Mendiagnosis gangguan sistem kelistrikan

Shared by: t2dKards
Categories
Tags
-
Stats
views:
6
posted:
2/8/2013
language:
Malay
pages:
9
Document Sample
scope of work template
							                  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                (RPP)

Nama Sekolah                  : SMK Negeri 9 Malang
Mata Pelajaran                : Kompetensi Kejuruan
Kelas / semester              : X / Genap
Tahun Ajaran                  : 2011/2012
Standar Kompetensi            : Melakukan perbaikan ringan pada rangkaian sistem
kelistrikan dan instrumen
Kode kompetensi               : KJ/021/011
Kompetensi Dasar              : Mendiagnosa kerusakan pada rangkaian sistem
kelistrikan dan instrumen
Alokasi waktu                 : 18 x 45 menit (2 pertemuan)


A. INDIKATOR
      1. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
      2. Gangguan-gangguan pada system kelistrikan dan instrument didiagnosis
         dengan benar

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
     1. AKADEMIS
        1. Siswa dapat menjelaskan prosedur pemeriksaan system kelistrikan dan
           instrument.
        2. Siswa dapat melakukan pemeriksaan terhadap system kelistrikan dan
           instrument sesuai dengan procedure serta memperhatikan K3
           (Keselamatan dan Kesehatan Kerja)

       2. KARAKTER
          1. Siswa menjadi pribadi yang mandiri
          2. Siswa menjadi pribadi yang kreatif
          3. Siswa menjadi pribadi yang disiplin
          4. Siswa menjadi pribadi yang bertanggung jawab.
          5. Meningkatkan rasa ingin tau siswa

C. MATERI PEMBELAJARAN
     1. Mendiagnosis gangguan sistem kelistrikan dan instrumen.

PEMERIKSAAN KUNCI KONTAK
Misal pada kendaraan Honda:
    Lepaskan main pipe side cover
    Lepaskan konektor kabel ignition switch.
    Periksa terhadap kontinuitas antara terminal kabel dari konektor ignition switch pada
        masing-masing posisi kunci kontak.
PEMERIKSAAN SAKELAR LAMPU REM
   Lepaskan konektor front brake light switch (sakelar lampu rem depan) dan periksa
     terhadap kontinuitas antara terminal switch.
   Harus ada kontinuitas dengan handel rem ditekan, dan tidak boleh ada kontinuitas ketika
     handel rem dilepaskan.
   Lepaskan konektor 2P rear brake light switch (sakelar lampu rem belakang) dan periksa
     terhadap kontinuitas antara terminal-terminal switch.
   Harus ada kontinuitas dengan pedal rem ditekan, dan tidak boleh ada kontinuitas ketika
     pedal rem dilepaskan.




PEMERIKSAAN SISTEM INDIKATOR GEAR POSITION
   Putar ignition switch (kunci kontak) ke posisi “ON”, dan oper gigi transmisi.
   Periksa lampu gear position indicator pada masing-masing gigi transmisi. Jika gear
     position indicator tidak menyala, periksa sebagai berikut:
   Lepaskan konektor 6P gear position switch (sakelar posisi gigi transmisi).
      Periksa terhadap kontinuitas antara terminal-terminal pada masing-masing posisi gigi
       transmisi.




      Lepaskan left crankcase rear cover .
      Lepaskan konektor 6P gear position switch (sakelar posisi gigi transmisi).
      Lepaskan baut-baut dan gear position switch assembly.


PEMERIKSAAN FUEL UNIT
   Hubungkan ohmmeter kepada terminal Kuning/Putih dan Hijau dari konektor 2P fuel
     unit.
   Periksa tahanan dari float (pelampung) pada posisi atas dan bawah.
  




      Hubungkan konektor 2P fuel unit kepada wire harness dan gerakkan pelampung dari
       posisi kosong ke posisi penuh untuk memeriksa penunjukan fuel meter.
      Jika fuel meter tidak menunjuk dengan benar, periksa terhadap rangkaian terbuka atau
       hubungan singkat pada wire harness.
      Jika wire harness adalah normal, ganti meter panel.
PEMERIKSAAN SIGN LAMP
   Periksa sebagai berikut:
  — Kondisi baterai
  — Fungsi fungsi kunci kontak dan saklar
  — Konektor yang longgar
   Apabila hal tersebut di atas normal semua, periksa sebagai berikut:
   Lepaskan konektor dari relay .
  1. Hubung singkatkan terminal warna hitam dan abu abu pada konektor relay lampu sein
  dengan menggunakan kabel jumper. Periksa nyala lampu sein dengan memposisikan sakelar
  ke “ON”.




