jeuxdecrossesCycle1

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12/1/2012
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French
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7
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							                              M.AP.
                         Jeux avec crosses
Niveau: Cycle 1
Nombre de séances : 10


Compétence ;
S’opposer individuellement et collectivement ;
 Petite section :
    o Participer à des jeux collectifs.
 Moyenne section :
    o Utiliser une crosse pour mettre un objet en mouvement. (séance 2)
    o Associer déplacement du corps et de l’objet. (séances 3 et 4)
    o Lancer de façon précise et forte. (Apprécier distances, vitesses et trajectoires.) (séances 5, 6, 7, 8
        et 9)
    o Participer collectivement à une activité. (séance 10)

Objectifs :
     Agir au moyen d’une crosse.
     Associer plusieurs actions. (courir et lancer, réceptionner et passer)

Remarques :
    Echauffer avant toute séance en jouant librement avec les crosses (un objet par enfant ou un pour
       deux).
    Finir toutes les séances par un jeu collectif.
    Voir un match de hockey et le commenter. (Découvrir ce sport avec les autres)
Jeu de balle à la crosse, pratiqué sur herbe par deux équipes de onze joueurs chacune et dont les règles rappellent celles du football.
Les joueurs cherchent à faire passer une balle entre deux poteaux placés au milieu des deux plus petits côtés du terrain. De tous les
joueurs, seul le gardien de but peut renvoyer la balle d’un coup de pied. Le hockey sur glace est un jeu analogue pratiqué sur la
glace par des patineurs (six par équipe) et dont la balle est remplacée par un palet.
          L’emploi des crosses développe attitudes et aptitudes motrices réinvestissables dans des jeux
           collectifs.
          Des ateliers d’entraînement seront proposés pour permettre à l’élève de se perfectionner sur des
           actions.
          Consignes de sécurité : la crosse ne doit pas monter au-dessus des jambes. La crosse ne sert qu’à
           toucher le palet ou la balle, et pas un copain.
          Attention ; On proposera les séances 7 et 8 selon le niveau de réussite des séances antérieures.

Déroulement :
Première séance :
SITUATION DECOUVERTE : CONDUIRE OU FAIRE GLISSER UN OBJET

1. Le conducteur (déplacement individuel)
Objectifs :
 Maîtriser la trajectoire de l’objet.
 Doser l’impulsion.
Matériel :
Une crosse et objets divers (sac de graines, palets, balles, ballons, anneaux…)
Consigne :
« Traverser la salle en conduisant l’objet avec la crosse sans le perdre. »
Problème rencontré :
Pour ne pas confondre shooter et conduire.
Comportement amélioré :
Reste maître de l’objet, le rattrape à tout moment.
Variable :
Changer d’objet.

2. Les palets brûlants (jeu collectif)
Il se joue à 3 contre 3 sur un temps déterminé.
Objectif :
S’amuser avec les autres. (évaluation diagnostique)
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Matériel :
Une crosse par joueur, plusieurs palets, camp délimité par des tapis sur les côtés, craie blanche pour
délimiter le milieu.
Consigne :
« Vider votre camp en renvoyant les palets dans l’autre camp. Au bout d’une minute, j’arrête le jeu. »
Critère de réussite :
L’équipe qui a le moins de palets dans son camp au bout d’une minute a gagné.
Variable :
 Le maître observe et remplit les fiches des joueurs ou ce sont les observateurs qui peuvent le faire.
 Plus de joueur par équipe.
 Dimension du camp.




                          Les observateurs                               Les joueurs




Deuxième séance :
UTILISER LA CROSSE

1. Les transporteurs (déplacement individuel)
Objectif :
Déplacer un objet en utilisant une crosse.
Matériel :
Une crosse, objets divers (sac de graines, palets, balles, ballons, anneaux…) et des cerceaux de couleurs
qui représentent les maisons.
Consigne :
« Déplacer un objet d’une maison à une autre. »
Comportements recherchés :
 Faire glisser un objet plat.
 Faire rouler un objet rond.

2. Dans le couloir (déplacement individuel)
Objectif :
Déplacer un objet dans un espace limité.
Matériel :
Une crosse et un sac de graines par élève, cordes matérialisant le couloir, cerceau de départ, banc de
limite et caissettes de but.
Déroulement :
L’élève part du cerceau. Il se déplace avec l’objet dans un couloir. Arrivé au banc, il tire l’objet entre les
caissettes. (Le joueur suivant part quant le précédent a tiré.)
Consigne :
« Avancer avec votre objet dans le couloir. Arrivé au banc, tirer l’objet entre les caissettes. »
Comportement recherché :
L’élève et l’objet progressent dans le couloir.
Variable :
Changer le sac de graines par un palet, puis par une balle.




