Docstoc

RPP penjaskesrek SMA kelas XII

Document Sample
RPP penjaskesrek SMA kelas XII Powered By Docstoc
					              RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan         :   SMA Negeri 9 Kendari
Kelas                     :   XII
Semester                  :   1 (satu)
Mata Pelajaran            :   Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Ruang Lingkup/ Aspek      :   Permainan dan Olahraga
Alokasi Waktu             :   2 x 2 x 45 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi (SK)
1. Mempraktikan Keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan
   nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar (KD)
1.1 Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola besar lanjutan
    dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerja sama,kejujuran toleransi,kerja keras dan
    percaya diri

Indikator
1. Kognitif
a. Produk
   1.   Menjelaskan pengertian Formasi Permainan Sepak Bola
   2.   Membedakan Posisi Penempatan Pemain Pada setiap Formasi (4-2-4, 4-3-3, 4-4-2, dan
        1-3-3-3)
   3.   Menjelaskan Pola dan Cara melakukan salah satu Formasi permainan Sepak Bola
   4.   Menyebutkan Manfaat Permainan Sepak Bola pada Lapangan Kecil
   5.   Menjelaskan Perwasitan dalam Permainan Sepak Bola yang mencangkup
        syarat,perlengkapan dan tugas wasit

b. Proses
   6.   Menyelidiki Formasi mana yang sesuai dengan Pola Penyerangan dan pola Pertahanan
   7.   meyelidiki manfaat permainan Sepak Bola di Lapangan Kecil
   8.   Mempelajari cara memimpin pertandingan sebagai seorang wasit

2. Psikomotor
   9. Mempraktikkan salah satu formasi dalam permainan Sepak Bola
   10. Mempraktikkan permainan Sepak Bola Lapangan Kecil
   11. Mempraktikan cara perwasitan Permainan Sepak Bola




                                               1
3. Afektif
a. Perilaku Berkarakter
   12.   Disiplin pada saat praktik
   13.   Kesungguhan dalam bermain Sepak Bola
   14.   Kesungguhan dalam Memimpin Pertandingan
   15.   Fairplay dalam Permainan
   16.   Kerjasama dalam dalam satu tim
   17.   Menghargai keputusan wasit
   18.   Berani bertanya atau berpendapat


A. Tujuan Pembelajaran:
     1. Kognitif
     a. Produk
     1. Diberikan pertanyaan berbentuk lisan (LP 1: terkait kognitif), siswa dapat menjelaskan
         pengertian formasi permainan sepak bola.
     2. Diperlihatkan Kertas bergambar formasi-formasi sepak bola, siswa dapat membedakan
         posisi pemain setiap formasi.
    3. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan Pola dan Cara
       melakukan salah satu Formasi permainan Sepak Bola sesuai dengan yang diajarkan
    4. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat menyebutkan Manfaat Permainan
       Sepak Bola pada Lapangan Kecil sesuai dengan materi yang diajarkan
    5. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat menjelaskan Perwasitan dalam
       Permainan Sepak Bola yang mencangkup syarat, perlengkapan dan tugas wasit sesuai
       dengan materi yang diajarkan

     b. Proses
     6. Saat mempraktikan siswa dapat menyelidiki formasi mana yang sesuai dengan pola
         penyerangan dan pola pertahanan
     7. Saat mempraktikan siswa dapat menyelidiki manfaat permainan sepak bola pada lapangan
         kecil
    8. Saat mempraktikan perwasitan siswa dapat mempelajari cara memimpin pertandingan
       sebagai seorang wasit sesuai dengan materi yang diajarkan

     2. Psikomotor
     9. Setelah guru menjelaskan formasi permainan , siswa dapat mempraktikan salah satu
         formasi tersebut sesuai dengan materi diajarkan
     10.Setelah diberikan penjelasan siswa dapat mempraktikan permainan sepak bola pada
         lapangan kecil secara mandiri.


