Docstoc

RPP Statistik

Document Sample
RPP  Statistik Powered By Docstoc
					                    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

             Satuan Pendidikan       : SMA NEGERI 8 BENGKULU
             Mata Pelajaran          : Matematika
             Kelas/Pertemuan         : XI/I
             Program/Semester        : IPA/Ganjil
             Tahun Pelajaran         : 2012-2013
             Alokasi Waktu           : 2 x 45 Menit
I.     Standar Kompetensi        : 1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan
                                       sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.

II.    Kompetensi Dasar          :1.1Membaca data dalam bentuk tabel dan diagram batang,
                                       garis, lingkaran, dan ogif
III. Indikator Pencapaian:

       1. Kognitif
         a. Proses
         1. Dalam proses belajar mengajar di kelas, siswa memahami istilah-istilah dalam
             statistika.
         2. Dalam proses belajar mengajar di kelas, siswa membaca dan menyajikan data
             tunggal dalam tabel dan diagram.
         b. Produk
         1. Siswa mampu memahami istilah-istilah dalam statistika.
         2. Siswa mampu membaca dan menyajikan data tunggal dalam tabel dan diagram.

      2. Afektif
         Karakter
         a) Dapat dipercaya (K1)
         b) Menghargai (K2)
         c) Tanggung jawab individu (K3)
         d) Tanggung jawab sosial (K4)
         e) Adil (K5)
         f) Peduli (K6)

      3. Psikomotor
         Keterampilan Sosial
         a) Bertanya
         b) Memberikan ide atau pendapat
         c) Menjadi pendengar yang baik
         d) Kerja sama

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa mampu :
1. Kognitif
   a. Proses
   1.   Diberikan beberapa soal latihan, siswa memahami istilah-istilah dalam statistika.
   2.   Diberikan beberapa contoh soal latihan, siswa membaca dan menyajikan data
        tunggal dalam tabel dan diagram.
   b. Produk
   1. Setelah selesai mengerjakan beberapa soal diharapkan siswa mampu memahami
        istilah-istilah dalam statistika.
   2. Setelah selesai mengerjakan beberapa soal diharapkan siswa mampu membaca
        dan menyajikan data tunggal dalam tabel dan diagram.
2. Afektif
   Karakter
   Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, dan siswa diberi
   kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan
   karakter:
   1. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter dapat
       dipercaya.Diantaranya siswa jujur, mampu mengikuti komitmen, mencoba
       melakukan tugas yang diberikan, menjadi teman yang baik dan membantu orang
       lain.
   2. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter menghargai.
       Diantaranya siswa memperlakukan teman/guru dengan baik, sopan dan hormat,
       peka terhadapperasaan orang lain, tidak pernah menghina atau mempermainkan
       teman/guru, tidak pernah mempermalukan teman/guru.
   3. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karaktertanggung jawab
       individu. Diantaranya siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan, dapat
       dipercaya/diandalkan, tidak pernah membuat alasan atau menyalahkan orang lain
       atas perbuatannya.
   4. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter tanggung jawab
       sosial. Diantaranya siswa mengerjakan tugas kelompok untuk kepentingan
       bersama, secara suka rela membantu teman/guru.
   5. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter adil. Diantaranya
       siswa tidak pernah curang, menyontek hasil kerja siswa/kelompok lain,
       bermain/berbuat berdasarkan aturan, tidak pernah mengambil keuntungan dari
       yang lain.
   6. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter peduli. Diantaranya
       siswa peka terhadapperasaan orang lain, mencoba untuk membantu siswa/guru
       yang membutuhkan.

3. Psikomotor
   Keterampilan Sosial
   Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, siswa diberi kesempatan
   melakukan penilaian diri terhadapkesadaran dalam menunjukkan keterampilan sosial:
            1. Dalam diskusi kelompok atau proses pembelajaran di kelas, siswa aktif
               mengajukan pertanyaan.
            2. Dalam diskusi kelompok atau proses pembelajaran di kelas, siswa aktif
               memberikan ide atau pendapat.
            3. Dalam proses pembelajaran di kelas, siswa dapat menjadi pendengar yang baik.
            4. Dalam diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan tugas
               kelompok.