PEMERIKSAAN SPEED SENSOR

      Lepaskan handlebar front cover.
   
      Lepaskan konektor 16P speedometer.
      Naikkan dan dukung sepedamotor dengan standard utama.
      Ukur voltase antara terminal Merah Muda dan terminal Hijau (Massa) pada sisi wire
       harness.
      Dengan pelan putar roda belakang dengan tangan.
      Harus ada pulse voltage (voltase pulsa) sebesar 0 V sampai 5 V.
      Jika pulse voltage tampak, periksa speedometer.
      Jika pulse voltage tidak tampak, periksa terhadap rangkaian terbuka atau hubungan
       singkat (korslet) pada kabel Merah Muda dan hubungan longgar dari konektor 3P dari
       speed sensor.
      Jika kabel Merah muda dan hubungan dari konektor 3P adalah baik, ganti speed sensor.
      Lepaskan body cover.
      Lepaskan konektor 3P speed sensor.
      Lepaskan baut dan speed sensor.
   




D. METODE & MODEL PEMBELAJARAN
     1. Ceramah
     2. Tanya jawab
     3. Praktik diagnosis
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
   Pertemuan 1 dan 2


                              KEGIATAN
                                                                       ALOKASI
No
                                                                       WAKTU
            KEGIATAN GURU                   KEGIATAN SISWA

1                                KEGIATAN AWAL
     a. Apersepsi materi pembelajaran    a. Menanggapi dan bertanya
     b. Memberikan sekilas informasi     b. Memperhatikan,
         mengenai pentingnya materi          menaggapi dan bertanya
         yang akan disampaikan
     c. Memberikan Informasi mengenai                                    45”
         tujuan yang akan dicapai dalam  c. Memperhatikan,
         pelaksanaan pembelajaran serta      menaggapi dan bertanya
         memberikan motivasi kepada
         siswa
2                                    KEGIATAN INTI
     a. Membagi siswa kedalam 6           a. Memperhatikan, mencatat
        kelompok dengan metode                dan bertanya
        random.
     b. Memberikan jobsheet dan 1 unit    b. Memperhatikan, mencatat
        kendaraan kepada setiap               dan bertanya
        kelompok siswa.                   c. Memperhatikan, mencatat
     c. Menjelaskan prosedur                  dan bertanya
        pemeriksaan system kelistrikan                                   315”
        dan instrument sepeda motor
        kepada siswa.
     d. Menjelaskan tentang K3 dalam      d. Memperhatikan, mencatat
        melaksanakan kegiatan diagnosis.      dan bertanya
     e. Membimbing siswa dalam
        malaksanakan kegiatan peraktik    e. Memperhatikan, mencatat
        diagnosis                             dan bertanya
3                                   KEGIATAN AHIR
     a. Guru memerintahkan siswa untuk a. Mengumpulkan hasil
        mengumpulkan hasil job sheet         rangkuman
        diagnosis sistem pengapian
        sepeda motor                      b. Memperhatikan, mencatat
     b. Membuat kesimpulan materi            dan bertanya
        akhir pembelajaran                                               45”
     c. Memberikan tugas merangkum
        langkah-langkah pemeriksaan       c. Mencatat tugas
        system kelistrikan dan
        instrument.

                                 JUMLAH                                  405”
F. SUMBER BELAJAR:
 1. Media                        2.Peralatan pengukuran     3.Spesifikasi pabrik
   1.Gambar                      3.Tool box                   untuk
   2.Slide power point         3. Pustaka                     produk/komponen
   3.Modul dan job sheet         1. Jalius jama (2008)      4.SOP (Standard
   4.Unit kendaraan                Teknik sepeda motor        Operation Procedures)
 2. Alat                         2. Spesifikasi pabrik        perusahaan
   1.LCD proyektor                 untuk kendaraan
G. EVALUASI
    Terdiri dari penilaian:
            1. Pengetahuan (kognitif)
            2. Sikap(afektif)
            3. Unjuk kerja (psikomotorik)

       PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)
   1. Apa yang menyebabkan putaran pada motor starter tidak kuat untuk memutar
       poros engkol
   2. Mengapa motor starter perlu dirawat
   3. Jelaskan prosedur pemeriksaan kebocoran arus pada stator
   4. Jelaskan prosedur pemeriksaan pemeriksaan motor starter
   5. Jelaskan prosedur pemeriksaan relay starter
       RUBRIK PENSEKORAN KOGNITIF
           No. Soal         Kriteria penilaian        Nilai Skor        Nilai
                        Jawaban benar                     20
                        Jawaban cukup sesuai              15
              1                                                          20
                        Jawaban kurang sesuai             10
                        Jawaban salah                      5
                        Menjawab benar 3                  20
                        Menjawab benar 2                  15
              2                                                          20
                        Menjawab benar 1                  10
                        Jawaban salah                      5
                        Jawaban benar                     20
                        Jawaban cukup sesuai              15
              3                                                          20
                        Jawaban kurang sesuai             10
                        Jawaban salah                      5
                        Jawaban benar                     20
                        Jawaban cukup sesuai              15
              4                                                          20
                        Jawaban kurang sesuai             10
                        Jawaban salah                      5
                        Jawaban benar                     20
                        Jawaban cukup sesuai              15
              5                                                          20
                        Jawaban kurang sesuai             10
                        Jawaban salah                      5
           Jumlah nilai skor sempurna                    100
           Jumlah nilai total                                           100
          PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)
N       ASPEK                                                        KRITERIA
                           UNSUR ASPEK                BOBOT                             SKOR
O     PENILAIAN                                                 SB     B  C K
1.   Kehadiran        -   Selalu hadir dalam kelas     20
                          sesuai dengan jumlah
                          pertemuan dan jam
                          efektif serta tepat waktu
2.   Partisipasi      -   Fokus mengikuti proses       10
     dalam kelas          belajar mengajar
                      -   Keaktifan bertanya dan       20
                          mengemukakan
                          pendapat
3.   Penyelesaian     -   Menyelesaikan tugas          10
     tugas                sesuai dengan ketentuan
                          yang telah ditetapkan
                      -   Ketepatan waktu              10
                          mengumpulkan tugas
4.   Disiplin         -   Mentaati peraturan yang      15
                          berlaku
                      -   Mengikuti instruksi          15
                          guru
                                     TOTAL SKOR

          KETERANGAN
               SB (SangatBaik)        = 4 point
               B (Baik)               = 3 point             Skor = Bobot x Point kriteria
               C (Cukup)              = 2 point
               K (Kurang)             = 1 point

          JUMLAH NILAI TOTAL =        TOTAL SKOR x 100
                                         400
          RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA (PSIKOMOTORIK)
NAMA SISWA                       :
KELAS                            :
PROGRAM KEAHLIAN                 :
KOMPETENSI                       :
                                                                          Kriteria        BOBOT   SKOR
No                        Aspek / UraianAspek yang dinilai
 1                                       2                            S   B     C    K
                                                                      B
  I    PersiapanKerja
                                                                                           10
       1.1. Penggunaanpakaiankerja
       1.2. Persiapan tool and equipment

 II    Proses (Sistematikadan Cara Kerja)
       2.1. Memeriksa rangkaian sistem kelistrikan dan instrumen
       2.2. Memeriksa spedometer                                                           30
       2.3. Memeriksa indicator bahan bakar

 III   SikapKerja
       3.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur                                           15
       3.2. Keselamatan kerja

 IV    HasilKerja
       4.1 Running test                                                                    30

 V     Waktu
                                                                                           15
       5.1. Waktu penyelesaian praktik

                                               TOTAL SKOR

          KriteriaPenilaian

                 SB (SangatBaik)               = 4 point
                 B (Baik)                      = 3 point           Skor = Bobot x Point
          kriteria
                 C (Cukup)                     = 2 point
                 K (Kurang)                    = 1 point

          NILAI =             TOTAL SKOR               x 100
                                  740
PERUBAHAN SKOR MENJADI NILAI

                             Aspek yang                              Bobot x ∑
No       Nama Siswa                       Bobot     ∑ nilai total
                               dinilai                               nilai total
1.                        Kognitif        30%
                          Afektif         30%
                          Psikomotorik    40%

                          NILAI AKHIR


Keterangan:
N Akhir ≥ 70 = Kompeten                     N Akhir < 70 = Belum Kompeten




Mengetahui,
Kakomli                                             Guru Praktikan




Febri Irawan, S.Pd                                  Rezal M. Jasin
NUPTK. 4542 7596 6020 0022                          NIM. 108513414378

						
Related docs
Other docs by t2dKards
Strategy Implementation
Views: 1  |  Downloads: 0
October 12 Students of Month
Views: 1  |  Downloads: 0
LONG Kristina
Views: 3  |  Downloads: 0
Bulletin20110925
Views: 0  |  Downloads: 0
Shelter from the storm job description
Views: 1  |  Downloads: 0
GAF SmallGrant 2013
Views: 2  |  Downloads: 0
SSC meeting March 13 2012
Views: 2  |  Downloads: 0
answerstohomework2fall2009
Views: 0  |  Downloads: 0
Friends of the Dominican Republic
Views: 3  |  Downloads: 0