Docstoc

Rpp prakarya budidaya ki 3e smt 1 kelas x

Document Sample
Rpp prakarya budidaya ki 3e smt 1 kelas x Powered By Docstoc
					                         RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

   Satuan Pendidikan                       : SMA Negeri 1 Cikembar – Sukabumi
   Mata Pelajaran                          : Prakarya dan Kewirausahaan
   Kelas / Semester                        : X/1
   Pertemuan ke                            : 22 s.d 24
   Materi Pokok                            : desain produk dan pengemasan hasil budidaya
                                              tanaman pangan
 Sub Materi Pokok                          : Desain Produk dan pengemasan
 Tema                                      : 1. Desain produk
                                              2. pengemasan

 Alokasi Waktu                             : 6 x 45 Menit ( 3 x Tatap Muka )


A. Kompetensi Inti :
    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
    berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
    humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
    penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
    kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
    budidaya tanaman pangan budidaya tanaman hias

B. Kompetensi Dasar :
    Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan hasil budidaya tanaman pangan
    berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya


C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
   1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan Wirausahawan dan keberagaman
       produk dalam praktek kehidupan keseharian sesuai dengan kaidah dan konteks
       untuk mempersatukan bangsa.
   2. Memiliki sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan
       desain produk dan pengemasan hasil budidaya tanaman pangan berdasarkan konsep
       berkarya untuk mempraktekannya dalam kehidupan keseharian siswa
   3. Mengamati desain produk dan pengemasan hasil budidaya tanaman pangan
       berdasarkan konsep berkarya
   4. Membuat desain produk dan pengemasan hasil budidaya tanaman pangan berdasarkan
       konsep berkarya
   5. Mempresentasikan desain produk dan pengemasan hasil budidaya tanaman pangan
       berdasarkan konsep berkarya


D. Tujuan Pembelajaran :
    Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan
      akan Wirausahawan dan keberagaman produk dan menggunakannya sesuai dengan
      kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
    Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat Memiliki sikap tanggung
      jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menanggapi desain produk dan
        RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 1] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
     pengemasan hasil budidaya tanaman pangan berdasarkan konsep berkarya untuk
     kepentingan kehidupan siswa keseharian.
    Setelah memahami desain produk dan pengemasan hasil budidaya tanaman pangan
     berdasarkan konsep berkarya dan mendiskusikannya, siswa dapat mempraktekannya
     Wirausahawan dan keberagaman produk.
    Setelah berdiskusi dan berlatih, siswa dapat mempresentasikan desain produk dan
     pengemasan hasil budidaya tanaman pangan berdasarkan konsep berkarya.


E. Materi Pembelajaran :
    Contoh – contoh desain produk
    Contoh – contoh pengemasan

F. Metode Pembelajaran :
   Metode discovery learning, diskusi, tanyajawab, penugasan, dan presentasi.
G. Media :
   1. Tanah Liat 2. Serat 3. Kayu 4. Bambu 5. Kulit 6. Logam 7. Batu

H. Sumber Belajar :
   1. Buku Siswa
   2. LKS
   3. Internet dan surat kabar


I. Langkah-langkah Pembelajaran :
   a. Kegiatan Pendahuluan
      1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi
         dan pembelajaran sebelumnya
      2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
         pembelajaran yang akan dilaksanakan.
      3) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
         pembelajaran yang akan dilaksanakan
   b. Kegiatan Inti
       Eksplorasi
            1) Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang desain produk dan
               pengemasan hasil budidaya tanaman pangan berdasarkan konsep berkarya
               pada tahap Kerajinan, Rekayasa, Budidaya, dan Pengolahan dipancing oleh guru
               dengan memperlihatkan contoh teks eksposisi.
            2) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berhubungan dengan
               desain produk dan pengemasan hasil budidaya tanaman pangan berdasarkan
               konsep berkarya pada tahap Kerajinan, Rekayasa, Budidaya, dan Pengolahan
               termasuk yang berhubungan dengan penggunaan barang barang yang ada
               disekitar siswa.

        RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 2] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
    Elaborasi
     1) Siswa mengamati sebuah barang atau produk prakarya atau sebuah gambar
         di Koran atau Media Internet ( Buku Siswa )
       2) Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar,
          siswa menanya hal-hal yang berhubungan dengan konteks pembelajaran
       3) Siswa menyebutkan angka 1 sampai 6, lalu siswa bersatu membentuk
          kelompok sesuai dengan nomor yang sama yang didapatkannya. Kemudian
          setiap kelompok beri nama kelompok sesuai nomoryang disebutkan.
       4) Dengan sikap responsif dan peduli siswa menyimak penjelasan guru bahwa
          dalam praktek desain produk dan pengemasan hasil budidaya tanaman
          pangan berdasarkan konsep berkarya pada tahap Kerajinan, Rekayasa,
          Budidaya, dan Pengolahan tidak boleh bersikap dualisme, melainkan harus satu
          sisi, satu argumentasi.
       5) Guru meminta siswa mengidentifikasi atau menalar desain produk dan
          pengemasan hasil budidaya tanaman pangan berdasarkan konsep berkarya
          pada tahap Kerajinan, Rekayasa, Budidaya, dan Pengolahan dengan bahasa yang
          santun
       6) Memiliki perilaku kreatif siwa mencoba memaparkan bagian dari desain
          produk dan pengemasan hasil budidaya tanaman pangan berdasarkan konsep
          berkarya pada tahap Kerajinan, Rekayasa, Budidaya, dan Pengolahan
       7) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santunsiswa berdiskusi
          menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan desain produk
          dan pengemasan hasil budidaya tanaman pangan berdasarkan konsep
          berkarya pada tahap Kerajinan, Rekayasa, Budidaya, dan Pengolahan
       8) Dengan sikap tanggung jawab, santun,serta menggunakan bahasa Indonesia
          yang baik dan benar,salah seorang perwakilan kelompok melaporkan hasil
          diskusinya.
       9) Semua siswa mengapresiasi temannya dan menentukan tiga siswa terbaik.
       10) Guru mempublikasikan hasil kelompok yang terbaik.


    Konfirmasi
     1) Siswa mendengarakan umpan balik dan penguatan dari guru


c. Kegiatan Penutup
   1) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santunsiswa bersama guru
      menyimpulkan pembelajaran.
   2) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran




    RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 3] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
J. PenilaianProses dan Hasil Belajar :
    a. Penilaian Proses
                                        Teknik            Waktu
        No    Aspek yang dinilai                                       Instrumen Penilaian
                                       Penilaian         Penilaian
        1.   Religius
        2.   Tanggung jawab
                                                          Proses
        3.   Peduli                  Pengamatan                        Lembar Pengamatan
        4.   Responsif
        5.   Santun
.
    b. Penilaian Hasil
              Indikator
                                       Teknik           Bentuk
             Pencapaian                                                      Instrumen
                                      Penilaian        Penilaian
             Kompetensi
            Membaca dan
                                                                     1. Tulislah contoh-
          mengamati desain
                                                                     contoh desain produk
             produk dan
                                                                     dan pengemasan hasil
          pengemasan hasil
                                                                     budidaya tanaman
          budidaya tanaman           Tes tertulis        Isian       pangan berdasarkan
         pangan berdasarkan
                                                                     konsep berkarya pada
        konsep berkarya pada
                                                                     tahap Kerajinan,
           tahap Kerajinan,                                           Rekayasa, Budidaya, dan
        Rekayasa, Budidaya, dan                                       Pengolahan
             Pengolahan

                                                                     2. Sampaikan lah
        Memproduksi barang                                              sebuah produk
         dalam upaya desain                                             dalam upaya desain
             produk dan                                                 produk dan
          pengemasan hasil                                              pengemasan hasil
          budidaya tanaman                            Keterampilan      budidaya tanaman
                                     Unjuk Kerja
         pangan berdasarkan                            ekonomis         pangan berdasarkan
        konsep berkarya pada                                            konsep berkarya
           tahap Kerajinan,                                             pada tahap
        Rekayasa, Budidaya, dan                                          Kerajinan, Rekayasa,
             Pengolahan                                                  Budidaya, dan
                                                                         Pengolahan



    c. Pedoman Penskoran
       Soal nomor 1 dan 2 :


        No                         Kriteria Jawaban                          Skor

             Kesesuaian isi jawaban dengan pertanyaan yang                     5
        1
             diberikan                                                         5

        RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 4] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
     Daya kreatifitas siswa


     kecekatan                                                         4
2    kecepatan                                                         3
     ketepatan                                                         3


                                                   Cikembar, ………. Juli 2013
                                                   Guru Bidang Studi
                                                   Prakarya dan kewirausahaan



                                                   ELI PRIYATNA, S.Pd
                                                   NIP : -




RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 5] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Tags:
Stats:
views:0
posted:7/29/2013
language:Malay
pages:5
About tagged-basistik.blogspot.com,free-pdf-doc-xls-ppt.blogspot.com,fisika-basistik.blogspot.com,soccers-basistik.blogspot.com,pharaswork.blogspot.com