     V. MATERI PEMBELAJARAN
          1. Istilah-istilah dalam statistika.
          2. Membaca dan menyajikan data tunggal dalam tabel dan diagram.

     VI. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN                               :

         Metode Pembelajaran         : Ceramah, Tanya Jawab dan Resitasi (Pemberian Tugas)

         Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD

     VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
                                                  Aspek lift skill       Keterlaksanaan
                                      Waktu                                               Saran perbaikan
No         Kegiatan Belajar                           yang                (terlaksana /
                                      (menit)
                                                  dikembangkan                tidak)

1.    Pendahuluan:                    10
                                      menit
      a. Guru memberi salam                     Dalam       kegiatan
         dan        membuka                     ini, siswa dapat
         pelajaran,     serta                   menjadi pendengar
         mengecek   kehadiran                   yang            baik,
         siswa.                                 menghargai       dan
                                                peduli      terhadap
                                                orang lain.

      b. Apersepsi     :    Guru                Dalam       kegiatan
         menanyakan          pada               ini, siswa dapat
         siswa tentang statistika.              menjadi pendengar
                                                yang            baik,
                                                menghargai       dan
                                                peduli      terhadap
                                                orang lain.

      c. Motivasi :pentingnya
         pengetahuan mengenai                   Siswa        dapat
         statistika.                            bersikap      adil,
                                                dapat dipercaya,
                                                bertanggung jawab
                                                secara   individu,
                                             dan    menghargai
                                             orang lain.

2.   Kegiatan inti :                 70
                                     menit
     a. Guru                 mulai           Dalam       kegiatan
        menjelaskan           dari           ini, siswa dapat
        istilah-istilah      yang            menjadi pendengar
        sering          ditemukan            yang baik, aktif
        dalam statistika dan                 bertanya,
        memberikan contoh-                   menghargai, dan
        contohnya.                           peduli      terhadap
                                             orang lain.

     b. Setelah            guru              Dalam       kegiatan
        menjelaskannya,guru                  ini, siswa dapat
        melanjutkan                          aktif     bertanya,
                                             menghargai, dan
        penyampaian      materi
                                             peduli      terhadap
        mengenai bagaimana                   orang lain.
        cara membaca dan
        menyajikan         data
        tunggal dalam bentuk
        tabel dan diagram.

     c. Satu per satu bentuk                 Dalam       kegiatan
        penyajian data guru                  ini, siswa dapat
        jelaskan      kemudian               menjadi pendengar
        guru        memberikan               yang baik, aktif
        contoh dimana siswa                  bertanya,
        juga     ikut    belajar             menghargai, dan
        menyajikan data dalam                peduli      terhadap
        bentuk     tabel    dan              orang lain.
        diagram.


     d. Guru        memberikan               Dalam       kegiatan
        beberapa soal yang                   ini, siswa dapat
        berkaitan      dengan                menjadi pendengar
        materi-materi    yang                yang baik, aktif
        disampaikan       pada               bertanya,
        pertemuan inisebagai                 menghargai, dan
        latihan siswa.                       peduli      terhadap
                                             orang lain.

3.   Penutup :                       10
                                     menit
     a. Siswa        diberikan               Siswa      dapat
        pekerjaan rumah.                     bersikap    adil,
                                             dapat dipercaya,
                                      bertanggung jawab
                                      secara    individu,
                                      dan    menghargai
                                      orang lain.

 b. Guru       memberikan             Siswa dapat dapat
    motivasi kepada siswa             dipercaya,
    untuk      mempelajari            bertanggung jawab
    materi selanjutnya.               secara     individu,
                                      dan    menghargai
                                      orang lain.


VIII. SUMBER DAN ALAT

A. Sumber Belajar :

     1. Perpustakaan

     2. Buku pelajaran :

       Sartono, Matematika Kelas XI Program IPA, Erlangga , Jakarta.

       Wahyudin Djumanta Kelas XI Program IPA, Pusat Perbukuan, Jakarta.

