Docstoc

Administrasi server3kk17

Document Sample
Administrasi server3kk17 Powered By Docstoc
					                      YAYASAN PONDOK PESANTREN AL-INABAH PONOROGO
                           SMK AL-INABAH PONOROGO
                                   Status : Terakreditasi “ B “
                                     Kompetensi Keahlian :
                             1. Teknik Komputer dan jaringan 2. Multimedia
                             Jl. Tungal Asri No. 77 Bareng Babadan Ponorogo




                      RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                     (RPP)


SMK                            :   SMK AL-INABAH PONOROGO
Mata Pelajaran                 :   Mengadministrasi server dalam jaringan
Kelas/ Semester                :   XII / 1
Standar Kompetensi             :    Mengadministrasi server dalam jaringan
Kompetensi Dasar               :   Memilih aplikasi untuk server
Indikator                      :       Siswa Mampu :
                                      Membahas fungsi/fitur setiap layanan komputer server
                                      Membahas kelemahan setiap layanan komputer server, dan
                                       merencanakan solusinya
                                      Menerapkan solusi terpadu untuk mengatasi kelemahan layanan
                                       komputer server.
                                      Merencanakan perancangan komputer server.
                                      Mengumpulkan komponen (hardware/perangkat lunak) yang
                                       dibutuhkan dalam perancangan komputer server
                                      Membuat komputer server (DNS server, Web Server, Mail Server,
                                       Database/File Server, Game Server)
                                      Mengkonfigurasi layanan komputer server
                                      Menguji layanan komputer server, dari localhost maupun dari
                                       client

Alokasi Waktu                  :   28 X 45 menit (4 x pertemuan)
Pertemuan ke                   :   11 sampai 14




A.       Tujuan Pembelajaran
     Agar siswa Mampu :
         Membahas fungsi/fitur setiap layanan komputer server
         Membahas kelemahan setiap layanan komputer server, dan merencanakan solusinya
         Menerapkan solusi terpadu untuk mengatasi kelemahan layanan komputer server.
         Merencanakan perancangan komputer server.
         Mengumpulkan komponen (hardware/perangkat lunak) yang dibutuhkan dalam perancangan
          komputer server
         Membuat komputer server (DNS server, Web Server, Mail Server, Database/File Server, Game
          Server)
         Mengkonfigurasi layanan komputer server
         Menguji layanan komputer server, dari localhost maupun dari client
B. Materi Pembelajaran
         Pembahasan fitur/fungsi setiap komputer server
         Pembahasan kelemahan setiap layanan komputer server
         Perencanaan komponen yang dibutuhkan pada perancangan komputer server
         Pembuatan dan pengkonfigurasian komputer server

C.       Metode Pembelajaran
         a. Ceramah bervariasi
         b. Tanya Jawab
         c. Pemberian tugas individu


D.       Langkah-langkah Pembelajaran
         Pertemuan 11
         1. Kegiatan pendahuluan (15 menit)
            a. Menyiapkan secara fisik dan psikis
                      Diminta salah satu siswa untuk menyiapkan teman-temannya untuk diajak berdoa
                      Tadarus Al Qur’an
                      Guru melaksanakan presensi siswa
            b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran saat ini adalah
                Tujuan pembelajaran saat ini adalah supaya siswa mampu :
                Membahas fungsi/fitur setiap layanan komputer server
            c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi
                - Apa yang kamu ketahui tentang fungsi/fitur layanan komputer server?
         2. Kegiatan Inti
            a. Kegiatan Ekplorasi
                1. Melibatkan siswa mencari informasi tentang kompetensi / tema secara luas
                   Setelah guru menjelaskan fungsi/fitur layanan komputer server siswa diminta untuk
                   menyebutkan fungsi/fitur layanan komputer server
              2. Menggunakan berbagai pendekatan, media dan sumber lain
                   Siswa diminta membaca buku atau modul tentang fungsi/fitur layanan komputer server
              3.    Melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran
                   Secara acak siswa diminta untuk menjelaskan tentang fungsi/fitur layanan komputer
                   server
          b. Kegiatan Elaborasi
              1. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebahagian dan
                   kepercayaan diri
              2. Guru memberi motivasi siswa agar berani dan percaya diri dalam berkompetisi untuk
                   menguasai materi
        3. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
      d. Kegiatan Konfirmasi
            1)   Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, isyarat hadiah atas keberhasilannya
                    Guru memberikan ucapan selamat atau aplaus kepada siswa yang berani
                     menjawab pertanyaan guru baik betul maupun salah untuk memancing siswa
                     mengungkapkan pendapat
            2)   Memfasilitasi siswa memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
                 kompetensi dasar
                    Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa untuk menanyakan hal-hal
                     yang belum diketahui
                    Guru membantu menyelesaikan persoalan yang belum dipahami siswa


