CENTRALE HYDRAULIQUE BM65 by byrnetown69

VIEWS: 192 PAGES: 7

									CENTRALE HYDRAULIQUE BM65
AVERTISSEMENT
Avant d’utiliser l’automatisme, lire attentivement les présentes instructions et se familiariser avec les
symboles de sécurité. La notice d’utilisation et d’entretien doit toujours être conservée à proximité de
la machine. Le contenu de la présente notice d’utilisation et d’entretien est conforme à la Directive
Machines 89/392 CEE et modifications suivantes.
TEA, en qualité de fabricant, se réserve le droit d’apporter des modifications sans préavis et sans
encourir aucune sanction, garantissant le respect des caractéristiques techniques principales
de sécurité.
Avant de commencer la pose de l’automatisme, vérifier que le portail est adapté à la motorisation, en
contrôlant que : la structure du portail, qu’il soit à un vantail ou à deux vantaux, est intacte et,
notamment, que les vantaux pivotent librement sur les gonds, sans coincements ou
frottements. Vérifier que le portail satisfait dans l’ensemble aux réglementations en vigueur :
actuellement les Normes UNI 8612.

                                                                    PREPARATIONS

                                                                    Pour la pose du vérin
                                                                    S’assurer que la distance minimale
                                                                    entre le centre des charnières et
                                                                    les piliers n’est pas inférieure à ce
                                                                    qui est indiqué en fig. 1. Préparer
                                                                    la tranchée de fondation comme
                                                                    illustré en fig. 2 ; puis, en
                                                                    respectant        les     dimensions
                                                                    indiquées, sceller la plaque 3.3, en
                                                                    pliant les ailettes 3.4 qui servent
                                                                    d’agrafes. Insérer un ou deux
                                                                    tuyaux flexibles d’un diamètre
                                                                    approprié qui seront raccordés aux
                                                                    centrales hydrauliques.

                                                                  Pour la pose de la centrale
                                                                  Fixer en murant ou en tamponnant
                                                                  l’armoire 4.1, pour le logement de
la centrale hydraulique Bm65. Si l’armoire est murée, elle doit dépasser du mur d’au moins 1,5 cm,
                                                                   afin de permettre le logement du
                                                                   couvercle. Introduire dans l’un des
                                                                   trous le tuyau précédemment
                                                                   muré avec la fondation du vérin,
                                                                   en l’adjoignant à un autre pour le
                                                                   branchement électrique sur le
                                                                   tableau de commande. Introduire
                                                                   le tuyau hydraulique TR82 (8x2)
                                                                   jusqu’à la fondation du vérin, puis
                                                                   fixer la centrale hydraulique avec
                                                                   les vis spéciales. Couper le tuyau
                                                                   en cuivre avec un coupe-tube et
                                                                   raccorder à la centrale en le
                                                                   serrant sur les raccords coudés.




                                                   3
                                           MONTAGE DU VERIN
Le vérin est disponible en deux versions : le modèle Bm6090 pour une ouverture utile de 90-100° ; le
modèle Bm6180 pour une ouverture utile de 180°. Placer le vérin (fig. 5) sur la plaque de fondation
précédemment scellée. A l’aide d’un fil à plomb, positionner le centre du pivot dans l’alignement du
centre de rotation du vantail, comme indiqué en fig. 1. Si les charnières ne sont pas alignées les unes
par rapport aux autres, éliminer la plus basse, le vérin la remplacera. Positionner les cornières 5.1
(fig. 5) et les souder solidement. ATTENTION : ne pas souder le vérin directement sur la plaque ! A
l’aide d’une pince serre-tube, tourner complètement le pivot du vérin dans le sens de la fermeture du
vantail, puis le tourner dans le sens inverse de 5° si l’ouverture du vantail est prévue à 100°, ou de
10° si elle est prévue à 90°. Introduire le pivot du vérin dans le fourreau et le souder provisoirement à
un sabot comme en fig. 6, en sorte qu’il soit aligné par rapport à la base du portail. Moyennant les vis
de réglage 5.2 du vérin, le faire adhérer au longeron du portail. Effectuer manuellement quelques
manœ   uvres de contrôle et, lorsque l’on est sûr que le portail pivote bien dans l’axe et avec les degrés
d’ouverture prévus, souder le fourreau solidement et définitivement. Le sabot n’est pas livré avec le
vérin, car il doit être construit en fonction du type de portail. Raccorder les tuyaux de flux de l’huile
(8x2) TR82, aux raccords coudés du vérin. Pour couper les tuyaux, utiliser uniquement un coupe-
tube à lames rotatives, qui ne laisse pas de limailles pouvant nuire au circuit hydraulique. Avant de
serrer définitivement, attendre le remplissage du circuit hydraulique, qui devra être purgé de l’air.




