Docstoc

RPP B Inggris Kls X SMK/SMA

Document Sample
RPP B Inggris Kls X SMK/SMA Powered By Docstoc
					 RENCANA PELAKSANAAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERMUATAN PENDIDIKAN
                    KARAKTER ANTIKORUPSI


Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran        : Bahasa Inggris
Kelas/Program         : X / Umum
Semester              : 1
Jumlah Pertemuan :


I.    Standar Kompetensi :
       Mendengarkan
       1.   Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal
            dalam konteks kehidupan sehari-hari.
       Berbicara
       3.   Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan
            interpersonal dalam konteks kehidupan seharihari.


II.    Kompetensi dasar:
       1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get
           things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang
           menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan
           berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak
           tutur: berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/
           undangan, menerima janji, dan membatal-kan janji
       3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things
           done) dan interpersonal ( bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara
           akurat, lancar dan berterima dengan mengguna-kan ragam bahasa lisan
           sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak
           tutur: berkenalan, bertemu/ berpisah, menyetujui ajakan/ tawaran/
           undangan, menerima janji, dan membatalkan janji


III. Indikator Pencapaian Kompetensi
        a. Mengidentifikasi dan merespon makna tindak tutur bertemu, berkenalan,
           dan berpisah
        b. menggunakan dan merespon makna tindak tutur berkenalan.

IV. Tujuan Pembelajaran:
      Melalui kegiatan eksplorasi, elaborasi dan konfirmasi
        a. Siswa dapat mengidentifikasi dan merespon makna tindak tutur bertemu,
           berkenalan dan berpisah
          b. Siswa dapat menggunakan dan merespon makna tindak tutur berkenalan
             dalam percakapan

V. Materi Ajar:
     Integrasi Pendidikan ANTIKORUPSI
     a. Tindak tutur bertemu, berpisah, dan memperkenalkan diri sendiri dan orang
        lain memerlukan kepercayaan diri, keberanian dan kejujuran dalam
        memberikan informasi yang dapat dipertanggungjawabkan konsekuensinya

VI. Alokasi waktu            : 2 x 45’
VII. Metoda Pembelajaran : Three phase technique
VIII. Kegiatan Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif (Cooperative Learning)
     Performance (pair-work)


     Pertemuan Pertama
   Tahap Kegiatan                                 Aktivitas Siswa /Guru
A. Pendahuluan        1. Guru membuka kegiatan dengan mengucapkan salam mengecek kondisi kelas,
   (15 Menit)            dan kehadiran siswa.
                      2. Guru menyampaikan SK, KD, materi dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
                      3. Guru menjelaskan teknik dan strategi pembelajaran yang akan digunakan.
B. Inti               1. Eksplorasi:
   (60 Menit)
                          Memberikan stimulus berupa pemberian materi pertanyaan teks
                             tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
                          Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa
                           Inggris mengenai pertanyaan teks tindak tutur: berkenalan, bertemu
                           dan berpisah.
                          Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan
                           secara lisan atau mempresentasikan mengenai pertanyaan teks
                           tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
                          Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar
                           Bahasa Inggris mengenai pertanyaan teks tindak tutur: berkenalan,
                           bertemu dan berpisah.

                      2. Elaborasi

                              Membiasakan siswa membuat kalimat pertanyaan teks tindak tutur:
                               berkenalan, bertemu dan berpisah.
                              Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan
                               soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan
                               secara individual.

                      3. Konfirmasi

                              Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan
                               dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan
                               tugasnya.
                              Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan
                                oleh siswa melalui sumber buku lain.
                               Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh
                                pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
                               Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa
                                mengikuti dalam materi mengenai pertanyaan teks tindak tutur:
                                berkenalan, bertemu dan berpisah.

C. Penutup                     Merangkum materi bersama siswa
  (15 Menit)                   Memberikan tes penguasaan secara tertulis
                               Salam


IX. Penilaian.
       A. Penllaian Proses

       Read and give a response to the following expressions.

                                  1.   How are you doing ?
                                  2.   Hello,
                                  3.   see you tomorrow
                                  4.   goodbye
                                  5.   see you about seven, then.
                                  6.   good night
                                  7.   see you later
                                  8.   how do you do ?
                                  9.   see you soon.
       B. Penilaian Hasil



 No.           Indikator                Teknik           Bentuk             Contoh

 1.    Merespon dengan          Performance           Melengkapi     Read and give a
       benar terhadap           Assessment            dialog         response to the
       tindak tutur:            (responding)                         following
       berkenalan,                                                   expressions.
       bertemu dan
       berpisah .


