RPP Memproses Memproses Dokumen Transaksi.docx

Document Sample
RPP Memproses Memproses Dokumen Transaksi.docx Powered By Docstoc
					              KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
               DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN MENENGAH
                 Gedung D Lantai 11 dan 13, Jalan Jenderal Sudirman, Pintu Satu
                                Senayan, Jakarta 10270
                     Telepon: (021) 57955146 Fax: (021) 57955140


                  RENCANA PELAKSANAAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1. Satuan Pendidikan : SMK SEINDONESIA
   Mata Pelajaran          : Mengelola Dokumen Transaksi
   Kelas/Program           : X/Akuntansi
   Semester                : I ( Ganjil )
  Jumlah Pertemuan          : 1 x Pertemuan


2. Standar Kompetensi
   Mengelola Dokumen Transaksi


3. Kompetensi Dasar
   Mengidentifikasi Dokumen Transaksi


4. Indikator Pencapaian Kompetensi :
   a. Pengertian bukti transaksi terdefinisikan
   b. Macam-macam bukti transaksi disebutkan
   c.   Peralatan yang dibutuhkan untuk penyiapan bukti transaksi tersedia agar daat menumbuhkan
        rasa ingin tahu, jujur, disiplin, komunikatif, kreatif dan penuh tanggung jawab
   d. Bukti transaksi keuangan yang diperlukan tersedia agar dapat menumbuhkan sikap
        komunikatif, jujur, disiplin dan penuh tanggung jawab


5. Tujuan Pembelajaran
   Pertemuan 1 :
   a. Siswa dapat menjelaskan pengertian bukti transaksi
   b. Siswa dapat menjelaskan macam-macam bukti transaksi
   c.   Siswa dapat menyediakan perlatan yang dibutuhkan untuk penyiapan bukti transaksi
   d. Siswa menyipakan buti tarnsaksi keuangan


6. Materi Ajar
   Pertemuan 1 :
   a. Pengertian bukti transaksi keuangan
   b. Macam-macam bukti transaksi keuangan
   c.   Peralatan yang dibutuhkan untuk penyiapan bukti transaksi agar dapat menumbuhkan rasa
        ingin tahu, jujur, disiplin, komunikatif, kreatif dan pnuh tanggung jawab
   d. Bukti transaksi keuangan tersedia agar dapat menumbuhkan sikap komunikatif , jujur disiplin
        dan penuh tanggung jawab
7. Alokasi Waktu           : 2 Jam x 45 Menit

8. Metode Pembelajaran
   A. Ceramah
   B. Tanya Jawab
   C. Diskusi
   D. Penugasan

9. Kegiatan Pembelajaran
   Pertemuan 1
           Tahap Kegiatan                                      Aktivitas Siswa/Guru
          A. Pendahuluan               1. Guru mengucapakan salam ( Membangun sikap religius )
              (15 Menit)               2. Guru memimpin doa (Membangun sikap religius)
                                       3. Guru Mengabsen siswa ( Disiplin )
                                       4. Guru mengisi buku jurnal ( Disiplin )
                                       5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (Membangun
                                          sikap rasa ingin tahu )
          B. Kegiatan Inti             1. Eksplorasi :
              (60 Menit)                  a. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
                                                pengetahuan awal siswa
                                          b. Siswa diminta untuk menjelaskan transaksi keuangan
                                          c. Siswa      diminta   untuk   menyediakan    peralatan   yang
                                                dibutuhkan untuk penyiapan bukti transaksi
                                       2. Elaborasi :
                                          a.     Siswa dibentuk kelompok untuk diskusi
                                          b.     Guru membagikan soal diskusi dan mengerjakan soal
                                                 dengan teman sekelompoknya.
                                          c.     Guru    mengawasi     dan   membimbing      siswa   serta
                                                 memberikan           kesempatan        siswa        untuk
                                                 mempresentasikan hasil diskusi.
                                       3. Konfirmasi :
                                          a.     Guru menanggapi dan memberikan umpan balik positif
                                                 dari hasil diskusi
                                          b.     Guru memberikan tugas selanjutnya kepada siswa
          C. Penutup                      a.     Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama
              (15 Menit)                  b.     Guru menutup pelajaran
10. Penilaian Hasil Belajar
    A. Penilaian Proses               : Mengamati aktivitas siswa dalam pmbelajaran
    B. Penilaian Tugas                : Mengerjakan soal (Tes teori bentuk essay )
       1. Apa yang perlu ditetapkan dalam analisa dokumen transaksi?
       2. Jelaskan yang dimaksud identifikasi keabsahan dokumen transaksi pada kegiatan
           analisis dokumen transaksi
       3. Jelaskan yang dimaksud dokumen transaksi!
       4. Siapakah yang membuat dokumen transaksi?
       5. Sebutkan beberapa transaksi penerimaan dan pengeluaran yang perlu dokumen
           transaksi!
11. Sumber Belajar, Alat dan Bahan
    A. Sumber Belajar
       1. Toto Sucipto. 2006.Siklus Akuntansi Perusahaan Jasa. Jakarta: Yudhistira
       2. Toto Sucipto. 2006.Siklus Akuntansi Perusahaan dagang. Jakarta: Yudhistira.
       3. Hendi Somantri, Drs. 2007. Memahami Akuntansi SMK Bismen. Bandung: Armico
       4. Modul Pembelajaran Akuntansi


