Docstoc

Rpp prakarya rekayasa ki 4g smt 1 kelas x

Document Sample
Rpp prakarya rekayasa ki 4g smt 1 kelas x Powered By Docstoc
					                         RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

   Satuan Pendidikan                       :  SMA Negeri 1 Cikembar – Sukabumi
   Mata Pelajaran                          :  Prakarya dan Kewirausahaan
   Kelas / Semester                        :  X/1
   Pertemuan ke                            :  1 s.d 5
   Materi Pokok                            :  Rekayasa
   Sub Materi Pokok                        :  Mendesain proses produksi karya rekayasa
                                              sebagai alat pengatur gerak sederhana dengan
                                              sumber arus listrik berdasarkan identifikasi
                                             kebutuhan sumber daya
 Alokasi Waktu                             : 6 x 45 Menit ( 3 x Tatap Muka )


A. Kompetensi Inti :
    Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
    pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
    menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar :
    Mendesain proses produksi karya rekayasa sebagai alat pengatur gerak sederhana dengan
    sumber arus listrik berdasarkan identifikasi kebutuhan sumber daya, teknologi, dan
    prosedur Membuat karya rekayasa sebagai alat pengatur gerak sederhana dengan sumber
    arus listrik yang berkembang di wilayah setempat dan lainnya sesuai teknik dan prosedur
    dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
   1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan Wirausahawan dan keberagaman
       produk dalam praktek kehidupan keseharian sesuai dengan kaidah dan konteks
       untuk mempersatukan bangsa.
   2. Memiliki sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan
       Wirausahawan dan keberagaman produk untuk mempraktekannya dalam kehidupan
       keseharian siswa
   3. Mengamati Wirausahawan dan keberagaman produk
   4. Membuat Wirausahawan dan keberagaman produk
   5. Mempresentasikan Wirausahawan dan keberagaman produk


D. Tujuan Pembelajaran :
    Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan
      akan Wirausahawan dan keberagaman produk dan menggunakannya sesuai dengan
      kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
    Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat Memiliki sikap tanggung
      jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menanggapi Wirausahawan dan
      keberagaman produk untuk kepentingan kehidupan siswa keseharian.
    Setelah memahami Wirausahawan dan keberagaman produk dan mendiskusikannya,
      siswa dapat mempraktekannya Wirausahawan dan keberagaman produk.


        RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 1] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
    Setelah berdiskusi dan berlatih, siswa dapat mempresentasikan Wirausahawan dan
     keberagaman produk.


E. Materi Pembelajaran :
    Contoh – contoh wirausahaan disekitar tempat tinggal
    Contoh – contoh keberagaman produk disekitar tempat tinggal

F. Metode Pembelajaran :
   Metode discovery learning, diskusi, tanyajawab, penugasan, dan presentasi.
G. Media :
   1. Tanah Liat 2. Serat 3. Kayu 4. Bambu 5. Kulit 6. Logam 7. Batu

H. Sumber Belajar :
   1. Buku Siswa
   2. LKS
   3. Internet dan surat kabar


I. Langkah-langkah Pembelajaran :
   a. Kegiatan Pendahuluan
      1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi
         dan pembelajaran sebelumnya
      2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
         pembelajaran yang akan dilaksanakan.
      3) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
         pembelajaran yang akan dilaksanakan
   b. Kegiatan Inti
       Eksplorasi
            1) Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang Wirausahawan dan
               Keberagaman produk pada tahap Kerajinan, Rekayasa, Budidaya, dan Pengolahan
               dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh teks eksposisi.
            2) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berhubungan dengan
               Wirausahawan dan Keberagaman produk pada tahap Kerajinan, Rekayasa,
               Budidaya, dan Pengolahan termasuk yang berhubungan dengan penggunaan
               barang barang yang ada disekitar siswa.

