Word Document

brochuredecision

You must be logged in to download this document
Reviews
Shared by:
Anonymous
Categories
Tags
Stats
views:
116
downloads:
0
rating:
not rated
reviews:
0
posted:
11/15/2007
language:
English
pages:
0
La firma DECISION CONSULTORA conforma un grupo consultor interdisciplinario cuyos antecedentes le otorgan capacidad para encarar estudios y proyectos en diferentes áreas relacionadas con la ingeniería sanitaria y las ciencias del ambiente. Fundada en el año 1978 por profesionales que ya contaban con una amplia experiencia anterior en los campos de la ingeniería sanitaria y ciencias del ambiente, así como procesamiento computacional y estadístico de datos, DECISION CONSULTORA fue estructurada para actuar prioritariamente en ingeniería sanitaria y ambiental, ingeniería de seguridad, análisis de riesgo y acciones emergentes, evaluaciones ambientales integradas de la utilización de recursos naturales renovables y no renovables. Dispone actualmente de colaboradores para todas sus áreas de actuación, muchos de ellos especializados en el extranjero en Universidades de renombre internacional tales como: Universidad de Lund, Suecia; International Institute for Hydraulic and Environmental Engineering, Universidad de Delft, Países Bajos; Institute for Environmental Studies, Universidad de Washington, Seattle, Washington; Woodswhole Oceanographic Institution Marine Policies and Management Center, Massachusetts. La experiencia profesional se complementa con vínculos operativos existentes con instituciones locales, provinciales, nacionales e internacionales de la ingeniería ambiental, así como con consultoras locales y extranjeras. Considerando la amplitud de la problemática ambiental, que abarca desde los aspectos tradicionales del saneamiento básico hasta los de mayor complejidad como los motivados por el impacto de las grandes obras de infraestructura, DECISION CONSULTORA está en condiciones de ofrecer sus servicios de consultoría en los siguientes campos:      Sistemas de recolección de residuos sólidos y limpieza urbana. Sistemas de disposición final de residuos sólidos. Manejo de residuos industriales tóxicos y/o peligrosos incluyendo los de origen hospitalario. Disposición de barros. Estudios de impacto ambiental aplicado a:  Grandes Obras de infraestructura (Represas hidro-eléctricas, sistemas de comunicación, actividades industriales, usinas térmicas, sistemas de abastecimiento de agua y de alcantarillado, manejo y disposición de residuos, etc.).  Actividades y proyectos de desarrollo urbano y rural.  Monitoreo ambiental: aire, agua y suelo  Estudios de calidad de agua y aire, evaluación y control de la contaminación.  Procesos de eutroficación en lagos y embalses.  Administración de los recursos hídricos.  Estudios y proyecto de redes y plantas de abastecimiento de agua potable y de tratamiento de desagües industriales y cloacales.  Estudios de hidrogeología e hidroquímica. Evaluación de recursos hídricos; identificación de fuentes y usos del agua en la región de influencia de la actividad. Mapas hidrográficos.  Usos del suelo, capacidad real y potencial. Análisis del potencial productivo y de deterioro preexistentes (erosión, contaminación, salinización).  Evaluación de recursos naturales. Minería y yacimientos. Descripción y cartografía de macroregiones bióticas. Fitogeografía y recursos vegetales: identificación, cartografía, evaluación volumétrica y económica. Zoogeografía y recursos animales: identificación, cartografía, evaluación de abundancia económica.  Diseño de programas de explotación y utilización de recursos renovables.  Estudios de salud pública y ocupacionales. Evaluación de microclimas laborales. Servicios de Higiene y Seguridad del Trabajo.  Análisis climáticos e hidrometeorólogicos regionales y locales.  Estudios socioeconómicos. Demografía regional. Patrimonio cultural, histórico y arqueológico. Evaluación agroforestal, ganadera e industrial: caracterización y proyección de actividades agrícolas, forestales, ganaderas e industriales; importancia socioeconómica y regional.  Evaluación socioeconómica y agropecuaria de los daños que producen las crecidas ordinarias y extraordinarias y su posible atenuación mediante la operación de los embalses ubicados aguas arriba. Diseño de dispositivos de protección.  Modelación matemática de calidad de agua y limnología de ríos, embalses y regiones costeras. Modelos hidrogeológicos.  Modelos de contaminación de aguas subterráneas y de aire.  Modelos de predicción y evaluación de contaminación atmosférica.  Evaluación de normas legales y jurídicas para precisar las obligaciones de evaluaciones emergentes de cada actividad en cada área en particular. Para la solución de problemas de alta complejidad se han utilizado diferentes aplicaciones de la estadística e informática, así como modelos matemáticos de predicción y evaluación de alternativas. Los programas de computación se elaboran de acuerdo a las necesidades específicas de los clientes. DECISION CONSULTORA posee un sector de computación como apoyo de todos los estudios y proyectos a desarrollar en el campo de la Ingeniería Ambiental. Asimismo se utiliza el análisis digital de imágenes satelitarias y de otros sensores remotos. DECISION CONSULTORA dispone del soporte de laboratorios de servicios para análisis de aguas naturales y residuales como así también para análisis de muestras de aire, efluentes gaseosos, estudios hidrogeológicos y de mecánica de suelos. La firma DECISION CONSULTORA, está inscripta en:       Registro Nacional de Firmas Consultoras Nº 1288 (Resolución Nº 55/73 – S.E.T. y OP). Registro de firmas de Servicios Profesionales del Banco Interamericano de Desarrollo, Código PRA/PSO – 94.206. Registro de Proveedores y Licitadores de la Provincia de Buenos Aires, Nº 4301. Fondo Nacional de Proyectos de Desarrollo (FONADE), Bogotá, Colombia. Resolución Nº 911. Programa de Saneamiento Financiero y Desarrollo Económico de las Provincias Argentinas – Ministerio del Interior (NOTA Nº 846-93). Dirección Nacional de Vialidad – Ministerio de Economía y Obras y Servicios Públicos – Registro Unico de Firmas Consultoras y Consultores Especializados en Temas Viales y de Impacto Ambiental. (NOTA Nº 2950 del 12/12/92). SISTEMA DE LOGROS OBTENIDOS Y TAREAS EJECUTADAS La firma DECISION CONSULTORA puede considerarse pionera en el país en lo que atañe no solamente a su actuación en el campo de los problemas ambientales sino también a la promoción y difusión de los mismos. Desde los fines de la década del 70, cuando aún la temática en Argentina y otros países de América Latina carecía de la ponderación que actualmente le asignan las políticas gubernamentales, organismos de crédito internacionales y distintos sectores de la Sociedad toda, DECISION CONSULTORA desarrollaba ya, entre otras actividades, metodologías de evaluación y controles ambientales en centros de disposición de residuos sólidos operados por el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E. (CEAMSE) Buenos Aires, metodologías elaboradas en el seno de la firma y que trasuntaban, en ese momento, ideas y normas de países en desarrollo adaptadas a las condiciones locales. Ello se logró a través de una frecuente asistencia a eventos técnicos internacionales por parte de los profesionales de la firma, organización de seminarios invitando a figuras de relevancia mundial tales como, entre otros, el Dr. A.L. Downing de la firma BINNIE & PARTNERS, y la edición de numerosos trabajos y traducciones sobre el tema, hecho éste último prácticamente inédito en la consultoría local. Todo ello ha redundado en un “training” anticipada en el tiempo para enfocar trabajos y proyectos donde la variable ambiental deba ser incorporada al análisis y la toma de decisiones. DECISION CONSULTORA ha logrado desde su mismo inicio el ajuste del trabajo multidisciplinario, identificando el rol de cada experto en las diferentes áreas temáticas, trabajo de equipo que se ha manifestado en un vasto campo, desde su participación por ejemplo en el reconocimiento y caracterización cuali-cuantitativa de la producción de residuos potencialmente peligrosos generados en el Area Metropolitana, hasta la coordinación de los estudios ambientales de grandes obras hidroeléctricas binacionales como GARABI (Argentina-Brasil en etapa de Proyecto Ejecutivo). DECISION CONSULTORA considera haber logrado ser identificada como una firma de Estudios Ambientales, hecho ratificado por las numerosas consultas y trabajos indicados en sus antecedentes y que incluyen la elaboración de documentación, normas y especificaciones relacionadas a actividades públicas o privadas donde en el estudio de factibilidad, proyecto ejecutivo, la construcción o en el usufructo de una obra o servicio la gestión ambiental deba ser considerada. RESIDUOS INDUSTRIALES TOXICOS Y/O PELIGROSOS EVALUACIÓN DE RIESGO Y DISPOSICION FINAL Los procesos industriales generan una amplia variedad de residuos riesgosos y/o peligrosos cuyo manejo abarca desde una identificación que permita calificarlos como tal empleando criterios establecidos, hasta el estudio de las exigencias a satisfacer en los aspectos inherentes a su manipuleo, almacenaje, tratamiento y disposición final que minimicen cualquier posibilidad de deterioro ambiental o amenaza para la salud y seguridad del personal expuesto al riesgo directa o indirectamente y para la población en general. El objetivo perseguido con el tratamiento de los residuos consiste en la eliminación o recuperación para su reuso de sustancias riesgosas y/o la transformación de las mismas en formas inocuas que resulten aceptables para su disposición en rellenos de seguridad. La tecnología del tratamiento puede ser agrupada en las siguientes categorías: físico, químico, térmico y biológico dependiendo de la caracterización del residuo. DECISION CONSULTORA efectuó en el período 1980-1986 el control administrativo y técnico del ingreso de residuos de origen industrial en los rellenos sanitarios del Gran Buenos