Docstoc

Rpp Bahasa Indonesia kelas 1 Pelajaran 04

Document Sample
Rpp Bahasa Indonesia kelas 1 Pelajaran 04 Powered By Docstoc
					                           Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
                                         Pelajaran 4


Sekolah                : SD dan MI
Mata Pelajaran         : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester         : I/1
Tema                   : Hewan dan Tumbuhan
Standar Kompetensi     : 1. Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan.
                         4. Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi dan
                              menyalin.
                         3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.
                         2. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi, secara lisan dengan perkenalan
                              benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi.
Kompetensi Dasar       : 1.3 Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita.
                         4.5 Menyalin puisi anak sederhana dengan huruf lepas.
                         3.2 Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat.
                         2.4 Mendeklamasikan puisi anak dengan lafal dan intonasi yang sesuai.
Indikator              : 1.3.1 Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita.
                         1.3.2 Mampu menjawab pertanyaan sesuai cerita yang diperdengarkan.
                         4.5.1 Mampu menyalin puisi anak sederhana dengan huruf lepas.
                         3.2.2 Mampu menirukan ucapan guru.
                         3.2.1 Mampu membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang
                                tepat.
                         3.2.2 Mampu menirukan ucapan guru.
                         3.2.3 Mampu menjawab pertanyaan bacaan.
                         2.4.1 Mampu mendeklamasikan puisi anak dengan lafal dan intonasi yang sesuai.
                         2.4.2 Mampu menjawab pertanyaan sesuai isi deklamasi.
Alokasi Waktu          : 16 × 35 menit (8 × pertemuan).

1.   Tujuan Pembelajaran
     a. Siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita.
     b. Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai cerita yang diperdengarkan.
     c. Siswa dapat menyalin puisi anak sederhana dengan huruf lepas.
     d. Siswa dapat menirukan ucapan guru.
     e. Siswa dapat membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat.
     f. Siswa dapat menjawab pertanyaan bacaan.
     g. Siswa dapat mendeklamasikan puisi anak dengan lafal dan intonasi yang sesuai.
     h. Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai isi deklamasi.

2.   Materi Pembelajaran
     a. Cerita
     b. Puisi
     c. Bacaan/wacana

3.   Metode Pembelajaran
     a. Tanya jawab
     b. Demonstrasi
     c. Pemodelan
     d. Inkuiri

4.   Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
     Pertemuan Pertama
     a. Kegiatan Awal
         Siswa dan guru bertanya jawab tentang macam-macam binatang.
b.   Kegiatan Inti
     1) Siswa diperdengarkan sebuah cerita dari buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi
         Lestari dkk., 2006, hlm. 65–66. (siswa tidak diperkenankan membuka buku)
     2) Siswa menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita.
     3) Siswa dan guru melakukan simpulan dan penilaian.
c.   Kegiatan Akhir
     Siswa dan guru melakukan refleksi.

Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
    Siswa dan guru menyanyikan lagu "Burung Kakak Tua".
b.   Kegiatan Inti
     1) Siswa membuka buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi Lestari dkk., 2006, hlm. 67.
     2) Siswa menjawab pertanyaan dari cerita yang diperdengarkan pada pertemuan pertama.
     3) Siswa dan guru melakukan simpulan dan penilaian
c.   Kegiatan Akhir
     Siswa dan guru melakukan refleksi.

Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Awal
    Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang hewan sapi.
b.   Kegiatan Inti
     1) Siswa membuka buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi Lestari dkk., 2006, hlm. 67.
     2) Siswa menyalin puisi sederhana berjudul "Sapiku".
     3) Pekerjaan siswa dikumpulkan pada guru untuk penilaian.
c.   Kegiatan Akhir
     Siswa dan guru melakukan refleksi.

Pertemuan Keempat
a. Kegiatan Awal
    Siswa dan guru bertanya jawab tentang hewan.
b.   Kegiatan Inti
     1) Siswa membuka buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi Lestari dkk., 2006, hlm. 68–69.
     2) Siswa menirukan ucapan guru.
     3) Siswa membaca nyaring secara bergiliran.
c.   Kegiatan Akhir
     Siswa dan guru melakukan refleksi.