    B. Alat / Bahan
       1. Kalkulator                                  5. Tipex
       2. Bolpoin                                     6. Karet Penghapus
       3. Pensil                                      7. Laptop
       4. Penggaris                                   8. LCD




                                                                      .................. 2012
                Mengetahui,
                Kepala Sekolah,                                       Guru Mata Diklat




             -----------------------------------                     ------------------------------------




-
              KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
               DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN MENENGAH
                 Gedung D Lantai 11 dan 13, Jalan Jenderal Sudirman, Pintu Satu
                                Senayan, Jakarta 10270
                     Telepon: (021) 57955146 Fax: (021) 57955140


                  RENCANA PELAKSANAAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1. Satuan Pendidikan : SMK SEINDONESIA
  Mata Pelajaran           : Mengelola Dokumen Transaksi
  Kelas/Program           : X/Akuntansi
  Semester                : I ( Ganjil )
 Jumlah Pertemuan         : 1 x Pertemuan

2. Standar Kompetensi
   Mengelola Dokemen Transaksi


3. Kompetensi Dasar
   Memverifikasi Dokumen Transaksi


4. Indikator Pencapaian Kompetensi :
   a. Meneliti keabsahan dokumen transaksi keuangan
   b. Menganalisis dokumen transaksi keuangan agar dapat menumbuhkan kreativitas, mandiri,
        jujur dan penuh tanggung jawab
   c.   Mengientifikasi akun-akun yang terkait yang akan di debet dan di kredit
   d. Mengidentifikasi jumlah rupiah akun-akun yang terkait yang akan didebet dan di kredit agar
        dapat menumbuhkan sifat jujur dan penuh tanggung jawab


5. Tujuan Pembelajaran
   Pertemuan 1 :
    a. Siswa dapat menganalisis bukti transaksi keuangan
    b. Siswa dapat memberikan kode akun buku besar
    c. Siswa dapat menentukan jumlah debet dan kredit untuk akun-akun
    d. Siswa dapat menganalisa bukti transaksi agar dapat menumbuhkan kreativitas, mandiri, jujur
        dan penuh tanggung jawab


6. Materi Ajar
   Pertemuan 1 :
      Analisa   kebenaran     /   keabsahan      dokumen/bukti       transaksi    keuangan   agar    dapat
       menumbuhkan kreativitas, mandiri, jujur dan penuh tanggung jawab


7. Alokasi Waktu         : 2 Jam x 45 Menit
8. Metode Pembelajaran
   A. Ceramah
   B. Tanya Jawab
   C. Diskusi
   D. Penugasan