Aires. La metodología aplicada contempla los criterios de aceptación o rechazo para los diferentes residuos, habiéndose en este último caso diseñado alternativas de disposición final que no comprometan la seguridad de los rellenos en operación. En esta área DECISION CONSULTORA, cuenta con el aporte de firmas con experiencia en tratamientos, transporte y operación de plantas de residuos tóxicos y/o peligrosos. IMPACTO AMBIENTAL DE LA DISPOSICIÓN DE RESIDUOS EN EL TERRENO DECISION CONSULTORA en su carácter de firma ejecutora y asesora de los programas de evaluación ambiental en los rellenos sanitarios del Gran Buenos Aires y La Plata, y su grupo de consultores, han acreditado y desarrollado una amplia experiencia en el tema global del impacto ambiental de este tipo de disposición final. Dentro de este contexto, ha desarrollado particulares líneas de investigación y análisis en los siguientes temas:         Caracterización de las propiedades físico-químicas y composición cuali-cuantitativa de los residuos a disponer. Caracterización del lixiviado originado en la disposición de los residuos. Evaluación del impacto potencial de los desechos sobre la calidad del agua subterránea y superficial. Migración del líquido lixiviado generado en los rellenos sanitarios. Evaluación de la permeabilidad de los estratos subsuperficiales del terreno. Monitoreo de agua en rellenos sanitarios para detectar transporte de contaminantes desde el sitio de disposición. Diseño de rellenos sanitarios y recomendaciones de operación para minimizar la contaminación ambiental. Evaluación de la generación de gases. AUDITORIA MEDIOAMBIENTAL La Auditoria Ambiental es una herramienta para la gestión de la empresa desde la óptica medioambiental, realizadas por firmas externas e independientes. CUMPLIR Con la legislación medioambiental comunitaria. ATENDER Las demandas sociales. MODERNIZAR Sus procesos productivos. MEJORAR La relación costo/calidad de su producto final. DECIDIR Adecuadamente sus inversiones en base a un plan estratégico. La supervivencia de la empresa, en el contexto de la Globalización Mundial, viene determinada por el cumplimiento de estas exigencias. PERMITE Conocer la legislación medioambiental, su grado de cumplimiento y los riesgos derivados. PROPORCIONA Compatibilizar el cumplimiento de la legislación medioambiental con un mejor posicionamiento en el mercado. SUMINISTRA Información para diseñar un Plan de Comunicación, que sirva soporte para el diálogo con las instituciones, los sectores sociales y los consumidores. POSIBILITA La toma de decisiones de forma rápida y certera, sobre el tipo de actuaciones, la priorización de las inversiones, el análisis de costos y los esquemas económicos financieros. La Auditoria Medioambiental es un instrumento imprescindible para decidir la estrategia empresarial que asegure la competitividad de la industria EVALUACIÓN Y CONTROL DE LA CONTAMINACIÓN ATMOSFÉRICA La composición del aire (atmósfera) se mantiene constante especialmente en espacios abiertos, gracias a la acción de factores tales como las corrientes de convección, la difusión, la absorción del oxígeno y la eliminación de dióxido de carbono durante los procesos de respiración y combustión, como así también la fijación de dióxido de carbono y la liberación de oxígeno durante el día a través de los procesos de fotosíntesis. Como consecuencia de la actividad humana ya sea por un gran consumo de combustible y la descarga a la atmósfera de sus productos de combustión, o por las descargas de desechos de diferente naturaleza de toda actividad industrial o, principalmente, por el gran incremento de los vehículos impulsados por combustibles derivados del petróleo este equilibrio al que la naturaleza misma contribuye a mantener se rompe, apareciendo de esa forma muy variados problemas de contaminación atmosférica que es necesario controlar a fin de preservar no solo la calidad del recurso sino también de prevenir riesgos potenciales para la salud humana. Las acciones de control que pueden encararse varían fundamentalmente de acuerdo a las fuentes de emisión. Es así como entre las principales líneas a seguir, encontramos las siguientes: 12345Control de efluentes gaseosos en usinas térmicas, generadoras de electricidad. Control de las emisiones de automotores de combustión interna. Control de emisiones de usinas incineradoras de basura. Control de efluentes gaseosos de distintos tipos de industria. Control de efluentes gaseosos provenientes de hospitales y servicios de sanidad, etc. Por otro lado, la evaluación con carácter sistemático de la calidad del recurso aire resulta de primordial importancia en áreas de concentración urbana y/o industrial, tanto para establecer normas o criterios respecto de los límites admisibles para los principales contaminantes (monóxido de carbono, dióxido de azufre, óxidos de nitrógeno, partículas, etc.), como así también para vigilar que los mismos no sean superados e implementar acciones correctivas en caso de que ello suceda. En otros casos las evaluaciones tienen un carácter pericial que permita determinar si el deterioro de la calidad del aire en una zona determinada es originada, por ejemplo, por la emisión de efluentes resultantes de la actividad de una industria u otra radicada en ella. DECISION CONSULTORA y su grupo consultor han realizado estudios que contemplan este último aspecto como así también ha intervenido en el diseño y evaluación de redes de monitoreo de calidad de aire basándose en una metodología estadística de moderna concepción. IMPACTO AMBIENTAL DE GRANDE OBRAS DE INFRAESTRUCTURA La incidencia que sobre los medios natural y humano ha de tener una obra de infraestructura determinada puede ser estudiada a través de dos diferentes tipos de aproximación al problema que, si bien pueden resultar, prima facie, antagónicos, conducen a idénticos resultados. En efecto, el problema puede ser encarado mediante el empleo de metodología globales sumamente complejas que determinan las diferentes relaciones causa-efecto llegando a convertirse en verdaderas herramientas de la planificación de desarrollo regional; pero también puede ser enfocado a través de proyectos sectoriales - que interesen a aquellos sectores más comprometidos según el caso – que, en su conjunto, conducen a la evaluación real de efecto de la obra sobre el medio condicionando de este modo las políticas de desarrollo a implementar en el área. En el caso de las grandes represas para la generación de energía hidroeléctrica, cobran fundamental importancia los estudios de calidad de agua los que, conjuntamente a los correspondientes usos des espacio, preservación de la flora, de la fauna y del patrimonio cultural contribuyen de manera decidida a un correcto manejo de la obra asegurando a la vez la utilización de la misma en todo lo largo de su período de la vida útil. Estos estudios de calidad de agua y de usos del espacio conforman fundamentalmente los factores que pueden incidir en forma directa en las políticas de desarrollo nacional a que debe someterse la región en cuestión. Es por ello que, al planificarse toda represa para generación de energía eléctrica deben encararse todas aquellas líneas de estudio que permitan asegurar una calidad hídrica apropiada para los fines a los que se ha destinado el recurso; como así también, permitir el adecuado manejo del embalse sin que los perjuicios en la calidad interfieran de modo alguno con dicho manejo. Por otro lado, al encarar los correspondientes estudios de usos del espacio facilita la anterior tarea a lograr, mediante una coherente localización de actividades, fomentando las compatibles y desalentando las nocivas, favoreciendo las posibilidades de intercambio y comunicación, etc. y así impedir toda posibilidad de aportes indeseables. Conjuntamente a estos estudios debe encararse la revisión de – o directamente elaborarse – los instrumentos legales o instituciones que contribuyan de manera eficaz a la consecución de los objetivos perseguidos con la ejecución de la obra de infraestructura cuya incidencia ambiental se esta estudiando. DECISION CONSULTORA ha actuado a través de su grupo consultor en la coordinación y conducción de diferentes áreas temáticas que conforman los estudios de evaluación ambiental de obras hidroeléctricas, abarcando en ellos tanto los inherentes al medio físico y biótico como los que conciernen al medio antrópico. HIGIENE Y SEGURIDAD DEL TRABAJO El Decreto 351/79, reglamentario de la Ley 19.587 establece la obligatoriedad de contar con un Servicio de Higiene y Seguridad del Trabajo para todos los Establecimientos que funcionen, se instalen, amplíen o modifiquen en el Territorio de la República Argentina. Establecimientos en la Unidad Técnica o de ejecución, donde se realizan tareas de cualquier índole o naturaleza con la presencia de personas físicas. Dicho servicio debe estar dirigido por un graduado universitario con curso de postgrado en Higiene y Seguridad del Trabajo, registrado en el Ministerio de Trabajo. El Legajo Técnico correspondiente debe ser rubricado por el responsable del servicio y exhibido ante la autoridad competente, a su requerimiento. Las distintas categorías de establecimientos tienen en cuenta su menor o mayor riesgo en función de los siguientes ítems:            Carga Térmica. Ruidos y vibraciones. Iluminación. Radiaciones. Ventilación. Contaminación ambiental. Desagües industriales. Instalaciones eléctricas. Máquinas y herramientas. Aparatos que pueden desarrollar presión interna. Trabajos con riesgos especiales. DECISION CONSULTORA está en condiciones de atender requerimientos en:       Atención de Servicios de Higiene y Seguridad del Trabajo con profesionales matriculados de probada experiencia. Elaboración de Legajos Técnicos y demás documentación exigida por el Decreto 351/79. Evaluación de microclimas laborales y de las medidas de control necesarias. Proyectos de equipos de tratamiento y/o adaptación de los existentes. Estudio de modificaciones en las condiciones y formas de trabajo. Capacitación del personal directivo y de supervisión. LABORATORIO DECISION CONSULTORA se halla sustentado por laboratorios de estudio y análisis de sólidos, líquidos y gases con capacidad de realizar, entre otras, las siguientes determinaciones: AGUA        Análisis de potabilidad y bacteriológicos. Metales pesados. Nutrientes (N y P). Pesticidas. Desarrollo y evaluación de procedimientos analíticos para contaminantes en agua. Caracterización y aforos de líquidos residuales. Ensayos de procesos (neutralización, oxidación y reducción, intercambio iónico, precipitación, sedimentación, etc.). AIRE  Muestreo y análisis de material particulado.  