      e. Karakter
       Rasa ingin tahu          : Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih
                                  mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat,
                                  dan didengar.
       Mandiri                  : Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain
                                    dalam menyelesaikan tugas-tugas.
       Kreatif                  : Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau
                                  hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki.
       Tanggung-jawab           : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan
                                  kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri,
                                  masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan
                                  Tuhan Yang Maha Esa.
       Kerja Keras              : Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam
                                    mengatasi berbagai hambatan belajar dan          tugas,    serta
                                    menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya.

     4. Kegiatan Penutup
             Siswa menyebutkan fungsi/fitur layanan komputer server
             Guru memberikan penguatan kembali tentang fungsi/fitur layanan komputer server
             Guru memberikan penilaian dan diakhiri dengan do’a


E. SUMBER BELAJAR
   Buku Manual Jaringan Komputer
   Modul Mengadmitrasikan server dalam jaringan (071.KK.17)
   Internet ( http://nantahadijah.blogspot.com)
   Perangkat Jaringan Komputer
   Toolkit
F. METODE PENILAIAN
     Tes tertulis
     Merangkum materi dan modul
     Laporan hasil praktikum
     Tugas artikel dari internet
     Keaktifan peserta didik dalam kelas


     Pertemuan ke 13
     1. Kegiatan pendahuluan (15 menit)
        a. Menyiapkan secara fisik dan psikis
               Diminta salah satu siswa untuk menyiapkan teman-temannya untuk diajak berdoa
               Tadarus Al Qur’an
               Guru melaksanakan presensi siswa
          b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran saat ini adalah
              Supaya siswa mampu :
                    Membahas kelemahan setiap layanan komputer server, dan merencanakan solusinya
                    Menerapkan solusi terpadu untuk mengatasi kelemahan layanan komputer server.
                    Merencanakan perancangan komputer server
          .b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi
              - Apa yang kamu ketahui tentang layanan komputer server?


Membahas kelemahan setiap layanan komputer server, dan merencanakan solusinya. Menerapkan solusi
terpadu untuk mengatasi kelemahan layanan komputer server. Merencanakan perancangan komputer
server