       Elaborasi
        1) Siswa mengamati sebuah barang atau produk prakarya atau sebuah gambar
            di Koran atau Media Internet ( Buku Siswa )
            2) Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar,
               siswa menanya hal-hal yang berhubungan dengan konteks pembelajaran


        RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 2] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
             3) Siswa menyebutkan angka 1 sampai 6, lalu siswa bersatu membentuk
                kelompok sesuai dengan nomor yang sama yang didapatkannya. Kemudian
                setiap kelompok beri nama kelompok sesuai nomoryang disebutkan.
             4) Dengan sikap responsif dan peduli siswa menyimak penjelasan guru bahwa
                dalam praktek Wirausahawan dan Keberagaman produk pada tahap
                Kerajinan, Rekayasa, Budidaya, dan Pengolahan tidak boleh bersikap dualisme,
                melainkan harus satu sisi, satu argumentasi.
             5) Guru meminta siswa mengidentifikasi atau menalar Wirausahawan dan
                Keberagaman produk pada tahap Kerajinan, Rekayasa, Budidaya, dan Pengolahan
                dengan bahasa yang santun
             6) Memiliki perilaku kreatif siwa mencoba memaparkan bagian dari
                Wirausahawan dan Keberagaman produk pada tahap Kerajinan, Rekayasa,
                 Budidaya, dan Pengolahan
             7) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santunsiswa berdiskusi
                menjawab      pertanyaan-pertanyaan      yang     berhubungan     dengan
                Wirausahawan dan Keberagaman produk pada tahap Kerajinan, Rekayasa,
                 Budidaya, dan Pengolahan
             8) Dengan sikap tanggung jawab, santun,serta menggunakan bahasa Indonesia
                yang baik dan benar,salah seorang perwakilan kelompok melaporkan hasil
                diskusinya.
             9) Semua siswa mengapresiasi temannya dan menentukan tiga siswa terbaik.
             10) Guru mempublikasikan hasil kelompok yang terbaik.


        Konfirmasi
         1) Siswa mendengarakan umpan balik dan penguatan dari guru


    c. Kegiatan Penutup
       1) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santunsiswa bersama guru
          menyimpulkan pembelajaran.
       2) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran


J. PenilaianProses dan Hasil Belajar :
    a. Penilaian Proses
                                        Teknik           Waktu
        No     Aspek yang dinilai                                      Instrumen Penilaian
                                       Penilaian        Penilaian
        1.     Religius
        2.     Tanggung jawab
                                                         Proses
        3.     Peduli                Pengamatan                        Lembar Pengamatan
        4.     Responsif
        5.     Santun
.
    b. Penilaian Hasil
        RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 3] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
         Indikator
                                   Teknik         Bentuk
        Pencapaian                                                      Instrumen
                                  Penilaian      Penilaian
        Kompetensi
      Membaca dan
                                                                1. Tulislah contoh-
       mengamati
                                                                contoh Wirausahawan
    Wirausahawan dan
                                 Tes tertulis       Isian       dan Keberagaman
   Keberagaman produk
                                                                produk pada tahap
   pada tahap Kerajinan,                                         Kerajinan, Rekayasa,
   Rekayasa, Budidaya, dan                                       Budidaya, dan Pengolahan
        Pengolahan

                                                                2. Sampaikan lah
   Memproduksi barang                                              sebuah produk
       dalam upaya                                                 dalam upaya
    Wirausahawan dan                            Keterampilan       Wirausahawan dan
   Keberagaman produk          Unjuk Kerja                         Keberagaman
                                                 ekonomis
   pada tahap Kerajinan,                                           produk pada tahap
   Rekayasa, Budidaya, dan                                          Kerajinan, Rekayasa,
        Pengolahan                                                  Budidaya, dan
                                                                    Pengolahan



c. Pedoman Penskoran
  Soal nomor 1 dan 2 :


   No                        Kriteria Jawaban                           Skor
        Kesesuaian isi jawaban dengan pertanyaan yang
        diberikan                                                         5
    1
        Daya kreatifitas siswa                                            5


        kecekatan                                                         4
    2   kecepatan                                                         3
        ketepatan                                                         3


                                                      Cikembar, ………. Juli 2013
                                                      Guru Bidang Studi
                                                      Prakarya dan kewirausahaan



                                                      ELI PRIYATNA, S.Pd
                                                      NIP : -




   RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 4] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Tags:
Stats:
views:0
posted:7/30/2013
language:Malay
pages:4