Pertemuan Kelima
a. Kegiatan Awal
    Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai membaca nyaring.
b.   Kegiatan Inti
     1) Siswa membuka buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi Lestari dkk., 2006, hlm. 70.
     2) Siswa membaca dengan nyaring dengan bimbingan guru.
     3) Siswa membaca nyaring secara bergiliran.
c.   Kegiatan Akhir
     Siswa dan guru melakukan refleksi.

Pertemuan Keenam
a. Kegiatan Awal
    Siswa dan guru membaca nyaring bersama-sama wacana pada pertemuan kelima.
     b.   Kegiatan Inti
          1) Siswa menjawab pertanyaan wacana.
          2) Siswa dan guru melakukan simpulan.
     c.   Kegiatan Akhir
          1) Siswa dan guru melakukan refleksi.
          2) Siswa mendapat tugas menghafal puisi "Melatiku" pada buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI,
              Endang Dwi Lestari dkk., 2006, hlm. 71.

     Pertemuan Ketujuh
     a. Kegiatan Awal
         Siswa dan guru bertanya jawab tentang macam-macam bunga.
     b.   Kegiatan Inti
          Siswa mendeklamasikan puisi berjudul "Melatiku" di buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang
          Dwi Lestari dkk., hlm. 71 secara bergiliran.
     c.   Kegiatan Akhir
          Siswa dan guru melakukan refleksi.

     Pertemuan Kedelapan
     a. Kegiatan Awal
         Siswa dan guru mendeklamasikan bersama-sama puisi "Melatiku".
     b.   Kegiatan Inti
          1) Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang sesuai dengan puisi "Melatiku".
          2) Siswa dan guru melakukan simpulan.
     c.   Kegiatan Akhir
          Siswa dan guru melakukan refleksi.

5.   Sumber Belajar
     a. Buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi Lestari dkk., 2006.
     b. LKS

6.   Penilaian
     a. Teknik             : Tes tulis, tes unjuk kerja
     b. Bentuk Instrumen : Tes uraian, uji petik kerja produk, tes simulasi
     c. Soal/Instrumen
         I. Mendengarkan
             1. Dengarkanlah cerita dari gurumu. Sebutkanlah tokoh-tokoh dalam cerita tersebut! (Buku
                 Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi Lestari dkk., 2006, hlm. 65–66)
             2. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini sesuai dengan isi cerita yang kamu dengar!
                 (Soal di buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi Lestari dkk., 2006, hlm. 67)
          II.   Menulis
                Salinlah puisi anak sederhana pada buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi Lestari
                dkk., 2006, hlm. 67 dengan huruf lepas!
          III. Membaca
               1. Tirukanlah ucapan dari gurumu pada buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi
                  Lestari dkk., 2006, hlm. 68–69!
               2. Bacalah dengan nyaring wacana pada buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi
                  Lestari dkk., 2006, hlm. 70 dengan lafal dan intonasi yang tepat.
               3. Jawablah pertanyaan pada buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi Lestari dkk.,
                  2006, hlm. 71!
            IV. Berbicara
                1. Deklamasikan puisi anak "Melatiku" di buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi
                    Lestari dkk., 2006, hlm. 71 dengan lafal dan intonasi yang tepat!
                2. Jawablah pertanyaan-pertanyaan pada buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi
                    Lestari dkk., hlm. 72 sesuai dengan isi deklamasi!


                                                   PENSKORAN

I.    Mendengarkan

      1.        No.                   Deskriptor                           Skor

                1.    Menjawab 4 benar                                       4
                2.    Menjawab 3 benar                                       3
                3.    Menjawab 2 benar                                       2
                4.    Menjawab 1 benar                                       1
                5.    Tidak menjawab/menjawab salah                          0

                      Jumlah skor maksimum                                   4


      2.        No.                   Deskriptor                           Skor        Jumlah soal 5
                                                                                       Jumlah skor maksimum
                1.    Jawaban benar penulisan lengkap                        2         5 × 2 = 10
                2.    Jawaban benar penulisan kurang lengkap                 1
                3.    Jawaban salah/tidak mengerjakan                        0

                      Jumlah skor maksimum                                   2

            Skor maksimum aspek mendengarkan no. 1 = 4
            Skor maksimum aspek mendengarkan no. 2 = 10
                                          –––––––––––
                                          Jumlah = 14
                                                 perolehan skor
            Nilai akhir aspek mendengarkan =                      × skor ideal (100) = . . . .
                                               skor maksimum (14)

