Docstoc

lokasi industri _ pertanian _Repaired_

Document Sample
lokasi industri _ pertanian _Repaired_ Powered By Docstoc
					                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan       : SMAN 1 Godean
Mata Pelajaran          : Geografi
Kelas/Semester          : XII (dua belas)/1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan ketrampilan dasar peta dan pemetaan
Kompetensi Dasar        : 1.3. Menganalisis lokasi industri dan pertanian dengan
                             pemanfaatan peta
Alokasi Waktu           : 2 x 45 Menit


A. Indikator
  1. Kognitif
     a. Produk
        1) Menjelaskan lokasi industri dan pertanian melalui peta


     b. Proses
        1) Menganalisis lokasi industri dan pertanian melalui peta


  2. Afektif
     a. Karakter yang diharapkan dari peserta didik :
        1) Ingin tahu                    4) Jujur
        2) Kerja keras                   5) Logis
        3) Mandiri                       6) Bertanggung jawab


     b. Keterampilan social yang diharapkan dari peserta didik :
        1) Kerja keras                   4) Inovatif
        2) Aktif bertanya                5) Kerja sama
        3) Saling menghargai


  3. Psikomotor
B. Tujuan Pembelajaran
  1. Kognitif
     a. Dengan menggunakan berbagai sumber dan media pembelajaran peserta didik dapat
       menguraikan wilayah pusat pertumbuhan industri
     b. Dengan menggunakan berbagai sumber dan media pembelajaran peserta didim dapat
       menerangkan perbedaan kawasan industri dan kawasan berikat


  2. Afektif
     a. Perilaku Berkarekter
       Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, dan siswa
       diberikan kesempatan melakukan penilaian terhadap kesadaran dalam menunjukan
       kerakter :
        Selama prose pembelajaran berlangsung, peserta didik dilatih agar mampu hidup
          mandiri, tidak bergantung pada orang lain.
        Selama proses pembelajaran berlangsung, dapat ditumbuhkan rasa ingin tahu
          peserta didik melalui pengamatan yang dilakukan.
        Selama prose pembelajaran berlangsung, peserta didik dilatih agar bersikaf jujur
          baik pada diri sendiri maupun orang lain.
        Selama prose pembelajaran berlangsung, peserta didik dilatih untuk selalu kreatif
          dalam kehidupan sehari-hari.
        Selama prose pembelajaran berlangsung, peserta didik dilatih kemampuan
          berpikir logis
        Selama prose pembelajaran berlangsung, peserta didik dilatih untuk selalu dapat
          dipercaya, tidak pernah curang dan tidak pernah mengambil keuntungan dari
          orang lain.
        Selama prose pembelajaran berlangsung, peserta didik dilatih untuk selalu
          bertanggung jawab.


     b. Keterampilan Sosial
       Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, dan siswa
       diberikan kesempatan agar mampu menunjukkan keterampilan social sebagai berikut
        Selama prose pembelajaran berlangsung, peserta didik mengajukan pertanyaan
        Selama prose pembelajaran berlangsung, peserta didik selalu aktif memberikan
          idea tau pendapat
         Selama prose pembelajaran berlangsung, peserta didik dapat belajar menghargai
             hak orang lain.
         Selama prose pembelajaran berlangsung, peserta didik dapat menjadi pendengar
             yang baik.
         Selama prose pembelajaran berlangsung, peserta didik dapat melakukan
             kerjasama dengan baik.


  3. Psikomotor


C. Materi Pembelajaran
  Analisis lokasi industri dan pertanian melalui peta
      Pemanfaatan peta oleh manusia, sudah berlangsung sejak dahulu. Semakin
  berkembangnya ilmu pengetahuan dan teknologi pada bidang pemetaan, pemanfaatan peta
  untuk menunjang aktivitas kehidupan manusia pun makin meluas, baik dalam keperluan
  sipil maupun militer. Beberapa pemanfaatan peta, antara lain:
  1. Petunjuk lokasi suatu wilayah di permukaan bumi.
  2. Menggambarkan luas, bentuk, dan penyebaran berbagai gejala di muka bumi.
  3. Penentu jarak dan arah berbagai tempat di muka bumi.
  4. Sumber keterangan keadaan sosiografis dan fisiografis suatu wilayah seperti jumlah
     penduduk, potensi sumber daya alam, relief, iklim, jenis vegetasi, dan lain-lain.
  5. Sarana penerangan wilayah, seperti digunakan oleh pemerintah dan militer.
  6. Dokumen.