       2. Kegiatan Inti
        a. Kegiatan Ekplorasi
            1. Melibatkan siswa mencari informasi tentang kompetensi / tema secara luas
               Setelah guru menjelaskan tentang Membahas kelemahan setiap layanan komputer
               server, dan merencanakan solusinya, menerapkan solusi terpadu untuk mengatasi
               kelemahan layanan komputer server dan merencanakan perancangan komputer server
               siswa diminta menyebutkan       kelemahan setiap layanan komputer server, dan
               merencanakan solusinya. Menerapkan solusi terpadu untuk mengatasi kelemahan
               layanan komputer server. Merencanakan perancangan komputer server
            2. Menggunakan berbagai pendekatan, media dan sumber lain
                  Siswa diminta membaca modul atau sumber lainnya tentang kelemahan setiap layanan
                  komputer server, dan perencanaan dan solusinya. Menerapkan solusi terpadu untuk
                  mengatasi kelemahan layanan komputer server. Merencanakan perancangan komputer
                  server
            3. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran
            Secara acak siswa diminta untuk menjelaskan kelemahan setiap layanan komputer server,
            dan merencanakan solusinya. Menerapkan solusi terpadu untuk mengatasi kelemahan
            layanan komputer server kemudian merencanakan perancangan komputer server
 b. Kegiatan Elaborasi
       1. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebahagian dan
            kepercayaan diri
       2. Guru memberi motivasi siswa agar berani dan percaya diri dalam berkompetisi untuk
            menguasai materi
       3. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
       4. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas untuk memunculkan gagasan baru
            baik secara lisan maupun tertulis.
          Kegiatan Konfirmasi
            1. Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, isyarat hadiah atas keberhasilannya
            2. Guru memberikan ucapan selamat atau aplaus kepada siswa yang berani menjawab
               pertanyaan guru baik betul maupun salah untuk memancing siswa mengungkapkan
               pendapat
            3. Memfasilitasi siswa memperoleh pengalaman           yang bermakna dalam mencapai
               kompetensi dasar
            4. Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang
               belum diketahui
            5. Guru membantu menyelesaikan persoalan yang belum dipahami siswa
          Karakter
   Rasa ingin tahu               : Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih
                                   mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat,
                                   dan didengar.
   Mandiri                       : Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain
                                   dalam menyelesaikan tugas-tugas.
   Kreatif                       : Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau
                                   hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki.
   Tanggung-jawab                : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan
                                   kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri,
                                   masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan
                                   Tuhan Yang Maha Esa.
   Kerja Keras                   : Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam
                                   mengatasi berbagai hambatan belajar dan            tugas,   serta
                                   menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya.

3. Kegiatan Akhir
           Siswa menyebutkan kelemahan setiap layanan komputer server, dan merencanakan
            solusinya. Menerapkan solusi terpadu untuk mengatasi kelemahan layanan komputer
            server kemudian merencanakan perancangan komputer server
                Guru memberikan penguatan kembali tentang kelemahan setiap layanan komputer server,
                 dan merencanakan solusinya. Menerapkan solusi terpadu untuk mengatasi kelemahan
                 layanan komputer server kemudian merencanakan perancangan komputer server
                Guru memberikan penilaian dan diakhiri dengan do’a

E. SUMBER BELAJAR
      Buku Manual Jaringan Komputer
      Modul Mengadmitrasikan server dalam jaringan (071.KK.17)
      Internet ( http://nantahadijah.blogspot.com)
      Perangkat Jaringan Komputer
      Toolkit


F. METODE PENILAIAN
   Tes tertulis
   Merangkum materi dan modul
   Laporan hasil praktikum
   Tugas artikel dari internet
   Keaktifan peserta didik dalam kelas




      Pertemuan ke 12
       a. Kegiatan pendahuluan (15 menit)
         1. Menyiapkan secara fisik dan psikis
                    Diminta salah satu siswa untuk menyiapkan teman-temannya untuk diajak berdoa
                    Tadarus Al Qur’an
         2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran saat ini adalah
                 
