Docstoc

Rpp prakarya budidaya ki 2a smt 1 kelas x

Document Sample
Rpp prakarya budidaya ki 2a smt 1 kelas x Powered By Docstoc
					                         RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

   Satuan Pendidikan                       :   SMA Negeri 1 Cikembar – Sukabumi
   Mata Pelajaran                          :   Prakarya dan Kewirausahaan
   Kelas / Semester                        :   X/1
   Pertemuan ke                            :   1 s.d 5
   Materi Pokok                            :   Budi Daya
   Sub Materi Pokok                        :   Bakat dan minat
   Tema                                    :   1. Bakat
                                                2. Minat

 Alokasi Waktu                             : 16 x 45 Menit ( 8 x Tatap Muka )


A. Kompetensi Inti :
    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong
    royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
    sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
    dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
    bangsa dalam pergaulan dunia.

B. Kompetensi Dasar :
    Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang
    keberagaman produk budidaya dan kewirausahaan di wilayah setempat dan lainnya


C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
   1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan Wirausahawan dan keberagaman
       produk dalam praktek kehidupan keseharian sesuai dengan kaidah dan konteks
       untuk mempersatukan bangsa.
   2. Memiliki sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan
       Wirausahawan dan keberagaman produk untuk mempraktekannya dalam kehidupan
       keseharian siswa
   3. Mengamati Wirausahawan dan keberagaman produk
   4. Membuat Wirausahawan dan keberagaman produk
   5. Mempresentasikan Wirausahawan dan keberagaman produk


D. Tujuan Pembelajaran :
    Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan
      akan Wirausahawan dan keberagaman produk dan menggunakannya sesuai dengan
      kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
    Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat Memiliki sikap tanggung
      jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menanggapi Wirausahawan dan
      keberagaman produk untuk kepentingan kehidupan siswa keseharian.
    Setelah memahami Wirausahawan dan keberagaman produk dan mendiskusikannya,
      siswa dapat mempraktekannya Wirausahawan dan keberagaman produk.

        RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 1] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
    Setelah berdiskusi dan berlatih, siswa dapat mempresentasikan Wirausahawan dan
     keberagaman produk.


E. Materi Pembelajaran :
    Contoh – contoh wirausahaan disekitar tempat tinggal
    Contoh – contoh keberagaman produk disekitar tempat tinggal

F. Metode Pembelajaran :
   Metode discovery learning, diskusi, tanyajawab, penugasan, dan presentasi.
G. Media :
   1. Tanah Liat 2. Serat 3. Kayu 4. Bambu 5. Kulit 6. Logam 7. Batu

H. Sumber Belajar :
   1. Buku Siswa
   2. LKS
   3. Internet dan surat kabar


I. Langkah-langkah Pembelajaran :
   a. Kegiatan Pendahuluan
      1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi
         dan pembelajaran sebelumnya
      2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
         pembelajaran yang akan dilaksanakan.
      3) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
         pembelajaran yang akan dilaksanakan
   b. Kegiatan Inti
       Eksplorasi
            1) Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang Wirausahawan dan
               Keberagaman produk pada tahap Kerajinan, Rekayasa, Budidaya, dan Pengolahan
               dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh teks eksposisi.
            2) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berhubungan dengan
               Wirausahawan dan Keberagaman produk pada tahap Kerajinan, Rekayasa,
               Budidaya, dan Pengolahan termasuk yang berhubungan dengan penggunaan
               barang barang yang ada disekitar siswa.