      Demikian halnya dalam sektor industri dan pertanian sebagai contoh kegiatan
  ekonomi manusia dalam rangka memenuhi kebutuhan hidupnya. Pemanfaatan peta untuk
  menentukan lokasi industri maupun pertanian adalah sangat penting, sehingga didapatkan
  suatu lokasi yang ideal untuk menempatkan kedua aktivitas ekonomi manusia tersebut.
  Untuk dapat menganalisis lokasi industri pada peta, maka tidak terlepas dari pengaruh
  faktor-faktor yang sudah kita pelajari sebelumnya, yaitu: bahan mentah, modal, sumber
  energi, tenaga kerja, pasar, teknologi, transportasi, perundang-undangan, dan lingkungan.
  Perlu kamu ingat kembali, bahwa keberadaan faktor-faktor tersebut semata-mata untuk
  menghemat biaya transportasi yang seminimal mungkin sehingga biaya produksi dapat
  ditekan.
     Selain unsur-unsurnya, penentuan lokasi industri juga sangat dipengaruhi oleh jenis
dan karakteristik kegiatan industrinya. Misalnya, kamu ingin menentukan lokasi industri
tekstil pada peta. Industri tekstil lebih menekankan pada penggunaan tenaga kerja yang
banyak dengan pendidikan yang rendah; biaya angkut hasil produksi lebih tinggi daripada
bahan mentah; terletak pada jaringan lalu lintas ramai; jauh dari lokasi pemukiman padat;
harga lahan dan pajak yang rendah; dan adanya kebijakan pemerintah terhadap
perencanaan tata ruang di lokasi tersebut. Dengan faktor-faktor tersebut, tentunya kamu
dapat menentukan di mana sebaiknya lokasi industry tersebut ditempatkan. Sebagai
contoh, lihatlah peta Kota Bandung dan sekitarnya, yang di dalamnya terdapat kawasan
industri.




    Gambar peta kota Bandung
    Garis-garis panah yang ditunjukkan pada peta di atas merupakan pusatpusat atau
kawasan industri yang berkembang di dekitar daerah Kota Bandung atau daerah pinggiran
kota. kawasan industri tersebut dapat berkembang karena adanya dukungan dari factor-
faktor yang mempengaruhi keberadaan lokasi industry. Adapun untuk menentukan suatu
lokasi pertanian yang ideal pada peta, maka harus memperhatikan faktor-faktor yang dapat
  mempengaruhi keberlangsungan perkembangannya, seperti luas dan penggunaan lahan;
  keadaan iklim yang menunjang pertumbuhan tanaman pertanian; sumber air; kesuburan
  tanah; kedekatan dengan sarana transportasi untuk mengangkut hasil panen; dan kedekatan
  dengan lokasi pemasaran hasil pertanian.
        Sebagai contoh, Kota Bandung yang merupakan salah satu kota besar berpenduduk
  padat dan sebagai pusat pertumbuhan, memiliki daerah hinterland yang subur sehingga
  dapat memasok hasil pertanian yang cukup untuk memenuhi kebutuhan masyarakat
  kotanya. Jika kita lihat pada peta diatas kawasan Bandung Utara, Bandung Selatan, dan
  Kabupaten Garut, merupakan daerah pegunungan yang potensial bagi produktivitas
  pertanian lahan kering, seperti palawija, hortikultura, dan hasil perkebunan lainnya. Di
  samping itu, sebagian besar wilayah dataran rendah di Bandung Selatan, Kabupaten
  Subang, Kabupaten Purwakarta, Kabupaten Sumedang, dan Kabupaten Garut merupakan
  kawasan pertanian lahan basah seperti padi sawah yang berproduktivitas tinggi. Selain
  karena kondisi alam yang mempengaruhi daerah-daerah tersebut sebagai lokasi pertanian,
  kedekatan jarak dan lengkapnya sarana prasarana transportasi dengan Bandung
  memberikan kemudahan dalam hal pemasaran hasil produksi.