                 Mengumpulkan komponen (hardware/perangkat lunak) yang dibutuhkan dalam
                 perancangan komputer server
         3. Guru melaksanakan presensi siswa
         4. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi
                    Sebutkan komponen (hardware/perangkat lunak) yang dibutuhkan dalam
                     perancangan komputer server
       b. Kegiatan Inti
         a. Kegiatan Ekplorasi
              1. Melibatkan siswa mencari informasi tentang kompetensi / tema secara luas
                 Setelah guru menjelaskan    komponen (hardware/perangkat lunak) yang dibutuhkan
                 dalam perancangan komputer server siswa ditanya komponen (hardware/perangkat
                 lunak) yang dibutuhkan dalam perancangan komputer server?
              2. Menggunakan berbagai pendekatan, media dan sumber lain
        Siswa diminta mempelajari buku atau modul tentang komponen (hardware/perangkat
        lunak) yang dibutuhkan dalam perancangan komputer server
c. Kegiatan Elaborasi
       1. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebahagian dan
            kepercayaan diri
       2. Guru memberi motivasi siswa agar berani dan percaya diri dalam berkompetisi untuk
            menguasai materi
       3. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
d. Kegiatan Konfirmasi
       1)    Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, isyarat hadiah atas keberhasilannya
             Guru memberikan ucapan selamat atau aplaus kepada siswa yang berani menjawab
             pertanyaan guru baik betul maupun salah untuk memancing siswa mengungkapkan
             pendapat
       2)    Memfasilitasi siswa memperoleh pengalaman           yang bermakna dalam mencapai
             kompetensi dasar
                Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa untuk menanyakan hal-hal
                 yang belum diketahui
                Guru membantu menyelesaikan persoalan yang belum dipahami siswa
e. Karakter
  Rasa ingin tahu              : Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih
                                 mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat,
                                 dan didengar.
  Mandiri                      : Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain
                                 dalam menyelesaikan tugas-tugas.
  Kreatif                      : Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau
                                 hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki.
  Tanggung-jawab               : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan
                                 kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri,
                                 masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan
                                 Tuhan Yang Maha Esa.
  Kerja Keras                  : Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam
                                 mengatasi berbagai hambatan belajar dan            tugas,   serta
                                 menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya.

f. Kegiatan Akhir
       Siswa menyebutkan komponen (hardware/perangkat lunak) yang dibutuhkan dalam
        perancangan komputer server
       Guru memberikan penguatan kembali komponen (hardware/perangkat lunak) yang
        dibutuhkan dalam perancangan komputer server
       Guru memberikan penilaian dan diakhiri dengan do’a
E. SUMBER BELAJAR
      Buku Manual Jaringan Komputer
      Modul Mengadmitrasikan server dalam jaringan (071.KK.17)
      Internet ( http://nantahadijah.blogspot.com)
      Perangkat Jaringan Komputer
      Toolkit


E. METODE PENILAIAN
   Tes tertulis
   Merangkum materi dan modul
   Laporan hasil praktikum
   Tugas artikel dari internet
   Keaktifan peserta didik dalam kelas


      Pertemuan ke 13
      1. Kegiatan pendahuluan (15 menit)
         a. Menyiapkan secara fisik dan psikis
                    Diminta salah satu siswa untuk menyiapkan teman-temannya untuk diajak berdoa
                    Tadarus Al Qur’an
                    Guru melaksanakan presensi siswa
         b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran saat ini adalah
            Siswa dapat :
                    Membuat komputer server (DNS server, Web Server, Mail Server, Database/File
                     Server, Game Server)
                    Mengkonfigurasi layanan komputer server
                    Menguji layanan komputer server, dari localhost maupun dari client
         b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi
               Sebutkan jenis-jenis server yang kamu ketahui?
      2. Kegiatan Inti
         a. Kegiatan Ekplorasi
            1. Melibatkan siswa mencari informasi tentang kompetensi / tema secara luas
                 Setelah guru menjelaskan tentang jenis-jenis server (DNS server, Web Server, Mail
                 Server, Database/File Server, Game Server) siswa diminta menyebutkan jenis-jenis
                 server.
            2. Menggunakan berbagai pendekatan, media dan sumber lain
                 Siswa diminta mempelajari buku atau modul tentang jenis-jenis server (DNS server, Web
                 Server, Mail Server, Database/File Server, Game Server).
          b. Kegiatan Elaborasi
              1. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebahagian dan
                   kepercayaan diri
              2. Guru memberi motivasi siswa agar berani dan percaya diri dalam berkompetisi untuk
                   menguasai materi
              3. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
         b. Kegiatan Konfirmasi
              1)    Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, isyarat hadiah atas keberhasilannya
                    Guru memberikan ucapan selamat atau aplaus kepada siswa yang berani menjawab
                    pertanyaan guru baik betul maupun salah untuk memancing siswa mengungkapkan
                    pendapat
              2)    Memfasilitasi siswa memperoleh pengalaman         yang bermakna dalam mencapai
                    kompetensi dasar
                       Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa untuk menanyakan hal-hal
                        yang belum diketahui
                       Guru membantu menyelesaikan persoalan yang belum dipahami siswa
      3. Kegiatan Akhir
                Siswa diminta menyebutkan jenis-jenis server (DNS server, Web Server, Mail Server,
                 Database/File Server, Game Server).
                Guru memberikan penguatan kembali jenis-jenis server (DNS server, Web Server, Mail
                 Server, Database/File Server, Game Server).
                Guru memberikan penilaian dan diakhiri dengan do’a




