Docstoc

Rpp Bahasa Indonesia kelas 1 Pelajaran 02

Document Sample
Rpp Bahasa Indonesia kelas 1 Pelajaran 02 Powered By Docstoc
					                          Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
                                        Pelajaran 2

Sekolah                : SD dan MI
Mata Pelajaran         : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester       : I/ 1
Tema                   : SEKOLAH
Standar Kompetensi : 3.         Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.
                     4.         Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan
                                menyalin.
                         2.     Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi, secara lisan dengan
                                perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan
                                deklamasi.
                         1.     Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan.
Kompetensi Dasar       : 3.2 Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat.
                         4.3 Mencontoh huruf, kata atau kalimat sederhana dari buku atau papan tulis dengan
                             benar.
                         2.2 Menyapa orang lain dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa
                             yang santun.
                         1.3 Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita.
Indikator              : 3.2.1 Mampu membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang
                               tepat.
                         4.3.1 Mampu mencontoh huruf dari buku/papan tulis dengan rapi dan benar.
                         4.3.2 Mampu mencontoh kata dari buku/papan tulis dengan rapi dan benar.
                         4.3.3 Mampu mencontoh kalimat dari buku/papan tulis dengan rapi dan benar.
                         2.2.1 Mampu menyapa orang lain dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat
                               dan bahasa yang santun.
                         2.2.2 Mampu membuat kalimat sapaan.
                         1.3.1 Mampu Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita.
                         1.3.2 Mampu menjawab pertanyaan secara lisan/tulisan sesuai dengan cerita yang
                               diperdengarkan.

Alokasi waktu          : 20 x 35 ( 10 x pertemuan )

1.   Tujuan Pembelajaran
     a. Siswa dapat membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat.
     b. Siswa dapat mencontoh huruf dari buku/papan tulis dengan rapi dan benar.
     c. Siswa dapat mencontoh kata dari buku/papan tulis dengan rapi dan benar.
     d. Siswa dapat mencontoh kalimat sederhana dari buku/papan tulis dengan rapi dan benar.
     e. Siswa dapat menyapa orang lain dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang
         santun.
     f. Siswa dapat membuat kalimat sapaan.
     g. Siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita.
     h. Siswa dapat menjawab pertanyaan secara lisan/tulisan sesuai dengan cerita yang diperdengarkan.

2.   Materi Pembelajaran
     a. Kalimat sederhana
     b. Huruf, kata, dan kalimat sederhana
     c. Kalimat sapaan
     d. Cerita
3.   Metode Pembelajaran
     a. Tanya jawab
     b. Demonstrasi
     c. Inkuiri
     d. Pemodelan