       Pangarso Yuliatmoko, Dewi Retno Sari S, Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
       Nasional, Jakarta

     3. LKS
     4. Kunci LKS
     5. Silabus SMA

B. Alat / Bahan:

     Spidol, Papan tulis, LKS, Buku Penunjang Belajar, Laptop, LCD Proyektor

IX. PENILAIAN DAN PROGRAM TINDAK LANJUT
    A. Prosedur Penilaian
        Penilaian Kognitif
          Jenis      : Kuiz, Ulangan, Tugas Individu
          Bentuk     : Uraian, Pilihan Ganda
        Penilaian Afektif
          Bentuk     : Lembar Penilaian Diri
    B. Alat Penilaian
        Uji Kompetensi Awal
          Sebelum pembelajaran ini dimulai, kerjakan soal-soal berikut :
          1. Jelaskan langkah-langkah yang Anda lakukan untuk membuat diagram garis.
          2. Urutkan data berikut dari yang terkecil. Kemudian, urutkan lagi dari yang
              terbesar. Jelaskan pula cara mengurutkan data tersebut. 78, 23, 45, 58, 41, 89,
              45, 12, 12, 13, 54, 85, 74, 41, 41.
          3. Tentukan mean, median, kuartil bawah, dan kuartil atas dari data berikut.
              a. 8, 7, 7, 9, 8, 6, 7, 8, 9, 6, 7
              b. 4, 3, 8, 5, 11, 9, 3, 16, 5, 15, 9, 11, 12, 9, 10, 8, 7, 5, 4, 8
        Kuis, Tugas Individu, Ulangan
No.     Jenis        Bentuk                                   Instrumen
      Penilaian Instrumen
1                                  Ali ingin membeli sebotol minyak wangi. Sebelum
       Kuiz 1       Isian atau transaksi dilakukan, ia meneteskan dua tetes minyak wangi
                      Uraian       itu pada pakaiannya untuk mengetes keharumannya.
                     Singkat       Tentukan populasi dan sampelnya.
2                                  Suhu badan Budi selama 10 hari ditunjukkan oleh tabel
                                   berikut.


                                 a. Buatlah diagram garisnya.
                                 b. Hari ke berapakah suhu terendah Budi.
                                 c. Hari ke berapakah suhu tertinggi Budi.
3                                Jelaskan apa yang dimaksud dengan datakualitatif dan data
       Kuiz 2       Isian atau   kuantitatif.
4                     Uraian     Jumlah penduduk dari suatu kelurahan sebanyak 3.600
                     Singkat     orang, dengan berbagai tingkat pendidikannya ditunjukkan
                                 seperti pada gambar berikut.
                                          Pendidikan                      Jumlah
                                  SD                                          orang
                                  SMP                                         orang
                                  SMA/SMK                                      orang
                                  Perguruan Tinggi                            orang
                                      Jumlah Penduduk                          orang
                                 Jika data tersebut dibuat diagram lingkaran, maka tentukan:
                                 a. Besarnya sudut sektor lingkaran untuk pendidikan SD,
                                     SMP, SMA/SMKdan Perguruan Tinggi;
                                 b. Diagram lingkarannya.
No       Jenis       Bentuk                               Instrumen
      Penilaian    Instrumen
1       Tugas        Uraian      Buatlah diagram garis dari data berat badan seorang bayi
       Individu                  yangditunjukkan oleh tabel berikut.




2                                Diagram berikut menunjukan data produksi padi di setiap
                                 desa di kecamatan Sukajaya.
                       a. Tentukan persentase produksi padi yang dihasilkan desa
                          E.
                       b. Jika produksi padi yang dihasilkankecamatan Sukajaya
                          180 ton, tentukanproduksi padi pada setiap desa.
1                      Diagram lingkaran di bawah ini menunjukkan makanan
    Ulangan    PG      kegemaran siswa kelas XI SMA PUSAKA. Jika jumlah
                       siswa kelas XI SMA PUSAKA 864 orang maka banyak
                       siswa yang menggemari soto adalah…………..

                         a.   120
                         b.   96
                         c.   80
                         d.   72
                         e.   60


2                      Ranah privat (pengaduan) dari koran Solo Pos pada tanggal
              Uraian   22 Februari 2008 ditunjukkanseperti tabel berikut.