                                                 2
   11.Setelah diberikan penjelasan siswa dapat mempraktikan cara perwasitan dalam permainan
      sepak bola


   3. Afektif
   a. Perilaku Berkarakter
   12. Pada saat mengikuti praktek berbagai teknik formasi dalam sepak bola, siswa
        menunjukkan sikap disiplin, LP 4: Format Pengamatan Perilaku Berkarakter.
   13. Pada saat mengikuti praktek berbagai teknik formasi dalam sepak bola , siswa
        menunjukkan kesungguhan dalam berlatih, LP 4: Format Pengamatan Perilaku
        Berkarakter.
   14. Pada saat mengikuti praktek berbagai teknik perwasitan dalam sepak bola , siswa
        menunjukkan kesungguhan dalam berlatih, LP 4: Format Pengamatan Perilaku
        Berkarakter.
   b. Keterampilan Sosial
   15. Pada saat mengikuti praktek berbagai teknik formasi dalam sepak bola , siswa
        menunjukkan sikap fair play dalam berlatih, LP 3: Format Pengamatan keterampilan sosial.
   16. Pada saat mengikuti praktek berbagai teknik formasi dalam sepak bola dan permainan
        lapangan kecil , siswa menunjukkan kerjasama dalam bermain, LP 3: Format Pengamatan
        keterampilan sosial.
   17. Pada saat mempraktikan permainan sepak bola siswa menunjukan penghargaan terhadap
        keputusan wasit LP 3: Format Pengamatan keterampilan sosial.


B. Materi Pembelajaran:
    Permainan Sepak Bola
     Formasi Permainan Sepak Bola
     Permainan lapangan Kecil
     Perwasitan dalam Sepak Bola

C. Metode Pembelajaran:
    1. Model                   : Model Pembelajaran Kooperatif (berkelompok)
    2. Metode                  : ceramah, demonstrasi ,pemberian tugas,




                                               3
D. Langkah-Langkah Pembelajaran:
 Kegiatan          Fase
                                             Kegiatan Pembelajaran                       Karakter
  (waktu)      Pembelajaran
Pendahu-     Menyampaikan      a. Mengecek kehadiran, menyampaikan tujuan             Percaya diri,
luan         tujuan dan           pembelajaran, informasi latar belakang pelajaran,   tekun,
(10 menit)   mempersiapkan        pentingnya pelajaran,                               kerjasama
             siswa             b. Mempersiapkan siswa untuk belajar dengan
                                  pemanasan

 Kegiatan           Fase
                                             Kegiatan Pembelajaran                       Karakter
  (waktu)      Pembelajaran
Inti (65     Menjelaskan       Menjelaskan formasi sepak bola,permainan lapangan      Eksplorasi:
menit)       pengetahuan       kecil dan perwasitan                                   Tekun, berani
             tentang formasi                                                          berpendapat,
             sepak
             bola,permainan
             lapangan kecil
             dan perwasitan
             Membimbing        Menyuruh siswa membentuk kelompok-kelompok           Elaborasi:
             pelatihan         bermain                                              Bekerjasama,
                                                                                    tekun, fairplay,
                                                                                    saling
                                                                                    menghormati,
                                                                                    kesungguhan
                                                                                    menhargai
             Mengecek          Mengamati kelompok-kelompok siswa dalam              Konfirmasi:
             pemahaman dan     mempraktikan teknik yang diajarkan sebelumnya        Saling
             memberikan        selama beberapa menit dan memberikan umpan balik menghormati,
             umpan balik       kepada tiap kelompok                                 kesungguhan,f
                                                                                    airplay,mengh
                                                                                    argai
             Memberikan        a. Melanjutkan kembali dengan mengganti kelompok Elaborasi dan
             kesempatan           lain untuk mempraktikan teknik diajarkan          konfirmasi:
             untuk pelatihan   b. Memberikan Feedback (kebenaran teknik dan         Bekerjasama,
             lanjutan dan         kesesuaiannya dengan tujuan pembelajaran)         tekun, berani
             penerapan            sampai semua siswa memenuhi kriteria kelulusan    berpendapat,
                                  minimal (KKM). Setelah dilakukan evaluasi, guru   saling
                                  memberikan pemahaman bagi siswa tentang           menghormati,
                                  kebenaran teknik dari gerakan meluncur yang telah tanggung
                                  dilakukan dan siswa diberi kesempatan untuk       jawab
                                  bertanya atau berpendapat.