9. Kegiatan Pembelajaran
   Pertemuan 1

          Tahap Kegiatan                                      Aktivitas Siswa/Guru

        A. Pendahuluan               1. Guru mengucapakan salam ( Membangun sikap religius )
            (15 Menit)               2. Guru memimpin doa (Membangun sikap religius)
                                     3. Guru Mengabsen siswa ( Disiplin )
                                     4. Guru mengisi buku jurnal ( Disiplin )
                                     5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (Membangun
                                        sikap rasa ingin tahu )
        B. Kegiatan Inti             1. Eksplorasi :
            (60 Menit)                  a. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
                                              pengetahuan awal siswa
                                        b. Siswa diminta untuk menjelaskan pengertian dokumen
                                              transaksi
                                        c. Siswa diminta untuk memberikan kode-kode akun buku
                                              besar
                                     2. Elaborasi :
                                        a.     Siswa dibentuk kelompok untuk diskusi
                                        b.     Guru membagikan soal diskusi dan mengerjakan soal
                                               dengan teman sekelompoknya.
                                        c.     Guru       mengawasi    dan   membimbing       siswa   serta
                                               memberikan             kesempatan        siswa         untuk
                                               mempresentasikan hasil diskusi.
                                     3. Konfirmasi :
                                        a.     Guru menanggapi dan memberikan umpan balik positif
                                               dari hasil diskusi
                                        b.     Guru memberikan tugas selanjutnya kepada siswa
        C. Penutup                      a.     Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama
            (15 Menit)                  b.     Guru menutup pelajaran
10. Penilaian Hasil Belajar
   A. Penilaian Proses                : Mengamati aktivitas siswa dalam pmbelajaran
   B. Penilaian Tugas                 : Mengerjakan soal (Tes teori bentuk essay )
       1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan dokumen transaksi intern dan ekstern !
       2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan cek, faktur nota kredit dan nota debet
       3. Jelaskan arti istilah –istilah 2/10, n/30, FOB Shipping Point dan FOB Destination Point!


11. Sumber Belajar, Alat dan Bahan
   A. Sumber Belajar
       1. Toto Sucipto. 2006.Siklus Akuntansi Perusahaan Jasa. Jakarta: Yudhistira
       2. Toto Sucipto. 2006.Siklus Akuntansi Perusahaan dagang. Jakarta: Yudhistira.
       3. Hendi Somantri, Drs. 2007. Memahami Akuntansi SMK Bismen. Bandung: Armico
       4. Modul Pembelajaran Akuntansi


   B. Alat / Bahan
       1. Kalkulator                                  5. Tipex
       2. Bolpoin                                     6. Karet Penghapus
       3. Pensil                                      7. Laptop
       4. Penggaris                                   8. LCD




                                                                      ........................... 2012
                Mengetahui,
                Kepala Sekolah,                                       Guru Mata Diklat




             -----------------------------------                     ------------------------------------
             KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
              DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN MENENGAH
                 Gedung D Lantai 11 dan 13, Jalan Jenderal Sudirman, Pintu Satu
                                Senayan, Jakarta 10270
                     Telepon: (021) 57955146 Fax: (021) 57955140


                  RENCANA PELAKSANAAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1. Satuan Pendidikan : SMK SEINDONESIA
  Mata Pelajaran         : Mengelola Dokumen Transaksi
  Kelas/Program          : X/Akuntansi
  Semester               : I ( Ganjil )
 Jumlah Pertemuan        : 3 x Pertemuan


2. Standar Kompetensi
   Mengelola Dokemen Transaksi


3. Kompetensi Dasar
   Memproses Dokumen Transaksi


4. Indikator Pencapaian Kompetensi :
      Bukti Transaksi keuangan yang tersedia dimasukkan sesuai debit kredit yang tersedia agar
       dapat menumbuhkan disiplin, kreatif, komunikatif, mandiri, rajin, dan penuh tanggung jawab