D. Model, Metode, dan Strategi Pembelajaran
  a. Model Pembelajaran
          Student Teams-Achievement Divisions (STAD)
          Picture and Picture
          Word Square
          Talking Stick
          Scramble
  b. Metode Pembelajaran:
     Ω Cerama bervariasi
     Ω Penugasan
     Ω Life skill
  c. Strategi Pembelajaran:


          Tatap Muka                     Terstruktur                     Mandiri

        Menganalisis              Menjelaskan wilayah pusat      Peserta didik
         lokasi indudtri dan        pertumbuhan industri            mendiskusiskan wilayah
          Tatap Muka                    Terstruktur                         Mandiri

          pertanian dengan        Mendeskripsikan perbedaan          pusat pertumbuhan
          pemanfaatan peta         kawasan industri dan               industri
                                   kawasan berikat                   peserta didik mencari
                                                                      perbedaan kawasan
                                                                      industri dan kawasan
                                                                      berikat


E. Sumber atau Bahan Pembelajar

   1. Kurikulum KTSP dan perangkatnya
   2. Lembar kerja siswa
   3. Buku Sekolah Elektronik Geografi:
           Iwan Gatos Sulistyanto.2009. Geografi 1. Jakarta: PT. Balai Pustaka
           Danang Endarto.2009.Geografi 1. Jakarta: PT.Grahadi
           Hartono.2009.Geografi : Jelajah Bumi dan Alam Semesta. Jakarta: CV. Citra
            Praya


F. Media Pembelajaran
    Peta Indonesia dan Dunia
    Peta Atlas, dan Globe
    Gambar-gambar yang relevan
    OHP / Slide Proyektor
    kompas, kalkir
    GPS BlackBerry/Handphone
    Internet
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


                Aktivitas Pembelajaran                   A. Waktu     Metode

A. Pendahuluan                                           15 menit    Ceramah

       Guru menyapa siswa, memimpin doa dan
                                                                     Tanya Jawab
        mempresensi siswa.
       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
       Memotivasi     siswa     dengan    memberikan
        manfaat      dari       diberikannya    materi
        pembelajaran
       Apersepsi:
        -   Guru memberikan pertanyaan untuk para
            siswa    guna     mengetahui   pengetahuan
            prasyarat yang dimiliki siswa sekaligus
            mengarahkan alam pikiran siswa menuju
            proses pembelajaran.


B. Kegiatan Inti                                         60 menit
                                                                     Ceramah
   Eksplorasi
   Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
       Guru mengeksplorasi sejauhmana pengetahuan
        siswa mengenai materi yang akan dipelajari
        dengan memberikan pertanyaan mengenai
        materi pembelajaran
        (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,
        saling menghargai.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru menerapkan
                                                      Jigsaw
metode jigsaw yaitu dengan :
   Guru membentuk kelompok awal yang terdiri
    dari    tiga    siswa   dalam   masing-masing
    kelompok awal.
   Tiap orang dalam tim diberi bagian materi
    yang berbeda.
   Tiap orang dalam tim secara bergantian
    mendiskusikan dan merumuskan bahan diskusi
    yang akan di diskusikan pada kelompok ahli.
   Setelah diskusi dalam kelompok awal selesai,
    guru membentuk kelompok tim ahli dengan
    mengumpulkan            siswa-siswa      yang
                                                      Tanya jawab
    mendapatkan bagian materi yang sama.
   Dalam kelompok tim ahli masing masing siswa
                                                      Ceramah
    mendiskusikan bahan diskusi yang telah
    dirumuskan pada kelompok awal.
   Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap
    anggota kembali ke kelompok asal dan
    bergantian mengajar teman satu tim atau
    bahkan teman satu kelas mereka tentang sub
    bab yang mereka kuasai dan tiap anggota
    lainnya    mendengarkan     dengan    sungguh-
    sungguh
   Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi
   Guru memberikan penguatan dan evaluasi
    (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,
    saling menghargai.);
                                                                      Ceramah
  Konfirmasi
  Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
                                                                      Tanya jawab
     Guru menguatkan hasil diskusi
      (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,
      saling menghargai.);
     Menjelaskan kembali tentang hal-hal yang
      belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
      Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)


