Docstoc

Rpp kas bank 1.doc

Document Sample
Rpp kas bank 1.doc Powered By Docstoc
					RPP Mengelola Kas Bank 1

       SATUAN PENDIDIKAN                       :    SMK PGRI I JOMBAG
       MATA PELAJARAN                          :    KOMPETENSI KEJURUAN
       KELAS/PROGRAM                           :    XI / AKUNTANSI
       SEMESTER                                :    3 ( GANJIL )
       JUMLAH PERTEMUAN                        :    2 PERTEMUAN




I. STANDAR KOMPETENSI                    : 1 Mengelola Adm Dana Kas Bank
II. KOMPETENSI DASAR                     : 1. Menyiapkan pengelolaan administrasi kas bank
III.     INDIKATOR PENCAPAIAN :
       1.1. Menyiapkan peralatan yang dibutuhkan untuk pengelolaan kas bank
       1.2. Mengidentifikasi Data transaksi penerimaan dan pengeluaran kas bank
IV.      TUJUAN PEMBELAJARAN :
           1. Tujuan Akademik
                  Selama/setelah mendapat pembelajaran diharapkan siswa dapat :
                  1. Menyiapkan peralatan yang dibutuhkan untuk pengelolaan dana kas bank
                  2. Menjelaskan prosedur pengelolan dana kas bank
           2. Tujuan Nilai Karakter
                  Selama/setelah mengikuti Pembelajaran, siswa dapat:
                  1. Menerapkan nilai Ketuhanan Yang Maha Esa ( Religius)
                  2. Mewujudkan sikap bersih dan rapi ( Peduli lingkungan)
                  3. Melakukan sikap teliti dalam memahami materi yang diberikan. (Teliti)
                  4. Bersikap cermat, sabar dan( kreatif) memahami materi yang diberikan
          3.      Tujuan Nilai-nilai Anti Korupsi
               Selama/setelah mengikuti Pembelajaran, siswa dapat:
               1. Sesuai dengan apa yang dikatakan/diperbuat, berwatak teguh, tidak
                  menyimpang dari apa yang sudah diputuskan KONSEKUEN
               2. selalu menggunakan akal budinya (pengalaman dan pengetahuannya), arif,
                  tajam pikiran, pandai dan hati-hati (cermat, teliti, dsb.) BIJAKSANA
               3. lurus hati, tidak curang, tulus, dapat dipercaya, berkata dan bertindak benar,
                  mengungkapkan sesuatu sesuai dengan kenyataan (tidak berbohong), dan
                  punya niat yang lurus terhadap setiap tindakan. JUJUR
               4. tata tertib, ketaatan (kepatuhan) pada peraturan, tepat waktu, tertib, dan
                  konsisten DISIPLIN
               5. bersih hati, tulus hati. IKHLAS




