Docstoc

struktur_ pemanfaatan dan bentuk

Document Sample
struktur_ pemanfaatan dan bentuk Powered By Docstoc
					                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
      PERUBAHAN LITOSFER DAN DAMPAKNYA TERHADAP KEHIDUPAN


Nama Sekolah          : SMAN 1 Godean
Mata Pelajaran        : Geografi
Kelas/Semester        : X (sepuluh)/2 (dua)
Standar Kompetensi : 3. Menganalisis unsur-unsur geosfer
Kompetensi Dasar      : 3.1. Menganalisis dinamika dan kecenderungan perubahan litosfer
                           dan pedosfer serta dampaknya terhadap kehidupan di muka bumi
Alokasi Waktu         : 2 x 45 menit




A. Indikator
  1. Kognitif
     a. Produk
         1) Mengidentifikasi struktur dan pemanfaatan litosfer
         2) Menjelaskan berbagai bentuk muka bumi akibat tenaga endogen


     b. Proses
         1) Mengidentifikasi struktur dan pemanfaatan litosfer
         2) Menjelaskan berbagai bentuk muka bumi akibat tenaga endogen


  2. Afektif
     a. Karakter yang diharapkan dari peserta didik :
         1) Ingin tahu                 4) Jujur
         2) Kerja keras                5) Logis
         3) Mandiri                    6) Bertanggung jawab


     b. Keterampilan sosial yang diharapkan dari peserta didik :
         1) Kerja keras                4) Inovatif
         2) Aktif bertanya             5) Kerja sama
         3) Saling menghargai
  3. Psikomotor


B. Tujuan Pembelajaran
  1. Kognitif
      Dengan menggunakan kalimat sendiri, peserta didik dapat mengidentifikasi struktur
       litosfer
      Peserta didik mampu menjelaskan pemanfaatan litosfer
      Peserta didik mampu menjelaskan berbagai bentuk muka bumi akibat tenaga endogen


  2. Afektif
     a. Perilaku Berkarekter
       Terlibat dalam prosess belajar mengajar yang berpusat pada siswa, dan siswa
       diberikan kesempatan melakukan penilaian terhadap kesadaran dalam menunjukan
       kerakter :


          Selama proses pembelajaran berlangsung, peserta didik dilatih agar mampu
                hidup mandiri, tidak bergantung pada orang lain.
          Selama prosess pembelajaran berlangsung, dapat ditumbuhkan rasa ingin tahu
                peserta didik melalui pengamatan yang dilakukan.
          Selama proses pembelajaran berlangsung, peserta didik dilatih agar bersikaf
                jujur baik pada diri sendiri maupun orang lain.
          Selama proses pembelajaran berlangsung, peserta didik dilatih untuk selalu
                kreatif dalam kehidupan sehari-hari.
          Selama proses pembelajaran berlangsung, peserta didik dilatih kemampuan
                berpikir logis
          Selama proses pembelajaran berlangsung, peserta didik dilatih untuk selalu
                dapat dipercaya, tidak pernah curang dan tidak pernah mengambil keuntungan
                dari orang lain.
          Selama proses pembelajaran berlangsung, peserta didik dilatih untuk selalu
                bertanggung jawab.


     b. Keterampilan Sosial
       Terlibat dalam prosess belajar mengajar yang berpusat pada siswa, dan siswa
       diberikan kesempatan agar mampu menunjukkan keterampilan social sebagai berikut
          Selama proses pembelajaran berlangsung, peserta didik mengajukan pertanyaan
          Selama proses pembelajaran berlangsung, peserta didik selalu aktif memberikan
             idea tau pendapat
          Selama proses pembelajaran berlangsung, peserta didik dapat belajar
             menghargai hak orang lain.
          Selama proses pembelajaran berlangsung, peserta didik dapat menjadi
             pendengar yang baik.
          Selama proses pembelajaran berlangsung, peserta didik dapat melakukan
             kerjasama dengan baik.