C. Kegiatan Akhir/Penutup                                 15 menit
     Secara bersama-sama guru dan para siswa                         Ceramah
      membuat kesimpulan mengenai materi yang
      telah dipelajari, kemudian guru memberikan                      Tanya jawab
      kesempatan bagi para siswa untuk bertanya
      mengenai materi yang kurang dimengerti
      (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,
      saling menghargai.);
     Guru memberikan tugas           secara   individu               Penugasan
      berupa:
      -   membuat resume dari diskusi yang telah
          dilaksanakan yang dikumpulkan dalam
          bentuk   laporan    hasil    diskusi    pada
          pertemuan berikutnya
      -   menjawab soal-soal evaluasi (terdapat pada
          RPP)
H. Penilaian
  1. Teknik Penilaian          :
       a) Non tes              : diskusi


        a) Diskusi
            Jenis tagihan      : Unjuk kerja
            Bentuk tagihan     : Diskusi
            Bahan diskusi      : Diskusikanlah wilayah pusat pertumbuhan industri


            Penilaian berdasarkan pada rubrik penilaian berikut ini.

                             Lembar Penilaian Diskusi (Kelompok)
                                                  Aspek Penilaian
                Nama          Menyelesaikan                                  Penggunaan        Jumlah
       No.                                         Kerjasama        Hasil
              Kelompok       Tugas Kelompok                                      Bahasa        Nilai
                                                   Kelompok         Tugas
                               dengan Baik                                     yang Baik
        1           I
        2           II
        3           III


                                   Lembar Penilaian Diskusi (Individu)

                                                       Aspek Penilaian
                                                                  Kemampuan
                                      Berani          Berani                      Penggunaan      Jumlah
  No         Nama Siswa                                             Menjawab
                                   Mengemukakan     Menjawab                        Bahasa        Nilai
                                                                    Pertanyaan
                                     Pendapat       Pertanyaan                     yang Baik
                                                                  Dengan Baik
  1     Hendi Riswandi Ali
  2     Muh Lukman S.
  3     Tri Usnu Riyanto
  4     Dwi Angga O.
  5     Rani Prima Yunika
   6     Jamilah R.
   7     Samiaji Sapto W.
   8     Melta Susani
   9     Ardi Wiyanto
  10     Bangkit Setyo N.
  11     Menik Purwanti
  12     Mugiyono
  13     Sumilah
  14     Gozali Qodratullah


Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif        Nilai kuantitatif
  Sangat baik           4       > 80
  Baik                  3       68 - 79
  Cukup                 2       56 - 67
  Kurang                1       < 55


2. Lembar Penilaian Resume
                   Aspek                      Nilai         Nilai
                                                                       Deskripsi (Alasan)
                                            kualitatif   kuantitatif
Pengantar menunjukkan isi
Pengantar disajikan dengan bahasa
yang baik
Isi menunjukkan penjelasan dari
kutipan/pendapat tokoh
Isi disajikan dengan bahasa yang
baik
Penutup memberi kesimpulan akhir
terhadap kutipan/pendapat tokoh
Penutup disajikan dengan bahasa
yang baik
 Nilai rata-rata
 Komentar


3. Lembar penilaian Performance
    Penilaian saat tanya jawab, lihat rubrik penilaian berikut ini.

Rubrik Penilaian
Hari/Tanggal              : ……………………………………………………..
Topik masalah             : ……………………………………………………..
Nama Siswa                : .................................................................................
                   Aspek yang dinilai                                      Nilai                 Nilai          Deskripsi
                                                                       kualitatif           kuantitatif         (Alasan)
  Kemampuan mengidentifikasi masalah
  Kemampuan merumuskan masalah
  Kemampuan menganalisis masalah
  Kemampuan memecahkan masalah
  Partisipasi dalam tanya jawab
  Kemampuan mengemukakan pendapat dan
  menghargai pendapat orang lain
  Kemampuan penggunaan bahasa yang baik
  dalam tanya jawab
  Nilai rata-rata
  Komentar




Penghitungan Nilai Akhir
Mengetahui,           Kulon Progo, ……………………..
Kepala SMAN1 Godean   Guru Geografi




                      Dadang Novanda Zatnika, S.Pd
NIP.

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Tags:
Stats:
views:1
posted:6/11/2013
language:Malay
pages:13