 2.    Melakukan berbagai Tes Lisan                   Membuat        To end the
       tindak tutur dalam                             dialog         conversation,
       wacana lisan                                                  what would you
       interpersonal /                                               say to someone.
       transaksional:
       berkenalan,
       bertemu dan
       berpisah.
  III. Pedoman Penilaian

                                                    Scoring
  No      Aspect of Scoring                                         Good (76-
                                Low (45-59)     Average (60-75)
                                                                      100)
   1     Pronunciation
   2     Intonation
   3     Stress
   4     Gestures
         Total
         Total Score



EVALUASI

       Penilaian kognitif :
       Jenis                 : latihan soal dikerjakan secara kelompok
       Bentuk                : Isian
       Alat Penilian         : Terlampir
       Indikatornya adalah siswa dapat menjawab soal latihan.

       Pedoman penilaian : jumlah jawaban benar X 100 = 100
                           jumlah soal latihan yang dikerjakan

       Penilaian Psikomotor
       Siswa dapat mendemonstrasikan pertanyaan secara lisan
       Jenis tagihan      : kelompok
       Bentuk penilaian   : tanya jawab secara lisan (quick quiz)
       Pedoman penilaian : jika jawaban benar mendapat poin 10
                            jika jawaban salah tidak ada pengurangan
                            poin dimiliki semua anggota dalam kelompok

       Penilaian Afektif
       Siswa melengkapi semua latihan soal chapter 1 yang dikumpulkan setelah
       kegiatan selesai.
       Jenis tagihan      : tugas individu
       Pedoman penilaian : Jumlah latihan soal yang dikerjakan
                            (misalnya 200 soal) X 100 = 80
                            Total latihan soal chapter 1 (misalnya 250 soal)
X. Sumber /Bahan/Alat
         Buku Look Ahead 1 , English for Better Life
         Buku Inter-Language Kelas X
         Kaset/CD
         Tape
         Script dari Look Ahead 1 dan Inter-Language


Mengetahui,
Kepala Sekolah,                                         Guru Mata Pelajaran,




------------------------------                          ----------------------------
NIP                                                     NIP
 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERMUATAN PENDIDIKAN
                   KARAKTER ANTIKORUPSI

Nama Sekolah            :   SMA/MA .............................
Mata Pelajaran          :   Bahasa Inggris
Kelas/Semester          :   X/1
Alokasi Waktu           :   2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik Pembelajaran      :   Procedure
Pertemuan Ke            :

I.    Standar Kompetensi
      Membaca
      5.      Memahami makna teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana
              berbentuk    recount, narrative dan procedure dalam konteks
              kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan .
      Menulis
      6       Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei
              sederhana berbentuk recount, narrative, dan procedure dalam
              konteks kehidupan sehari-hari.

II. Kompetensi Dasar
      5.2       Merespon makna dan langkah retorika teks tulis esei secara akurat,
                lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk
                mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: recount,
                narrative, dan procedure.
      6.2       Mengung-kapkan makna dan langkah-langkah retorika secara akurat,
                lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa tulis
                dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: recount,
                narrative, dan procedure.

III. Indikator Pencapaian Kompetensi
         Mengidentifikasi makna dalam teks procedure
         Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam teks procedure
         Membaca nyaring teks procedure
         Menulis teks berbentuk procedure.


IV. Tujuan Pembelajaran
        Melalui kegiatan eksplorasi, elaborasi dan konfirmasi pada akhir pembelajaran
     siswa dapat :
            Siswa dapat menjawab pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk
              procedure
            Siswa dapat melakukan teks monolog lisan berbentuk procedure
            Siswa mempresentasikan teks monolog lisan berbentuk procedure
V. Materi Ajar
      Integrasi pendidikan Antikorupsi
      Teks tulis monolog/esei sederhana berbentuk procedure
      Dalam menyampaikan langkah-langkah kerja dalam teks procedure diperlukan sikap berani, jujur,
      bijaksana, sederhana, adil, kerja keras, disiplin



                                      THE HOLE GAME
          Materials needed:
          Two players, one marble per person, a hole
          in ground,a line (distance) to start from.