3. En dehors du couloir (déplacement individuel)
Objectif :
Déplacer un objet en se tenant à une certaine distance de celui-ci.


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Matériel :
Une crosse et un sac de graines par élève, cordes matérialisant le couloir, cerceau de départ, banc de
limite et caissettes de but.
Déroulement :
L’élève part du cerceau. Il se déplace avec l’objet, lui étant en dehors du couloir. Arrivé au banc, il tire
l’objet entre les caissettes. (Le joueur suivant part quant le précédent a tiré.)
Consigne :
« Avancer avec votre objet, vous en dehors du couloir. Arrivé au banc, tirer l’objet entre les caissettes. »
Comportement recherché :
Le sac doit progresser dans le couloir et l’élève en dehors du couloir.
Variable :
Changer le sac de graines par un palet, puis par une balle.

4. Deux couloirs (jeu collectif)
Objectif :
Déplacer un palet le plus vite possible.
Matériel :
Une crosse et un palet par élève, cordes matérialisant le couloir, cerceau de départ, banc de limite et
caissettes de but.
Déroulement :
Deux équipes de 6 enfants.
L’élève part du cerceau. Il se déplace avec l’objet dans le couloir. Arrivé au banc, il tire l’objet entre les
caissettes. (Le joueur suivant part quant le précédent a tiré.)
Gagne l’équipe qui aura finit la première.
Consigne :
« Avancer le plus vite possible, avec votre objet dans le couloir. Arrivé au banc, tirer l’objet entre les
caissettes. »
Comportement recherché :
L’élève et l’objet progressent le plus vite possible, dans le couloir.
Variable :
Changer le palet par une balle.

Troisième séance :
ASSOCIER DEPLACEMENT DU CORPS ET DE L’OBJET.
SAVOIR CONDUIRE un palet (Première partie)

1. Le livreur (déplacement individuel)
Objectif :
Produire des gestes en rapport avec l’activité demandée.
Matériel :
Crosses, palets, cerceaux (toutes tailles et couleurs), bancs, caissettes, tapis de gym…
Consigne:
« Aller jusqu’à la maison en franchissant les obstacles et tirer le palet pour toucher la boîte. »
Déroulement :
L’élève doit conduire le palet au travers d’obstacles répartis dans la salle. Arrivé aux maisons, il doit
livrer le palet dans la boîte en la touchant.
Les élèves partent dans des cerceaux, la limite des maisons est symbolisée par des bancs, la boîte doit être
touchée pour être considéré comme livrée. Une série d’obstacles (cerceaux, tapis, caissettes, élèves…) est
répartie dans la salle.
Dispositif social :
6 réalisent le parcours, 6 en attente au départ, 6 en obstacle, 6 récupérateurs de palets. Quand les 12
premiers sont passés, les rôles sont échangés.
Variables :
 Avant de donner la consigne, découvrir le parcours en se déplaçant librement dans celui-ci.
 Varier les obstacles à franchir.

2. Le slalom (déplacement individuel)
Objectif :
Moduler la position de son corps pour faire
évoluer le palet dans différentes directions.
Matériel :
Une crosse et un palet par enfant,
cerceau de départ, cônes, banc de limite et caissettes de but.
Consigne:
« Avancer votre palet entre les cônes.
Arrivé au banc, tirer le palet entre les caissettes. »
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Déroulement :
L’élève part du cerceau. Il conduit le palet entre les cônes. Arrivé au banc, il tire le palet entre les
caissettes. Le joueur suivant part quant le précédent a tiré.
Variables :
 Votre corps ne doit pas passer entre les cônes.
 Idem avec un sac de graines.

3. Le labyrinthe (déplacement individuel)
Objectif :
Moduler la position de son corps pour faire
évoluer le palet dans différentes directions.
Matériel :
Une crosse et un palet par enfant,
cerceau de départ, cordes ou craie blanche
pour dessiner le labyrinthe, banc de limite et caissettes de but.
Consigne:
« Avancer votre palet dans le labyrinthe.
Arrivé au banc, tirer le palet entre les caissettes. »
Déroulement :
L’élève part du cerceau. Il conduit le palet dans le labyrinthe. Arrivé au banc, il tire le palet entre les
caissettes. Le joueur suivant part quant le précédent a tiré.
Variables :
 Votre corps est en dehors du labyrinthe.
 Idem avec un sac de graines.

4. La compétition (jeu collectif)
Objectif :
Maîtriser la trajectoire pour aller vite.
Déroulement :
Deux équipes de 6 enfants.
Deux parcours aménagés, identiques.
L’élève et l’objet progressent le plus vite possible, dans le parcours. Dès qu’un enfant a franchi la zone
d’arrivée, le joueur suivant s’élance à son tour.
Gagne l’équipe qui aura finit la première.