4.   Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
     Pertemuan Pertama
     a. Kegiatan Awal
         Siswa dan guru menyanyikan lagu "Berkibarlah Benderaku".
     b. Kegiatan Inti
         1) Siswa membuka buku Bahasa Indonesia halaman 25 s.d. 29.
         2) Siswa membaca nyaring dibimbing oleh guru.
         3) Kegiatan no. 2 diulang-ulang serta sesekali diacak.
     c. Kegiatan Akhir
         Siswa dan guru melakukan refleksi.
     Pertemuan Kedua
     a. Kegiatan Awal
         Siswa dan guru menyanyikan lagu "Berkibarlah Benderaku".
     b. Kegiatan Inti
         1) Siswa mengulang kegiatan pada pertemuan I.
         2) Secara bergiliran siswa membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat
             (siswa membaca secara bergiliran).
     c. Kegiatan Akhir
         Siswa dan guru melakukan refleksi.
     Pertemuan Ketiga
     a. Kegiatan Awal
         Siswa dan guru bertanya jawab tentang huruf.
     b. Kegiatan Inti
         1) Siswa membuka buku Bahasa Indonesia halaman 29, 31 dan 32.
         2) Siswa mencontoh huruf dari buku tersebut dan ditambah dari guru di papan tulis.
     c. Kegiatan Akhir
         Siswa dan guru melakukan refleksi.
     Pertemuan Keempat
     a. Kegiatan Awal
         Siswa dan guru bertanya jawab mengenai huruf.
     b. Kegiatan Inti
         1) Siswa membuka buku Bahasa Indonesia halaman 30 dan 31.
         2) Siswa mencontoh kata dari buku tersebut.
     c. Kegiatan Akhir
         Siswa dan guru melakukan refleksi.
     Pertemuan Kelima
     a. Kegiatan Awal
         Siswa dan guru bertanya jawab tentang kata.
     b. Kegiatan Inti
         1) Siswa membuka buku Bahasa Indonesia halaman 32, 33, 34 dan 35.
         2) Siswa mencontoh kalimat pada buku tersebut.
         3) Jika belum selesai, diteruskan di rumah sebagai tugas rumah.
     c. Kegiatan Akhir
         Siswa dan guru melakukan refleksi.
     Pertemuan Keenam
     a. Kegiatan Awal
         1) Siswa mengumpulkan/memperlihatkan tugas rumah kepada guru untuk mendapat penilaian.
         2) Siswa dan guru bertanya jawab mengenai cara menyapa orang lain.
     b. Kegiatan Inti
         1) Siswa menirukan guru dari buku Bahasa Indonesia halaman 35, 36, dan 37.
         2) Siswa maju satu per satu menyapa orang lain sesuai petunjuk guru.
     c. Kegiatan Akhir
         Siswa dan guru melakukan refleksi.
     Pertemuan Ketujuh
     a. Kegiatan Awal
         Siswa dan guru bertanya jawab mengenai cara menyapa orang lain.
     b. Kegiatan Inti
         1) Siswa diperdengarkan suatu soal dari buku Bahasa Indonesia halaman 38.
         2) Siswa secara tertulis membuat kalimat sapaan.
         3) Setiap satu soal selesai dibacakan, guru berkeliling memberi penilaian dan membetulkan jawaban
             siswa.
     c. Kegiatan Akhir
         Siswa dan guru melakukan refleksi.
     Pertemuan Kedelapan
     a. Kegiatan Awal
         Siswa dan guru bertanya jawab mengenai kalimat sapaan.
     b. Kegiatan Inti
         Siswa melakukan kegiatan yang sama seperti kegiatan ke - 7 pada buku Bahasa Indonesia halaman
         39.
     c. Kegiatan Akhir
         Siswa dan guru melakukan refleksi.
     Pertemuan Kesembilan
     a. Kegiatan Awal
         Siswa dan guru menyanyikan lagu "Kupu-Kupu yang Lucu".
     b. Kegiatan Inti
         1) Siswa tidak diperkenankan membuka buku Bahasa Indonesia.
         2) Siswa diperdengarkan dongeng dari buku Bahasa Indonesia halaman 40 s.d. 42.
         3) Siswa menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita.
     c. Kegiatan Akhir
         Siswa dan guru melakukan refleksi.
     Pertemuan Kesepuluh
     a. Kegiatan Awal
         Siswa dan guru menyanyikan lagu "Kupu-Kupu yang Lucu".
     b. Kegiatan Inti
         Siswa menjawab pertanyaan secara tertulis sesuai cerita yang diperdengarkan pada kegiatan ke - 9
         dengan dibacakan guru sekali lagi.
     c. Kegiatan Akhir
         Siswa dan guru melakukan refleksi.

5.   Sumber Belajar
     a. Buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi Lestari dkk., 2006
     b. Lingkungan
6.   Penilaian
     a. Teknik           : Tes unjuk kerja, tes lisan, tes tertulis.
     b. Bentuk Instrumen : Tes simulasi, uji petik kerja produk, daftar pertanyaan, tes isian.
     c. Soal / Instrumen

     I.         MEMBACA
                Bacalah dengan nyaring kalimat sederhana pada buku Bahasa Indonesia halaman 25 s.d. 29 dengan
                lafal dan intonasi yang tepat!

     II.        MENULIS
                1. Contohlah huruf dari buku/papan tulis dengan rapi dan benar!
                2. Contohlah kata dari buku/papan tulis dengan rapi dan benar!
                3. Contohlah kalimat sederhana dari buku/papan tulis dengan rapi dan benar!

     III. BERBICARA
          1. Sapalah orang lain dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun!
          2. Buatlah kalimat sapaan sesuai wacana pada buku Bahasa Indonesia Kelas 1 Penerbit PT INTAN
             PARIWARA halaman 38 dan 39!

     IV. MENDENGARKAN
         1. Dengarkanlah dongeng dari gurumu. Sebutkan tokoh-tokoh cerita pada dongeng tersebut! (Buku
            Bahasa Indonesia Kelas 1 Penerbit PT INTAN PARIWARA halaman 40 s.d. 42.)
         2. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini sesuai dengan cerita yang kamu dengar!
            a. Apakah judul cerita yang kamu dengar tadi?
            b. Siapakah yang tidak patuh?
            c. Bermain dengan siapakah anak harimau itu?
            d. Siapakah yang menjebak Rino?
            e. Siapakah yang menyelamatkan Rino?