          Steps:
          You must dub (click marbles together)
          You must check that the marbles are in good condition and are nearly worth
          the same value. Dig a hole in the ground and draw a line a fair distance
          away from the hole. The first player carefully throws his or her marble
          towards the hole. Then the second player tries to throw his or her marble
          closer to the hole than his or her opponent. The player whose marble is
          closest to the hole tries to flick his / her marble into the hole. If successful,
          this player tries to flick his or her opponent’s marble into the hole. The
          person flicking the last marble into the hole wins and gets to keep both
          marbles.


VI. Alokasi Waktu : 2 x 45
VII. Metode Pembelajaran/Teknik:
      Total Physical Response

VIII Kegiatan Pembelajaran
   Tahap Kegiatan                                    Aktivitas Siswa /Guru
A. Pendahuluan          1. Guru membuka kegiatan dengan mengucapkan salam mengecek kondisi kelas,
   (15 enit)               dan kehadiran siswa.
                        2. Guru menyampaikan SK, KD, materi dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
                        3. Guru menjelaskan teknik dan strategi pembelajaran yang akan digunakan.
B. Inti                 1. Eksplorasi:
            (61 menit
                )              Memberikan stimulus berupa pemberian materi pertanyaan
                                teks monolog sederhana berbentuk procedure.
                               Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar
                                Bahasa Inggris mengenai pertanyaan teks monolog
                                sederhana berbentuk procedure.
                               Memberikan      kesempatan     pada     peserta   didik
                                mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
                                mengenai pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk
                                procedure.
                                        Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan
                                         Ajar Bahasa Inggris mengenai pertanyaan teks monolog
                                         sederhana berbentuk procedure.



                            2.       Elaborasi

                                             Membiasakan siswa membuat kalimat pertanyaan teks
                                              monolog sederhana berbentuk procedure.
                                             Memfasilitasi   siswa    melalui    pemberian      tugas
                                              mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar
                                              Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.

                            3. Konfirmasi

                                          Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi
                                           penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat
                                           menyelesaikan tugasnya
                                          Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah
                                           dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.
                                          Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh
                                           pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
                                          Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan
                                           belum bisa mengikuti dalam materi mengenai pertanyaan
                                           teks monolog sederhana berbentuk procedure

C. Penutup                              Merangkum materi bersama siswa
   (15 Menit)
                                        Memberikan tes penguasaan secara tertulis
                                        Salam


IX Penilaian
   A. Penilaian Proses




  No.           Indikator                     Teknik            Bentuk            Contoh

  1.      Membaca                    Tes Lisan              Melengkapi       Complete the
          nyaring teks                                      dialog           dialogue below
          procedure                                                          using the suitable
                                                                             expression!



  2.      Menulis teks               Tes Tulis              Tugas Individu   Make writing by
          berbentuk                                                          completing the
          procedure.                                                         following
                                                                             procedure text
  B. Penilaian Hasil

           Make writing by completing the following procedure text. Don’t forget to use
           time connectors in your writing.

                                               Tomato Soup
                   Ingredients:
                   • 4 large tomatoes         • spices
                   • 1 small onion           • ½ teaspoon of salt
                   • 8 cups of water         • ¼ teaspoon of pepper
                   • small clove garlic      • ¼ teaspoon of butter

                   Steps:
                   1. Cut ……………………………………………….
                   2. Fry ……………………………………………….
                   3. Add……………………………………………….
                   4. Heat ………………………………………………
                   5. Turn……………………………………………….

  III. Pedoman Penilaian

                                                         Scoring
   No         Aspect of Scoring                                           Good (76-
                                     Low (45-59)     Average (60-75)
                                                                            100)
       1     Pronunciation
       2     Intonation
       3     Stress
       4     Gestures
             Total
             Total Score



X. Sumber /Bahan/Alat
          Buku Look Ahead 1 , English for Better Life
          Buku Inter-Language Kelas X
          Kaset/CD
          Tape
          Script dari Look Ahead 1 dan Inter-Language




Mengetahui                                                         …………….………,
……
Kepala Sekolah                                                     Guru Mata Pelajaran
______________________   __________________
NIP.                     NIP.

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Tags: Inggris
Stats:
views:30
posted:12/30/2012
language:Unknown
pages:10