam Bandung!




                                                ……………………,……….…………………2008
      Mengetahui
     Kepala Sekolah                                     Guru Mata Pelajaran
                                                             Matematika




………………………………………….                                  ……………………………….…………….
                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


                      Mata Pelajaran        : Matematika
                      Kelas/Semester        : VI/1
                      Pertemuan Ke-         : 22
                      Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi: Mengumpulkan dan mengolah data

I.      Kompetensi Dasar: Menafsirkan sajian data


II.     Indikator:
            Menentukan rata-rata hitung dan modus dari suatu data


III.    Tujuan Pembelajaran
        menentukan rata-rata hitung dan modus dari suatu data


IV.     Materi Ajar: Penyajian Data

V.     Metode Pembelajaran: latihan dan diskusi

VI.    Langkah-Langkah Pembelajaran
       Kegiatan Awal
       a. Memberikan motivasi.
       b. Apersepsi

       Kegiatan Inti
       a. Melakukan diskusi kelompok terhadap data yang dianalisis.
       b. Membahas hasil kerja siswa dalam diskusi kelas.


       Kegiatan Akhir
       a. Menyimpulkan materi
       b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
       c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan
          dibahas pada pertemuan selanjutnya.


VII.    Alat/Bahan/Sumber Belajar:
       a. a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid,
           Sutati Erlangga.
       b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
       c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya
           Utama
       d. Data
VIII. Penilaian
      a. Teknik        : tes dan nontes
      b. Bentuk        : essay dan kinerja
      c. Instrumen     :
           Contoh: Buatkan rata-rata, modus dan median dari data hasil survei dan
          observasi kalian!




                                               ……………………,……….…………………2008
      Mengetahui
     Kepala Sekolah                                    Guru Mata Pelajaran
                                                            Matematika




………………………………………….                                 ……………………………….…………….
                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


                      Mata Pelajaran        : Matematika
                      Kelas/Semester        : VI/1
                      Pertemuan Ke-         : 23
                      Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi: Mengumpulkan dan mengolah data

I.      Kompetensi Dasar: Menafsirkan sajian data


II.     Indikator                     : Menafsirkan data


III.    Tujuan Pembelajaran : Menafsirkan data


IV.     Materi Ajar: Penyajian Data

V.     Metode Pembelajaran: latihan dan diskusi

VI.    Langkah-Langkah Pembelajaran
       Kegiatan Awal
       a. Memberikan motivasi.
       b. Apersepsi

       Kegiatan Inti
       a. Melakukan diskusi kelompok terhadap data yang dianalisis.
       b. Membahas hasil kerja siswa dalam diskusi kelas.


       Kegiatan Akhir
       a. Menyimpulkan materi
       b. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
       c. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan
          dibahas pada pertemuan selanjutnya.


VII.   Alat/Bahan/Sumber Belajar:
            a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid,
               Sutati Erlangga.
            b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
            c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya
               Utama
            d. Kertas berlipat
            e. Data
VIII. Penilaian
      a. Teknik       : tes dan nontes
      b. Bentuk       : essay dan kinerja
      c. Instrumen    :
           Contoh: Laporan hasil diskusi




                                            ……………………,……….…………………2008
      Mengetahui
     Kepala Sekolah                             Guru Mata Pelajaran
                                                     Matematika




………………………………………….                            ……………………………….…………….

								
To top