       Elaborasi
        1) Siswa mengamati sebuah barang atau produk prakarya atau sebuah gambar
            di Koran atau Media Internet ( Buku Siswa )
            2) Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar,
               siswa menanya hal-hal yang berhubungan dengan konteks pembelajaran


        RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 2] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
             3) Siswa menyebutkan angka 1 sampai 6, lalu siswa bersatu membentuk
                kelompok sesuai dengan nomor yang sama yang didapatkannya. Kemudian
                setiap kelompok beri nama kelompok sesuai nomoryang disebutkan.
             4) Dengan sikap responsif dan peduli siswa menyimak penjelasan guru bahwa
                dalam praktek Wirausahawan dan Keberagaman produk pada tahap
                Kerajinan, Rekayasa, Budidaya, dan Pengolahan tidak boleh bersikap dualisme,
                melainkan harus satu sisi, satu argumentasi.
             5) Guru meminta siswa mengidentifikasi atau menalar Wirausahawan dan
                Keberagaman produk pada tahap Kerajinan, Rekayasa, Budidaya, dan Pengolahan
                dengan bahasa yang santun
             6) Memiliki perilaku kreatif siwa mencoba memaparkan bagian dari
                Wirausahawan dan Keberagaman produk pada tahap Kerajinan, Rekayasa,
                 Budidaya, dan Pengolahan
             7) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santunsiswa berdiskusi
                menjawab      pertanyaan-pertanyaan      yang     berhubungan     dengan
                Wirausahawan dan Keberagaman produk pada tahap Kerajinan, Rekayasa,
                 Budidaya, dan Pengolahan
             8) Dengan sikap tanggung jawab, santun,serta menggunakan bahasa Indonesia
                yang baik dan benar,salah seorang perwakilan kelompok melaporkan hasil
                diskusinya.
             9) Semua siswa mengapresiasi temannya dan menentukan tiga siswa terbaik.
             10) Guru mempublikasikan hasil kelompok yang terbaik.


        Konfirmasi
         1) Siswa mendengarakan umpan balik dan penguatan dari guru


    c. Kegiatan Penutup
       1) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santunsiswa bersama guru
          menyimpulkan pembelajaran.
       2) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran


J. PenilaianProses dan Hasil Belajar :
    a. Penilaian Proses
                                        Teknik           Waktu
        No     Aspek yang dinilai                                      Instrumen Penilaian
                                       Penilaian        Penilaian
        1.     Religius
        2.     Tanggung jawab
                                                         Proses
        3.     Peduli                Pengamatan                        Lembar Pengamatan
        4.     Responsif
        5.     Santun
.
    b. Penilaian Hasil
        RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 3] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
         Indikator
                                   Teknik         Bentuk
        Pencapaian                                                      Instrumen
                                  Penilaian      Penilaian
        Kompetensi
      Membaca dan
                                                                1. Tulislah contoh-
       mengamati
                                                                contoh Wirausahawan
    Wirausahawan dan
                                 Tes tertulis       Isian       dan Keberagaman
   Keberagaman produk
                                                                produk pada tahap
   pada tahap Kerajinan,                                         Kerajinan, Rekayasa,
   Rekayasa, Budidaya, dan                                       Budidaya, dan Pengolahan
        Pengolahan

                                                                2. Sampaikan lah
   Memproduksi barang                                              sebuah produk
       dalam upaya                                                 dalam upaya
    Wirausahawan dan                            Keterampilan       Wirausahawan dan
   Keberagaman produk          Unjuk Kerja                         Keberagaman
                                                 ekonomis
   pada tahap Kerajinan,                                           produk pada tahap
   Rekayasa, Budidaya, dan                                          Kerajinan, Rekayasa,
        Pengolahan                                                  Budidaya, dan
                                                                    Pengolahan



c. Pedoman Penskoran
  Soal nomor 1 dan 2 :


   No                        Kriteria Jawaban                           Skor
        Kesesuaian isi jawaban dengan pertanyaan yang
        diberikan                                                         5
    1
        Daya kreatifitas siswa                                            5


        kecekatan                                                         4
    2   kecepatan                                                         3
        ketepatan                                                         3


                                                      Cikembar, ………. Juli 2013
                                                      Guru Bidang Studi
                                                      Prakarya dan kewirausahaan



                                                      ELI PRIYATNA, S.Pd
                                                      NIP : -




   RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 4] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
                                         PERTEMUAN KE 2
                                          == PRAKTEK ==

