Docstoc

pengertian SIG dan Keuntungannya

Document Sample
pengertian SIG dan Keuntungannya Powered By Docstoc
					                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
                         SISTEM INFORMASI GEOGRAFIS (SIG)


Satuan Pendidikan       : SMAN 1 Godean
Mata Pelajaran          : Geografi
Kelas/Semester          : XII (dua belas)/1 (satu)
Standar Kompetensi : 2. Memahami pemanfaatan citra penginderaan jauh dan Sistem
                           Informasi Geografis (SIG)
Kompetensi Dasar        : 2.2. Menjelaskan pemanfaatan Sistem Informasi Geografis
Alokasi Waktu           : 2 x 45 Menit




A. Indikator
  1. Kognitif
     a. Produk
        1) Menjelaskan pengertian SIG dari berbagai referensi
        2) Menjelaskan keunggulan SIG


     b. Proses

        1) Menguraikan pengertian SIG dari berbagai referensi
        2) Menguraikan keunggulan SIG


  2. Afektif
     a. Karakter yang diharapkan dari peserta didik :
        1) Ingin tahu                    4) Jujur
        2) Kerja keras                   5) Logis
        3) Mandiri                       6) Bertanggung jawab


     b. Keterampilan sosial yang diharapkan dari peserta didik :
        1) Kerja keras                   4) Inovatif
        2) Aktif bertanya                5) Kerja sama
        3) Saling menghargai
  3. Psikomotor


B. Tujuan Pembelajaran
  1. Kognitif
     a. Dengan menggunankan berbagai sumber dan media pembelajara peserta didik dapat
       menjelaskan pengertian Sistem Informasi Geografis (SIG)

    b. Dengan menggunankan berbagai sumber dan media pembelajara peserta didik dapat
        menguraikan keunggulan SIG


  2. Afektif
     a. Perilaku Berkarekter
       Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, dan siswa
       diberikan kesempatan melakukan penilaian terhadap kesadaran dalam menunjukan
       kerakter :
        Selama prose pembelajaran berlangsung, peserta didik dilatih agar mampu hidup
          mandiri, tidak bergantung pada orang lain.
        Selama proses pembelajaran berlangsung, dapat ditumbuhkan rasa ingin tahu
          peserta didik melalui pengamatan yang dilakukan.
        Selama prose pembelajaran berlangsung, peserta didik dilatih agar bersikaf jujur
          baik pada diri sendiri maupun orang lain.
        Selama prose pembelajaran berlangsung, peserta didik dilatih untuk selalu kreatif
          dalam kehidupan sehari-hari.
        Selama prose pembelajaran berlangsung, peserta didik dilatih kemampuan
          berpikir logis
        Selama prose pembelajaran berlangsung, peserta didik dilatih untuk selalu dapat
          dipercaya, tidak pernah curang dan tidak pernah mengambil keuntungan dari
          orang lain.
        Selama prose pembelajaran berlangsung, peserta didik dilatih untuk selalu
          bertanggung jawab.


     b. Keterampilan Sosial
       Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, dan siswa
       diberikan kesempatan agar mampu menunjukkan keterampilan social sebagai berikut
        Selama prose pembelajaran berlangsung, peserta didik mengajukan pertanyaan
        Selama prose pembelajaran berlangsung, peserta didik selalu aktif memberikan
            idea tau pendapat
        Selama prose pembelajaran berlangsung, peserta didik dapat belajar menghargai
            hak orang lain.
        Selama prose pembelajaran berlangsung, peserta didik dapat menjadi pendengar
            yang baik.
        Selama prose pembelajaran berlangsung, peserta didik dapat melakukan
            kerjasama dengan baik.