Quatrième séance :
ASSOCIER DEPLACEMENT DU CORPS ET DE L’OBJET.
SAVOIR CONDUIRE une balle (Deuxième partie)

1. « Conduisez la balle partout dans la salle. » (déplacement individuel)
Objectif :
Décentrer son regard de la balle pour parcourir l’espace libre.
Problème rencontré :
Pour ne pas se laisser conduire par la balle, ne pas heurter les camarades.
Comportement amélioré :
Evite les camarades, visualise l’espace disponible.

2. « Conduisez la balle en passant obligatoirement par 6 points repères. » (déplacement individuel)
Objectif :
Programmer son trajet en fonction des repères.
Problème rencontré :
Pour avoir un projet de déplacement autre que la ligne droite.
Comportement amélioré :
Diversifie son trajet pour passer par les repères, programme un parcours.

3. « Conduisez la balle sur une ligne tracée,
- Une droite,
- Une courbe,
- Une sinusoïde,
- Autour d’obstacles dispersés ou alignés (cerceaux, caissettes, quilles)… » (déplacement individuel)
Objectifs :
 Maîtriser la trajectoire : aller vers plus de précision, contrôler la direction.
 Diversifier la conduite de l’objet pour l’adapter au matériel.
Problèmes rencontrés :
 Pour doser l’impulsion, suivre les tracés sans agir par saccades.
                                                                                                         4
   Pour voir en même temps la zone défendue et la balle.
   Pour doser les élans et les ralentis.
   Pour trouver un déplacement corporel en équilibre facilitant
    la conduite de l’objet.
   Pour maîtriser la balle sans contact manuel.

Comportements améliorés :
 Suit les tracés avec aisance, en impulsant de façon liée, continue,
   sans que la balle s’écarte de la ligne. Gagne en aisance et en vitesse.
 Réalise le parcours sans renverser les objets.
 Se déplace avec agilité et s’organise corporellement en fonction de l’aménagement.
 Maîtrise la balle aussi bien qu’à main nue.

4. « Conduisez la balle le plus vite possible. » (jeu collectif)
Objectif :
Maîtriser la trajectoire pour aller vite.
Déroulement :
Deux équipes de 6 enfants.
Deux parcours aménagés et identiques.
L’élève et l’objet progressent le plus vite possible, dans un parcours. Dès qu’un enfant a franchi la zone
d’arrivée, le joueur suivant s’élance à son tour.
Gagne l’équipe qui aura finit la première.

Cinquième séance :
LANCER DE FAÇON PRECISE ET FORTE. (Première partie)
AVEC DES PALETS

Les enfants disposent chacun d’une crosse et sont répartis sur 3 ateliers. Pour chacun d’eux, une ligne
placée à 2 mètres de la cible.
1er Atelier : Les quilles
Dispositif : 5 quilles et 6 palets
Consigne : « Faire tomber les plus de quilles
Avec les 6 palets. »
Critère de réussite : renverser au moins 3 quilles.



2ème Atelier : Les trois zones
Dispositif : un couloir dans lequel sont délimitées trois zones de couleur et 6 palets
Consigne : « Frapper successivement les six palets. »
Critère de réussite : au moins un palet atteint chacune des zones.



3ème Atelier : Les trois cercles
Dispositif : une cible circulaire composée de trois cercles concentriques de couleurs différentes et 6 palets
Consigne : « Frapper successivement les six palets. »
Critère de réussite : au moins un palet atteint chacune des zones.




Sixième séance :
LANCER DE FAÇON PRECISE ET FORTE. (Deuxième partie)
AVEC DES PALETS

Les enfants disposent chacun d’une crosse et sont répartis sur 2 ateliers. Pour chacun d’eux, une ligne
placée à 2 mètres de la cible.
1er Atelier : Le carton plein
Dispositif : un carton situé à 4 mètres de la ligne de frappe ; un panier avec six palets.
Consigne : « Chacun à son tour, frapper les six palets pour les faire rentrer dans le carton. »
Critère de réussite : au moins quatre palets atteignent la cible
Variante : la distance entre la ligne de frappe et le carton.




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2ème Atelier : Les cibles progressives
Dispositif : des cibles de 3m de diamètre sont tracées à 5, 8, 12, 18 et 25 m maximum de la ligne, six
palets
Consigne : « Frapper successivement les six palets pour atteindre la première cible. »
Critère de réussite : si trois palets s’y sont immobilisés, on les reprend pour tenter d’atteindre la seconde.