  3. Psikomotor


C. Materi Pembelajaran

  1. Pengertian Litosfer

      Litosfer merupakan bagian luar bumi yang berfungsi sebagai pembungkus. Litosfer
      berasal dari kata lithos yan artinya batuan dan sphere yang artinya lapisan. Unsur
      penyusun litosfer adalah oksigen (46,6%), silikon (27,7%), aluminium (8,1%), besi
      (5%), kalsium(3,6%), natrium (2,8%), dan magnesium (2,1%).

      Litosfer disebut juga sebagai lapisan kulit bumi. Kulit Bumi ini tidaklah merata.
      Bumi terdiri dari tiga lapisan, yaitu kerak bumi , mantel bumi dan inti bumi.
a. Kerak Bumi (Crush)
  Kerak bumi merupakan lapisan kulit bumi paling luar (Permukaan Bumi). Kerak
  bumi berasal dari batuan yang terdiri atas berbagai jenis mineral seperti silikat,
  aluminium, kalsium, dan natrium. Kerak bumi terdiri dari dua jenis, yaitu kerak
  benua dan kerak samudera. Tebal lapisan kerak bumi mancapai 32 km (32.000m)
  dan tersusun atas batuan basa dan asam, dan marupakan tempat tinggal seluruh
  mahluk hidup.


  Adapun komposisi kimia kerak bumi menurut F. W. Clarke'sdalam sebuah tabel
  kerak oksidadalah sebagai berikut.



             Senyawa                   Formula                Komposisi
  Silika                           SiO2             59,71%
  Aluminium                        Al2O3            15, 14%
  Kapur                            CaO              4,90 %
  Magnesia                         MgO              4,36 %
  Sodiom Oxide                     Na2O             3, 55 %
  Iron (II) Oxide                  FeO              3,52 %
  Potasium Oxida                   K2O              2, 80 %
  Besi (II) Oxida                  Fe2O3            2,63 %
  Air                              H2O              1,52 %
  Tatanium Dioxida                 TiO2             0,60 %
  Phosphorus Pentoxida             P2O5             0,22 %
  Total                                             99,22%
b. Selimut Bumi (Mantle)
  Selimut atau selubung bumi merupakan lapisan yang letaknya di bawah lapisan
  kerak bumi. Lapisan ini sebagian besar berupa silikat besi dan magnesium. Lapisan
  ini berfungsi untuk melindungi bagian dalam bumi. Tebal lapisan ini mencapai 2.800
  km (2.800.000m) dan merupakan lapisan batuan yang padat.


  Lapisan mantel mengandung banyak mineral Ferro-Magnesium. Susunannya
  homogen dan untuk mengimbangi gerakan kerak bumi yang tidak stabil, bagian atas
  mantel dapat berubah sifatnya.




c. Inti Bumi (Core)
      Merupakan lapisan paling dalam dari struktur bumi. Inti Bumi mempunyai jari-jari
      ±3.450 km, dengan volume kurang dari 20% volume bumi.Berdasarkan sifat-sifat
      gelombang seismik lapisan inti dibedakan menjadi dua, yaitu
      1) Lapisan inti luar (outer core) lapisan ini memiliki sifat yang cair atau meleleh
             (tidak padat) dengan ketebalnya sekitar 2.176km yang terdiri atas besi cair yang
             suhunya mencapai 2.200 o C
      2) Lapisan inti dalam (inner core) merupakan pusat bumi berbentuk bola dengan
             diameter sekitar 1.304 km yang terdiri atas Nikel dan Besi suhunya mencapai
             4.500 o C




2. Manfaat Litosfer dalam Kehidupan
  Seperti yang sudah dijelaskan diatas bahwa litosfer merupakan lapisan kerak bumi yang
  paling atas. Karena itu, litosfer merupakan lapisan yang dapat dihuni oleh
  manusia.       Didalam     lapisan    litosfer   manusia     hidup   dan    berkembang.
  Menjalankan segala aktifitasdalam kehidupannya. Lapisan litosfer juga
  menyediakan bahan-bahan yang di butuhkan oleh manusia untuk memenuhi
  kebutuhannya. Di lapisan ini manusia dapat membanguntempt tinggal, bercocok
  tanam, membuat lahan pertanian, perkebunan dll.