E. SUMBER BELAJAR
      Buku Manual Jaringan Komputer
      Modul Mengadmitrasikan server dalam jaringan (071.KK.17)
      Internet ( http://nantahadijah.blogspot.com)
      Perangkat Jaringan Komputer
      Toolkit


E. METODE PENILAIAN
   Tes tertulis
   Merangkum materi dan modul
   Laporan hasil praktikum
   Tugas artikel dari internet
   Keaktifan peserta didik dalam kelas
F. SOAL DAN JAWABAN
  Soal Utama
  1. Jelaskan yang dimaksud dengan apliksi server?
  2. Sebutkan jenis-jenis aplikasi server computer dan kegunaannya?
Jawab
  1. Aplikasi Server adalah aplikasi komputer yang berfungsi melayani permintaan akses dari
     komputer klien.
  2. Jenis dan kegunaan aplikasi server




       Soal Remidi
  1. Dalam memilih aplikasi untuk server, maka terlebih dahulu harus diketahui jenis-jenis aplikasi
     yang dibutuhkan oleh calon pengguna jaringan. Beberapa aplikasi untuk server dapat
     dikategorikan dalam beberapa keperluan, sebut dan jelaskan!
      Jawab
     1. Katagori aplikasi server adalah sebagai berikut
         sebagai penyedia/penunjang layanan aplikasi jaringan komputer, seperti DNS Server,
            Web Server, Mail Server, Database Server dan aplikasi server lainnya yang menunjang
            layanan aplikasi jaringan.
         sebagai pengelola lalu lintas jaringan (traffic), seperti routing, monitoring traffic
            jaringan/network management system (NMS).
     Soal Pengayaan
      1. Apa yang dimaksud dengan
         - File server
         - Proxy server
     Jawaban
      1. Yang dimaksud dengan :
            File server adalah layanan penyimpanan file secara terpusat pada satu mesin.
             Keuntungan dari penggunaan file server ini adalah penghematan dalam penggunaan
             sumber daya, , terutama media penyimpanan seperti hard disk untuk menyimpan file.
          Proxy Server adalah server yang berfungsi untuk mengatur lalu-lintas data sekaligus
             untuk layanan aplikasi dari sisi content filtering. Hal ini dimungkunkan karena Proxy
             Server merupakan turunan dari Firewall, yang dapat memberikan layanan keamanan
             akses data khususnya untuk aplikasi berbasis web, dengan memanfaatkan Access List
             (ACL).
Tugas Tersetruktur
      1. Membuat spesifikasi server untuk kebutuhan server sekolah.




                                                       Ponorogo, 10 Juli 2013
Mengetahui Kepala Sekolah,                             Guru Mata Pelajaran,
SMK AL-Inabah Ponorogo



Ruslan Thohirin, S.Ag., M.Si                           Hendrik Dwi Yusyanto, S.Kom

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Tags:
Stats:
views:0
posted:5/8/2013
language:
pages:11