5. Tujuan Pembelajaran
   Pertemuan 1-3 :
      Siswa dapat mengetahui proses dokumen transaksi


6. Materi Ajar
   Pertemuan 1-3 :
      Memproses Dokumen Transaksi


7. Alokasi Waktu       : 6 Jam x 45 Menit


8. Metode Pembelajaran
   A. Ceramah
   B. Tanya Jawab
   C. Diskusi
   D. Penugasan
9. Kegiatan Pembelajaran
   Pertemuan 1-3 :
           Tahap Kegiatan                                 Aktivitas Siswa/Guru
         A. Pendahuluan           1. Guru mengucapakan salam ( Membangun sikap religius )
             (15 Menit)           2. Guru memimpin doa (Membangun sikap religius)
                                  3. Guru Mengabsen siswa ( Disiplin )
                                  4. Guru mengisi buku jurnal ( Disiplin )
                                  5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (Membangun
                                     sikap rasa ingin tahu )
         B. Kegiatan Inti         1. Eksplorasi :
             (60 Menit)              a. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
                                          pengetahuan awal siswa
                                     b. Siswa diminta untuk menjelaskan jenis-jenis dokumen
                                          transaksi
                                     c. Siswa      diminta      untuk   menyediakan    peralatan     yang
                                          dibutuhkan untuk memproses dokumen transaksi
                                     d. Siswa diminta untuk menjelaskan proses dokumen
                                          transaksi      agar      dapat    menumbuhkan           disiplin,
                                          kreatif,komuniktif     mandiri, rajin dan penuh tanggung
                                          jawab
                                     e. Siswa diminta untuk menyebutkan                peralatan yang
                                          dibutuhkan untuk memproses dokumen transaksi
                                  2. Elaborasi :
                                     a.    Siswa dibentuk kelompok untuk diskusi
                                     b.    Guru membagikan soal diskusi dan mengerjakan soal
                                           dengan teman sekelompoknya.
                                     c.    Guru       mengawasi     dan    membimbing     siswa     serta
                                           memberikan             kesempatan          siswa         untuk
                                           mempresentasikan hasil diskusi.
                                  3. Konfirmasi :
                                     a.    Guru menanggapi dan memberikan umpan balik positif
                                           dari hasil diskusi
                                     b.    Guru memberikan tugas selanjutnya kepada siswa
         C. Penutup                  a.    Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama
             (15 Menit)              b.    Guru menutup pelajaran


10. Penilaian Hasil Belajar
   A. Penilaian Proses        : Mengamati aktivitas siswa dalam pmbelajaran
   B. Penilaian Tugas         : Mengerjakan soal (Tes teori bentuk essay )
       1. Buatlah analisis transaksi- transaksi berikut ini :
           a. Dibeli perlengkapan toko secara tunai Rp. 750.000
           b. Dibayar gaji kraywan sebesar Rp. 1.000.000
           c.   Dibeli peralatan secara kredit seharga Rp 2.500.000
           d. Diterima pendapatan jasa sebesar Rp. 1.500.000
           e. Pelunasan utang perusahaan sebesar Rp. 1.200.000


11. Sumber Belajar, Alat dan Bahan
   A. Sumber Belajar
       1. Toto Sucipto. 2006.Siklus Akuntansi Perusahaan Jasa. Jakarta: Yudhistira
       2. Toto Sucipto. 2006.Siklus Akuntansi Perusahaan dagang. Jakarta: Yudhistira.
       3. Hendi Somantri, Drs. 2007. Memahami Akuntansi SMK Bismen. Bandung: Armico
       4. Modul Pembelajaran Akuntansi


   B. Alat / Bahan
       1. Kalkulator                              5. Tipex
       2. Bolpoin                                 6. Karet Penghapus
       3. Pensil                                  7. Laptop
       4. Penggaris                               8. LCD


                                                                ........................... 2012
                Mengetahui,
                Kepala Sekolah,                                 Guru Mata Diklat




            -----------------------------------                 ------------------------------------
              KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
               DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN MENENGAH
                 Gedung D Lantai 11 dan 13, Jalan Jenderal Sudirman, Pintu Satu
                                Senayan, Jakarta 10270
                     Telepon: (021) 57955146 Fax: (021) 57955140


                  RENCANA PELAKSANAAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1. Satuan Pendidikan : SMK SEINDONESIA
  Mata Pelajaran          : Mengelola Dokumen Transaksi
  Kelas/Program          : X/Akuntansi
  Semester               : I ( Ganjil )
 Jumlah Pertemuan        : 2 x Pertemuan


2. Standar Kompetensi
   Mengelola Dokemen Transaksi


3. Kompetensi Dasar
   Mengarsipkan Dokumen Transaksi


4. Indikator Pencapaian Kompetensi :
   a. Menyediakan peralatan yang dibutuhkan untuk penyimpanan dokumen transaksi agar dapat
        menumbuhkan kedisiplinan dan kreativitas.
   b. Cara-cara penyimpanan dokumen transaksi agar dapat menumbuhkan kedisiplinan dan
        kerajinan.
   c. Bukti-bukti transaksi keuangan tersimpan agar dapat menumbuhkan kedisiplinan, kerajinan,
        kejujuran dan penuh tanggung jawab


