RPP senam lantai Kurikulum 2013 by susnadi

VIEWS: 8 PAGES: 6

									                               RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                                    (RPP)

           Satuan Pendidikan          : S M P Negeri 2 Tarub

            Kelas/Semester            : VII / 1 (Ganjil )

            Mata Pelajaran            : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

            Materi                    : Senam Lantai / Guling Depan

            Pertemuan ke              :1

            Waktu                     : 3 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti :

  1.   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.

  2.   Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong)
       santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
       jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

  3.   Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
       ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

  4.   Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai
       memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
       mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
       pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar :

   1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani,
       permainan, dan olahraga.
  2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.
  2.2 Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasaran pembelajaran serta menjaga keselamatan
       diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar.
  2.4 Menunjukkan kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik
  2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
  3.6 Memahami konsep gabungan pola gerak dominan dalam bentuk rangkaian ketrampilan dasar senam
       lantai .
  4.6 Mempraktikkan gabungan pola gerak dominan menuju teknik dasar senam lantai.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

  1. Melakukan doa sebelum mulai pembelajaran dan saat mengakhiri pembelajaran .
  2. Menunjukan sikap sportif dalam bermain
  3. Menunjukan perilaku tanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasaran pembelajaran serta
     menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar
  4. Menunjukan perilaku kerjasama selama mengikuti pembelajaran
  5. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran .
  6. Menjelaskan Gerakan Senam Lantai Guling Depan.
  7. Melakukan Gerakan Senam Lantai Guling Depan .
D. Tujuan Pembelajaran :

   Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:

   1.     Melafalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
   2.     Menunjukan sikap sportif dalam bermain
   3.     Menunjukkan sikap tanggung jawab.
   4.     Menunjukkan sikap kerjasama.
   5.     Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.
   6.     Menjelaskan Sikap awal Guling Depan dengan benar
   7.     Menjelaskan tumpuan tangan di atas matras dengan benar
   8.     Menjelaskan rangkaian gerakan Guling Depan
   9.     Menjelaskan gerak lanjutan Guling Depan dengan benar
   10.    Melakukan sikap awal Guling Depan dengan benar
   11.    Melakukan tumpuan tangan di atas matras dengan benar
   12.    Melakukan rangkaian gerakan Guling Depan dengan benar
   13.    Melakukan gerak lanjutan Guling Depan

E. Materi Pembelajaran :

1. Pembelajaran Guling Depan dengan awalan berdiri

  Gerakan guling depan (forward roll) adalah gerakan mengguling atau menggelinding ke depan membulat.
  Jadi dalam gerakan guling depan gerakan tubuh harus dibulatkan.Pembelajaran guling depan dapat terbagi
  atas dua bagian yaitu : guling depan dengan sikap awal jongkok dan guling depan dengan sikap awal berdiri.
         a. Persiapan (Sikap Awal )
                Sikap awal berdiri dengan kedua kaki rapat.
                letakkan kedua telapak tangan diatas matras selebar bahu, di depan ujung kaki sejauh } 50 cm.




         b. Pelaksanaan
                Tangan
                 Bengkokkan kedua tangan, lalu letakkan pundak di atas matras dan kepala dilipat
                 sampai dagu menempel bagian dada.
                Kaki
                 Kedua kaki secara bersamaan mendorong kedepan, saat panggul menyentuh matras
                 lipat kedua kaki dan pegang tulang kering dengan kedua tangan menuju ke posisi
                 jongkok.
        c. Gerakan Lanjutan
                 Kedua tangan lurus kedepan, posisi badan jongkok dan kaki ditekuk diakhiri dengan berdiri.




F.      Metode Pembelajaran.

     1. Pendekatan: scientific ( mengamati, menanya, menalar,mencoba, membentuk jejaring )
     2. Metode: Demonstrasi,Komando,penugasan.


G. Langkah langkah Pembelajaran.

       KEGIATAN                                   DISKRIPSI                                     WAKTU
                          Memilih salah satu siswa sebagai leadher untuk 20 menit
                           memimpin berbaris, berdoa dengan belajar memakai
                           bahasa inggris dipandu oleh guru, presensi dan
                           menanyakan pelajaran pertemuan kemarin serta
                           memberitahukan tujuan pembelajaran hari ini
      Pendahuluan
                          Memberikan      Apersepsi, motivasi    dan  tujuan
                           pembelajaran hari ini
                          (alokasi waktu ini sudah memperhitungkan waktu
                           peralihan dari mapel lain)

                                                                                       80 menit
                          Mengamati.
                            Peserta didik dalam satu kelas dibagi 2 kelompok (
                             putra dan putrid ), kemudian setiap kelompok
                             mengamati dokumen video senam lantai/ guling
                             depan yang telah disiapkan oleh guru menggunakan
                             laptop guru maupun peserta didik yang memiliki.
                            Guru mendemonsrasikan gerakan senam lantai Guling
                             Depan.