                                                                          Produktif Akuntansi 1
RPP Mengelola Kas Bank 1

V. MATERI PEMBELAJARAN
        Pertemuan ke 1
              Menyiapkan peralatan yang dibutuhkan untuk pengelolaan dana kas kecil
              Peralatan yang dibutuhkan adalah :
                  1. Alat tulis menulis
                  2. Perlengkapan kantor
                  3. Peralatan kantor
                  4. Dokumen internal maupun eksternal yang berhubungan dengan materi
        Pertemuan ke 2
        Kas: adalah alat pembayaran yang sah, memiliki 2 kriteria, yaitu:
        Tersedia; berarti kas harus ada dan dimiliki serta dapat digunakan sehari-hari
        sebagai alat pembayaran untuk kepentingan perusahaan
        Bebas; setiap item dapat diklasifikasikan sebagai kas, jika diterima umum sebagai
        alat pembayaran sebesar nilai nominalnya.
         Kas meliputi: Uang tunai (kertas/logam) baik yang ada ditangan perusahaan (Cash
        in hand) atau ada di bank (bank), Cek, demand deposit, money order dll.
        Ada beberapa item yang perlu dipertimbangkan dalam akuntansi kas:
    Sertifikat deposito (certificates deposit / CDs), sertifikat deposito harus
      diklasifikasikan sebagai investasi jangka pendek dan bukan kas. Sebab CDs dapat
      dicairkan apbl telah jatuh tempo, hal ini berarti ada batasan penggunaan kas
    Cek Mundur (Postdated Checks), cek yang dapat diuangkan pada tanggal yang
      tercantum dalam cek tersebut. Cek mundur dapat diklasifikasikan sbg kas setelah
      tanggal cek tsb dapat diuangkan
    Cek kosong (Not sufficient funds), terjadi karena rekening koran perusahaan yang
      mengeluarkan cek tidak mempunyai dana, cek dalam keadaan rusak atau kesalahan
      informasi yang tercantum dlam cek. Item ini lebih tepat dilaporkan sebagai piutang
      daripada kas
    Biaya yang dibayar dimuka, item seperti perangko, uang muka karyawan, asuransi
      dibayar dimuka, sewa dibayar dimuka, lebih tepat dilaporkan sebagai biaya dibayar
      dimuka drpd kas
    Bank Overdraft, terjadi karena pemilik dana (deposan) menulis cek dalam jumlah
      yang lebih besar dibandingkan dengan jumlah dana yang disimpan di bank. Item ini
      dilaporkan sebagai utang lancar
    Cek yang belum dikirimkan (undelivered checks), cek yang telah dibuat tetapi belum
      diserahkan kepada pihak yang berhak menerima. Jika pada tanggal neraca terdapat
      item seperti ini, maka dapat diklasifikasikan sebagai kas.
    Saldo kompensasi (Compensating balances), merupakan saldo minimum yang harus
      dipertahankan di bank sebagai jaminan atas sejumlah dana yang dipinjam. Saldo
      kompensasi harus diungkap dalam catatan atas statemen keuangan perusahaan.


                                                                     Produktif Akuntansi 2
RPP Mengelola Kas Bank 1

       Contoh bukti penerimaan kas/bank




       Contoh bukti pengeluaran kas/bank




           INTEGRASI PENDIDIKAN ANTI KORUPSI
           Kas merupakan aktiva yang paling mudah dipindah tangankan sehingga memungkinkan
           terjadinya penyimpangan atau penyalahgunaan. Karena itu dalam perusahaan dibutuhkan
           suatu kejujuran dan tanggungjawab y6ang tinggi. Kas merupakan darah yang akan
           mengalir di tubuh perusahaan . Kas akan memberikan dukungan terhadap seluruh
           operasional bagian tubuh perusahaan. Jika kas yang mengalir mengalami gangguan,
           operasional perusahaan akan terganggu. Karena itu pemegang kas perusahaau harus
           rajin, tanggungjawam, jujur, disiplin, kerja keras dan mandiri dalam menjalankan
           tugasnya.




                                                                   Produktif Akuntansi 3
       RPP Mengelola Kas Bank 1

                            Kas yang yang dimiliki perusahaan tidak semuanyan disimpan dalam perusahaan,
                       tetapi disimpan di bank. Hal ini juga untuk menghindari adanya penyelewengan uang
                       perusahaan. Karena itu keluar masuknya uang perusahaan melaui bank. Setiap akkhir
                       periode akuntansi saldo yang ada di perusahaan harus sama dengan saldo yang ada di
                       bank.


       VI.      ALOKASI WAKTU:            4 x 45 menit
       VII. METODE PEMBELAJARAN
             1. Ceramah
             2. Penugasan
             3. Tanya jawab


       VIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
                PERTEMUAN Ke 1
                      Menyiapkan Peralatan yang dibutuhkan untuk pengelolaan kas bank
                MODEL PEMBELAJARAN : JIGSAW
                 Tahap                                Aktivitas Siswa /Guru
               Kegiatan
              Pendahuluan         Guru mengucapkan salam dan bersama siswa mengamati
                                   kebersihan kelas, ,    jika ada sampah, guru bersama siswa
                                   mengambil dan membuangnya pada tempat sampah. ( Nilai
                                   Kepedulian Lingkungan)
                                  Guru mengajak siswa berdo’a kepada Tuhan Yang Maha Esa
                                   (Nilai Religius)
                                  Guru melakukan absensi siswa( disiplin )
                                  Guru menjelaskan kompetensi dasar dan indikator yang akan
                                   dicapai.
                                  Guru menjelaskan strategi belajar mengajar yang digunakan
                                   dan aspek penilaian siswa.
                                  Guru melakukan apersepsi yakni bertanya kepada siswa tentang
                                   pengetahuan awal siswa terhadap materi
                Inti              Eksplorasi
                                  Guru menjelaskan secara singkat tentang materi agar siswa
                                   dapat memahami materi dan menjelaskan kepada para siswa
                                   tentang materi yang diberikan.
                                  Guru memotivasi siswa agar bertanya tentang hal yang belum
                                   dimengerti
Guru mempersiapkan dan menjelaskan tentang model` pembelaj`aran yang akan digunakan dan
                               dilaksanakan pada pertemuan ini