  3. Psikomotor


C. Materi Pembelajaran
  1. Pengertian SIG
     Dalam istilah asing, SIG dikenal juga dengan nama Geographycal Information System
     (GIS) yang diartikan sebagai suatu sistem informasi yang digunakan untuk
     memasukkan,         menyimpan,   memangggil    kembali,     mengolah,    menganalisis,
     menghasilkan, dan mempublikasikan data bereferensi geografis atau data geospatial
     untuk mendukung pengambilan keputusan. Disamping pengertian tersebut, terdapat
     bebrapa pengertian yang diungkapkan oleh para ahli yaitu:
    a. Menurut Marble et.al, 1983
        Sistem informasi geografis adalah sistem penanganan data keruangan.
    b. Menurut Barrough, 1986
        Sistem informasi geografis adalah alat yang bermanfaat untuk pengumpulan,
        penimbunan, pengambilan kembali data yang diinginkan, pengubahan, dan
        penayangan data keruangan yang berasal dari kenyataan di permukaan Bumi.
    c. Menurut Berry, 1986
        Sistem informasi geografis adalah sistem informasi, referensi internal, otomatisasi,
        dan keruangan.
    d. Menurut Calkin dan Tomlinson, 1984
        Sistem informasi geografis adalah sistem komputer suatu data yang penting.
    e. Definisi Lain
        -    Sistem informasi geografis adalah teknologi informasi yang menganalisis,
             menyimpan, menayangkan baik data keruangan, maupun nonkeruangan.
      -   Sistem informasi geografis adalah suatu tata cara yang digunakan untuk
          menyimpan dan memanipulasi data bereferensi geografis secara manual atau
          komputerisasi.
   f. Menurut Prof. Shunji Nurai
      Sistem informasi geografis adalah suatu sistem informasi yang digunakan untuk
      memasukkan, menyimpan, memanggil kembali, mengolah, menganalisis, dan
      menghasilkan data bereferensi geografis atau data geospasial untuk mendukung
      pengambilan keputusan dalam perencanaan serta pengelolaan penggunaan lahan,
      sumber daya alam, lingkungan, transportasi, fasilitas kota, dan pelayanan umum
      lainnya.
   g. Menurut Aronaff, 1989
      Sistem informasi geografis adalah sistem informasi yang mendasarkan pada kerja
      dasar komputer yang mampu memasukkan, mengolah (memberi dan mengambil
      kembali), memanipulasi, analisis data, serta memberi uraian.

    SIG dapat diperguna kan untuk kepentingan perencanaan dan pengelolaan
   penggunaan lahan, sumber daya alam, transportasi, fasilitas kota, dan pelayanan umum
   lainnya. Kemampuan inilah yang mem bedakan SIG dengan sistem informasi lainnya
   yang membuatnya menjadi lebih berguna untuk berbagai kalangan dalam menjelaskan
   kejadian, merencana kan strategi, dan memprediksi, serta memberi solusi dari masalah
   yang terjadi.


2. Keunggulan SIG
   Secara khusus, keunggulan SIG antara lain sebagai berikut.
   a. Memetakan Letak
      Berbagai fenomena di permukaan bumi akan dipetakan ke dalam beberapa lapisan
      (layer) dengan setiap lapisannya merupakan representasi kumpulan benda (feature)
      yang memiliki kesamaan. Sebagai contoh, dari data dasar citra satelit suatu negara
      dapat dibuat layer-layer (tema), seperti layer negara bagian, jaringan transportasi,
      dan persebaran kota. Layer-layer ini kemudian disatukan dan disesuaikan dengan
      urutannya.
  Gambar Layer Peta Dari data citra satelit negara Amerika Serikat dapat dibuat
  menjadi beberapa layer.


       Setiap data pada setiap layer dapat dicari untuk kemudian dilihat posisinya
  dalam keseluruhan peta. Kemampuan ini memungkinkan seseorang untuk mencari
  di mana letak suatu daerah, benda, atau fenomena lainnya di permukaan bumi.
  Fungsi ini dapat digunakan, seperti untuk mencari lokasi rumah, mencari rute jalan,
  dan mencari tempat-tempat lainnya yang ada di peta. Orang dapat menganalisis
  kecenderungan pola-pola yang mungkin akan muncul dengan melihat penyebaran
  letak-letak gejala, seperti sekolah, rumah sakit, pasar, daerah kumuh, dan gejala-
  gejala lainnya.


b. Memetakan Kuantitas
  Memetakan kuantitas berhubungan dengan jumlah dan penyebarannya. Penyebaran
  kuantitas tersebut dapat menjadi petunjuk untuk mencari tempat-tempat yang sesuai
  dengan kriteria yang diinginkan dan digunakan untuk pengambilan keputusan,
  ataupun juga untuk mencari asosiasi dari masing-masing tempat tersebut. Pemetaan
   ini akan lebih memudahkan pengamatan terhadap data statistik dibanding dengan
   database biasa. Sebagai contoh, sebuah perusahaan pakaian seragam anak Sekolah
   Dasar (SD) yang akan menyebarkan brosurnya akan terbantu dengan mengetahui
   daerah-daerah mana yang memiliki banyak keluarga dengan anak usia sekolah dan
   memiliki pendapatan yang tinggi.


c. Memetakan Kerapatan
   Data kerapatan atau kepadatan suatu fenomena di permukaan bumi perlu dipetakan.
   Hal tersebut dimaksudkan agar para pengguna lebih cepat dan lebih mudah
   memahaminya. Peta kepadatan dapat mengubah bentuk konsentrasi ke dalam unit-
   unit yang lebih sederhana untuk dipahami, seperti membagi dalam kotak-kotak
   selebar 5 km2 dengan menggunakan perbedaan warna atau symbol tertentu untuk
   menandai tiap-tiap kelas kerapatan. Pemetaan kerapatan sangat berguna untuk data
   yang berjumlah besar, seperti sensus atau hasil survei massal di suatu daerah.
   Melalui cara seperti ini, orang akan lebih mudah melihat daerah mana yang
   kepadatan penduduknya tinggi dan daerah mana yang kepadatan penduduknya
   rendah.