  Litosfer merupakan tempat melakukan aktifitas bagi manusia serta makhluk hidup
  lainnya.
  Manfaat tersebut antara lain sebagai berikut.
  a. Untuk kebutuhan industri, seperti industri elektronika, industri peralatan rumah
     tangga, industri bahan bangunan, maupun industri kendaraan bermotor dapat
     memanfaatkan unsur besi dan aluminium.
  b. Dalam lapisan litosfer banyak terkandung berbagai mineral, seperti intan, emas, perak,
     dan lain-lain.
  c. Unsur uranium meskipun dalam jumlah yang sedikit dan terbatas dapat dimanfaatkan
     sebagai sumber energi dan pembuatan bahan peledak.
  d. Dalam kegiatan pertanian juga memanfaatkan unsur pada litosfer seperti pupuk buatan
     berupa NPK (nitrogen, phosphat, dan kalium).


3. Batuan Pembentuk Kulit Bumi
  Batuan adalah massa yang terdiri atas satu atau lebih macam mineral dengan komposisi
  kimia yang tetap sehingga dengan jelas dapat dipisahkan antara satu dan yang lainnya.
  Induk segala batuan adalah magma. Magma adalah batuan cair pijar yang bersuhu tinggi
  dan mengandung berbagai unsur mineral dan gas. Mineral pembentuk batuan yang
  penting yaitu Kuarsa (SiO2), Feldspar, Piroksen, Mika Putih (K-Al-Silikat), Biotit atau
  Mika Coklat (K-Fe-Al-Silikat), Amphibol, Khlorit, Kalsit (CaC03), Dolomit (CaMgCO3),
  Olivin (Mg, Fe), Bijih Besi Hematit (Fe2O3), Magnetik (Fe3O2) dan Limonit (Fe3OH2O).


  Secara umum, komposisi batuan di permukaan bumi yang didasarkan               atas jenis
  batuannya didominasi oleh jenis batuan sedimen yang menutupi hampir 66% permukaan
  bumi, sedangkan 34% berupa batuan ekstrusi         8%, batuan intrusi 9%, dan batuan
  metamorf 17%.


  Berdasarkan proses terjadinya, batuan dapat dibagi menjadi tiga bagian, yaitu sebagai
  berikut.
  a. Batuan Beku (Igneous Rock)
     Batuan beku merupakan batuan hasil pembentukan cairan magma, baik di dalam
     maupun di atas permukaan bumi. Beberapa jenis batuan beku penting yang banyak
     terdapat di alam adalah granit, granodiorit, diorit, andesit, gabro, basalt, batu kaca
     (obsidian), batu apung.




  b. Batuan Sedimen
             Batuan endapan (sedimen) adalah jenis batuan yang terjadi karena adanya
             pengendapan materi hasil erosi. Sekitar 80% permukaan benua tertutup oleh batuan
             sedimen.


Perbedaan        Konglomerat           Breksi          Kapur           Pasir          Serpih

Cara            Bahan yang         Bahan yang     Organism yang     Dari pasir Dari        lumpur
terjadinya      terlepas           terlempar ke   telah mati dan    yang          dan tanah liat
                disatukan oleh     udara,         mengandung        mengendap yang
                tenaga dan         bersatu dan    kalsium                         mengendap
                mengendap, dan     mengendap      karbonat
                merekat oleh
                alam

Manfaat         Bahan bangunan Bahan              Alat tulis        Bahan         Bahan kerajinan
                                   bangunan                         bangunan

          Klasifikasi batuan endapan bergantung kepada kriteria yang dipakai yaitu sebagai
          berikut.