                                                                               Produktif Akuntansi 4
RPP Mengelola Kas Bank 1

                  Elaborasi

                     Siswa dikelompokkan ke dalam = 4 anggota tim
                     Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang berbeda.
                     Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang ditugaskan.
                     Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari
                      bagian/sub bab yang sama bertemu dalam kelompok baru
                      (kelompok ahli) untuk mendiskusikan sub bab mereka.
                     Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali ke
                      kelompok asal dan bergantian mengajar teman satu tim mereka
                      tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya
                      mendengarkan dengan sungguh-sungguh.
                     Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi.
                  Konfirmasi

                     Menyimpulkan hasil diskusi

                     Guru memberikan evaluasi tentang hasil diskusi

      Penutup        Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang
                       telah diberikan hari ini
                     Guru memberikan tugas kepada siswa
                     Guru mengajak siswa untuk berdo’a penutup pembelajaran.
                       (Nilai Religius)
                     Guru mengucapkan salam
                     Guru menjawab salam dan secara tertib bergantian mencium
                       tangan guru. (Nilai peduli sosial)




      PERTEMUAN Ke 2
            Mengidentifikasi Data transaksi penerimaan dan pengeluaran kas bank
      MODEL PEMBELAJARAN : JIGSAW
       Tahap                              Aktivitas Siswa /Guru
     Kegiatan
    Pendahuluan      Guru mengucapkan salam dan bersama siswa mengamati
                      kebersihan kelas, ,     jika ada sampah, guru bersama siswa
                      mengambil dan membuangnya pada tempat sampah. ( Nilai
                      Kepedulian Lingkungan)
                     Guru mengajak siswa berdo’a kepada Tuhan Yang Maha Esa
                      (Nilai Religius)
                     Guru melakukan absensi siswa( disiplin )



                                                                  Produktif Akuntansi 5
RPP Mengelola Kas Bank 1

                    Guru menjelaskan kompetensi dasar dan indikator yang akan
                     dicapai.
                    Guru menjelaskan strategi belajar mengajar yang digunakan
                     dan aspek penilaian siswa.
                    Guru melakukan apersepsi yakni bertanya kepada siswa tentang
                     pengetahuan awal siswa terhadap materi
      Inti          Eksplorasi
                    Guru menjelaskan secara singkat tentang materi agar siswa
                     dapat memahami materi dan menjelaskan kepada para siswa
                     tentang materi yang diberikan.
                    Guru memotivasi siswa agar bertanya tentang hal yang belum
                     dimengerti
                    Guru mempersiapkan          dan menjelaskan tentang model`
                     pembelaj`aran yang akan digunakan dan dilaksanakan pada
                     pertemuan ini


                 Elaborasi

                    Siswa dikelompokkan ke dalam = 4 anggota tim
                    Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang berbeda.
                    Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang ditugaskan.
                    Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari
                     bagian/sub bab yang sama bertemu dalam kelompok baru
                     (kelompok ahli) untuk mendiskusikan sub bab mereka.
                    Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali ke
                     kelompok asal dan bergantian mengajar teman satu tim mereka
                     tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya
                     mendengarkan dengan sungguh-sungguh.
                    Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi.
                 Konfirmasi

                    Menyimpulkan hasil diskusi

                    Guru memberikan evaluasi tentang hasil diskusi

      Penutup       Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang
                      telah diberikan hari ini
                    Guru memberikan tugas kepada siswa
                    Guru mengajak siswa untuk berdo’a penutup pembelajaran.
                      (Nilai Religius)
                    Guru mengucapkan salam


                                                                Produktif Akuntansi 6
RPP Mengelola Kas Bank 1

                        Guru menjawab salam dan secara tertib bergantian mencium
                          tangan guru. (Nilai peduli sosial)




IX. PENILAIAN
       1. Tes Tertulis
                1. Sebutkan yang termasuk kas !
                2. Sebutkan yang tidak termasuk kas !
                3. Apakah yang dimaksud dengan rekonsiliasi bank ?
                4.   Bagaimanakah langkah-langkah pengawasan terhadap kas !