                       Nyatakan data di atas dalam bentuk diagram lingkaran.
3                      Jumlah lulusan SMA X di suatu daerah dari tahun 2001
                       sampai tahun 2004 adalahsebagai berikut.
                                        Tahun            Jumlah
                                  Nyatakan data di atas dalam bentuk diagram batang.
Keterangan :
 Uji Kompetensi Awal diberikan pada awal pertemuan I
 Kuiz dilaksanakan pada setelah materi pada pertemuan II sampai IV
 Tugas individu diberikan pada saat proses kegiatan belajar mengajar
 Ulangan dilaksanakan setelah selesai pembelajaran satu standar kompetensi.

C. Kunci jawaban/Alternatif penyelesaian dan Penskoran (ulangan)
   No               Kunci Jawaban/ Alternatif Penyelesaian                             Skor
   1. Soto                                                                              3
       Banyak siswa yang memakan soto                   (B)                             7

                           JUMLAH SKOR NOMOR 1                                          10
    No               Kunci Jawaban/ Alternatif Penyelesaian                            Skor
    2  Sebelum data pada tabel di atas disajikan dengan diagram lingkaran,
       terlebih dahuluditentukan besarnya sudut dalam lingkaran dari data
       tersebut.
         1.    CPNS/Honda/GTT
         2.     Perbaikan/pembangunan/gangguan jalan
         3.     Masalah lingkungan/kebersihan
         4.     Kesehatan/PKMS/Askeskin
         5.     Lalu lintas/penertiban jalan
         6.     Revitalisasi/budaya Jawa                                                10
         7.     Parkir
         8.     Pekat/penipuan/preman
         9.     Persis/olahraga
        10.    PKL/Bangunan liar
        11.    PLN dan PDAM
        12.    Provider HP
        13.    Tayangan TV/radio/koran
        14.   Lain-lain
        Diagram lingkarannya adalah sebagai berikut.




                                                                                        10
                        JUMLAH SKOR NOMOR 2                                  20
3    datatersebut dapat disajikan dalam bentuk diagram batang sebagai
     berikut.




                                                                             10




                        JUMLAH SKOR NOMOR 3                                  10

D. Program Tindak Lanjut
    Siswa yang memperoleh KD < KKM mengikuti program remedial. Setelah
      pembelajaran remedial, diberikan tugas sebagai berikut :
      1. Ada penelitian tentang film kesukaan, terutama jenis film drama dan horror
         untuk siswa kelas XI SMA Simpati. Hasilnya adalah sebagai berikut.
            Kelas      XI-1    XI-2     XI-3     XI-4 XI-5         XI-6
           Drama        18      10       25       20       12       18
           Horor        22      28       17       20       26       21
         Buatlah diagram batangnya.
      2. Banyak siswa SMA Bangsa yang diterima di beberapa perguruan tinggi adalah
         sebagai berikut.
            Perguruan Tinggi       UI UGM        ITB       IPB     UNDIP UNAIR
               Banyak Siswa        20     40      35        35       90     80
         Buatlah diagram lingkarannya.
    Siswa yang memperoleh KD < KKM mengikuti program pengayaan. Adapun
      materi/ soal pengayaan yang diberikan sebagai tugas adalah :
          1. Diberikan hasil produksi padi tiap tahun pada Desa SukaMakmur dari tahun
             2001 sampai dengan 2008 sebagai berikut.
                 Tahun
               Hasil (ton)
             a. Buatlah beberapa kesimpulan dari data pada tabel di atas.
             b. Buatlah diagram lingkaran untuk menyajikan data tersebut.
             c. Pada tahun berapakah hasil produksi padi tertinggi?
             d. Berikan tafsiran yang dapat diperoleh dari diagramlingkaran tersebut.
             e. Perkirakan produksi padi pada tahun 2010.
             f. Perkirakan apakah yang terjadi pada tahun 2006 sehinggaproduksi
                 menurun secara drastis?
             g. Buatlah suatu pertanyaan berdasarkan tabel data tersebut.
          2. Tabel berikut adalah jumlah ketidakhadiran siswa kelas XIBahasa dan
             alasannya selama beberapa bulan pada tahun 2007/2008.
                   Bulan     Agust       Sept     Okt       Nov       Des       Jan   Feb

