Docstoc

M1 Exploitation d′une vidéo sur TV5

Document Sample
M1 Exploitation d′une vidéo sur TV5 Powered By Docstoc
					M1: Exploitation d′une vidéo sur TV5
Titre: «Faire des courses»
Séquence didactique réalisée par: Claudia Daniela Usinevici, Viorica Oniță, Mariana Dragomir Filip,
Marieana Muntean
Compétence visée :
Comprendre des informations détaillées d’un document vidéo .

  Objectifs de la séquence
Objectifs communicatifs :
   1. Formuler des hypothèses à partir d’une image .
   2. . Repérer des informations spécifiques du reportage
   3. Comprendre le texte


Objectifs linguistiques :
1. Développer le vocabulaire spécifique de la nourriture
2. Identifier les articles partitifs

  Supports utilisés
Extrait vidéo, vidéoprojecteur, ordinateurs et connexion Internet , fiche de travail

Fiche en ligne

http://www.tv5.org/cms/chaine-francophone/enseigner-apprendre-francais/Premiere-classe/Les-repas/Faire-les-courses/Prononciation-la-
liaison/p-4087-lg0-1.-Comprendre.htm



           1     1.le blini- mâncare tradiţională lituaniana , clătită umplută cu carne şi cartofi
                 2. farci- umplut
  Niveau de classe
Classe de VIIe (L2), A 2
  Durée
50 minutes




           2   1.le blini- mâncare tradiţională lituaniana , clătită umplută cu carne şi cartofi
               2. farci- umplut
  Déroulement des activités
  Préciser la             Déroulement               Activité des élèves          Rôle du professeur                                    Matériel utilisé
                                                                                                           Organisation de classe
    durée
                   Présentation de la           Ecoute active de la          Explication des               Grand groupe             Le tableau noir
                   compétence et des            consigne donnée et ils       consignes
Phase 1            objectifs de la séance       posent, éventuellement,      Présentation des
3 minutes                                       des questions                objectifs
                                                Organisation des
                                                groupes
                   Regarder l’image et                                       Le professeur écrit au        Groupes de 4-5           Le tableau noir
                   s’imaginer quel est le       Ils discutent et négocient   tableau les 3 variantes :                              L’image
                   sujet de la vidéo            pour choisir la variante
                                                correcte de 3 variantes      Il leur demande de
                   Formuler des hypothèses      proposées                    trouver au niveau de
                   sur le thème du                                           chaque groupe tous les
                   reportage.                   Regarder l’image             aliments de l’image
                                                proposée et écrire tous      qu’ils connaissent.
Phase 2            Première écoute              les aliments qu’il           Recueillir oralement les
10 minutes                                      connaissent et voient        propositions des élèves.
                                                dans l’image                 Chaque groupe écrit au
                                                                             tableau ce qu’ils ont noté.
                                                Discussions au sein de
                                                chaque groupe.

                                                Vérification des
                                                hypothèses en regardant
                                                la vidéo.




             3   1.le blini- mâncare tradiţională lituaniana , clătită umplută cu carne şi cartofi
                 2. farci- umplut
                 Écouter la vidéo et          Les apprenants écoutent    Il procèdent d’abord à un Travail à deux          Extrait vidéo de
                 completer un texte           la vidéo pour la deuxème   visionnage du reportage.                          TV5.org, Première
                 lacunaire                    fois et puis complètent le Il demande aux                                    classe
                                              texte     lacunaire.  On   apprenants de compléter
                 Deuxième écoute              travaille à deux.          le texte lacunaire.                               Fiche de travail
                                                                         Il procèdent ensuite à un
                 Troisième écoute             Les apprenants regardent troisième visionnage du                             Image
   Phase 3
  10 minutes                                  encore une fois la vidéo , reportage
                                              vérifient et completent ce
                                              qu’ils n’ont pas encore Recueillir oralement les
                                              réussi à compléter.        propositions des élèves
                                                                         et les lister au tableau.
                                                                         Il explique le lexique à
                                                                         l’aide de l’image.