          1) Berdasarkan Proses Pengendapannya
              a) Batuan Sedimen Klastik, adalah batuan sedimen yang susunan kimianya sama
                 dengan susunan kimia batuan asal.
              b) Batuan Sedimen Kimiawi, adalah batuan sedimen yang terbentuk jika dalam
                 proses pengen dapan tersebut terjadi proses kimia, seperti pelarutan, penguapan,
                 oksidasi, dan dehidrasi.
              c) Batuan Sedimen Organik, adalah batuan sedimen yang terjadi karena selama
                 proses pengendapannya mendapat bantuan dari organisme.


          2) Berdasarkan Tenaga Pengendapan
              a) Endapan aeolis atau aeris. Proses pengendapan material-material batuan yang
                 dihasilkan dengan bantuan tenaga angin, contohnya barchan.
              b) Endapan aquatis. Proses pengendapan material-material batuan yang dihasilkan
                 dengan bantuan tenaga air, contohnya delta.
          c) Endapan glasial. Proses pengendapan material-material batuan yang dihasilkan
             dengan bantuan tenaga es. Endapan marine.
          d) Proses pengendapan batuan yang dihasilkan dengan bantuan gelombang air laut.
             misalnya gosong pasir.


    3) Berdasarkan Tempat Pengendapan


          a) Sedimen terisentris. Jenis batuan sedimen yang diendapkan di daratan yang
             dipengaruhi oleh tenaga air, es, dan angin.
          b) Sedimen marine. Jenis batuan sedimen yang diendapkan di laut, pada umumnya
             banyak mengandung mineral karbonat (kapur). Contoh sedimen karbonat antara
             lain batu gamping, dolomit, dan kalkarenit.
          c) Sedimen limnis. Batuan sedimen yang diendapkan di danau atau rawa yang
             banyak mengandung unsur-unsur organik.
          d) Sedimen fluvial. Batuan sedimen yang diendapkan di sekitar wilayah sungai dan
             merupakan akumulasi dari berbagai pengerjaan air sungai. contohnya delta.
          e) Sedimen glasial. Batuan sedimen yang diendapkan di ujung pengerjaan sebuah
             massa es.




   c. Batuan Metamorf atau Malihan
         Batuan malihan adalah batuan hasil ubahan dari batuan asal (batuan beku dan batuan
         endapan) akibat proses metamorfosis. Metamorfosis adalah suatu proses yang dialami
         batuan asal akibat dari adanya tekanan atau temperatur yang meningkat atau tekanan
         dan temperatur yang sama-sama meningkat.


 Perbedaan               Pualam/Marmer                          Sabak                Kwarsa
Proses           Terbentuk dari batuan gamping     Lava panas yang          Pembekuan magma secara
terjadinya       (Kapur) yang mengalami tekanan    mendingin dengan cepat   lambat yang terjadi di
                 dan panas yang tinggi             di permukaan bumi        bawah permukaan bumi
Manfaat          Lantai dan Perabot Rumah tangga   Alat tulis               Bahan baku kaca



     Berdasarkan faktor pembentuknya, batuan metamorf dibagi ke dalam tiga bagian, yaitu
     sebagai berikut.
      1) Batuan Metamorf Kontak
            Proses pembentukan batuan metamorf kontak terjadinya berurutan disebabkan oleh
            suhu yang tinggi akibat berdekatan dengan magma atau intrusi magma sehingga
            memanasi batuan di sekitranya.




      2) Batuan Metamorf Dinamo (metamorfosis regional)
            Batuan metamorf dinamo merupakan batuan malihan yang terbentuk karena faktor
            tekanan dan waktu yang lama. Contoh batuan ini adalah batuan sabak. Batuan
            metamorf dinamo disebut juga batuan metamorf kinetis.