Muestreo y análisis de contaminantes gaseosos.  Muestreo de efluentes de chimeneas. SUELOS       Perfiles estratigráficos. Determinación de humedad. Determinación de límites; líquidos y plásticos. Ensayos de permeabilidad. Granulometría. Desarrollo y evaluación de procedimientos analíticos para contaminantes en el suelo. SISTEMAS DE RECOLECCIÓN DE RESIDUOS SÓLIDOS Y LIMPIEZA URBANA Una de las principales actividades de la firma ha sido el asesoramiento de empresas privadas y organismos municipales en los aspectos inherentes a la recolección de residuos, limpieza y barrido de calles, plazas, playas, etc. Su capacidad profesional lo habilita para encarar proyectos integrales que incluyen diseño de circuitos, ubicación y características de estaciones de transferencia de residuos, esquemas y métodos de barrido, etc., así como aspectos que conciernen a la redacción de pliegos, organización de sistemas de inspección y control de los servicios, entrenamiento del personal y otros tópicos afines. La elaboración de trabajos específicos sobre esta temática basados en la experiencia local y extranjera complementan a DECISION CONSULTORA en este importante y aceleradamente desarrollado campo de la Ingeniería Sanitaria y Ambiental, convirtiendo a DECISION CONSULTORA en una empresa líder en el campo de la limpieza urbana. DECISION CONSULTORA cuenta asimismo con un paquete de software dedicado al control de gestión en limpieza urbana. Según el caso y los requerimientos, el asesoramiento puede darse en los siguientes campos:                      Redacción de leyes, reglamentaciones, ordenanzas, etc. Preparación de proyectos ejecutivos. Organización de servicios. Redacción de pliegos de llamados a licitación nacionales e internacionales. Evaluación de ofertas. Capacitación de personal. Adquisición de máquinas y equipos. Realización de estudios, ensayos, relevamientos. Campañas de publicidad y educativas. Participación comunitaria. Puesta en marcha de los servicios. Estudio de costos. Programa de inversiones. Programa de realizaciones. Política fiscal. Obtención de recursos. Control de gestión. Prevención y detección de contravenciones. Residuos hospitalarios. Estaciones de transferencia. Reciclaje, compost y generación de energía. SISTEMAS DE DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS La experiencia de DECISION CONSULTORA en esta problemática ambiental es ampliamente reconocida ya que su grupo consultor especialista en la materia, ha realizado estudios para localidades del país y del extranjero con especial énfasis en el método de disposición conocido como rellenamiento sanitario pero sin excluir otros como la incineración o el compostaje, dependiendo ello del estudio de factibilidad técnica y económico-financiero, para cada caso en particular. En lo que respecta específicamente a los rellenos sanitarios, realiza todos los estudios para la selección de sitios para el relleno sanitario, diseño del mismo, redacción de normas de operación, estudios sobre coberturas y finalización del mismo, así como programar, dirigir y ejecutar todas las acciones correspondientes a la prevención y el control de la contaminación ambiental de los rellenos. Entre éstas últimas tareas, se puede destacar el diseño y operación de las redes de monitoreo de los acuíferos y ríos o arroyos cercanos al emplazamiento de los centros de disposición, incluyendo las determinaciones físico-químicas y biológicas y su posterior análisis y procesamiento estadístico para sustentar conclusiones y recomendaciones. Esto abarca también todos los aspectos inherentes a caracterizar el líquido lixiviado que se genera en el seno de la masa de basura enterrada que, dado su alto poder contaminante, es necesario mantener bajo control en cuanto a eventuales filtraciones o fugas potencialmente riesgosas para la preservación de los recursos hídricos. Por dicha razón se realiza asesoramiento sobre todos los aspectos hidro-geológicos que incluye un proyecto de rellenamiento “sanitario” calificado precisamente así por los recaudos que se adoptan en lo que respecta a factores agresivos para la calidad ambiental y la salud humana. No son de menor relevancia las tareas que se llevan a cabo sobre el control de la migración de los gases generados como así también de las determinaciones sobre asentamientos de los terrenos rellenados. La elaboración de trabajos específicos sobre esta temática basados en la experiencia local y extranjera complementan la de DECISION CONSULTORA en este importante y aceleradamente desarrollado campo de la Ingeniería Sanitaria y Ambiental en los últimos años, convirtiendo a DECISION CONSULTORA en una de las empresas líderes en el campo de la limpieza urbana. DECISION CONSULTORA cuenta asimismo con un paquete de software dedicado al control de gestión en limpieza urbana. SISTEMAS DE DISTRIBUCIÓN DE AGUAS Y RECOLECCIÓN DE LIQUIDOS CLOACALES DECISION COLSULTORA cuenta en su grupo consultor con la capacidad profesional, avalada por sus antecedentes, para el diseño y operación de redes de distribución de agua potable en áreas urbanas y rurales, incluyendo el estudio de la fuente de provisión, métodos de captación, plantas de tratamiento para su potabilización y conducción, contemplando también los aspectos tarifarios que incumben al consumo de los usuarios. El diseño y operación de redes de recolección de desagües cloacales, especialmente en concentraciones urbanas, con todas las etapas que incluye el mismo en cuanto al relevamiento topográfico, uso de materiales, diseño y ubicación de las estaciones de bombeo, elección del curso receptor, etc., completan los servicios que, en lo que se refiere al saneamiento urbano, puede ofrecer DECISION CONSULTORA, sin excluir el tratamiento de líquidos residuales como se indica en otro rubro de los campos de asistencia técnica. PLANTAS DE TRATAMIENTO DE DESAGÜES INDUSTRIALES Y CLOACALES En años recientes, la investigación de los complejos procesos químicos, físicos y biológicos que tiene lugar en las plantas de tratamiento de líquidos residuales tanto cloacales como industriales, ha arrojado como resultado el desarrollo de nuevos procedimientos a través de los cuales los ingenieros proyectistas pueden diseñar plantas que cumplan con los estándares requeridos de manera más confiable y eficaz y con una sensible disminución de los costos de operación y de inversión. La experiencia indica que pueden desarrollarse formas de tratamiento que se ajusten a las condiciones más variables y que cumplan con un amplio rango de calidad de efluentes según lo que indique los métodos de disposición y los estándares exigidos por las autoridades nacionales e internacionales competentes en la materia. Aparte de las normas de calidad de efluentes, los principales factores que inciden en la selección del proceso de tratamiento son las cantidades y variaciones del flujo de los líquidos residuales, la disponibilidad de espacios físicos, energía y mano de obra, los costos y fundamentalmente, la disponibilidad de la más alta capacidad técnica y administrativa. En el diseño de este tipo de procesos debe tenerse en cuenta, por otra parte, la posibilidad de tener que enfrentarse con efluentes que presenten marcadas variaciones estacionales tanto en sus cargas poluentes como hidráulicas, tal el caso de las plantas de tratamiento de líquidos cloacales en aquellas poblaciones de veraneo, donde el número de habitantes se incrementa durante la temporada estival, o el caso de aquellas regiones donde las descargas industriales se hallan sujetas a grandes fluctuaciones en diferentes períodos del año como, por ejemplo, las procedentes de fábricas procesadoras de alimentos. ADMINISTRACION DE LOS RECURSOS HÍDRICOS CRITERIOS Y NORMAS DE CALIDAD DE AGUA Todo problema de calidad de aguas debe encararse de modo tal que las acciones a implementar para impedir o corregir su deterioro tengan en cuenta como objetivo único asegurar los usos a que el recurso hídrico está destinado. Por otra parte, antes de fijar a un curso de agua determinados usos a que el mismo puede ser destinado, deberá verificarse hasta que grado dichas aguas se hallan contaminadas o no. A tal efecto, deberán realizarse mediciones sobre la cantidad y tipo de las descargas contaminantes en los ecosistemas acuáticos. Para ello es necesario contar con la información confiable, que pueda ser recolectada , analizada y evaluada en forma rápida y eficaz. Para esta obtención y procesamiento de la información requerida deberá darse en forma uniforme y coherente con las especificaciones nacionales adoptadas para el caso ya que, de otra manera, no sería posible su compatibilización y las experiencias obtenidas en un lugar determinado no podrían extrapolarse o adecuarse a otros casos similares. A fin de obtener la información requerida y de acuerdo a los objetivos que se persigan en cada caso deberán desarrollarse programas de monitoreo o de evaluación de la calidad hídrica. Para el desarrollo de los mismos puede seguirse una metodología que, a grandes rasgos, es coincidente para ambos casos y que lleva, en definitiva, a las acciones de normatización de la calidad hídrica y de diseño e implementación del sistema de control más adecuado para cada caso. Esto lleva implícito asimismo una revisión y/o elaboración de las estructurales legales, administrativas y financieras vigentes a la vez que facilita la toma de decisiones en lo que hace al desarrollo y ejecución de las medidas correctivas que sea necesario adoptar en aquellos casos que así lo requieran. El grupo consultor de DECISION CONSULTORA ha intervenido en estudios de evaluación y diagnóstico de la calidad de agua de los recursos hídricos. Asimismo, algunos de sus miembros han integrado comisiones gubernamentales para la elaboración de normas, participando además en el dictado de cursos y asistencia sobre el tema. PROCESOS DE EUTROFICACION EN LAGOS Y RESERVORIOS Estos procesos pueden provocar que la calidad de las aguas de lagos o reservorios se torne inapropiada para los usos previstos, como consecuencia de un enriquecimiento en nutrientes. Dichos procesos se hallan directamente relacionados a la cadena alimentaria acuática y a las causas y efectos de su desequilibrio. Los profesionales de DECISION CONSULTORA tienen probada experiencia en el desarrollo de programas de control de eutroficación en cuerpos de agua, donde, entre otros aspectos, merecen citarse:  Evaluación de fuentes nutrientes y disponibilidad de los mismos.  