                                              4
5
6
 Kegiatan          Fase
                                          Kegiatan Pembelajaran                      Karakter
  (waktu)     Pembelajaran
Penutup      Pemberian      Menjelaskan kepada siswa cara merangkum hasil        berani
(15 menit)   tugas kepada   belajar yang diperoleh melalui kegiatan              berpendapat,
             setiap                                                              saling
             kelompok untuk                                                      menghormati,
             merangkum                                                           tanggung jawab
             hasil belajar
             yang diperoleh
             melalui
             kegiatab
                            Pendinginan: melakukan gerakan stretching atau       Kesugguhan,
                            penguluran otot secara berpasangan. Siswa            kerjasama
                            melakukan dengan sungguh-sungguh agar terhindar
                            dari cedera
                            Evaluasi umum terhadap proses dan hasil belajar
                            siswa (kognitif, afektif dan psikomotor). Guru
                            menggunakan Lembar Penilaian 1 (terkait kognitif).
                            Guru memberikan evaluasi secara keseluruhan, baik
                            gerakan yang dilakukan maupun aspek lainnya
                            (perilaku berkarakter) dengan dikaitkan pada
                            kehidupan sehari-hari



E. Alat dan Sumber Belajar:
     a. :Sarana dan Prasaran sepak bola
     b. Sumber Belajar
          Buku Referensi:
           Sumpeno,Joko dan Dedy Joko Budi Santoso .2010. Pendidikan Jasmani Olahraga &
           Kesehatan SMA Kelas XII. Jakarta : CV.Teguh Karya. (Hal.2-9)
          Media gambar seperti poster, video atau transparansi
          Tabel spesifikasi lembar penilaian
          LKS 1: sepak bola dilengkapi kunci jawaban
          LKS Penyelidikan
          LP 1: sepak bola terkait kognitif dilengkapi kunci jawaban
          LP 2: sepak bola terkait psikomotor dilengkapi kunci jawaban
          LP 3: sepak bola terkait afektif (keterampilan sosial)
          LP 4: sepak bola format pengamatan perilaku berkarakter




F. Penilaian:

                                                  7
     Penilaian berbasis kelas tentang materi sepak bola yang tercakup dalam RPP ini dapat
     dilakukan dengan menggunakan alat-alat penilaian berikut ini.
     1. Tes esay secara tertulis.
          Ini dilakukan terkait dengan penilaian kognitif dan dapat dilakukan dengan menggunakan
          Lembar Penilaian 1: sepak bola yang dilengkapi dengan Kunci Lembar Penilaian 1: sepak
          bola.
     2. Tes unjuk kerja.
          Ini dilakukan terkait dengan penilaian psikomotor dan dapat dilakukan dengan
          menggunakan Lembar Penilaian 2: sepak bola yang dilengkapi dengan Kunci Lembar
          Penilaian 2: sepak bola.
     3. Pengamatan sikap.
          Yaitu penilaian afektif terkait dengan penilaian keterampilan sosial dan dapat dilakukan
          dengan menggunakan Lembar Penilaian 3: sepak bola yang dilengkapi dengan Kunci
          Lembar Penilaian 3: sepak bola ; serta pengamatan perilaku berkarakter dilakukan
          dengan menggunakan Lembar Penilaian 4: sepak bola.


    Mengetahui                                          Guru Mata Pelajaran Penjasorkes
    Kepala Sekolah




                                                              (Anwar Ano, S.Pd )
    (………………………………………)
                                                               NIM. A1B2 09 059


                                       Daftar Pustaka

Sumpeno,Joko dan Dedy Joko Budi Santoso .2010. Pendidikan Jasmani Olahraga & Kesehatan
     SMA Kelas XII. Jakarta : CV.Teguh Karya. (Hal.2-9)




                                               8

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Tags:
Stats:
views:79
posted:1/6/2013
language:Malay
pages:8
Description: contoh RPP penjaskesrek SMA kelas XII semester 1