                          Menanya
                           Mengarahkan agar peserta didik aktif mempertanyakan
                           tentang berbagai gerak fundamental guling depan ,
                           misalnya bagaimana posisi kaki dan tangan, posisi badan,
           Inti
                           kepada teman sesuai pengalaman yang mereka ketahui
                           dan saling bertukar informasi dengan temannya

                          Mencoba
                            Setelah itu peserta didik melakukan gerakan guling
                             depan sesuai pengetahuan yang mereka ketahui
                             (yang diamati dalam video ).
                            Satu persatu siswa melakukan gerakan guling depan

                          Mengasosiasikan (Menalar)
                           Menemukan gerak fundamental teknik gerakan dasar
                           guling depan yang membentuk sikap percaya diri
                           dan sportifitas
                         Mengkomunikasikan
                               Memberikan saran perbaikan ketrampilan kepada
                                teman selama melakukan teknik dasar gerakan guling
                                depan.
                               Mendiskusikan kelebihan dan kelemahan yang sering
                                dilakukan saat melakukan gerakan dasar guling depan
                           Pendinginan dengan peregangan statis                    20 Menit
                           Memberikan Evaluasi, Simpulan dan informasi tentang
                            materi pelajaran pertemuan yang akan datang
                           Menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran pertemuan
   Penutup
                            selanjutnya
                           Melakukan refleksi dengan tanya jawab, memberikan
                            tugas,presensi , berdoa dan membubarkan siswa



H. Media Pembelajaran Dan Sumber Pembelajaran

  Media Pembelajaran
  - Penayangan video senam lantai ( guling depan )
  - Gambar
  - Aula atau gedung olahraga atau ruang terbuka yang datar dan aman
  - Matras

  Sumber belajar
  a.       Buku Guru Kemendikbud
           Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2013 Pendidikan Jasmani
           Olahraga dan Kesehatan , Klas VII,hal 139 - 141

    A. PENILAIAN
       A. Tes Perilaku / Sikap

                        RUBRIK PENILAIAN TES SIKAP

                                                                 Berikan tanda cek V
       Aspek Sikap yang dinilai
                                                                 Baik (3)    Sedang (2) Kurang (1)
     Sportif
     Tanggung Jawab
     Kerjasama
     Disiplin
     Rata rata Skor= Jumlah skor yang diperoleh dibagi skor Maksimal
    Catatan :
    KETERANGAN:
     Setiap perilaku yang di beri tanda v dengan rentang nilai antara 1 sampai 3.
     ( Baik=3,Sedang=2,dan Kurang =1)

        B. Tes Pengetahuan ( Kognitif )
           Butir Soal Pengetahuan
       No                                                       Kriteria Penskoran                 KET
             Butir Pertanyaan
                                                                1      2      3    4           ∑
       1       Jelaskan sikap awal guling depan!
       2       Jelaskan cara melakukan rangkaian gerakan
               Guling Depan
       3       Jelaskan teknik gerak lanjutan Guling Depan
 KUNCI JAWABAN :
1. Persiapan (Sikap Awal)
       Sikap awal berdiri dengan kedua kaki rapat.
       letakkan kedua telapak tangan diatas matras selebar bahu, di depan ujung kaki sejauh } 50 cm.

2. Pelaksanaan (guling depan)
       Tangan
          Bengkokkan kedua tangan, lalu letakkan pundak di atas matras dan kepala dilipat
             sampai dagu menempel bagian dada.
       Kaki
          Kedua kaki secara bersamaan mendorong kedepan, saat panggul menyentuh matras
          Lipat kedua kaki dan pegang tulang kering dengan kedua tangan menuju ke posisi jongkok.
3. Gerakan Lanjutan (Sikap Akhir)
   Kedua tangan lurus kedepan, posisi badan jongkok dan kaki ditekuk diakhiri dengan berdiri.




          KRITERIA PENILAIAN
          a. Skor 4 jika peserta didik dapat menjawab semua option jawaban
          b. Skor 3 jika peserta didik dapat menjawab 3 semua option jawaban
          c. Skor 2 jika peserta didik dapat menjawab 2 semua option jawaban
          d. Skor 1 jika peserta didik dapat menjawab 1 semua option jawaban


                           RUBRIK PENILAIAN TES PENGETAHUAN

  No      Nama                                    Kriteria Penskoran                            KET
                                                  1        2       3          4        ∑
  1
  2
  3
  4
  5

        C.   Tes Ketrampilan ( Psikomotor )
        1.   Lakukan teknik sikap awal guling depan
        2.   Lakukan teknik guling depan
        3.   Lakukan teknik gerakan lanjutan guling depan

 KUNCI JAWABAN :

      1. Teknik guling depan.
      a. Berdiri dengan kedua kaki rapat.
      b. Letakkan kedua telapak tangan diatas matras selebar bahu, di depan ujung kaki sejauh } 50 cm.
      c. Bengkokkan kedua tangan, lalu letakkan pundak di atas matras dan kepala dilipat
         sampai dagu menempel bagian dada.
      d. Kedua kaki secara bersamaan mendorong kedepan, saat panggul menyentuh matras.Lipat kedua
         kaki dan pegang tulang kering dengan kedua tangan menuju ke posisi jongkok.
     KRITERIA PENILAIAN

            - Skor 4 jika peserta didik dapat melaksanakan semua kriteria diatas
            - Skor 3 jika peserta didik dapat melaksanakan 3 kriteria diatas
            - Skor 2 jika peserta didik dapat melaksanakan 2 kriteria diatas
            - Skor 1 jika peserta didik dapat menjawab 1 kriteria diatas


                                LEMBAR PENILAIAN
                              PESERTA DIDIK KLAS VII

                             Aspek penilaian
No    Nama Peserta Didik                                                  Ket
                             Psikomotor     Kognitif       Afektif




                                                     Tarub , 20 September 2013
     Mengetahui,
     Kepala SMP Negeri 2 Tarub                       Guru Penjasorkes



     Uripto, S.Pd. M.Pd                              Susnadi, S.Pd
     NIP.                                            NIP.

								
To top