                                                   4
                                            Finition de la fondation
Positionner sur la plaque de fondation 3.3 les deux semi-boîtes 3.2 sur lesquelles visser le couvercle
inox 3.1 avec les six vis-taraud. Niveler à fleur de sol et terminer la fondation en scellant
définitivement la boîte. Pour faciliter la prise des semi-boîtes et faire passer les tuyaux de
raccordement, soulever les ailettes 3.5. Ne pas dévisser le couvercle pendant la phase de
durcissement de la maçonnerie.
                                                 PRECAUTIONS
Lors des opérations de coupe des tuyaux et de raccordement de ces derniers à la centrale et au
vérin, veiller à la propreté : en effet, les grains de sable et la saleté en général peuvent compromettre
le bon fonctionnement des appareils. Avant de mettre en service l’installation, s’assurer de la bonne
stabilité du portail, en effectuant manuellement quelques manœ     uvres avec l’installation débloquée.
                                        INSTALLATION ELECTRIQUE
Effectuer l’installation électrique selon les règles de l’art, en observant ces normes importantes : les
câbles de connexion ne doivent pas être inférieurs à ce qui est indiqué en fig. 7 ; protéger
l’alimentation de secteur avec un disjoncteur de 6 A. Toutes les parties métalliques du portail doivent
être reliées à une prise de terre adéquate. Pour les branchements électriques, se reporter aux
instructions du tableau de commande utilisé. L’alimentation de la centrale doit prévoir un
condensateur de 10 mF à 400 V. Le conducteur bleu est le conducteur ordinaire de l’enroulement
électrique.

       Tous les branchements doivent être réalisés en l’absence d’alimentation.
                                            MISE EN SERVICE
Préparer le bidon d’huile hydraulique, livré avec le vérin ; enlever le bouchon 4.5 de la centrale,
donner une impulsion de start avec un des impulseurs prévus dans le système. Verser l’huile
hydraulique dans la centrale qui se chargera de l’introduire dans le circuit : inverser plusieurs fois le
sens de rotation du moteur électrique afin que le pivot du vérin commence à bouger. Vérifier que le
sens de rotation est correct : à la première impulsion de start, le portail doit s’ouvrir. Corriger
éventuellement, en inversant les fils noir et marron. Maintenir le niveau d’huile constant dans la
centrale, en contrôlant moyennant le témoin de niveau d’huile. Purger l’air du circuit hydraulique en
desserrant légèrement les vis du raccord coudé 5.3 dans le vérin et serrer à fond. Vérifier la force de
poussée du vantail en réglant les vis de réglage 4.4 de la centrale ; les forces de poussée ne doivent
pas dépasser les 15 kg : la force de poussée ne doit pas déplacer une personne d’un poids moyen
appuyée contre le vantail. Vérifier la bonne tenue du blocage hydraulique, si prévu par le modèle de
la centrale : si nécessaire, répéter l’opération de purge de l’air du circuit hydraulique.




                                                   5
6
                                                   1 Tableau de commande M702 d’où partent
CARACTERISTIQUES TECHNIQUES                        tous les raccordements
Centrale                                           2 Centrale hydraulique Bm65 : 4x1,5 mm2
MOTEUR ELECTRIQUE           230 V - 50/60 Hz       3 Centrale hydraulique Bm65 : 4x1,5 mm2
VITESSE           1400 tours (RPM)                 4 Récepteur Mx160 ou MV130 : 4x1 mm2
CONDENSATEUR                10 mF – 400 V          5 Flash clignotant ML22 : 2x1 mm2
POMPE                       O,75 l/m               6 Photorécepteur MF15 : 4x1 mm2
PRESSION                    50 bars                7 Photoémetteur MF15 : 2x1 mm2
                                                   8 Impulseur à clé MC1 : 2x1 mm2; MC2 :
TEMPERATURE (plage)         -10° +80°              3x1mm2
HUILE HYDRAULIQUE           Agip Arnica 15         9 Ligne de secteur 230 V : 3x1,5 mm2
DIMENSIONS (sans coffre)
         110x110xh400mm
DIMENSIONS DU COFFRE
         145x130xh400mm
POIDS                       7 kg
Vérin
MOMENT DE TORSION           40 Nm
ROTATION UTILE              100° Bm6090
                            180° Bm6180
DIMENSIONS             280x140xh145 mm
                  365x140xh145 mm
POIDS                       15 kg Bm6090           RELIER A LA TERRE TOUTES LES PARTIES
                            16 kg Bm6180           METALLIQUES DU PORTAIL