       2. Instrumen Penilaian
           NO            PEDOMAN PENSKORAN/KUNCI JAWABAN                          SKOR

           1         •   Termasuk kas:
                             –   Uang chartal (logam, uang kertas)
                             –   Uang giral (cek, traveler check)
                             –   Wesel bank, wesel pos                             25
                             –   Simpanan di bank (giro, tabungan)
                             –   Valuta asing
                             –   Slip karu kredit atau kartu debet
           2         •   Tidak termasuk Kas:
                             –   Cek mundur
                             –   Cek kosong
                             –   Deposito berjangka
                                                                                   25
                             –   Money Order
                             –   Compensating balance
                             –   Bank garansi

           3     rekonsiliasi bank.
                 Adalah langkah yang dilakukan untuk mencocokkan saldo kas
                                                                                   25
                 bank menurut catatan yang dilakukan oleh perusahaan dengan
                 salinan rekening koran yang diterima dari Bank.
           4     Pengawasan internal thd kas :
                     1. Adanya pemisahan antara bagian-bagian yang
                         menangani kas
                                                                                   25
                     2. Semua kas yang diterima harus segera disetor ke bank
                     3. Pengeluaran kas harus ada otorisasi dan sesuai tujuan
                     4. Semua pengeluaran kas harus menggunakan cek,




                                                                     Produktif Akuntansi 7
RPP Mengelola Kas Bank 1

                              kecuali pengeluaran yang jumlahnya kecil
                              menggunakan petty cash
                       Jumlah Skor maksimum                                           100


     1.   Pedoman penilaian
          Nilai = skor perolehan x 100
                    100


          RUBRIK PENILAIAN
                                                     Aspek Penilaian        Catatan Guru
           No       Nama Murid
                                                     I        II   III
           1.
           2.
           3.
           4.
           5.
           6.
           7.
           8.
           9.
           10.
           11.
           12.




          Keterangan :
          I.        Ketepatan dan kecepatan merespon pertanyaan        (Max 80)
          II.       Keseriusan dalam menjawab pertanyaan               (Max 80)
          III.      Keaktifan dalam kelas                              (Max 80)


          Pedoman nilai diskusi:


                                     SkorPerolehan
                           Nilai =
                                          3


X.        SUMBER BELAJAR
                 1. Modul diknas
                 2. Dasar-dasar akuntansi, Hendi Soemantri.


                                                                         Produktif Akuntansi 8
RPP Mengelola Kas Bank 1

         3.   Siklus Akuntansi, Drs.Toto sucipto dkk,Yudistiro
         4. M. Fahri Husien, 2004. Sistem Akuntansi, Yogyakarta; UPP AMP YKPN
         5. Mulyadi, UGM, 2001. Sistem Akuntansi, Jakarta; Penerbit Salemba
         6. Narko, 2002. Sistem Akuntansi, Yogyakarta; Yayasan Pustaka Nusantara
         7. Wilkinson JW, 1995. Sistem akuntansi dan Informasi, Edisi Ketiga, Jilid I dan
              II, Jakarta; Bina Rupa Aksara


XI. MEDIA /ALAT PEMBELAJARAN
   1. NUMBER HEAD
   2. POWER POINT
   3. STICK

Mengetahui                                              Jombang, 30 January 2013
Kepala SMK PGRI 1 JOMBANG                               Guru Mata Pelajaran




Drs. S U G I T O , M.MPd                                S U D A R T I , S.Pd.
NIP. 10590108 198903 1 004                              NIP. 19670712 199403 2 010




                                                                 Produktif Akuntansi 9

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Tags: bank, 1.doc
Stats:
views:37
posted:12/27/2012
language:Unknown
pages:9