5. Tujuan Pembelajaran
   Pertemuan 1 dan 2 :
   a. Siswa dapat menyebutkan peralatan yang dibutuhkan untuk penyimpanan bukti transaksi
        keuangan
   b. Siswa dapat menerapkan teknik penyimpanan bukti transaksi
   c.   Siswa dapat menyimpan bukti transaksi


6. Materi Ajar
   Pertemuan 1 dan 2 :
       Penyimpanan Dokumen Transaksi Keuangan agar dapat menumbuhkan disiplin, rajin, kreatif,
        jujur dan penuh tangggung jawab.
7. Alokasi Waktu         : 4 Jam x 45 Menit


8. Metode Pembelajaran
   A. Ceramah
   B. Tanya Jawab
   C. Praktek
   D. Penugasan


9. Kegiatan Pembelajaran
   Pertemuan 1 dan 2 :
          Tahap Kegiatan                                      Aktivitas Siswa/Guru
        A. Pendahuluan               1.    Guru mengucapakan salam ( Membangun sikap religius )
            (15 Menit)               2.    Guru memimpin doa (Membangun sikap religius)
                                     3.    Guru Mengabsen siswa ( Disiplin )
                                     4.    Guru mengisi buku jurnal ( Disiplin )
                                     5.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (Membangun
                                           sikap rasa ingin tahu )
        B. Kegiatan Inti             1. Eksplorasi :
            (60 Menit)                    a. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
                                               pengetahuan awal siswa
                                          b. Siswa      diminta    untuk       menjelaskan     manfaat      dari
                                               penyimpanan dokumen transaksi
                                          c. Siswa diminta menyiapkan bukti- bukti transaksi agar
                                               dapat menumbuhkan disiplin.
                                          d. Siswa     diminta    untuk    menyediakan        peralatan    yang
                                               dibutuhkan untuk penyimpanan dokumen transaksi /bukti
                                               transaksi    keuangan       yang       dapat    menumbuhkan
                                               kedisiplinan dan kreativitas.
                                          e. Siswa      diminta   untuk      menjelaskan      cara   /    teknik
                                               penyimpanan bukti transaksi agar dapat menumbuhkan
                                               kedisiplinan dan kerajinan.
                                          f. Siswa     diminta    untuk    melakukan      penimpanan       bukti
                                               transaksi   keuangan            agar   dapat    menumbuhkan
                                               kedisiplinan, kerajinan , kejujuran, dan tanggung jawab
                                     2. Elaborasi :
                                          a.    Guru membagikan soal latihan
                                          b.    Guru mengawasi dan membimbing siswa pada saat
                                                mengerjakan soal latihan
                                     3. Konfirmasi :
                                          a.    Guru menanggapi dan memberikan umpan balik positif
                                                        dari hasil diskusi
                                                   b.   Guru memberikan tugas selanjutnya kepada siswa
         C. Penutup                                a.   Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama
             (15 Menit)                            b.   Guru menutup pelajaran


10. Penilaian Hasil Belajar
   A. Penilaian Proses                : Mengamati aktivitas siswa dalam pmbelajaran
   B. Penilaian Tugas                 : Mengerjakan soal (Tes teori bentuk essay )
       1. Apa yang dimaksud dengan dokumen transaksi ekstern ?Berikan contohnya?


11. Sumber Belajar, Alat dan Bahan
   A. Sumber Belajar
       1. Toto Sucipto. 2006.Siklus Akuntansi Perusahaan Jasa. Jakarta: Yudhistira
       2. Toto Sucipto. 2006.Siklus Akuntansi Perusahaan dagang. Jakarta: Yudhistira.
       3. Hendi Somantri, Drs. 2007. Memahami Akuntansi SMK Bismen. Bandung: Armico.
       4. Modul Pembelajaran Akuntansi


   B. Alat / Bahan
       1. Kalkulator                                        5. Tipex
       2. Bolpoin                                           6. Karet Penghapus
       3. Pensil                                            7. Laptop
       4. Penggaris                                         8. LCD




                                                                             ........................... 2012
                Mengetahui,
                Kepala Sekolah,                                              Guru Mata Diklat




             -----------------------------------                             ------------------------------------

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Stats:
views:6
posted:12/27/2012
language:Malay
pages:13