d. Memetakan Perubahan
   Dengan memasukkan variabel waktu, SIG dapat dibuat untuk peta sejarah. Peta
   sejarah ini dapat digunakan untuk memperkirakan kondisi yang akan datang dan
   dapat pula digunakan untuk evaluasi suatu kebijaksanaan tertentu. Misalnya,
   pemetaan jalur yang dilalui bencana badai dapat digunakan untuk memprediksi ke
   mana nantinya arah badai tersebut dan bagaimana perubahan lahan akibat badai
   tersebut. Contoh yang lain, seorang manajer pemasaran barang tertentu dapat
   melihat perbandingan peta penjualan sebelum dan sesudah dilakukannya tindakan
   promosi untuk melihat efektivitas hasil promosinya.


e. Memetakan Rasio yang Ada di Dalam dan di Luar Suatu Area

   SIG digunakan juga untuk memonitor proses yang terjadi dan keputusan apa yang
   tepat diambil dengan memerhatikan peta penyebaran fenomena yang ada di suatu
   area dan apa yang ada di luar area. Misalnya, SIG dapat dimanfaatkan dalam
   perencanaan lokasi Pembangkit Listrik Tenaga Nuklir (PLTN). Penentuan lokasi
            tersebut harus memerhatikan jarak antara PLTN dan sekolah (di luar area), serta
            jalan dan sirene (di dalam area) dalam radius tertentu. Peta ini digunakan sebagai
            dasar rencana apabila terjadi keadaan darurat.


D. Model, Metode, dan Strategi Pembelajaran
  a. Model Pembelajaran
      Student Teams-Achievement Divisions (STAD)
      Picture and Picture


  b. Metode Pembelajaran:
      Cerama bervariasi
      Penugasan
      Life skill


  c. Strategi Pembelajaran:

   Tatap Muka                 Terstruktur                           Mandiri

           Menjelaskan           Mengungkap kembali                  Siswa dapat
            pemanfaatan            pengertian SIG dari berbagai         Merumuskan pengertian
            system                 referensi secara mandiri             SIG
            informasi             Secara kelompok                     Siswa dapat
            Geografi               mengidentifikasi keuntungan          Mengidentifikasi
                                   SIG                                  keuntungan SIG


E. Sumber atau Bahan Pembelajar

   1. Kurikulum KTSP dan perangkatnya
   2. Lembar kerja siswa
   3. Buku Sekolah Elektronik Geografi:
             Iwan Gatos Sulistyanto.2009. Geografi 1. Jakarta: PT. Balai Pustaka
             Danang Endarto.2009.Geografi 1. Jakarta: PT.Grahadi
             Hartono.2009.Geografi : Jelajah Bumi dan Alam Semesta. Jakarta: CV. Citra
              Praya
F. Media Pembelajaran
       Computer
       Power point materi
       Gambar-gambar yang relevan
       OHP / Slide Proyektor
       Internet
       Foto udara
       Sumber data SIG
       Gambar atau chart SIG


G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
                  Aktivitas Pembelajaran                    A. Waktu     Metode

A. Pendahuluan                                              15 menit    Ceramah

        Guru menyapa siswa, memimpin doa dan
                                                                        Tanya Jawab
         mempresensi siswa.
        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
        Memotivasi      siswa    dengan    memberikan
         manfaat       dari      diberikannya      materi
         pembelajaran
        Apersepsi:
         -   Guru memberikan pertanyaan untuk para
             siswa    mengenai     materi   yang    akan
             disampaikan          guna      mengetahui
             pengetahuan prasyarat yang dimiliki siswa
             sekaligus mengarahkan alam pikiran siswa
             menuju proses pembelajaran.


