RPP KKPI
W
Description
RPP KKPI
Document Sample


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK Tritech Informatika
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer Pengolah Informasi
Kelas/Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit (1 jam pelajaran)
Standar Kompetensi : 1. Mengoperasikan PC stand alone
2. Mengoperasikan system operasi software
3. Mengolah data aplikasi
4. Mengoperasikan PC dalam jaringan
5. Mengoperasikan web design
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengoperasikan operasi berbasis teks
. 2.2 Mengoperasikan operasi berbasis Graphic
User Interface ( GUI )
2. 1 Menginstall sistem operasi dan software
2. 2 Mengoperasikan software pengolah kata
2. 3 Mengoperasikan software spreadsheet
2. 4 Mengoperasikan software presentasi
2. 5 Mengoperasikan software aplikasi basis
data
3.1 Melakukan entry data aplikasi dengan
Keyboard
3.2 Melakukan update data dengan utilitas
Aplikasi
3.3 Melakukan delete data dengan utilitas
Aplikasi
3.4 Melakukan entry data dengan image
scanner
3.5 Melakukan entry data dengan OCR
(Optical Character Recognition)
4.1 Menginstal software jaringan
4.2 Mengoperasikan jaringan PC dengan
Sistem operasi
5. 1 Mengoperasikan web-browser
5.2 Mengoperasikan software email client
Indikator
Siswa dapat mengoperasikan system
operasi berbasis teks dan berbasis GUI
Siswa dapat mengoperasikan software
mengoperasikan software pengolah kata,
spreadsheet dan software presentase.
I. Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu melakukan :
Mengoperasikan operasi berbasis teks
Mengoperasikan operasi berbasis GUI
Menginstal sistem operasi dan software
Mengoperasikan software pengolah kata
Mengoperasikan software spreadsheet
Mengoperasikan software presentasi
Mengoperasikan software aplikasi basis data
II. Materi Ajar
1. Tutorial Video MS Office
2. Buku Panduan MS Office
III. Model / Metode Pembelajaran:
1. Apersepsi
2. Penugasan
3. Diskusi
4. Eksperimen
5. Refleksi
6. Pembelajaran Aktif Learning
IV. Langkah-langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan awal : Siswa memperhatikan video pembelajaran
B. Kegiatan inti :
1. Siswa memperhatikan dan mencermati isi materi
2. Siswa praktek dan mengikuti langkah – langkah kegiatan
yang terkandung di dalam tutorial video MS office pada
masing – masing laptop / berkelompok
3. Siswa menuliskan di selembar kertas tentang hal yang
telah mereka ketahui dari melihat dan mempraktekkan
video tutorial MS office
4. Refleksi secara bersama – sama tentang materi yang telah
di dapat.
5. Siswa mempresentasikan hasil kerja mereka di depan
kelas dan ditanggapi oleh siswa yang lain sembari tanya
jawab.
C. Kegiatan akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan
melaksanakan evaluasi.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
1. Laptop
2. LCD
3. Video Pembelajaran
4. Speaker / Headset
5. Buku Panduan
VI. Penilaian
Jenis tes : lisan, tulis, perbuatan
Bentuk tes : presentase di depan kelas
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Drs. Supriyanto Guskandar,S.Kom
Get documents about "