   Cara Membuat Topeng Kertas Kreasi Sendiri
   Selamat bertemu lagi dengan mamang, okay kali ini mamang mau nulis
   tentang Cara membuat topeng kertas kreasi sendiri, ini cocok untuk hadiah
   kepada anak kita, atau sekalian bantu membuatnya, supaya nanti – nanti kalau anak
   kita pengen topeng kertas bisa membuatnya sendiri. Ini adalah pengalaman mamang
   waktu duduk di bangku sekolah SMP ini adalah mata pelajaran keterampilan
   Kerajinan waktu itu ada berbagai macam pilihan tergantung minat simurid ada
   Keterampilan Jasa, Tata boga, Elektro, dan lupa lagi eheheh, mamang masuk dalam
   Gank Keterampilan kerajinan eheheh. Ya sudah kita simak saja cara pembuatan
   Topeng dari kertas




   Bahan-bahan yang di butuhkan untuk pembuatan topeng kertas yaitu:
2. Tanah Liat yang lembek dan mudah di bentuk
3. Kertas koran bekas atau kertas jenis apa saja asal tidak mengkilat .
4. Lem kanji hasil buat sendiri .
5. Papan/alas untuk cetakan topeng, atau bisa juga pakai nampan, baskom, panci tapi
   hati - hati nanti ada piring terbang eheheh .
6. Cat minyak untuk mewarnai
7. Gunting dan curtera atau silet bisa juga pisau.
8. Karet gelang

           RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 5] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
CARA MEMBUATNYA


Buat cetakan untuk topeng dari tanah liat, sesuai selera anda mau model SUPER
HERO idola atau seketemunya setelah selesai jemur biar sebentar kira kira 1 – 2 jam


Tahap kedua
Untuk membuat topengnya , oleskan minyak sayur atau sabun krim atu di tempat
mamang biasa di sebut sabun colek karena di colek Rekatkan lembar kertas demi
kertas menggunakan lem kanji hasil kreasi sendiri apa bila kertas terlalu lebar dan
untuk memudahkan pembentukan boleh di potong – potong tapi jangan terlalau kecil
memotongnya nanti repot loh, dan di tempel mengikuti bentuk cetakan dan lekuk -
lekuknya, hingga kira-kira menutupi seluruh permukaan cetakan dan mencapai
ketebalan yang di inginkan, boleh 5mm, 6 mm tergantung selera anda .


Tahap ketiga

Keringkan dibawah sinar matahari sekitar 1- 3 jam ,angkat dari cetakan topeng,
rapikan pinggirnya pakai gunting, lalu di cat sesuai keinginan anda dan keringkan..

Tahap keempat.tanam karet gelang di belakang topeng *fungsinya untuk penahan
saat topeng di pakai* ,lubangi tempat mata menggunakan cuter dan siap dicoba...

Terimakasih anda sudah berkunjung dan membaca tentang Cara pembuatan
topeng kertas kreasi sendiri semoga bermanfaat.




       RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 6] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
                                         PERTEMUAN KE 3
                                          == PRAKTEK ==
Cara membuat kerajinan dari sedotan dengan mudah
Cara membuat kerajinan dari sedotan dengan mudah –Bahan membuat kali ini akan
membagi informasi tentang Cara membuat kerajinan dari sedotan dengan mudah dan
sederhana, bahkan dengan waktu yang cukup singkat demi anak kita di rumah.
Kerajinan tangan ini hanya dari sedotan es yang sering kita buang. Maka dari itu belajar
tentang Cara membuat kerajinan dari sedotan dengan mudah akan lebih bermanfaat
untuk Anda. Nah berikut Cara membuat kerajinan dari sedotan dengan mudah dan unik
ini.
                       Cara membuat kerajinan dari sedotan dengan mudah
Bahan dan Alat Cara membuat kerajinan dari sedotan dengan mudah :
             Tutup kardus yang berbentuk kotak atau kertas karton
             Sedotan es bekas
             Gunting
             Pensil
             Lem
             Pernak pernik




Cara membuat kerajinan dari sedotan dengan mudah


Cara membuat kerajinan dari sedotan dengan mudah berbentuk labirin :
Gambarlah desain labirin sederhana dengan pensil di bagian dalam tutup kotak kardus bekas
atau kertas karton Anda. Anda dapat memotong dan menempelkan selembar kertas pola
kerajinan ke tutupnya. Anda terlebih dahulu untuk memberikan labirin Anda latar belakang
warna agar lebih cantik dan berwarna-warni, jika tidak biarkan apa adanya.

         RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 7] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
Potong sedotan untuk mencocokkan setiap baris dalam labirin Anda.


Lem sedotan sesuai pola kerajinan pada garis yang Anda buat. Biarkan sampai kering.


Gunakan hiasan pernak-pernik supaya mempercantik tampilan.


Jadi deh hasil kerajinan Tangan Anda.



Cara membuat kerajinan dari sedotan dengan mudah


Kerajinan tangan Cara membuat kerajinan dari sedotan dengan mudah ini bisa Anda
tempelkan di dinding sebagai hiasan dinding, atau buat mainan sederhana untuk Anak
Anda. Bagaimana?? Mudah bukan untuk mencoba di rumah…?? Selamat mencoba
ya…


Artikel yang berkaitan dengan Cara membuat kerajinan dari sedotan dengan mudah,
kerajinan tangan dari sedotan, cara membuat kerajinan tangan, hiasan dinding dari
sedotan, kerajinan tangan




         RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 8] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
                                    PERTEMUAN KE 4
                                     == PRAKTEK ==


dompet koin dari botol bekas
assalamualaikum...aku balik lagi nie, pengen ganti suasana jadi
ganti background dech... hohoho... gimana menurut temen2??

belakangan nie makin susah saja hidupku,tugas numpuk.. rasanya
kepala udah mendidih.. pengen kumpul-kumpul matemen2dekat aku ...
:'(       "dang       muleh        tow       cah.."       heheh..
kali ini kita mau daur ulang botol bekas.. :D kebetulan aku punya
uang receh banyak... biasanya sich nyecer di dalam tas.. kan
repot tuch kalau lagi di cari... jadi ya buat tempat khusus buat
nie                                                         coin.

langsung aja bahan dan prosesnya

                                      bumbu-bumbu



 - 2 buah botol bekas (saya mnggunakan botol myzone karna sudah
               berwarna jadi tidak perlu saya cet)

               - gunting, lilin, korek api, kain flanel

       - benang katun dan jarum jahit yang lubangnya besar

                 - kawat (sembarang pokoknya dari besi)

                                     - resleting



how to make??



pertama siapkan 2 botol bekas (bisa di cet agar sesuai pribadi/
kreatifitas maasing2)




      RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 9] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
 potong botol menjadi 2.. sesuaikan dengan selera dan kebutuhan (
bagian atas jangan di buang, kalau di hias nanti bisa di gunakan
lagi sebagai gelang)




  panaskan kawat dengan api, ini untuk melubangi botol. nantinya
bolongan    ini    sebagai   tempat   di    jahitnya   resleting
.




     RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 10] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 11] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
  jahit resleting pada botol dengan mengikuti bolongan yang telah
di buat tadi. pada saat menjahit resleting akan lebih mudah bila
di      jahit     dengan    cara     resletingnya    di     buka.
.




     RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 12] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
setelah selesai di jahit keliling sebenarnya kantong telah siap
dipakai, tapi karena saya kurang suka benda polos jadi ya saya
hias dengan kain flanel (kain flanel ini sisa membuat gantungan
hp kemaren, kain flanel tidak dedelan/ brodol jadi sisa2kain
flanel yang keci jangan di buang karena masih bisa di gunakan)




     RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 13] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
ini dia hasil saya, gak bakat menghias jadi hasilnya juga ala
kadarnya... hehehe...




     RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 14] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
 bisa di gunakan sebagai tempat lipstik, nail art, petit atau
bisa juga tempat flasdisk mengingat sekarang kan musim hujan
juga.. jadi aman deh...




     RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 15] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
majang poto lagi, info aja kira2 besarnya segitu punya saya... di
     bagian atasnya saya beri tali jadi mudah di bawa... cara
memberikan talinya bagian atas di beri 2 bolongan lalu di masukan
           tali, kemudian kedua ujung tali tadi di ikat.




     RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 16] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
                                      PERTEMUAN KE 5
                                       == PRAKTEK ==

                membuat tempat permen dari kardus bekas




                    Membuat tempat permen cantik dan unik dari kardus bekas

Membuat tempat permen cantik dan unik dari kardus bekas

Membuat tempat permen cantik dan unik dari kardus bekas –Kerajinan tangan ini mungkin jarang
dilakukan, karena mudah rusak jika kena air. Tapi setidaknya bisa menambah kreasi dari tangan
Anda dalam membuat sebuah karya yang brilliant. Penasaran bukan untuk melihat cara
membuatnya, simak cara pembuatan berikut ini.

Membuat tempat permen cantik dan unik dari kardus bekas

BAHAN DAN ALAT:

  Kardus Bekas
  Cutter
  Penggaris
  Lem Kayu
  Cat Kayu / pernis Kayu
CARA MEMBUAT:

   Potong memanjang kardus bekas dengan ukuran lebar 1-1,5 cm, sebanyak 10-15 buah
    (tergantung panjang kardus tersebut). Untuk contoh, menggunakan 10 buah potongan
    dengan panjang kardus 35 cm. Yang harus diingat pada saat memotong jangan sampai
    searah dengan serat bagian dalam kardus! usahakan untuk memotong secara bersinggungan
    dengan pola serat tersebut.




        RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 17] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
                    Membuat tempat permen cantik dan unik dari kardus bekas

   Lepaskan bagian luar kardus dengan menggunakan cara yang biasa digunakan untuk
    membuat efek genting pada Kreasi Rumah Unik dari Kardus. Bagian dalam maupun bagian
    luarnya jangan sampai sobek.




                    Membuat tempat permen cantik dan unik dari kardus bekas

   Ambil 3 buah bagian luar yang telah dipisahkan, lalu buatlah lingkaran cincin.




                    Membuat tempat permen cantik dan unik dari kardus bekas

   Sambung lingkaran tersebut dengan potongan-potongan yang sudah disediakan dengan lem
    (hanya pada bagian sambungannya saja). Perhatikan pola serat kardus harus ada di luar agar
    mudah membentuk lingkaran.



       RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 18] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
                    Membuat tempat permen cantik dan unik dari kardus bekas

   Setelah semuanya tersambung, maka bentuknya akan seperti pada gambar berikut.




                    Membuat tempat permen cantik dan unik dari kardus bekas

   Tekan bagian tengahnya secara berlahan. Hati-hati, pada saat menekan jangan sampai
    terlepas dari pola lingkaran karena anda akan kesulitan untuk menyatukannya kembali.




                    Membuat tempat permen cantik dan unik dari kardus bekas

   Setelah sesuai dengan yang anda harapkan, maka bentuknya akan menjadi seperti berikut:




       RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 19] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
                    Membuat tempat permen cantik dan unik dari kardus bekas

   Buatlah tatakannya untuk mengokohkan mangkuk tersebut. Satukan dengan menggunakan
    lem kayu, lalu cat / pernis lah semua bagian untuk mempercantik. penggunaan cat kayu atau
    pernis juga bermanfaat sebagai bahan perekat agar bentuk mangkuk tidak berubah.




                    Membuat tempat permen cantik dan unik dari kardus bekas

Demikian cara membuat tempat permen cantik dan unik dari kardus bekas. Semoga
bermanfaat bagi Anda ya.. Selamat mencoba dirumah…^_^/..

Artikel yang terkait dengan Membuat tempat permen cantik dan unik dari kardus bekas, kerajinan
kardus bekas, kerajinan tangan dari kardus, cara membuat kerajinan dari kardus, kardus bekas




        RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 20] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Tags:
Stats:
views:3
posted:7/29/2013
language:Malay
pages:20
About tagged-basistik.blogspot.com,free-pdf-doc-xls-ppt.blogspot.com,fisika-basistik.blogspot.com,soccers-basistik.blogspot.com,pharaswork.blogspot.com