Docstoc
EXCLUSIVE OFFER FOR DOCSTOC USERS
Try the all-new QuickBooks Online for FREE.  No credit card required.

RPP-Negosiasi-Pemasaran1

Document Sample
RPP-Negosiasi-Pemasaran1 Powered By Docstoc
					                    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah               : SMK Negeri 1 BGR
Mata Pelajaran             : Kompetensi Kejuruan (Pemasaran)
Kelas/Semester             : XI/I
Pertemuan Ke-              : 1 s.d. 6 (Bila diberikan 4 jam/minggu)
Alokasi Waktu              : 24 Jam @ 45 menit
Standar Kompetensi         : Melaksanakan Negosiasi
Kompetensi Dasar          : Memberikan tanggapan terhadap keberatan dari calon
                            Pelanggan (3.1)
Indikator    :
             1. Landasan pemikiran dan teknik dasar negosiasi bisnis dipahami
                dengan memperhatikan syarat dan kemampuan dasar seorang
                negosiator
             2. Keberatan dari calon pelanggan ditanggapi dengan menunjukkan
                sikap simpati dan empati
             3. Target pelanggan ditenangkan dan dibesarkan hatinya
             4. Keberatan calon pelanggan diidentifikasi berdasarkan jenis dan
                tingkatannya
             5. Setiap keberatan ditampung dan disalurkan dalam proses tawar-
                menawar

I.   Tujuan Pembelajaran :

     Setelah pembelajaran ini peserta didik dapat :

     Pertemuan 1 :
     1. menjelaskan tentang landasan pemikiran negosiasi bisnis
     2. manjelaskan syarat-syarat menjadi seorang negosiator

     Pertemuan 2 :
     1. manjelaskan teknik dasar menjadi seorang negosiator
     2. memahami kemampuan dasar yang harus dimiliki oleh seorang negosiator

     Pertemuan 3 :
     1. menanggapi keberatan calon pelanggan dengan menunjukkan sikap simpati
     2. menanggapi keberatan calon pelanggan dengan menunjukkan sikap empati

     Pertemuan 4 :
     1. mengidentifikasi target pelanggan dengan cara ditenangkan
     2. mengidentifikasi target pelanggan dengan cara dibesarkan hatinya

     Pertemuan 5 :
     1. mengidentifikasi keberatan calon pelanggan berdasarkan jenis keberatan
     2. mengidentifikasi keberatan calon pelanggan berdasarkan tingkatan
        keberatan


                                                                                 1
    Pertemuan 6 :
    1. menampung setiap keberatan calon pelanggan dalam proses tawar-
       menawar
    2. menyalurkan setiap keberatan calon pelanggan dalam proses tawar-
       menawar

II. Materi Ajar                 : Modul Melaksanakan Negosiasi
    Pertemuan 1 :
    1. Landasan pemikiran negosiasi bisnis
    2. Syarat-syarat menjadi seorang negosiator

    Pertemuan 2 :
    1. Teknik dasar menjadi seorang negosiator
    2. Kemampuan dasar yang harus dimiliki oleh seorang negosiator

    Pertemuan 3 :
    1. Cara menanggapi keberatan calon pelanggan dengan sikap simpati
    2. Cara menanggapi keberatan calon pelanggan dengan sikap empati

    Pertemuan 4 :
    1. Cara mengidentifikasi target pelanggan dengan cara ditenangkan
    2. Cara mengidentifikasi target pelanggan dengan cara dibesarkan hatinya

    Pertemuan 5 :
    1. Cara mengidentifikasi keberatan berdasarkan jenis keberatan
    2. Cara mengidentifikasi keberatan berdasarkan tingkatan keberatan

    Pertemuan 6 :
    1. Cara menampung setiap keberatan calon pelanggan dalam proses tawar-
       menawar
    2. Cara menyalurkan setiap keberatan calon pelanggan dalam proses tawar-
       menawar

III. Metode Pembelajaran       :
      1. ceramah
      2. Tanya jawab
      3. Diskusi
      4. fortofolio




                                                                               2
IV. Kegiatan Pembelajaran
    Pertemuan 1
   A. Kegiatan Awal :
      1. Peserta didik mendengarkan penjelasan topik dan manfaat kompetensi
         yang akan dipelajari, guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik
         untuk belajar.
      1. Pre test tentang landasan pemikiran negosiasi bisnis dan syarat-
         syaratnya.
      2. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran
         serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi
         yang dipelajari.
      3. Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar.