Determinación de nutrientes u otros factores limitantes del crecimiento de plantas acuáticas en cuerpos de agua.  Evaluación del impacto de la eutroficación sobre la calidad de agua respecto a su uso.  Desarrollo de un programa para l utilización de sustancias químicas en el control de algas y malezas acuáticas. RECOLECCIÓN DE RESIDUOS SÓLIDOS Y/O HOSPITALARIOS BARRIDO DE CIUDADES Y DISPOSICIÓN FINAL Proyectos que están o han estado bajo estudio, diseño y supervisión de DECISION CONSULTORA, en relación con el almacenamiento en origen, recolección, transferencia, transporte, procesamiento, recuperación y disposición final de residuos sólidos:  Racionalización de los servicios de recolección, transporte y disposición de basuras en la Ciudad de Cartagena – Asesoramiento técnico, económico, financiero y administrativo para la preparación de la propuesta a SCHRADER CAMARGO – IMPSA ANDINA – Cartagena – Colombia.  Asesoramiento técnico, económico, financiero y administrativo para la preparación de la propuesta a SCHRADER CAMARGO – IMPSA ANDINA – para la licitación de recolección de residuos, limpieza y disposición final de los EEPPMM de Barranquilla – Barranquilla, Colombia.  Asesoramiento integral a las empresas LIME METROPOLITANA – IMPSA ANDINA – SCHRADER CAMARGO – VENTURINO para la recolección de desechos sólidos domiciliarios, industriales, comerciales, institucionales, productores especiales, plazas de mercado y el barrido de las calles, el transporte a los sitios de disposición intermedia o final y el descargue en tales sitios de los desechos producidos.  Diagnóstico y confección del pliego licitatorio para los servicios de barrido y recolección de residuos domiciliarios (374.462 habitantes). Preparado para el Municipio de Almte. Brown, Prov. de Buenos Aires, Argentina.  Diagnóstico y confección del pliego licitatorio para los servicios de recolección (332.807 habitantes), barrido de calles, levantamiento de montículos y producido por el barrido, servicios varios, servicio de destape de bocas de tormenta, servicio de poda y servicios especiales. Preparado para el Municipio de Avellaneda, Prov. de Buenos Aires, Argentina.  Diagnóstico de situación y proyecto de solución a los problemas de limpieza urbana para la Municipalidad de La Rioja (60.567 habitantes). Prov. de la Rioja, Argentina.  Diagnóstico de situación y proyecto de solución a los problemas de la limpieza urbana para la Municipalidad de Río Cuarto (134.429 habitantes). Prov. de Córdoba, Argentina.  Diagnóstico de la situación y preparación del plan de trabajo, metodología y cálculo de costos para la licitación de recolección y transporte de residuos, barrido de calles y plazas para la Ciudad de Gral. Roca (124.059 habitantes), Prov. de Río Negro, Argentina – para EPDIS S.A. y LIMCI S.A.  Diagnóstico de la situación y preparación del plan de trabajo y metodología para la licitación de recolección, barrido y disposición final de residuos de la Ciudad de Corrientes (135.130 habitantes), Prov. de Corrientes, Argentina – para TRANSPORTES MALVINAS CONSULTORA.  Diagnóstico de la situación y preparación del plan de trabajo y metodología y preparación de documentación para la licitación de recolección de residuos, barrido y disposición final de Comodoro Rivadavia (25.150 habitantes), Prov. de Santa Cruz, Argentina. Preparado para TRANSPORTES MALVINAS CONSULTORA.  Diagnóstico de situación y proyecto de solución a los problemas de la limpieza urbana para las Ciudades de Esquel y Rawson, Prov. de Chubut, Argentina (4.741 habitantes y 47.957 habitantes respectivamente). Para INTERYCONSULT S.A.  Diagnóstico de la situación y preparación del plan de trabajo, metodología y cálculos de costos para la licitación de recolección, transporte y disposición final de residuos y barrido de calles para la Ciudad de Caleta Olivia (4.845 habitantes). Prov. de Santa Cruz, Argentina. Para RIDELKA S.A.  Diagnóstico de situación y preparación del plan de trabajo, metodología y cálculo de costos para la licitación de recolección y transporte de residuos, barrido de calles y mantenimiento de parques y terrenos baldíos de YACIMIENTOS PETROLIFEROS FISCALES en las Ciudades de Las Heras, Pico Truncado, Cañadón Seco y Caleta Olivia, Prov. de Santa Cruz, Argentina. Para EKOS S.A.  Anteproyecto de disposición final de residuos sólidos (1500 ton/día) en relleno Norte, con Plan de Trabajo y Metodología para NOVOBRA S.A. , para el llamado a licitación por el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Determinación de caudal y presión de gases generados en rellenos sanitarios y análisis químico de los mismos en coordinación con Gas del Estado. Para el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Formulación de recomendaciones y soluciones alternativas en la prevención de la contaminación potencial de las aguas y de la migración lateral de gases ante la detección de situaciones no deseables de deterioro ambiental para los centros de disposición final de Bancalari, Norte, González Catán y La Plata. Para el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Estudio y optimización de normas de muestreo y análisis de agua, gases y líquido percolado para los rellenos de Bancalari, Norte, González Catán y La Plata. Para el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Diseño y operación d la red de vigilancia de agua subterránea y superficial de las áreas de Relleno Sanitario Bancalari, González Catán, La Plata y Norte. Para el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Diseño y operación de la red de muestreo de gases generados en los centros de disposición final Bancalari, González Catán, La Plata y Norte. Para el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Diseño y operación de la red de control y muestreo del líquido percolado de los rellenos Bancalari, González Catán, La Plata y Norte. Para el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Cantidad teórica de gases a producirse en un rellenamiento sanitario, en base a la experiencia recogida en el rellenos sanitario de Bancalari. Para el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Medición de asentamientos en zonas predeterminadas de los rellenos sanitarios de Bancalari y González Catán. Para el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Diagnóstico de la situación y preparación del plan de trabajo, metodología y costos para la licitación de recolección y disposición final de residuos, para la Ciudad de               San Miguel de Tucumán (496.000 habitantes), Prov. de San Miguel de Tucumán, Argentina. Preparado para ASHIRA S.A. Diagnóstico de la situación y preparación del plan de trabajo y metodología para la licitación de recolección de residuos para la Ciudad de Junín (62.080 habitantes), Prov. de Buenos Aires, Argentina. Preparado para ASHIRA S.A. Diagnóstico de la situación y preparación del plan de trabajo, metodología y costos, para la licitación de recolección de residuos, barrido de calles, destape de bocas de tormenta y disposición final de residuos para la Ciudad de Gualeguaychú (51.057 habitantes). Prov. de Entre Ríos, Argentina. Preparado para ASHIRA S.A. Diagnóstico de la situación y confección del pliego para la licitación nacional e internacional para la recolección de residuos domiciliarios, barrido de calles, destape de bocas de tormenta, servicios especiales y disposición final de la Ciudad de Córdoba (1.000.000 habitantes). Prov. de Córdoba, Argentina. Para la Municipalidad de Córdoba. Asistencia técnica para la evaluación de las ofertas presentadas a la licitación nacional e internacional para la recolección de residuos domiciliarios, barrido de calles, destape de bocas de tormenta, servicios especiales y disposición final de la Ciudad de Córdoba, Prov. de Córdoba, Argentina. Para la Municipalidad de Córdoba. Diseño de un sistema de control de inspección interna de la operación diaria de la recolección y barrido de los residuos de la Ciudad de Buenos Aires. (2.500 ton/día). Para la empresa MANLIBA, Buenos Aires, Argentina. Diseño de un sistema de control de inspección interna de la operación diaria de la recolección y barrido de los residuos del partido de La Matanza (1.500 ton/día). Para la empresa MARTIN y MARTIN, Buenos Aires, Argentina. Estudio del impacto ambiental de la recolección y disposición de residuos generados en la Ciudad de Cali, Colombia. Para cliente confidencial, Bogotá, Colombia. Estudio de la recolección de residuos urbanos y disposición final para las Ciudades de Manizales, Bogotá y Barranquilla. Para cliente confidencial. Bogotá, Colombia. Evaluación técnica de las ofertas presentadas para la recolección, barrido, transporte y disposición final de residuos de la Ciudad de Lima, Perú. Para cliente confidencial. Diseño e implementación de una base de datos para el manejo de la información obtenida en los monitoreos ambientales de los rellenos sanitarios del CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina. Preparación de especificaciones técnicas para estudios hidrogeológicos y evaluación de los resultados de los rellenos sanitarios del CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina. Estudios de velocidad de desplazamientos de las napas en todos los centros de disposición final del CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina. Diseño de un sistema de inspección de recolección de servicios domiciliarios y barrido para las Ciudades de Buenos Aires, Córdoba y Lomas de Zamora. Para la firma EPDIS S.A. Preparación de toda la documentación estadística y cartográfica que acompaña la licitación nacional e internacional para la recolección de residuos, barrido y destape              de bocas de tormenta del sector privatizado, a través del CEAMSE, de la Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires. Elaboración de un anteproyecto de ley y su correspondiente decreto reglamentario para la regulación del manejo del os residuos sólidos, limpieza urbana y pautas mínimas para los actos licitatorios conexos, en el ámbito de la Prov. de Buenos Aires. Precalificación en el Concurso de antecedentes realizado por el municipio de Canelones (República Oriental del Uruguay) (365.000 habitantes), para la ejecución de Estudio de Prefactibilidad para la racionalización de la recolección y disposición final de los residuos domiciliarios para el Dpto. de Canelones de acuerdo al préstamo BID Nº 786 SF-UR; actualmente en trámite de evaluación de las ofertas técnicas. Diseño, proyecto, manual de operación y estudio técnico-económico-financiero de un relleno sanitario para la Municipalidad de USHUAIA – Argentina. Contratado por la firma operadora del relleno: AGROTECNICA FUEGUINA SACIF. Inspección de las tareas contratadas a terceros con referencia al estudio de suelo, perforaciones, venteo de gas, etc. Para el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina. Inspección de la construcción y recepción definitiva de la zanja de venteo de gases en el Rellenos Sanitario Bancalari. Para el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina. Definición de la metodología a seguir para la ubicación de las placas de asentamiento conjuntamente con la firma CONTECSA, encargada de la Dirección de Obra del relleno Sanitario Bancalari. Para el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina. Elaboración del Programa de Monitoreo del Relleno Sanitario de Villa Domínico y discusión preliminar con el personal técnico de la firma SYUSA. Para el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina. Evaluación de la metodología de disposición y tratamiento de lixiviado en el relleno sanitario de González Catán. Para el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina. Normas de asentamiento en rellenos sanitarios. Para el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina. Casos históricos del movimiento de gases en rellenos sanitarios a través de los suelos (recopilación). Para el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina. Diseño de un plan de control de asentamientos para el relleno sanitario de Bancalari. Para el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina. Seguimiento de la transformación biológica de las basuras en los rellenos sanitarios, a los efectos de predecir la evolución de su estabilización (asociado a usos futuros del terreno). Para el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina. Lineamientos generales para una investigación sobre composición de la basura, su evolución en el tiempo y ejecución de dicha investigación. Para el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Reseña informativa sobre tratamiento de lixiviado proveniente de basura doméstica. Para el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Densidad de basura domiciliaria compactada. Para el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Experiencias sobre asentamientos en el relleno sanitario Bancalari. Para el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Muestreo y medición de niveles de líquido lixiviado en los rellenos sanitarios de Bancalari, González Catán y La Plata. Para el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Informe con conclusiones y recomendaciones sobre los asentamientos producidos en el relleno sanitario de Bancalari. Para el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Evaluación de propuestas de rellenos sanitarios y recuperación de basurales en lo que se refiere a contaminación y manejo de gases. Para el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Registro y tratamiento estadístico de precipitaciones en Bancalari, González Catán, Villa Domínico y La Plata. Para el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Ejecución de análisis de agua y evaluación de resultados, del obrador de la firma IMPRESIT en J.L. Suárez. Para el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Preparación de especificaciones técnicas para estudios hidrogeológicos y evaluación de los resultados de los rellenos sanitarios. Para el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Términos de referencia para la construcción de una zanja de venteo de gases en el relleno sanitario de Bancalari. Para el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Recomendaciones para el manejo de gases. Para el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Coordinación y evaluación de una investigación sobre concentraciones, presiones y caudales de gases. Realizada por Gas del Estado en el Relleno Sanitario de Bancalari. Para el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Diseño y pozos de venteo de gases en el relleno sanitario Bancalari, La Plata, González Catán y Norte. Para el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina. RESIDUOS PELIGROSOS PROYECTOS QUE ESTAN O HAN ESTADO BAJO ESTUDIO, DISEÑO Y SUPERVISIÓN DE DECISION CONSULTORA  Diseño, planificación y ejecución de una encuesta sobre residuos industriales. Para el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Lineamientos generales para el manejo de residuos peligrosos. Para el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Evaluación de riesgo en residuos peligrosos. Para el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Análisis de los criterios de rechazo de residuos peligrosos en los rellenos sanitarios de basuras domiciliarias del CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Redacción de normas de aceptación y rechazo de residuos industriales. Para el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Control técnico-administrativo de declaraciones de transportistas y generadores de residuos industriales que ingresan a los centros de transferencia y disposición de residuos. Para el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Sistema de seguimiento computarizado de los residuos industriales desde el generador hasta la disposición final. Para el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Evaluación de las declaraciones de residuos industriales que ingresan a los centros de disposición. Para el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Control de ingreso de residuos industriales en los centros de disposición final de Bancalari, González Catán, La Plata y Norte. Para el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Proyecto de disposición final para residuos de PARATHION de BAYER . Para el CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Relevamiento y estudio cualitativo y cuantitativo de los riesgos peligrosos generados por las industrias del Area Metropolitana de Buenos Aires a efectos de definir condiciones de diseño de los tratamientos requeridos para su disposición final. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Relevamiento y estudio, cualitativo y cuantitativo de los residuos peligrosos generados por industrias del Area Metropolitana de Buenos Aires. Para ECOL S.A.  Elaboración del Anteproyecto de Ley para la regulación y el manejo de residuos peligrosos en el ámbito de la Prov. de Buenos Aires.  Diseño y elaboración de la metodología para el “Estudio Estanques de Lixiviado en el Relleno Sanitario Bancalari” y posterior informe sobre los resultados obtenidos.             CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina. Inspección al Centro de Disposición Final La Plata, con referencia a la Celda Especial para Residuos de la Papelera Massuh. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina. Informe sobre Descripción de Residuos contaminados por Parathion. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina. Diseño de planilla de declaración, transportistas y/o generadores de residuos industriales a ingresar en los rellenos sanitarios. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina. Informe sobre la visita al relleno de seguridad de Merck, Sharp y Dohs en Puerto Rico – evaluación, diagnóstico y recomendaciones. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina. Aplicación de la evaluación de riesgo en el manejo de residuos peligrosos en el campo de la actividad aseguradora. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina. Tecnología de procesamiento de residuos peligrosos, evaluación de distintas tecnologías. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina. Proceso de descomposición de la materia orgánica y su relación con la fertilidad. Variaciones en la toxicidad y mecanismos de absorción selectiva. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina. Participación con el INTI en el diseño de una investigación realizada respecto de la resistencia de la membrana de polietileno utilizada en el relleno sanitario de González Catán, antes y después de hallarse bajo la acción de líquido lixiviado. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina. Informe técnico, en carácter de recopilación de información sobre bifenilos policlorados. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina. Relevamiento y análisis de la información acerca de los residuos sólidos y semisólidos generados por las industrias del Área Metropolitana de Buenos Aires. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina. Informe sobre los asentamientos producidos en la Celdas Nº 1 y 2 del relleno sanitario de Villa Domínico. SYUSA. (Celdas de residuos industriales). CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina. Recomendaciones técnicas para una buena disposición del percolado. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina. IMPACTO AMBIENTAL DE GRANDES OBRAS DE INFRAESTRUCTURA Proyectos que están o hayan estado bajo estudio, diseño y/o supervisión de DECISION CONSULTORA:  Estudios Complementarios de Socioeconomía y Medio Ambiente del Proyecto Básico del Aprovechamiento Hidroeléctrico de Garabí, en el río Uruguay entre la Argentina y el Brasil, a través de Agua y Energía Eléctrica (Argentina) y Centrais Eletricas Brasileiras (Brasil), teniendo bajo su responsabilidad la ejecución de los siguientes programas como subcontratista de HIDRENED: Estudios Socio-económicos       Caracterización socio-económica del área de influencia directa. Censo de población y actividades socio-económicas. Programa de reasentamiento de la población alcanzada. Programa de Expropiaciones. Programa de relocalización de la infraestructura regional. Programa de atenuación de los efectos de las crecidas extraordinarias. Estudios de Medio Ambiente          Programa de manejo y conservación de fauna, flora y reservas naturales. Programa de salud pública, atención médica y control sanitario. Programa de desarrollo turístico y actividades recreativas. Programa de calidad de agua y agua potable. Programa modelos matemáticos de calidad de agua. Programa de estudios especiales de erosión y sedimentación en el embalse. Normas de zonificación y uso de riberas y el perilago. Programa de manejo y limpieza del área del embalse. Programa de evaluación de los problemas ambientales y los riesgos involucrados a causa de la instalación del complejo recreativo Waterland, sobre un depósito de residuos sólidos en las cercanías de la Ciudad de Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina. Diseño y volcamiento de datos ambientales en la computadora y sistema de recuperación y tratamiento de los mismos. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina. Visitas periódicas a los rellenos sanitarios de Bancalari, González Catán y Villa Domínico, a los efectos de informar sobre aspectos inherentes a la prevención de la contaminación ambiental. Informes y correcciones operativas. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina. Prevención de contaminación y controles ambientales. Normas y modelos de aplicación. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.              Exposición sobre “Ensayo de supervivencia de especies forestales en el área experimental Bancalari”. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina. Análisis del Proyecto del relleno sanitario La Plata, en los aspectos inherentes a la contaminación y prevención. Correcciones y predicciones. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina. Recomendaciones generales sobre modificaciones al plan de Control Ambiental de los Rellenos Sanitarios. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina. Informe sobre monitoreo ambiental en los rellenos sanitarios de Bancalari, González Catán y La Plata, con el correspondiente diagnóstico de la situación ambiental en cada relleno. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina. Discusión y evaluación de las tareas de monitoreo ambiental en el relleno sanitario de Villa Domínico. SYUSA. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina. Estudio de evaluación de impacto ambiental del proyecto del sistema de desagües cloacales y planta de tratamiento para la Ciudad de Coronda (Prov. de Santa Fé – Argentina). Financiación BID – COFAPYS. Estudio de evaluación de impacto ambiental del proyecto del sistema de desagües cloacales y planta de tratamiento para la Ciudad de Zapala (Prov. de Neuquen, Argentina). Financiación BID – COFAPYS. Elaboración de los términos de referencia para un estudio de impacto ambiental en la Central Térmica Piedra Buena (Bahía Blanca, Argentina), ante la eventual utilización de carbón como combustible. Para ESEBA – Prov. de Buenos Aires. Diseño de un plan de gestión ambiental para la operación de las instalaciones de generación eléctrica de la Empresa ESEBA – Prov. de Buenos Aires. Potencia instalada total 1.080 MW, según el siguiente detalle: se indican las 3 Centrales de mayor envergadura: Central Piedra Buena (Ing. White – Bahía Blanca) 620 MW. Central “9 de Julio” (Mar del Plata) 155 MW. Central Necochea 206 MW.     Elaboración de los términos de referencia del estudio inherente al diagnóstico ambiental de la Central Térmica Mar de Ajó a los efectos de definir el proyecto de las medidas correctivas a adoptar por derrames de hidrocarburos en el área. Seguimiento y evaluación del desarrollo de dichos estudios ejecutados por la firma DEMISON – SCS Engineers (USA). Estudio sobre identificación de descargas, caracterización de los efluentes líquidos y consiguiente evaluación respecto a las normas vigentes – Central Térmica San Nicolás S.A. – Argentina – Julio de 1993 (90 días). Diagnóstico sobre efluentes líquidos – impactos de situaciones ambientales – informe complementario de uso interno. Central Térmica San Nicolás S.A. – Argentina – Junio de 1993 (120 días). CONTAMINACION AMBIENTAL Proyectos que están o han estado bajo estudio, diseño y supervisión de DECISION CONSULTORA:  Evaluación contaminación ambiental – Planta Industrial HUINCAN SACI – Córdoba.  Criterio estadístico para el planeamiento y evaluación de contaminantes en la atmósfera de la Ciudad de Buenos Aires.  Determinación de contaminantes gaseosos en las inmediaciones de la estación de peaje – acceso Norte del Camino del Buen Ayre. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Evaluación de la calidad del aire y efluentes gaseosos de la Fábrica de aceites Santa Clara, Rosario, Santa Fé – Argentina.  Evaluación de la calidad de aire de la planta de Sherwin Williams – Ciudadela – Prov. de Buenos Aires, Argentina.  Evaluación de microclima laboral para la fábrica SANCAR TUBULAR, Munro – Prov. de Buenos Aires, Argentina.  Estudio para la solución integral de mejoras ambientales en planta de decapado para la firma ACINDAR, La Tablada – Prov. de Buenos Aires, Argentina.  Rediseño de los pozos de venteo de gases del módulo “V” del relleno sanitario Bancalari. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Monitoreo de gases en el relleno sanitario de Bancalari y La Plata. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Elaboración de informes en base a los antecedentes del tema de venteo de gases en Bancalari para analizar el problema de asentamiento en el sector donde fuera construido el hipermercado CARREFOUR. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Planificación de una experiencia de venteo forzado de gases. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Elaboración de los términos de referencia por la construcción de pozos de venteo de gas en los rellenos sanitarios. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Monitoreo de gas, en Bancalari, González Catán, La Plata y Villa Domínico. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Recomendaciones para el manejo de gases. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Coordinación y evaluación de una investigación sobre concentraciones, presiones y caudales de gases. Realizada por Gas del Estado en el Relleno Sanitario de Bancalari. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Casos históricos del movimiento de gases en rellenos sanitarios a través de los suelos (recopilación). CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Inspección de la construcción y recepción definitiva de la zanja de venteo de gases en el Relleno Sanitario Bancalari. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina. HIGIENE Y SEGURIDAD DEL TRABAJO DECISION CONSULTORA ha realizado, entre otros, trabajos para:               PETROSUR S.A. LA MORENITA CAFES Y TES J.G. PADILLA Y CIA S.R.L. AKAPOL SACIFIA SEGBA RESINO S.A. TEXTIL ALENA S.A. PAPELERA CANICOBA S.A. EDITORIAL PERFIL S.A. ATMA S.A. CRISTALUX SAIC SHERWIN WILLIAMS ARG. S.A. METALURGICA MIT SANCAR TUBULAR INDUSTRIAS QUIMICAS LAURIL ANALISIS FISICO-QUIMICOS Y BACTERIOLOGICOS – CARACTERIZACIÓN DE EFLUENTES Se han realizado, entre otros, análisis para las siguientes empresas e instituciones:                             NORTORF S.A. TEXA TEXTIL S.A. PFORTNER CORNEALENT S.A. JOHNSON & SON CARLOS GIBAUT S.A. BARBERIS HNOS. TALLERES MAIPU. PAMI CLUB DE COUNTRY “LOS HORNEROS” ASOCIACION ATLETICA “ARGENTINOS JUNIORS” IMPULSO S.A. ASOCIACION FILANTROPICA ISRAELITA BAUEN HOTEL EL TRUST JOYERO RELOJERO BRIDAS S.A. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E. MUNICIPALIDAD DE SAN ISIDRO JAEGER ARGENTINA COUNTRY “CAMPO CHICO” CLUB NAUTICO SAN ISIDRO EL CARRIZAL S.A. PROVERSUR S.R.L. CLUB HIPICO ARGENTINO GLACO S.A. FARMASA S.A. BORWARD ARGENTINA AUTOMOVIL CLUB ARGENTINO GREAK LAKE ESTUDIOS DE SUELOS Los profesionales de DECISION CONSULTORA que forman esta división de la empresa han participado en la ejecución de estudios de suelos, entre otros, para las siguientes obras:                                        Establecimiento de potabilización de Suquía (Córdoba). Canalización del Arroyo Cildañez (Capital Federal). Río subterráneo Constitución – Lanús (Capital Federal y Prov. de Buenos Aires). Torre Tanque antisísmica de 300 m3 (Villa Colón, Caucete, Prov. de San Juan). Elevador terminal de 20.000 ton. (Concepción del Uruguay, Prov. de Entre Ríos). Puente sobre el Arroyo Maldonado (Capital Federal). Establecimiento de Potabilización (Bernal, Prov. de Buenos Aires). Desagüe en el Río Paraná (Rosario, Prov. de Santa Fé). Establecimiento de Depuración Sur (Berazategui, Prov. de Buenos Aires). Depósito distribuidor Lanús (Lanús, Prov. de Buenos Aires). Torre tanque antisísmica (Palmira, Prov. de Buenos Aires). Torre tanque antisísmica (Tunuyán, Prov. de Mendoza). Cuarta cloaca máxima (Wilde, Bernal y Berazategui, Prov. de Buenos Aires). Establecimiento de depuración (Tandil, Prov. de Buenos Aires). Desagües en Villa Lugano (Villa Soldati y Flores Sud, Capital Federal). Establecimiento de Depuración Sud-Oeste (Aldo Bonzi, Prov. de Buenos Aires). Río subterráneo Constitución – Floresta (Capital Federal). Establecimiento de Depuración Norte (San Fernando, Prov. de Buenos Aires). Establecimiento de Depuración Bajo Grande (Córdoba, Prov. de Córdoba). Cruce del Río Reconquista. Acueducto (San Fernando, Prov. de Buenos Aires). Nueva Torre de toma del Establecimiento Gral. San Martín (Capital Federal). Río subterráneo Floresta – La Matanza (Capital Federal y Prov. de Buenos Aires). Elevador de granos (Laprida, Prov. de Buenos Aires). Elevador de granos (Chivilcoy, Prov. de Buenos Aires). Monobloques del Banco Hipotecario Nacional (Posadas, Prov. de Misiones). Edificio Torre TAVER I (San Miguel, Prov. de Buenos Aires). Hospital Alvear (Capital Federal). Edificio de departamentos (Ramón L. Falcón 2760, Capital Federal). Edificio de departamentos (Cucha-Cucha 1552, Capital Federal). Edificio de departamentos (French 2990, Capital Federal). Barrio de viviendas (City Bell, Prov. de Buenos Aires). Edificio en Torre, galería comercial y subsuelo de cocheras (Rivadavia 6355, Capital Federal). Centro comercial (Montevideo esquina Sarmiento, Capital Federal). Centro Atómico Ezeiza (Ezeiza, Prov. de Buenos Aires). Líneas de alta tensión (Burzaco, La Plata, Prov. de Buenos Aires). Talleres de Aerolíneas Argentinas (Ezeiza, Prov. de Buenos Aires). Líneas de alta tensión (La Plata, Paz, Prov. de Buenos Aires). Country Club Los Cedros, torre tanque y edificios (San Miguel, Prov. de Buenos Aires). Edificio COSTANR (San Bernardo, Prov. de Buenos Aires).           Avenida 2, entre Paseos 102 y 103 (Villa Gessell, Prov. de Buenos Aires). Edificio de oficinas de Ingeniería Tauro S.A. (Lima 341, Capital Federal). Aeropuerto Jorge Newbery, hangar de Aerolíneas Argentinas (Capital Federal). Estación elevadoras La Matanza (Prov. de Buenos Aires). Zarate Brazo Largo, F.C.N.G.U. Parque Industrial Pilar (Ruta 8, km. 60, Prov. de Buenos Aires). Playa Libertad, Playa Subterránea de Estacionamiento (Capital Federal). Puente Vial Rodríguez (3 de Febrero, Prov. de Buenos Aires). Cañería de impulsión (Tigre, Prov. de Buenos Aires). Elaboración de los términos de referencia para estudios de suelos en rellenos sanitarios en tres predios (dos de ellos ubicados en Bancalari y el otro en Gral. Pacheco). CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina. EVALUACION Y CONTROL AMBIENTAL DE LOS RECURSOS HIDRICOS Proyectos que están o han estado bajo estudio, diseño o supervisión del grupo consultor de DECISION CONSULTORA:  Estudio de la calidad de las aguas de Arroyo Morales y evaluación de sus fuentes de contaminación en la zona de González Catán, Prov. de Buenos Aires. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Anteproyecto de recuperación parcial de la calidad de las aguas del Río de la Reconquista, Prov. de Buenos Aires, para el CEAMSE en forma conjunta con la firma BINNIE & PARTNERS (Inglaterra).  Formulación de recomendaciones y soluciones alternativas en la prevención de la contaminación potencial de las aguas ante la detección de situaciones no deseables de deterioro ambiental para los centros de disposición final Bancalari, Norte, González Catán y La Plata. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Estudio y optimización de normas de muestreo y análisis de agua y líquido percolado para los rellenos de Bancalari, Norte, González Catán y La Plata. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Diseño y operación de la red de vigilancia de agua subterránea y superficial de las áreas de relleno sanitario Bancalari, González Catán, La Plata y Norte. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Diseño y operación de la red de control y muestreo del líquido percolado de los rellenos Bancalari, González Catán, La Plata y Norte. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Participación en el Taller Internacional de Salvamento y Aprovechamiento Integral del Lago de Managua (Nicaragua).  Coordinación y supervisión del estudio de eutroficación del lago Lacar (Prov. de Neuquen).  Estudio sistemático y posterior análisis de los datos experimentales relativos a los parámetros de contaminación de las aguas de la cuenca del río Matanza Riachuelo (1974-1975).  Relevamiento y evaluación rápida de la calidad de las aguas del Arroyo Pinazo (1976).  Evaluación de la calidad de las aguas del Río La Plata en la zona comprendida entre Tigre y Punta Lara (1976).  Evaluación piloto de la calidad de las aguas del Río Uruguay en la zona comprendida entre Monte Caseros y Puerto Unzué (1976).  Evaluación sistemática de la calidad de aguas del Río Uruguay entre Monte Caseros y Puerto Unzué (1977-1978).  Control de la calidad de agua de suministro del Parque recreativo del área Bancalari, puesta en marcha del sistema de cloración y ejecución de la misma con evaluaciones periódicas. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Aspectos a considerar para establecer una metodología de control de la contaminación del agua en un relleno sanitario. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Toma de muestras, análisis y evaluación de resultados en pozos particulares en las vecindades de los rellenos sanitarios de Bancalari, González Catán y La Plata. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Antecedentes de calidad de agua y tratamiento estadístico del Relleno Sanitario Norte. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Toma de muestras, análisis de aguas subterráneas y evaluación de resultados en la zona del futuro relleno sanitario La Plata. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Medición de niveles estáticos, pozos de monitoreo de agua, confecciones de líneas isopiezométricas y establecimiento de escurrimiento en Bancalari y González Catán. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Ejecución de análisis, monitoreo de agua y desarrollo de pozos. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Monitoreo del cloro residual de la red de agua potable de Bancalari. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Consideraciones y opiniones acerca de medidas a adoptar bajo “La Hipótesis” que el relleno sanitario Bancalari constituya una fuente de contaminación de los acuíferos subyacentes en dicha área. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Ajuste de modelos de calidad de agua de las redes de monitoreo de los acuíferos en rellenamientos sanitarios. Su aplicación para establecer normas o criterios de evaluación. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Prueba estadística de Cox Stuart en el control de calidad de los recursos hídricos. Uso práctico. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Informe sobre nuevas perforaciones para monitoreo en el relleno sanitario Norte. Evaluación y diseño. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Presencia de virus en agua libre de bacterias indicadoras y acción de ozono sobre los enterovirus. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Medición de niveles estáticos de los pozos que conforman la red de monitoreo de agua de los rellenos sanitarios de Bancalari, González Catán, La Plata y Norte. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Control de calidad de los acuíferos y cursos superficiales incluyendo el monitoreo, desarrollo de pozos con medición de temperatura y conductividad “in situ” y evaluación de los resultados en los rellenos sanitarios de Bancalari, González Catán, La Plata y Norte. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Anteproyecto para el mejoramiento de la calidad de las aguas del río Reconquista. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Tratamiento estadístico y elaboración del informe correspondiente sobre los datos de monitoreo de agua del Relleno Sanitario La Plata, Norte, Bancalari y González Catán. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Informe hidrogeológico sobre las zonas de rellenos sanitarios de González Catán y Bancalari. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Calidad microbiológica de aguas. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Cloración y control de agua potable en el relleno sanitario de Bancalari. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Estudio de velocidad de desplazamiento de las napas en todos los centros de disposición final. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina.  Normas de aguas. CINTURON ECOLOGICO AREA METROPOLITANA S.E., Buenos Aires, Argentina. REDES DE APROVISIONAMIENTO DE AGUA, DESAGÜES CLOACALES, PLUVIALES E INDUSTRIALES – PLANTAS DE TRATAMIETO DECISION CONSULTORA y/o profesionales que forman esta división de la empresa han participado en:  Proyecto de ampliación de red cloacal y planta de tratamiento de la Ciudad de San Pedro – 60.000 hab. (Prov. de Jujuy). Programa Secretaría de Vivienda y Ordenamiento Ambiental/BID, y Dirección de Agua Potable y Saneamiento de la Prov. de Jujuy.  Ampliación planta de Tratamiento Norte y Construcción Planta de Tratamiento Sur y Obras conexas de la Ciudad de Santa Rosa – 145.000 hab (Prov. de La Pampa). Programa Secretaría de vivienda y Ordenamiento Ambiental/BID, Municipalidad de la Ciudad de Santa Rosa y Administración Provincial de Agua de la Prov. de La Pampa.  Proyecto de ampliación de la Planta Potabilizadora para la Ciudad de Gualeguaychú, Prov. de Entre Ríos.  Estudio de eficiencia de la Planta Potabilizadora y diseño del sistema de control de calidad de agua, para el Club Naútico San Isidro, Prov. de Buenos Aires.  Proyecto de la estación elevadora de líquidos cloacales de Villa Lugano.  Proyecto del establecimiento de depuración de líquidos cloacales de la Ciudad de Pergamino, Prov. de Buenos Aires.  