Septième séance :
LANCER DE FAÇON PRECISE ET FORTE. (Troisième partie)
AVEC DES BALLES

Les enfants disposent chacun d’une crosse et sont répartis sur 2 ateliers.
1er Atelier : Passer la porte
Dispositif : par groupes de trois enfants une ligne placée à 6 mètres de deux plots espacés d’un mètre.
Consigne : « Frapper successivement les cinq balles en visant la porte. »
Critère de réussite : quatre trajectoires sont réussies et la balle passe la porte.

2ème Atelier : Rester dans le couloir
Dispositif : un couloir de 3 à 6 mètres de long et 1 mètre de large.
Consigne : « Frapper sa balle pour la faire rouler le plus loin possible dans le couloir. »
Critère de réussite : parmi les six élèves du groupe être celui dont la balle est allée le plus loin possible

Huitième séance :
LANCER DE FAÇON PRECISE ET FORTE. (Quatrième partie)
AVEC DES BALLES

Reprise de la 5ème séance pour voir les progrès. (voir cahier d’évaluation)
Atelier : Marquer des buts
Dispositif : un but d’un mètre de large, constitué de deux plots, et cinq bases (des cerceaux) situées à des
distances et sur des axes différents.
Consigne : Se placer dans la première base, frapper sa balle pour atteindre le but, puis recommencer
successivement sur chacune des bases.
Critère de réussite : marquer quatre buts sur les cinq possibles.
Variables : la largeur du but, l’emplacement des bases

Neuvième séance :
LANCER DE FAÇON PRECISE ET FORTE. (Cinquième partie)
FAIRE DES PASSES

1. « Avec ma crosse, j’envoie le palet (ou la balle) à mon partenaire ;
il essaie de me le renvoyer, lui aussi, avec sa crosse. »
Organisation :
Deux par deux
Objectif :
Les amener à contrôler l’objet avec leur crosse.

2. « Avec ma crosse, j’envoie le palet (ou la balle) à un enfant ;
il essaie de me le renvoyer, lui aussi, avec sa crosse. »
Organisation :
Former un cercle. Les enfants sont debout, l’adulte au centre. Ce dernier envoie la balle successivement à
chaque enfant et verbalise chaque fois la consigne. Effectuer deux tours.
Objectif :
Les amener à contrôler la balle avec leur crosse.




Dixième séance :
PARTICIPER COLLECTIVEMENT A UNE ACTIVITE.
Phase de compétition ; deux équipes jouent simultanément.

1. « Le relais »
Organisation :
Une crosse par élève, un palet par équipe, cerceaux. Deux équipes de six joueurs placés en ligne.
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Objectifs :
 Changer de rôle (passeur – receveur).
 Intégration à un jeu – relais.
Consigne :
« Passer le palet (ou la balle) à votre copain pour que le palet (ou la balle) arrive jusqu’au cône. Tous les
joueurs de l’équipe doivent avoir passer le palet (ou la balle). »
Déroulement:
Chaque élève est dans un cerceau. Le palet (ou la balle) doit arriver au cône d’arrivée en passant par tous
les joueurs de l’équipe. L’équipe qui arrive en premier est gagnante.
Variables :
 Placer les cerceaux de façon qu’ils soient alignés.
 Placer les cerceaux de façon qu’ils ne soient pas alignés.




2. « La course »
Objectifs :
 Focaliser l’attention des enfants sur la zone d’arrivée.
 Les amener à anticiper la trajectoire capricieuse du palet (ou de la balle) en ne quittant pas celui-ci
     des yeux.
Consigne :
« Quand je frappe dans mes mains (ou quand je siffle), l’enfant qui est dans le cerceau pousse le palet (ou
la balle) avec la crosse jusqu’au but (ou jusqu’à la zone d’arrivée). Vous devez faire passer la balle entre
les piquets (ou à travers le but). »
Activité :
 Au signal sonore, le premier de chaque équipe frappe avec la crosse dans son palet (ou sa balle) posé
     à terre. Dès qu’un enfant a franchi la zone d’arrivée, le joueur suivant est invité par l’adulte à
     s’élancer à son tour.
 Quand le joueur est passé, il va s’asseoir derrière la zone d’arrivée. Il est ainsi plus facile de
     visualiser la progression du jeu.
Evaluation :
La reconstitution des colonnes derrière l’arrivée est un indicateur visuel pertinent pour une évaluation
menée avec les enfants (comparaison et correspondance terme à terme).
La première équipe dont tous les joueurs sont passés, a gagné.




Bibliographie : Activités motrices en moyenne et grande section, A. Bruel-Truchot et A. Berzi, Pédagogie
préscolaire, «vivre à la maternelle », FERNAND NATHAN (P 90, 97)




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