   B. Kegiatan Inti :

      1. Peserta didik membaca modul ”Melaksanakan Negosiasi khsususnya
         tentang pengertian, landasan pemikiran tdan syarat-sayarat tentang
         negosiasi bisnis
      2. Menggali informasi tentang Melaksanakan Negosiasi. Selama diskusi
         guru mengamati dan mengarahkan pelaksanaan diskusi. (masing-masing
         kelompok mendiskusikan      Melaksanakan    Negosiasi,   hasil   diskusi
         dirangkum dalam laporan)
      3. Peserta didik melakukan diskusi secara berkelompok membahas tentang:
          Kelompok 1 : membahas pengertian, landasan pemikiran tentang
                           negosiasi bisnis
         Kelompok 2 : membahas tentang syarat-syarat menjadi seorang
                           Negosiator
          Kelompok 3 : membahas landasan pemikiran negosiasi bisnis berikut
                            syarat-syaratnya
      4. Kelompok 1 mempresentasikan hasil diskusi, dan ditanggapi kelompok
         lainnya;
      5. Presentasi diakhiri dengan membuat kesimpulan hasil diskusi dengan
         difasilitasi oleh guru.
      6. Guru menyimpulkan dan mengklarifikasi hasil diskusi kelompok.

   C. Kegiatan Akhir :

      1. Menyimpulkan pelajaran bersama dengan peserta didik
      2. Memberikan kesimpulan hasil belajar yang diperoleh peserta diklat
          (termasuk memperbaiki apabila terdapat kesalahan yang ditemukan
          peserta diklat selama proses belajar)
      3. Guru melakukan evaluasi hasil belajar (melalui tes tulis)
      4. Membuat rangkuman hasil belajar secara tertulis, secara individu
      5. Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu
          berikutnya;


                                                                               3
Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal :
   1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran , manfaat hasil belajar yang
      akan diperoleh peserta diklat dan menyampaikan strategi belajar yang
      akan diikuti peserta diklat dalam penggunaan modul.
   2. Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar.
   3. Pre test tentang teknik dasar dan kemampuan dasar menjadi seorang
      negosiator.
   2. Peserta didik diingatkan materi sebelumnya tentang landasan pemikiran
      negosiasi bisnis dan syarat-syarat menjadi negosiator

B. Kegiatan Inti :
   1. Peserta didik membaca modul ” Melaksanakan Negosiasi khususnya
      tentang Teknik dasar dan kemampuan dasar menjadi seorang
      negosiator”
   2. Kelompok 2 (dua) mempresentasikan materi tentang teknik dasar dan
      kemampuan dasar menjadi seorang negosiator.
   3. Kelompok lain menanggapi apa yang disampaikan kelompok 2 (dua)
   4. Presentasi diakhiri dengan membuat kesimpulan hasil diskusi dengan
      difasilitasi oleh guru.
C. Kegiatan Akhir :
   1. Post test tentang materi teknik dasar dan kemampuan dasar menjadi
      seorang negosiator.
   2. Membuat laporan hasil diskusi tentang macam-macam keberatan
      pelanggan dan cara mengatasinya dalam bentuk fortofolio
   3. Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu
      berikutnya.

Pertemuan 3
A. Kegiatan Awal     :

   1. Pre test tentang cara menanggapi keberatan calon pelanggan dengan
      sikap simpati dan empati .
   2. Pemberian appersepsi tentang cara menanggapi keberatan calon
      pelanggan dengan sikap simpati dan empati dan mengaitkannya dengan
      materi yang akan didiskusikan.
   3. Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar
B. Kegiatan Inti :
   1. Peserta didik membaca modul ” Melaksanakan Negosiasi khususnya
      tentang Cara menanggapi keberatan calon pelanggan dengan sikap
      simpati dan empati”




                                                                         4
   2. Kelompok 3 (tiga) mempresentasikan tentang cara menanggapi
      keberatan calon pelanggan dengan sikap simpati dan empati
   3. Kelompok lain menanggapi apa yang disampaikan kelompok 3 (tiga).
   4. Presentasi diakhiri dengan membuat kesimpulan hasil diskusi dengan
      difasilitasi oleh guru.

C. Kegiatan Akhir :
   1. Post test tentang materi tentang cara menanggapi keberatan calon
      pelanggan dengan sikap simpati dan empati
   2. Membuat laporan hasil diskusi tentang cara menanggapi keberatan calon
      pelanggan dengan sikap simpati dan empati dalam bentuk fortofolio
   3. Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu
      berikutnya.

Pertemuan 4
A. Kegiatan Awal :
   1. Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri Peserta didik
      bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek.
   2. Peserta didik dibagi lembar kerja untuk praktik yang akan dilakukan dan
      penilaian praktik yang akan dilakukan.
   3. Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok.
B. Kegiatan Inti :
     1. Peserta didik membaca modul ”mengidentifikasi target pelanggan
         dengan cara ditenangkan”
     2. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang mengidentifikasi
         target pelanggan dengan cara ditenangkan
     3. Peserta didik praktik tentang mengidentifikasi target pelanggan dengan
         cara dibesarkan hatinya
C. Kegiatan Akhir :
   - Tes praktik     (penilaian dilakukan berdasarkan kegiatan praktik yang
     dilakukan dan self evaluation dari masing-masing kelompok).