B. Kegiatan Inti                                            60 menit
                                                                        Ceramah
   Eksplorasi
   Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
   Guru mengeksplorasi sejauhmana pengetahuan
    siswa mengenai materi yang akan dipelajari
    dengan memberikan pertanyaan mengenai
    materi pembelajaran yang akan disampaikan


    (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,
    saling menghargai.);



Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru menerapkan             STAD
metode STAD yaitu dengan :
   Guru membentuk kelompok secara heterogen
   Tiap orang dalam tim diberi bagian materi
    yang sama
   Tiap orang dalam tim secara bergantian            Tanya jawab
    mendiskusikan    dan     merumuskan     bahan
    diskusi.                                          Ceramah
   Setelah diskusi dalam kelompok awal selesai,
    guru       mempersilahkan        masing-masing
    kelompok untuk memperesentasikan hasil
    diskusi mereka
   kelompok     pendengar   wajib     memberikan
    tanggapan berupa pertanyaan atau sanggahan
   Guru memberikan penguatan dan evaluasi
    (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,
    saling menghargai.);



Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
   Guru menguatkan hasil diskusi
    (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,
                                                      Ceramah
         saling menghargai.);
        Menjelaskan kembali tentang hal-hal yang                            Tanya jawab
         belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
         Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)


 C. Kegiatan Akhir/Penutup                                       15 menit
        Secara bersama-sama guru dan para siswa                             Ceramah
         membuat kesimpulan mengenai materi yang
         telah dipelajari, kemudian guru memberikan                          Tanya jawab
         kesempatan bagi para siswa untuk bertanya
         mengenai materi yang kurang dimengerti
         (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,
         saling menghargai.);
        Guru memberikan tugas               secara   individu               Penugasan
         berupa:
         -   membuat resume dari diskusi yang telah
             dilaksanakan yang dikumpulkan dalam
             bentuk    laporan       hasil    diskusi    pada
             pertemuan berikutnya
         -   menjawab soal-soal evaluasi (terdapat pada
             RPP)




H. Penilaian
   1. Teknik Penilaian           :
        a) Non tes               : diskusi


         a) Diskusi
             Jenis tagihan       : Unjuk kerja
             Bentuk tagihan      : Diskusi
             Bahan diskusi       : pengetian SIG dan keuntungannya
                          Lembar Penilaian Diskusi (Kelompok)
                                             Aspek Penilaian
             Nama          Menyelesaikan                                Penggunaan        Jumlah
     No.                                      Kerjasama        Hasil
           Kelompok       Tugas Kelompok                                    Bahasa        Nilai
                                              Kelompok         Tugas
                            dengan Baik                                   yang Baik
     1         I
     2         II
     3         III


                              Lembar Penilaian Diskusi (Individu)

                                                  Aspek Penilaian
                                                             Kemampuan
                                 Berani          Berani                      Penggunaan      Jumlah
No         Nama Siswa                                          Menjawab
                             Mengemukakan      Menjawab                        Bahasa        Nilai
                                                               Pertanyaan
                                Pendapat       Pertanyaan                     yang Baik
                                                            Dengan Baik
1    Hendi Riswandi Ali
2    Muh Lukman S.
3    Tri Usnu Riyanto
4    Dwi Angga O.
5    Rani Prima Yunika
6    Jamilah R.
7    Samiaji Sapto W.
8    Melta Susani
9    Ardi Wiyanto
10   Bangkit Setyo N.
11   Menik Purwanti
12   Mugiyono
13   Sumilah
14   Gozali Qodratullah
Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif       Nilai kuantitatif
  Sangat baik          4       > 80
  Baik                 3       68 - 79
  Cukup                2       56 - 67
  Kurang               1       < 55


2. Lembar Penilaian Resume
                   Aspek                      Nilai              Nilai
                                                                           Deskripsi (Alasan)
                                           kualitatif        kuantitatif
Pengantar menunjukkan isi
Pengantar disajikan dengan bahasa
yang baik
Isi menunjukkan penjelasan dari
kutipan/pendapat tokoh
Isi disajikan dengan bahasa yang
baik
Penutup memberi kesimpulan akhir
terhadap kutipan/pendapat tokoh
Penutup disajikan dengan bahasa
yang baik
Nilai rata-rata
Komentar


3. Lembar penilaian Performance
    Penilaian saat tanya jawab, lihat rubrik penilaian berikut ini.
Rubrik Penilaian
Hari/Tanggal          : ……………………………………………………..
Topik masalah         : ……………………………………………………..
Nama Siswa            : .................................................................................
               Aspek yang dinilai                                      Nilai                 Nilai          Deskripsi
                                                                   kualitatif           kuantitatif         (Alasan)
  Kemampuan mengidentifikasi masalah
  Kemampuan merumuskan masalah
  Kemampuan menganalisis masalah
  Kemampuan memecahkan masalah
  Partisipasi dalam tanya jawab
  Kemampuan mengemukakan pendapat dan
  menghargai pendapat orang lain
  Kemampuan penggunaan bahasa yang baik
  dalam tanya jawab
  Nilai rata-rata
  Komentar




Penghitungan Nilai Akhir




Mengetahui,                                                          Kulon Progo, ……………………..
Kepala SMAN1 Godean                                                  Guru Geografi




                                                                     Dadang Novanda Zatnika, S.Pd
NIP.

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Tags:
Stats:
views:1
posted:6/11/2013
language:Unknown
pages:13