              Alasan
               Sakit (S)
                Izin (I)
                Alfa(A)
             a. Buatlah diagram batang yang menyatakan alasan ketidakhadiran siswa di
                atas.
             b. Pada bulan apakah siswa yang tidak hadir paling banyak?
             c. Menurutmu, apakah yang menyebabkan keadaan ini?
             d. Hubungi bagian kesiswaan di sekolahmu dan mintalah dataketidakhadiran
                siswa di kelasmu dalam kurun waktutersebut. Buatlah diagram garisnya
                dan bandingkankeduanya.




                                               Bengkulu,   November 2012

Kepala Sekolah                                 Guru Mata Pelajaran




Drs. Minsurahmada                              Syamsul Bahri, S.Pd
Nip. 196504061994031006                        NIP. 197301212005021002
                      PENGEMBANGAN MATERI


1. Istilah-istilah dalam Statistika
   a. Datum dan Data
        Datum adalah keterangan atau informasi tunggal yang diperoleh dari suatu
           penelitian.
        Data adalah bentuk jamak dari datum atau kumpulan datum.
           Berdasarkan jenisnya, data dibedakan menjadi 2 macam yaitu data kualitatif
           dan data kuantitatif.
      Contoh :Misalkan, hasil pengukuran berat badan 5 murid adalah 43kg, 43 kg, 44
                 kg, 55 kg, dan 60 kg. Adapun tingkat kesehatan darikelima murid itu
                 adalah baik, baik, baik, buruk, dan buruk.Data pengukuran berat badan,
                 yaitu 43 kg, 43 kg, 44 kg, 55kg, dan 60 kg disebut fakta dalam bentuk
                 angka. Adapun hasilpemeriksaan kesehatan, yaitu baik dan buruk
                 disebut faktadalam bentuk kategori.Selanjutnya, fakta tunggal
                 dinamakandatum.Adapun kumpulan datum dinamakan data.
   b. Statistik, Statistika, Populasi, dan Sampel
       Statistik adalah kumpulan data yang dapat menggambarkan suatu keadaan.
       Statistika adalah ilmu pengetahuan yang mempelajari tentang pengumpulan
          data, penyajian data, penganalisisan data, penarikan kesimpulan dari data itu,
          dan pembuatan keputusan.
       Populasi adalah himpunan semua objek yang menjadi bahan pengamatan.
          Contoh :Misal, seorang peneliti ingin meneliti tinggi badan rata-ratasiswa
                      SMA di Kabupaten Lubuklinggau. Kemudian, iakumpulkan data
                      tentang tinggi badan seluruh siswa SMA diKabupaten
                      Lubuklinggau. Data tinggi badan seluruh siswaSMA di Kabupaten
                      Lubuklinggau disebut populasi.
       Sampel adalah bagian dari populasi yang diamati dan dapat mewakili
          populasi.
          Contoh :Dilakukan pengambilan tinggi badandari beberapa siswa SMA di
                      Kabupaten Lubuklinggauyang dapat mewakili keseluruhan siswa SMA
                      di KabupatenLubuklinggau.Data tersebut dinamakan data dengan nilai
                      perkiraan,sedangkan sebagian siswa SMA yang dijadikan
                      objekpenelitian disebut sampel.Agar diperoleh hasil yang
                      berlakusecara umum maka dalam pengambilan sampel, diusahakanagar
                      sampel dapat mewakili populasi.
   c. Pengumpulan Data
      Pengumpulan data ada dua cara sebagai berikut.
       Sensus yaitu pengumpulan data dengan meneliti setiap anggota.
          Metode sensus dapat dilakukan dengan wawancara dan angket (kuisoner)
       Sampling yaitu pengumpulan data dengan hanya mengambil sampel dari
          populasi yang diteliti.
2. Membaca dan Menyajikan Data Tunggal dalam Tabel dan Diagram
   a. Diagram Batang
      Diagram batang adalah diagram berbentuk batang atau balok.
      Contoh :
   Keuntungan Toko “Anggo” per Bulan (dalam jutaan rupiah)
   Bulan ke      1    2    3    4     5    6    7     8    9          10    11    12
   Keuntungan