II.   Menulis

       No.               Aspek                           Deskriptor                        Skor

           1.     Kebenaran tulisan       benar                                              2
                                          kurang benar                                       1
                                          tidak mengerjakan                                  0

           2.     Kearsipan               rapi                                               2
                                          kurang rapi                                        1
                                          tidak mengerjakan                                  0

                                          Jumlah skor maksimum                               4

                                    perolehan skor
      Nilai akhir aspek menulis = skor maksimum (4) × skor ideal (100) = . . . .
III. Membaca

   1.    No.            Aspek                            Deskriptor                    Skor

          1.    Suara                      nyaring                                      2
                                           kurang nyaring                               1
                                           tidak membaca/menirukan                      0

          2.    Lafal dan intonasi         sesuai                                       2
                                           kurang sesuai                                1
                                           tidak membaca/menirukan                      0

                                           Jumlah skor maksimum                         4


   2.    No.            Aspek                            Deskriptor                    Skor

          1.    Suara                      nyaring                                      2
                                           kurang nyaring                               1
                                           tidak membaca                                0

          2.    Lafal dan intonasi         sesuai                                       2
                                           kurang sesuai                                1
                                           tidak membaca                                0

          3.    Kelancaran                 lancar                                       3
                                           kurang lancar                                2
                                           masih dibantu                                1
                                           tidak membaca                                0

                                           Jumlah skor maksimum                         7


   3.    No.                         Deskriptor                       Skor       Jumlah soal 5
                                                                                 Skor maksimum
          1.    Jawaban benar                                           1        5×1=5
          2.    Jawaban salah/tidak mengerjakan                         0

                Jumlah skor maksimum                                    1

   Skor maksimum aspek membaca no. 1 = 4
   Skor maksimum aspek membaca no. 2 = 7
   Skor maksimum aspek membaca no. 3 = 5
                            –––––––––––
                             Jumlah = 16
                                 perolehan skor
   Nilai akhir aspek membaca = skor maksimum (16) × skor ideal (100) = . . . .
IV. Berbicara

   1.    No.             Aspek                              Deskriptor                   Skor

          1.     Intonasi dan lafal         tepat                                         2
                                            kurang tepat                                  1
                                            tidak mendeklamasikan                         0

          2.     Penghayatan                sesuai isi                                    2
                                            kurang sesuai                                 1
                                            tidak mendeklamasikan                         0

          3.     Penampilan                 berani                                        2
                                            kurang berani                                 1
                                            tidak berani                                  0

                                            Jumlah skor maksimum                          6

                                                                                   Jumlah soal 5
   2.    No.                          Deskriptor                         Skor      Skor maksimum
                                                                                   5 × 2 = 10
          1.     Jawaban benar tulisan lengkap                            2
          2.     Jawaban benar tulisan kurang lengkap                     1
          3.     Tidak benar/tidak mengerjakan                            0

                 Jumlah skor maksimum                                     2

   Skor maksimum aspek membaca no. 1 = 6
   Skor maksimum aspek membaca no. 2 = 10
                            ––––––––––––
                            Jumlah = 16
                                   perolehan skor
   Nilai akhir aspek berbicara = skor maksimum (16) × skor ideal (100) = . . . .
                                            KUNCI JAWABAN

I.    Mendengarkan
      1. Burung perkutut, burung merak, pemilik taman, cucu pemilik taman.
      2. *   di taman
         *   berbulu indah
         *   bulunya jelek dan kusam
         *   pemilik taman dengan cucunya
         *   merdu

II.   Menulis
      –

III. Membaca
     1. –
     2. –
     3. *  di tepi jalan
        *  ya
        *  saya
        *  dua
        *  manis

IV. Berbicara
    1. –
    2. *    putih
        *   semerbak mewangi
        *   kumbang
        *   di taman
        *   agar terus berbunga


                                                                             .....,..........
                 Mengetahui
                Kepala Sekolah                                                 Guru Kelas I


                ...............                                          ....................
                NIP                                                      NIP

				
DOCUMENT INFO
Description: RPP dan Silabus BAhasa Indonesia SD kelas 1