                                               7
:6581213000      VERIN 120 ENTIEREMENT PEINT
n°   référence        description                         n°   référence   description
 01 6596120407        CORPS VERIN USINÉ NU                 15 9997107327   JOINT TORIQUE OR 3256 NBR 70
 02 6596104951        PIECE DE FOND D.64 PORTE -OR         16 6596121051   COUVERCLE PISTON VERIN
 03 9997009027        JOINT TORIQUE OR 3156 NBR 70         17 9960658300   VIS TCEI M 6X 20     ZCT 5931
 04 9997019283        VIS TCEI UNI 5931 8.8 M5X12 B        18 9997015984   RONDELLE GROWER D.6 ZNT
 05 9964350000        ROULEMENT       6002-2RS             19 9997015563   GARNITURE BALSELE 275236
 06 9997015497        ROULEMENT       51204 AXIAL          20 6596121171   CHEMISE VERIN 120 BM60-90
 07 6596120738        PIGNON VERIN                         21 6596120507   FLASQUE VERIN USINÉ NU
 08 6596120807        CREMAILLERE 120G. L.146 FINIE        22 9997014927   JOINT TORIQUE OR 2137 NBR 70
 09 9964450000        ROULEMENT       6006                 23 9997107100   RACC.90 DEGRES 1/8" MC LAITON
 10 9966743000        BAGUE ELASTIQUE I 55 UNI7437         24 9997019184   VIS UNI 5739 8.8 M8X100 Z.
 11 6596122303        JOINT POUR PIGNON VERIN              25 9961890145   RONDELLE GROWER UNI1751 D.8ZCT
 12 6596005884        BAGUE DE PROTECTION SMIM             26 9966110827   JOINT TORIQUE OR 3193 NBR 70
 13 9997014884        VIS TCEI UNI 5931 8.8 M4X6 Z.        27 9966110527   JOINT TORIQUE OR 2118 NBR 70
 14 6596120683        PISTON VERIN D.70




                                                      6
                                                                                27




     6565201000   BM65MB CENTRALE BLOC. HYDR. F.
n°   référence    description                               n°   référence   description
 01 6596118651    CARTER FINI BM60-65                        21 6596103483 TAMPON PTFE DU BY-PASS
 02 6596121984    VIS M5X222 F.10 ZING.                      22 6596103142 VIS REGLAGE BY-PASS ROUGE
 03 9997015384    RONDELLE GROWER ZING. D.5                  23 6596119026 BOUTON DEBLOC. 60/65/90 NU
 04 6596121684    TIRANT M5X232 ZING.                        24 6596110683 VIS TC T.CACCIAV. M 4 X 137 4.8 ZINGUEE JAUNE
 05 9997013683    ECROU M5 UNI 5587 HAUT ZB                  25 9996100788 CONTRE-TIRANT MF04F AVP
 06 6596121563    GARNITURE EN NA1003 BM606590               26 9997012681 RONDELLE GROWER D.4 B.
 07 6596119442    COUVERCLE BM60-65-90 FINI                  27 6582212200 MOTEUR ELECTR. M04F SANS/TIRANT
 T8 6596121342    FLASQUE DISTRIBUT. BM65 FINI               28 6596015900 CABLE DE TERRE FINI
 09 6582214000    SOUPAPE BORGNE COMPLETE                    29 9997014884 VIS TCEI UNI 5931 8.8 M4X6 Z.
 10 6582213400    PISTON COMMUTATION COMPLET                 30 65812122S0 CABLE D’ALIMENTATION FINI
 11 6582213500    SEMI-SOUPAPE INTERNE COMPLETE              31 9972902600 SERRE-CABLE LAITON 1/4 RM2450
 12 9997009797    BILLE 7/32" EN ACIER SKF                   32 9997003563 GARNITURE BOUCHON 1/4 GAS
 13 6596101798    RESSORT SOUPAPE D’ARRET                    33 6596121426 BOUCHON EVENT 1/4 GAS TROU M.4
 14 6582213600    SEMI-SOUPAPE EXTERNE COMPLETE              34 9999113681 RONDELLE MINIPLAST TYPE MP31-
 15 9965749000    JOINT TORIQUE OR2018       DI04.48X1.78    35 9905523084 VIS TCEI UNI 5931 8.8 M4X20 Z
 16 9997022400    POMPE PMPO 0,75 ASP.NORMALE                36 9997015600 TEMOIN NIVEAU D’HUILE 3/8" SLNS38
 17 9997015083    VIS TCEI UNI 5931 8.8 M4X45 B              37 9997107100 RACC.90 DEGRES 1/8" MC LAITON
 18 9997009227    JOINT TORIQUE OR 2037 NBR 70               38 9997012984 ECROU M4 UNI 5588 MOYEN ZB 6.S
 19 6596103383    VIS REGLAGE BY-PASS VERTE                  39 6596104852 EQUERRE SOUT. SUPPORT ARTICULÉ
 20 6596101598    RESSORT REGLAGE BY-PASS




                                                     9

								
To top