      3) Batuan Metamorf Kontak Pneumatalitis
            Dalam perubahan batuan metamorf kontak dan metamorf dinamo kadang-kadang
            terjadi penambahan bahan-bahan lain. Bahan tersebut dapat berupa gas, cairan, atau
            bahan padat.


     d. Mineral
          Mineral adalah sebagian besar zat-zat hablur (kristal) yang terdapat dalam kerak bumi
          dan bersifat homogen, baik secara fisik maupun kimiawi. Sebagian besar mineral
          terdapat dalam bentuk padat, tetapi ada juga mineral yang berbentuk cair atau gas.
          Ada beberapa jenis mineral, antara lain sebagai berikut.
          a) Sulfida, yaitu persenyawaan logam dengan unsur belerang.
          b) Oksida, yaitu persenyawaan logam dengan oksigen.
          c) Sulfat, yaitu persenyawaan belerang dan oksigen dengan logam yang berbeda-
            beda.
          d) Karbonat, yaitu persenyawaan karbon dan oksigen dengan bermacam-macam
            logam.
          e) Silikat, yaitu persenyawaan bermacam-macam unsur dengan silicon dan oksigen


D. Model, Metode, dan Strategi Pembelajaran
   a) Model Pembelajaran
      -     Model pembelajaran cooperative learning
   b) Metode Pembelajaran:
          Ceramah bervariasi
          jigsaw
          Penugasan


  a. Strategi Pembelajaran:

    Tatap Muka                     Terstruktur                             Mandiri

    Menganalisis  Mengamati gambar/model tentang               Siswa dapat Menganalisis
      unsur-unsur        jenis batuan pembentuk lapisan kulit      dinamika dan kecenderungan
      geosfer.           bumi                                      perubahan litosfer dan
                       Mengidentifikasi dan mengamati             pedosfer serta dampaknya
                         gambar bentuk muka bumi                   terhadap kehidupan di muka
                                                                   bumi




E. Sumber dan Bahan Pembelajaran

   1. Kurikulum KTSP dan perangkatnya
   2. Lembar kerja siswa
   3. Buku Sekolah Elektronik Geografi:
         Iwan Gatos Sulistyanto.2009. Geografi 1. Jakarta: PT. Balai Pustaka
         Danang Endarto.2009.Geografi 1. Jakarta: PT.Grahadi
         Hartono.2009.Geografi : Jelajah Bumi dan Alam Semesta. Jakarta: CV. Citra Praya


F. Media dan Alat Pembelajaran
   Gambar Struktur Lapisan bumi
   Gambar Mantel Bumi
   Video Litosfer
   OHP / Slide Proyektor
   Internet


G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
                    Aktivitas Pembelajaran                         A. Waktu     Metode

A. Pendahuluan                                                     15 menit    Ceramah

       Guru menyapa siswa, memimpin doa dan mempresensi
                                                                               Tanya Jawab
        siswa.

       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

       Memotivasi siswa dengan memberikan manfaat dari
        diberikannya materi mengenai strukur lithosfer

       Apersepsi:

        -     Guru memberikan pertanyaan untuk para
              siswa struktur lithosfer guna mengetahui
              pengetahuan prasyarat yang dimiliki siswa
              sekaligus mengarahkan alam pikiran siswa
              menuju proses pembelajaran.

              contoh: pernahkah kalian berpikir kalu
              bumi kita memiliki lapisan-lapisan?