                                                PEDOMAN PENSKORAN

I.   MEMBACA

          No.                  Deskriptor                    Skor

           1.      Lancar, lafal dan intonasi tepat            2
                                                                                  Jumlah soal 10
           2.      Masih dibimbing guru                        1
                                                                                  Jumlah skor maksimum 10 × 2 = 20
           3.      Sama sekali tidak bisa                      0

                   Jumlah skor maksimum                        2



                                           perolehan skor
     Nilai akhir aspek membaca =                            × skor ideal (100) = . . . .
                                         skor maksimum (20)
II.   MENULIS

       No.              Aspek                   Deskriptor                   Skor

           1.      Penulisan          penulisan benar                         2
                                      penulisan kurang benar                  1            Jumlah soal 3
                                      tidak mengerjakan                       0            Jumlah skor maksimum 3 × 4 = 12

           2.      Kerapian           rapi                                    2
                                      kurang rapi                             1
                                      tidak mengerjakan                       0

                                      Jumlah skor maksimum                    4


                                           perolehan skor
      Nilai akhir aspek menulis =                           × skor ideal (100) = . . . .
                                         skor maksimum (12)

III. BERBICARA
      1.
                 No.        Aspek                    Deskriptor                     Skor

                  1.      Kalimat          benar                                     2
                                           kurang benar                              1
                                           tidak menjawab                            0

                  2.      Bahasa           santun                                    2
                                           kurang santun                             1
                                           tidak menjawab                            0

                                           Jumlah skor maksimum                      4

      2.
                  No.                 Deskriptor                      Skor

                   1.     Lancar, lafal dan intonasi tepat              2
                                                                                           Jumlah soal 8
                   2.     Masih dibimbing guru                          1
                                                                                           Jumlah skor maksimum 8 × 2 = 16
                   3.     Sama sekali tidak bisa                        0

                          Jumlah skor maksimum                          2

                Jumlah skor maksimum aspek berbicara no. 1 = 4
                Jumlah skor maksimum aspek berbicara no. 2 = 16
                                                   Jumlah = 20
                                                  perolehan skor
                Nilai akhir aspek berbicara =                      × skor ideal (100) = . . . .
                                                skor maksimum (20)
IV. MENDENGARKAN
      1.
            No.               Deskriptor                        Skor

             1.    menjawab 5 tokoh dengan benar                  5
             2.    menjawab 4 tokoh dengan benar                  4
             3.    menjawab 3 tokoh dengan benar                  3
             4.    menjawab 2 tokoh dengan benar                  2
             5.    menjawab 1 tokoh dengan benar                  1
             6.    tidak mengerjakan/sama sekali salah            0

                   Jumlah skor maksimum                           5



      2.
            No.               Deskriptor                        Skor

             1.    menjawab dengan benar                          1            Jumlah soal 5
             2.    jawaban tidak benar                            0            Jumlah skor maksimum 5 × 1 = 5

                   Jumlah skor maksimum                           1


           Jumlah skor maksimum aspek mendengarkan no. 1 = 5
           Jumlah skor maksimum aspek mendengarkan no. 2 = 5
                                                Jumlah = 10
                                                perolehan skor
           Nilai akhir aspek mendengarkan =                      × skor ideal (100) = . . . .
                                              skor maksimum (10)


                                              KUNCI JAWABAN

I.    MEMBACA
      Jawaban diserahkan guru (kebijaksanaan guru)

II.   BERBICARA
      Kebijaksanaan guru

III. BERBICARA
     No. 1. Kebijaksanaan guru
     2.1 Selamat siang, Kiki.
     2.2 Selamat sore, Bu Dewi.
     2.3 Selamat pagi, Bu Ani.
     2.4 Selamat siang, Arya.
     2.5 Selamat siang, Ibu.
     2.6 Selamat sore, Bu Yeni.
     2.7 Selamat malam, Bibi Santi.
     2.8 Selamat tidur juga, Kak.
IV. MENDENGARKAN
    1. Rimo (anak harimau), harimau, kupu-kupu, pemburu, dan polisi.
    2. a. akibat tidak patuh
       b. rimo
       c. kupu-kupu
       d. pemburu
       e. polisi



            Mengetahui
           Kepala Sekolah                                                     Guru Kelas 1



    ________________________                                           ________________________
    NIP                                                                 NIP

				
DOCUMENT INFO
Description: RPP dan Silabus BAhasa Indonesia SD kelas 1