Proyecto de red cloacal y planta de tratamiento en la Ciudad de Esquel – 27.000 hab. (Prov. de Chubut). Programa Secretaría de Vivienda y Ordenamiento Ambiental/BID.  Proyecto y operación de Planta de Efluentes Industriales para NOREN PLAST (La Matanza, Prov. de Buenos Aires, Argentina). PUBLICACIONES 1- Rellenos de seguridad. 2- Recopilación de información sobre los herbicidas 2,4,5-t y Silvex y de sus efectos contaminantes como consecuencia de la aparición de la Dioxina como sub-producto de los mismos. 3- Control de erosión eólica – Fijación de médanos. 4- Interrelación entre la cobertura y el balance hídrico en rellenos sanitarios. 5- Tecnologías de procesamiento de residuos peligrosos. 6- La prueba estadística de Cox-Stuart en el control de calidad de los recursos hídricos. 7- Ajuste de modelos a los datos de calidad de las redes de monitoreo de los acuíferos, en rellenamientos sanitarios. Su aplicación para establecer normas o criterios de evaluación. 8- El proceso de descomposición de la materia orgánica y su relación con la fertilidad. Variaciones en la toxicidad y mecanismos de absorción selectiva. 9- Ensayo de supervivencia de especies forestales en el “Area Experimental de Bancalari”. 10- Aspectos sobre la selección, implantación y mantenimiento de tapiz de cobertura de rellenos sanitarios. 11- Aplicaciones de la evaluación de riesgos en el manejo de los residuos peligrosos en el campo de la actividad aseguradora. 12- Lineamientos generales para el manejo de residuos peligrosos. 13- Características y criterios para el análisis del suelo y la vegetación de cobertura en áreas de rellenos sanitarios. 14- Aplicaciones de la evaluación de riesgo en el campo de la epidemiología. 15- Consideraciones sobre degradación de compuestos orgánicos peligrosos por la acción de distintos tipos de microorganismos. 16- Presencia de bacterias y virus en las aguas subterráneas. Importancia para la salud. 17- Recomendaciones generales sobre calidad de agua subterránea. 18- Reseña informativa sobre un rellenamiento sanitario. 19- Cantidad teórica de gases a producirse en un relleno sanitario. 20- Monitoreo de la calidad hídrica en el entorno de rellenos sanitarios. Algunos comentarios sobre la experiencia en nuestro país. 21- Ajuste de modelos a los datos de calidad de agua de las redes de monitoreo de los acuíferos, en rellenamientos sanitarios. Su aplicación para establecer normas o criterios de evaluación. 22- Acción mutagénica y carcinogenética. Universalidad del código genético y ensayos para determinar el grado de mutagenicidad de distintas sustancias orgánicas encontradas en muestras de agua. 23- Algunos aspectos a considerar para establecer una metodología de control de la contaminación del agua en un relleno sanitario. 24- Recomendaciones generales sobre calidad de agua para consumo humano. El caso de las aguas subterráneas. 25- Evaluación de riesgos en el manejo de residuos peligrosos. 2do Congreso Panamericano de Ingeniería Ambiental – UPADI. 26- Calidad microbiológica de aguas. 27- Reseña informativa sobre generación, composición y tratamiento de lixiviado de basura doméstica. 28- Monitoreo ambiental en rellenamientos sanitarios (presentado al 1er. Congreso Mundial sobre Ingeniería y Medio Ambiental). 29- Interpretación estadística de datos en programas de monitoreo hídrico en rellenamientos sanitarios (presentado en el XVIII Congreso Interamericano de Ingeniería Sanitaria y Ambiental. PANAMA. 30- Criterios generales de calidad de agua (abastecimiento público, preservación de la vida acuática, usos recreativos y agrícolas). 31- Consideraciones sobre la contaminación ambiental por bifenilo policlorados, su acumulación, degradación y efectos sobre los seres vivos. 32- Monitoreo de la calidad hídrica en el entorno de rellenos sanitarios. Algunos comentarios sobre la experiencia en nuestro país. 33- Control de eutroficación por cosechas de plantas. 34- Los métodos estadísticos en la determinación de parámetros de diseño, evaluación y eficiencia de un servicio de recolección y disposición final de basuras. 35- Técnicas de bio-ensayo, para determinar sustancias tóxicas en agua. 36- Lineamientos generales para una investigación sobre composición de la basura y su evolución en el tiempo. 37- Presencia de virus en agua libre de bacterias indicadoras y acción del ozono sobre los enterovirus. 38- La presencia de plomo en los acuíferos y cursos superficiales del gran Buenos Aires en el entorno de los rellenamientos sanitarios. Efectos de los mecanismos de dilución. PAQUETE DE SOFTWARE EN USO                            Programa para la obtención del Circuito óptimo. Programa para la obtención del costo total de un servicio de recolección. Programa que obtiene, por cada sitio de monitoreo, las estadísticas fundamentales. Programa de gráficas, por cada sitio de monitoreo, el diagrama – valor de parámetros versus tiempo. Programa que obtiene, por cada sitio o grupo de sitios de monitoreo, las estadísticas de pares de parámetros y la ecuación de la recta de regresión con su coeficiente de correlación lineal, para una serie de parámetros seleccionados. Programa que obtiene, por cada sitio o grupo de sitios de monitoreo, los datos que reflejan el comportamiento de distribución estadística para todos los parámetros. Programa que obtiene, por cada sitio o grupo de sitios de monitoreo, los datos que reflejan el comportamiento de distribución estadística respecto al modelo normal para todos los parámetros. Programa que obtiene, por cada sitio de monitoreo, según el código de parámetro, la medio geométrica, mediana, valor máximo, valor mínimo, y la cantidad de observaciones. Programa que obtiene los promedio móviles y su fecha para todos los parámetros y sitios de monitoreo, más la ecuación de la recta de cuadrados mínimos y coeficiente de regresión. Programa que obtiene, por cada sitio de monitoreo, la media geométrica, mediana, valores máximos y mínimos para todos los parámetros. Programa que obtiene, por cada sitio de monitoreo, la media geométrica, mediana, valores máximo y mínimo, coeficiente de variabilidad y varianza. Programa que selecciona por variable, por fecha y código de sitio de monitoreo. Programa que realiza la prueba de muestra contra muestra. Programa que realiza la prueba de muestra contra población. Programa de distribución de camiones por municipio. Programa listador de operaciones de MANLIBA. Programa que verifica patentes. Programa que lista archivo de municipios que descargan en los distintos centros (Estaciones de transferencia y rellenos sanitarios). Programa de cálculo de netos y porcentajes según tipo de residuos y municipiocliente por cada centro de pesaje. Programa de prueba de hipótesis referidas a la igualdad de medias. Programa de análisis de varianza Z (ANOVA). Programa de ajuste de modelos por Kolmogorov-Smirnov. Programa de determinación de los modelos de ajuste de los datos de calidad de agua. Programa de emisión de protocolos para aguas superficiales, subterráneas, lixiviados y análisis bacteriológicos. Programa de obtención de promedios geométricos o aritméticos para aguas subterráneas, superficiales, potabilidad y aguas de consumo. Programa que determina los percentiles para datos individuales. Programa que obtiene la historia de los puntos de monitoreo.                      Programa que obtiene la dirección, sentido y velocidad de escurrimiento para zonas determinadas. Programa de grabación para datos de aguas. Programa de grabación para datos de gases. Programa de grabación para datos de lixiviado. Programa de grabación para datos de precipitaciones. Programa de grabación para datos de niveles estáticos. Programa listador de datos de gases. Programa listador de datos de lixiviado. Programa listador de datos de precipitaciones. Programa listador de niveles estáticos. Programa listador de los ángulos de los vectores de dirección de escurrimiento y módulos de los mismos, para zonas determinadas, por pozos de napas tomadas de a tres. Programa de evaluación estadística de datos de gases. Programa de evaluación estadística de datos de lixiviado. Programa de evaluación estadística de niveles estáticos. Programa de evaluación estadística de los ángulos de los vectores de dirección de escurrimiento. Paquete de programas específicos para asentamientos, conductividad, temperatura, etc. Programa resumen de la cantidad de viajes de la empresa CLIBA. Programa resumen de la cantidad de kilos de la empresa CLIBA. Programa de distribución horaria de viajes de la empresa CLIBA. Programa que contabiliza los datos de residuos pedidos. Varios paquetes de software específico para modelos matemáticos de contaminación, problemas ecológicos, impacto ambiental, optimización de la ubicación de estaciones de transferencia y rellenos sanitarios, inspección y control interno de empresas de recolección, etc. SISTEMA IMPLEMENTADOS                               aplicaciones administrativas generales. Contabilidad general. Personal. Sueldos y jornales. Facturación. Control de stock. Programación de tareas. Certificación de obra. Aplicaciones administrativas y de control especiales. Pesajes. Facturación de pesajes. Informes estadísticos de pesajes de residuos. Informes sobre recolección y pesaje. Control de los volúmenes de residuos. Aplicaciones matemáticas y técnicas. Cálculo de los coeficientes de Fourier para una serie de datos. Técnicas de PERT – camino crítico – para planeamiento. Análisis de regresión lineal simple y múltiple. Trazado de curvas de nivel para funciones de dos variables. Cálculo de los estadísticos descriptivos de una población. Contrastación de los estadísticos poblacionales. Test de hipótesis. Determinación de la tendencia de las variables de parámetros físico-químicos. Análisis del proceso de muestreos. Igualdad de medias para datos apareados. Distribución X2. Intervalos de confianza. Distribución bidimensional. Análisis, manejo y caracterización de residuos peligrosos. Seguimiento del control de ingreso de residuos industriales en los centros de disposición del CEAMSE.

premium docs