                 Quatrième écoute                                          Corrigé au tableau
                 Écouter la vidéo et                                                                  Travail individuel   Extrait vidéo de
                 compléter le même texte Les élèves travaillent            Il distribue les fiches                         TV5.org, Première
   Phase 4       lacunaire , mais cette fois individuellement              individuelles de travail                        classe
  15 minutes     avec des formes de
                 l’article partitif.                                       Il explique l’article                           Fiche de travail
                                                                           partitif au tableau.                            Tableau noir

                 Résoudre oralement un        Les élèves travaillent       Corrigé oralement          Travail frontal
   Phase 5
                 exercice avec le partitif    individuellement
  8 minutes



Exercice 1 : Regarder l’image et choisissez la variante correcte

   a) Recette de cuisine
   b) Exposition culinaire
          4    1.le blini- mâncare tradiţională lituaniana , clătită umplută cu carne şi cartofi
               2. farci- umplut
   d) Emission télé sur la cuisine

      Fiche de travail 1


Exercice 1: Écoutez le reportage. Complétez le paragraphe ci-dessous avec les termes appropriés.

        Pour réaliser ce plat traditionnel lituanien pour deux personnes, des blinis1 de ……………………………..farcis2, il faut : des pommes de
terre, un…………., des………………, de la ………………….à saucisse, du……….......... fumé, de la …………….fraîche épaisse, du
…………..et du…………..

Exercice 2.Choisissez la variante correcte :

La chère à saucisse              c’est     un morceau de viande/ de la viande hachée
Le lard                          c’est     une sorte de pizza/ de la graisse
La crème                         c’est      une tarte / la graisse du lait
Le poivre                        c’est      condiment à saveur piquante/ condimen à saveur douce



Exercice 3: Pour chacune des affirmations suivantes, cochez la variante VRAI ou FAUX:

                                                                VRAI              FAUX
« Des blinis de pommes de terre farcis» est un plat
traditionnel lituanien.
On utilise deux œufs.
Il ne faut pas du lard fumé .
La recette est destinée à deux personnes.




           5   1.le blini- mâncare tradiţională lituaniana , clătită umplută cu carne şi cartofi
               2. farci- umplut
Fiche de travail 2

Exercice 1 : Écoutez le reportage. Complétez le paragraphe ci-dessous avec les termes appropriés

      Pour réaliser ce plat traditionnel lituanien pour deux personnes, des blinis de pommes de terre farcis, il faut : ………. pommes de terre, un
œuf, …………..,..oignons, ………………..chair à saucisse, ……………..lard fumé, ………………crème fraîche épaisse, ………sel et
………..poivre.

Exercice 2.Choisissez la variante correcte :
-Au petit déjeuner je prends......café au lait et ...... confiture.
a) de la ; du b) des ; de la c) du ; de la d) de l’ ; de l’

-J’ai acheté ...... fruits et ...... belles fleurs au marché.
a) des ; des b) de ; de c) des ; de d) de ; des

-Il ne bois pas ...... vin, il préfère boire ...... eau.
a) de ; de l’ b) du ; de l’ c) de la ; de la d) du ; de la

-L’épicier vend ...... oeufs et ...... chocolat.
a) de ; de b) des ; du c) d’ ; du d) des ; de la




              6    1.le blini- mâncare tradiţională lituaniana , clătită umplută cu carne şi cartofi
                   2. farci- umplut
Transcription
Voix off
Pour réaliser ce plat traditionnel lituanien pour deux personnes, des blinis de pommes de terre farcis, il faut : des pommes de terre, un œuf, des
oignons, de la chair à saucisse, du lard fumé, de la crème fraîche épaisse, du sel et du poivre.




           7   1.le blini- mâncare tradiţională lituaniana , clătită umplută cu carne şi cartofi
               2. farci- umplut

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Tags:
Stats:
views:0
posted:3/20/2013
language:French
pages:7