Pertemuan 5
A. Kegiatan Awal :
   1. Pre test tentang cara mengidentifikasi keberatan berdasarkan jenis dan
       tingkatan keberatan
   2. Pemberian appersepsi tentang cara mengidentifikasi keberatan
       berdasarkan jenis dan tingkatan keberatan dan mengaitkannya dengan
       materi yang akan didiskusikan




                                                                            5
B. Kegiatan Inti :
    1. Peserta didik membaca modul ”Melaksanakan Negosiasi khususnya
       tentang Cara mengidentifikasi target pelanggan dengan cara
       ditenangkan”
    2. Peserta didik melakukan diskusi secara berkelompok membahas tentang:
       Kelompok 1 : membahas cara mengidentifikasi keberatan berdasarkan
                         jenis
       Kelompok 2 : cara mengidentifikasi keberatan berdasarkan tingkatan
       Kelompok 1 dan 2 mempresentasikan hasil diskusi, dan saling
                         menanggapi kelompok lainnya;
    3. Presentasi diakhiri dengan membuat kesimpulan hasil diskusi dengan
       difasilitasi oleh guru.

C. Kegiatan Akhir :
   1. Membuat laporan hasil diskusi tentang cara mengidentifikasi keberatan
      berdasarkan jenis dalam bentuk fortofolio
   2. Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu
      berikutnya;

Pertemuan 6
A. Kegiatan Awal :
    1. Pre test tentang menampung dan menyalurkan setiap keberatan calon
       pelanggan dalam proses tawar-menawar
    2. Peserta didik diingatkan materi sebelumnya tentang cara
       mengidentifikasi keberatan berdasarkan jenis dan tingkatan

B. Kegiatan Inti :
   1. Peserta didik di buat 2 kelompok dengan bermain peran (Roll play),
      kelompok 1 bertindak sebagai negosiator, sementara kelompok 2
      bertindak sebagai calon pelanggan.
   2. Masing-masing peserta didik mencari pasangan antara kelompok 1
      dengan kelompok 2.
   3. Masing-masing pasangan melakukan negosiasi tentang suatu masalah
      (misalnya masalah Jual beli Barang elektronik berupa Komputer merk
      Zyrex)
   4. Bermain peran dibimbing di bawah pengawasan guru

C. Kegiatan Akhir :
   - Klarifikasi hasil diskusi oleh guru
   - Membuat laporan hasil roll play tentang tentang menampung dan
     menyalurkan setiap keberatan calon pelanggan dalam proses tawar-
     menawar dalam bentuk fortofolio




                                                                         6
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

    1. Alat        :-   Kotak saran (sugestion Box)
                    -   Format saran
    2. Bahan       :-   Keberatan / komplain pelanggan
    3. Sumber Belajar   : - Modul melaksanakan negoisasi

Penilaian :

    a. Tes tulis dengan (soal essai dan pilihan ganda)
    b. Penilaian kinerja dengan praktik
    c. Hasil laporan dinilai ( kebenaran isi (60), kerapian (20), dan tata tulis (20)) =
       NL
    d. Nilai KD = 40 % XNT + 60% x NL




                                                                                           7
  Pemetaan Penilaian Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar dan
  Indikator
  Pemetaan standar kompetensi ini memudahkan guru dalam menentukan teknik
  penilaian.

     Standar                                                                 Ranah
                  Kompetensi Dasar                Indikator
   Kompetensi                                                            P     S     K
Melaksanakan    Memberikan tanggapan    Landasan pemikiran dan          V
Negosiasi       terhadap keberatan       teknik dasar negosiasi bisnis
                dari calon pelanggan     dipahami dengan
                                         memperhatikan syarat dan
                                         kemampuan dasar seorang
                                         negosiator
                                        Keberatan dari calon                 V      V
                                         pelanggan ditanggapi dengan
                                         menunjukkan sikap simpati
                                         dan empati

                                        Target pelanggan                     V      V
                                         ditenangkan dan dibesarkan
                                         hatinya

                                        Keberatan calon pelanggan            V      V
                                         diidentifikasi berdasarkan
                                         jenis dan tingkatannya

                                        Setiap keberatan ditampung           V      V
                                         dan disalurkan dalam proses
                                         tawar-menawar




                                                                                         8
                                                                              Teknik Penilaian
    No         SK              KD                    Indikator
                                                                          Tes Perfm    Proy      …..
1        Melaksanakan   Memberikan            Landasan pemikiran         V
         Negosiasi      tanggapan              dan teknik dasar
                        terhadap keberatan     negosiasi bisnis
                        dari calon             dipahami dengan
                        pelanggan              memperhatikan syarat
                                               dan kemampuan dasar
                                               seorang negosiator

                                              Keberatan dari calon               V
                                               pelanggan ditanggapi
                                               dengan menunjukkan
                                               sikap simpati dan
                                               empati

                                              Target pelanggan                   V
                                               ditenangkan dan
                                               dibesarkan hatinya

                                              Keberatan calon                    V
                                               pelanggan diidentifikasi
                                               berdasarkan jenis dan
                                               tingkatannya

                                              Setiap keberatan                   V
                                               ditampung dan
                                               disalurkan dalam
                                               proses tawar-menawar




                                                                                                  2

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Tags:
Stats:
views:2
posted:4/14/2013
language:Unknown
pages:9