b. Diagram Garis
   Diagram garis adalah grafik yang berbentuk garis lurus.Biasanya, diagram garis
   digunakan untuk menyajikan data yang diperoleh berdasarkan pengamatan dari
   waktu ke waktu secara berurutan.
   Contoh :
   Berikut ini adalah table berat badan seorang bayi yang dipantau sejak lahir sampai
   berusia 9 bulan.
   Usia (bulan)              0     1     2    3    4     5    6     7     8     9
   Berat Badan (kg)




c. Diagram Lingkaran dan Diagram Pastel
   1. Diagram Lingkaran adalah diagram berbentuk daerah lingkaran. Daerah
      lingkaran di bagi dalam juring-juring lingkaran. Besar sudut juring lingkaran
      sebanding dengan besar nilai data yang disajikan.
   2. Diagram Pastel adalah diagram lingkaran yang berbentuk tiga dimensi
      (mempunyai ketebalan).
Contoh :
    Tingkat Sekolah       Banyaknya Siswa
           SD
          SMP
         SMA
Jumlah seluruh siswa adalah 1.000 orang. Seluruh siswa diklasifikasikan
menjadi 5 kategori :                ,                  , dan
          .





                                 LEMBAR KERJA SISWA (LKS)


1. Buatlah diagram garis dari data berat badan seorang bayi yangditunjukkan oleh tabel
   berikut.
     Umur (bulan)                   1        2        3        4        5        6        7        8        9        10        11 12
     Berat (kg)
   Penyelesaian :
   ....................................................................................................................................
   ....................................................................................................................................
   ....................................................................................................................................
   ....................................................................................................................................
   ....................................................................................................................................
   ....................................................................................................................................
   ....................................................................................................................................
   ....................................................................................................................................
2. Diagram berikut menunjukan data produksi padi di setiap desa di kecamatan
   Sukajaya.




     a. Tentukan persentase produksi padi yang dihasilkan desa E.
     b. Jika produksi padi yang dihasilkankecamatan Sukajaya 180 ton, tentukanproduksi
           padi pada setiap desa.
     Penyelesaian :
     ....................................................................................................................................
     ....................................................................................................................................
     ....................................................................................................................................
     ....................................................................................................................................
     ....................................................................................................................................
     ....................................................................................................................................
     ....................................................................................................................................
     ....................................................................................................................................
                                    KUNCI JAWABAN
                             LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)
1. Diagram garis untuk data di bawah ini adalah sebagai berikut.
    Umur (bulan)      1     2     3    4     5     6    7     8         9   10   11   12
    Berat (kg)



                                   Perkembangan Bayi
                     9
                     8
                     7
                     6
         Berat(kg)




                     5
                     4
                     3
                     2
                     1
                     0
                         0     2     4    6       8      10        12       14
                                         Umur(Bulan)


2.




     a. Persentase produksi padi yang dihasilkan desa E adalah




     b. Jika produksi padi yang dihasilkankecamatan Sukajaya 180 ton, tentukanproduksi
        padi pada setiap desa.
                                    Daftar Pustaka



Wirodikromo,Sartono.2003.Matematika Jilid 3 Untuk SMA Kelas XI IPA Semester I. Jakarta :
              Erlangga

Djumanta, Wahyudin.2008.Mahir Mengembangkan Kemampuan Matematika 2 : untuk Kelas
              XI   Sekolah   Menengah     Atas   /Madrasah     Aliyah.   Jakarta:   Pusat
              Perbukuan,Departemen Pendidikan Nasional

Yuliatmoko,Pangarso, Dewi Retno Sari S.2008.Matematika : untuk Sekolah Menengah Atas
              dan Madrasah Aliyah kelas XI program bahasa.Jakarta : Pusat Perbukuan,
              Departemen Pendidikan Nasional

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Tags:
Stats:
views:2
posted:4/14/2013
language:Unknown
pages:17