B. Kegiatan Inti                                                   60 menit
                                                                               Ceramah
  Eksplorasi

  Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

      Guru mengeksplorasi sejauhmana pengetahuan siswa
       mengenai      materi   yang    akan   dipelajari   dengan
       memberikan pertanyaan mengenai stuktur lithosfer.
       Contoh: sebutkan macam-macam lapisan penyusun
       lithosfer!
       (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
       menghargai.);



  Elaborasi

  Dalam kegiatan elaborasi, guru menerapkan metode jigsaw                      Jigsaw
  yaitu dengan :

      Guru membentuk kelompok awal yang terdiri
       dari      tiga    siswa       dalam    masing-masing
       kelompok awal.
   Tiap orang dalam tim diberi bagian materi
    yang berbeda.
   Tiap orang dalam tim secara bergantian
    mendiskusikan dan merumuskan bahan diskusi
    yang akan di diskusikan pada kelompok ahli.
   Setelah diskusi dalam kelompok awal selesai,
    guru membentuk kelompok tim ahli dengan
    mengumpulkan              siswa-siswa           yang      Tanya jawab

    mendapatkan bagian materi yang sama.
                                                              Ceramah
   Dalam kelompok tim ahli masing masing siswa
    mendiskusikan bahan diskusi yang telah
    dirumuskan pada kelompok awal.
   Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap
    anggota kembali ke kelompok asal dan
    bergantian mengajar teman satu tim atau
    bahkan teman satu kelas mereka tentang sub
    bab yang mereka kuasai dan tiap anggota
    lainnya    mendengarkan         dengan     sungguh-
    sungguh
   Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi
   Guru memberikan penguatan dan evaluasi
    (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
    menghargai.);

                                                              Ceramah
Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:                             Tanya jawab
   Guru menguatkan hasil diskusi
    (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
    menghargai.);

   Menjelaskan kembali tentang hal-hal yang belum
    diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,
    saling menghargai.)
C. Kegiatan Akhir/Penutup                                       15 menit
       Secara bersama-sama guru dan para siswa membuat                            Ceramah
        kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari,
        kemudian guru memberikan kesempatan bagi para siswa                        Tanya jawab
        untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti
        (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
        menghargai.);

       Guru memberikan tugas secara individu berupa:

        -     membuat resume dari diskusi yang telah
                                                                                   Penugasan
              dilaksanakan yang dikumpulkan dalam
              bentuk     laporan       hasil   diskusi   pada
              pertemuan berikutnya

        -     menjawab soal-soal evaluasi (terdapat pada
              RPP)



H. Penilaian
  1. Teknik Penilaian              :
       a) Tes Tertulis
       b) Tes Lisan


  2. Bentuk Instrument             :
       a) Pilihan Ganda
              “ Soal Pilihan Ganda “
            1. Tenaga pengubah bentuk permukaan bumi yang berasal dari luar bumi dinamakan ....
               a. tenaga hidrologi
               b. tenaga eksogen
               c. tenaga geologi
               d. tenaga gempa
               e. tenaga endogen

            2. Lapisan kulit bumi paling atas yang terbentuk oleh berbagai jenis batuan disebut ....
               a. astenosfer
               b. hidrosfer
               c. lithosfer
               d. mantel
               e. barisfer
   3. Tenaga-tenaga geologi berikut yang ter masuk proses endogenik adalah ....
      a. tektonik, vulkanik, dan masswasting
      b. tektonik, gempa, dan masswasting
      c. vulkanik, gempa, dan masswasting
      d. tektonik, vulkanik, dan gempa
      e. tektonik, lipatan, dan masswasting




   4. Jika dua buah lempeng litosfer saling bergesekan satu sama lain karena gerakannya
      yang men datar, pada bidang batasnya akan ditemui ....
      a. palung laut
      b. pegunungan lipatan
      c. pematang tengah samudra
      d. proses vulkanisme
      e. sesar mendatar


   5. Tenaga yang bekerja dari dalam bumi dengan arah vertikal dan horizontal yang
      mengakibatkan perubahan lokasi, disebut ....
      a. Patahan
      b. Sesar
      c. Horst
      d. Graben
      e. Lipatan

b) Essay
     “ Soal Essay “
      1.   Jelaskan bagian – bagian yang di beri nomor pada gambar berikut:




      2.   Mengapa Kerak Samudra lebih ringan dari pada Kerak Benua?
             3.    Sebutkan 3 bentuk Muka bumi dan jelaskan penyebabnya!
             4.    Sebutkan 3 jenis batuan dan jelaskan!
             5.    Apa yang dimaksud dengan Litosfer, fungsi lapisan litosfer terhadap
                   kehidupan?


      c) Diskusi
      d) Performance


  6. Format Penilaian
      a) Untuk Soal Pilihan Ganda
          Aspek Yang Dinilai                          Skor
           Memilih option jawaban yang benar            1
           Memilih option jawaban yang salah            0


      b) Untuk Soal Esay
                                             Aspek Yang Dinilai                                   Skor
          Mampu menjawab dengan benar, baik secara induktif maupun secara deduktif                 4
          Mampu menjawab dengan benar, tetapi tidak memberikan jawaban yang singkat                3
          dan rinci
          Menjawan dengan singkat dan benar                                                        2
          Menjawab dengan rinci tetapi salah                                                       1
          Tidak menjawab                                                                           0


      c) Jenis tagihan          : Unjuk kerja
        Bentuk tagihan          : Diskusi
        Bahan diskusi           : Diskusikanlah mengenai pemanfaatan litosfer dan bentuk
                                 muka bumi akibat proses diatropisme.

        Penilaian berdasarkan pada rubrik penilaian berikut ini.


                              Lembar Penilaian Diskusi (Kelompok)

                                              Aspek Penilaian
       Nama                                                                              Jumlah
No.                    Menyelesaikan Tugas    Kerjasama                    Penggunaan
      Kelompok                                               Hasil Tugas                  Nilai
                      Kelompok dengan Baik    Kelompok                     Bahasa yang
                                                                            Baik
 1         I
 2         II
 3        III




                                Lembar Penilaian Diskusi (Individu)

                                                       Aspek Penilaian
                                                                  Kemampuan                      Jumlah
No        Nama Siswa               Berani           Berani                         Penggunaan
                                                                    Menjawab                      Nilai
                                Mengemukakan      Menjawab                         Bahasa yang
                                                                   Pertanyaan
                                  Pendapat        Pertanyaan                          Baik
                                                                  Dengan Baik
 1   Hendi Riswandi Ali
 2   Muh Lukman S.
 3   Tri Usnu Riyanto
 4   Dwi Angga O.
 5   Rani Prima Yunika
 6   Jamilah R.
 7   Samiaji Sapto W.
 8   Melta Susani
 9   Ardi Wiyanto
10   Bangkit Setyo N.
11   Menik Purwanti
12   Mugiyono
13   Sumilah
14   Gozali Qodratullah


Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif       Nilai kuantitatif
 Sangat baik           4       > 80
 Baik                  3       68 - 79
 Cukup                 2       56 - 67
 Kurang                1       < 55
2. Lembar Penilaian Resume
                Aspek                                      Nilai                       Nilai
                                                                                                     Deskripsi (Alasan)
                                                        kualitatif                kuantitatif

 Pengantar menunjukkan isi
 Pengantar disajikan dengan bahasa
 yang baik
 Isi menunjukkan penjelasan dari
 kutipan/pendapat tokoh
 Isi disajikan dengan bahasa yang
 baik
 Penutup memberi kesimpulan akhir
 terhadap kutipan/pendapat tokoh
 Penutup disajikan dengan bahasa
 yang baik
 Nilai rata-rata
 Komentar




Penghitungan Nilai Akhir

              �������������������� ��������h�������� = ��������������������ℎ ������������������������ℎ�������� ���������������� ���� ���������������� ��������������������
                                          ���������������� ��������������������������������




Mengetahui,                                                             Kulon Progo, ……………………..
Kepala SMAN1 Godean                                                     Guru Geografi




                                                                        Dadang Novanda Zatnika, S.Pd
NIP.                                                                    NIM. 124 222 99 011

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Tags:
Stats:
views:1
posted:6/11/2013
language:Malay
pages:19